Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Окраска волос натуральными средствами
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Уход за волосами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Васса
Выбор Нефертити


Надежда Евдокимова

С какой по-цыгански горячей настойчивостью реклама убеждает нас в безопасности и даже полезности химических красителей для волос! А ведь химия - она и есть химия. Красота, созданная с ее помощью, недолговечна; куда дольше приходится бороться с выпадением и истончением волос. Между тем окрашивание волос в косметологии существует тысячи лет. Медью и бронзой пламенели замысловатые прически современниц Нефертити. И волосы у них не секлись и не падали, но становились все гуще и великолепнее, потому что пользовались они краской, которую дала им природа.

Хна - натуральный краситель, который получают из листьев растения со звучным именем "лавсония". Помимо того, что она облагораживает волосы, хна еще и отличный природный кондиционер. Недаром в современной Индии и вообще на Востоке женщины красят ею не только волосы, но и пятки и ладони. Добавим, что в придачу ко всем своим достоинствам хна - замечательное обеззараживающее средство. Хной могут пользоваться все,
за исключением тех:
   у кого седых волос больше чем наполовину. Волосы, лишенные природного пигмента, могут после хны приобрести морковный или даже красный оттенок;
   чьи волосы недавно подверглись окрашиванию химическим красителем. Дело в том, что хна, как любая другая натуральная краска, с химией не совместима. Вы рискуете получить странные, безумные оттенки вплоть до зеленого. Химическая краска в свою очередь тоже недолюбливает хну - не ложится на нее. Ни один серьезный мастер не будет делать химическую завивку, если волосы окрашены хной. В лучшем случае химический раствор просто не подействует;
    кто меняет цвет, как перчатки. Хна - упорная краска, ее не смоешь так просто, поскольку она проникает в самые глубокие слои волос. Лучший способ борьбы с нею - ножницы. Если через пару месяцев после окрашивания хной волосы стали менее яркими, это не повод бежать за химическими красителями. Хна немного выцвела и потускнела, но она осталась на волосах.

Несколько хитростей, как правильно окрасить волосы хной:

Хну из пакетика нужно заваривать кипятком, а не холодной водой.
Если у вас темные волосы, а вы хотите добиться глубокого каштанового оттенка, добавьте в хну столовую ложку растворимого кофе. Если же вас привлекают пурпурные тона, разведите хну не в воде, а в свекольном соке.
Знаете ли вы, что профессиональные косметологи в раствор хны частенько добавляют масло календулы, жожоба, мальвы? Таким образом они убивают сразу двух зайцев: масло помогает краске лечь более равномерно, одновременно исцеляя и укрепляя корни волос.
Следите, чтобы разведенная хна не окрасила уши, шею или область лба. Если она попала на кожу, быстренько смойте ее теплой водой с мылом, потому что через некоторое время сделать это будет нелегко. Можно нанести на лоб вдоль всей линии волос толстый слой жирного крема - он не даст краске внедриться в поры кожи.
После окрашивания покройте голову полиэтиленом и закутайте теплым полотенцем - это ускорит процесс.
Держат хну на темных волосах в среднем час. Более долгое воздействие хны на волосы сделает их не ярче, а темнее. Если вы все-таки решили окрасить хной светлые волосы, тогда, разумеется, время окрашивания должно быть короче. В этом случае лучше еще до окрашивания "протестировать" одну контрольную прядь, чтобы выяснить время, необходимое для получения желаемого оттенка.
Смывать хну следует очень тщательно, не используя при этом никаких шампуней.
Если после окрашивания волосы получились ярче, чем вы ожидали, подогрейте немного растительного масла и тщательно вмассируйте его в волосы. Потом подсушите их феном, затем промойте с шампунем. Масло абсорбирует хну. Если после первой процедуры результат не очевиден, повторите ее.

А вот еще три рецепта применения вездесущей хны.

Первый. Чтобы получить теплые оттенки каштана, смешайте хну и басму в пропорции 2:1. В смесь можно добавить молотый кофе или крепкий чай.

Второй. Если заваривать хну вместе с луковой шелухой, можно добиться насыщенных оттенков цвета меди и золота.

Третий. Если хотите укрепить волосы и избавиться от себореи, используйте бесцветную хну (ту, из которой удален красящий пигмент). Кстати, из бесцветной хны можно делать маски не только для волос, но и для тела: она помогает избавиться от прыщей на груди и спине.

Журнал "Семейный доктор" №06 2001 г. г. www.familydoctor.ru
Unesika
Маски из бесцветной хны можно делать не чаще 1 раза в две недели. Я запариваю бесцветную хну кипятком, потом добавляю желтки и масла, потом на волосы часа на два под колпак. Результат красивые волосы)
Ласка
К сожалению даже безцветная хна волосы немного колорирует. Мои мои золотисто-рыжие  становятся более холодного тона, с зеленцой  :suicide_fool-edit: , а так блестят сильнее и укрепляются
Unesika
У меня золотисто-каштановые, но хна никакого цвета не дает, тем более зеленоватых оттенков. Ласка, а хна качественная была? А сроки нормальные?
Васса
Девочки, что вы все про хню да про хню. biggrin.gif

А еще чем-нибудь ктонить пользовался? Мне вот ополаскивание крепким настоем крушины дает каштановый оттенок.
Ласка
Цитата(Unesika @ 2.2.2009, 22:42) *
У меня золотисто-каштановые, но хна никакого цвета не дает, тем более зеленоватых оттенков. Ласка, а хна качественная была? А сроки нормальные?

У меня волосы светло-золотые. не крашеные. Зеленой я конечно не становилась, но оттенок менялся. Хна вроде была хорошая, свежая.
как-то пробовала ополоснуть волосы ромашкой... Потеряли блеск, стали лохматыми, плохо расчесывались.
Бирюза
Кстати для блондинок, один из способов обесцветить волосы это акациевый мед, я к сожалению ссылку не сохранила, какой-то сайт кажется канадский, в общем нанести мед на 8-10 часов, голову укутывать не надо, цвет волос получается красивый волосы блестят, если найду ссылку выложу.
Неля
Цитата(Бирюза @ 21.2.2009, 15:47) *
Кстати для блондинок, один из способов обесцветить волосы это акациевый мед, я к сожалению ссылку не сохранила, какой-то сайт кажется канадский, в общем нанести мед на 8-10 часов, голову укутывать не надо, цвет волос получается красивый волосы блестят, если найду ссылку выложу.


Ага, и начинать делать надо до лета, а то летом за 8-10 часов хождения с медом на голове пчелы создадут  на голове sarcastic_blum.gif улей
ТатьянаС
Цитата(Неля @ 21.2.2009, 16:03) *
Ага, и начинать делать надо до лета, а то летом за 8-10 часов хождения с медом на голове пчелы создадут на голове sarcastic_blum.gif улей


Неля, не пчёлы, а винни пухи. girl_blum2.gif


Вот как-то мне не очень верится, я пыталась маме обесцветить народными средствами, уже не помню какими, ничего не получилось. Помню крепкий настой ромашки присутствовал.
Васса
Цитата(Lisichka @ 22.2.2009, 1:14) *
А что кроме чая и луковой шелухи можно добавить в шампунь, для поддержания шоколадки?))

Крепкий настой-отвар корней крушины.Читала, что ею подкрашивают в каштановый цвет. У меня она во всех шампуневых присутствует.
Бирюза
Цитата(Melissa @ 21.2.2009, 18:57) *
Неля, не пчёлы, а винни пухи. girl_blum2.gif


Вот как-то мне не очень верится, я пыталась маме обесцветить народными средствами, уже не помню какими, ничего не получилось. Помню крепкий настой ромашки присутствовал.


маме обесцветить наверное не получится если у мамы волосы седые есть, ну вот не могу я найти ту ссылку  :suicide_fool-edit: там было так - спочатку волосы были каштановые потом золотисто-русые, не блондинок там не было, тона на 3-4 точно осветлились... вот я бы на себе проэксперементировала, но не могу  :focus: :parting2: я сейчас в темненькую крашусь.


А я кстате в школе ромашкой осветлялась слегка ну тона на два  - споласкивала каждый раз волосы ромашкой, дело было летом волосы сушились на улице - может еще и поэтому осветлились 
KISA
Еще лимон осетляет волосы.
Бирюза
нашлась эта ссылочка
http://archive.longhaircommunity.com/showp...amp;postcount=3
и более точный рецепт
Рецепт- 60 мл.томатной пасты;60 мл воды; 60 мл. оливкового масла; 60 мл.цветочного меда;соды-30 гр.; 15 к. масла лаванды. Компоненты смешать на голову укутать и держать 2 часа -зачем томатная паста я так и не поняла.
Рецепт - 1 часть мёда + 2 части кондиционера для волос на 6-10 часов.

а вот про хну, для того, чтобы получить яркий и насыщенный цвет, нужно:
1. Хорошая хна
2. Использовать хну после того, как она «отдаст» цвет и до того, как она «потеряет» цвет. Ну, про хорошую хну, наверное, все знают, так что я сразу перехожу ко второму пункту. Как высвободить красящий пигмент хны? Для этого добовляют:
2.1. Слегка кислая среда
2.2. Моно-терпеновые спирты Слегка кислая среда - это лимон, кефир, уксус. Добавьте жидкость, помешивая, до консистенции жидкого пюре, затем покройте пасту целлофаном, чтобы исключить доступ воздуха и дайте постоять некоторое время. Нет универсального рецепта для подбора концентрации кислоты. Но можно начать с того, на 10 г хны использовать 1 г лимонной кислоты и 20 г воды. Настаивать хну необходимо, пока не высвободится красящий пигмент. Как определить этот момент: поверхность смеси станет слегка коричневатой. Это означает, что красящий пигмент высвободился и окисляется воздухом. Разницу между коричневым цветом сверху и зеленым внутри можно увидеть, отодвинув верхний слой хны ложкой. Теперь хну можно использовать.

Как быстро выделяется цвет и как быстро выцветает краска в кислой среде? Все зависит от температуры. При температуре 40 градусов (очень жаркий день) пигмент высвобождается моментально, а через 2 часа краска начинает выцветать. При температуре 30 градусов (жаркий день) пигмент высвободится через 4 часа и краска будет «активной» еще 20 часов после этого. При классической комнатной температуре в 20 градусов краска выдаст цвет только на второй день и ее потом можно будет использовать в течение 2 дней.
Моно-терпеновые спирты (терпены) Еще больше ускоряют процесс высвобождения краски (и может быть, полезных свойств хны), в результате цвет получается ярче, хна быстрее красит.
Самый лучший из терпенов содержится в маслах чайного дерева, каяпута и равенсара. Еще рекомендуются такие эфирные масла: лаванда, герань, кардамон, кипарис.
Эфирные масла с более низким содержанием терпенов: нероли, сосна, можжевельник, чабрец, розмарин, майоран Монотерпеновые спирты должны быть замешаны за несколько часов до нанесения краски (выдрежка 4-48 часов при комнатной температуре). Рекомендуемые концентрации: от 2 и больше капель эф. масла на 20 г порошка хны.

Покраска хной с лимоном •от 50 г хны (при коротких волосах) и до 200 г (при длинных) •примерно 2 стакана свежевыжатого лимонного сока Этот способ более длительный по времени, но зато дает более интенсивный цвет и стойкий результат. Хну разводят в чуть подогретом свежем лимонном соке за 8-12 часов до окраски волос. Лучше всего – накануне вечером. Затем смесь оставляют «созревать» в теплом месте. Можно время от времени слегка подогревать смесь на водяной бане. На следующий день волосы окрашивают так же, как обычно.
Все знают, что хна полохо наносится. Поэтому рекомендуется добавлять сахар или мед для улучшения консистенции пасты, то есть чтобы она была вязкой, наносилась равномерней и держалась лучше. Ориентировочная концентрация: 1 к 5 или 1 ч. л. сахара на 100 г хны. Еще специалисты в смесь добавляют танин или родственные растительные краски. В общем, как они рекомендуют делать красящую пасту для татуировок, ориентировочно: размешать хну с лимонным соком, оставить на ночь, утром добавить лимонный сок, сахар, эфирные масла. Выдержать как минимум час, а лучше несколько часов и наносить.
Mila
Из книги "Парикмахерская на дому" 1953 год издания

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРАСИТЕЛЯ ИЗ СКОРЛУПЫ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

Окраска грецким орехом известна с древности. Для приготовления красителя используют скорлупу зеленого грецкого ореха. Ее кипятят в воде в течение 3-4 часов, получается темно-бурая жидкость, которая выпаривается до чистого экстракта. В экстракт добавляют подсолнечное или оливковое масло (на 1 часть готового экстракта - 2 части растительного масла). Затем продолжают выпаривать на слабом огне до полного испарения воды. Полученную массу охлаждают до температуры 40-50 градусов, а затем плоской кисточкой наносят на корни волос и выдерживают 25-30 минут. После мытья получается приятный коричневый цвет.

ПОЛУЧЕНИЕ КРАСИТЕЛЯ ИЗ КОРЫ КРУШИНЫ

Для этого необходимо сухую кору (1 столовую ложку на стакан воды) залить кипятком и варить в течение 10-15 минут. Кора крушины имеет в своем составе глюкозит и франкулин. Франкулин, растворяясь в щелочном растворе, окрашивается в красновато-коричневый цвет, что и обеспечивает красящее свойство коры крушины.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРАСИТЕЛЯ ИЗ СУХОЙ КРАПИВЫ

Для получения в результате крашения каштанового цвета 400 граммов сухой измельченной крапивы залейте теплой водой и поставьте "томить" на огонь на 4 часа. После частичного выкипания воды объем краски должен быть 2 литра. Остудите и процедите состав. Применяя краситель, необходимо его "подкисливать": к 1 части красителя добавить перед употреблением 1/4 части столового уксуса. Нанесите состав на волосы и не смывайте до полного высыхания.

Крашение растительными красителями является оттеночным и позволяет ежедневное их применение до получения желаемого цвета. Например, приготовлен краситель в объеме 2 литра, а для разового окрашивания волос достаточно, к примеру, 60-80 мл состава. Это значит, что полученным составом для крашения можно пользоваться длительное время с целью достижения желаемого цвета и одновременного оздоровления волос.

ПОЛУЧЕНИЕ КРАСИТЕЛЯ ИЗ ОПАВШИХ ЛИСТЬЕВ БЕРЕЗЫ

Применяются с целью окрашивания волос в желтый цвет. Выполняется так же, как и в предыдущем варианте, т.е. технология приготовления и применения красителя аналогична технологии получения красителя из сухой к
Dodo
Хотелось бы уйти от промышленных красок, но я крашу волосы в черный, и приблизительно черный дает только басма. Причем очень приблизительно... у меня получился когда-то зеленовато серый цвет от нее.

А бесцветная хна мне регулярно красит полотенца, Ласка, тоже свежая и нормальная. На волосах не заметно было, а вот полотенце у меня теперь для масок специальное to_become_senile.gif
Unesika
У меня давно для масок специальное полотенце))) А то на него все течет, то дрожжи с кефиром, то черный хлеб, то горчица, то еще что-то))))))))
O.Praline
Цитата(Бирюза @ 24.2.2009, 14:45) *

Спасибо! Мне весь сайт интересен был!

А я тоже раньше волосы красила хной, теперь жду, пока отрастут. Уже надоело, хотя цвет очень красивый был.
Смешивала так:

3 пачки хны
0,5 картонной упаковки какао. Запаривала водой.

А потом или желтки для питательности добавляла, или сок лимона добавляла-тогда цвет получался светлее, более золотой, а волосы блестели.

Цвет-просто сказка! Такой шоколадно-медный, с золотым отливом!
Мой натуральный-каштановый.
Angelique
Топ-модель Ева Герцигова выглядит стопроцентной блондинкой, не прибегая при этом ни к каким «химическим» ухищрениям парикмахеров. Она считает, что любая краска сушит волосы – и это правда. Поэтому Ева осветляет свои локоны с помощью раствора из лимонного сока и водки..
Red Africa
Надоел мне свой цвет волос. Уже лет 100 я делаю мелирование. У меня свой цвет пепельно-русый. Глаза темно синие. Кожа светлая. Как думaете, какой цвет мне пойдет? Вот вычитала что мой тип - лето.
Анюся
 Я тоже "лето", тоже пепельно-русая. Много оттенков перепробовала, но пришла к выводу, что лучше родного цвета ничего идеально не подходит, разве что мелирование  :sarcastic: . Но хочется темный цвет, да и волосы слабые.

С прошлого лета пытаюсь покраситься в темный русо-пепельный, но краска смывается и я снова в коричневых тонах girl_cray.gif . Вот читаю про натуральные средства для окрашивания, но видимо ничего подходящего не подберу (((
Lenchik
Окрашивание волос натуральными красителями
Общие рекомендации по окрашиванию волос природными красителями:


природные или естественные красители для волос включают в свой состав не только хну и басму, но и грецкий орех, луковую шелуху, чай, ромашку и т.д. Красители растительного происхождения среди парикмахеров носят название красителей IV группы.

Такие красители рекомендуется использовать на натуральных волосах где отсутствуют следы химической завивки или какой-либо окраски. Естественные красители не наносят никакого ущерба волосам, наоборот, они придают естественному цвету волос блеск, шелковистость и различные оттенки, благодаря смешиванию некоторых препаратов.

Основное преимущество красителей IV группы - сохранение красивых и здоровых волос. Но, несмотря на многие положительные качества, естественным красителям не удается сохранить свой начальный цвет на протяжении нескольких недель. После очередного мытья волос часть красящего пигмента смывается, поэтому, чтобы сохранить цвет волос, красителями придется пользоваться постоянно, например, после мытья в качестве ополаскивателя.

Все красители растительного происхождения наносятся на чистые и влажные волосы при помощи губки, кисточки или ватного тампона.

Для того чтобы получить равномерную окраску, следует учитывать процент седины, натуральный цвет и индивидуальные особенности волос. Тонкие и редкие влосы окрашиваются натуральными красителями быстрее, требуют меньше краски. Густые, толстые, длинные, трудноокрашиваемые волосы требуют более длительного воздействия и большего количества естественного красителя.

Приступая к окрашиванию волос натуральным красителем, не забудьте накинуть на плечи пелеринку из клеенки или полиэтилена, надеть резиновые перчатки. Волосы при этом разделите на проборы и смазывайте натуральной краской от корней к концам. По мере их отрастания закрашивайте только корни.

После того, как нанесли вашу натуральную краску на волосы, оберните голову целлофаном и утеплите сверху махровым полотенцем. После этого нужно постараться усилить кровообращение сосудов головного мозга (чтобы краска лучше схватилась с волосами). Для этого нужно выпить какой-нибудь горячительный напиток: чай с лимоном, кофе, глинтвейн, травяной чай с медом.

Окрашивание волос хной и басмой:

Окрашивание волос хной и басмой - самый древний способ изменения цвета волос. Хна - высушенные и измельченные листья алканы, которые имеют желто-зеленый цвет или листья лавсонии, которые имеют красно-оранжевый цвет. Свойства этих видов хны одинаковы. Басма - измельченные листья индигоферы, которые имеют зеленовато-серый цвет. Хна и басма имеют в своем составе дубильные вещества, они питают кожу головы, способствуют росту волос, укрепляют волосы и возвращают им жизненную силу и блеск.

Следует помнить о том, что хной рекомендуется окрашивать натуральные природно-коричневые или природные темно-русые волосы. Обесцвеченные или осветленные волосы после окрашивания хной становятся морковно-красными, золотисто-русые волосы - ярко-рыжими, а природно-черные волосы вообще не окрашиваются. Настороженно следует обращаться и с ранее подвергавшимися химической завивке волосами, поскольку они моментально "схватят" новый цвет. Соответственно время воздействия хны на химически завитых волосах должно быть минимальным.

Басма окрашивает волосы в зеленый или зелено-синий цвета, поэтому в чистом виде она не используется. Но в сочетании с хной басма дает различные оттенки коричневого цвета. Басма наносится на чистые влажные волосы вместе с хной или после окрашивания хной. Окрашивание волос хной и басмой раздельно применяют в основном для получения черного цвета (сначала хна, потом - басма).

Несомненно хна и басма считаются лучшими и самыми стойкими из растительных красок. Хна дает оттенки от золотистого до рыжеватого. При сухих и нормальных волосах лучше разводить хну не водой, а кефиром или простоквашей - это позволяет производить окрашивание не торопясь и ровнее прокрасить волосы; подогревать кефир или простоквашу не нужно.

Окрашивать волосы хной или хной и басмой можно каждую неделю, поскольку это не только замечательный краситель, но и великолепное средство укрепления и утолщения волос.

В зависимости от длины волос берут от 25 до 100 гр. сухого порошка хны и басмы. Соотношение между ними меняется в зависимости от желаемого тона и интенсивности окраски. Так, равные части хны и басмы дадут каштановый цвет, 1 часть хны и 2 части басмы - черный, 2 части хны и 1 часть басмы - бронзовый оттенок.

Порошок хны и басмы тщательно растирают в стеклянной посуде деревянной ложкой с горячей водой, либо с горячим настоем крепкого натурального кофе, либо с подогретым красным вином, до густоты кашицы. В раствор хны можно также добавлять отвар льняного семени, глицерин или шампунь. Это связывающие компоненты, которые помогают нанести краску на волосы более равномерно.

Приготовленый состав наносят по проборам на вымытые и слегка подсушенные полотенцем волосы. По линии роста волос кожу смазывают вазелином. Если этого не сделать, то некоторое время после процедуры ваш лоб будет "украшать" ярко-желтая полоска.

Остатки кашицы разбавляют на 1/3-1/4 горячей водой и наносят краску на концы волос. Волосы убирают под полиэтиленовую пленку, а сверху утепляют махровым полотенцем.

Краску держат от 10-40 минут (для получения светлого тона) до 1-1,5 часа (для получения темного тона). После этого волосы споласкивают теплой водой. Мыть шампунем не рекомендуется. Ополаскивание подкисленной водой можно делать лишь через сутки.

Надо помнить:

1) Окрашивание волос чистой хной дает яркий рыжий цвет.

2) Для получения светло-каштанового цвета в раствор хны можно добавить крепкий отвар чая из расчета 2-3 чайные ложки сухой заварки на стакан воды или крепкий кофе (только не растворимый!).

3) Если вам нравится каштановый цвет с вишневым оттенком, то разведите хну не водой, а разогретым до 70 градусов кагором.

4) Для получения каштанового цвета, очень близкого к натуральному, в порошок хны добавляют 3 гр. измельченных в порошок сухих листьев ревеня.

5) Темно-каштановый цвет получится, если залить хну отваром коры крушины: 100 гр. коры на 2,5 стакана воды. Кипятить отвар 25 минут, процедить и остудить.

5) Для получения цвета красного дерева в хну добавляют клюквенный сок, а волосы перед окрашиванием обильно смазывают этим же соком и подсушивают.

6) Если красите впервые, то прежде, чем окрашивать все волосы попробуйте прокрасить сначала одну небольшую прядь.

Окрашивание волос ромашкой:

1) Для перекрашивания темных волос в светлый с золотистым оттенком в горячую кашицу хны следует добавить ромашковый настой из расчета 1 столовая ложка сухих цветков на 0,5 стакана кипятка.

2) Для закрашивания седины 1 стакан сухих цветков заваривается 0,5 л крутого кипятка. Состав настаивается 2 часа после чего в него добавляется 3 столовые ложки глицерина. Состав наносится на волосы, на голову одевается полиэтиленовая шапочка и утепляющий колпак. Состав выдерживается на волосах 1 час. Седые волосы после окраски ромашкой будут иметь золотистый оттенок.

3) Чтобы придать волосам красивый золотистый оттенок 1,5 стакана сухих цветков заливается 4 стаканами водки. Состав настаивается 2 недели, затем в него добавляется 50 гр. перекиси водорода. Состав наносится на волосы, выдерживается 30-40 мин и смывается водой с шампунем.

4) Золотистый оттенок на светлых волосах получится, если их просто ополаскивать после каждого мытья настоем ромашки.

5) Чтобы немного осветлить темные волосы 1 стакан сухих цветков заваривается 1,5 стаканами кипятка. Состав настаивается 1 час, процеживается и в него добавляется 50 гр. перекиси водорода. Наносится состав на чистые сухие волосы, выдерживается 30-40 мин. и смывается водой с шампунем.

Окрашивание волос луковой шелухой:

1) Чтобы придать светлым волосам темно-каштановый оттенок, волосы каждый день протираются крепким отваром луковой шелухи.
2) Чтобы придать светлым волосам ярко-золотистый оттенок, волосы каждый день протираются слабым отваром луковой шелухи.
3) Отвар луковой шелухи хорошо закрашивает седину на темных волосах. В этих целях лучше всего использовать крепкий отвар - полстакана шелухи залить стаканом кипятка, кипятить 20 минут, процедить, добавить 2 ч. ложечки глицерина.
4) Волосы протирать каждый день отваром, пока не появится нужный оттенок.

Окрашивание волос корнями ревеня:

1) Чтобы перекрасить светлые волосы в русый цвет с золотистым или медным отливом, после мытья головы волосы следует ополоснуть следующим составом: 2 столовые ложки измельченных корней ревеня заливаются 1 стаканом холодной воды, при постоянном помешивании состав кипятится 15-20 мин., затем охлаждается и процеживается.
2) Чтобы перекрасить светлые волосы в русый цвет в вышеописанный отвар следует добавить немного белого сухого вина или уксуса (100 гр. уксуса или вина на 0,5 л воды). Состав доводится до кипения и выдерживается на медленном огне до выкипания половины жидкости.
3) Еще один способ получения русого отенка: 200 гр. ревеня (листья и корень) нужно кипятить в 0,5 л белого виноградного вина до получения половины первоначального объема. Пригоден для нормальных и жирных волос.
4) Седые волосы после окраски ревенем приобретают русый оттенок.

Окрашивание волос зеленой кожурой грецких орехов:

Кожуру можно использовать и свежую и высушенную:
1) Чтобы придать волосам каштановый оттенок следует смешать следующие компоненты: 0,5 стакана оливкового масла (или другого растительного), 1 столовую ложку квасцов, 1 столовую ложку измельченной кожуры. Все компоненты заливаются 1/4 стакана кипятка. Состав ставится на медленный огонь и выдерживается 15 мин., после чего остужается, отжимается и полученная кашица наносится на волосы при помощи кисточки. Состав выдерживается на волосах 40 мин. и смывается теплой водой.
2) Существует еще один рецепт, который позволяет достичь того же результата. Кожура грецкого ореха измельчается в мясорубке и смешивается с водой до густоты сметаны. Кашица наносится на волосы при помощи кисточки, выдерживается 15-20 мин. и смывается теплой водой.
3) Сочетание 2 ст. ложек сока зеленой кожуры грецких орехов на 100 гр. спирта дает каштановый тон. Нанести состав на волосы. Держать 10-30 мин.
4) Можно также взять по 1,5 ст. ложки измельченной кожуры и квасцов, размешать в 50 гр. воды и 70 гг. растительного масла, смесь слегка подогреть, нанести на волосы и выдержать 40 мин.
5) Еще один способ: уварить 100 гр. зеленой кожуры в 1 литре воды до 2/3 первоначального объема, нанести на волосы. Держать около 20-40 мин.

Окрашивание волос цветками липы:

1) Чтобы придать волосам каштановый оттенок, 5 столовых ложек цветков липы заливаются 1,5 стаканами воды. Состав ставится на медленный огонь и при постоянном помешивании выпаривается примерно 100 мл. воды, т.е. чтобы оставить около 1 стакана отвара. Отвар остужается и процеживается. Полученная жидкость наносится на волосы и выдерживается до появления нужного оттенка.
2) Коричневый цвет дает отвар веточек и листьев липы. Все остальное, как в первом рецепте.

Окрашивание волос чаем:

1) Для окрашивания русых волос в красно-коричневый цвет 2-3 столовые ложки чая завариваются в 1 стакане воды. Заварку следует прокипятить 15 мин., а затем настоять. Полученной настойкой или ополаскивают волосы или наносят на волосы, выдерживают небольшое количество времени и смывают теплой водой.
2) Чтобы окрасить седые волосы в коричневый цвет, 4 чайные ложки чая завариваются в 1/4 стакане воды. Заварка кипятится 40 мин, процеживается и в нее добавляется 4 чайных ложки какао или растворимого кофе. Кашица размешивается до получения однородной массы и наносится на волосы при помощи кисточки. На голову одевается полиэтиленовая шапочка и утепляющий колпак. Состав выдерживается на волосах 1 час и смывается теплой водой.
3) Седые волосы приобретут соломенно-желтый оттенок, если ополаскивать их после каждого мытья крепко заваренным черным чаем.

Окрашивание волос кофе:

чтобы придать русым волосам насыщенный каштановый цвет, в кашицу хны следует добавить свежесваренный кофе (4 чайные ложки молотого кофе залить 1 стаканом воды и прокипятить 5 минут). 1 пакетик хны засыпается в немного остуженный до 80-90° С сваренный кофе.

Окрашивание волос какао:

чтобы придать темным волосам оттенок красного дерева, 3-4 столовые ложки какао смешиваются с 25 гр. хны и завариваются по технологии приготовления хны.

Окрашивание волос ягодами ежевики:

сок ягод ежевики нанести на чистые сухие волосы, держать не менее 1 часа. Ежевика придаст вашим волосам красновато-коричневый тон.

Окрашивание волос корой ели:

размолоть порошок из коры ели, заварить кипятком, нанести на волосы. Выдержать не менее 1 часа. Волосы окрасятся в черный цвет.

Листья шалфея для окрашивания волос:

4 столовые ложки сухого шалфея заварить стаканом воды. Ежедневно наносить настой на корни волос. Окрашиваются даже седые волосы. Получается приятный и насыщенный темный цвет.
Анюся
Цитата(Lenchik @ 10.6.2009, 13:34) *
Окрашивание волос натуральными красителями  

Окрашивание волос корнями ревеня:

Окрашивание волос корой ели:

Листья шалфея для окрашивания волос:

Обязательно попробую. Очень хочу в своем цвете (темно-русый) ходить, но редкие сединки портят вид и настроение.Только сначала надо дождаться, чтобы все окрашенные волосы отросли? Я красилась Колор тач - это нестойкая краска. Но после нее, наверное, тоже нельзя натуральные красители применять. Боже, какой ужас меня ждет: пол-головы одного цвета, пол-головы другого :o


А за информацию большое спасибо  smile.gif



А при окрашивании шалфеем темный какого оттенка получается, не знаешь?
Lenchik
Какой цвет получается не знаю,на себе не пробовала,так как в темные цвета не крашусь думаю можно прядку покрасить и посмотреть spruce_up.gif .Вот ромашка могу точно сказать красивый золотистый оттенок светлым волосам придает.
Анюся
Вот такое сегодня вычитала про окраску волос ревенем:

Корень ревеня содержит красящее вещество — хризофановую кислоту. В присутствии щелочей ревень дает русые оттенки волос ; с металлическими солями можно получить даже темные оттенки.

Спилберг? Непонятно... (с)  А как это на практике? Ну не знаю я, что такое щелочь, не говоря уже о металлических солях  :unsure:

smile.gif
KISA
Шелечь, это может быть тоже NH4OH - раствор аммиака. Нашатырный спирт например, это раствор аммика тока не помню скольки процентный. Промышленные краски практически все на аммиаке.
Васса
Вообще-то щелочь - это НаОн, с которым мы мыло варим. Но в данном случае можно использовать буру, хоть полезней аммиака.
Анюся
Понятно... значит не подходит. Я ищу варианты для постоянного использования  <_<
KISA
Васса, в химии щелочь это не только NaOH, но и KOH. Есть другие щелочные металы, которые образуют гидроксиды (NaOH - это гидроксид метала натрия).
Васса
То в химии. А в косметике чаще используются бура и сода всякая.
Lavanda2007
Цитата(Lenchik @ 10.6.2009, 12:34) *
Окрашивание волос натуральными красителями
...
Окрашивание волос хной и басмой:...
я хоть уже год как хной и басмой крашусь , но нашла для себя полезные советы-буду пробовать  girl_wink.gif
масяня
И какой цвет получается?
V.O.L.C.A.N.O
Цитата(Lenchik @ 10.6.2009, 13:34) *
Окрашивание волос ромашкой:

1) Для перекрашивания темных волос в светлый с золотистым оттенком в горячую кашицу хны следует добавить ромашковый настой из расчета 1 столовая ложка сухих цветков на 0,5 стакана кипятка.





это нужно в бесцветную хну добавить? smile.gif
Тала
Моя мама все студенческие годы ( у нее первая седина еще в 10 классе появилась) красилась хной и басмой, природный цвет  у нее черный, на фото тех лет получался тоже черый или очень темно-кашатановый, не разобрать. Я хоть уже и насчитала 5-6 седых волосин, пока не хочу этим заморачиваться. нравится свой цвет - черный, на солнце немного фиолетовым отливает,не так ярко как  пром. краски , а именно такие легкие солнечные блики. Хна в виде маски мне дала золотистый отлив.
ТатьянаС
Цитата(V.O.L.C.A.N.O @ 6.8.2009, 16:04) *
это нужно в бесцветную хну добавить? smile.gif


Нет, в обычную хну добавлять.
Angelique
ДЛя окрашивания волос в черно-синий цвет, прочитала инфу у буржуев. Вначале красим хной, потом разводим натуральный краситель индиго и снова на 40-45 минут наносим на волосы и держим. Шикарный цвет вороного крыла!! girl_dance.gif girl_witch.gif
V.O.L.C.A.N.O
Цитата(Melissa @ 6.8.2009, 22:56) *
Нет, в обычную хну добавлять.


а я рыжая не стану?


обычная это какая? там же вроде разные цвета есть. или все равно? я что-то боюсь...как-то красилась хной цветной, так цвет получился рыже-красный smile.gif сейчас такой не хочу.
Holga
а про лимон и водку кто-то может поподробнее рассказать? сколько, чего и как?
V.O.L.C.A.N.O
Девченки, подскажите кто какой хной красится,и какой оттенок брали например для шоколадного цвета?
есть же разные...
Angelique
Я хной не пользуюсь сейчас, поэтому подсказать не могу. Но однажды покупала какую-то с сине-черным цветом, так у меня ничего и не покрасилось.
Я теперь буду делать себе питательную маску для волос с натуральным красителем индиго. Маску на 1 час под полиэтилен и полотенце, потом посмотрим что будет.
Holga
натуральными красителями, наверное, можно получить любой цвет, кроме русого и блондина...
katzchen
Цитата(Holga @ 30.8.2009, 16:56) *
натуральными красителями, наверное, можно получить любой цвет, кроме русого и блондина...


Я думаю, что все таки можно и блонд и русый, вот только без перекиси тут не обойтись ну никак girl_sigh.gif
Я темно русая, осветляюсь. Хочу попробовать ромашку с перекисью сделать. Буду производить эксперементы. Потом обязательно отчитаюсь. Все ж таки менее вредно, чем пром.краской осветлять.
katzchen
Осветление волос

Дамы с форума longhaircommunity.com осветляются самым простым медом, наносят (иногда в смеси с нейтральным кондиционером ) и держат как краску, потом смывают, волос становится светлее за счет того, что мед медленно выделяет отбеливающий агент, родственный перекиси водорода или даже саму перекись водорода, но разумеется в ничтожно малых кол-вах по сравнению с покупной.


Рецепт 1
сделать маску из мёда на 8-10 часов, под плёнку и тепло укрыть голову. Мед выравнивает цвет волос и волосам полезно.

Рецепт 2
1 часть мёда и 2 части кондиционера для волос на 6-10 часов.

Рецепт 3
60 мл.томатной пасты;60 мл воды; 60 мл. оливкового масла; 60 мл.цветочного меда;соды-30 гр.; 15 капель лавандового масла. Компоненты смешать ,на голову ,укутать и держать 2 часа.

Рецепт 4
4 целых свежих лимона (выжатых и протертых для сока); 20 г цветков ноготков (календулы); 20 г цветков ромашки; 30 г мелко порубленного или истолченного корня ревеня; 50 г меда акации; пол-литра яблочного уксуса; 50 г спирта 95 процентов. Поместите уксус и ревень в кастрюлю из нержавеющей стали. Доведите до кипения и держите на медленном огне ровно 10 мин. Меньшее или большее время кипячения может негативно отразиться на результате. Добавьте ромашку, цветки ноготков и сок двух лимонов. Накройте кастрюлю, и держите на медленном огне еще 5 мин. Снимите с плиты. Смеси дать остыть в закрытой кастрюле. Тщательно процедите отвар сквозь мелкое сито в бутылку, по возможности не оставляя ни капли. Прибавьте мед, спирт и сок 2 лимонов. Поместите в плотно закрывающуюся бутылку. Использовать как краситель. Имеется несколько вариантов использования природных красителей. Вы можете использовать 1 столовую ложку красителя на каждый литр воды для ополаскивания. Если Вы хотите выделить пряди, нанести смесь непосредственно на волосы, по крайней мере, на 30 мин.
Смывание: ополосните волосы холодной водой, чтобы закрепить краску. По возможности высушите волосы естественным способом. Хотя степень осветления не гарантирована, вы получите хорошие результаты. Чем светлее ваш естественный цвет волос, тем сильнее будет осветление. Помните, что это всего лишь естественный растительный краситель. Эффект будет сохраняться до следующего мытья головы. Для поддерживания постоянного эффекта необходимо применять смесь после каждого мытья головы. Одного флакона будет достаточно на 2-3 недели, при условии хранения в холодильнике, и на более короткий срок при хранении при комнатной температуре. Количество доз смеси будет зависеть от длины и густоты ваших волос.

Для придания светлым волосам золотистого оттенка: щепотка шафрана+1 пакерик ромашкового чая+1 лимон (сок)+ 4 капли эф масла лаванды. Сначала заварить шафран и ромашку, дать настояться 20 мин, затем добавить лимон и капли. Использовать после шампуня.

Отвар ромашки.
1 столовая ложка цветов ромашки
1 столовая ложка корневищ крапивы
пол литра воды
Кипятить 10-15 минут, настоять 20 минут и на 30 минут под полиэтилен. Утеплить голову. Через 1 час еще раз ополоснуть другим отваром ромашки (1-2 столовые ложки ромашки заливают стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут, затем процеживают). Отвар придает золотистый светлый оттенок и блеск, силу волосам.

Отвар ревеня.
1-2 стакана нарезанных стеблей и листьев (сухих или свежих) 1 стакан корней ревеня (если есть) пол литра белого вина (можно кипяток, если нет вина)
Кипятят отвар до тех пор, пока половина жидкости не выкипит, охлаждают, процеживают и наносят на волосы под пленку на 30 – 60 минут. Голову утеплить. Отвар придает волосам пепельный или русый оттенок и немного осветляет их.

Окраска волос

Желаемый цвет – русый, золотистый


Червонным золотом отливают волосы, окрашенные ревенем с ромашкой (250 г настоя ревеня, 50 г ромашки, щепотка чая, 250 мл воды). Смочить волосы смесью с помощью зубной щетки или ватного тампона, завязать голову полиэтиленовой косынкой и сверху полотенцем. Через час-два волосы промыть. Чтобы краска не стекала на шею, всыпать в прохладный настой немного крахмала или муки. Чтобы в дальнейшем цвет волос не менялся, достаточно прополаскивать их настоем после мытья, предварительно немного подсушив.

Отвар пупавки красильной.
2 чайные ложки цветков пупавки
1 стакан кипятка
Настаивают 30 минут, остужают и поливают голову этим отваром течение 15 минут. Если это делать регулярно, то волосы приобретут красивый русый оттенок.

Отвар подсолнуха.
2 столовые ложки цветков подсолнечника
1 стакан кипятка
Настаивают 2 часа, процеживают и ополаскивают волосы 1 раз в день, пока не будет достигнут необходимый оттенок.


Желаемый цвет – коричневый и каштановый.

Отвар зеленой кожуры грецких орехов.
2 столовые ложки зеленой кожуры (можно также литься или кору)грецкого ореха
2 столовые ложки растительного масла
пол литра или литр воды
Свежую или сухую кожуру измельчить. Варить кожуру до тех пор, пока не останется 2/3 первоначального объема. Нанести под пленку на волосы на 15-20 минут.

Отвар веточек и листьев липы.
5 столовых ложек мелко нарезанных веточек и листьев липы,1,5 стакана воды.
Варить измельченные веточки и листья до тех пор, пока не останется 2/3 первоначального объема.
Нанести под пленку на волосы на 15-20 минут.
Отвар чая, какао и кофе
3 столовые ложки заварки
1 стакан кипятка
1 чайная ложка порошка какао
1 чайная ложка растворимого кофе
Кипятить отвар 20 минут, добавить какао и кофе, остудить, процедить. Нанести под пленку на 20 минут. Волосы после этого гладкие, с каштановым оттенком и очень блестят. К тому же самый простой способ чуть изменить оттенок русых и темных волос.

Настойка чая:
2-3 ложки чая прокипятить в 200 мл воды в течение 15-20 минут, дать настояться, после чего процедить. Нанести настой на волосы (как обычно красите), в дальнейшем ополаскивать настоем после каждого мытья. Получится красновато-коричневый оттенок.
С этой же целью можно воспользоваться луковой шелухой: 30-50 г поварить в 200 мл воды, настоять, процедить. Ополаскивать волосы после каждого мытья.

Настой ревеня с солью и хной:
20 г сухого ревеня развести в 200 мл холодной воды, довести до кипения и кипятить 15-20 минут, помешивая, чтобы не пригорел, а когда загустеет, снять с огня, дать настояться, добавить щепотку соли. Можно настой ревеня смешать с хной - тогда рыжий цвет станет более сдержанным, приглушенным: 30 г порошка ревеня на 70 г порошка хны.

Луковая шелуха и глицерин:
Вы также можете получить медный оттенок волос1 / 2 чашки шелухи лука варят в течение 20 минут, и добавляют 2 чайной ложки глицерина. Смесь наносят на волосы каждый день в течение 2-3 недель, до тех пор, пока они не приобретут желаемый оттенок.

источник
Skazka
Девочки,
настой ягод черноплодной рябины дает светлым обесцвеченным волосам пепельный оттенок.
Angelique
Я наконец-то прикупила себе краситель индиго. Но теперь пожалела, что не купила еще и черный "Терра" краситель.
Буду делать себе маску для волос с индиго, нанесу на 1 час, как маску и заодно краситель испробую.
Васса
А остальное ото что? экстракты?
Angelique
Ага, тоже для волос - бамбук и репейник или лопух, надо перевести.
KISA
Ух ты как прикольно! А я тоже на Аромазоне смотрела составы красящей хны. Думаю может попробовать. Да у меня все русые всеравно в рыжиной получаються. А потом выяснила, что дед мой по маминой линии рыжий был. А я и не знала видела его только седого уже. Вот наверное ген рыжины во мне есть.
Angelique
Восточные секреты для волос. Хна и басма

Восточные красавицы с древних времен тщательно ухаживали за волосами и применяли только натуральные красители растительного происхождения.

Индигофера красильная
(Indigofera tinctoria) - является краской для ткани и для волос. В сочетании с басмой в зависимости от пропорции дает цвет волос от коричневого до черного. Цвет получается даже иссиня черный.

Вайда красильная (Isatis tinctoria) - синяя краска. Окрашивает волосы в черный цвет быстрее, чем индиго. Но цвет получается не такой живой, как после индиго.

Грецкий орех (Juglans regia) - используются листья или перегородки еще незрелого ореха. Дает коричневый цвет, но очень нестойкий. Может серьезно раздражать кожу и вызывать аллергические реакции.

Зеленую или потемневшую кожуру плодов грецкого ореха кипятить 3-4 часа в воде до получения темно-бурой жидкости. Процедить ее и выпарить до густого экстракта. Добавить к нему двойное количество масла или жира и кипятить на слабом огне до полного выпаривания воды. Полученный темно-бурый крем используется для окраски волос в каштановый или коричневый цвет.

Для осветления волос использовался сок лимона: сок 1 цитруса разбавляют стаканом воды и обильно смачивают им волосы. В качестве ополаскивателя лимонный сок придает волосам блеск, но его не следует применять для сухих и ломких волос.

Сенна (Сassia obovata) - Многие производители вместо хны часто используют именно сенну. Ее еще называют нейтральная хна. Сенна придает волосам блондинки золотистый цвет и при этом, как пишут, делает волос толще. В составе присутствуют флавоноиды и смола.

Катеху (Ourouparia gambir) - дает желтый оттенок или красит волосы в желтый цвет.

Кожурой лука окрашивали волосы в коричневый цвет.

Шафраном с ромашкой в бледно-желтый. Ромашка (Anthemis nobilis) - придает светлый оттенок (для блондинок).

Бобы клещевины обыкновенной (касторовое дерево) - в сочетании с хной дают черный цвет.

Самыми популярными восточными красками являются басма и хна. Научим пользоваться ими.

Басма - представляет собой натуральную растительную краску - экологически чистый продукт, содержащий биологически активные вещества и витамины.

Басма является идеальным природным средством для окрашивания волос в темные тона (от светло-каштанового до черного). Применяется в сочетании с хной. Басма обладает замечательными косметологическими свойствами: стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть. Басма особенно рекомендуется при повышенной чувствительности к химическим компонентам обычных красок для волос.

Она предназначена для окрашивания волос в более темные тона, также для окраски седых волос в цвета от светло-каштанового до черного. Тон окраски зависит от структуры, толщины, исходного цвета волос и времени контакта. Волосы после применения хны и басмы приобретают блеск, эластичность, легко расчесываются.

Хна - краска для волос растительного происхождения. Порошок из листьев кустарника лавсонии. Порошок хны при окрашивании не внедряется в структуру волоса, но окрашивает волосы надолго, почти как краска. Кроме того, хна содержит вещества, которые стягивают наружный чешуйчатый слой и придают волосам блеск.

Окрашивая волосы натуральной хной, никогда нельзя предсказать интенсивность цвета; тонирующие смеси с хной или растительными красителями, с которыми работают парикмахеры гораздо более предсказумы. Поврежденные или обесцвеченные волосы окрашиваются очень сильно, для химически завитых или седых волос хна не подходит.

Следует помнить, что хной окрашиваются только натуральные природно-коричневые или природно-темно-русые волосы. Хна имеет обыкновение выцветать. Но используют ее не чаще, чем раз в два месяца. От частого использования возникает обратный эффект: волосы становятся тусклыми. Но если волосы недавно были окрашены средством на химической основе, промелированы или подверглись химической завивке, то надо воздержаться от окраски хной, так как растительные красители очень плохо сочетаются с химическими. В этом случае результат может быть абсолютно непредсказуемым. Цвет может приобрести любой оттенок - от апельсинового до зеленого.

Окрашивание хной - дело тонкое, тут очень много зависит от начального цвета волос. Самый красивый оттенок получается у шатенок, каштановые волосы становятся насыщеннее и с золотым отливом, а вот на темно-русых волосах хна не выглядит особенно эффектно.

Белая хна к хне натуральной иранской никакого отношения не имеет. В лучшем случае это другие природные красители, химически модифицированы или вообще синтетика или соли аммония, отрицательно воздействующие на волосы.

А еще на косметических прилавках можно встретить так называемую цветную хну: розовую, фиолетовую и так далее. На упаковке имеется надпись: 100% растительные краски из хны и басмы редких сортов с цветными натуральными добавками. В лучшем случае такие препараты содержат порошки хны и басмы с добавками синтетических красителей, которые, собственно, и придают различные оттенки: фиолетовый, розовый, красный, синий, бордовый и тому подобное.

Хна и басма имеют в своем составе дубильные вещества, они питают кожу головы, способствуют росту волос, укрепляют их и возвращают жизненную силу и блеск.

Время выдержки красителей растительного происхождения колеблется от нескольких минут до двух часов. Их можно приготовить в виде настоев, ополаскивателей, кашиц. Если их наносят чистые волосы в виде кашицы, то после окрашивания волосы надо тщательно промыть под проточной водой.

Советы парикмахеров:


Следует помнить, что хной окрашиваются только натуральные природно-коричневые волосы.

Химические краски опасны тем, что некоторые вещества из их состава откладываются в организме. Поэтому самое безопасное их использование - чем реже, тем лучше. То есть нужно подобрать такой цвет, чтобы не бросались в глаза отрастающие корни, тогда процесс окрашивания будет проходить раз в полтора-два месяца.

Что касается повреждения волос. Дело даже не сколько в качественных красках, а в руках, которые красят волосы. В плохих руках и хорошая краска может превратить волосы в паклю. Прежде чем красить волосы, узнайте все досконально - сам процесс, качество краски, не подделка ли, и самое главное - качество растворителя краски. Когда смешивают краску - наблюдайте за действиями парикмахера. Думаю, что именно неумелое пользование растворителем - вот основная проблема. Купите качественный настоящий растворитель. У каждой фирмы есть специальные растворители для их собственных красок. После окрашивания не мойте голову дешевыми шампунями. Следите за тем, чтобы обязательно использовался бальзам-кондиционер.

При нанесении хны важна сноровка. Все нужно сделать быстро, пока хна еще не остыла совсем, горячая, можно сказать, но температура такая, что кожа головы терпит. Необходимо равномерно прокрасить все волосы: и по длине, и по площади: и затылок, и темя, и виски - все области должны быть равномерно прокрашены. Иначе получите разную интенсивность цвета. Если вы упустили время, и хна остыла, то процесс окраски будет слабо эффективным. Выберите золотую середину температуры

Волосы с проседью рекомендуется окрашивать последовательно хной, а затем басмой.

Для получения более темных оттенков волосы можно окрашивать смесью хны и басмы (соотношение красок и время контакта с волосами подбирается индивидуально).

Цвет меняется (бледнеет) после каждого мытья волос.

Если вы не уверены, что цвет вам подойдет, то не стоит над собой издеваться: хна долго не сходит, вы ее ничем не забьете, окрашивать сверху химическими красками можно не скоро, иначе испортите и цвет (до сиреневого), и структуру волос.

Выбирая оттенок, нужно учитывать гармоничность всего внешнего облика.

Рецептов окрашивания масса. Но есть основные параметры:

1. В ФАРФОРОВУЮ посуду насыпаем хну (или басму, или смесь хны и басмы далее поясню).

2. Заливаем водой температуры 75-90 градусов. Кипящую воду (100 градусов) можно использовать только для басмы, хна запекается при такой температуре красящие свойства ухудшаются.

3. Наносим на волосы с помощью кисти. Лучше найти хорошую помощницу, чтобы окрасить равномерно. Самостоятельно окрасить волосы на затылке непросто! Рискуете создать неравномерный окрас: в зоне видимости (лоб, виски, темя) интенсивный, на затылке блеклый. Шикарного, ухоженного вида не получится!

4. Покрываем волосы полиэтиленовым беретом (в крайнем случае полиэтиленовым пакетом подходящего размера), сверху утепляем полотенцем или платком. Если окрашивали только басмой, то покрываться не надо.

5. Время окрашивания зависит от исходного цвета волос и желаемого цвета: в пределах от 15 минут до 2 часов часов. Чем дольше держим, тем интенсивнее конечный цвет. При исходных темных волосах время увеличиваем. Если нанесли на волосы только басму, период ожидания довольно нервозный - басма течет! Запаситесь терпением. И салфетками, чтобы вытирать потеки.

6. Смываем смесь с волос. Процесс небыстрый. Если промоете волосы плохо, после высыхания придется вычесывать порошок. На заключительном этапе смывания лучше использовать кондиционер для волос. Это обеспечит наилучшее смывание и расчесывание.

7. Не рекомендуется мыть волосы с применением шампуня 3 дня.

8. Наилучший цвет и привычную структуру окрашенные волосы приобретают после первого мытья. Учитывайте это перед важными событиями. Выкрасить волосы сегодня, чтобы завтра красивой пойти на вечеринку не лучший вариант.

Важные нюансы:

Если хотите получить ЗОЛОТИСТО-РЫЖИЙ ТОН, заливайте хну не горячей водой, а отваром ромашки аптечной (1-2 столовые ложки на стакан, настоять, процедить, подогреть до 75-90 градусов).

При добавлении натурального молотого кофе в смесь (1 чайная ложка на 25 гр. порошка) получим КАШТАНОВЫЙ ТОН.

Если добавим порошок какао, получим оттенок БЛЕДНЫЙ КАШТАН.

Хотите КРАСНОЕ ДЕРЕВО заливайте горячим кагором (да-да, вином!).

Если хотите ПОГАСИТЬ ОТТЕНКИ РЫЖЕГО, то процесс окрашивания будет состоять из двух самостоятельных этапов: сначала смесью хны, потом смесью басмы. Время окрашивания басмой, как правило, вдвое короче, чем время окрашивания хной. Но можно увеличить для получения более темного тона.

Как добиться ШОКОЛАДНОГО оттенка. Это из личного опыта. Сделать смесь хны и басмы (1:2) в течение 1,5-2 часов держать на волосах. Такую процедуру проводить 2-3 раза, если у вас светло-русые волосы. Интенсивный шоколадный цвет можно получить только путем длительного кропотливого окрашивания. За один-два раза - нереально. Чем дольше будешь краситься, тем больше будешь себе нравиться!



Автор: Альжбетта
источник
KISA
А я вот на аромазоне видела смеси разные на основе хны и других трав для окрашивания. Понравилась мне эта идея.
Angelique
Да, там и рецепты по-моему даются.
Я просто побоялась волосы хной красить, а потом индиго поверху, потому что после хны может краска не взяться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.