Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инфузы (мацераты)
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Растительные препараты делаем сами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Ласка
По водно-спиртово-масляной технологии я делала инфуз ламинарии, о котором писала на старом форуме (под ником Лисичка-сестричка cool.gif ). С начала он был четрехслойный, но подумав и отстоявшись стал трехслойным.
Перед использованием таких экстрактов их надо тщательно перемешивать, что бы смешать фазы.

Приятно наносится, впитывается, замечательно пошел в молочко для тела. Запах сразу по приготовлении был не очень, но постояв в виде молочка стал получше, а в компании с эфирами лаванды и лимона просто замечательно звучит :rolleyes:

вот собственно его фото :

Васса
О, наконец-то я его увидела! И правда роскошно выглядит. Ты его уже пробовала куда-то добавлять? Как он смешивается в креме, однородно?
fuaran
перенесено из темы "Растения для экстрагирования"


Ой, про укроп большое спасибо!!! Давно искала информацию!
Только вот запуталась, таки экстракт или мацерат?
Что-то не доходит до меня, какие растения лучше в масле настаивать, а из каких лучше экстракты делать.
Если ли какая-нибудь об этом информация? А лучше - личный опыт. Я пока решилась только зеленый чай на касторке на батарею запихать, и морковку залить глицерином-водкой (50/50).
И еще. В этой теме будем обсуждать и советоваться, или тут будет только информация?
Нам таки нужен модератор!
Angelique
Цитата(fuaran @ 30.1.2009, 14:01) *
Нам таки нужен модератор!


biggrin.gif fuaran, у нас есть модератор!! Ты невнимательно рассмотрела профиль Вассы. biggrin.gif
Васса
перенесено из темы "Растения для экстрагирования"

Будем обсуждать и советоваться по экстрактам (которые в Гидролатах) и мацератам (которые в этом разделе) в соответствующих темах. Здесь - информация по травам и вопросы по травам же. А что лучше экстрагировать маслом, что спиртом-глицерином-водой - для этого и есть информация о составе растений. Жирорастворимые в-ва извлекаются маслом, спирто-водорастворимые - соотв. спиртами и водой. Но по опыту скажу что почти все растения имеют и те и другие и многие можно ставить и так и так.
Ласка
Цитата(Васса @ 29.1.2009, 21:31) *
О, наконец-то я его увидела! И правда роскошно выглядит. Ты его уже пробовала куда-то добавлять? Как он смешивается в креме, однородно?

Делала на нем молочко для тела, перед тем как брать инфуз перемешивала миксером. Молочко немного расслаивается из-за недостаточного количества глицерил стеарата (на дне выстыпает чуть-чуть водной фазы).
Постояв и подумав сутки молочко сменило запах на более приятный и мягкий. :rolleyes:
Ласка
по большому счету если выбираешь травку под конкретную цель то нужно пробовать чем эстрагировать.
К примеру хвощ полевой отменно закрывает поры, но только водо-растворимая его часть (экстракты спиртом, водой и глицерином), за масляным экстрактом такого мощного действия не заметила.

ОФФ: с этим еще вот что получилось: поры то стянулись, но комедоны никуда не делись... черные точки до которых ничем не добраться это то еще зрелище biggrin.gif пришлось быстренько менять тоник и ждать дня три пока откроются поры что б вычистить
Angelique
Всем привет!
Сегодня наконец-то выстоялся мой первый инфуз.
Даже фото умудрилась сделать на память.
Итак инфуз зеленого чая с лепестками розы на оливковом масле. И даже этикетка к нему.


Васса
Очень красивый. А этикетка ваще блеск! А пахнет чем? как впитывается, пробовала?
Angelique
Пока не пробовала, но пахнет приятно, он такой насыщенный и густой.
Буду на днях делать с ним крем для век, когда рис и шиповник придет.
Мучаюсь с интернетом от телефона, но так хочется инфу вставить. girl_wink.gif
KISA
Поздравляю с первым инфузом. Я вот хочу по Вассыному рецепту сделать. Инфуз розмарина на кокосе. для волос. Васса лучше брать сухой размарин (в маркете в отделе специй ) или живой так сказать.
Angelique
Ой, девушки! Затестила я свой инфуз, на руку намазюкала. Запах превосходный!! Пахнет зеленым чаем немного, но потом раскрывается сразу аромат розы. Сегодня не выдержала и добавила немного этого чудного инфузика в маску для волос.

Спасибо KISA за поздравление.
fuaran
Цитата(Angelique @ 1.2.2009, 16:38) *
Сегодня наконец-то выстоялся мой первый инфуз.

Красиво выглядит, представляю как пахнееет! :rolleyes:
Расскажи технологию по которой делала, а то у всех, я смотрю, по-разному получается.
Васса
Цитата(KISA @ 1.2.2009, 20:33) *
Поздравляю с первым инфузом. Я вот хочу по Вассыному рецепту сделать. Инфуз розмарина на кокосе. для волос. Васса лучше брать сухой размарин (в маркете в отделе специй ) или живой так сказать.
Киска, лучше "живой", только если сочный очень - подсушить. Я в специях брала, потому что свежего не нашла.

Присоединюсь к вопросу про технологию. Роза не у всех запах отдает.
KISA
Васса, поняла. Живой приобретем. И на батарее его долго настаивать?
Angelique
Я купила китайский зеленый чай с лепестками розы в красивой овальной картонной банке. Попила его немного, а потом решила сделать инфуз из него. Пить холодным мне не пошел. Смолола его на кофемолке, засыпала в банку, подогрела масло оливы, залила в банку с чаем, как описывали ранее, масла было сверху около 0,6 мл. Потом поставила банку на баню и еще немного прогрела. А потом отправила на батарею настаиваться.
Он начал пахнуть уже через несколько суток. Но видно крышка не очень плотная была, он подтекал, завернула в бумажку. Встряхивала каждый день. Вот все мои премудрости. Делала по вашим рецептам.
Теперь вот купила чай с малиной, яблоком, черной рябиной и прочее. Он сильно пахучий. Пахнет оболденно даже в кухонном шкафу. Наверное с ароматизатором. Как вы думаете, можно из него инфуз сделать. Или не стоит, потому что там натуральный (написано) ароматизатор.
Васса
Киса! читай тему сначала.smile.gif От двух недель до 1 месяца.

Анжелика, я из таких делала, из каркадэ. Запах очень слабый получился.
Angelique
Васса, я хочу попробовать все таки сделать. Наверное возьму вин. кость, да и залью завтра. Посмотрим потом, что получиться.
Angelique
Цитата(KISA @ 2.2.2009, 23:14) *
Васса, поняла. Живой приобретем. И на батарее его долго настаивать?


Киса, такое впечатление, что ты вообще информацию не читаешь!!
Я свой инфуз сделала после того, как почитала инфу про инфузы. Она вся выложена вверху, в самом начале. Внимательно почитай и выбери для себя нужный метод.
Angelique
Да, Васса, у тебя куча инфузов!! Тебе уже можно их продавать понемногу самым ленивым! biggrin.gif biggrin.gif
Malia
А кто-нибудь знает какой сорт зелёного чая лучше использовать для инфуза? их же очень много и как я понимаю, далеко не все хорошо подходят для экстракции, или это я слишком заморачиваюсь? prankster2.gif
Lisichka
Определенно хорошего!!! girl_haha.gif :girl_wacko: girl_dance.gif
Васса
Ни в коем случае не дешевого! Хорош улун или оолонго, китайский чай с жасмином или розой тоже неплох. Лучше всего покупать чаи в специализированных чайных магазинах, там бывают довольно подкованные продавцы, можно поспрашивать о свойствах разных сортов.

Анжелика, и это ж еще не все. smile.gif многие не зафотканы. На грецком орехе гибискус - хороший противовоспалительный и заживляющий инфуз, про петрушку на авокадо ты знаешь. girl_wink.gif, есть зеленый чай на персике, смесь трав (хвощ, гибискус, шиповник, мята,яблоко) на пшеничных зародышах. А уж на оливке в мыло я чего только не ставлю! Но ВГ экстрактов у меня больше.
Angelique
Васса, у тебя наверное много батарей!!! biggrin.gif girl_haha.gif
Васса
Я пользуюсь одной, на кухне biggrin.gif Просто ж я маленькие делаю, мл на 50-60. Мне больше не нужно - все не перепользуешь. Надо будет еще - свеженькое сделаю. girl_wink.gif
Malia
Цитата(Васса @ 4.2.2009, 3:02) *
Ни в коем случае не дешевого! Хорош улун или оолонго, китайский чай с жасмином или розой тоже неплох. Лучше всего покупать чаи в специализированных чайных магазинах, там бывают довольно подкованные продавцы, можно поспрашивать о свойствах разных сортов.


Я как раз и покупала в Чайной Краине, называется лазурная россыпь, такой скрученый в кружочки, но всё равно не понятно на сколько он подходит.. выбирала по цене, что б не самый дешевый был, вслед раз попробую улун или оолонго)
Васса
Хороший чай. "Кружочки" обязательно разотри помельче и его еще хорошо обдать паром, тогда лучше все вытягивается.
KISA
Девочки не обижайтесь, что задаю глупые вопросы. Инфу читала. Вот прочитала рассказ Вассы, как инфуз розмарина делала и понятно. Ну может туго до человека доходит. :girl_to_take_umbrage2:
Angelique
Цитата(KISA @ 6.2.2009, 0:01) *
Девочки не обижайтесь, что задаю глупые вопросы. Инфу читала. Вот прочитала рассказ Вассы, как инфуз розмарина делала и понятно. Ну может туго до человека доходит. :girl_to_take_umbrage2:


Все приходит методом проб и ошибок girl_wink.gif . Потом приобретается опыт. smile.gif
Ксения
Девушки, подскажите пожалуйста, хочу сделать инфуз донника лекарственного на грецком орехе для крема для ног, т.к. донник очень полезен для сосудов и обладает очень приятным медовым ароматом, но нигде не нашла информации, можно ли на нем делать. Я его внутрь принимала с той же целью, собирала траву сама, поэтому очень хочется. На зеленом чае получился замечательный инфуз. Хочу и дальше пробовать
Васса
Нельзя делать только на нестабильных, быстро окисляющхся маслах - таких, как энотера, бораго, роза москета, ягодные,льняное,конопля и т.д. На грецком орехе можно. У меня есть на нем инфуз гибискуса.
масяня
Караул! Залила зверобой нерафинированным кукурузным маслом. Смертельно?
fuaran
Почему смертельно?? Мы ведь пользуемся, к примеру, какао нерафинированным. Не вижу ничего тут страшного (если только не пугает запах).
Но, думаю, зверобой его перебьет, или сделает помягче, более травянистым. А куда планировался инфуз? Я тоже вчера зверобой поставила, но на вин.косточке, планирую его в мыло.
масяня
Вопчем, дело было так - прикупила всяких разных масел в "Метро", довольная как слон примчалась домой. А поскольку в этот день я "слегка" переборщила с тональным кремом. решила вытереть лицо кукурузным (почему-то) маслом. И ведь все-все стерлось! Запах, конечно, мягко говоря... А я ведь еще и не ужинаю, а тут этот смачно-кухонный запашок, живот бурчит, муж обзывается.
А почему именно зверобой, толком не скажу, просто он из себя весь такой полезный-нужный.
Конец.
Васса
Про зверобой можно почитать в описаниях растений.
Неля
А у меня чего-то инфузы все пропадают на стадии настаивания - запах прогорклого масла. huh.gif , поэтому никак не решусь на инфуз белого чая с хризонтемой
ТатьянаС
Цитата(Неля @ 14.2.2009, 22:16) *
А у меня чего-то инфузы все пропадают на стадии настаивания - запах прогорклого масла. huh.gif , поэтому никак не решусь на инфуз белого чая с хризонтемой


Да ты что? Абыдна как.
А у меня как-то инфуз на оливке простоял больше полу года, blush.gif я о нём забыла,
и ничего, отличный инфуз получился, насыщенный.
Неля
Ага, а теперь давай поговорим о спецах и о приготовлении с закрытыми глазами!!! :girl_to_take_umbrage2:

Да, кстати, ты прям на моих глазах стала Эфироманом! Поздравляю! give_rose.gif ( да простят меня за оффф)
ТатьянаС
Цитата(Неля @ 14.2.2009, 22:29) *
Ага, а теперь давай поговорим о спецах и о приготовлении с закрытыми глазами!!! :girl_to_take_umbrage2:

Да, кстати, ты прям на моих глазах стала Эфироманом! Поздравляю! give_rose.gif ( да простят меня за оффф)


Спасибо. :rolleyes:

Неля, а на каких маслах настаиваешь? Я просто ни разу не сталкивалась с такой проблемой.
Неля
По бедности на рафинированом кукурузном :girl_cray3: но думаю проблема не в масле, а во мне.Чего-то я в процессе не то делаю, хотя процесс то- пустяковый, а я все не пойму, где в этом пустяке, как в 3-х соснах , я потерялась
Lisichka
Цитата(Неля @ 15.2.2009, 0:33) *
По бедности на рафинированом кукурузном :girl_cray3: но думаю проблема не в масле, а во мне.Чего-то я в процессе не то делаю, хотя процесс то- пустяковый, а я все не пойму, где в этом пустяке, как в 3-х соснах , я потерялась


Неля, а где Вы их держите?)))
Васса
Да купи хоть ароматиковской жожобы и настои немножко. Я вот по 50мл настаиваю и мне хватает. Жожоба - очень стабильное масло.
Неля
Цитата(Васса @ 15.2.2009, 1:37) *
Да купи хоть ароматиковской жожобы и настои немножко. Я вот по 50мл настаиваю и мне хватает. Жожоба - очень стабильное масло.


Да,думаешь? Мне жожоба само по себе не сильно подходит, вернее,даже очень не подходит, а на слово "ароматиковское"-жуткая алергия to_babruysk.gif , но может ты и права, стоит попробовать



Lisichka, в процессе приготовления держала на батарее,а с батареи прямиком в мусорное ведро :girl_to_take_umbrage:
Lisichka
Цитата(Неля @ 15.2.2009, 0:45) *
Lisichka, в процессе приготовления держала на батарее,а с батареи прямиком в мусорное ведро :girl_to_take_umbrage:


А попробуйте без батареи! :girl_prepare_fish: girl_hide.gif
Неля
Цитата(Lisichka @ 15.2.2009, 3:01) *
А попробуйте без батареи! :girl_prepare_fish: girl_hide.gif


Сразу в мусорное ведро? sarcastic_hand.gif


Ненаю, везде рекомендуют легкое нагревание-или батарею, или солнце, в идеале автоклав

р.с. и не выкать мне! :girl_wink:
Васса
Нель, ну не жожоба, то масло, что тебе подходит. Базы у ароматики тока для мыла и инфузов и годятся. Я вот вообще многое на здешних ставлю сейчас.
Попробуй заливать подогретым маслом и потом подогревать перед батареей на слабой бане. Я вот вернусь домой - покажу, как делаю.

И сырье - сухое?
Lisichka
Цитата(Неля @ 15.2.2009, 1:14) *
Сразу в мусорное ведро? sarcastic_hand.gif...р.с. и не выкать мне!


Слушаюсь! pioneer.gif


girl_haha.gif Ну да, заодно разнообразие досуга! Вот, мол, какая я ветренная натура
KISA
Васса, а скоко ты розмарин на кокосе настаивала? Я вчера сделала, вот фотка.скоко его настаивать? Запаха размарина не слышно практически. Травой пахнет.

Lisichka
Кис, так как все нормальные люди спят, отвечу: недели 2 минимум, а там сколько выдержишь! russian.gif
Пс. Взбалтывешь??? :flirt:
KISA
Да, один раз в день.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.