Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мелиссы гидролат
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Гидролаты
Васса
Мелиссы гидролат /Melissa officinalis/



Мелисса лекарственная (лат. Melissa officinalis) — многолетнее эфиромасличное травянистое растение из рода Мелисса (Melissa) семейства Яснотковые.
Растение легко узнать по сильному запаху лимона, откуда и пошло второе название — лимонная мята. Ещё одно название растения — мяточник. В диком виде произрастает в Северной Африке, Восточной и Южной Европе, Передней и Средней Азии[1]. На территории России встречается практически на всей территории.
Листья содержат эфирное масло (0,05—0,35 %), аскорбиновую кислоту (до 0,150 %), каротин (0,007—0,01 %), слизь, горечь, смолы, дубильные вещества (около 5 %), органические кислоты (кофейную, олеанолевую, урсоловую). В семенах содержится до 20 % жирного масла.
Эфирное масло издает сильный лимонный запах и содержит цитраль, цитронеллаль, гераниол, линалоол, мирцен. Сырье, предназначенное для получения эфирного масла, перерабатывают в свежем состоянии вместе со стеблями.
Терапевтическое действие мелиссы связано с содержащимся в ней эфирным маслом, обладающим седативным и бактерицидным действием. Листья в медицине многих стран применяют как противосудорожное, сердечное, успокаивающее, болеутоляющее и противогриппозное средство.

Уровень pH: 4.8-5.0
Запах и вкус: Запах не похож на запах растения, по сравнению с эфирным маслом запах гидролата более цветочный. В неразведённом виде на вкус немного горьковато и с некоторым лимонным привкусом. При разведении вкус становиться очень мягким, достаточно сладким.

Психо-эмоциональное действие:
Мелиссовая вода сильнее успокаивает тело, чем разум, но при этом не обладает чрезмерным седативным действием. Полезна при стрессе, беспокойстве, истериках у детей. Рекомендуется применять внутрь в смеси с розмариновой водой в период обучения и в смеси с нероли во время экзаменов. Оказывает позитивное влияние при недостатке внимательности – для детей развести 3-мл на 1л воды и пить небольшими порциями в течении дня, для взрослых использовать вдвое большие дозировки.

Косметическое применение:
Обладая антиоксидантными и противовоспалительными свойствами может использоваться как сама по себе так и в смесях для очистки кожи, снятия раздражений, покраснений и лечения экземы. Является хорошим тоником для жирной кожи.
Рекомендуется использовать мелиссовую воду в анти-возрастных кремах и средствах после загара.

Лечебное применение:
Во время беременности мелиссовая вода может использоваться для лечения утренней тошноты, нарушений пищеварения, задержки жидкости и общего улучшения тонуса организма. При утренней тошноте для лучшего эффекта можно добавить немного гидролатов из коричной коры и мяты перечной.
Для улучшения иммунитета и повышения сопротивляемости организма вирусным инфекциям во время эпидемий гриппа рекомендуется трёхнедельный приём мелиссовой воды внутрь. Однако стоит иметь ввиду, что мелисса способствует снижению артериального давления.
Обладает мягким желчегонным действием, смягчает кишечные спазмы и спазмы вызванные колитами. Однако на некоторых людей оказывает слабительным действием.
Нанесение неразведённой мелиссовой воды (6-10 раз в день) в сочетании с внутренним применением (0,5 ч.л.) помогает при простуде на губах.

Применение для детей:
Можно применять для маленьких детей, например добавить 1 ч.л. в вечернюю ванну если ребёнку снятся кошмары или использовать в сочетании с гидролатами голубой ромашки и тысячелистника при опрелостях.

Другое применение:
Мелиссовая вода может широко использоваться в кулинарии – в горячих и холодных напитках, во всех рецептах, особенно хорошо подходит для приготовленных на пару рыбы и овощей.

Синергия:
Корица, мята перечная – утренняя тошнота во время беременности
Ромашка голубая, тысячелистник – пеленочный дерматит у младенцев
Ромашка римская - повышает внимательность, помогает при раздражительности у водителей
Тимьян туянольный – укрепление иммунитета (внутреннее применение)

Стабильность и срок годности:
Очень стабильный гидролат, может хранится до двух лет.

Источник:
Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty
Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru ©
wikipedia.org/wiki/Melissa_officinalis
Васса
Перегнала сегодня мелиссу сухую. Запах чудесный и мягкая. РН 5.
Нюта
И я тоже перегнала пару дней назад. Я мелиссы там вообще не слышу, просто травяной запах.
Васса
Не, у меня четкая мелисса. Я в гидролатах рассказала, как делала.
KISA
У меня тоже меллиса запах имеет мелисовый так сказать. Гнала пародистиляцией. Единственный гидролат пока пахнущий не сеном.
Djess
я тоже сухую у бабушек покупала и перегнала паром. Получился на выходе из 1 стакана травы около 1стакана водички (не знаю,много или мало,но на вкус щиплет язык и пахнет именно мелиссой). Супер гидролат smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.