Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Калькулятор кремов
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Рецепты
Страницы: 1, 2
Виталина
В ниже прикрепленном архиве представлены два калькулятора от наших замечательных форумчанок Ludik и Black Mary :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На момент обновления информации 10.04.14 - остальные приведенные в данной теме калькуляторы (ссылки на них) не доступны.
Если кто-то сможет дать работающие ссылки - мы добавим калькуляторы в архив для общего удобства.

P.s. пояснения от Black Mary по пользованию ее калькулятором в этом сообщении - http://forum.aroma-vita.com.ua/index.php?s...st&p=107845
Джордан
ой, как здорово!
Ludik, спасибо огромное! heart.gif give_rose.gif
как раз подошла к переводу % в осязаемое что-то)) а тут - такое чудо. цифры меня не любят, я их... - уважаю)) в общем, как нельзя кстати такой калькулятор.
Васса
То что простенький - очень хорошо. Те, что есть у нас на форуме, уж больно сложные. smile.gif

Попробовала. Отличный! пригодится всем - ведь на калькуляторе считать так надоедает.
Angelique
прелестно! только на 10 мл делать крем надо микроскоп иметь, не хватает на 30 мл
ludik
Спасибочки, девочки! Я очень счастлива girl_dance.gif , что вам понравился мой труд. Перед составлением кремика потратила весь вечер на поиски калькулятора в интернете girl_sigh.gif , потом решила сделать свой (не зря же 5-ка по екселю в институте была). И вот итог paint2.gif , мне понравился. Делала с таким расчетом: составила в %, распечатала, а там умножай, прибавляй все что нужно ( по-этому и сделала на 10 мл, для удобного счета). Например 30=15*2 или 10*3, 150=100+50, и т.д.
Васса
Логично. Спасибо тебе большое! Получился очень удобный и простой.
Янтарик
ludik
Спасибо молодец, но мне очень просто былобы....
я не помню где свою таблицу скачала но я ее обажаюsmile.gif
но ваша тоже ничего....для новичка точно
Taisant
Девочки! А можно проверить калькулятор, кинулась - чего-то не то качает, совсем не такое название и не открывается. bw.gif
Виталина
Я Вам на е-мейл перешлю
Alona
girl_impossible.gif И мне пожалуйста, а то ни открыть , ни просмотреть не могу калькулятор. Плиз!
Васса
Цитата(Angelique @ 4.3.2009, 19:52) *
Выкладываю табличку для расчета соотношения ингредиентов в мл и %
Качать Скачать файл Расчет соотношения ингредиентов.xls

авторы - Наташа (Oskolok) и Маша (Pteris).
Форум Аромамасло.

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЭТИМ ДЕВУШКАМ!! ЗА ТАКУЮ НУЖНУЮ ТАБЛИЦУ!!
Васса
Еще одна табличка расчета процентных соотношений ингредиентов в креме.
Автор Pteris с форума Аромамасло.
Огромное ей спасибо!

Скачать файл "Расчет ингов в креме по Птерис".rar

А также ее пояснения по заданным на форуме вопросам:
Цитата
1. Количество, конечно то, что под массой, там и написано - гр. (граммы).
2. Доля и т.д. нужны для Таблицы 2. Там, по мере заполнения Таблицы 1 видно как изменяется соотношение фаз - прежде всего жирной и водной. Это важно, чтобы, например, крем не получился слишком жирным.
3. Копирую любой лист (Правка - Переместить (скопировать) лист. Только надо там ставить галочку, чтобы лист именно скопировался, а не переместился). Копию листа переименовываю и уже в ней делаю новые расчеты.
Васса
Цитата(Raduga @ 25.5.2009, 11:46) *
Загрузила табличку Расчет состава и стоимости продуктов для косметики.xls (взято с Аромамасло.ру)
Записывать к-во при подсчёте крема только в серых клеточках !!!.Ну и нужно записать свои ингредиенты, заменяя мои.Там проставить вес упаковки и цену за этот вес. Эфирные масла рассчитываются каплями.(Система сама считает,тоже нужно записать вес и цену за этот вес).
Если что, спрашивайте.Если будете что-то добавлять - нужно копировать точно так же, как у меня, чтоб формула не испортилась.smile.gif
Янтарик
Скачать файл Расчет соотношения ингредиентов.xls да вот это таблица которой я пользуюсь и очень довольна....Васса её нашла...а я уже и забыла где надыбалаsmile.gif
KISA
Да, клевая табличка.

Васса
Дык тут на форуме и была, в теме Технология изготовления крема biggrin.gif
Людям лень всю тему перечитывать, чтоб найти, так пусть все таблички такие тут будут.
Янтарик
smile.gif))) ну да бывает и лень....но мне когда надо было нашлаsmile.gif))) еще до того как начала делать первый кремsmile.gif
ludik
оЙ да! я видела эту табличку в соответствующем разделе, вспомнила. Только я еще тогда не варила кремов, а так ознакамливалась, а потом аваста не дала мне скачать.
elenka81
Попробовала рассчитать цену крема по предложенной табличке. Почему-то очень большая разница получилась у цены по % и цена по объему, соответственно:27,39 грн и 45,86 грн
Так и должно быть?
elenka81
Нашла ошибку - надо было в процентном расчете указать какое кол-во крема должно получится. Там стояло 50 мл, а у меня расчет на 30 был. Вот он мне на 50 и посчитал.
Да уж,век живи....
Piquet
А до меня что-то вообще не доходит как пользоваться такой табличкой man_in_love.gif
elenka81
Я сначала тоже так подумала,но оказалось совершенно ничего сложного. Пиши в личку,если что. Попробую помочь.
Kalino4ka
Девочки, я вот тут копалась в инете по поводу кремчика с воском, так вот, кое-что раскопала и составила небольшой калькулятор для кремчика (расчитывает кол-во воска, кол-во твердых масел, кол-во ЖФ и ВФ и кол-во необх. эмульгатора), возможно будут какие то замечания - с удовольствием почитаю и исправлю (интересно самой)... Если мне с калькулятором не сюда, то тыкните куда. to_pick_ones_nose3.gif
Если кому надо, то вот ссылка:
http://slil.ru/28558851
Kalino4ka
Да, возможно нужен пароль: calina.
oksanochka
Цитата(Taisant @ 6.12.2009, 17:45) *
Девочки! А можно проверить калькулятор, кинулась - чего-то не то качает, совсем не такое название и не открывается. bw.gif



И у меня не открывается... Что я делаю не так? Так хочется посмотреть!
ludik
Цитата(oksanochka @ 9.2.2010, 19:56) *
И у меня не открывается... Что я делаю не так? Так хочется посмотреть!

напиши имейл, я тебе скину
Nature
Не могу скачать калькулятор. Можно его как-то получить?
oksanochka
Для Ludik oksana200177mail.ru Скинь пожалуйста калькулятор,заранее спасибо
irinmark
девочки, спасибо огромное за расчетные таблички! неоценимая помощь для таких нулевых, как я!
Mariwa
Цитата
Цитата
Цитата(Raduga @ 25.5.2009, 11:46) Загрузила табличку Расчет состава и стоимости продуктов для косметики.xls (взято с Аромамасло.ру)

Записывать к-во при подсчёте крема только в серых клеточках !!!.Ну и нужно записать свои ингредиенты, заменяя мои.Там проставить вес упаковки и цену за этот вес. Эфирные масла рассчитываются каплями.(Система сама считает,тоже нужно записать вес и цену за этот вес).
Если что, спрашивайте.Если будете что-то добавлять - нужно копировать точно так же, как у меня, чтоб формула не испортилась. smile.gif

Для тех,у кого есть весы.Девочки хочу немного подсказать,для таких же новичков,как я,если говорю ерунду-поправьте меня.Когда мы вписываем в табличку сухие инги,то нужно вписывать с расчётом сколько в мл-граммов.Пример:Нам нужен цинк 2%(для 100% это 2мл)(это же порошок,а мы его написали для расчёта в мл),значит нам надо сначала мл перевести в гр,т.е. в 1мл-5,7гр цинка; 2мл-Хгр; 5,7х2/1=11,4гр.Вот теперь мы заносим его в нашу таблицу.Потому что если мы занесем его как 2мл,то будет разница существенная
Mariwa
Цитата
в 1мл-5,7гр цинка; 2мл-Хгр; 5,7х2/1=11,4гр

Ошибка вышла.Смотрела по таблице,а потом сама перевешала,теперь так в 1мл-0,56гр цинка; 2мл-Хгр; 0,56х2/1=1,12гр
my_gentle_cry
Скачала Расчет соотношения ингредиентов, но никак не могу разобраться... зачем таблица 4 там? и этот калькулятор для того, чтоб расчитать процентное содержание того или иного инга в креме? ... девочки, подскажите, плиз, какой калькулятор лучше использовать, чтоб из процентов уже расчитывать, сколько это грамм... ?
Irusiya
Очень простой и удобный тот что в первом посте в этой теме Он))
my_gentle_cry
Irusiya, я особо и в этом не соображала, а теперь поняла)))) когда еще раз открыла. спасибо огромное за помощь =)
ла Лала
смотрю "расчёт соотношения инг", а где там консерванты считать? smile.gif и ЭМ из табл.№3 как-то не входят в 100%..
и зачем в табл.№4 "итого активы" посчитано вместе с "итого эмульгаторы"?
Васса
Для Татьяны-Maxes
Личные сообщения включаются после написания 20 сообщений на форуме. Какой именно калькулятор Вам нужен и куда его отсылать?
Romashka
А тех таблиц, что Васса год назад добавляла уже нет? Очень хотелось бы скчать себе.
Васса
Нет. Но в теме и так достаточно табличек.
Веточка
Выкладываю свой Обратный калькулятор крема (переводит рецепт в граммах в %%).

Сделала его первоначально для случаев, когда в процессе приготовления приходится изменять рецепт (например добавление циклометикона, чтобы снизить жирность крема и улучшить нанесение).
Добавление чего-то сверх рассчитанных дозировок меняет процентное соотношение ингредиентов. И если у вас получился удачный крем - для того чтобы его повторить надо знать какие-же получились проценты ингредиентов. Для этого и нужен обратный калькулятор: вводите вес ввода ингредиентов в граммах, а проценты считаются в соответствующих клетках. Все очень просто - инструкция внутри таблицы.

Я думаю, эта табличка поможет новичкам в разделе Неудачи. Иногда просят проанализировать рецепты в граммах - достаточно перевести рецепт из граммов в проценты и проанализировать состав уже намного проще.

Надеюсь, что на форуме будут меньше выкладывать рецептов в граммах и чайных ложках.

Скачать Обратный калькулятор крема (Upload)

Скачать Обратный калькулятор крема (Letitbit)
APRIL
Светочка,спасибо!
Пользуюсь,очень удобно.
Black Mary
хм, а у меня один калькулятор на все. он и цену считает, и проценты, и соотношения масло-вода, и % каждой фазы отдельно... и вообще, я рецепты прям в нем и составляю и храню. забила туда все компоненты, что есть в наличии (иногда дополняю новыми поступлениями) и voilа. заодно ничего и не забуду при составлении.
Веточка
to APRIL: Оксана, для тебя эксклюзив в первую очередь. girl_wink.gif Я с тобой первой поделилась.

У меня еще "висит" в разработке Расчет себестоимости.
Веточка
Цитата(Black Mary @ 4.4.2011, 22:29) *
хм, а у меня один калькулятор на все. он и цену считает, и проценты, и соотношения масло-вода, и % каждой фазы отдельно... и вообще, я рецепты прям в нем и составляю и храню. забила туда все компоненты, что есть в наличии (иногда дополняю новыми поступлениями) и voilа. заодно ничего и не забуду при составлении.

А рецепт вы составляете в %?
А теперь представьте, что вам надо рецепт в граммах перевести в %. Для этого и нужен Обратный калькулятор.

У вас, наверно, калькулятор с академии Чудес. Я там тоже что-то подобное скачивала, но мне он не пошел. И вообще, я предпочитаю все делать сама под себя, Калькулятор крема у меня тоже свой, но я его не выкладывала.

А в вашем калькуляторе в себестоимости учтены расходы на амортизацию и т.п расходы??
Irusiya
Веточка, спасибо за калькулятор, иногда такой действительно нужен)
JKtm
Цитата(Black Mary @ 4.4.2011, 22:29) *
хм, а у меня один калькулятор на все. он и цену считает, и проценты, и соотношения масло-вода, и % каждой фазы отдельно... и вообще, я рецепты прям в нем и составляю и храню. забила туда все компоненты, что есть в наличии (иногда дополняю новыми поступлениями) и voilа. заодно ничего и не забуду при составлении.


А можно узнать какой? to_become_senile.gif
Black Mary
мой собственный, конечно. я его, вроде выкладывала. но он у меня постоянно совершенствуется.

Цитата
А рецепт вы составляете в %?А теперь представьте, что вам надо..................

Веточка, я все представляю. я ж программист, а не компьютер.
конечно в граммах. %% считает компьютер.
Black Mary
качаем отсюда http://depositfiles.com/files/sqcf1gnz3

Цитата
У меня еще "висит" в разработке Расчет себестоимости.

можете не трудиться. мой считает и ее тоже. только придется забить стоимость продукна на единицу упаковки и ее вес.
допустим, вы покупаете за 35 гривен бутылочку 150 мл.
забиваем: цена упаковки 35, вес упаковки 150. возможные почтовые расходы я просчитываю в ручную и раскладываю их поровну на товары, которые были в посылке.

строго говоря, не все вещества имеют вес 1 мл = 1 грамму. но в такие мелочи я уж углубляться не стала. примем, что у нас 1 грамм равен 1 миллилитру biggrin.gif

Цитата
У вас, наверно, калькулятор с академии Чудес.

не знаю, какой вы имеете в виду. я когда-то что-то на АЧ выкладывала, но вспомнить не могу. я эти калькуляторы составляю часто и для разных нужд. и моей голове лениво запоминать, что и когда я где выкладывала.
уж извините.

пользуйтесь на здоровье, если подойдет. только не перепродавайте, потому как сие есть моя интеллектуальная собственность. это shareware.
Веточка
Я не тару имела в виду, а амортизацию (амортизационные расходы на оборудование: миксер, весы и т.п.). У меня отец - экономист - вот у него консультировалась.

P.S. Я тоже программист по образованию.
Васса
Для КК по расчету стоимости и себестоимости у нас есть отдельная тема в Барахолке.
Black Mary
Цитата(Веточка @ 6.4.2011, 1:42) *
Я не тару имела в виду, а амортизацию (амортизационные расходы на оборудование: миксер, весы и т.п.). У меня отец - экономист - вот у него консультировалась.

добавьте строку (или строки) для этих расходов. делов-то, тем более что:
Цитата(Веточка @ 6.4.2011, 1:42) *
Я тоже программист по образованию.

а я, понимаетели, еще и по специальности prankster2.gif
а потому у меня невольно возникает пара риторических вопросов... но я их задавать здесь не буду, ибо ответ на них мне и так ясен, а большинству читателей подобная демагогия будет не интересна.

у меня, видите ли, лень-матушка прежде меня родилась, и потому забивать и перезабивать рецепт одного и того же крема в несколько калькуляторов мне в лом. а также в лом составлять несколько спреадшитов. а также в лом забивать в них свои компоненты... а еще мне в лом каждый раз искать инфу по ингредиентам, и потому я и это тоже забиваю сразу в калькулятор. итд... может, будет еще чего в лом - забью сразу же, как только обнаружу.
привыкла думать в терминах т.н. user-friendly interface - и если что делаю, то только один раз, и чтобы было удобно.
профессиональная "деформация" характера... ну и учили нас этому тоже, кстати говоря....

впрочем, мой сервис не навязчив. не нравится - не пользуйтесь, нравится - вэлком.
с уважением ко всякому другому мнению....

Цитата
Для КК по расчету стоимости и себестоимости у нас есть отдельная тема в Барахолке.
не видела, потому что туда просто не заглядываю. но могу и туда ссылочку кинуть, мне не трудно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.