Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидролат Ромашки
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Гидролаты
Страницы: 1, 2
Васса
Ромашки римской гидролат /Chamaemelum nobile/



Синонимы: Anthemis nobilis, Пупавка благородная

Уровень pH: 3.0-3.3
Запах и вкус: И запах, и вкус очень сладкие, медовые. Яблочная нота даже сильнее чем в эфирном масле, но мягче и нежнее.

Один из лучших многофункциональных гидролатов наряду с лавандовой и мелиссовой водой.

Психо-эмоциональное действие
Благодаря своему влиянию на нервную систему, ромашковая вода полезна для расслабления, борьбы со стрессом, депрессией, бессонницей. В сочетании с древесными водами повышает внимательность.

Косметическое применение
Прекрасно подходит для ухода за кожей – снимает раздражения, чувствительность, помогает при розацее, акне, покраснениях. Аналогично лавандовой воде используется при солнечных и бытовых ожогах. Может использоваться как средство для снятия макияжа, очищающее средство и тоник для кожи. Обладает вяжущим действием поэтому не стоит в течении долгого времени использовать для сухой или обветренной кожи. В сочетании с неролиевой водой прекрасно подходит для ухода за кожей подверженной появлению акне и жирной кожей; в смеси с гамамелисовой водой идеальна для зрелой кожи, а с лавандовой или гераниевой может применятся для очень сухой кожи.

Лечебное применение
Ромашковая вода – один из 4 гидролатов которые разрешено использовать для промывания глаз (другие три – голубая ромашка, зелёный мирт и васильковая вода) например при коньюктивите, усталости и покраснении глаз или рези в глазах после долгого пребывания за компьютером. Так же можно использовать в виде компрессов.
В виде спринцеваний помогает от зуда и неинфекционных воспалений. В сочетании с гидролатами душицы и чабера используется для лечения вагинитов и молочницы. При геморрое можно добавлять в сидячие ванны.
Может использоваться для ухода за полостью рта и облегчения зубной боли.

Применение для детей
Является лучшим вариантом для ухода за детьми, подходит даже новорожденным. Можно добавлять в ванну для купания или распылять перед сном. Кормящие матери могут использовать ромашковую воду для того чтобы предотвратить появление трещинок на сосках. При пеленочном дерматите и опрелостях можно использовать компрессы с разведённой ромашковой водой или смесью ромашкового и лавандового гидролатов (1:1)
Когда у ребёнка прорезываются зубки, стоит как можно чаще втирать в дёсны ромашковую воду что бы снять боль, воспаление и опухоль.
1-2 капли ромашковой воды, добавленные в бутылку с водой помогут справиться с диареей и болями живота.

Другое применение
Помогает справиться с нервозностью у животных, например после визита к ветеринару, поездки, во время грозы и т.д. При прорезывании зубов у щенка можно втирать ромашковую воду в дёсны.

Синергия
Гамамелис – уход за зрелой кожей; снимает зуд после укусов насекомых, в том числе ос
Герань, лаванда – уход за очень сухой кожей
Душица, чабер – лечение вагинитов и молочницы (спринцевания)
Кедр – уход за светлыми волосами
Кипарис – варикозное расширение (компрессы), геморрой (сидячие ванны)
Лаванда – пеленочный дерматит, зуд, покраснение у детей (компрессы, 1:1)
Липа – сильное седативное действие
Мелисса - повышает внимательность, помогает при раздражительности у водителей
Нероли – уход за жирной кожей и кожей склонной к акне
Полынь - противопаразитарное действие
Ромашка голубая – коньюктивит (промывание глаз)

Стабильность и срок годности
Очень стабильная, может храниться два года и больше.

Источник:
Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty

Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru ©


Гидролат, извлекаемый из ромашки римской знаменит своими успокаивающими, разглаживающими и противовоспалительными свойствами, является обезболивающим и антисептическим средством: успокаивает и смягчает кожу, а также стимулирует процесс восстановления клеток. Как гипоаллергенное средство применяется при аллергических воспалениях кожи и также используется при лечении дерматитов, псориаза, экзем. Основной состав биологически активных веществ римской ромашки сходен с составом аптечной ромашки. Однако, из-за меньшей концентрации хамазулена и фарнезола римская ромашка оказывает более мягкое воздействие на кожу и по этой причине используется в средствах, предназначенных для ухода за кожей вокруг глаз и другими чувствительными участками кожи.

Ромашки аптечной гидролат
Chamomilla Recutita Matricaria hydrolat


Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение высотой 15-40 см. Стебель ветвистый, голый. Листья очередные, сидячие, дваждыперисторассеченные на узкие доли. Цветочные корзинки одиночные, крупные, расположены на концах стебля и ветвей. Корзинки имеют белые ложноязычковые цветки, расположенные по их краям, и многочисленные внутренние обоеполые желтые цветки, расположенные на коническом голом внутриполом ложе. Корзинки сидят на длинных цветоносах, расцветают постепенно: в начале распускания ложноязычковые цветки направлены вверх, затем они располагаются горизонтально и ложе вытягивается. Плод - семянка. Все растение душистое. Цветет с мая до июля, плодоносит с июня.

Активным веществом гидролата аптечной ромашки является азулен, обладающий противовоспалительным, заживляющим, антиаллергическим действием.



ДюДюка
пользуюсь марки Sanoflore, очень нравится. Использую как тоник и разбрызгиваю на лицо перед нанесением масел. Летом постоянно носила с собой в жару на лицо - самое то!!!

Ромашка и лаванда - самые любимые.
Василек пробовала пару лет назад и больше ни разу не удалось купить, разметают его.
Ирига
Цитата(ДюДюка @ 16.2.2009, 16:22) *
пользуюсь марки Sanoflore, очень нравится. Использую как тоник и разбрызгиваю на лицо перед нанесением масел. Летом постоянно носила с собой в жару на лицо - самое то!!!

Ромашка и лаванда - самые любимые.
Василек пробовала пару лет назад и больше ни разу не удалось купить, разметают его.

А где Вы их в Киеве покупаете?
ТатьянаС
Цитата(Ирига @ 16.2.2009, 16:24) *
А где Вы их в Киеве покупаете?


Я тоже присоединяюсь к вопросу.
масяня
И я вкупе с вопрошающими. Где покупали в Киеве???
ДюДюка
сорри, не сразу увидела вопросы. В Киеве, к сожалению, нигде. Летом затарилась в Италии, зимой в Москве. Правда в Москве в 2 раза почти дороже получается. :girl_to_take_umbrage:
luide
Опробовала я гидролат ромашки домашнего изготовления smile.gif. Правда, по идее, это лекарственная ромашка, а не римская.
Запах, конечно, специфический - как и у эфира ромашки, только послабее. А по действию не сказала бы, что он сушит. Моя сухая кожа его благосклонно восприняла, вроде даже увлажнил.
Olga
Я вот думаю, идти покупать аптечную ромашку или уже дождаться, пока зацветет полевая?
масяня
Я как раз сегодня купила, денег-то всего три рубля. Или четыре. Я бы купила. Аптечная ведь в июле кажись цветет. Терпеця хватит столько дожидаться?
luide
Ольга, я бы купила аптечную. Насколько я помню, не все виды ромашки используются в медицине. Да и те, что используются, могут несколько отличаться по свойствам. Вы уверены, что вам точно известно, какую именно ромашку вы собираете?
Вот здесь посмотрите: http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200102005
Olga
Отож-бо. Рученки то чешутся!
Васса
Там же вверху написано, из какой ромашки делают гидролаты.
Olga
Я просто думала что ромашка полевая и аптечная - это одно и то же, поскольку в пионэрском возрасте мы собирали эту ромашку для аптек. Были тогда в школах такие примочки - собирать травы, а потом их забирали на сушку и переработку.
Неля
:sarcastic: Бум надеяться, что в наше время для аптек ромашку собирают не пионэры-мичуринцы , а профессионалы 
luide
Цитата(Olga @ 27.4.2009, 20:24) *
Я просто думала что ромашка полевая и аптечная - это одно и то же, поскольку в пионэрском возрасте мы собирали эту ромашку для аптек. Были тогда в школах такие примочки - собирать травы, а потом их забирали на сушку и переработку.

Ольга, я тут встретила описание, как отличить ромашку аптечную. У зрелого цветка ромашки аптечной полая сердцевина, а у остальных видов - нет (полая - то есть сердцевина - как бы мячик с пустотой внутри). Так что проверяйте, может, вам попадется именно она smile.gif
Васса
Растет аптечная и "в полях". Путают ее часто с нивяником. Вот Люда хорошую примету подсказала.
fuaran
Я сделала гидролат из ромашки полевой, так он, зараза, воняет страшно, в крем не добавлю однозначно.
На лице, вроде как, не плохо, но этот запах... Вылью скорее всего.
Буду искать аптечную.
Olga
Во какой у меня гидролатик получился!
масяня
Во везуха...и я хОчу.
Васса
Падажжи. Скоро и у нас гидролаты будут, местные... girl_wink.gif
масяня
girl_wink.gif !!!
fuaran
Так, сделала гидролат ромашки аптечной (из свежего сырья) - и хде синенькое масло? Почему из сухой травы (купленной в аптеке) были капельки, а из свежей - нет? Т.е. капельки были, но желтенькие, и очень мало..
http://www.nearctica.com/flowers/composit/m_zgen/Mrecut1.jpg - вот такая у меня
Olga
Фуаранчик, может она еще молодая сильно? Помницца в школе мы эту ромашку летом собирали, на каникулах.
fuaran
Olga, нет, не молодая вроде.. ты имеешь в виду, что бутончики еще не распустились? Дык распустились полностью.. ничего не понимаю.
Olga
Нет, я имею в виду, что растение еще может не набрало всего, что можно от солнышка. Она же позже тоже цветет. Попробуй еще раз через месяца полтора.
KISA
а у меня и из аптечной не было.
Olga
Хочу поделиться впечатлениями. Уже два раза полоскала волосы после мытья гидролатом ромашки. Запах конечно - жах, но насколько приятные на ощупь волосы! girl_in_love.gif Мягкие, как шелк и даже путаются меньше. А запах после высыхания исчезает.
Васса
Это ж скока ромашки надо на волосы... А я собираюсь крем для рук с ней сделать. smile.gif
Olga
Наташа, на самом деле не много. Пол-литра. При наличие аппарата - нефиг делать. Из 3 пачек ромашки аптечной - полтора литра, т.е. на 3 раза.
fuaran
Цитата(Olga @ 7.5.2009, 14:45) *
Нет, я имею в виду, что растение еще может не набрало всего, что можно от солнышка. Она же позже тоже цветет. Попробуй еще раз через месяца полтора.

Оль, а ты уверена, что получится? Т.е. будет ли она цвести всё лето? У нас жара как начнется - не то что ромашка, а трава выгорает! А растение.. да мои знакомые не первый год ромашку у себя на даче обрывают, почему же было желтое масло, а не синее? И почему так мало, если даже из сухой аптечной гораздо больше.. Уже перечитала инфу всю по ромашке, в том числе способ получения гидролата - тупик. Не понимаю :russian_roulette:
Olga
Не уверена, конечно. Но попробовать же можно. Я буду пробовать где-то в июне-июле.
KISA
Я на гидролате ромашки делала и маску для волос и крем для рук. Запах конечно еще тот у гидролатика.
fuaran
Так, девочки, я же никак не успокоюсь, продолжаю свои ромашечные опыты, на этот раз надрала её на берегу моря, вот такие
Опять было масло, и опять - желтое! Очень пахучий вышел гидролат, но почему нет синего масла? Опять не та ромашка?
Амилаза
Я нашла таку инфу:
Синее масло получается только из одного вида ромашки Chamomilla matricaria, содержащей 35% азулена – антигистаминного вещества, которым это растение и полезно. В других видах ромашки азулена не больше 0,1%, поэтому ни синего цвета, ни чудо-эффекта не будет, даже если масло натуральное.

Это немецкая ромашка с выпуклой серединкой, у тебя вроде тоже такая. В чем дело, не пойму.
Djess
девочки,я покупала гидролат ромашки (правда не знаю какой вид ромашки был,не помню).
запах чувствуется, ромашковый, без особенностей..
А вот интересная деталь: постояв в холодильнике несколько месяцев, пробочка у бутылочки посинела !!! Внутренняя ее сторона. Значит ли это ,что там есть азулен и гидролат таки настоящий ? smile.gif
KISA
А гидролат ромашки где покупала и какой фирмы?
Васса
Значит. Хамазулен там есть.
Виталина
Цитата(fuaran @ 16.5.2009, 10:45) *
Опять было масло, и опять - желтое! Очень пахучий вышел гидролат, но почему нет синего масла? Опять не та ромашка?

В аптечной ромашке много азулена.В этой, видать, мало совсем
Ласка
Цитата(fuaran @ 16.5.2009, 13:45) *
Так, девочки, я же никак не успокоюсь, продолжаю свои ромашечные опыты, на этот раз надрала её на берегу моря, вот такие
Опять было масло, и опять - желтое! Очень пахучий вышел гидролат, но почему нет синего масла? Опять не та ромашка?


Знаешь, ромашка очень похожа на ту, которую гнала я. у меня получилось синее масло...
А у цветочка с сильно выпуклой серединкой внутри есть пустота? Если есть то это точно ромашка лекарственная.
И запах как у ромашки из аптеки был?
А еще я где-то читала, что количество хамазулена в масле зависит от количества ультрафиолета, которое устела получить ромашка в процессе роста, тоесть собирать ее лучше после солнечных дней.
Свежий Ветер
Так как я впервые оказалась обладателем гидрозоля ромашки, хочу спросить умудренных опытом…  :girl_wink:

Я на одном из форумов прочитала, что гидролаты часто разбавляют 1:1 с минеральной водой для более мягкого воздействия. 

Как делаете вы?

Тему я, конечно, просмотрела, но если не трудно выскажете мнения, в чем вы видите наибольшую эффективность этого гидролата и какие способы применения используете.

Буду очень признательна!  :wub:
Olga
Я использую ромашку в глиняных масках, особенно когда наблюдается раздражение на фейсе. Еще она хорошо у меня идет в кремики для рук. И вообще балдею, когда полощу ей волосы после мытья. Запах сначала, конечно, убойный, :girl_prepare_fish: но зато волосы потом блестящие, мягенькие, послушные без всяких кондиционеров. И не так быстро грязнятся .
Angelique
Цитата(Olga @ 19.6.2009, 0:44) *
 И вообще балдею, когда полощу ей волосы после мытья. Запах сначала, конечно, убойный, :girl_prepare_fish: но зато волосы потом блестящие, мягенькие, послушные без всяких кондиционеров. И не так быстро грязнятся .


Ольга, насколько мне помниться по фото, то у тебя вроде темный цвет волос.
А для темных более крапива подходит, а ромашку рекомендуют в основном для светлых волос, потому что она еще немного отсветляет волосы.
Olga
Анжелика, я чесно говоря не заметила, чтобы волосы посветлели. Пользуюсь примерно месяц. Может, это отвара касается? Но даже если слегка и осветлятся, блондинкой я все равно не стану. spruce_up.gif
Angelique
Да, вообще это касательно отвара, про гидролат ничего нигде не сказано.
Свежий Ветер
 Жаль... я думала этим гидролатом больше  пользуются.  huh.gif
Васса
Ну у кого он есть - те вовсю пользуются. Я люблю его в крем для рук, для лица, в мыло детское отлично. Волосы полоскать тоже.
А что именно тебе жаль? Это очень хороший гидролат.
KISA
Я тоже в кремы для рук, в маски для волос использую.
Свежий Ветер
"Жаль", что отзывов, Васса, было мало.  smile.gif

Но теперь спасибо!
rafaello
Сильный гидролат. Прилично холодит кожу, но мне недолго, пару минут. Неплохо стягивает поры, придает гладкость коже как розмариновый гидролат. У него такой сильный запах, что даже в креме пробивается через ЭМ. Для меня несколько навязчиво.
Да, зуд тоже снижает.
Нюта
Надо же, мне не холодит. Но кожу стягивает немного, я его разбавляю розмарином или лавандой, тогда нормально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.