Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пудра жемчуга
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Страницы: 1, 2
Васса
Пудра жемчуга


Pearl Powder



INCI: Superfine Pearl Powder
Другие названия: жемчужный порошок, Instant pearl powder, Hyriopsis schlegeli (Pearl Powder), Micronized Pearl Powder
Сегодня ведущие Центры красоты Юго-восточной Азии и Европы с помощью жемчужного порошка решают едва ли не все косметические проблемы: возвращают волосам силу, блеск, сияние и густоту, укрепляют ногти, разглаживают морщины. Порошок жемчуга является средством традиционной Китайской медицины, тысячелетиями он использовался для восстановления и поддержания здоровья в организме. Восточные красавицы принимали порошок жемчуга для омоложения кожи, укрепления ногтей и повышения сексуальной привлекательности. Китайские врачи и сейчас прописывают жемчуг для приема внутрь от преждевременного старения, болезней сердца, укрепления нервной и костной системы. А индийская "Камасутра" рекомендует молотый жемчуг в качестве афродизиака - средства, возбуждающего половое влечение. Современная медицина с успехом применяет проверенные тысячелетиями рецепты и объясняет механизм их действия.
Описание: жемчужная пудра и жемчужный порошок представляют собой измельчённый натуральный природный жемчуг и перламутр, образующийся в раковинах некоторых двустворчатых моллюсков.
Жемчуг – минерал органического происхождения. Образует округлые известковые образования, которое находят в раковинах некоторых морских и пресноводных двустворчатых моллюсков. Жемчужины бывают белыми, серебристо-белыми, кремового или ярко-розового цвета. Реже встречаются золотисто-коричневые и черные жемчужины.
Жемчуг содержит конхиолин - жемчужный протеин, источник легкоусвояемого белка, являющийся строительным материалом для волос и ногтей, которые на 97% состоят из белка. Жемчужный протеин гораздо ближе, родственнее нашим волосам и ногтям, чем растительный и даже животный. Жемчужная пудра является незаменимым продуктом для людей, придерживающихся вегетарианской диеты.
Получение: размол пресноводного и морского жемчуга.
Характеристики:
внешний вид: белый тонкий порошок
средний размер частиц: от 1 до 5 микрон
плотность: 2,60-2,80 г/см3.
растворимость: нерастворим в воде

Химический состав: кальций карбонат, кальций арагонит, конхиолин, 18 аминокислот, 18 микроэлементов, мукополисахариды, цинк, железо, селен, глюкоза, витамины В, D и протеины.
Аминокислоты (мг/100мг):__________Минералы и микроэлементы:
глицин- 0,421_________________________кальций 49%
тирозин- 0,42_________________________магний 79 PPM
изолейцин- 0,37_______________________железо 41 PPM
аланин- 0,31__________________________цинк 13 PPM
аспарагин- 0,225______________________медь 5 PPM
серин- 0,166__________________________алюминий <1 PPM
аргинин- 0,144________________________селен 0.6 PPM
лейцин- 0,140
глутамин- 0,132
фенилаланин- 0.110
валин- 0,085
гистидин- 0,08
треонин- 0,053
лизин- 0,05
метионин- 0,012
цистеин- 0,01

Свойства и действие: соли кальция обеспечивают прочность зубов, костей, отличное состояние позвоночника, бесперебойную работу сердечно-сосудистой, нервной и гормональной системы, рост и развитие организма, улучшают и координируют функции всех органов, помогают в лечении болезней костей и суставов, улучшают работу желез внутренней секреции, участвуют в процессах кроветворения, обмена веществ. Конхиолин способствует выработке женских гормонов, защищает от старения кожу, увлажняет ее и регулирует РН.
Жемчуг называют в первом ряду поставщиков энергии и молодости клеток. В состав жемчужного протеина входит 22 вида аминокислот - важнейших элементов одновременно и для волос, и для кожи. Они действуют подобно естественному фактору, поэтому великолепно увлажняет. Более того, жемчуг способен повышать выработку "горючего" для клеток - аденозинтрифосфата (АТФ), который в живых организмах выполняет роль универсального аккумулятора и переносчика энергии. Таким образом, крем с жемчужной пудрой укрепляет защитные силы клеток, активизирует вялую, уставшую кожу, повышает ее иммунные способности и жизненную силу, увлажняет и питает глубокие слои кожи, придает коже свежесть, упругость, эластичность, матовость, шелковистость и здоровый румянец.

Медицинское применение: жемчужная пудра успешно используется при остеопорозе, костных переломах, рахите, незарастании родничков у детей; при кариесе, парадонтозе, позднем прорезывании зубов, нарушении прикуса. Кальций контролирует ряд ферментных процессов, связанных с образованием энергии. Он способен выводить свободные радикалы, улучшать обмен веществ в тканях, оказывая тем самым мощное омолаживающее действие, причем эффективен как при приеме внутрь, так и при наружном применении. Кальций участвует в процессах свертывания крови, в связи с чем порошок жемчуга успешно используют при различных кровотечениях.
Ионизированный кальций регулирует механизмы фагоцитоза раковых клеток, следовательно является средством неспецифической профилактики онкологических заболеваний. Усвояемость кальция, содержащегося в порошке жемчуга, составляет 60%.
*координируя выработку биологически активных веществ и уменьшая при этом мембранную проницаемость, порошок жемчуга оказывает противовоспалительное, противоотечное и противоаллергическое действие. Используется при воспалительных заболеваниях любой локализации, а также при атопических дерматитах, труднозаживающих язвах, в том числе трофических, ожогах и других поражениях кожи.
*успокаивающе действует на нервную систему, в то же время активизирует мыслительную деятельность и интеллектуальные способности. Применяется для улучшения работы коры головного мозга, восстанавливает работоспособность, улучшает память. Эффективен при неврастении, синдроме хронической усталости. Успешно используется в комплексной терапии судорожного синдрома эпилепсии, параличах и парезах различного происхождения.
*оказывает тонизирующее действие на миокард, регулирует сосудистый тонус. Показан при сердечной недостаточности, тахикардиях, артериальной гипертензии.
*координируя сократительную деятельность гладкой мускулатуры, порошок жемчуга расширяет бронхи при бронхоспастическом синдроме. Нормализует двигательную способность (моторику) желудочно-кишечногого тракта. Применяется при атонии кишечника, дискинезиях, рефлюксах и других нарушениях пищеварительной системы.
*укрепляет защитные силы организма, повышает устойчивость к внешним неблагоприятным факторам, в том числе и к инфекции.
*улучшает остроту зрения, устраняет помутнение роговицы.
*применяется при лечении нарушений менструального цикла, импотенции, фригидности. Рекомендуется беременным женщинам для гармоничного развития плода, его иммунной и нервной системы, интеллектуальных способностей будущего ребенка.
*работая на энергоинформационном уровне, порошок жемчуга вносит в организм программу омоложения, предупреждения преждевременного старения. Особенно это касается энергоструктур женского организма.


Косметическое применение: применяется для отбеливания и укрепления зубов, как биологически активную добавку к пище, а также для лечения кожных воспалений, ожогов, более быстрого заживления ран.
Улучшает обмен веществ и выводит свободные радикалы, чем укрепляет защитные силы клеток организма, оказывает мощное омолаживающее действие. При использовании жемчужной пудры кожа становится более упругой, свежей, эластичной, матовой, шелковистой, появляется здоровый румянец, разглаживаются морщины.
  • увлажняет, восстанавливает и питает кожу, обогащает её необходимыми питательными веществами,
  • оказывает противовоспалительное, противоотёчное и противоаллергическое действие
  • регулирует водный баланс кожи и защищает от ультрафиолетовых лучей
  • стимулирует кровообращение, способствует активной регенерации клеток
  • стимулирует синтез коллагена, замедляет процессы старения
  • защищает от образования пигментных пятен и отбеливает их
  • делает кожу идеально чистой, свежей и гладкой, выравнивает цвет лица, матирует
  • способствует лечению ожогов, ранений, воспаления, зуда, удаляет пигментацию, замедляя развитие меланина
  • помогает в уменьшении красноты и воспаления кожи при пеленочном дерматите, мокнущей экземе и других кожных проблемах с повышенной влажностью
  • ускоряет грануляцию фурункулов, прыщей и ран
  • идеально подходит для пудровых косметических средств
  • продлевает свежесть макияжа, делает лицо нежно-белым, улучшает состояние кожи.

Внутреннее применение: принимать жемчужный порошок рекомендуется 2 раза в день, после обеда и перед сном, разбавляя теплой кипяченой водой. Разовая доза составляет 1 г. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
Жемчужная пудра обладает вкусом морской продукции, это является натуральным вкусом морской жемчужины и не влияет на эффективность.


Область применения:
* средства ухода за лицом – кремы, маски, очищающие средства
* лосьоны, тоники
* средства ухода за телом
* детская косметика
* средства ухода за волосами (шампуни, кондиционеры)
* декоративная косметика

Дозировки в косметических средствах: 1-10% в лосьоны и кремы, до 100% в масках и пудрах.

Методы применения:
маски: смешать пудру со свежим молоком (медом, белком яйца, чистой водой)до консистенции сметаны, можно добавить другие ингредиенты. Равномерно нанести на лицо, шею и декольте, через 30 минут смыть чистой водой. Применять маску из жемчужной пудры рекомендуется 2 раза в неделю.
опудривание: после вечернего умывания напудрить лицо жемчужной пудрой и смыть утром следующего дня. Такой метод способствует отбеливанию кожи, сохранению её гибкости и упругости.
очистка лица: смешать жемчужную пудру с очищающим молочком, нанести на лицо, помассировать и смыть чистой водой. Можно добавлять жемчужную пудру в свежее молоко. Умывание таким молоком освежает лицо и сокращает морщины на лице.
скраб: нанести пудру на лицо, слегка помассировать кожу и смыть чистой водой.
отбеливание кожи: смешать жемчужную пудру со свежим молоком или медом, нанести на кожу, оставить на 15–20 минут и смыть чистой водой. Такую процедуру рекомендуется применять 2 раза в неделю.
обогащение кремов: для повышения тургора кожи добавляйте небольшое количество жемчужной пудры в любой крем.
ванны: высыпать 100–150 грамм жемчужной пудры в теплую воду, принимать ванну 15–20 минут. Принимать ванну с жемчужной пудрой рекомендуется 1–2 раза в неделю.
заживление ран: равномерно нанести жемчужную пудру в виде присыпки на поверхность кожи раненого участка тела.
отбеливание и укрепление зубов: нанести жемчужную пудру на зубную щетку (вместо зубной пасты или вместе с ней) и чистить зубы в течение 1–2 минут.

Противопоказания: Не выявлено.

Сроки и условия хранения: хранить в сухом, прохладном месте. Срок годности 2 года.

www.dabao.info/paerl.htm
www.theconservatorie.com/products/Superfine_Pearl_Powder-186-4.html
chinesepearlpowder.com/default.aspx
lithotherapy.ru/papers/zhemchug/zhemchug_pudra.html
www.tkbtrading.com/item.php?item_id=525#reviews
bg.wikipedia.org/wiki/Перлен_прах
otvet.mail.ru/question/18
Эмбер
Цитата
улучшает остроту зрения, устраняет помутнение роговицы.

Это, конечно, жесть!
У меня из-за линз (плюс сутки за ноутом) постоянно эффект усталых глаз, и зрение падает. Так ее надо внутрь принимать или в креме для век использовать? Или и то, и другое smile.gif

В зимнем защитном креме она не повредит?
Васса
И то и другое. В зимнем защитном креме тоже хороша. Я использовала.
Inna
обогащение кремов: для повышения тургора кожи добавляйте небольшое количество жемчужной пудры в любой крем.
Т.Е. в готовый крем мы просто добавляем порошок и размешиваем?
Виталина
В готовом плохо расределится.
А вот как оксид цинка, в процессе приготовления эмульсии - да
Васса
Можно диспергировать (не растворять) в активной фазе вместе с другими активами.
luide
Да, я всегда добавляю жемчуг в активы. Не растворяется, конечно, но в готовом креме равномерно распределяется.
varulik
заказала и я себе пудру, давно о ней наслышана, я так понимаю, что ее можно использовать в любой уходовый крем и для лица и для глаз? большая просьба девочки, у кого есть весы, взвесьте 1г пудры, сколько это будет мл?
Васса
Цитата
ее можно использовать в любой уходовый крем и для лица и для глаз

Да.
Веточка
Меня интересует совместимость пудры жемчуга с другими ингами.

Понятно, что с кислотами жемчуг лучше не смешивать. Отсюда вопрос: стоит ли совмещать жемчуг с экстрактом черники, ведь экстракт наверняка имеет кислую реакцию?

Второй вопрос: с оксидом цинка жемчуг можно? Вроде поссориться они не должны...
Виталина
Нет, не должны.
luide
В пудре они прекрасно чувствуют себя вместе smile.gif
Нюта
Цитата(Веточка @ 14.1.2010, 14:56) *
Меня интересует совместимость пудры жемчуга с другими ингами.

Понятно, что с кислотами жемчуг лучше не смешивать.


А откуда такая мысль? to_pick_ones_nose3.gif С чего вы взяли что не смешивать с кислотами? to_pick_ones_nose3.gif
Веточка
Цитата(Нюта @ 14.1.2010, 17:33) *
А откуда такая мысль? to_pick_ones_nose3.gif С чего вы взяли что не смешивать с кислотами? to_pick_ones_nose3.gif


Вообще-то жемчуг растворяется кислотами (класический вариант жемчужину залить уксусом), что получится в итоге - нужно думать. В любом случае получим уже немного другой состав в креме. Если крем с АНА-комплексом или молочной кислотой задуман как пилинг -> добавим жечужную пудру -> кислота прореагирует, т.е. в результате процент работающей кислоты будет меньше.
Васса
Цитата
Если крем с АНА-комплексом или молочной кислотой задуман как пилинг -> добавим жечужную пудру

Не вижу никакого смысла добавлять в пилинг жемчужную пудру.
В пилинге должен быть работающий минимум ингредиентов. Для чего там жемчуг?
Веточка
Ну, я бы тоже не стала в пилинг добавлять, просто Нюта спросила почему с кислотами нельзя.

Жемчуг в основном состоит из карбоната кальция (Сalcium Сarbonate или кальций углекислый), т.е. - это соль кальция, с кислотами жемчужный кальций очень хорошо вступает в реакцию. Меня интересовало: стоит ли нашу пудру жемчуга с экстрактом черники в один крем?

P.S. извините, может я очевидные вещи спрашиваю, но по каждому ингредиенту я вначале инфу читаю, прежде чем его в крем добавлять(особенно по сочетаниям), и не только на нашем форуме.
Спрашиваю если иформацию не нашла или она неоднозначна. В данном случае она неоднозначна. На аромамасле, например, растворимый жемчуг ( из их описания: "Представляет собой гидролизат порошка жемчуга ... в результате переработки образуется хорошо растворимое в воде производное жемчужной пудры на основе молочной кислоты.") Раз у них жемчуг растворяется - следовательно лучше усваивается кожей. Гидролиз скорее всего производился молочной кислотой. Вот сижу и думаю: стоит чуть кислоты в крем добавлять (сколько там % молочной рекомендуют в качестве увлажняющего фактора) или не стоит. Чтобы эффективности было побольше.

По поводу приема внутрь. Порошок жемчуга, по идее, гораздо лучше усваивается, чем всякие аптечные препараты кальция.

Однако, имеются противопоказания при предрасположенности (или заболевании) к:
1) камнеобразованию в почках
2) почечной недостаточности
3) тромбофлебитам
Кроме того, обязательно надо воздерживаться его приема, если на этот момент Вы проходите курс лечения антибиотиками (особенно, тетрациклиновыми).

Если нет этих противопоказаний, можно его употреблять в небольших количествах (до 100 мг/сут).
Васса
Любое гидролизованное вещество лучше усваивается кожей. У нас обычный порошок, у них гидролизат, так что инфа однозначна для каждого случая.
Веточка
Васса, а как вы считаете, стоит в крем к нашей пудре жемчуга добавлять небольшой % молочной кислоты (кажется 0,6% идет в качестве увлажняющего фактора) или это ничего не даст?
Angelique
Пудру жемчуга лучше класть в дневной крем, а молочную кислоту в ночной, этим вопрос и исчерпывается
Васса
Жемчуг днем хорошо использовать, как защитный фактор, для этого его не нужно растворять.
А вот в ночном как раз и нужна будет его хорошая и глубокая впитываемость, поэтому сочетать с кислотой для растворения.
Angelique
Сегодня пользовалась пудрой жемчуга, как праймером. Через 40 мин после нанесения крема, нанесла на кожу пудру жемчуга, потом нанесла саму пудру. Великолепно получилось!
Веточка
Васса, спасибо за такой обстоятельный ответ! А я уже думала технолога на аромамасле "мучить"...
Васса
Там давно уже нет технолога sad.gif
Inna
Приготовила зимний крем с пудрой жемчуга.
Просто супер!!! Я не ожидала такого эффекта.
Пудры положила всего 2%, а лицо беленькое как припудренное.
Увеличивать процент пудры нет смысла, будет перевод продукта.
Итак эффект потрясающий! Правда кожа у меня тонкая и, хотела сказать сухая, но уже не сухая, а нормальная.
Для жирной кожи не скажу.
Арина
Девочки, подскажите, а можно ли жемчужную пудру использовать в чистом виде, просто как пудру? Мне нравится, что она такая беленькая и мягонькая...
АЛИСА
Можно, если нравится цвет лица после припудривания sun_bespectacled.gif
Angelique
Пудру жемчуга некоторые используют, как праймер, это основа перед тем, как наложить минеральную пудру. Потом минеоальная пудра накладывается, как "дети в школу"! biggrin.gif
Руанна
а кто-нибудь уже добавлял эту пудру в средства для волос? Она на белесый налет не оставляет?
Fialka
А если в один крем добавить Boron Glow, шелковая пудру супертонкую и жемчужную пудру. Можно так или нет. Они мне все так понравились по описанным свойствам.
luide
Я бы на вашем месте тогда сделала просто тональный крем или пудру, а для кремов немалый выбор именно активных ингредиентов, а не декоративных.
Жемчужную пудру или мику в принципе можно и добавить как УФ-фильтр, но по-моему эффект именно "подсветки" лица будет больше в пудре. Или добавить и в то, и в другое smile.gif
Руанна
а мне кажется, что надо либо по минимуму добавить, либо, правда, пигменты цветные добавлять, а то может получится эффект белой маскиsmile.gif
Аэлита
а если добавлять ее как защитный фактор то в качестве увлажнителя можно добавить гиалуронку-она ведь тоже кислота ,и еще-для ооо-чень жирной кожи она будет дружить с оксидом цинка или тоже какая-то реакция?
Васса
Гиалуроновая кислота - это не та кислота, тут имеются в виду АНА-кислоты.
В минеральной косметике жемчуг прекрасно сочетают с оксидом цинка.
Анчик
Виталина, спасибо огромное за пудру жемчуга, она очень мне помогает справиться с аллергией! Очень хорошо справляется с жжением и зудом. girl_dance.gif

KMV
если она не растворима ни в воде, ни в масле, имеет ли смысл ее пихать в ночную маску для волос, где только ЖФ?.. правда, я вот новую хочу сделать, с 10% ВФ - экстрактом хмеля... но все равно ж не растворит sad.gif полезные в-ва волосы получат?

з.ы. а вообще самое лучшее применение пудры жемчуга для меня - тоненькой кисточкой наносить точечно на прыщички (если выскакивают), 1-2 дня и никакого следа smile.gif
Руанна
Если очень хочется растворить пудру жемчуга, то это можно сделать с помощью кислотыsmile.gif
luide
Ее и не нужно растворять! Некоторые полезные ингредиенты мы не растворяем, а только диспергируем в воде или масле, что совершенно не мешает им действовать нужным образом.
KMV
кстати про растворение smile.gif
на одном форуме прочла, как девушка растворяла ракушки в уксусе, потом высушивала и перетирала....
как вариант, я снова все лето буду жить на ЮБК.... уж ракушек там.......
как думаете, имеет смысл провести такой эксперимент? или польза сомнительна?
KMV
ну вот, я нашла ракушки, собранные летом smile.gif)
поломала их, засыпала в банку, залила уксусом 9%. сейчас там все бурлит и пенится.
в школе я химию учила плохо. в институте - еще хуже, но насколько я понимаю, кислота реагирует с щелочью с образованием газа, воды и солей... т.е. если я потом это счастье выпарю, на выходе получу соли кальция и соли... проч. в-в, содержавшихся в ракушках....
будут ли они обладать хоть частью св-в порошка жемчуга?
Васса
По идее будут. Просто эта субстанция неочищена будет, со всякими непонятными примесями. В производстве же все это очень тщательно очищают. А девушки, конечно, делают всякое, но это же не значит, что придраться не к чему smile.gif
Так что я не знаю, куда это можно будет применить. На кожу я бы не стала...
Руанна
а я бы как раз этот уксус добавляла в воду для ополаскивания волос... smile.gif
KMV
да нет, ну конечно на кожу я это не буду! думала, на волосы... в смываемую ночную маску...
а уксус я боюсь sad.gif там хоть и остается кислоты всего ничего, но мои волосы - сплошное несчастье, я их вот еле месяцем ночных масок оживила... не хо на них ни уксус, ни спирт....

кстати, может не в тему, но мне подумалось - скорлупа яиц smile.gif)) там же тоже кальций и проч. полезности? если она от известных куриц (деревенских, на пшенице и спорыше вскормленых)... почему б ее также не растворять и не выпаривать. и туда же, на волосы... или это вообще изврат?
Васса
Скорлупа яиц - это ближе, ее можно хорошо простерилизовать.
Каринана
Подскажите, некоторые производители мин. косметики в качестве праймера предлагают "Шелковую эвссенцию", из описания - "это натуральный шелк из шелковых коконов, и потому это гарантия высочайшего качества. Это наиболее дорогостоящий продукт с шелком".

Как Вы считаете, можно ли Жемчужную или супертонкую пудры из этого магазина использовать как праймер, и будет ли он выполнять ожидаемые от праймера функции - в смысле, не просто еще один слой полезности на кожу под основу, а и сцепление, (в частности - основа под тени, чтобы не скатывались в складочки?
Заранее спасибо!


Виталина
Цитата(Каринана @ 30.4.2010, 8:31) *
то натуральный шелк из шелковых коконов, и потому это гарантия высочайшего качества. Это наиболее дорогостоящий продукт с шелком".

Ну это как раз красивая крылатая фраза, на которую купится неосведомленный человек. Если это просто молотые коконы шелка, то они как раз наименее дорогостоящий продукт из шелковых коконов. А по описаниям, именно это они из себя и представляют.

Цитата(Каринана @ 30.4.2010, 8:31) *
Как Вы считаете, можно ли Жемчужную или супертонкую пудры из этого магазина использовать как праймер, и будет ли он выполнять ожидаемые от праймера функции - в смысле, не просто еще один слой полезности на кожу под основу, а и сцепление, (в частности - основа под тени, чтобы не скатывались в складочки?
Пудра жемчуга дает белый цвет. А пудра шелка прозрачная и бесцветная. Поэтому в чистом виде жемчуг наносить на лицо не уместно
tamila1937
Васса, помоги пожалуйста. Я в этой темке прочитала, что в ночные кремы пудру жемчуга хорошо с АХА кислотами для более глубокого проникновения и работы уже в самой коже. А какой лучше процент кислоты как в рекомендации по ее применению или иной. girl_sigh.gif
Васса
У меня нет такого опыта, вроде Алиса что-то об этом говорила.
Angelique
там не аха кислоты в пудру жечуга добавляли, а молочную кислоту.
Вроде Руанна где-то такой рецепт выкладывала в смешанной коже..
Наталія
подскажите пожалуйста, какой SPF в жемчужной пудры
Livickaya
условный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.