Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мики - серицит, шелковая
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Виталина
Мики - ингредиенты минеральной и уходовой косметики

Серицит ( алюмосиликаты) – это минерал, разновидность белой слюды, придает шелковистость, полупрозрачный при нанесении на кожу, с легким натуральным блеском. Является минеральным кремнеземом, который залегает в горных породах в земной коре. Существует много разновидностей слюды, из которых наиболее распространенной является мусковит (обычная, прозрачная или белая слюда). Слюда залегает в горных породах в земной коре. Входит в состав пород вулканического происхождения, которые образовались при остывании расплавленной лавы. Наиболее важными районами по добыче слюды являются США, Канада, Индия, Мадагаскар, Россия, Бразилия и Южная Африка. Серицит - мелкая пластинчатая разновидность мусковита, возникающая в результате выветривания сланцев и гнейсов.
Слюда (алюмосиликаты, на английком языке называется mica) смягчает кожу и делает ее шелковистой на ощупь. Благодаря своим светоотражающим свойствам она придает коже сияние, предотвращая жирный блеск.
Пропуская через себя цвет, как через призму, слюда преломляет его, создавая великолепный эффект сияния и мерцания различных оттенков. Эти чистые, насыщенные краски настолько концентрированные, что их нужно совсем немного.
Каждая мика имеет свой размер частиц: чем меньше частицы, тем более непрозрачным будут ваши минералы.
Мики меньших размеров дают эффект перламутра с гладким блеском.
Средний размер даёт эффект атласа, а большие размеры частиц дают искрящийся эффект.

Мика серицит



Sericite Mica


INCI: Mica (слюда)(CI 77019)
Один из основных ингредиентов минеральной косметики.
Описание: слюда серицит – это главный компонент, используемый во всех видах минеральной косметики. Составляет основу минеральной косметики, улучшает её текстуру, заменяет тальк в декоративной косметике, обеспечивает максимально естественное покрытие. Серицит с легким блеском отражает и рассеивает свет, уменьшая видимые морщинки и поры, матирует кожу, уменьшая жирный блеск, не забивает поры, имеет хорошее сцепление. Может использоваться в сочетании с цветными и блестящими миками, оксидами и другими пигментами.
Характеристика:
Внешний вид: малоблестящий порошок без запаха
Цвет: белый
Размер частиц: 15 мкм
Плотность: 2,1 до 2,7 г / см
Адсорбция: 82,4 GMS/100 ML
Растворимость: не растворяется в жидкостях. Равномерно диспергируется в масле, геле, мыле и эмульсиях.
рН: от 5 до 9

Ингредиент, применяемый в лечебной, декоративной и уходовой косметике. Является функциональным наполнителем на основе слюды, влияющим на структуру кремов, эмульсий, пудр, помад, теней для век с размером частиц 15 мкм. Повышает стабильность эмульсий и стойкость косметики. При нанесении на кожу, придает полупрозрачную шелковистость с еле уловимым блеском.
Внесение в рецептуру косметических продуктов мики серицит позволяет избежать серого цвета лица, который приобретается в результате выделения кожного себума в течении целого дня.
Не имеет цвета (полупрозрачна), а потому не влияет на цвет конечного косметического продукта.

Свойства:
- бесцветный полупрозрачный филлер (наполнитель)
– составляет основу минеральной косметики и улучшает текстуру
- мельчайшие частицы и прозрачность обеспечивают максимально естественное покрытие
- заменяет тальк в декоративной косметике
- серицит с легким блеском отражает и рассеивает свет, уменьшая видимые морщинки и поры
- снижает слеживаемость и слипание частиц
- обеспечивает мягкость и ровность нанесения
- обеспечивает хорошую адгезию (прилипание к коже)
- не забивает поры
- матирует кожу, уменьшая жирный блеск
- улучшает текстуру эмульсий, снижает ощущение жирности в кремах

Применение:
- все виды декоративной косметики, включая рассыпчатые и компактные пудры, румяна, тени, консилеры
- полупрозрачные основы-дымки
- кремовые тональные основы и румяна
- помады, декоративные карандаши, тушь
- кремы, лосьоны, и другие гигиенические средства
- бальзамы для губ
- очищающие средства и мыло

Дозировки:
Помада: 3-6% - снижение жирности
Пудра, компактная, рассыпчатая: 10-50% - предотвращение слеживаемости, улучшение вяжущих свойств
Крема, эмульсии, пасты, гели: 2-15% - наполнитель

Одобрено для использования в косметической продукции для глаз, лица и ногтей. Предупреждения: мойте руки после переупаковки, использования защитных масок.

Хранение: хранить в герметичном контейнере, беречь от влаги.


Шелковая мика



Silk Mica


INCI: Слюда, Диоксид титана (Mica (and) Titanium Dioxide)
Размер частиц: менее 15 мкм.
Внешний вид: белый порошок
Растворимость: не растворяется в жидкостях. Равномерно диспергируется в масле, геле, мыле и эмульсиях.
рН: от 5 до 9
Плотность: 2,1 до 2,7 г / см

Шелковая мика создает эффект гладкости шелка, предлагает улучшенное покрытие для кожи при условиях, таких как акне, розацеа и покраснение, после процедур химического пилинга и лазерной шлифовки.
Используется в большинстве формул теней в очень небольших количествах (0,5 ч.л. на 1,5 ст.л. готовой продукции), улучшает адгезию, придавая росистое сияние и шелковистое ощущение коже.
Прекрасно подходит в рецепты румян и теней для век, используется для пудровых, кремовых продуктов и помад, улучшая их чувствительность на коже, снижая их cлеживаемость и слипание частиц.
Придает продуктам косметики блеск, гладкую, кремовую текстуру и безупречное нанесение. Матирует.
Выравнивает тон кожи и поглощает излишки жира, не засоряет поры, не сушит. Имеет природное качество защиты от солнца и противовоспалительный эффект, помогает при поврежденной солнцем коже, угрях и других кожных проблемах.

Применение:
Жидкая подводка для глаз, карандаши для глаз: 10-20% - создание ровной структуры
Пудра, компактная, рассыпчатая: 10-40% - предотвращение слеживаемости
Тональные и уходовые крема, эмульсии: 2-15% - улучшение вяжущих свойств, матирование, улучшение скольжения
Тушь для ресниц, гель для теней: 2-15% - экономичный наполнитель, снижение блеска
Тени, румяна, мыло и многое другое: 10-40%

Одобрено для использования в косметической продукции для глаз, лица и ногтей. Предупреждения: мойте руки после переупаковки, использования защитных масок.


Хранение и срок годности: хранить в плотно закрытой таре, не допускать попадания влаги, в течение 5 лет.

Источники:
Арома-бьюти©

mineralmakeup.narod.ru/about_ingredients.html
www.theconservatorie.com/products/Sericite_Mica_Untreated-47-4.html
mineral-make-up.livejournal.com
/www.kolorowka.com/wypelniacze-i-dodatki,37.html
www.ecvv.com/product/1084602.html
www.cosmetic.witec.com.ua/catalogue/cosmetic_raw_materials/35/11/
www.pvsoap.com/mineral_makeup_ingredients.asp
tkbtrading.com/msds/2/SilkMicamsds.pdf
Эффа
А скоро ли будет в нашем магазине? Ждунедождусь girl_cray.gif
Руанна
ага, я тоже первым делом подумала, что раз Виталина запостила, то это тонкий намек blush.gif ...
Васса
А создание нового раздела тоже неспроста girl_wink.gif
Нюта
А что вот это значит? to_pick_ones_nose3.gif
Цитата
[i]Предупреждения: мойте руки после переупаковки, использования защитных масок.
[/i]
Виталина
Это нужно у Вассы спросить.
Я думаю, что это дословный перевод с какого-то сайта.
Васса
Это с сайта компании, производящей мики, о мерах безопасности при работе с ними. Не знаю, как вы, а я мою руки и перед приготовлением кремов и т.д. и после него. А мики - порошки, не предназначенные для съедания и вдыхания.
Виталина
Ну в общем, я так и думала... Имеется ввиду что мика прилипает к коже и вдохнуть ее легко.
Тала
Девочки, меня заинтересовало свойство матировать кожу. А какую из мик лучше брать для этого? При комби коже (жирн/норм) с расширенными порами, редкими воспалениями.
Васса
Думаю, шелковую. Она хорошо матирует и неровности скрывает.
varulik
Сделала вчера крем для жирной\комби кожи, показался жирноватым, отобрала часть и добавила в нее мику серецит, размешалась без всяких училий, не прибегая к миксеру, -- эффект на лицо, жирность убрала, на коже ощущения, как будто после крема присыпали пудрой, никакого жирного блеска..
Виталина
Прикольно. Особенно на лето
Васса
Да и на зиму отлично, дополнительный солнце-, ветро- и морозозащитный эффект. smile.gif
Djess
Я что-то пропустила, или у нас есть и шелковая мика ??
varulik
Нет, шолковой нет.. я сама ее искала..
Ласка
А какие у них показатели защиты от солнца?
Арина
А можно ли пользоваться чистой микой просто вместо пудры? Кто-нибудь пробовал?
KISA
Ну мика сирицит основная состовляющая пудры. Тут Виталина ответит скорей.
Виталина
Цитата(Арина @ 22.1.2010, 19:24) *
А можно ли пользоваться чистой микой просто вместо пудры? Кто-нибудь пробовал?

Чистой микой - она прозрачная.
С вами, естественно, ничего не случится, если Вы нанесете минерал на лицо. Но эффекта именно пудры не будет. Будет частичное матирование, точнее регуляция жирности кожи.
Виталина
Хочу написать о пользе применения мики серицит (либо шелковой) в кремах.
Очень приятная текстура, приятное ощущение на коже.

Теперь кладу ее во все кремы для лица
Васса
Ааа, я шелковую давно полюбляю в дневные кремы, она еще и скрадывает неровности. Надо будет и серицит попробовать. А разница есть?
Виталина
Разницы я не вижу. Только в размере частиц
Djess
Я правильно поняла,что шелковая -не потому,что там что-то "шелковое" есть, просто по ощущениям она такая?
И правильно ли я понимаю, серицит + диок.титана=шелковая мика? То есть когда в крем ложу шелковую мику диок.титана можно уменьшить ?
Нюта
Женя, она просто мельче, обрати внимание на размер частиц. smile.gif
Djess
Ну ,это я поняла smile.gif
Я имела ввиду более существенные различия, окромя размера частиц girl_wink.gif
biba
Виталина. а на каком этапе кладете шелковую мику в крем?
Виталина
Я кладу мику в теплое масло перед смешиванием (эмульгированием) водной и жирной фазы
Livickaya
а какой процент щёлковой мики добавлять в крем?
Olga
Цитата(Виталина @ 27.12.2009, 0:37) *
Тональные и уходовые крема, эмульсии: 2-15% - улучшение вяжущих свойств, матирование, улучшение скольжения


Из описания шелковой мики на первой странице темы!!!!!! Люди, ну неужели сложно прочитать описание? Одну страничку, а?
Извините, крик души dash3.gif dash3.gif dash3.gif
Angelique
girl_haha.gif ну это понятно, что спросить лучше и не напрягаться.
Это не указана на отдельных новичков, так делают многие.
Васса
Про красители для мыла есть и отдельный раздел и отдельная тема.
AleksandrS
Очень понравилась шёлковая мика в креме (2%), действительно матирует лицо и что порадовало крем-пудра намного лучше ложится после применения такого крема.
Маринка777
Девочки, скажите, пожалуйста, можно ли добавить в крем цветную мику? Бронзовую, если точно. Пользовала крем от Виши (аквалия антиокс). Оч нравился эффект, а там как раз цветное что-то идет. connie_girl_pet_kitty.gif
Виталина
Цветное что-то это что? крем цветной? блески цветные? Какой эффект дает этот крем (по части цвета или блеска)?
Маринка777
Так и знала. что написала чепуху girl_haha.gif Спешила просто. В общем, подарили мне этот крем и сказали, что от него просто чудный цвет лица. Я намазюкалась - таки да, кожа сияет как пЭрсик spruce_up.gif . Ну, сразу поняла, что он красит. Потерла щеку ватным тампоном, на нем остался персиковый след (цвет красивый-красивый). Вот и интересуюсь, можно ли добиться подобного эффекта, добавив цветную мику? Смешать бронзовую и немножко розовой, например?
Livickaya
конечно можно... в уходовый крем девочки целиком минеральную пудру вводят - получается тональный крем
можно сделать лёгкий тональник... почитай рецепты и практику в теме
Мелисса
А в помаду шелковую мику можно использовать вместо диоксида титана как основу цвета или не подойдет?
Lisichka
Она серая и не той плотности, что ДТ.
Т.е. и цвет не будет таким же насыщенным и блеска станет немного меньше.
InnaP
Цитата(Мелисса @ 19.4.2011, 0:27) *
А в помаду шелковую мику можно использовать вместо диоксида титана как основу цвета или не подойдет?

А мне нравится мика шелковая в помадах. Блеск приятный ненавязчивый. И с розовой микой ее смешивала в блеске для губ, тоже хорошо было..
Виталина
мика шелковая такой же функциональный наполнитель как и мика М, как и микросферы диоксида кремния.
все можно в помады использовать
Olga
И мне шелковая нравится в помаде. Я заметила, что когда ее добавляю, губы как-то намного мягче, и ощущения при нанесении приятнее.
Мелисса
Ну значится хорошие сапоги - надо брать.
Ольга К
Можно ли микку серицид греть в жирной фазе вместе с эмульгатором?
Виталина
Необходимости в этом нет. Но если Вам так удобно - конечно можно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.