Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диоксид титана
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
ТатьянаС
Диоксид титана.



Titanium Dioxide



INCI: Titanium Dioxide Powder
Химическая формула: TiO 2
Синонимы: Диоксид титана, рутил (TiO2); окись титана, перекись титана, Титания, Titanic ангидрид кислоты, Титаник оксид титана (IV) оксид титана белый.
Описание: Диоксид титана – является физическим (минеральным) фильтром.
Физические фильтры преграждают путь УФ-лучам А и В, не давая им проникнуть в глубокие слои нашей кожи. Они обладают широким спектром действия и при высокой концентрации в косметическом препарате способны полностью блокировать УФ-излучение, поэтому получили название УФ-блоки. Самые распространенные из них - диоксид титана и оксид цинка.
Даже в микронизированном виде физические фильтры не проникают в кожу и не оказывают фотосенсибилизирующего эффекта. Они химически и биологически инертны и, следовательно, не вызывают раздражения, фототоксических или фотоаллергических реакций, что делает их пригодными для детей и лиц с чувствительной кожей. Еще одним преимуществом физических фильтров перед химическими является их немедленное действие. Если активность химических фильтров проявляется в среднем через полчаса, то физические фильтры начинают работать сразу после нанесения средства на кожу.
Физические фильтры последних поколений - это микронизированные порошки. В зависимости от степени измельчения и вида обработки (частички могут иметь специальное покрытие силиконами, предотвращающее нежелательные реакции фотокатализации, а также агрегацию частиц, снижающую эффективность фильтра) обладает разным спектром защиты от UV-A и UV- B лучей.

Нетоксичный и инертный характер диоксида титана приводит к его использованию в качестве красителя и замутнителя в пищевых продуктах, лекарствах и косметической промышленности. Очищенные классы используются для следующих применений:
Фармацевтика - используется в качестве красителя для мазей, капсул, лосьонов, кремов, а также различных лекарственных форм.
Косметика - используется в качестве красителя для кремов, лосьонов, пудры, теней, помад и других косметических средств.
Характеристики:
Внешний вид: белое порошкообразное вещество
Яркость: 92 - 97
Размер частиц: <5 микрон
Растворимость в воде: нерастворим
Удельный вес: 3,7 - 4,2
pH: 6,5-8,0
Запах: не имеет
Температура плавления: 1855C
Температура вспышки: не имеет (не воспламеняется)
Кислотное число: 0,5
Pb - Свинец (макс. г / т) - 10
As - Мышьяк (макс. г / т) - 1
Hg - Ртуть (макс. г / т) - 1
Водорастворимые соли (%) - 0,25

Стабилен, нежелательно смешивать с сильными окислителями.

Действие: в косметическом производстве используется высокоочищенный и тонкодисперсный диоксид титана, обладающий способностью отражать УФ-лучи. Относится к неорганическим УФ-фильтрам. Такие УФ-фильтры не вызывают аллергию и не раздражают кожу, однако в составе солнцезащитных средств они могут окрашивать её в белый цвет. Для того чтобы физические УФ-фильтры не были видны на коже, частицы диоксида титана стараются сделать более мелкими.
Однако здесь есть свой предел - очень мелкие частицы диоксида титана могут играть роль фотокатализатора, то есть вещества, усиливающего повреждающее действие УФ-излучения. Также, слишком мелкие частички диоксида титана способны накапливаться в кожном покрове.

Свойства:
  • Минеральный пигмент
  • Имеет сильный эффект отбеливания, осветляет другие пигменты
  • Высокая непрозрачность
  • Отличный УФ-фильтр (защищает кожу от UVA и UVB лучей)
  • Улучшает сцепление
  • Разбавляет цвет пигмента для достижения правильного тона в косметике
  • Имеет превосходную укрывистость, блеск и отражательную способность
  • Не поглощается кожей
  • Адсорбент, также является мощным антибактериальным средством
Применение:
* Уход за кожей
* Минеральная косметика
* Натуральные солнцезащитные средства
В зависимости от конкретных условий его применяют как наполнитель, как белый пигмент, как фотозащитную добавку в различных изделиях - пудре, тенях для век, губной помаде, антиперспирантах, защитных кремах. На основе диоксида титана получают более совершенные виды косметического сырья, например перламутровый пигмент (титанированную слюду).
Также применяется в качестве замутнителя и отбеливателя при изготовлении мыла (диспергировать в масле или в воде перед добавлением в мыло, чтобы избежать крапин)
Женщинам с чувствительной кожей желательно использовать солнцезащитные средства, содержащие оксид цинка или диоксид титана. В отличие от химических солнцезащитных ингредиентов, они не поглощают УФ лучи, а отражают их, тем самым исключая раздражения и аллергические реакции.

Максимальная концентрация: 25%.
В солнцезащитных средствах диоксид титана используется в концентрации 2-25%

Технология использования в эмульсиях: диспергировать 1-6%, тщательно перемешивая, для лучшего результата можно сначала смешать с расплавленным эмульгатором(если диспергировать в масле) или глицерином (если диспергировать в воде).

Противопоказания и побочное действие: низкий риск для здоровья при вдыхании (считать пылью). Может вызвать механическое раздражение глаз при попадании в них. Не воздействует на кожу.
Острая пероральная токсичность ЛД 50 при пероральном (RAT) для Fe 2 O 3 больше, чем 10g/kg (RAT)
Данный продукт не находится среди известных или предполагаемых канцерогенных веществ NTP, МАИР или OSHA. Не имеет экологической опасности


Хранение: хранить в чистом, сухом месте при комнатной температуре в оригинальной закрытой таре. В условиях высокой влажности может потребоваться хранение в контролируемых емкостях. Хранить при температуре ниже 77С (может быть склонен к быстрому окислению, если хранится при температуре выше 77С)

www.greenmama.ua/nid/67320/
www.drwollan.com/English/produkter.html
www.saffireblue.ca/colourants/titanium_dioxide.html
mineral-make-up.livejournal.com/1088.html
www.ingredientstodiefor.com/item.php?item_id=96&category_id=31
www.kolorowka.com/2,dwutlenek-tytanu.html
en.mimi.hu/beauty/titanium_dioxide.html
varulik
собралась делать крем дневной защитный с диоксидом титана, а опыта совсем нет работы с ним и смотрю, нет никаких отзывов по этой теме. Деочки, пожайлуста, поделитесь опытом, как я поняла из рекомендаций, его вводят в ЖФ  после расплавления эмульгатора? и какой оптимальный процент ввода? а какие ощущения на коже? Буду признательна всем за какую-либо информацию heart.gif
APRIL
Информация с "Академии Чудес"от Koffit:
Цитата
Чтобы добиться солнцезащитного эффекта от косметического средства, но в то же время не соорудить санблок (максимально защищающий состав), необходимо добиться средних значений SPF. Это в районе 8-10. Ниже приведу варианты комбинаций физических УФ-фильтров и соответствующие им значения расчетных SPF:

Оксид цинка - 5 %
Диоксид титана - 5 %
SPF - 12,6

Оксид цинка - 4 %
Диоксид титана - 4 %
SPF - 10,2

Оксид цинка - 4 %
Диоксид титана - 2 %
SPF - 7,4

Оксид цинка - 5 %
Диоксид титана - 2 %
SPF - 8,3

Оксид цинка - 2 %
Диоксид титана - 4 %
SPF - 7,9

Оксид цинка - 2 %
Диоксид титана - 5 %
SPF - 9,0

Оксид цинка - 4 %
Диоксид титана - 3 %
SPF - 8,9

Оксид цинка - 15 %
SPF - 7,9

Диоксид титана - 10 %
SPF - 11,9

Диоксид титана - 8 %
SPF - 9,3

Диоксид титана - 7 %
SPF - 8,2

Диоксид титана - 6 %
SPF - 7,1

Микрочастицы диоксид титана наиболее эффективны в диапазоне УФ-В, в то время как оксид цинка - в диапазоне УФ-А. Чтобы расширить диапазон отражаемого света, можно комбинировать оба вещества.

"Приготовьте раствор диоксида титана в воде, например 30 %-ный (30 гр диоксида и 70 гр воды). и никогда в жизни Вы не увидите никаких кристалликов или комочков, оседающих в процессе приготовления."


Я где-то читала,что диоксид титана начинает работать в диапазоне УФ-А от 5%.
Васса
У нас эта информация есть в теме по солнцезащитным кремам " Место под солнцем"

Когда копируешь что-то с другого сайта, нужно ставить ссылку.
APRIL
Ой,сорри!!!! girl_cray.gif Больше шкодить не буду.
varulik
только что вышла из темы про оксид цинка, сделала вывод, что ввод и цинка и титана аналогичны. Из опыта девочек: диоксид титана вводили и в готовый крем, и разводили в активах, то есть не обязательно его диспергировать в ЖФ? главное, чтобы он разошелся и не взялся комочками и не оставлял белого следа. И еще я поняла, что диоксид титана легче  по ощущениям на коже, чем оксид цинка - опять же мой вывод из прочитанного в теме про оксид цинка..
varulik
расскужу о своем опыте с диоксидом титана. Подогрела ЖФ с эмульгатором, потом сняла с водяной бани, немного остудила и ввела диоксид в ЖФ, после чего моя ЖФ стала кашей - очень густая жижа, пришлось ложкой выколупывать из стакана, попыталась ввести эту  кашу в подогретую ВФ, все взялось камками, пришлось все это мое творчество выбросить ( активы я естественно не вводила). Думаю это произошло потому, что ЖФ была маленькой, около 7 мл. По-этому я повторно отмерила ЖФ и ВФ, все подогрела как обычно, а тиоксид титана развела в небольшом колличестве воды, все прекрасно размешалось, и после того, как ввела активы, уже в готовый крем я ввела разведенный диоксид в крем и тщательно размешала. Комочков нет, все равномерно распределилось, я счастлива. tancy.gif
Holga
а если добавлять ДТ до активов? опять же разведенный в воде
т.е. пока кремчик еще горячий, добавить разведенный и подогретый в воде ДТ, сработает?
nedruzhok
так ведь ДТ в воде нерастворим
Васса
Ну и что? Он нигде не растворим, нужно диспергировать - т.е, развести и быстро-быстро вмешать, пока не осел. Хотя конечно лучше в масле.
И вообще в чем-то более густом, чем вода - глицерине, полисорбатах, ПЭГах можно попробовать.
nedruzhok
Вассочка, спасибо, я растворяла в глицерине и мне понравилось. До этого делала крем с данным ингом и вводила его в самом конце приготовления крема. Особой разницы не ощутила.
ФАРМАЦЕВТ
Подскажите, а какой приблизительный процент ввода, чтоб на лице небыло белой маски, но крем имел СПФ около 8?
nedruzhok
Цитата
Диоксид титана - 8 %
SPF - 9,3

насчет белой маски при таком проценте ничего сказать не могу, поскольку в таком соотношении его не вводила. Может попробовать достичь такого СПФ не только за счет одного диоксида? Масла некоторые также обладают СПФ
Васса
При добавлении силиконов белого следа не остается.
kikwit
Цитата(Васса @ 1.11.2010, 15:01) *
При добавлении силиконов белого следа не остается.

диоксид титана -7%
циклометикон -3%
в таком процентном соотношении будет белый след? циклометикон же силикон, да?
Васса
Больше 5% не пробовала.
Talessa
Девушки, доброго времени суток. Нужон совет to_pick_ones_nose3.gif новичку-"тварителю" :
Купила тональный крем (про самодельный пока тему только перечитала, но с духом ешо не собралась). Так вот, немного не угадала с цветом, темноват... А т.к. крем совсем не дешевый, жаба душит, просто смерть. Решила попробовать осветлить диоксидом титана: взяла 1 гр. тона, добавила на данный момент уже 5% титана (0,05 гр), мешаю, мешаю, а он не расходится. На пробирке, если смотреть снаружи, на стенке виден размазанный слой титана под размазанным слоем тона, но смешиваться до однородной (ожидаемо более светлой) массы они не собираются, т.е. при нанесении на руку, рядом с контрольным пятном, в начале тон такой же, как и исходный, а потом начинаешь размазывать, уже на руке маленькие комочки титана растираются с тоном и вроде светлее.
Может есть какая-нить хитрость, что бы они смешались. Может их подогреть надо или еще что-нить сделать? Кто-нибудь таким занимался?
KISA
Греть точно не стоит, неизвесто что может произойти с вашим промышленым тональником при нагревании. Тут только перемешивание поможет.
Livickaya
можно попробовать ДТ диспергировать сначала в силиконе или в глицерине растительном (я не пробовала, но смею предположить)
Talessa
А какой силикон лучше использовать? Есть демитикон и циклодемитикон?
Livickaya
ты попробуй капочку с тем и с тем
и аккуратно, диметикон для лица камедогенен
с глицерином попробовала?
Talessa
не, с глицерином не пробовала... Чот у меня какое-то к нему предубеждение сложилось, там насчет его вытягивания влаги в очень сухом помещении (у меня такое на работе). Наверное крайность.. Но вечером попробую... А циклодемитикон не камедогенен? У меня действительно расширенные поры и борюсь с камедонами с переменным успехом...
Livickaya
цикло- вроде нет
cinnamon
читала у нас на форуме, что цикло- сильно расширяет поры...хотя он вроде испаряется to_pick_ones_nose3.gif Но это не по темеsmile.gif Я осветляла пром. тональник: растирала в ступке диоксид титана с микой серицит, потом вмешивала в тональный и все отлично распределялось. Главное растереть сам ДТ хорошо. И темнее делала =)) Вмешивала ДТ с растертыми пигментами)))
lena23
Девочки, насколько безопасно растирать и вмешивать диоксид титана? Читала, что на многих зарубежных сайтах его запретили из-за канцерогенных свойств. Где-то и у нас видела обсуждение этого вопроса, но, как всегда, в нужный момент не могу найти!
cinnamon
о, и меня этот вопрос давно волнует. Тоже видела инфу о небезопасности вдыхания его порошка...
Я теперь постоянно одеваю марлевую повязку, когда мешу пудру (хоть какая-то защита). Но вот насколько безопасно потом пользоваться пудрой? У меня лично, когда пудрюсь, летит во все стороны preved.gif особенно на солнце видно girl_impossible.gif
Anyatr
Сама не использую диоксид титана нигде,т.к. очень много читала информации о его вредности и по телевизору передача была про самые вредные косметические инги.Насколько он вреден в реальности я не знаю,но рисковать своим здоровьем даже ради эксперимента не хочется.

А насчет циклометикона,я все крема делаю с ним,никакого влияния на расширение пор он не оказывает,по крайней мере у меня,а у меня комбинированная кожа,склонная к жирности и расширенным порам.
AleksandrS
Я не считаю диоксид титана особо опасным компонентом. Как и всё вокруг может в определённых условиях быть лекарством, а в других ядом. Широко применяется как пищевая добавка, УФ-фильтр. Если говорить о степени вредности, то на мой взгляд гораздо вреднее использование мобильного телефона или холодильника, от которых мы не можем огородить себя и своих близких.
http://prodobavki.com/dobavki/E171.html
http://www.safework.ru/ilo/ICSC/cards/view/?0338
Anyatr
И вы считаете его безопасным для пищи,если в вашей же ссылке написано "Не принимать пищу, не пить и не курить во время работы." с диоксидом титана.Наверное ж,не зря написано.
У нас много чего добавляют и в еду,и в косметику,это не повод считать все добавки полезными.
А вобще,я никому ничего не навязываю,хотите пользоваться,пользуйтесь,я всего лишь выразила свое мнение.Каждый ведь сам для себя решает,что для него яд,а что лекарство.
AleksandrS
Я тоже всего лишь выразила своё отношение к данному вопросу. Я и оливем не принимаю пищу хотя и использую его в кремах, не пью и не курю во время работы с ним.
cinnamon
Тут вопрос не в том, что ДТ сам по себе вредный, на коже он инертный, а вот его пыль во время работы с ним вроде вызывает рак легких...
Но тоже не понятно, что использовать вместо него.. Например, если оксид цинка сушит кожу...На АЗ предлагают тальк, но у поклонников минеральной косметики тальк не в особом почете (хотя он тоже минерал).
Shruti
Девочки, на АЗ есть диоксид титана уже диспергированный в касторовом масле. (Empвtage BLANC) Правда, это скорее в тональный пойдет, для пудры не годится.
Anyatr
я для пудры использую рисовую пудру,ОЦ и пудры жемчуга,шелка,серицит и т.д.У меня кожа склонная к жирности,мне с ОЦ хорошо.
Livickaya
это уже не минеральная пудра, а минералосодержащая
Anyatr
А я вроде бы нигде и не писала,что у меня полностью минеральная пудра bw.gif
Лама
Цитата(Васса @ 5.5.2010, 23:54) *
У нас эта информация есть в теме по солнцезащитным кремам " Место под солнцем"

Девочки, направьте по нужной ссылке, пожалуйста! Не могу найти эту темку...
Shruti
Здесь
Лама
Сделала молочко с 6% ТД и 2% жемчужной пудры - получились жуткие белила blym.gif
Avrora
нужно брать ДТ закатанный в силикон, тогда не забеливает кожу
Лама
Цитата(Avrora @ 16.7.2012, 15:13) *
нужно брать ДТ закатанный в силикон, тогда не забеливает кожу


а где такой водится?? и не комедогенен ли он?
добрыня
Способ введения Диоксида Титана

Девоньки, я фанат физ. защиты от солнца. В зимние дни для меня обычный SPF 15, в летнее - 25. Ну и когда закончился мой последний пром. крем с SPFом, начала колдовать. Результаты были неудовлетворительные. Сколько времени я потратила в поисках технологии ввода титана и цинка! Производитель говорит одно, девочки - другое (из своего опыта). Так вот, 2 раза у меня были очень неудачные girl_mad.gif Но в последний раз, на мой взгляд, получилось очень хорошо.

Я честно скажу - я сильно намучилась. И в поисках, и в попытках сделать. Поэтому хочу поделиться удачным вариантом, возможно кому-то пригодится, кто-то сможет воспользоваться. Мне будет очень приятно, если я этой информацией кому-то смогу помочь curtsey.gif

сегодня в третий раз делала крем для лица с физ. защитой: 7% диоксид титана, 2,5 % оксид цинка. SPF 15 - 20. Итак - история моего осваивания введения ДТ и ОЦ

1. ДТ и ОЦ вмешивала в крем после всех перемешиваний, т.е. в последнюю очередь. Результат: равномерно покрывал лицо, белые неразмешенные малюсенькие комочки на лице в произвольном порядке, которые можно растереть до полной нивидимости.

2. (позавчера) ввела ДТ и ОЦ в маслянную фазу... "эта чтота" girl_haha.gif Масляная фаза у меня 15%, этого явно мало для моих 9,5% порошка. Не размешалось, возилась долго попеременно помещая в баню. Затем надоело, соединила с ВФ, кремик симпатичный, однородный. На лице: прозрачная жидкость размазывается по коже, то тут то там встречается "млечный путь" осадков. Чтоб убрать эти пятна, надо ждать по полного впитывания крема, подсыхания пятен, затем втирать их в кожу. Только так убирается след.

3. Аккуратно и медленно всыпала порошок в водную фазу 55%. Мееееедленннннооо палочкой помешивала, чтоб ни одной пушинки не осталось снаружи, затем мини миксером (который пенку делает) взбивала минуты 3. В результате получила субстанцию, один к одному внешне похожую на взбитый яичный белок. Такая себе воздушная беленькая пена. Далее, что я с этой пеной делала.

после бани масла Ши и Оливета добавила жидкие масла, перемешала и в получившуюся субстанцию ложечкой выложила эту пенку. Перемешиваться оно не очень спешило, поставила на баню, интенсивно помешивая секунд на 30 и достала. Мини миксером (другая насадка - венчик) начала взбивать. Сразу вся эта субстанция превратилась в жиденькое молочко и уменьшилась в размере, и тут же сразу поплотнело сильно, как густые сливки. Перешла на "сверло". Еще минуты 1,5 - 2 перемешивала сверлом, субстанция стала более мягкой. И все. Затем добавила жидкие активы с разведенной гиалуронкой, порошки активы, в последнюю очередь ЭМ.

Результат: субстанция супер равномерная. На кожу равномерно ложиться, след белый остается буквально секунд на 5, затем сам исчезает, и вообще совершенно никаких следов не остается.


Вывод: Оксид Цинка и Диоксид Титана добавлять в ВФ, сначала помешивать для полного утопления частиц, затем пару минут обильно взбивать до образования пены.
добрыня
очередной эксперимент с диоксидом титана. Диспергировала в маслах. На 10% масел пришлось 8% диоксида титана. Плюс 7% оксида цинка, диспергированного в воде. Плюс еще один солнцезащитный компонент хим. происхождения в жирной фазе, который, в общем-то, не имеет значения.

8% титана диспергировать в 10% ж.ф. то еще удовольствие. Под конец смесь получилась такая жесткая - почти не хватало сил вымешивать (вручную).

Результат в креме титан-масло в разы лучше, чем титан-вода. Крем планирую тестировать на пляже, хочу сравнить с промышленным SPF.

Фотки от тестирования крема - одна рука намазана, вторая для сравнения цвета:

1.Второй слой крема только после нанесения



2. Второй слой крема после "впитывания" (капля крема на руке с двумя слоями крема)

vi_nimfa
Я вот не понимаю -процент ввода диоксида титана это по весу или обьему? Тоесть если 100г крема то добавить 6%=6г диоксида титана? Это же нереально много по объему выходит. Как правильно?
Виталина
Все считаем по весу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.