Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жидкое мыло с нуля. На КОН
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мыловарение, холодный и горячий способы
Страницы: 1, 2, 3
Ласка
Я попробовала сделать жидкое мыло из своего шампуневого бельди.
В 100 г гидролата мяты растворила 3 г бензилового спирта (для сохранности по жаре), подогрела и начала размешивать там 50 г бельди. В результате часть мыла застворилась и образовала мутную водичку, а подсохшая верхняя пленка с бельди растворяться не пожелала :girl_to_take_umbrage2:. Не растворившееся сняла и использовала в душе - замечательно моет. А мутноватой водичкой вымыла волосы. Получился славный очень пенящийся и хорошо моющий шампунь. Вот добавлю туда пережир-сансакву, эфиры и будет мне шастя sarcastic_blum.gif
Lisichka
И я сделала шампунь(горчичное масло, гр. орех, кунжут, касторка, инфуз розмарина, полыни и шалфея на кокосе, пальмоядровое, инфуз овса на подсолнечнике, жожоба; гидр-ты розы и мелиссы, КОН, глицерин, сера).

Вот такая вышла паста:



А вот таким сам шампунь после размешивания пасты в тех же гидролатах, Масянином соке крапивы, эк-тах корня пиона, шалфея, календулы и черной смородины+ циклометикон и ЭМ грейпфрута+апельсина:

масяня
Долго цацкалась с ним? В смысле, сколько времени ушло? И какие были подводные камни?))))
fuaran
Лисичка, шота я в каждой теме выражаю восхищение твоими работами :girl_wacko:
Фотка - супер просто, очень красиво выглядит и бутылочка, и веревочки на ней, да и сам шампунь смотрится чудесно просто! Я правильно поняла, мы варим жидкое мыло (калиевое) - а потом разводим его гидролатами до нужной консистенции? Технология такая же, как с хамамским, да?
Lisichka
Масяня, ну около 5 часов. Час-на доведение до следа, 3-на варку, уборки-перекладывание-разведение-еще время. Камней не заметила. Единственное, часто пишут, что пасту долго и монотонно разводить, так я блендером вжикнула и все. Разве что немного пены поднялось, но со временем она осела.

fuaran, да, все верно. Но я советами не пользовалась, просто добавляла гидролаты до напоминания мне шампуневой консистенции.
vertrana
Лисичка- ты гений, как классно все сделала и состав у шампуня хороший! Только, пожалуйста, напиши состав мыла в процентах и расскажи как ощущения после первой помойки головы. А то к шампуневому твердому уже привыкли, а тут новинка, или не будет заметной разницы?
Васса
Здорово у тебя получилось с жидким мылом! такое прозрачное вышло. Обязательно напиши результат использования.
Пережир делала?

Надо было и мне сварить, а то фиг знает сколько ему еще зреть. На аромасле пишут, что и шесть недель надо...
Lisichka
vertrana, до гения мне еще чуток надо помыловарить :wub: А мона в граммах, а то я в них считала.)))
Васса, конечно напишу! Не, я без него. Это же для МОИХ волос!)))))
Lisichka
Во, перевела:
Пальмоядровое-20%
Кокосовое-20%
Касторовое-15%
Горчичное-15%
Инфуз овса на подсолнечном масле-15%
Инфуз морковь+имбирь на гр. орехе+ кунжутном масле-10%
Жожоба-5%

КОН-47,56
Гидролаты-87,4
Глицерин-5%
Сера-1ч.л.(на 230г пасты)
Васса
Отличный составчик! Вот в %% все ясно и понятно, какое мыло girl_wink.gif
Нюта
Лисичка, потрясающе! Вот это молодец! Отпишись потом, как там ощущения, может и мы по твоим стопам так сказать to_pick_ones_nose3.gif
Екатерина
Лисичкамолодець, виходить таким самим способом і шампунь можна варити, я тут подумала, а чи можна рідке мило варити холодним способом, а то на бані 4години hang2.gif ,це занадто,а так поставила собі нехай зріє. Як хто думає?
Васса
Можно. Мыло для хаммама и есть холодное. Если не класть в него кучу трав - будет просто мыло жидкое и будет себе зреть. И крем-мыло с небольшим %% натрия - тоже самое. Вот у меня как раз сейчас зреет.
Ласка
Цитата(Екатерина @ 16.7.2009, 18:47) *
Лисичкамолодець, виходить таким самим способом і шампунь можна варити, я тут подумала, а чи можна рідке мило варити холодним способом, а то на бані 4години hang2.gif ,це занадто,а так поставила собі нехай зріє. Як хто думає?

а я шампунь и сделала из бельди. Голову проще мыть жидким, чем твердым (ИМХО). Только в жидкое не положишь яйца, соки - скиснет. Разве что консервировать...
Васса
Можно класть в разовую порцию. Или на несколько помывок развести и держать в холодильнике. В принципе рН у такого мыла также щелочной, не обязательно скиснет. Разница с твердым только в консистенции, в твердых же не скисает. Или у тебя уже есть печальный опыт?

Я пока не встречала жалоб на то, что мыло скисает... smile.gif
Ласка
не, печального опыта скисания мыла у меня нету girl_wink.gif . Но ведь в кусковом мыле очень мало воды остается... я думаю поэтому ему ничего не делается. А в жидкое рекомендуют добавлять консерванты.
Lisichka
Пришла рассказать о впечатлениях.

Первое: мне все-таки как-то уже роднее мылить голову бруском нежели жидкостью)).

Второе: не смотря на тот же состав, что и у большинства моих шампуневых мыл, мылится жидкое не так активно.

Третье: глицерин был лишним. А если не лишним, то его количество явно нужно уменьшить. Волосы вымываются, не пушаться, но что-то меня смутило. Не могу пока понять что.

Итог: идея была не плохая. Но требует наблюдений и доработки. Я так не хочу. Буду варить твердое. to_pick_ones_nose3.gif
Васса
Вот мне тоже бруском ( а лучшая форма - полушарик) больше нравится. Шапка пены просто офигительная получается. Ни с одним промшампунем такой не было!
Ласка
а калиевые мыла всегда меньше мылятся чем натриевые. Я сравнивала, варила на одном составе масел калиевое и натриевое. Но если кому-то больше нра мыть голову жидким, чем брусковым мылом, то надо калиевое мыло загущать, например гуаром. Бо просто жидкое слишком текучее, в том числе и в глаза, даже под закрытые веки просачивается girl_cray2.gif . На масле кто-то писал о том, что пробовал загущать - нормально принимает гуар.
Мож я когда-нить и попробую, но пока лениво...
Васса
Рапитикс, кстати, нифига не принимает, пыталась им загустить жидкое крем-мыло. А про гуар тогда забыла, хотя свои пенки на основе мыла отлично им загущаю. smile.gif
KISA
"Ягодка"
кокосовое-15%
инфуз марены на пальме-30%
оливковое -20%
касторовое-10%
пальмаядровое-15%
глицерин-5%
КОН-99,9г
вода гидролат лаванды-190г
SF -5% по КК
ЭФ лаванды-2%, ароматизатор клубника-яблоко -0,1%
Сварила пасту. На бане стояло 3 часа.
Потом стала растворять в горячем гидролате лаванды. Дело конечно муторное, надо по чуть -чуть. Потом бухнула сразу много, оно твердое ж стало, мешала, мешала. Надоело. Взяла миксер и стала взбивать. Класная такая пенка вышла. Отстоялась пена вышла жидкость. Я решила еще пасты добавить. Так я пасту с водой в пенну взбила, а потом пену в подогретое жидкое мыло добавляла. Так легче растворяется. Потом нейтрализовала раствором лимонной кислоты.
Пениться отлично и запах такой сладкий вышел.
Васса
Расскажешь, как оно будет себя вести. А цвет такой розовенький отчего?
KISA
Инфуз марены на пальмовом масле дал такой цет. Паста шикарного вишневого цвета.
Valkay_sh
О сколько полезностей и лавандочка есть! connie_girl_pet_kitty.gif

Васса
А я вчера наконец-то сделала себе идеальное мыло для посуды! И при разведении не мешала часами, блендером вжикнула и все smile.gif Совсем оно процесс не тягомотный оказался, мыло как мыло. Посуду моет отлично, не сушит совсем, хотя нейтрализацию не делала, и пена шикарная!
Назвала своим любимым названием для хозяюшек girl_wink.gif

Мыло хозяйственное "Домовушка"
Состав
масла:
кукурузное масло - 25%
кокосовое масло - 40%
пальмоядровое масло - 20%
касторовое масло - 15%
вода: 35%
калия гидроокись;
SF: - 2% облепиха
мурмурсоап - 1%
глицерин - 3%


Вот оно в пасте



А вот разведенное

KISA
Отличное мылко. Васса, а ты его варила на бане или оно холодное?
Васса
На бане.
Мадо
Чего то у меня тут непонятное получилось.
решила наварить хозяйственного геля для стирки и посуды, из 100% кокоса. По калькулятору следующее на 500гр. кокоса 190г. воды и 128,5г. КОН это нулевой пережир.
И так все замесила, быстрый след пока блендер мыла оно все и застыло куском. Поковыряла я его вилочкой и на баню отправила. Час прошел без изменений. Поковыряла я его еще и стала с этой каменюке воду добавлять потихоньку. Как то вроде пошло. Вобщем варила я его часов 5. В результате всверху пена белая под ней прозрачный гель. пена твердеет моментально становится как нрмальное натриевое мыло. гель тот что внизу при контакте с воздухом тут же твердеет.
Чего это я наварила? girl_impossible.gif
Кто сталкивался?
Че с ним теперь делать? чего добавить что б не застывало а было жидкое как нормальное калийное мыло?
Olga
Наварили Вы, судя по всему, мыло sarcastic_hand.gif
Я бы добавила глицерина чуток, и лимонной кислоты для нейтрализации и горячей воды. И взбить блендером. По идее, должно получиться. Вот Васса придет, чего-то дельное посоветует. Потому что я хозяйственное на КОН только холодное делала)))
KISA
Мадо, для жидкого вариться паста, а потом разводиться водой и получаеться жидкое. Вот как в мастер-классе написано все. Вы пасту сделали, а теперь надо водичкой разводить.

Мадо
curtsey.gif Спасибо. успокоили.
вот только то что наварилось пастой назвать сложно, скорее кусок on_the_quiet2.gif
подожду еще Вассу
А меня на "ты" пожалуйста to_pick_ones_nose3.gif
KISA
ок, а ты возьми кусочек этого мыла и положи в водичку и за день другой само разойдеться.
Васса
А если не терпится - заливай горячей водой кусок мыла(я свое делала 1:1,5 воды) и мешай аккуратно блендером до полного его растворения. Отстоится - будет отличное мыло, вон как мое сверху.
Мадо
Не терпелось biggrin.gif вчера все горячей водичкой блендером вжикнула. там где воды поболе то отстоялось за пару часов, мутновато все же но зато стирает отлично. А то что гуще стоит гордо с шапкой пены что под шапкой не знаю (кастрюлька не прозрачная) Жду
Маргаритка
Вот и я свое мыло дотащила . to_pick_ones_nose3.gif


получилось из 400г пасты литр прекласной пены и пол-литра жидкого мыла. одного не поняла, почему так мало, хотя мыло довольно жидкое, можно и меньше воды, чтоб погуще было, типа геля.
Задумывалось как для посуды. Горячее

Кокос 50%
Касторовое 10%
Пальма 20%
Оливка 20%
SF 5% ( 15% оливки пошли к всем маслам, а 5% пережира добавила когда наступил след)

Вода 38%
КОН по калькулятору

Цвет от свеклы, как и говорила Васса, получился сероватым, хотя в бутылочке из-под Фейри он напиминает малиновый( по крайней мере я себя так на него настраиваю). Грейпфрутиком ароматизировала - вкусняшка!
Васса
Ну и чудненько, хорошее мыло. А пена со временем осядет и почти пропадет.
Маргаритка
Хи! А я уже смылила пену... Подождала сутки - смотрю, наоседало целых ~ 500мл мыла жидкого, а пена так и осталась, хорошая такая, вязкая на пальцах, пенится хорошо... Я ее и использовала для посуды. Неэкономно только!!! А через сколько времени она осела бы?
Васса
Ну у меня через сутки осела уже.
Мадо
ОТчитываюсь: Пена полностью осела через два дня, прозрачным пока не стало хотя паста была очень красивая, сткеклянно-прозрачная. Пенится отлично стирает и моет тоже здорово. smile.gif
Наталия22
Люди. а если у меня мыло ДО нейтрализации уже рН 7,5-8 показвает, это че? Я его переварила или много пережира? Моет классно, не сушит, но я в раздумиях - как это без лимонки?
Васса
А я вообще ни разу не нейтрализовала лимонкой жидкое и до сих пор не понимаю, зачем, если вся щелочь омыливается.
KISA
наташ все нормально. Я и так и эдок делала, разницы не вижу. Просто если перекислить, то мона испортить.
ВикаЛис
Сварила первое жидкое мыло:масло какао-8%,касторовое масло-10%,кокосовое-17%,кукурузное-2%,пальмовое-25%,расторопши-10%,ши-10%,стеариновая кислота-3%, пальмоядровое-15%,остальное по калькулятору.Получилось непрозрачным,варила долго.(по мастер-классу). Получилось его как-то мало.В общем,думала больше варить не буду. Но всем домашним так понравилось,мужчины говорят,что даже после работы с цементом (во дворе стройка) кожу не сушит.Так что труды не напрасны!
Нюта
Сварила пасту на КОН для всяких-разных хоз.нужд. Состав простой: кокос 50%, кукуруза 20%, касторка 30%. Пережир в КК 2%, после созревания добавлю ещё 2% кунжута. Воды 38%. Прикольное такое мыло, самостоятельное шо страшное дело. girl_impossible.gif Смешала КОН с маслами в 14-20, до 15-00 помешала блендером раза 4 недолго, чтоб сынульку не разбудить. Потом сама захотела спать, пошла легла. Приходит сына, будет меня в 16-20, я вспоминаю за мыло, думаю надо помешать. Прихожу значит к нему, а оно уже всё в геле, и прямо твердеть начало, не промешаешь blym.gif Притом что когда я его оставляла, оно ещё расслаивалось. Переложила в контейнер его, красивое получилось. to_pick_ones_nose3.gif
KISA
Я когда горячее делала на 100% кокосе у меня такой бурный гель на бане был, что чуть не сбежало. Может в твоем тоже кокоса много, вот оно и в гель быстро пошло. А еще много касторки дает твердость мылу.
Нюта
И я тоже снова пасту сварила, на этот раз для жидкого мыла.
Состав такой: пальмоядро 15%, кокос 20%, касторка 20%, кукуруза 45%. СФ 2% в КК и ещё 4% зародыши пшеницы после следа. 5% глицерина.
Выглядит красиво, вот так:
Васса
Какая у тебя пасточка красивая, аж шелковая!

А я отот отвар марены из инфузных корней добила. smile.gif

Мыло хозяйственное "Ягодка"
Состав: кокосовое масло - 40%, кукурузное масло - 25%, пальмоядровое масло - 20%, касторовое масло - 15%
Отвар марены: 38%
калия гидроокись;
SF: - 2% авокадо, кремисоап - 1%, глицерин - 3%


Нюта
Красивый цвет, наверное разведённое будет такой ягодный ненасыщенный. to_pick_ones_nose3.gif А я своё хозяйственное калийное развела вчера 1:1 с гидрозолем мяты, так жидковато получилось на мой взгляд, в след.раз попробую взять воды 75% от веса пасты.
Васса
А мне нравится такое жидкое, оно и не должно быть гелем. Как промышленные средства. Моет отлично, что еще надо? И расходуется медленнее.
NATALOCHKA
Васса, а мурмурсоап в "Домовушке" что даёт ? Если его просто не добавлять или заменить чем-нибудь (просто не знаю что это и где взять). Хочу для посуды попробовать сварить. SF-это пережир?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.