Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микросферы диоксида кремния / Silica Microsphere
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
ТатьянаС
Микросферы диоксида кремния



Silica Microsphere



Описание:
Силика микросферы состоит из частиц диоксида кремния имеющих идеальную сферическую форму, размером около 10микрон. Диоксид кремния – мягкий, белый порошок, шелковистой структуры, почти не видим при нанесении на кожу, это делает его идеальным наполнителем для косметических продуктов. В косметике используется диоксид кремния в аморфной форме (не имеет четкого порядка расположения атомов), это позволяет ему легко связываться с другими компонентами минеральной косметики, придавая шелковистость и хорошее скольжение готовому продукту. В этой форме с успехом используется в гипоаллергенной косметике.
Характеристики продукта:
Внешний вид: сферической формы белый порошок
Запах: не имеет
Температура плавления (° C): > 1700
Удельный вес (H2O = 1): 2,0 - 2,8
Потери при высушивании,% мин: 0 - макс: 7
Потери при прокаливании,% мин: 0 - макс: 18
Средний размер частиц, мкм мин: 10 - макс: 14
Размер частиц, мкм :5,6
[i]Маслоемкость, г./100г. мин:
125 - макс: 140
SiO 2,% мин: 98 - макс: 100
Укрывистость, м2 / г мин: 728 - макс: 928
Растворимость в воде: 120ppm @ 25°C
Несовместимость: окисляющие материалы и сильные едкие вещества могут вызвать реакцию

Благодаря своей способности рассеивать свет, используется в минеральной косметике в качестве наполнителя и основы, оптически сглаживая морщинки и неровности кожи. Чудесные матирующие способности, делают его идеальным для жирной кожи. Абсорбируя кожные выделения, диоксид кремния способствует дольшему сохранению макияжа, обеспечивая вам свежий вид на длительное время.
В качестве абразива является эффективным для удаления отмерших клеток кожи.

Этот кварцевый порошок является очень гладкой, шелковистой, тонкой белой полупрозрачной пудрой, используемой в косметике.Отлично абсорбирует и используется для себоконтроля. Улучшает скольжение в косметических смесях и сокращает внешний вид тонких линий и морщин. Может быть использован для скольжения в небольших количествах, при контроле за формулировками минерального состава. Легко впитывает влагу и жир. Может использоваться в рецептах, содержащих растительные и эфирные масла.
Силиконы широко используются в соединениях, полученных из минерального кремнезема. Они отталкивают воду и очень стабильны.

Свойства:
- абсорбирующие свойства
- способность оптически уменьшать неровности кожи
- добавление в низких концентрациях повышает текучесть пудры
- придаёт минеральной косметике шелковистую текстуру, улучшает скольжение, способствует равномерному распределению на коже

Сочетать с другими ингредиентами, чтобы добавить сцепления для большей адгезии:
* Нитрид бора
* Магния стеарат
* Магнезиум миристат
* Серицит

Применение:
- в качестве абразива
- в кремах и лосьонах для жирной кожи
- в декоративной косметике– румяна, пудры, тени, тональные кремы
- в средствах по уходу за кожей, в качестве наполнителя и загустителя

Рекомендуемый процент ввода: 1-10%, в пудрах до 100%

Противопоказания и меры предосторожности: токсичность не известна при использовании в рекомендуемых дозировках. Тесты показывают, что силика микросферы успешно используются в гипоаллергенных препаратах и испытаниях на аллергии. Использовать в меньших количествах в рецептах для сухой кожи.

Хранение: хранить в закрытой таре в сухом месте, беречь от влаги.

www.essence-of-mineral-makeup.com/silica.html
www.coastalscents.com/cfwebstore/index.cfm/product
www.kolorowka.com/wypelniacze-i-dodatki,37.html
Fialka
Виталина, а можно точнее узнать какой размер частиц у нашего диоксида кремния? В мкм.
Виталина
легко
5,6 мкм
nedruzhok
а кто-нибудь добалял силику в крема? ее растворять в ВФ? греть же можно
Цитата
Температура плавления (° C): > 1700
или лучше в часть вместе с активами?
luide
Добавляйте вместе с активами, не ошибетесь. Зачем лишние инги греть?
KMV
я любые нерастворимые компоненты добавляю после активов в уже готовую эмульсию, они тогда лучше распределяются smile.gif
Impli
Девочки, такая странная текстура у диоксида кремния. он какой-то очень прилипчивый, что ли. ни на что не похоже. наверное, должен хорошо держать минеральный макияж. но , у меня такое ощущение, что он подсушивает кожу. вам так не кажется?
Виталина
Из описания продукта

Цитата(Melissa @ 14.2.2010, 17:54) *
Отлично абсорбирует и используется для себоконтроля. ......
Легко впитывает влагу и жир. .........

..................
- придаёт минеральной косметике шелковистую текстуру, улучшает скольжение, способствует равномерному распределению на коже

Сочетать с другими ингредиентами, чтобы добавить сцепления для большей адгезии:
...................................................

- в кремах и лосьонах для жирной кожи
.........Использовать в меньших количествах в рецептах для сухой кожи.

Impli
да-да, Виталина, я это, конечно же, читала hiya.gif . но когда я получила диоксид кремния, то меня настолько поразила его текстура, что , несмотря на то, что это все есть в описании серьезными и правильными словами, я не смогла удержаться и не поделиться своим бытовым впечатлением. он ведь на вид вообще на снежок такой свежевыпавший похож. сколько у меня уже всяких минеральных и органических пудр было, а такую интересную текстуру встречаю впервые
Виталина
именно в тени (прочую декоративку) ее наши девочки и добавляют, чтоб хорошо "прилипала к коже"
Lisichka
Цитата
Внешний вид: сферической формы белый порошок.


А ко мне почему-то приехал серый рыхлый порошок с совсем другими ощущениями от применения...

Что это за Silica Microsphere?
Виталина
Нет, он кремовый. Хорошо регулирует жирность кожи
Гаечка
слика микросферы у меня ярко-снежно белого цвета, очень тонкодисперсный порошок, в пакетике слегка поскрипывает как крахмал и очень подвижный, я бы сказала "текучий"
при нанесении в чистом виде матирует кожу и не сушит.
Ulicenok
Цитата(Lisichka @ 1.6.2012, 9:25) *
А ко мне почему-то приехал серый рыхлый порошок с совсем другими ощущениями от применения...

Что это за Silica Microsphere?


Вопрос, конечно, давний, но ко мне тоже такой порошок приехал, если наносить густо, переливается мягким таким перламутром, если втушевать, прозрачным становится. От чего такая разница, кто подскажет? До этого была пудра, брала на сайте минералки втридорога, состав - микросферы силики, вот это было прям в точку - снежно-белый, абразив легкий если много набрать и тереть кожу, и в пакетике скрипучий, правда оооооочень летучий, прям облачками от кисти поднимался.

Вот примерно такой порошок приехал:
А такой был до этого:
Виталина
Да, у нас всегда был именно такой, сероватый; не выбеливающий кожу, а подходящий под ее цвет. Им можно даже в "чистую" пользоваться. Данный продукт в нашем ассортименте уже года 4. Нареканий по его свойствам не было.
А вот мика шелковая у нас прям перламутром переливается. Многие даже побаиваются ее в первый раз наносить на кожу.
Ulicenok
Цитата(Виталина @ 10.7.2014, 10:35) *
А вот мика шелковая у нас прям перламутром переливается. Многие даже побаиваются ее в первый раз наносить на кожу.


Мику тоже получила, от нее я перламутра и ожидала, она по цвету чуть светлее микросфер. Просто удивила такая сильная разница в продуктах с одним названием, вот и спрашиваю. Если бы не праймер и основа с силикой, которые раньше покупала (они в баночке перламутром переливаются), то вообще решила бы, что пришло совсем не то, а так они подсказали, что микросферы, наверное, разными бывают. Но на всякий случаю уточнила smile.gif

Спасибо большущее за быструю доставку и качественную упаковку заказа, теперь буду ваять-переваять. Конечно, как посмотрела весь ассортимент, так еще хоцца дозаказать всего и побольше, но пока остановлюсь на том, что есть, а дальше буду смотреть, чего не хватает smile.gif

И еще вопрос - на баночках написано "хранить в темном прохладном месте". Так как сейчас лето и жарко, я все свои инги впихнула на дверку холодильника, порошки можно туда же?
Виталина
Минералку можно поставить в шкаф, в холодильник не нужно. Главное чтоб прямые солнечные лучи или нагревательные приборы на них не действовали.
Канифоль
Скажите пожалуйста, этот порошок для зубных паст используют? Силика - это и есть диоксид кремния? Спасибо.
Виталина
В первую очередь в зубных пастах используют мику серицит
Канифоль
Цитата(Виталина @ 29.12.2015, 11:45) *
В первую очередь в зубных пастах используют мику серицит


Виталина, мику используют, как основной наполнитель? Подскажите пожалуйста, вы сами делаете домашние зубные пасты? Просто почитав форумы, я поняла по инфе на ТА например, что наполнителем выступает силика в основном, либо каолин. На форуме, СО2 считают, что глина-каолин повреждает эмаль. За силику на СО2 я так и не поняла, но если это диоксид кремния, который там одобрили, то ведь это и есть силика. По пастам просто пока прочла три форума, потому в них и задаю вопросы.

Буду очень Вам благодарна за любые ответы.

Виталина
мику серицит используют как основной наполнитель. Таких зубных паст много.
Данный обсуждаемый продукт также используют в зубных пастах.
Канифоль
Виталина, огромное спасибо. Так получается, что микросферы диоксида кремния - это и есть силика?

"Silica является собирательным термином, под которым понимают различные соединения кремния – окись, двуокись, кремниевую кислоту.Размер частиц: ок.7µМ рН 5% водного раствора - 5,5" (это с соседнего сайта, если нужно, модераторы удалят)Получается ваш порошок еще мельче? 5,6? Они видимо все разные - эти силики?Просто прочитав на вашем форуме про зубные пасты, я не встретила использование ни мики, ни силики. Но тема давняя просто. Может уже все давно с силикой делают и просто не отписываются smile.gif
Виталина
Размер частиц может быть разнообразнейшим. Это конечно.
Существует множество брендов зубных паст с составами, в которых есть мика, кремний (в различных формах). Вполне возможно, что и не отписываются. Не у всех наших клиентов - изготовителей косметики и тех же зубных паст есть на это время/желание/возможность
Канифоль
Виталиночка, Спасибо Огромное за быстрый ответ и за то, что вообще уделили время. Фуух, теперь я знаю что силика - это и есть диоксид кремния)) Просто они все разные порошки и все являются мягким абразивом, но если ваш еще мельче, так наверно еще лучше.

Виталина, извините у меня только последний вопрос, два точнее) 1.Возможно ли использовать каолин как наполнитель, вы сами не используете?

2. Какой ПШ должен быть у паст?

Виталина
1. Тонкодисперсный каолин конечно же используют.
2. Зубные пасты бывают нейтральные по рН, слабощелочные и щелочные.
Наиболее эффективным считаются показатели рН в пределах 6,0-8,0 ед. Такой рН рекомендован для противокариозных зубных паст.
Но по По ГОСТу 7983-82 допускается показатель рН вплоть до 10,3
Канифоль
give_rose.gif Виталиночка, огромное спасибо за ответ snegurochka.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.