Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МОНАРДА
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Ksana23


Монарда
Monarda fistulosa L.


Синонимы: Monardцl, Ess. de Monarde, монарда дудчатая, дикий бергамот, бальзам пахучий, мелисса американская.
Описание: Травянистое многолетнее растение родом из Северной Америки, где растет повсеместно в диком виде. Культивируется в Индии и на Кавказе. Многочисленные стебли достигают в высоту 65- 120 см. Листья простые, зубчатые, опушены тонкими волосками. Цветки мелкие, соединены в пазушные ложные мутовки, окруженные вдоль жилок красноватыми прицветниками, собраны в компактные шаровидные головки, расположенные на концах основного и боковых побегов, сиреневые. На каждом цветоносном стебле обычно расположено пять-девять соцветий диаметром 5-7 см. В каждом соцветии 190-260 цветков. Венчик с длинной трубкой, глубокодвугубый. Плоды мелкие. Масса 1000 плодов (орешков) 0,2-0,3 г.
Другие виды: Монардовое масло (Monardцl, Ess. de Monarde) — получается гонкой, в количестве 3 % из Monarda punctata, растения из сем. губоцветных, очень обыкновенного в Сев. Америке и носящего там название конской мяты. Масло окрашено в красновато-желтый или коричневый цвет и обладает острым, напоминающим тимол и мяту запахом. Уд. вес 0,93 — 0,94; вращение плоскости поляризации очень слабое, вправо. При долгом стоянии из масла выпадают кристаллы тимола, который и составляет главную (до 62 %) составную часть масла. Далее в масле находятся: цимол (до 30 %), линалол, карвакрол и лимонен. Из другого вида Monarda, а именно M. fistulosa, известного в Америке под названием "Wild Bergamot" добывается также эфирное масло. Уд. в. его 0,916 —0,941; вращение плоскости поляризации слабое, влево. Главная составная часть этого масла карвакрол (52 — 58 %); далее в нем содержится цимол, лимонен и какие-то другие ближе не изученные кристаллические вещества.
Из других видов монарды для получения эфирных масел можно использовать монарду точечную (Monarda punctata L.) и монарду лимонную (Monarda citriodora Cerv.)
Монарда точечная (Monarda punctata L.)
Растет повсеместно в США под названием лошадиной мяты. Из высушенного растения паровой дистилляцией получают коричнево-красное масло с выходом 1%. Запах масла мятно-тимольный, так как в состав эфирного масла кроме обычных компонентов, характерных для монарды входит 1-2% ментола.
Монарда лимонная (Monarda citriodora Cerv.)
Растение из США, где растет повсеместно. Масло из всего растения обладает лимонно-карвакрольным запахом. Паровой дистилляцией верхней части растения можно получить эфирное масло с тимольным запахом с нотой лимона, так как содержит небольшое количество (2-3%) нераля и гераниаля (цитраль).

Экстракция: Из цветущего свежего растения методом паровой дистилляции.
Характеристика: Масло от желтого до красного цвета с запахом карвакрола. Цвет эфирного масла определяется содержанием тимохинона - вещества красно-коричневого цвета. При отсутствии этого вещества цвет эфирного масла - желтоватый. Присутствие тимохинона (или продуктов его химического превращения) придает цвету эфирного масла различные оттенки коричневатого цвета. Выход 1%.

Химический состав:
1 6.93 α-пинен - 0.47%
2 8.60 октенол-3 - 0.90%
3 9.86 α-терпинен - 0.40%
4 10.21 пара-цимен - 5.97%
5 10.34 лимонен - 0.51%
6 10.48 1,8-цинеол - 0.72%
7 11.56 γ-терпинен - 0.23%
8 12.04 транс-сабиненгидрат - 1.12%
9 13.43 линалоол - 0.34%
10 15.26 камфора - 0.65%
11 16.01 пинокамфон - 4.03%
12 16.34 борнеол - 0.38%
13 16.64 изопинокамфон - 7.69%
14 16.78 терпинен-4-ол - 0.38%
15 17.22 пара-цимен-8-ол - 0.40%
16 17.68 миртенол - 0.51%
17 19.70 метилкарвакрол - 4.72%
18 20.07 тимохинон - 0.44%
19 22.38 тимол - 65.91%
20 22.60 карвакрол - 1.52%
21 25.68 β-боурбонен - 0.18%
22 27.11 кариофиллен - 0.43%
23 29.65 гермакрен D - 0.88%
24 30.27 бициклогермакрен - 0.28%
26 33.30 ?метокситриметилфенол - 0.64%

Состав эфирного масла растений рода Monarda практически является однотипным. Преобладающими компонентами являются или тимол или карвакрол, а также связанные с ними биохимически g-терпинен и пара-цимол. Что касается соотношения тимола и карвакрола, то оно у одного и того же вида часто не сохраняется. В зависимости от климатических и почвенных факторов, периода вегетации, а также от видового состава растительного окружения в одном и том же виде может преобладать один из указанных фенолов. Поэтому приведенные данные по химическому составу эфирных масел не являются абсолютными, а лишь отражают состав видов в определенных условиях выращивания.



Действие: Сильное бактерицидное действие широкого спектра (микроорганизмы, вирусы, грибы, микоплазмы), противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, антисклеротическое, десенсибилизирующее, спазмолитическое, радиопротекторное, антистрессовое, адаптогенное, антианемическое, антиканцерогенное, высокое консервирующее действие. Обладает сильными антигельминтным свойствами.
Эфирное масло является консервантом крови, способствует приживлению чужеродных тканей, помогает при лечении бронхиальной астмы, сальмонеллеза, ожогов, экзем, применяется для лечения волос.

Использование в ароматерапии:
заболевания, вызванные микоплазменной инфекцией, острые затяжные пневмонии, хронический бронхит, туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, снижение местного иммунитета, вторичный иммунодефицит, снижение неспецифической резистентности организма (Т-системы иммунитета), профилактика ОРЗ и гриппа, старение организма, атеросклероз, иммунометаболическая стадия канцерогенеза, стресс, анемия, гипоксия, оптимизация адаптации организма к новым климатическим условиям, пожилой возраст, малые радиационные воздействия.

Целебное действие: Механизм бактерицидного действия монарды на микробные клетки общий для всех эфирных масел: снижение" проницаемости мембран, деструкция структур микробных клеток с последующим нарушением внутриклеточного метаболизма, снижение и подавление активности аэробного дыхания.

Сочетаемость
Рекомендуется сочетание монарды с полынью лимонной, что еще больше повышает бактерицидное, противовирусное и противомикоплазменное действие этой композиции и улучшает органолептические показатели.

Традиционное использование: Как пряность растение используют в производстве вермута. В кулинарии монарда особенно популярна в США и Англии. Молодые листья, побеги и соцветия используют как приправу к салатам, мясным блюдам и как пряность при консервировании, добавляют для ароматизации варенья, первых блюд, кваса, компотов и ароматизатора чая.
Настои, кашица и сок из листьев способствует лечению длительно незаживающих ран, ссадин, порезов. Монарда обладает мочегонным действием, укрепляет стенки кровеносных сосудов, успешно применяется при высоком артериальном давлении. Влияет и на усвояемость пищи, улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта
Эфирное масло обладает сильным бактерицидным и антигельминтным свойствами и может применяться как антисептик при ароматизации безалкогольных напитков.

www.prelest.com/bud_zdorova/2784.html
viness.narod.ru/monarda_be.htm
viness.narod.ru/monarda.htm
Васса
Цитата(Нюта @ 22.8.2010, 8:55) *
А я как раз про монарду могу отписаться. to_pick_ones_nose3.gif Купила его, просмотрев тот самый фильм. Ожидала какого-то ядрёного тимолового запаха, но нет, запах нормальный, и даже приятный. Так вот я уже испытала вчера на цветке действие, продали мне землю зараженную грибком, я пересадила туда цветы, через два дня слой пенициллина на земле был girl_impossible.gif Вчера капнула на маленький участок земли чистое эм монарды, так вот сегодня там уже нет мохнатости этой. А сейчас развела в спирте 10% чайника и монарды, напшикала землю, посмотрим чё будет. И сделала ещё крем для ног с монардой для профилактики.

То есть у нее приятнее запах, чем у ЧД и мануки?
KMV
насколько я читала, есть 2 типа монарды, одна пахнет цветочно-гераниево, другая - тимольно-лимонно...

в общем, ждем-с smile.gif
Нюта
Вот моя как раз имеет цветочный запах, сладкий, но той приторной и навязчивой герани в ней нету. Хемотип geraniol, germacrene D.
Васса
Описание растения монарды у нас есть в Описаниях растений. Это тема про эфирное масло.

А посадки мы обсуждаем здесь.
KMV
Вит, а какой хемотип у нашей монарды?

з.ы. снова такая приятная цена! girl_wink.gif
JKtm
Присоединяюсь к вопросу КМВ, уж очень интересное масло по описанию!
Еще хотелось узнать страну происхождения, пожалуйста.
Sanasan
Монарда снижает повышенный уровень кислорода в клетках, нормализует его количество. Этот эффект объясняется ее способностью окисляться, утилизируя, таким образом, излишнее количество кислорода, снимая опасность его токсического действия при избытке в тканях. Нормализуя уровень кислорода в тканях, она интенсифицирует тканевое дыхание. Повышает энергетический потенциал клеток и их жизнеспособность. Таким образом, монарда губительно действует на микробные клетки и в то же время нормализует функцию и структуру соматических клеток

Снижает до нормы повышенные показатели липидного обмена: уровень общих липидов, фракцию холестерина, обладающую анти-атерогенным действием, повышает содержание триглицеридов, снижая при этом уровень альфа-протеидов, бета-липопротеинов, коэффициент атерогенности. Антисклеротический эффект монарды проявляется в том, что она способна «очищать» аорту от атеросклеротических бляшек. Противосклеротическое действие монарды связано с ингибирующим действием на ферменты, окисляющие липиды

Монарда обладает выраженным радиопротективным действием. При тотальном облучении мышей в дозе 1000 Р она увеличивала продолжительность жизни животных в 3,2 раза и повышала их выживаемость в 18,3 раза за счет снижения гибели от вторичных постлучевых бактериальных осложнений, повышения неспецифической резистентности организма, частичного и временного снятия поражения кроветворной системы.Выраженное радиопротекторное действие монарды реализуется на уровне костного мозга


источник: Николаевский "Ароматерапия.Справочник"
ЕленаФея
девушки, а у этого масла такие % ввода в крем как у всех? 3%?
Hathor
Монарда здешняя пахнет не цветочно, а тимьяном smile.gif Впрочем - аромат хороший. Одно из немногих масел, которое вызывает жжение в креме, и это при 5 каплях на 50 мл.
ТатьянаС
Масло монарда – это единственное в своей природе эфирное масло, которое исцеляет от лучевой болезни и защищает от радиации. Этот факт доказан наукой. Во время терапии лучевой болезни необходимо пить чай с маслом монарда. Кроме этого масло рекомендуется для онкологических больных, прошедших курс химеотерапии. Однако следует учесть, что его применение для такого рода больных возможно только после консультации с врачом.

Следует напомнить: считают, что эфирное масло монарды полностью подавляет рост чёрной плесени. Это практически единственное средство, работающее безупречно.

С данным эфирным маслом можно делать массаж. Перемешайте 0,02 л виноградного масла с несколькими каплями масел монарда, чайного дерева, розового дерева и лаванды.

Растирайте все тело данной смесью, начиная от нижних конечностей вверх.

Эфирное масло монарды обладает высокой бактерицидной активностью. Из 22 изученных эфирных масел монарда обладала наиболее высоким действием на микроорганизмы; с наибольшим успехом она может использоваться для санации помещений, профилактики ОРЗ и гриппа.

При простудных инфекциях, гриппе, астме рекомендуется делать с данным маслом аромалампы. Добавьте одну каплю эфирного масла монарда на 15 м². Однако, следует заметить, что масло противопоказано детям до шестилетнего возраста и беременным женщинам. Для удвоения эффекта, а также более быстрого выздоровления, данное эфирное масло рекомендуется смешивать с эвкалиптовым маслом. Можно делать холодные и горячие ингаляции. Во время антибактериальной терапии монардовое масло приумножает действие антибиотиков, тем самым снижая их дозу.

Применение масла монарда рекомендовано при борьбе с глистами. Перемешайте 0,005 л глицеринового масла с двумя каплями масла монарда. Втирайте в живот.

Масло монарда эффективно и при порезах, ожогах, переломах. Для того, чтобы после перелома кости быстрее срастались, можно приготовить следующий состав. Возьмите 0, 01 л масла ростков пшеницы и перемешайте с 5 каплями монардового масла и 2 каплями лавандового масла. Данную смесь тщательно втирайте в место перелома. Кроме этого, данный рецепт можно использовать и как компресс. Чтобы убыстрить процесс заживления, добавьте в 5 капель монардовое масло 1 ч. л. водки и промывайте рану в течение дня несколько раз.

Масло монарда тормозит процесс старения. Систематически делайте массаж с данным маслом, и тогда клетки организма будут обновляться, а процесс старения замедляться. Перемешайте 0,015 л масла-основы с 3 каплями монардового масла, с 2 каплями розового и лаймового масел. В результате применения данного состава происходит рассасывание аортовых бляшек и очищение сосудов.

Масло монарда входит в состав значительного количества антивозрастных кремов косметики промышленного производства. Самостоятельно дома можно обогащать любые крема несколькими каплями данного эфирного масла. Монардовое масло прекрасно справляется с грибком стопы. Налейте в ладонь растительное масло и добавьте 5 капель монардового масла. Вотрите данный состав в стопы нижних конечностей, а также ногти. Наденьте на ноги хлопчатобумажные носки и не снимайте от 2 до 3 часов. По окончанию вымойте ноги. Если ноготь на ноге сильно поврежден, то можно масло монарда использовать в чистом виде.

При разведении масла в тониках, лосьонах получится прекрасное средство против угрей. Помимо этого данное эфирное масло в любом косметическом средстве поспособствует сужению пор и сбалансирует работу сальных желез.

Масло монарда – прекрасный помощник в борьбе с постоянной усталостью. После его применения тонизируется нервная система, возвращаются бодрость духа и силы.

Данное эфирное масло превосходно уничтожает споры плесени. Особенно это значимо для жителей старых домов или для тех, в чьих квартирах влажный климат. Для обработки помещения раз в неделю опрыскивайте дом следующим составом: 15 капель монардового масла на 1 л воды.
ТатьянаС
Дерматит
ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Лавра – 2 мл, ЭМ Герани - 1 мл
Масло Лесного ореха (или другое растительное масло, или Transcutol) - 6,5 мл
Наносить 4 раза в день до полного улучшения.
Источник: ” Les cahiers pratiques de l’aromatherapie francaise - Dermatologie” de D. Baudoux

Экзема себорейная
ЭМ Монарды - 2 мл, ЭМ Герани -1 мл; ЭМ Шалфея лекарственного – 1 мл; ЭМ Розового дерева - 1 мл; ЭМ Чайного дерева - 2 мл
Масло Шиповника - 10 мл
Добавлять 4-5 капель смеси в шампунь на одно применение. Применять каждые 2 дня до выздоровления.
Источник: ” Les cahiers pratiques de l’aromatherapie francaise - Dermatologie” de D. Baudoux

Целлюлит внешний, спровоцированный стрептококками
(Справка: Поверхностный целлюлит. Чаще располагается на лице. Клиническая картина: теплые на ощупь ярко-красные бляшки, резко отграниченные от окружающей здоровой кожи. Из-за поверхностной локализации инфекционного поражения кожи и связанного с этим отека поверхность напоминает кожуру апельсина. В большинстве случаев инфицирование грамположительными кокками (часто это р-гемолитический стрептококк) возникает на месте травмы или другого рода нарушения целостности кожи).

ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Чайного дерева – 1 мл, ЭМ Тимьяна туйанольного – 1 мл, ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл, ЭМ Тысячелистника – 0,5 мл
Масло Лесного ореха – 11 мл
Наносить 4-6 раз в день по необходимости до полного выздоровления.
Источник: ” Les cahiers pratiques de l’aromatherapie francaise - Dermatologie” de D. Baudoux

Эритразма (поверхностный псевдомикоз)
ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Лавра – 1 мл, ЭМ Герани – 1 мл, ЭМ Майорана – 1 мл, ЭМ Лаванды спика – 1 мл
Масло Лесного ореха (или другое растительное масло, или Transcutol) - 10 мл
Наносить 4 раза в день до полного выздоровления.
Источник: ” Les cahiers pratiques de l’aromatherapie francaise - Dermatologie” de D. Baudoux

Импетиго, гнойничковый лишай
ЭМ Монарды – 0,5 мл, ЭМ Герани – 0,4 мл, ЭМ Гвоздики – 0,1 мл
Масло Лесного ореха – 34 мл, Мацерат Зверобоя – 10 мл, Масло Аргана – 5 мл
Наносить 4 раза в день в течение 3 недель.
Источник: ” Les cahiers pratiques de l’aromatherapie francaise - Dermatologie” de D. Baudoux

Стоматомикоз (воспаление слизистой оболочки рта)
ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Тимьяна туйанольного – 1 мл, ЭМ Лавра – 1 мл, ЭМ Пальмарозы – 1 мл
Мацерат Календулы – 6 мл
Наносить три раза в день на больные места в течение 10 дней.
Источник: ” Les cahiers pratiques de l’aromatherapie francaise - Dermatologie” de D. Baudoux

Грибок ногтей
ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Чайного дерева – 2 мл, ЭМ Пальмарозы – 1 мл, ЭМ Тмина индийского (Ажгон, Trachyspermum Ammi) – 2 мл
Гель с карбомером (2%) – 45 грамм
Наносить 2-3 раза в день до полного исчезновения.
Источник: ” Les cahiers pratiques de l’aromatherapie francaise - Dermatologie” de D. Baudoux

Питириаз (мелкое отрубевидное шелушение кожи)
ЭМ Монарды – 3 мл, ЭМ Тмина индийского (Ажгон, Trachyspermum Ammi) – 2 мл, ЭМ Гвоздики – 1 мл, ЭМ Чайного дерева – 2 мл, ЭМ Майорана туйанольного – 1 мл
Гель с карбомером (2%) – 40 грамм
Наносить 3 раза в день до полного улучшения.
Источник: ” Les cahiers pratiques de l’aromatherapie francaise - Dermatologie” de D. Baudoux

Лишай
ЭМ Монарды – 3 мл, ЭМ Равинтсары - 2 мл; ЭМ Ладанной камеди – 3 мл, ЭМ Чайного дерева – 1 мл, ЭМ Душицы белой (греческий майоран) – 1 мл
Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
Наносить 3 раза в день в течение 3 недель и дольше.
Источник: ” Les cahiers pratiques de l’aromatherapie francaise - Dermatologie” de D. Baudoux

Грибок стопы (особенно у спортсменов, возникающий из-за неправильно подобранной обуви)
ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Лавра – 1 мл, ЭМ Лаванды спика – 3 мл
Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
Наносить 3 раза в день в течение 15 дней, как минимум.
Источник: “Les cahiers pratique de l’aromatherapie francaise - Pediatrie” de D. Baudoux

Витилиго
ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Ладанной камеди – 3 мл, ЭМ Мандарина – 6 мл
Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
Наносить 3 раза в день в течение 15 дней, как минимум. Избегать продолжительного пребывания под солнцем.
Источник: “Les cahiers pratique de l’aromatherapie francaise - Pediatrie” de D. Baudoux

Бронхит хронический у детей
ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Равинтсары – 4 мл, ЭМ Эвкалипта радиата – 1 мл, ЭМ Мирта цинеольного – 1 мл, ЭМ Девясила душистого – 1 мл
Жожоба (или Transcutol) – 2 мл
Наносить 4-6 капель смеси на спину утром и в 16 часов, а также на грудную клетку в полдень и вечером в течение 10 дней.
Источник: “Les cahiers pratique de l’aromatherapie francaise - Pediatrie” de D. Baudoux

Ларинго-трахеит у детей
ЭМ Монарды – 5 капель, ЭМ Сосны патагонской – 5 капель, ЭМ Эвкалипта радиата – 1- капель
Масло Лесного ореха – 30 мл
После промывания морской водой закапать в каждую ноздрю по 2 капли, осуществлять три раза в день.
Источник: “Les cahiers pratique de l’aromatherapie francaise - Pediatrie” de D. Baudoux

Рино-фарингит у детей, ангина
ЭМ Монарды – 5 капель, ЭМ Чайного дерева – 5 капель, ЭМ Эвкалипта радиата – 1- капель
Масло Лесного ореха – 30 мл
После промывания морской водой закапать в каждую ноздрю по 2 капли, осуществлять три раза в день в течение 3 дней.
Источник: “Les cahiers pratique de l’aromatherapie francaise - Pediatrie” de D. Baudoux

Источник: http://lazarev.org/ru/interesting/full_new..._masla_monarda/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.