Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несмываемые средства для волос
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Уход за волосами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Miamiiami
Девочки, а какие основные принципы приготовления несмывалок? Какие должны быть основные компоненты и их процент?
ла Лала
принципы? чтоб не жирнило,кондиционировало, укрепляло и вообще радовало smile.gif компоненты? почитать в описаниях, что подходит для волос, или вот, что девочки используют в своих рецептах, %% - там же, в описаниях... или это был риторический вопрос?  girl_haha.gif

я вот хочу вынести на обсуждение:
НЕСМЫВАЕМЫЙ СПРЕЙ для волос
Дист.вода 83,5%
Оливдерм 2%
Глицерин кондиционирующий ПАВ 2%
Масло брокколи 1%
Фенилтриметикон 2%
Дрожжей автолизат 3%
Сера водорастворимая 5%
Д-пантенол 0,5%
Молочная кислота 1%
БС 1,5%
Тимол 0,3%

...чтоб блестело, красиво лежало, росло и радовало  spruce_up.gif
Livickaya
имхо, автолизат дрожжей и консерванты дадут не самый приятный запах, учитывая, что средство несмываемое и волосы оч держат запахи - будет не комфортно, потому я бы дрожжи оставила для масок и законсервировала гермалем
если есть дезарон, оч нра для волос ну и эфиров чуток

а вообще волосы какие?
ла Лала
точно!!! и правда вонючка получится!!! girl_impossible.gif ой, спасибо тебе! волосы крашеные, нормальные, но масками с маслами немного зажирнила. гермаля нет, есть ультра-гард, для лица мне не подошёл (жжение и красные пятна), сюда нормально будет? эфирчик хотела бы вкусный, типа литсеи, но нету. и в магазине тоже нету. есть мандарин, лаванда, пальмароза, чайное дерево.... для волос, наверное, шалфей и лимон классные?

Angelique
если это будет спрей для волос, то гермалем консервировать нельзя.
Васса
Ультрагард подойдет, я им все шампуни и бальзамы консервирую.
SWEETS
Цитата(Васса @ 4.2.2011, 11:07) *
Сделала дочке такой суперпупер гель для укладки волос, что не боюсь в этом признаться smile.gif)))) ей надо было, чтоб волосы после мытья не пушились и не вились, а лежали ровненько.
Прическу держит намертво, волосы блищать, выглядят очень естественно. Ну и ухаживает конечно.

Васса, очень нравится твой гель!!! И куча вопросов по нему: sarcastic_hand.gif
скажи, а гель именно выпрямляет и утяжеляет волосы или как уложишь, так и лягут (у меня вьющиеся - хочу,чтоб локонами лежли, а не выпрямлялись)?
основную укладочную функцию выполняет, как я понимаю, ГЭЦ?
как выглядят волосы на следующий день после укладки, надо ли их перемывать?

Васса
Цитата
как уложишь, так и лягут
насчет выпрямлять не знаю, у нас прямые. Но ее чуть завитушки после мытья вроде ровно укладывает.
Перемывать не надо. Только гель наверное от кислот через 2 недели стал жидким, теперь он в спрее и так даже удобнее. То есть если его изначально делать как спрей, уменьшив ГЭЦ, может быть.
Livickaya
Наташ, а я кислот в рецепте что-то не вижу ?
Васса
Молочная 1%, разве нету? значит забыла написать потом. Глянула щас в рецепт на компе - нету)))) вот и не надо было класть.
SWEETS
Васса, а в какой спрей (емкость) заливала? Я сделала средство с 0,3% ГЭЦ и кислотами - так не то, что наш распылитель, триггер плюется струей и распылять ничего не хочет dash3.gif
Васса
Шо такое триггер - не знаю, а обычный распылитель и у меня плюется. Так "плевки" и размазываем))))
SWEETS
Триггер - это обычный хозяйственный распылитель, типа цветочки пшикать biggrin.gif
Цитата(Васса @ 7.4.2011, 17:56) *
Так "плевки" и размазываем))))

Гы-гы-гы, эт точно girl_haha.gif
SWEETS
Девочки, уже давно я пытаюсь сделать средство для укладки своих вьющихся, пушащихся, путающихся волос, чтобы оно давало эффект не хуже чем от пром пенки. То есть укладывало волосы отдельными локонами, прядками. Последний был такой:
Вода, Г-т розмарина 85%
АФ 15%
Амодиметикон 2%
Фенилтриметикон1%
Поликв-ум 0,4%
Эластин 0,6%
Аминок-ты шелка 1%
Протеин шелка 1%
Д-пантенол 2%
Гэц 0,5%
Эк-т каштана 0,5%
Лимон. к-та 2%
Молочная к-та 1%
БС 2%
Сорбат 0,2%
Эм Иланг, лимон, апельсин 0,8%
Прическу он, конечно, держит, но волосы потом "не продерешь". hang2.gif
А сегодня решила я провести такой эксперимент: волосы намочила, разделила на 2 части, одну (половинку яйца намазала блен-а-медом...) crazy.gif ой, часть волос намазала альгинатным гелем, а другую гелем ГЭЦ (оба геля примерно 1-1.5%, сыпала на глаз). Оба геля на воде, больше ничего не клала для чистоты эксперимента, и чтоб добро не переводить зря. sarcastic_hand.gif
В общем, вот наглядный результат. На первом фото мои волосы после мытья, кондиционера, силиконов и т.п.. На втором и третьем после гелей (левая часть волос - альгинат, правая - ГЭЦ):

Да, укладка выдержала 1,5 часовую прогулку с ребенком на ветру и в сырость (на фото прошло пол дня после укладки, сразу было "савсэм красыва" to_pick_ones_nose3.gif . ВОлосы мягкие, нет ощущения укладочного средства, единственное, волосы должны быть хорошо смочены, как после мытья и отжатия полотенцем. И обильно намазать гелем и расчесать. На чуть влажных волосах такого эффекта не получается. Теперь думаю добавить в это дело полезностей и может наш Эластин ПГ 2000 для большей жесткости укладки.
Возможно я, конечно, "изобрела велосипед" sarcastic_hand.gif , но я довольна, а то уж думала опять пром пенку покупать.
Да, кстати, Wave control на мои волосы никакого фифекту не произвел ни в кондее, ни в несмывайке силиконовой, абыднаа sad.gif
Ой, чета я так много написала... blush.gif
Васса
Так вывод какой? альгинат для укладки лучше?
SWEETS
Ну, в общем, мне альгинат больше понравился. И гелится быстро, без нагревания и без проблем, увлажняет, кондиционирует и блеск придает. И даже если больше ничего не класть, все равно хороший результат biggrin.gif
SWEETS
Продолжаю эксперимент mail1.gif
Сегодня утром я расчесала волосы, слегка побрызгала на них водой из спрея, прочесала пальцами по прядкам, и вот что получилось:

Там, где был альгинат сохранилась укладка на 2й день tancy.gif
Джордан
SWEETS, спасибо за такие наглядные опыты. слева, действительно, более оформленные, изящные локоны. получается, альгинат будет клево работать в укладочном. для вьющихся волос -- так точно.

а в первом посте фото 2 и 3 сделаны до прогулки или после уже?

Livickaya
SWEETS, спасибо опыты, тоже возьму на заметку



офф: обалденно красивые у тебя локоны give_rose.gif
SWEETS
Джордан, фото после прогулки и даже после дневного сна to_become_senile.gif
Кстати, сегодня после прогулки под небольшим дождем с ветром "альгинатные локоны" все еще сохранились biggrin.gif
Да, и еще налила в альгинатный гель молочной к-ты процента 4% примерно и он хорошо так загустел, стал как желе - о как! Так что и закислять его можно молочкой, не опасаясь разжижения. Надо еще лимонный сок попробовать.
Васса
Все полисахариды хорошо гелятся в кислотах.
selinna
SWEETS, правда - очень полезные опыты, спасибо. Кстати по ГЭЦ в спреях несмываемых - этот гелеобразователь не дает возможности сделать спрей - даже при минимальном его количестве в воде капли очень сильно связаны и не "отрываются"друг от друга... Альгинат, гуар, ксантан - вполне возможно. А ГЭЦ - нет, я сделала почти воду. А он все плюется... А не брызгается
SWEETS
Альгинат у меня не в спрее - это именно гель средней консистенции. Я им волосы намазываю. smile.gif
С диметиконом и поликватерниумом тоже спрей не получается. Сразу плеваться начинает sad.gif
SWEETS
Сделала теперь полноценное средство для укладки на альгинате smile.gif.
Укладка и внешний вид волос никак не отличаюся от укладки просто альгинатом, sarcastic_hand.gif но волосам вроде как должно быть полезнее girl_hospital.gif
АФ 12%
0,8 Альгинат
1,2 Д-пантенол
2 Аминок-ты шелка
4 Гидролизат протеинов кашемира
1 молочная к-та
0,3 Сорбат
0,7 Эластин ПГ 2000
2 ЭМ лимон, базилик, апельсин, иланг
88% г-т розы, лаванды
Kitsune
SWEETS, можно написать мне на почту fairy.becky(собака)gmail.com - я бы хотела приобрести такое чудо-средство для формирования локонов. Судя по первому фото, у меня аналогичная структура волос - пушистые и невнятными волнами, а то, что на следующих фотках - просто моя неисполнимая мечта girl_in_love.gif Я уже замучалась с ними, проще в узел скрутить, чем распускать и пугать окружающих sad.gif
Маришечка
SWEETS, прикольно так! Я в смываемых кондиционерах на альгинате делаю фазу с активами, а тут не додумалась! А с кислотами уже пробовала? Как ощущения, волосы не путаются? В рецепте ПАВов нет, так что можно без кислот. Может попробовать циклометикон добавить? Жаль у меня консервант закончился, а то бы "прямо щас пошла воять" russian.gif
Polinka-kot
SWEETS, обалдеть, эффект какой! heart.gif Это моя мечта, такие живые и аккуратные локоны. А альгинат как с силиконами себя ведет? Фенилтриметиконом, например. Я все роюсь в разных темах, подбираю компоненты. Хочу укротить свои сухие, неаккуратно вьющиеся, легкие и тонкие волосы. Утяжелить что ли, добавить толщины и объема, но не распрямить. И секущиеся концы побороть.
Сначала думала спрей заколотить, но действие альгината меня покорило.
Impli
Девочки, решила я тут попробовать сделать средство по типу жидких кристалов для защиты кончиков от сечения. долгое время пользовалась иждкими кристалами проф итальянской марки брелил и вот хочу сделать себе штучку не хуже промышленной.
сложилась у меня приблизительно такая схема рецепта
1 силикон(как вы думаете, лучше взять амодиметикон или циклометикон?)
2гидоллизат протеинов шелка
3 д-пантенол
4 масло жожоба
5консервант тимол и бензиловый спирт
вот думаю, а стоит ли вообще брать силикон. в промышленном средстве от идет основным компонентом и эффект от пром средства мне оч нравится, только с ним мои кончики живые и эластичные, а не соломы пучок. но может все эти полезности заменят силикон, как думаете? и по поводу масла тоже сомнения, не будет ли это средство слишком сильно жирнить волосы?
Джордан
Impli, кмк, если нужно сделать выбор между силиконами, то он должен быть в пользу амодиметикона как специального силикона для волос. но их вполне можно совместить в одном средстве.
протеины и д-пантенол растворимы в воде. в рецепт необходимо ввести водную фазу. в этом случае я бы предпочла законсервировать такое средство ultra guard'ом или другим водорастворимым консервантом.
имхо, силикон полезностями не заменить. без силикона можно обойтись, но и эффект будет совершенно другой. не обязательно лучше или хуже, просто другой, т.к. эти компоненты имеют разную природу и действуют по-разному.
насчет масла. мои волосам даже в смываемом средстве масло лишнее. но многие девочки пользуют и в смываемые, и в несмываемые -- и довольны. тут все индивидуально.
Impli
так а если у меня д-пантенол в виде жидкого раствора идет, то в нем можно растоврить протеин и потом смешать с силиконами или я не права?smile.gif
Джордан
у вас скольки %-й р-р? 75%? ну, если даже в 25% воды и разойдутся протеины, то сами 75% вещества тоже где-то нужно растворять)
плюс, не все силиконы смешиваются с водой и водными растворами. циклометикон -- точно нет. амодиметикон -- не всякий, вроде.
Impli
Цитата(Джордан @ 1.6.2011, 22:38) *
у вас скольки %-й р-р? 75%? ну, если даже в 25% воды и разойдутся протеины, то сами 75% вещества тоже где-то нужно растворять)
плюс, не все силиконы смешиваются с водой и водными растворами. циклометикон -- точно нет. амодиметикон -- не всякий, вроде.


ага, у меня 75%.из силикона возьму только амодиметикон. спасибоsmile.gif
Valkay_sh
По наводке Вассы сделала сегодня спрей
циклометикон 85%
Фенилтриметикон 15%
Распылила на мокрые волосы, подождала пока высохнут, расчесала и случилось мне счастье!
Мои подпаленные сухие волосы, стали живыми, блестящими, шелковистыми!!
Что из полезностей туда можно впихнуть??
Polinka-kot
Цитата
циклометикон 85%

Ого! В описании указано: Бальзамы, кондиционеры, маски для волос – 2 – 8 %
Живые, блестящие и шелковистые - это соблазнительно, но такой процент пугает.
Мне интересно что опытные мастерицы скажут.
Livickaya
на волосы (не на кожу головы) можно силики чистяком
Valkay_sh
А если масло брокколи туда добавить, будет жирнить волосы или оно действительно как силикон??
Valkay_sh
И нашла в чужом описании циклометикона

"Спреи для волос - до 99%"

cinnamon
Ой, я себе тоже делала с одними силиконами, в смысле без воды, как защита от солнца и для кончиков))) Я еще клала 1% муру-муру и 2% арбуз. косточек (волосы мою 2-3 раза в неделю, т.е. нормальные), еще было 2% эфир. масла грейпа и вит. Е 1%, но только у меня цикло.. было побольше, а фенил.. и диметикона где-то по 1%. Вот мне оно не жирнит волосы =)
Valkay_sh
Спасибо попробую 1% брокколи ввести, просто мне не только на кончики, мне на всю длинну надо girl_hospital.gif
Или для волоска безразницы масло или силикон?
Васса
Масло питает. И поддерживает воздействие силикона.
Angelique
STYLING GEL

МЯГКИЙ МОДЕЛИРУЮЩИЙ ГЕЛЬ ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЛОС
"ВАНИЛЬНЫЙ"




Фаза А 31,2%
вода минеральная или дистиллированная вода 11%
аминокислоты шелка 2%
Аминокислоты коллагена 2%
Экстракт ванили 7%
Гидролизированный кератин 8%
Polyquaternium-7 1%
Tetrasodium ЭДТА 0,2%
Фаза B 66,8%
дистиллированной воды 65,8%
карбомер 940 1%
Фаза C 2%
Suttocide 1% для нейтрализации карбомера
эфирные масла 1%


Мне очень понравился этот водный гель на карбополе, прекрасно делает локоны, кончики волос выглядят более живее, легко расчесываются волосы после его применения.

AIENYSHKA.P
В рецепте карбомер 940, а в комментарии карбопол. blym.gif
Livickaya
Алёна, это синонимы)
AIENYSHKA.P
Во тундра, а я думала что это разные инги. Еще не знакома с ними.
Васса
Какая прелесть! Думаю, тут очень к месту карбомер. Я такое делала на ГЭЦ, так он, зараза, недели через две стал жидким как для спрея))))
Sanasan
Брызгала для волос "Свежесть"
Гидролат мяты 12,49%
Гидролат хвоща 30,00%
Гидролат имбиря 30,00%
АНА 1,00%
Янтарная кислота 1,00%
Нон-акне 2,00% (регулировка жирности)
Церамиды риса 5,00%
Э.фукуса 3,00% (регулировка жирности)
Шелка гидролизат 10,00%
Ментол 1,00% (регулировка жирности)
Йогурта концентрат 1,00% (регулировка жирности)
Циклометикон 2,00%
Демитикон 0,50%
Кетон малины 28 капель 2% спиртового раствора
Эфиры(на 100 гр продукта): Грейпфрут - 10, Имбирь - 5, Лаванда - 5, Розмарин - 5, Витекс - 5 : (регулировка жирности)
Ультраград 1,00%

Волосы у меня жирнятся очень быстро. На второй день я уже стараюсь в "широкий загал" не выходить, а к вечеру второго дня я со своей головой никуда дальше ванной пойти не соглашусь под страхом смерти sarcastic_hand.gif (это не преувеличение - я однажды отказалась от госпитализации по скорой на второй день после мытья головы girl_hospital.gif )
С этой брызгалкой на второй день голова выглядит абсолютно прилично и даже на третий день я могу себе позволить выйти (правда не далеко) с немытой головой to_become_senile.gif
Волосы реально дольше остаются чистыми - волосы промываются с одного раза (без неё - обязательно намыливаю два раза)
Конечно, получилась двухфазка, перед употреблением встряхиваю. Думаю, что лучше бы вместо демитикона и цилометикона взять амодемитикон, просто у меня его пока нет. Кстати, неожиданный бонус: имеет легкий фиксирующий эффект.
НО! Возможно "съедает" краску на волосах. Еще не уверена до конца. Посмотрю в динамике. Пользуюсь 3 недели, а в первые две красить волосы надо было еще "месяц" назад.
Васса
Цитата
лучше бы вместо демитикона и цилометикона взять амодемитикон

А почему? какие преимущества?
Livickaya
Наиболее интересным свойством амодиметикона является избирательное кондиционирование только на тех участках волос, где это необходимо. Здесь также нашел применение механизм электростатического притяжения. Наиболее поврежденные участки поверхности волос обладают повышенной отрицательной плотностью заряда, что притягивает большее количество групп катионного полимера к этой области. Так достигается целевой эффект кондиционирования без утяжеления волоса. Молекулы катионного полимера удерживают влагу на поверхности волоса, одновременно не давая накапливаться дополнительному слою кондиционера при каждом мытье (ополаскивании), в следствие отталкивания одинаково заряженных частиц.

Амодиметикон защищает волосы от негативных тепловых воздействий, в частности от повреждения завивочными щипцами и при сушке. Это связано с его крайне низкой теплопроводностью - более низкой, чем у воды, глицерина и минерального масла

а если взять ещё и амодиметиконовую эмульсию, то она водорастворима
Sanasan
Вот-вот именно из-за этих соображений. Плюс амодиметикон позиционируется как повышающий устойчивость цвета у окрашенных волос.

Цитата
а если взять ещё и амодиметиконовую эмульсию, то она водорастворима

Наташа, ты имеешь в виду продажную форму "сколько то-там процентная микроэмульсию амодиметикона" или что-то другое?
Livickaya
есть амодиметикон, а есть амодиметиконовая эмульсия - свойства одинаковы, но второй водорастворим, а первый нет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.