Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несмываемые средства для волос
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Уход за волосами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Руанна
Думаю, вопрос об изготовлении данного продукта не одну меня интересует girl_hospital.gif (А кто-то, может, уже и наваял, но не признается). Легче всего, я так понимаю, сделать спрей, но интересны и бальзамы, и сыворотки еще. on_the_quiet2.gif Правда, подозреваю, что в мороз эти средства лучше не использовать (как вы думаете, кстати?)
А теперь мои мысли по поводу основы для несмываемого бальзама. Для себя я бы сделала без ЖФ. На хитозане, БТМС и эмульсифере, по отдельности или смешивая в разных пропорциях. Давайте проводить эксперименты sun_bespectacled.gif Добавки, конечно, по желанию: фитокератин, пептиды шелка, инулин, экстракт дрожжей, ну и вообще, разные экстракты для волос... girl_in_love.gif Можно добавлять сияющие мики - простор для полета фантазии, в общем. Давайте экспериментировать!
АЛИСА
я делала спрей двухфазку,мне очень понравилось))
Наталия
Я делаю спрей из какого-нибудь гидролата с добавлением коллагена, аминокислот шетка, д-пантенола... всё, кажется... Получается жидкость для укладки и придания некоторой жесткости. Держу в холодильнике, чтобы не испортилась.

Васса
А я попроще, в лимонный лосьон по аромартевскому рецепту добавляю водорастворимые активы разные ( в основном ВГЭ) и консервант. Отакой был рецепт:

Лимонный лосьон для волос с экстрактами, несмываемый
Состав:
На 200 мл лимонного "узвара"
10мл водочно-глицеринового экстракта черного винограда
10мл ВГ экстракта облепихи
6мл ВГ экстракта шиповника
6мл ВГ экстракта хмеля
6мл настойки прополиса с 65% спирта.
Foxy
Эх, можете закидать меня тапками, но я делаю несмываемый кондиционер с 35% жирной фазы. Агаsmile.gif И мне он по действию очень нравится. Волосы у меня сухие (мелированные. Но не пережженные). Разово наношу примерно мл.5-7, не знаю – может в этом все дело. Мои волосы от него не жирнятся и жирными не выглядят. От „моенья головы”:) (примерно 1 раз в 5-7дней) пользуюсь им через день.Вот, собственно, рецепт.

На 30 мл.
МФ - 35%
м.брокколи - 7% - 2,1
м.камелии - 7% - 2,1
м.сапоте - 7% - 2,1
м.кукуи - 7% - 2,1
БТМС - 3% - 0,9
Кондиционер ємульгатор - 4% - 1,2

ВФ - 65% (64 + 1-эфиры, силика, консервант)
гидролат можжевельника - 45% - 13,5
протеины риса - 3% - 0,9
керамиды - 3% - 0,9
протеины хлопка - 3% - 0,9
эластин+коллаген - 3% - 0,9
коньяк маннан - 3% - 0,9
уксус винный - 4% - 1,2
концентрат алое - кончик ножа

консерв.: сорбат+бензиловый спирт
эфиры: иланг комплит+нард+нероли
+силика микросферы 1 мерная ложка АЗ Смидген (на 0,18 мл).

В последний раз пробовала добавить мику бриллиант. Ну что сказать? Чтоб оно блестело на волосах надо довольно прилично класть. Я добавляла в количестве таком, что сам кондиционер (в баночке) стал блестящим. Но на волосах – это ну очень СЛАБО заметноsmile.gif Такой, едва уловимый, я бы сказала изысканный блеск.
Джордан
Фокс, ну какие тапки?)) Я лично по-тихому завидую людям с такими сговорчивыми волосами, белой такой, пушистой завистью. Как вспомню, что мне с моими сделали три несчастных капельки жожобы, в силиконовый спрей добавленные – так всплакну. Так шо радовайся эффекту spruce_up.gif Ибо воистину, все индивидуально.
Руанна
Васс, я с этим лимонным гелем периодически экспериментирую, но волосы не очень его любят, зато форму фиксирует, это да curtsey.gif
Мне еще вот что интересно: как вы, девушки, наносите эти средства? На мокрые волосы, сразу после мытья? На влажные? Или на сухие?
И еще: что думаете про использования таких средства в мороз, все-таки большое содержание водной фазы, мне кажется, что волосы могут хрупкими и ломкими стать? blush.gif
На неделе сама начну эксперименты... spruce_up.gif
Васса
Я вытираю хорошо, а потом брызгаю. И само сохнет.
Holga
я делала вот такой сперей для волос
Объем 100мл

Полисорбат-80 - 1%
Циклометикон - 2%
ВГЭ шиповника - 1%
ВГЭ прополиса - 1%
пептиды шелка - 2%
алое вера (в ампулах) - 1%
Д-пантенол - 1%
Гидролат (розы) - 10%
Вода дистил. - до 100%
парабен - 0,8% (ну тогда я еще не знала, что парабен с полисорбатом не сочетаются)
ЭМ лимона и розмарина 0,5%

пептидов было много, волосы от них скрипели, но хорошо укладывались и хорошо расчесывались (без бальзама), брызгала на мокрые волосы
Foxy
Цитата(Руанна @ 28.2.2010, 10:51) *
Мне еще вот что интересно: как вы, девушки, наносите эти средства? На мокрые волосы, сразу после мытья? На влажные? Или на сухие?


Я свой наношу сразу после купания, на влажные. Потом расчесываю, тож влажными. Очень легко! На расческе волос остается ровно столько-же, сколько и после расчесывания „всухуюsmile.gif” И потом, через день на сухие, для облегчения расчесывания, ну и для полезности.

За увлажнялки для волос и мороз, пару раз задумывалась, логически выходит, как и на лицо – по-идее ничего хорошего, но лицо-ведь по-любому на морозе открытое. А на голове – по-идее ж шапка. Из статей на эту тему ничего не попадалось. Не ясно конечно, но я с этим рецептом на голове отходила всю эту морозную зиму и ничо...smile.gif В-смысле ничего плохого не заметила. (Но с капюшономsmile.gif )



Irusiya
Цитата(Holga @ 1.3.2010, 21:24) *
ну тогда я еще не знала, что парабен с полисорбатом не сочетаются

А где такое написано? Что-то я пропустила... bw.gif
Holga
Ну я точно не скажу, где я это нашла, может на аромалайфе, а может в академии чудес, попробуйте по поиску посмотреть, поискать. Еще на каком-то сайте даже выкладывали документ на английском об экспериментах с различными консервантами, павами и еще чем-то, и там же были таблички с результатами, точно помню, что 5% полисорбата 80 полностью нейтрализуют действие прабенового консервата (пропилпарабен+метилпарабен).
Irusiya
Девочки, меня очень заинтересовал этот вопрос о несовместимости полисорбатов с парабенами (Holga выше писала). Это правда? Нигде не могу найти такую инфу.
Руанна
думаю, стоит его задать в другой темеsmile.gif
selinna
Девочки, никто не мерял PH лимонного лосьона? Клевая штука, только чем его консервировать? Сорбат ведь не пойдет? Я пока не придумала ничего лучшего, чем добавить настойку мелиссы на коньяке. Прополис что-то не люблю. А тема отличная - я пока ищу "свой" состав несмываемого средства. Для себя определила, что нужно сделать два - уходовый с маселками и декоративный - для блеска и лоска.
Васса
Цитата
каком-то сайте даже выкладывали документ на английском об экспериментах с различными консервантами, павами и еще чем-то, и там же были таблички с результатами

На форуме АЧ. Выкладывала девушка с ником Laima. Вот сам файл
И вот еще очень грамотное разъяснение.
Holga
Васса, спасибо, а то я ищу, а найти не могу
Киприда
Цитата(АЛИСА @ 26.2.2010, 13:52) *
я делала спрей двухфазку,мне очень понравилось))

Алиса а где рецепт двухфазки? Или я пропустила гдето.Тыкните носом плиз!
АЛИСА
рецепт двухфазки, на страничке, чуть ниже
Киприда
Девочки наваяла рецепт спрея для волос.очень хотелось сделать чтото несмываемое.т.к. например утром когда бежишь на работу.времени как всегда не хватает.Покритикуйте connie_girl_pet_kitty.gif

Гидрозоль липы20%
Гидрозоль ромашки 20%
Гидрозоль календулы 20%
Гидрозоль кропивы 20%
Гидрозоль хвоща полевого 10%

Сорбат калия 0.3%

Аминокислоты шелка 2%
Бетаин 2%
Спиртовый экстракт календулы 2%
Фенилтриметикон 2%

ЭМ апельсин.вербена.пальмероза-по 7 капель.

Аминокислоты шёлка-защищают волосы от потери влаги.придают им гладкость и шелковистость.
Бетаин-обладает свойствали кондиционера.Обеспечивает волосам естественный блеск.делая их более сильными.
Фенилтриметикон-летучий силикон.Усиливает блеск волос.покрывает кутикулу тонкой плёнкой.увеличивая прочность волоса.
Спиртовый экстракт календулы-увлажняет волосы.а также для расстворения силикона.
Nata79
состав хороший, чего критиковать smile.gif  ещё д-пантенола можно было
Васса
А я вот не помню, растворится ли фенилтриметикон в воде...
Киприда
Он в воде не расстворим.Расстворим в маслах и спиртах.Если его отдельно расстворить в стирт.настойке календулы? Так наверное можно будет?
Васса
"Попробуй..." girl_wink.gif
Albina
А есть у кого-нибудь идеи по поводу несмываемого средства для волос для уменьшения их жирности?
У меня последнее время волосы жирнятся очень сильно. Пользуюсь промшампунем (на шампуневое мыло пока перейти не готова) и хотелось бы чего-нибудь такого, а у меня познаний в этой области никаких(
Пыталась ополаскивать волосы отваром из трав (ромашка, зверобой, кора дуба) с уксусом. Но эффекта пока не увидела.
selinna
Я наконец-то приготовила лимонный лосьон. Профильтровала, чтобы для спрея. Консервировать чем - не придумала, поэтому разбавила вполовину коньяком. Волосы не сушит,но они становятся такие слегка жестковатые, эффект фиксации есть, волосы долго не жирнятс, мне понравилось. Буду теперь добавлять водорастворимые активы.
Васса
Я настойкой прополиса аптечной консервировала. Хранился ооочень долго, более полугода. Правда, в холодильнике.
Angelique
Инн, сорбатом калия можно приконсервировать. Я лично добавляла водку, но долго стоял в комнате, потом забродил.
selinna
Васса, а не дает настойка прополиса матовость (тусклость) волосам? А то после лосьона блестят здорово. Анжелика, у меня неделю уже стоит - пока жив. Но я уже писала - его там 50%. коньяка (французского!!! пусть только попробует скиснуть!!!) Посмотрю, на сколько хватит, как расходуется - я 30 мл. сделала всего. Остальное заморозила. Несмываемый рецепт зреет в голове. Я с вас пример беру, не делаю уже "шо попало"- думаю сначала. За сорбат - спасибо, у меня лакмусовых бумажек пока нету - не понимаю, какая среда там...По логике кислая, но... Теперь уверена.
АЛИСА
Я ложила в лосьон сорбат по верхней шкале и на 100мл добавила чайную ложку настойки прополиса, у меня пол-года или больше простоял без холодильника..... и закончился!!! Не пропал, не забродил.
Руанна
у меня один раз довольно быстро забродил, а последний вариант уже почти год в холодильнице, и хоть бы хны (только я им пользуюсь раз в сто лет)... Альбина, кстати, лимонный лосьон уменьшает жирность, по-моему...

Мне вот интересно, есть ли такие средства для волос, которое, если не смывать, сделает их тусклыми?
Mariwa
девочки,а где рецепт лимонного лосьйона давали?дайте ссылку,пожалуйста? bw.gif
Васса
Цитата
а не дает настойка прополиса матовость

Не, ни капельки. она и сама по себе полезна.

Mariwa, вот
Maxmama
Простите за нескромный вопрос cupid.gif . Во многих рецептах втречаются компоненты (например: претеины риса, фитокератин, керамиды, пептиды шелка и т.д.), которых нет в магазине. Подскажите, где все это можно купить, ооооочень хочется... girl_in_love.gif
Васса
В других интернетмагазинах. Выкладывание их ссылок на форуме запрещено правилами.
Maxmama
Я понимаю, что возможно моя просьба совсем не корректна. sad.gif Может Вы сможете переслать мне адреса магасинов по ICQ или электронной почте?? Мои поиски в интерyете, к сожалению, ни к чему не привели..
anastasiya.bubnova@bigmir.net

Даже если откажете, все равно спасибо.
KMV
Собственно, вот.. наваяла кондиционерчик для очень поврежденных осветленных волос..... получится это все смешать или нет?

масло жожоба 5%

Экстракт хмеля водочный 10% (сама настаивала шишки хмеля на водке, 3 недели)
Розмариновая вода 59% (та, что никитского ботасада, в аптеках продается.... или ее лучше не использовать?)
Яблочный уксус 10% (не слишком много?)
Гуар 1% (будет работать при таком кол-ве уксуса?)
Сорбат калия 0,3% (будет работать при таком кол-ве уксуса?)

Д-пантенол 3%
Фенилтриметикон 5%
Беатин 3%
Аминокислоты шелка 1%

ЭМ иланга 1%
ЭМ лимона 1%
ЭМ грейпфрута 1%
Matreshka
это смываемый кондиционер?  если да - не много ли жф? я последний делаю вообще без масел - и оч и оч довольна.

+ все конечно индивидуально, но мне уксус сушит волосы ...одно дело им ополоснуть, и другое дело некоторое время подержать на волосах.

Matreshka
 Вчера делала по рецепту TAV  пшикалку для волос

Кондиционер для блеска, легкого расчесывания и приглаженности волосsmile.gif
90 г ( 40 вода и 50 гидролат розмарина и крапивы)
15 г геля алоэ
7,5 г. фитокератина
1г. глицерин растительный
2г. Фенилтриметикон
2г. настойка прополиса 
ЭКГ 1%
ЭМ иланг, петитгрейн, лиметт

масла решила не ложить, в прошлый раз делала с маслом - в принципе понравилось, но сейчас на тепло, подумалось что без их моим волосам будет все же комфортней.

п.с. для сравнения показываю состав, того что раньше было любимо и свято верилось что енто сплошная польза smile.gif - пшикалка для волос от Green Light из серии реконструкция

что называется почуствуйте разницу smile.gif
Васса
Ага. Раствор силиконов в спирте smile.gif с водой и пару капель активов.

А в чем ты тут силикон растворяла - в настойке? Хорошо разошелся?
luide
Хорошее средство! А запах как? Не слишком приторно?
Руанна
я сегодня утром тоже сделала спрей, решила начинать с самого простого, чтобы понять, что на волосах оставить можно tongue.gif (а то они капризные)
хитозан - 0,3%
гуар -0,3%
инулин - 1%
сок бамбука - 0,5%
протеины риса - 0,5%
святая вода - до 100%
молочная кислота и золотая мика.
ЭМ: литсея кубеба, консервировала сорбатом (вспомнила, что давненько лежит без дела)

Пока не пробовала, потому что тестировала свой новый кондиционер. Хочу по одному ввести Д-пантенол, силикон какой-нить, может, масло брокколи в мизерном количестве и протеины шелка. А, ну и фитокератин, который пока не нашел общий язык с волосами (в количестве 3% спутывал волосы, буду уменьшать до 1-го%) prankster2.gif
Matreshka
 Спасиб, девочки!

да, Васса силикончик прекрсно разошелся в настойке, к моей великой радости!
Запах оч вкуснышный получился - мне нравятся такие, к тому же с волос он быстро выветривается, оставляя легкий травянистый аромат.
Руанна, а сок бамбука ты где взяла? smile.gif
KMV
Руанна, а гуар 0,3% не загеливает (закиселивает), т.е. можно в распылитель заливать? я тут в ожидании двух заказиков рецепты в голове составляю... и так мне хочется спрей на гуаре для волос наваять.... но вот и чтоб не загелился он, и чтоб брокколи с эфирчиками удержал... и даже не знаю, какой % взять?
Киприда
Девочки.поделитесь мыслями по поводу выпрямления волос.Ведь иногда хочется прям зеркального блеска и прямых *водопадов*Нашла такую информацию.

Гидроокись натрия-агрессивное.дешевое.эффективное.но очень вредное ср-во для выпрямления.

Гидроксид гуанидина-менее агрессивное нещелочное ср-во.Волосы сушит.

Тиогликолят аммония-мягкое качественное ср-во.но дорогое.Входит в состав косметики для выпрямления волос класса *люкс*
Источник http://all-hair.ru/

Я вот подумала-у нас косметика не просто *люкс*.а десять *люксов*.Может и мы сможем создать бальзамчик для выпрямления волос?Вот-бы только разобраться.насколько это целесообразно.и что это за ингридиенты.
Васса
Гидроокись натрия - это щелочь.
Киприда
Ну да.только это название и знакомо.А остальные? Или не париться.и купить утюжок? sarcastic_hand.gif
*Kiara*
Я как обладательница кучерявых волос, могу сказать что главное в средстве для выпрямления-утяжеление, тогда и волосы легче выпрямляются и укладка держится нормально,а без утюжка всё равно никак on_the_quiet2.gif А вот что для этого самого утяжеления придумать не знаю...самой интересно sarcastic_blum.gif Может кто поделится ? girl_hospital.gif
Эсми
Кьяра, а поликвантерниум как на вьющиеся волосы? Он не утяжеляет, но делает как то ровнее и толще, что-ли. Я его добавляла просто в итальянские профмаски, потом так ровно феном укладывать, даже утюга не понадобилось... Правда у меня прямые волосы
фея озера
Сделала себе первый несмываемый спрей для волос. Получился типа двухфазный

Состав такой ( делала 20 г)

Масло брокколи - 1%
фенилтриметикон - 3%
диметикон- 3%
СГЭ зеленого чая с жасмином-2%
абсюлют туберозы - 3 капли
циклометикон - до 100%

Ну то сказать - кондиционирует хорошо, но подойдет для тех, у кого волосы не такие тонкие и мягкие, как у меня spruce_up.gif . В следующий раз масло уберу совсем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.