Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Апельсин Сладкий
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Shoroh




Апельсин сладкий
Citrus sinensis

Синонимы: Апельсин сладкий ; китайский ; оранж ; sweet orange ; orange Portugal ; Chinese orange; Citrus aurantium var. sinensis, Citrus sinensis (L.) Osbeck
Ботаническое имя: Citrus aurantium var. dulcis,
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Описание: Сладкий апельсин родом из юго-восточной Азии (Индия, Пакистан, Индокитай). Культивируется в южной Европе (Италия, Испания), Израиле, Северной Африке (Алжир, Тунис, Марокко) и Америке (Калифорния, Флорида), а так же в ряде других стран субтропического и тропического регионов.
Для отделения масла используют центрифугирование измельченных плодов. Недостатком этого масла является повышенное содержание взвешенных частиц, которые отсутствуют в прессовом масле. Выход сильно различается и зависит от множества факторов. В среднем он составляет 1-3 кг (для сорта Валенсия - 4 кг) из тонны плодов. Представляет собой желто-бурую жидкость с характерным запахом апельсина и нежным без горечи вкусом свежих апельсиновых долек. При применении прессов цвет масла более темный.
Запах: свежий, сладкий, фруктово-цитрусовый
Цвет: желтовато-оранжевая, или темно-оранжевая текучая жидкость.
Метод получения: холодное прессование, паровая дистилляция.
Используемая часть растения: кожура.
Физико-химические показатели эфирного прессового масла из кожуры сладкого апельсина.
Уд. вес при 200С 0.842-0.846
Коэфф. рефракции при 200С 1.472-1.474
Оптическое вращение при 200С +940-+990
Содержание децилового альдегида %% 1.2-2.5

Хроматограмма эфирного масла сладкого апельсина холодного прессования (SE-30):
1. α-пинен 1%
2. сабинен 1%
3. мирцен 3%
4. октаналь 0.5%
5. лимонен 90%
6. линалоол 3%
7. нонаналь 0.1%
8. цитронеллаль 0.2%
9. α-терпинеол 0.1%
10. деканаль 1.7%
11. нераль 0.2%
12. гераниаль 0.4%
13. додеценаль 0.1%
14. валенцен 0.1%
15. кадинен
16. β-синенсаль
17. α-синенсаль
18. нуткатон
19. полиметоксифлавоны


Действие: антидепрессивное, антисептическое, противоспазматическое, возбуждающее, бактерицидное, ветрогонное, сердечное, дезодорирующее, фунгицидное, гипотензивное, стимулирующее, тонизирующее (пищеварение, лимфатическая система), желудочное.
  • Повышает остроту зрения, снимает перенапряжение аккомодационной мышцы при повышенных нагрузках (работа на компьютере) и гиповитаминозах.
  • Ликвидирует воспаление и кровоточивость десен, а также деструктивные изменения тканей при пародонтозе.
  • Является легким желчегонным. Нормализует углеводный и жировой обмен веществ. Способствует выведению «шлаков». При внутреннем применении возбуждает аппетит. Стимулирует защитные и восстановительные функции организма.
  • Улучшает перистальтику кишечника, способствует снижению гнилостных процессов в нем, уменьшает всасывание вредных веществ, успокаивает желудок. Рекомендуется при хронических запорах, гипацидных гастритах, отсутствии аппетита.
  • Оказывает желчегонное действие.
  • Очищает кровь, снижает кровяное давление.
  • Отличается повышенным содержанием провитамина А
  • Ослабляет или полностью устраняет спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов, поэтому используется при хроническом бронхите, судорогах мышц, конвульсиях.

Используется при бессоннице, депрессии, стрессах, нервных напряжениях, состояниях страха, так как оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Способствует созданию хорошего настроения.

Косметическое действие: Обладает мощным антицеллюлитным действием. Повышает упругость, оберегает кожу, испытывающую витаминный голод, стимулирует регенерацию, способствует обновлению кожи. Повышает тутор кожи, стимулирует местное кровообращение. Используется при целлюлите. Рекомендуется для ухода за сухой, обветренной и потрескавшейся кожей.

Меры безопасности: Нетоксично, не раздражает кожу. Дистиллированное апельсиновое масло фототоксично.
Противопоказания:Язвенные болезни желудочно-кишечного тракта, гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока.

Дополнительная информация:Фракцию, которая содержит лимонен используют для получения карвакрола - активного природного бактерицидного вещества фенольной природы. Эту фракцию также используют для приготовления искусственных эфирных масел цитрусового направления.
Прессовое апельсиновое масло является важной составной частью различных пищевых продуктов кондитерской, алкогольной и безалкогольной промышленности. Находит применение в составе духов, одеколонов, ароматизации мыла, косметических изделий и фармацевтических препаратов.
После обычного прессового извлечения масла остаток используют для отгонки масла паровой дистилляцией. Масло, полученное паровой отгонкой из кожуры апельсина более дешевое и используется для отдушки мыл и косметических препаратах. Кроме того его используют для фальсификации прессового масла.

aroma-vita.com.ua/shop/apelsin-sladkiy-ekstra.html
viness.narod.ru
Nata79
я надеюсь, что это "Меры безопасности: Нетоксично, не раздражает кожу. Дистиллированное апельсиновое масло фототоксично. Язвенные болезни желудочно-кишечного тракта, гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока." только внутреннего применения касается  girl_impossible.gif
Angelique
Рецепты с эфирным маслом апельсина

Обогащение крема. Дозировки даны на 10 мл основы.
• Для утомленной кожи:
Сандал 2к + Апельсин 1к + Каяпут 2к.

Крем для лица:
• жожоба 10 мл + авокадо 10мл + лесной орех 10мл + Апельсин 3к + Жасмин 1к + Ваниль 1к + Розовое дерево 3к + Герань 1к

Паровые ванночки для лица. Дозировка дана на 0,5 л воды.
• При утомленной коже:
Сандал 1к + Ромашка 2к + Апельсин 1к + Левзея 1к на 0,5 л воды

Маски для лица. Дозировки даны на 10 мл основы.
• Для сухой кожи:
В качестве основы взять 10 мл масла авокадо или пророщенных семян. Добавить Апельсин 1к + Сандал 2к + Розовое дерево 1к + Ромашка 1к.
• Для утомленной кожи:
В качестве основы - 10 мл масла авокадо, пророщенных семян, миндаля. Добавить Сандал 2к + Апельсин 1к + Розовое дерево 1к + Левзея 1к

• Взбейте желток, капните туда же 1 каплю апельсинового масла, 3 капли масла нероли. Нанесите маску. Дайте ей высохнуть. Смойте.

• для сухой кожи:
4 столовых ложки лечебной грязи растворите в таком количестве чая с ромашкой, чтобы образовавшуюся кашицу можно было нанести на лицо. К этой смеси добавьте чайную ложку масла ростков пшеницы, 3 капли туберозы и каплю апельсина. Полученную маску нанесите на лицо и дождитесь, чтобы она полностью высохла. Осторожно смойте.
• для любой кожи:
Разомните в кашицу 2—3 ягоды клубники, добавьте в смесь 3—4 капли апельсинового масла, разведенные в одной чайной ложке сливок. Нанесите маску на лицо и шею, слегка увлажнив веки. Смойте все через 20 минут.

Маски для рук.
• 1 ст. ложка теплой жирной сметаны + Апельсин 4к + Герань 4к + Мирра 5к.
Нанесите на кожу рук и на локтевые сгибы, через 20-30 минут смойте теплой водой.

Ванны. Дозировки для полной ванны с эмульгатором.
• Для утомленной кожи:
Сандал 3к + Левзея 3к + Апельсин 1к на полную ванну с эмульгатором.
• При вегетососудистой дистонии
Апельсин 2к + Мята 3к + Мускатный орех 1к

Массажные смеси.
• для нормальной и чувствительной кожи 30 мл миндального масла + Ель 3к + Апельсин 3к + Розовое дерево 4к.

• для устранения перхоти при сухом и нормальном типе волос:
Миндальное масло 2 ч.ложки + Пачули 2к + Апельсин 2к + Эвкалипт 2к

Лосьоны
• для очищения участков жирной кожи.
10 мл этилового спирта + Ромашка 3к + Герань 3к + Апельсин 3к. Долить дистиллированной водой до объема 100 мл, перелить в посуду из темного стекла.

Shoroh
Цитата(Nata79 @ 26.2.2009, 17:45) *
я надеюсь, что это "Меры безопасности: Нетоксично, не раздражает кожу. Дистиллированное апельсиновое масло фототоксично. Язвенные болезни желудочно-кишечного тракта, гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока." только внутреннего применения касается girl_impossible.gif

to_pick_ones_nose3.gif ага
KISA
Nata79 Конечно толко желудка, а так только фототоксично, на день не рекомендуеться. connie_girl_pet_kitty.gif
Nata79
тута я вчиталась, что он повышает аппетит  :girl_to_take_umbrage:

неа, мне такого не нада  girl_drink4.gif
Неля
sarcastic_hand.gif Так ты куда собралась его применять - во внутрь или наружу? Если наружу - то только в ночной косметике( а то пятнами пойдешь) , но аппетит не повысится, а если во внутрь - то пятнами не пойдешь
Деушка girl_haha.gif , разберитесь со своими хотелками!
Nata79
нет, я где-то вычитала, что не рекомендуют для антицел. смесей, ибо он зараза повышает аппетит (запах его)  to_pick_ones_nose3.gif

я сейчас вся в поиске следующей смеси с цитрусами уже  to_become_senile.gif
Неля
Поднимись вверх по страничке и почитай :close_tema: - при употреблении во внутрь повышает аппетит :girl_wink:
Nata79
боюсь рисковать  :girl_to_take_umbrage:

у меня и так аппетит нивроку  girl_blum2.gif
Неля
тогда вместо апельсина корицу возьми, она тоже антицеллюлитная
АЛИСА
А я такое вычитала - если в крем добавить масло сладкого апельсина – увеличивает расслабление кожи и действует, примерно, как ботокс, но без выключения мимики !! :girl_wacko:
Fire
Деовчки, подскажите или посоветуйте, каким образом использовать апельсинчик для улучшения остроты зрения? (ведь в описании это свойство заявлено). Провожу много времени за компом, проблема актуальна
Васса
Посмотри в теме дозировок ЭМ внутреннее применение.
Fire
Тэкс, теперь хочу попинимать во внутрь. Но вопрос: не будет ли сильно бодрить апельсин на ночь? Хотя, если капаю капельку на диск, хорошень сплю. Или лучше завтра утречком поробовать?
fragilis
Пишу в теме про апельсин, хотя наверно, это можно отнести и к другим "цитрусовым" маслам. Обожаю их аромат, и частенько использую в крема для тела. Но вот проблема, такое ощущение, что эти масла мне сушат кожу, беру в концентрации не более 1-2% girl_impossible.gif Вообще эфирные масла кому-нибудь сушат? Нигде пока не встречала такого.
Маринка777
Я добавляла лимон в крем для рук. И мне он тоже сушит там.
Drakeina
Я апельсинчик весьма успешно пользую в ночных кремах, которые как раз увлажняющие. И в АЦ кремах...Ни разу ничего не сушило. Может, вы пользуетесь масляной смесью и вам кожу сушит? Так это не апельсин виноват.
Ну так лимон и позиционируется как масло, уменьшающее "жирность" кожи, а апельсин вроде таким свойством не обладает
Romashka
Вчера решила принять ванну, капнула туда апельсина. Поначалу нормально было, а потом начало печь в районе почек, может чуть ниже, на спине. При чем я читала, что естественная реакция апельсина на кожу - это легкое покалывание в течении 3 минут. Но у меня было не легкое покалывание, мне спину пекло. Я вылезла из воды. Вроде полегчало. Решила мало нанести на бедра и живот (от целлюлита), так вот на бедрах теперь начало печь. Но на животе не пекло. Вот не пойму отчего такая реакция. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
lena23
У меня тоже на лимон был, вообще цитрусовые даже разведенные многим пощипывают, а в чистом, думаю, нельзя
Romashka
Ну, конечно, я не в чистом виде мазала. У меня на лимон всё нормально. А тут не просто пощипывает, а печет!
KMV
индивидуальная непереносимость - аллергия.
начаться может в любой момент, даже если раньше не было. начинается с самых чувствительный участков кожи (у меня на прополис началась с губ)
на теле самые нежные участки - внутренняя сторона рук и ног, низ спины и ягодицы, потом грудь, потом все остальное... если не прекратить пользоваться печь уже может начать по всему телу
Romashka
Кошмар! А мне так этот запах нравится...
А если не мазать, а просто нюхать? Ну я имею ввиду в аромалампе. Или не стоит?
Васса
Просто сделай перерыв в употреблении. Вообще любое эфирное масло используют курсами, от двух до трех недель.
Romashka
Да я его только купила. До этого было, но давно. Использовала сейчас только 2 дня. И то, первый день только в аромалампе.
Кстати, вчера попробовала еще раз в аромалампе - все нормально.
KMV
Весна, иммунитет шалит.. дело не во времени использования, а в данном состоянии организма, в т.ч. и гормональном
Romashka
Во как? То есть к лету может все пройти? Було бы классно! Очень приятный аромат. Не хотелось бы с ним прощаться.
А может мне геранью попользоваться для восстановления гормонов?
luide
Апельсин - это обыкновенное чудо.
За окном хмуро и холодно, солнце ежится и кутается в облака, а свора ветров яростно с воем бросается на прохожих...
В серости ненастных дней согревает сам вид апельсина, так похожего на маленькое солнышко. Начинаешь счищать кожуру, приятную даже на ощупь... Вокруг разливается ликующий аромат, осыпает обычный день ярким конфетти. А брызжущие сладким соком дольки?
Апельсин - это кусочек света и лета, стирающий боль и усталость, неприятные запахи и простуду...
Впрочем, все косметические и лечебные свойства этого масла перечислять слишком долго.
Просто вдохните поглубже пронзительно-оранжевый аромат... И улыбнитесь. Жизнь хороша, ведь правда? smile.gif
Yuliya_1
luide, полностью с вами согласна. Для такой погоды как сейчас - это самый лучший эфир girl_in_love.gif
Romashka
luide, вам бы романы писать. Такие деферамбы красивые. tancy.gif
Виталина
sarcastic_hand.gif Так luide их и пишет
luide
Ну да, а на досуге развлекаюсь сочинением зарисовок о маслах. smile.gif
Miha
Мне очень интересно, что за масло в магазине. Какая страна производитель (Италия?) и фирма. Просто это самое ценное масло в моем хозяйстве, которое уходит быстро, оно бодрит и вдохновляет.
Я бы хотела сравнить все апельсиновые масла, до которых дотянусь. И узнать в чем разница между обычным апельсиновым маслом, и маслом красного апельсина.
Lemniscate
Подскажите а фототоксичность масла проявляєтся только на коже или на волосах тоже?
Хочу апельсин добавить в несмываемій спрей для волос для аромата, но сейчас лето - самое время опасатся фототоксичности.
ТатьянаС
Волосам фототоксичность не грозит, разве что посветлеют немного. Кожа головы может отреагировать, если у Вас очень короткие волосы.
Lemniscate
Спасибо за ответ!
волосы не короткие но кожа головы очень чуствительна, так что я наверное пока выберу что-то другое а апельсин пускай ждет к пасмурной осени-зиме)
Rutta
Когда то в журнале прочла, что апельсиннчик хорошо применять в борьбе с целлюлитом. Насколько будет эффективно добавлять в крем?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.