Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шампуневое мыло - масла и добавки
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мыловарение, холодный и горячий способы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
per4inka
Шампуневое мыло - это мыло, которым пользуются вместо традиционной шампуни. Для его приготовления подбираются масла, ухаживающие за волосами, пережир выбирается минимальный (рекомендовано - 6%). Кокосовое масло должно составить 50% масел в шампуневом мыле, также желательно наличие касторки. В щелочной раствор добавляют лимонную кислоту до 1% - для того, чтобы кислота, прореагировав с щелочью, образовала цитраты, которые оказывают кондиционирующий эффект и улучшают пену. На каждый добавленный грамм лимонной кислоты нужно взять 0,6г дополнительной щелочи (сверх той, что рассчитана по калькулятору), т.к. лимонная кислота тоже имеет свой "коэффициент омыления".

Ухаживающие добавки в шампуневое мыло:
- яичные желтки (до 10%)
- шелк (до 10%)
- отвары (вместо воды, для приготовления щелочного раствора)
- сок лука
- горчичный порошок
- красный перец
- сера осажденная

Масла, рекомендованные для шампуневого мыла:
- кокосовое
- касторовое
- виноградная кость (до 15%)
- миндальное
- расторопши
- топленное сливочное
- примулы вечерней
- репейное (инфуз)
- горчичное

и т.д.
per4inka
Цитата(sonya @ 14.2.2009, 0:16) *
per4inka, а можна рецепт з відсотками твоєї "Варвари-краси"? хочу спробувати шампуневе зварити.
і скажи, будь-ласка - ти жовтки додаєш після сліду, а потім на баню - вони ж там варяться, напевно, це на властивості їхні не впливає?
а як від оболонки ти їх відділяєш? багато мороки?
а можна додати в кінці, і шовк, і жовтки, і гірчицю?
дякую! give_rose.gif


Можно smile.gif
кокосовое масло - 50%
касторовое масло - 20%
миндальное масло - 15%
виноградной кости масло - 15%
примулы вечерней масло - 10%

Желтки кладу именно в след, потом они и правда на бане варятся. Не уверена, что это самый правильный вариант, но пока по-другому не пробовала. Желтки отделяю от пленок так: сначала отделяю от белка, потом желток кладу в пиалку, протыкаю вилкой или шпажкой и вылавливаю пленки той же вилкой/шпажкой. \

Про шелк подсказали правильно - его растворяют в щелочном растворе, только есть 2 нюанса! во-первых раствор должен быть горячим, во-вторых, шелк растворяется ДО того, как в раствор всыпется лимонка (если не соблюдать эти условия шелк не растворится вообще). Что можно добавить еще - зависит от фантазии
fuaran
я тоже пока медитирую над мылом, гуляю по сайтам, смотрю, слушаю что умные люди говорят, делаю наброски всякие...
вот, например, выписала то, что Лаш использует в своих шампуневых мылках... может и нас на что-то вдохновит по рецептуре
Древесный уголь
Морская соль
Ланолин
Соевый лецитин
Сок лимона
Инфузы мандарина и апельсина
Настойка жасмина
Настойка мяты-крапивы
Из эфиров: фенхель, корица, розмарин, жасмин, иланг, лемонграсс, пачули, лаванда, можжевельник
Raduga
Тут был вопрос по топлёному маслу.(fuaran,Unesika) Я топила здесь сама,но можно и купить готового.Но ещё может волосы восстанавливать и отвар аира.Не знаю.smile.gif
fuaran,мне кажется не стоит в мыло с нуля добавлять дорогостоящие добавки,так как при геле(а он бывает и несколько часов при очень высокой температуре)неизвестно что от них останется и все полезности могут превратится совсем наоборот.Ведь не спроста категорически запрещается некоторые ингредиенты греть.
А Лашевское мыло ведь с основы, а в основу можно добавлять что угодно,но это уже не мыло с нуля...
fuaran
А если я добавлю желтки не перед тем, как ставить на баню, а перед закладкой в формы? Я всё испорчу?

p/s я в курсе, что "лашевское" не варится "с нуля", речь шла о компонентах/идеях, которые можно позаимствовать.
И о каких дорогостоящих добавках идет речь? Шелк, к примеру, дорогой компонент, но он присутствует и в горячем и в холодном способе варки мыла. Уточните, что именно вы имели в виду.
Raduga
Цитата
А если я добавлю желтки не перед тем, как ставить на баню, а перед закладкой в формы? Я всё испорчу?

Читала на Аромамасле вроде тоже так добавляли.
fuaran.По поводу добавок: я не имела ввиду те,что вы предлагали. Где-то читала,что девочки используют сухие экстракты,алантоин.
Unesika
Цитата(Shoroh @ 11.3.2009, 20:56) *
Притарабанилась я отчитываться по юзанию Сабинкиного мыльца.
Я теперь прекрасно понимаю зачем и почему вы, девочки, мыловарите!
Это чудо какоето-зачем кремом потом только мажетесь? Ну хиба шо от целлюлита to_pick_ones_nose3.gif
К шампуневому (обоим видам) привыкла-научилась их пользовать и мои патлы весьма довольно поскрипывают на ветру шелковистыми волнами по этому поводу sun_bespectacled.gif ..Ощущение от волос, что они гуще, мягче и пышнее. Укладываются хорошо.
Одним словом-варите мыло, товарищи! :girl_pinkglassesf: Аукнется вам лет через 20ть шелковой кожей и яркими волосиками без седины и выпадения! angel.gif


Илон, период привыкания волос сколько был? Я три раза помыла голову, но пока никак( :girl_to_take_umbrage2:
Васса
Юнеся, налет может вполне кулинарный жир давать, там неизвестные масла типа пальмы не очень хорошего качества. Мы его пользовали, когда не было пальмы где взять. Составчик у тебя хороший в смысле добавок, но в след. раз не бери жир и пальмы лучше меньше. Жидких можно и больше - инфузы подходящих трав на оливе, репейного больше, миндаль. А в след хорошо жожоба для волос.
А сейчас кислым выполаскивай хорошо.
Unesika
Цитата(Васса @ 12.3.2009, 16:03) *
Юнеся, налет может вполне кулинарный жир давать, там неизвестные масла типа пальмы не очень хорошего качества. Мы его пользовали, когда не было пальмы где взять. Составчик у тебя хороший в смысле добавок, но в след. раз не бери жир и пальмы лучше меньше. Жидких можно и больше - инфузы подходящих трав на оливе, репейного больше, миндаль. А в след хорошо жожоба для волос.
А сейчас кислым выполаскивай хорошо.



Да, наверное, ты права. Мне просто в обычные мылки жир хорошо идет, никаких ппоблем с ним не было)
Васса
Ну так шампуневое от обычных отличается все же, имеет свои свойства и свои составы.
per4inka
Белый налет - это от пальмы. Ее вообще не рекомендуют в шампуневое. И еще, попробуйте кокос довести до 50%.
Lisichka
per4inka, у меня кокоса было 30%+ молоко кокоса вместо воды. Пенится обалденно! Насчет пальмы не знала, ее-то как раз было 23%. А еще на "ты" :girl_wink: .

Unesika, может, масла не подходящие или большой % пережира? Я тут пока не в силах советовать, практики еще нет girl_blum2.gif .
per4inka
так дело же не в пене - мыло и с 10% кокоса отлично пенится. Просто чем его больше, тем лучше промывающая способность у мыла.

Девченки, а вы лимонку все добавляли да? а кислым волосы полоскаете после мыла?
Васса
Вот я тоже все советую советую кислым полоскать. Идеально травки настоянные на яблочном уксусе. Пропорции разведения настоя подбирать индивидуально. У меня это на литр 2-3 ст. ложки.
Lisichka
Не-а, лим. к-ту я не добавляла. А что она сильно меняет качество мыла? Я, если честно, побоялась ее добавить, чтобы кожу головы не раздражать.
fuaran
Цитата(Васса @ 15.3.2009, 16:07) *
Вот я тоже все советую советую кислым полоскать.

Я полощу кислым, но все равно идеально промыть не могу sad.gif
Может, рецептура мыла только после долгих поисков вырисовывается?
У моей мамы крашеные-сухие волосы, она не смогла пользоваться шампуневым, не промывает.
Т.е. она теперь моет первый раз мылом (дегтярным), держит пару минут как масочку, а потом промывает шампунем.
Васса
Конечно рецепт каждому индивидуально. Это как и крем.

А лимонная кислота - один из обязательных компонентов шампуневого мыла. Лимонка вступает в реакцию со щелочью и образует цитрат. Он не раздражает, наоборот, смягчает волосы и кожу и убирает налет. Я и в обычные мыла лимонку добавляю иногда.
per4inka
Цитата(Lisichka @ 15.3.2009, 14:21) *
Не-а, лим. к-ту я не добавляла. А что она сильно меняет качество мыла? Я, если честно, побоялась ее добавить, чтобы кожу головы не раздражать.


сильно. Пена совершенно другая по структуре. И как раз кожа головы раздражатся будет меньше, т.к. образованные реакцией лимонки с щелочью цитраты обладают кондиционирующим эффектом.
Unesika
Я лимонку ложила, все как положено, а вот кислым последний раз не полоскала, до этого полоскала, но эффект тот же самый( :girl_to_take_umbrage2:
Хотя сейчас уже лучше промывается и липкость уменьшается с каждым разом. Думаю, это все-таки адаптация, а не проблемы с ингридиентами. Хотя все может быть....
Васса
Да я ваще удивилась, что у наших почти ни у кого адаптации не было.
Unesika
Значит, я одна за всех отдуваюсь( Скажу честно, все чаще задумываюсь о том, чтобы плюнуть на это и взять обычный шампунь....
Lisichka
Цитата(per4inka @ 26.1.2009, 20:55) *
В щелочной раствор добавляют лимонную кислоту до 1% - для того, чтобы кислота, прореагировав с щелочью, образовала цитраты, которые оказывают кондиционирующий эффект и улучшают пену.


Получается, что кислоту добавляют сразу в воду, в которой мы только что развели щелочь?
И еще 1: а чего именно лимонную, а не молочную? blush.gif
И еще 2: а молоко подходит для шампуневого мыла?
Васса
Кислоту растворяют отдельно в части воды, потом добавляют в раствор щелочи перед смешиванием с маслами. Молочную меня жаба давит, да и другая реакция с ней, не цитрат.
Молоко не пробовала, но молочный жир (топленое сливочное масло) - хорошо.
per4inka
Если найти число омыления для молочной кислоты, то можно и ее использовать. А так - оно не известно, у у лимонной кислоты - известно, согласно этому числу в шампуневое мыло на нейтрализацию лимонки добавляют дополнительную щелочь
listik
Девочки, я хочу поделиться собственным опытом с теми, кто тяжело привыкает к шампуневому мылу.
Вода, конечно, имеет большое значение, но рецепт тоже.
Я сварила первое шампуневое и сразу начала им пользоваться, оно мне подошло и все было без проблем. А вот несколько следующих, других по составу рецептов не подходили к моим волосам и если бы я первое не сварила случайно для себя удачное, тоже бы думала- мыть мылом голову или бросить.
Попробуйте разные рецепты шампуневых мыл.
Я, например, пальму в шампуневых совсем не использую, не подходит мне и мыло с бальшим содержанием оливки. Ну надо пробовать, это индивидуально.
jane
Я уже опробовала мыла по 4 рецептам и, увы, результата лучше, чем "более менее" не добивалась (пальму ни в одном из них не использовала). При этом есть люди, которые довольны моим шампуневым мылом. Мою горчицей (с желтками или без) - все в порядке. Последнее мыло с горчицей и желтками вчера вечером опробовала, утром в срочном порядке перемывала голову. Я понимаю, что скорее всего и мне можно подобрать состав, но сил уже нет ходить с жирными соплями на голове.
конфета
хочу сварить шампуневое на отваре лаврового листа , давно когдато слышала очень хорошо от выпадения, кто такую инфу слышал? и алатон не использованый валяется шо если его тоже применить в шампуневое? написаны настои трав одни
Васса
не могут там быть настои трав одни. А консерванты? структурные вещества? Не надо его в мыло, пользуй как положено.
Про лаврушку не слышала, очень интересно. Надо попробовать.
listik
Проверено!
Ромашковое масло в качестве пережира, в шампуневом мыле, в горячем, в готовое ( в холодное в след еще не пробовала )
делает волосы пушистыми, как и обещано в его характеристиках.
Васса
Ухты. А какое ромашковое масло? Самодельный инфуз на чем? или ароматика?
listik
Цитата(Васса @ 3.4.2009, 0:09) *
Ухты. А какое ромашковое масло? Самодельный инфуз на чем? или ароматика?


Самодельного инфуза пока нет. Ароматики, на чем не написано, но я его не омыляла, а как пережир в готовое.
per4inka
Девченки, в лимонном соке тоже есть кислота, так что по идее на него тоже нужна доп. щелочь, но сколько - не знаю. А если ее не положить - просто пережир немного увеличится.
Lisichka
Тогда получается, что можно взять не 0,6, а 0,2-0,3 щелочи на 1г сока (и ни туды и ни сюды)).

Или не заморачиваться и добавить сок перед закладкой.
Васса
На сок никто не подсчитывал щелочь, хотя он таки в реакцию вступает. Но наверно меньше, чем кислота. Вот у тебя таким образом может быть и получился мизер, но пережира в мыле, раз оно совсем не сушило.

Я бы добавила после геля всякие такие полезности, если горячим, конечно.

Рецептик хороший, очень рада, что ты победила шампуневое мыло. теперь и глицериновое победишь! girl_wink.gif
Lisichka
fuaran, пришла посоветовать тебе все-таки сделать часть без пережира и с пережиром в 1-2%. Для сравнения.
fuaran
Я решила так, сделаю на лимонном соке вперемешку с отваром лопуха и крапивы, в половину добавлю пережир (1% жожоба, вроде как нежирное должно получиться.. или лучше миндаль?), во вторую половину ничего не буду добавлять. В одну часть добавлю желтки с мёдом (где не будет пережира), во вторую даже не знаю что добавлять.. или ничего не добавлять. Я уже со своими волосами запуталась, что подходит, что не подходит, фиг его знает.. girl_impossible.gif
Lisichka
Хорошо придумала. А во вторую часть  можно добавить овсянное молочко)), ну или ничего не добавлять! 
Васса
лучше жожоба. И не пихай много, тебе надо подобрать себе состав масел, тут добавки пока только картину исказят.
fuaran
Вась, так ты думаешь, что желтки с медом не в тему будут? А что скажешь насчет касторового? 20% не много ли?
Васса
Для шампуневого не много. Воды меньше возьми на касторку. Если горячее, лучше потом добавить по надобности.
Че, желтки в тему, в одну часть, как и собиралась girl_wink.gif И на разницу заодно посмотришь.
vertrana
Дорогие мастера. Вот сижу себе и думу гадаю. Пришла мне посылочка из Москвы с заказанными кокосом и пальмоядровым preved.gif и собираюсь я сварить себе любимой (а также дочери любимой ) шампуневое мыло. Сначала хотела делать большой пережир, так как после варки мыла для тела была убеждена, что чем больше пережир, тем лучше. Но почитав ваши мудрые мысли, передумала. Но, все же, меня терзают смутные сомнения, что сводя вместе лимонную кислоту и щелочной раствор, которые др. друга нейтрализуют, вы все-таки таким образом повышаете пережир (вместо задуманного 1-3 %). Ведь калькулятор считает пережир без учета вводимых кислотных компонентов. Вот и сижу в раздумьях. girl_sigh.gif
А также посоветуйте, пожалуйста, стоит ли в шампуневое мыло добавлять косметической глины, а то я ее хотела испльзовать для улучшения свойств и просто для цвета. :girl_wink:
Виталина
Цитата(vertrana @ 26.4.2009, 21:32) *
А также посоветуйте, пожалуйста, стоит ли в шампуневое мыло добавлять косметической глины, а то я ее хотела испльзовать для улучшения свойств и просто для цвета. :girl_wink:

Глины в мыло - стоит, но не в шампуневое.
Васса
А почитайте тему с начала. Там указаны ( в первом сообщении) пересчеты на лимонную кислоту щелочи. Это считается вручную и добавляется к рассчитанному калькулятором весу.

Так что пережир мы не повышаем. girl_wink.gif
luide
Интересно, а с серой и дегтем получится шампуневое мыло? С дегтем встречала, а вот с серой как? При болячках кожи головы должно, по идее, хорошо пойти. А еще можно солодку, календулу и ромашку добавить. Васса, ты не пробовала мыло такого типа варить?
Lisichka
luide, можно такое сварить. Мы как раз вчера это и обсуждали.)) Серу найду-займусь. to_pick_ones_nose3.gif
Васса
Вот именно - найду. У меня есть шампуневое с дегтем (состав в теме про дегтярное, еще 3 куска осталось girl_wink.gif ), хотела и с серой, не знала раньше где взять.
luide
Васса, не соблазняй меня! А то у меня дома будет большой склад мыла :tender:
vertrana
Цитата (Васса @ 27.4.23009, 0:36)
"А почитайте тему с начала. Там указаны ( в первом сообщении) пересчеты на лимонную кислоту щелочи. Это считается вручную и добавляется к рассчитанному калькулятором весу.

Так что пережир мы не повышаем."

мне так стыдно, стыдно...все 8 страниц проштудировала, а первые 6 строчек прочла невнимательно.Каюсь. посыпаю голову пеплом, впредь буду внимательней :dash1:
Васса
Лучше сварите хорошее мыло. girl_wink.gif ... чтоб пепел из волос вымывать smile.gif
vertrana
Цитата(Васса @ 28.4.2009, 23:58) *
Лучше сварите хорошее мыло. girl_wink.gif ... чтоб пепел из волос вымывать smile.gif
Уже поскакала сегодня в аптеку затарилась касторкой и репейным маслом, еще подумаю над пропорциями и в путь, благословясь... Еще поэкспериментировала над найденной крепдешиновой тряпочкой на предмет ее растворения в щелочи, растворилась, сердешная, оставив кучку слизи. :sarcastic: Так что, работать, работать и еще раз работать, как завещал нам дедушка Ленин. :girl_prepare_fish:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.