Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самодельные гидролатные установки
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Гидролаты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Raduga
Перенесла сюда свои ответы.

Цитата(Неля @ 26.2.2009, 14:15) *
Лида, я вчера зашла на эту Миранду - там не химику потерятся нечего делать :russian_roulette: ! Можешь конкретно назвать, какие колбушки ты брала- название и маркировка curtsey.gif


Неля, извини, только увидела твой пост.


Воронка делительная ВД-3 500 мл 13373
Колба с тубусом (Бунзена) 2000 мл 3774
Холодильник ХШ-3 - 300 мм б/шл. 2722

Брала колбу Бунзена с тем рассчётом,что может когда буду в ней кипятить,а тут горлышко и второе вверху.Выливаться ничего не будет.


Цитата(jane @ 26.2.2009, 17:01) *
Лидия, раз уж есть еще заинтересовавшиеся, я думаю ты будешь не против перевести обсуждение дальше из лички на форум smile.gif
Я увидела что на том же сайте есть склянка Дрекселя 1л, она точно будет удобнее Бунзена

Девочки, может кто-нибудь знает, чем отличается холодильник с шлифом и без шлифа, и какой для наших нужд лучше. А может вместо шарикового лучше спиральный, мне кажется он будет лучше охлаждать.


jane,В склянке Дрекселя что-то с горлом и там внутренняя пробирка, кажется, запаянная. Туда ж надо будет травки засыпать, но и вынимать как-то надо, помыть.И потом- вдруг внутренняя пробирка разобьётся. Всё-таки там может быть и твёрдое сырьё( кора или ветки какие). Я не слышала,чтоб Дрекселя здесь использовали. Хотя кому как нравится. smile.gif В Бунзена гибкий шланг на дно можно запустить и будет пар снизу.

Шлифт - это как-бы резьба, притёртость, а без шлифта - обычное стекло.

На счёт холодильника - не знаю, какой лучше.Читала на Аромамасло,что девочки хвалили шариковый, вот и взяла. smile.gif
Raduga
Цитата
Я тоже хочу себе воронку делительную, только вот какого объема ее брать, если емкость с сырьем будет 1л, скока ж из него гидролата можно получить?


jane, воронка делительная не обязательно.По большому счёту она не нужна.Гидролат будет капать в банку.
Но некоторые травки, ромашка,тысячелистник, кожура цитрусовых ещё иногда дают эфирные масла, конечно если попадётся хорошее сырьё. И если при гидролате такое случится, то просто его переливаем в делительную воронку и через неё удобно извлечь это масло.Но девочки приспосабливаются шприцом доставать. А я решила себе купить эту воронку, пока была финансовая возможность. А то отдельно потом вряд ли из-за одной её заказывала б посылку.Ещё шланги нужно будет купить.Но это на месте.Уж шланги подберу под них и в Ялте.
Когда соберу- сфоткаю. smile.gif
jane
я понимаю, что воронка делительная не очень нужна, но мне она нравится и я ее хочу smile.gif Только не могу определиться с размером. Склянку Дрекселя обсуждали на аромамасле как один из лучших, но не бюджетных вариантов, а тут смотрю - цена у нее приемлемая. И я подумала, что она открывается (там вверху как крышка шарообразная).
Значит шлифт - это чтоб шланги крепче держались?
Неля
Девочки, так что лучше взять, ткните в название, а то я в этом ни бум-бум
конфета
ого тут как все серьезно , такой апарат мне точно не собрать :girl_to_take_umbrage: , я думала самогонный подойдет , а он из нержавейки и здоровый
Неля
Цитата(конфета @ 27.2.2009, 9:58) *
ого тут как все серьезно , такой апарат мне точно не собрать :girl_to_take_umbrage: , я думала самогонный подойдет , а он из нержавейки и здоровый

Ну а че ты теряешься? Открывай цех по производству гидролатов sarcastic_hand.gif
Васса
Самогонный подойдет. Он и надежнее, стекло все же бьется. От той же склянки Дрекселя на бьюти отказались, так как она лопалась в конце концов.
Просто надо будет продумать, куда класть траву и куда наливать воду. В емкость, где кипит вода, народ ставит решеточку, на которую кладет траву. И на холодильник там вроде не нужно воду подавать для охлаждения. Так что тебе, Конфетка, еще повезло, если продумаешь, как именно твой приспособить.

А я весной схожу на рынок или в фирмочки, что Масяня давала. Щас и гнать-то особо не из чего, да и есть у меня гидролатов куча. Пишут, что из свежего сырья гнать вкуснее.
масяня
Цитата(Васса @ 27.2.2009, 12:35) *
Самогонный подойдет. Он и надежнее, стекло все же бьется. От той же склянки Дрекселя на бьюти отказались, так как она лопалась в конце концов.
Просто надо будет продумать, куда класть траву и куда наливать воду. В емкость, где кипит вода, народ ставит решеточку, на которую кладет траву. И на холодильник там вроде не нужно воду подавать для охлаждения. Так что тебе, Конфетка, еще повезло, если продумаешь, как именно твой приспособить.

А я весной схожу на рынок или в фирмочки, что Масяня давала. Щас и гнать-то особо не из чего, да и есть у меня гидролатов куча. Пишут, что из свежего сырья гнать вкуснее.


А я думаю, что рынок до весны простоит, куда он денется, а вот насчет фирм даже и не знаю, знаешь, сколько сейчас фирм разоряется.
Васса
Дык на рынке дешевле girl_wink.gif Ну нету у меня щас лишних денег.
jane
насчет Дрекселя поняла, а что скажете насчет вот такой http://www.miranda.kiev.ua/shop/index.php?...od&pid=2912 ?
так общими усилиями и выберем оптимальный вариант smile.gif
Raduga
Цитата(jane @ 27.2.2009, 14:27) *
насчет Дрекселя поняла, а что скажете насчет вот такой http://www.miranda.kiev.ua/shop/index.php?...od&pid=2912 ?
так общими усилиями и выберем оптимальный вариант smile.gif

Бутиль интересная, но в неё однозначно нельзя наливать воду,т.е.только паровой дистиляцией, одно сырьё ложить туда.
Я сегодня разговаривала с женщиной с Миранды-С, так она сказала, что колба Бунзена прочнее всего стекла.Она выдерживает Т 280*.Она толстая и прочная. А Дрекселя уже не такая.Хотя на вид интересная для гидролатов.


Вот Васса пишет:

 
Цитата
От той же склянки Дрекселя на бьюти отказались, так как она лопалась в конце концов.


Поэтому этот момент тоже нужно учесть.Хотя если на огонь не ставить ,то может и ничего.

И ещё.Цены в Миранде нужно согласовывать.Там не соответствуют,хотя и не очень отличаются.

Лучше зараннее выбрать несколько позиций разных и прозвонить, уточнить.Если не подойдёт, то можно сразу спросить что-то другое.smile.gif
Raduga
Цитата(конфета @ 27.2.2009, 9:58) *
ого тут как все серьезно , такой апарат мне точно не собрать :girl_to_take_umbrage: , я думала самогонный подойдет , а он из нержавейки и здоровый


Надя, а бачок в аппарате твоём на сколько литров? Если литров хотя бы на 10, не больше, то то, что надо.Я бы и голову не морочила,если б у меня был с нержавейки.Конечно, если больше, то цитирую Нелю
Цитата
Ну а че ты теряешься? Открывай цех по производству гидролатов
biggrin.gif
Nata79
девочки, а вы потом схему нарисуете, что к чему присоединять, в какой последовательности и т.д.?  :rolleyes:
Васса
Во! Спасибо, Джейн! бутыль с тубусом - то что надо для нормальной паровой дистилляции. То есть:

1. Колба Бунзена для производства пара и если делать гидродистилляцией. Или можно простую коническую.

2. Затем присобачивается эта бутыль с сырьем для прохождения через него пара (думаю, ее можно и набок положить при конической колбе, чтоб соединение было короткое и вертикальное ( через резиновые уплотнительные пробки и стеклянную трубку короткую).

3. Холодильник шариковый ( в таком положении бутыли он как раз будет лежать горизонтально, что и надо. Дальний выход можно и чуть вверх приподнять).

4. Делительная воронка, кому надо.

Подобную схему имеют аппараты девочек с бьюти и аромасла, которые считаются самыми лучшими по конструкции. Только у одной емкость из нержавейки с входом и выходом, а у другой - специально сделанная стеклодувом "колба" цилиндрическая.

При гидродистилляции позиция 2, ессно, исключается.
Неля
Да, нам повезло больше, мы можем это все купить, а кто схему нарисует - все уже поняли и из вежлтвости не показывают пальцем на Наташечку girl_dance.gif
Васса
А я не умею схемы компьютером рисовать smile.gif
Raduga
Нашла на просторах инета картинку с аппаратом.Хоть немного представление будет.Здесь бутыль для сырья, что писали выше.Вместо колбы для воды можно и чайник приспособить, или скороварку.

Zest
Не могу понять... Бутылка с сырьем на вазе только для высоты нужной стоит? to_pick_ones_nose3.gif
jane
Ну да, не похоже что ее подогревают, хотя было бы не лишне. Я думаю, ее можно на водяную баню поставить. Спасибо Лидия, мои сомнения насчет этого бутыля улетучились. Теперь еще чайник для пара найти нужно.
Штативы в Миранде в каталоге есть, но цен на них нет (1грн). Лидия, ты случайно про них не спрашивала?
конфета
Цитата(Raduga @ 27.2.2009, 17:19) *
Надя, а бачок в аппарате твоём на сколько литров? Если литров хотя бы на 10, не больше, то то, что надо.Я бы и голову не морочила,если б у меня был с нержавейки.Конечно, если больше, то цитирую Нелю biggrin.gif


на 20 литров , только решотку придумать надо чтоб трава до воды не доставала эффект пароварки я так поняла ,
а из сухого сирья можно гидролат делать или свежаяя нужна ? ато хочется попробывать to_pick_ones_nose3.gif
KISA
Девченки, я так поняла: из колбы ,что грееться на плитке вода выкипает и по трубке пар передаеться в бутыль, где лежит сырье (в бутыле только сырье, воды нет) и проходя через холодильник охлождаясь гидролат капает в емкость. которую на картинке не показазли.
Raduga
Цитата(jane @ 28.2.2009, 8:29) *
Штативы в Миранде в каталоге есть, но цен на них нет (1грн). Лидия, ты случайно про них не спрашивала?

Не спрашивала, я буду так же, как на фото,всякие коробочки-вазочки подставлять.Дорого всё.

Цитата
Девченки, я так поняла: из колбы ,что грееться на плитке вода выкипает и по трубке пар передаеться в бутыль, где лежит сырье (в бутыле только сырье, воды нет) и проходя через холодильник охлождаясь гидролат капает в емкость. которую на картинке не показазли.



KISA, совершенно верно.Хоть и плохенькая фотка,но представление уже у всех имеется.Намного легче подбирать себе посуду для гидролата по ней, чем рассказывать.
KISA
а тепреь вопрос. Принципиално важно, чтобы сырье лежало в отдельной емкости. Нельзя так: в кастрюлю, где кипит вода положить сито и на него сырье. а из кастрюли отвод на холодильник сразу. Чтоб 2 емкости были.
И еще как интенсивно должна кипеть вода.
Shoroh
И у меня вопрос-вариант еще примитивней--кастрюля-на ней сито и все,накрыть крышкой---результат кипения в кастрюле воды будет чемто интересен или это уж совсем бесполезная заморочка?
ТатьянаС
Raduga, спасибо, я вообще представления не имела, а на фотке всё видно. Девочки, так это получается, мы можем гидролаты делать какие захотим, главное сырьё качественное. А чего вы тут головы ломаете, схемки какие-то, подключайте мужчин, они быстро аппарат соберут.
KISA
Аппарат собрать не проблема, мужа интерисует вопрос: нужнали промежуточная емкость с сырьем или всеже можно сделать сито в кастрюльке с водой. Я выше писла про это и очень жду ответа.
KISA
Жане все стало ясно. Я считаю что всетаки лучше тогда паровая дистиляция. Все таки полезностей больше отбираеться.
конфета
так наверно можно в специальную пароварку электрическую траву запихнуть и она пропарится а испарения там в специальную емкость стекают , я ребенку на пароварке овощи готовлю , sun_bespectacled.gif
или я чтото не то?
fuaran
Цитата(jane @ 1.3.2009, 13:43) *
В принципе, для наших нужд, если не ставить перед собой цель добыть эфирное масло, то не вижу никаких аргументов против сита в кастрюле с водой.

Дык, получается, и гидролатная установка (такая сложная в приобретении необходимых колбочек-пробирочек и сборке/установке) - не нужна? Эффект будет такой же? Или таки нет? :focus:
KISA
Я вот думаю что нет. Там выше писали про паровую и водную дистиляции. И склонилась всетаки к тому что надо делать установку с промежуточной колбой для сырья
Raduga
Цитата
Аппарат собрать не проблема, мужа интерисует вопрос: нужнали промежуточная емкость с сырьем или всеже можно сделать сито в кастрюльке с водой. Я выше писла про это и очень жду ответа.


KISA, я раньше так и делала, гидролатила петрушку,липу.Но пар выходил всё равно наружу, надо очень герметично закрывать крышку, и охлаждение неудобное.Но для начала можно попробовать.Гидролат мой был слабенький, чуть пахло сырьём.Поэтому правильно написала Васса, что с установки всё же качественный получается.

По времени зависит от к-ва сырья,от температуры нагревания и от концентрации гидролата,кому как нужно, и это уже будем регулировать каждый по своему.
KISA
Васса, значит порешили, делаем установку из трех емкостей, как на фотке. Что б качественное было.
И вопрос: 1) пар подавать в среднюю емкость лучше снизу?
2) в средней емкости надо делать сеточку, чтоб сырье не на дне лежало?
Жду твои рекомендации. paint2.gif
Васса
КИСА
1. да, снизу.
2. Среднюю емкость всю набиваешь сырьем, но не очень плотно. Про сеточку в средней емкости ничего не встречала, ее обычно кладут над кипящей водой, если емкость одна (напр. скороварка или кастрюля в кастрюльном способе)
KISA
Васса, все поняла. А вот сколько вода кипеть должна и как интенсивно?
Васса
Ну откуда мне знать? Я ж еще не делала. Пишут, чтобы пар был обильный и шел хорошо, но чтоб не выплескивалась в холодильник или в емкость с сырьем ( что там к колбе прикручено). Тоись полную никто не наливает. На фотках же видно.
KISA
Понятненько. Ну терь осталось написать список из чего нагнать гидролатов. Типа:"программа минимум" или "максимум". to_pick_ones_nose3.gif

Вот Виталина заинтриговала. Навезет нам гидролатов и передумаем мы их гнать сами. :unsure:
jane
Лидия, ты уже посуду получила? Все целое пришло? А то меня беспокоит, что они не несут ответственность за порчу товара во время транспортировки.
Raduga
Цитата(jane @ 4.3.2009, 15:21) *
Лидия, ты уже посуду получила? Все целое пришло? А то меня беспокоит, что они не несут ответственность за порчу товара во время транспортировки.

Джейн,спасибо. Получила сегодня, наконец-то.Всё в целостности и сохранности.Упаковали на совесть, молодцы.Девочки,как я рада!.. biggrin.gif Уже замерила все отверстия и завтра пойду за шлангами, несмотря на 8 Марта. girl_dance.gif Как соединю всё - сфоткаю.
KISA
теперь будешь выкладывать из какого сырья гнала гидролаты и для каких целей. А то мал у меня инфы по этому поводу.
Будем ждать :wub:
jane
А я только с нетерпением жду, ну это же издевательство - 10 дней на доставку с момента оплаты girl_cray2.gif Но шланги они мне подобрали. Теперь осталось найти и купить подходящий чайник и сырья побольше, побольше :crazy_pilot:
Angelique
А самогонный аппарат для этого подойдет?
У меня у родителей есть. Может мне там тоже можно сделать гидролаты? А может я и эфиры смогу сделать?
Васса
В самогонном аппарате Маргул с аромарти делала. Там внутри надо решеточку для сырья приспособить выше воды и усе. А на аромабьюти из промышленного дистиллятора, который по конструкции и есть самогонный аппарат, тоже сделала Аватор1, приспособив внутрь решетку и показав на фотках, как. Сходи посмотри, не копировать же сюда...
Angelique
Цитата(Васса @ 8.3.2009, 0:43) *
В самогонном аппарате Маргул с аромарти делала. Там внутри надо решеточку для сырья приспособить выше воды и усе. А на аромабьюти из промышленного дистиллятора, который по конструкции и есть самогонный аппарат, тоже сделала Аватор1, приспособив внутрь решетку и показав на фотках, как. Сходи посмотри, не копировать же сюда...


Хорошая вещь, скажу отцу, он и решеточку там закрепит, он рад всегда стараться. Так что придется делать, тогда летом придется и траву косить! biggrin.gif
KISA
У меня у мужа на родине тоже есть. Тока объем у него гиганский girl_haha.gif
Raduga
Наконец-то собрала свой аппарат.Насыпала ромашки, но гнать буду завтра,у нас воду на ночь отключают, заразы такие. :girl_to_take_umbrage2:

Подобрала шланги, но сливные к холодильнику надо чуть больше размер, слетает один если чуть двинешь. Если не трогать - то нормально.Но  я хочу  чуть шире взять.Холодильник вложила в разрезанную бутылку,а то он такой хрупкий, если чуть где стукнуть, то, кажется, что посыпется стекло.А колба то что надо - толстая и обьёмная. Сверху закрыла резиновой пробкой от ванны - пыпочку отрезала и там хорошо пар будет заходить. Воду греет обыкновенный чайник. Единственное, нет штатива,чтоб подвесить холодильник.Но положила на маленький детский стульчик, сверху тряпочка, чтоб не ёрзал и нормально.Меня устраивает.Как начну гнать- так и доложу, что и как. smile.gif

Angelique
Цитата(Raduga @ 10.3.2009, 2:03) *


Вот это устройство!!!
Васса
Круто! Так у тебя пар идет сверху вниз под сырье по трубке, что виднеется внутри, а выходит по тому отростку сбоку? Такое впечатление, что некоторые шланги железные. smile.gif
Raduga
Цитата(Васса @ 10.3.2009, 0:48) *
Круто! Так у тебя пар идет сверху вниз под сырье по трубке, что виднеется внутри, а выходит по тому отростку сбоку? Такое впечатление, что некоторые шланги железные. smile.gif


Да сверху вниз, но мне кажется,что отросток тот не нужен будет.Но пока оставила. Шланги не железные smile.gif, это так отсвечивает, пищевая какая-то ПВХ.
Инга
Ну вы даёте, однако! :girl_pinkglassesf: Неее....Это слишком наворочено!!!
Васса
Ну как не нужен? :blink: А как пар в холодильник будет выходить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.