Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Герань
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Страницы: 1, 2
Shoroh


Герань

Pelargonium graveolens


Синонимы: Пеларгоний ; герань душистая ; Rose geranium ; geranium roast ; Burbon
Ботаническое имя: Pelargonium graveolens L'Hйr.
Семейство: Гераниевые (Geraniaceae)
Запах: Основной аромат теплый, масляный, горьковато-цветочный. Оттенки тональности: верхний — сладкий, яркий: средний — плоский, жаркий: нижний — терпкий, песочный.
Цвет: Светло-зеленый
Метод получения: Паровая дистилляция
Используемая часть растения: Листья, стебли и цветы

Действие: бактерицидное, спазмолитическое, успокаивающее, заживляющее, тонизирующее, противовоспалительное, противодиабетическое. Повышает умственную и физическую активность, особенно у пожилых людей. Устраняет боль, воспаление среднего уха, пазух носа и миндалин. Противовоспалительное действие на слизистые оболочки языка к рта.
Анальгезирует и устраняет спазмы сосудов при головной боли, мигрени. Улучшает микроциркуляцию в сердечной мышце, нормализует нервно-мышечные реакции сердца. Способствует нормализации артериального давления при длительном применении. Является мощным обезболивающим и противоотечным средством на уровне нервной ткани: невриты, невралгии, корешковый синдром. Снижает уровень сахара в крови. Препятствует росту и делению атипических опухолевых клеток. Помогает при варикозном расширении вен и геморрое. Благодаря обезболивающим свойствам масло помогает при артрите, ревматизме, невралгии.
Регулирующее действие масла герани обусловлено тем, что герань стимулирует кору надпочечников. Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников, выполняют главным образом регулирующую функцию, контролируя выработку гормонов, поступающих в кровь из других органов, включая мужские и женские половые гормоны. Поэтому масло герани может оказать помощь при проблемах, связанных с менопаузой, и при всех состояниях, при которых отмечается колебание гормонального уровня. В частности, герань может использоваться для уменьшения предменструального напряжения, и здесь также помогают и ее мочегонные свойства, избавляющие организм от задержки жидкости, которую испытывают перед менструацией многие женщины.
Одновременно с мочегонным действием герань также стимулирует лимфатическую систему, вот почему я использую это масло в кремах для массажа при целлюлите, задержке жидкости и отеке лодыжек. Дополняя друг друга, эти свойства способствуют более эффективному устранению жидкости из организма. Фактически герань оказывает тонизирующий эффект и на почки, и на печень. Она используется при лечении желтухи, камней в почках и различных инфекционных болезней мочевыводящих путей.

Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения кожи.
Косметическое действие: Устраняет сыпь, воспалительные реакции и шелушение сухой, чувствительной кожи, быстро регенерирует кожу после ожогов. При герпеческой сыпи, сухой экземе, антипаразитарное средство против педикулеза, грибковых поражений кожи. Смягчает и восстанавливает эластичность у увядающей кожи, разглаживает морщины. Используется при экземах и различных видах дерматитов.
Используется как средство для восстановления послеоперационных шрамов, особенно после пластических операций, в качестве лимфатического дренажа в смесях с экстрактами окопника, арники и бессмертника.

Аюрведическое описание
Unesika
Девочки, скажите, кто что знает про действие герани и гармональных таблеток, а то не помню точно где что видела по этому поводу?
luide
Цитата(Unesika @ 25.2.2009, 16:17) *
Девочки, скажите, кто что знает про действие герани и гармональных таблеток, а то не помню точно где что видела по этому поводу?

Я встречала информацию, что герань влияет на гормональный фон, поэтому ее не стоит применять одновременно с гормональными контрацептивами, поскольку герань может снизить их эффективность.

Кстати, выше об этом говорилось: "Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников, выполняют главным образом регулирующую функцию, контролируя выработку гормонов, поступающих в кровь из других органов, включая мужские и женские половые гормоны. Поэтому масло герани может оказать помощь при проблемах, связанных с менопаузой, и при всех состояниях, при которых отмечается колебание гормонального уровня"
Angelique
О, как раз в тему по гормональному балансу! Если у вас есть дамы с наступающей менопаузой можете посоветовать эту смесь.

Гормональный баланс

В равных частях:
ЭМ Нероли 20 кап
ЭМ Лаванды 20 кап
ЭМ Герани 20 кап
ЭМ Кипариса 20 кап

----------
80 кап
Курс ванн - (всего 8к смеси на ванну) поможет при климаксе, различных нарушениях менструального цикла, гормональных сбоях
Неля
А еще масасж с маслом герани способствует увеличению груди, но в этом контексте его стоит применять очеень осторожно опять таки из-за влияния на гормональный фон
Angelique
Есть ли чувствительная разница между геранью египетской и геранью бурбон? У меня только от царства ароматов пока была.
Неля
Говорят, запахи значительно разнятся. По отзывам тех, кто попробовал Бурбон - розовая просто не герань!
luide
Герань бурбон намного приятнее. Запах более легкий, не такой удушливо-сладкий. Мне очень нравится, буду завтра пробовать в креме smile.gif
KISA
Лидия, раскажешь потом. Я первый раз заказала. Жду посылку и интересно ж :wub:
И не только Лидия.
Расказываетьте кто куда применяет. Я ж вот в кипарисе писла, что хотела его, а заказала герань. И думаю для чего? to_become_senile.gif
KISA
Ну что не ужели никто не пользуеться :unsure:
per4inka
я использую в креме для лица smile.gif у меня смешанная кожа - хорошо подходит.
ТатьянаС
Цитата(KISA @ 7.3.2009, 19:15) *
Ну что не ужели никто не пользуеться :unsure:


Кисунь, в крем для лица, она увлажняет, от прыщиков всяких помогает. В антицеллюлитный крем, в маски для волос от перхоти. Антикуперозное действие, антигрибковое, герпес им лечат точечно, угри. Вообщем во всём она хороша, пользуйся.
KISA
Ой, девочки спасибо и запах главное мне нравиться, и как раз для мое смешаной кожи с проблемками kiss3.gif connie_girl_pet_kitty.gif
Васса
Очень хорошо это масло идет в крем для век и в кремы для бюста тоже.
KISA
Васса, может я его для этого захотела. Еще хмеля надо наинфузить и ВГ, мо до первого размера дотяну. girl_haha.gif
Руанна
мне запах герани не очень нравится, но в сочетании с пальмарозой или пачули не слышу ту тонкую, но навязчивую нотку, которая немного нервирует (кстати, говорят, что непереносимость запаха герани свидетельствует о проблемах с гормональным фоном). Пробовала смесь герань+ пачули для груди, грудь заметно набухла, стала тверже, а особенно перед месячным (она всегда набухает, но не так сильно, я уж испугалась, что растяжки заработаю). Правда, эффект стух после М, но я и смесь к тому времени отменила. Думаю опять попробовать, чтобы проверить, закономерно ли влияние этих масел на размер моей грудиsmile.gif)))
Lisichka
Цитата(KISA @ 8.3.2009, 1:51) *
Васса, может я его для этого захотела. Еще хмеля надо наинфузить и ВГ, мо до первого размера дотяну. girl_haha.gif


Киса, попробуй как я уже 3 дня делаю, масло какао 15мл + 3 капли герани+1иланг, авось совместными усилиями добьемся результата! girl_witch.gif prankster2.gif
KISA
Лисичка я вот как раз думала про плиточки для бюста, но у меня проблемка. В области декольте и немного на груди ближе к основанию камедоны у меня. Боюсь чтоб какао поры не забивало. Надо очень легкое такое масло.
Руанна, вот у меня с горманальным фоном проблемы. У меня прогестерон на нуле. Короче гормональный дисбаланс, а герани запах мне понравился.
И еще сделала такое наблюдение, все малса которые улучшают так сказать работу сердца меня по запаху превлекают. А сердце у меня о себя часто дает знать.
Васса
Геранька бурбон - прелесть, а не масло. Столько оттенков запаха! Жаль, не умею их описывать.
И на руку мазнула - холодит.
Lisichka
Цитата(KISA @ 8.3.2009, 23:49) *
Лисичка я вот как раз думала про плиточки для бюста, но у меня проблемка. В области декольте и немного на груди ближе к основанию камедоны у меня. Боюсь чтоб какао поры не забивало. Надо очень легкое такое масло.
KIS, а  Тмин у тебя есть?
KISA
Не тмина нет. Есть макадами, сасанква, лещина, ши, какао, кокос, рис, роза москета.
Запах сладковатый для меня, многовато наверно 3 капли на 30 мл.
А вот еще такой вопрос, написано влияет на гармональный фон. Если принимаешь какие-нибуть гармоны, то что масло тогда нельзя?
Руанна
зачем рисковать? :russian_roulette: Герань выравнивает гормональный фон, говорят, если не переносишь запах этого эфира, то это свидетельствует о какой-то сбое в этой сфере... А мешать фито-гормоны и аптечные гормональные препараты как-то стремно... Мне кажется, может снизиться эффективность лекарства. А при нынешней стоимости аптечных препаратов :suicide_fool-edit:
KISA
Руанчик я не точто не переношу, просто сладкие запахи по жизни нелюблю. 3 к на 30 мл оказалось много для меня.
Я думала, раз выравнивает то со вмесное дейсвие еще лучше.
Angelique
Лечебные свойства эфирного масла герани

Эфирное масло герани повышает умственную и физическую активность, особенно у лиц пожилого возраста.

Эфирное масло герани эффективно при герпетической сыпи и сухой экземе. Эфирное масло герани является преарасным средством от педикулеза и грибковых поражений кожи.

Другое название герани «Доктор Ухо-Горло-Нос» - она устраняет боль и воспаления среднего уха, пазух носа, миндалин и зева.

Эфирное масло герани оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку языка и полости рта.

Эфирное масло герани анальгезирует и устраняет спазмы сосудов при головной боли и мигрени.

Эфирное масло герани устраняет явления ишемии, тахикардии, синусовой аритмии.

Эфирное масло герани способствует нормализации артериального давления крови при длительном применении.

Эфирное масло герани является мощным обезболивающим и противоотечным средством при невритах, невралгии, корешковом синдроме.

Эфирное масло герани снижает уровень сахара в крови.

Эфирное масло герани препятствует росту и делению атипических опухолевых клеток.


Использование эфирного масла герани в косметике
Эфирное масло герани устраняет сыпь, воспалительные реакции и шелушение сухой, чувствительной кожи.

Эфирное масло герани способствует быстрой регенерации кожи после ожогов.
При ожоге: нанести на пораженное место чистое гераниевое масло.

Запах герани не выносят комары, мухи и моль.
Angelique
Герань – при вдыхании улучшает мозговой кровоток у людей среднего возраста и старше. Устраняет сухость, зуд и покраснение кожи – 1 каплю в крем или массажное масло. Заживляет раны, солнечные ожоги – в компрессах. Масло «ухо-горло-нос» - снимает боли и воспаление в ушах и носу –в компрессах, турундах со смесью для аппликаций – на 20-30 минут, параллельно капать в нос. Снимает отёк, насморк, устраняет гаймориты и фронтиты - капли в нос на базовом масле (1:8), по 1-2 капле смеси в носовые ходы 2-3 раза в день, 7-10 дней. Капли для ушей и носа с геранью, лавандой или чайным деревом - можно использовать у маленьких детей от 1 года и старше в разведении - 1 капля на 20 мл растительного масла.
Маринка777
Всем доброе утро!
Девочки, может кто-то сталкивался, герань может наоборот дать гормональный сбой? Я два месяца пользую крем для лица с лавандой и геранью. И два месяца у меня просто жуткий ПМС. Прямо гриппозное состояние... Плюс цикл сдвинулся на пять дней. В свое время мне лаванда (использовала до герани) наоборот его приблизилал на неделю. Может, у меня какая-то гиперчувствительность к этим маслам?
nedruzhok
Неофициальные данные ароматерапевтов и их клиентов свидетельствуют о том, что масло герани оказывает положительное воздействие на менструальный цикл женщин, помогая регулировать сроки и снизить симптомы ПМС (предменструального синдрома). Благотворное воздействие масла герани связано с его способностью уменьшения задержки жидкости - одним из основных симптомов ПМС. Помимо уменьшения задержки жидкости, масло герани причастно к воздействию на другие симптомы ПМС, такие, как припухлость груди, головные боли и колебания настроения. Многие женщины обнаружили полезное свойство гераниевого масла для благоприятной защиты в течение менопаузы, в первую очередь для подъема настроения ароматом.

http://www.pelargonium.ru/node/229
KMV
герань стимулирует выработку эстрогена, а далее нужно смотреть, что уже с циклом делает эстроген. я - не эндокринолог, но по-моему, наоборот смягчает и налаживает...
собственно, полисорбат влияет так же, если не сильнее...
может, дело в осени, а не в герани? smile.gif
KISA
Я пользуюсь геранью бурбон. Она повышает эстроген. В моем случае восстановила цикл, для меня ее воздействие положительное.
Маринка777
У меня тоже бурбон. Вобще она мне очень нравится. И запах и воздействие на кожу. Цикл стал 35 дней (раньше был 27-29). Вроде никаких других причин нет. Да ладно еще цикл. Но это жуткое состояние за пару дней ДО.....
Может, действительно осень. hang2.gif
Вобщем, буду продолжать пользоваться, там посмотрим. Кстати, гормональных прыщей действительно у меня стало меньше.
Иногда аж страшно от осознания того, насколько сильны эм mamba.gif
luide
Маринка, а у вас иланг-иланга случаем нету? Очень помогает при описанных вами проблемах.
KMV
Кстати smile.gif
у меня крем для груди с 1% герани и 1% иланга...
мастодиния обычно случается дикая, при том, что я на ОК... в этом месяце грудь даже ныть не начала... и никакой задержки жидкости не было.. во как smile.gif
Васса
Вы еще про Витекс почитайте girl_wink.gif Вот бы нам это маслице...
Васса
Про масляные настои на разных "цветах", называемые инфузами (мацератами) у нас есть отдельные темы.
Romashka
Подскажите, а как применять герань в целях лечения "Ухо-горло-нос"? В ухо капать стрёмно как-то. В нос её капать или сверху мазюкать? А как на счет горла? Полоскание или еще что-то можно?
А при кашле она помогает?
luide
Капать в ухо не нужно! Аккуратно разбавить, смочить ватный тампон, отжать чуть и вставить в ухо.
Горло полоскать не советую. Вкус пренеприятный потом во рту, да и амбре стоит...
Romashka
А как же ею горло лечат? нюхать остается?
Васса
Его можно принимать внутрь, с чаем или с медом, на кусочке рафинада. Правда не знаю как тут на горло...
Sanasan
Цитата(luide @ 15.4.2011, 10:45) *
Горло полоскать не советую. Вкус пренеприятный потом во рту, да и амбре стоит...


blym.gif Неужели "амбре"? Вы убили мою веру в сказку dash3.gif Неужели такой чудный аромат может плохо пахнуть?.. Мне герань так нравиться, особенно в сочетании с апельсином girl_in_love.gif А вы...вот так ...эх... biggrin.gif
luide
Нет, аромат неплох smile.gif Просто потом кажется, что ты вся им пропахла, насквозь girl_sigh.gif . Поэтому и "амбре".
Romashka
Цитата(Васса @ 15.4.2011, 14:09) *
Его можно принимать внутрь, с чаем или с медом, на кусочке рафинада. Правда не знаю как тут на горло...


Я ребенку хотела. Боюсь его пока маслами кормить girl_sigh.gif
Васса
Ребенку герань пить нельзя, конечно.
sfex
А можно использовать герань в косметических целях (кремы, тоники) женщинам с гормонозависимыми опухолями (миомы матки. кисты и т п.)?
luide
В принципе, можно. Вы ведь в косметике используете совсем небольшой процент масла. Если 0,5 -1 % ЭМ в креме разделить на несколько месяцев использования, дозировка выйдет смешная.
Melany
Не могу понять каким образом герань улучшает баланс гормонов? Откуда она (герань) знает какой гормон надо повысить, какой понизить...
А еще,девочки,которые "играют" с увеличением груди с помощью масел - не страшно Вам шутить с гормональным фоном?
KISA
Герань стимулирует работу надпочечников, а они знают какого гормона не хватает в организме.
Мне например помогает герань при выравнивании гормонального фона, даже при использовании просто в креме в малых дозировках.
DamaPik
Сегодня получила Герань Бурбон. Не берусь утверждать, но наверно так пахнет Нирвана. Если Герань настолько восхитительна, то какже пахнет абсолют Розы.
Виталина
Вы совершенно правы.
Не редки случаи, при фальсификации, что герань смешивают с синтетическими отдушками и получают розу. Один из всем известных нам производителей, именно так и делает
DamaPik
Снова пою оду Герани. Запах завораживает, окутывает. Делала подруге крем для лица дневной, Герани 2 кап на 40г крема. Получилось очень концентрированно. Подруга преподет Йогу (девушка ну очень чувствительная) , перед М у нее наливалась и болела грудь. Она помазала кремом, и за ночь все прошло. Я к тому , что если клиенты ведут духовный образ жизни , ЭМ нужно совсем немного, физическое тело очень чутко реагирует. (Р.С не могу пользоваться теперь духами, они мне все пахнут синтетикой, а духи хорошие - Франция).
InnaP
Не знаю, у меня духи совсем синтетикой не пахнут, к натуральным запахам я уже привыкла. А вот всякие пром шампуни и гели для душа, даже очень не дешевые воняют синтетикой страшно... girl_impossible.gif

А герань, вообще, очень интенсивное ЭМ, даже в маленьком ко-ве запах чувствуется. Но лично мне он совсем не нравится, только, разве что в смеси с илангом. Хотя иланг тоже не люблю, а вместе они еще ничего, как это не парадоксально smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.