Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грейпфрут
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Shoroh


Грейпфрут

Citrus paradisi


Синонимы: Гроздевидный пампельмус ; Grapefruit, C. racemosa, C. maxima var. racemosa
Ботаническое имя: Citrus maxima, Citrus paradisi Macfad, С.rasemosa, C, maxima var. Rasemosa.
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Запах: свежий, сладковатый с цитрусовым оттенком
Цвет: желтый или зеленоватый
Описание: Садовое дерево высотой более 10 метров с блестящими листьями и крупными желтыми плодами, похожими на апельсин, но крупнее. В диком состоянии неизвестен. Предполагают, что является гибридом попельмуса (самое крупное дерево среди цитрусовых) и апельсина.
Метод получения: Ароматическое масло получают методом холодного отжима из свежей кожуры. (Некоторое количество масла добывают из кожуры и мезги, оставшихся после получения сока, но оно худшего качества.)
Используемая часть растения: кожура плода
Область произрастания: Родиной грейпфрута считается Индия. Растет в тропических районах Азии и Западной Индии, культивируется в Калифорнии, Флориде, Бразилии и Израиле. Масло производится в основном в Калифорнии.
Класс: Ароматический адаптоген

Химический состав:
90 % лимонена
1.α-пинен
2. сабинен
3. мирцен (+октаналь)
4. лимонен+1,8-цинеол
5. γ-терпинен
6. деканаль
7. нуткатон
8. кадинен, парадизиол, нероль, гераниол, цитронеллаль, эфиры, кумарины, фурокумарины.
Другими компонентами, определяющими качество эфирного масла грейпфрута являются октаналь, транс-4,5-эпокси-(E)-2-деценаль, β-синенсаль и валенсен, содержание, которых менее 0.1%.

Психо-эмоциональное действие:
Является эффективным тонизирующим и антидепрессивным средством, поднимает настроение, повышает умственную активность организма.
Уравновешивает, развивает философский подход к жизни, облегчает творческое восприятие информации.
Освежает, устраняет утренние приступы дурного настроения. Помогает объективно воспринимать жизнь и легко усваивать преподносимый ею поток информации. Избавляет от необоснованного довольства собой, настраивает на продуктивный контакт с миром, повышает психологизм общения, позволяя добиться больших успехов при контакте с людьми. Свежий цитрусовый аромат грейпфрута тонизирует, пробуждает интерес к жизни, помогает справиться с сомнениями, «окрыляет». Может быть, полезно для избавления от горечи и злобы.
Целебное действие:
Свойства такие же, как и у всех цитрусовых. Богат витамином С, защищает от инфекционных заболеваний.

Действие: антидепрессивное, стимулирующее, тонизирующее, гипотензивное, мочегонное, желчегонное. Повышает выделение нейропептидов, участвующих в переносе нервных импульсов.
Нормализует жировой обмен веществ. Способствует снижению веса.
Повышает сопротивляемость организма инфекционным и простудным заболеваниям.
Устраняет воспалительные процессы, оптимизирует работу печени и желчного пузыря. Препятствует образованию конкрементов. Повышает эффективность переваривания и утилизации пищи, устраняет чувство тяжести в желудке после еды. Обладает мочегонным действием, нейтрализует ядовитые вещества и стимулирует работу почек, поэтому его с успехом можно применять при задержке жидкости в организме, при целлюлите и других состояниях, когда организм не может эффективно выводить токсины из лимфатической системы. . Способствует очищению крови и лимфы от "шлаков".
Нормализует жировой обмен веществ. Восстанавливает саморегуляцию клеток, помогает при расстройстве пищеварения за счет ликвидации дефицита ферментов. Способствует очищению крови и лимфы от шлаков, устраняет отечность. Помогает при депрессии, головной боли и бессоннице. Устраняет дурной запах изо рта.
При массаже уставших конечностей оно помогает растворять молочную кислоту, образующуюся в результате напряжения, и таким образом устраняет боль и скованность в мышцах. Оно может быть особенно полезно для спортсменов во время тренировок и соревнований, для балерин и для всех, кто должен поддерживать мышцы в форме. Полезно при артритах, подагре, негибкости в мышцах.

Косметическое действие: Нормализует секрецию и дренажные функции сальных желез, осветляет и отбеливает жирную кожу, сужая поры. Препятствует образованию камедонов. Прекрасный тоник для жирной кожи. Точечно – при угревой сыпи. В смесях стягивает расширенные поры, способно удерживать влагу в коже. Великолепно восстанавливает естественную сальную секрецию жирных волос, повышает тонус волос, при длительном применении устраняет их повышенное загрязнение и склеивание. Способствует выведению целлюлита. Удаляет запах ног. Способствует росту волос.
Другое применение:
Освежает воздух в помещениях, особенно там, где курят. Уменьшает неприятные запахи от животных и при приготовлении пищи.
Используют масло грейпфрута в кондитерском и ликеро-водочном производстве, а также в парфюмерии для изготовления разнообразных одеколонов и туалетной воды.

Методики применения:
Аромакурительницы: 5-7 к. на 15 м2.
Ванны: 4-6 к.
Массаж: 4-6 к. на 15 г транспортного масла.
Теплые компрессы на правое подреберье: 4-6 к.
Обогащение косметических препаратов: 5 к. на 15 г основы.
Аромамедальоны: 2-3 к.
Внутреннее употребление: 1-2 к. с медом, вареньем, растительным маслом 3 раза в день. Для ликвидации чувства тяжести в желудке после еды следует пожевать и проглотить корочку черного хлеба, пропитанного смесью 2 к. грейпфрута и 5-7 к. лимонного сока.
Меры безопасности: нетоксично. Не наносить перед выходом на солнце, так как повышается фоточувствительность кожи.
Не применять при индивидуальной непереносимости цитрусовых.
В виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.
И все же комиссия IFRA ограничивает использование в парфюмерии и косметики пределом 4%.
Ощущения: при нанесении на кожу - чувство покалывания, легкое покалываение, исчезающие через 1-3 минуты. Реакция естественна.
Комплиментарные ароматы: черный перец, ветивер, пачули, мирт, ладан, мирра, чабер, гвоздика, мускатный орех, душица, кедр, корица, майоран, мирра, пальмароза, имбирь, нероли, кипарис, лимон, бергамота, лаванда, герань, кардамон и другие пряныме масла.
Срок хранения: При соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет.



Аюрведическое описание
Nata79
вот почему всегда есть ложка дёгтя?

хочу в антицеллюлитную смесь добавить, но вот слегка пугает опушиститься  connie_girl_pet_kitty.gif "Способствует выведению целлюлита. Удаляет запах ног. Способствует росту волос."
Неля
Цитата(Nata79 @ 27.2.2009, 11:21) *
вот почему всегда есть ложка дёгтя?

хочу в антицеллюлитную смесь добавить, но вот слегка пугает опушиститься connie_girl_pet_kitty.gif "Способствует выведению целлюлита. Удаляет запах ног. Способствует росту волос."

Ната, ну даже если ты его и добавишь,все равно больше 21-28 дней пользовать его не будешь, за это время не запушишся girl_witch.gif , а для целлюлит погонять за это время реально
ТатьянаС
Nata79, имеется в виду, что грейпфрут применяется для ухода за волосами. Масло активно используют в антицеллюлитных смесях и вроде никто не жаловался на лохматость. smile.gif
Nata79
ну вы меня успокоили, а то не хотелось бы взамен одной проблеме заиметь другую  sarcastic_hand.gif
Васса
А у кого это волосы на попе есть? :sarcastic:
Неля
еще ни у кого, но она боиться, что будет первой с волосатой попой! sarcastic_hand.gif
Nata79
а вдрух они как полезут, как полезут  biggrin.gif и все такие гладкие и шелковистые  sarcastic_blum.gif

меня вообще смущает, когда пишут, что усиливает рост волос. сразу встаёт вопрос, только когда пользуешь на волосы, которые на голове? как бы там ни было, но всё наше тело покрыто пушком. а вдруг начнёт расти там где не хотелось бы? :girl_wink:
Angelique
Цитата(Nata79 @ 28.2.2009, 21:05) *
а вдруг начнёт расти там где не хотелось бы? :girl_wink:


Не бойсь, юзай грейпфрутину на попу! Если до сегодняшнего дня волосы там не выросли, значит завтра не полезут расти! biggrin.gif
Nata79
ну всё, буду думать над новой смеськой  to_become_senile.gif
Angelique
Рецепты с эфирным маслом грейпфрута
Аромалампа. Дозировка дана на 15 кв.м площади помещения.
Мандарин 2к + Иланг-иланг 1к + Грейпфрут 1к + Ладан 1к.
Поможет избавиться от комплексов, критичности к себе и окружающим, быть терпимее и добрее.

Обогащение крема. Дозировки даны на 10 мл основы.
Для жирной кожи:
Бергамот 2к + Грейпфрут 3к + Мелисса 1к.
Для утомленной кожи:
Пачули 2к + Иланг-иланг 2к + Грейпфрут 1к.
Для жирной кожи с открытыми порами:
Лимон 1к + Ромашка 1к + Грейпфрут 1к.

Массажные смеси для лица.
Для осветления веснушек и пигментных пятен - смесь для косметического массажа лица: миндальное масло 30 мл + Грейпфрут 3к + Имбирь 4к + Розовое дерево 3к. (подходит для любой кожи)

Паровые ванночки для лица. Дозировка дана на 0,5 л воды.
Для жирной кожи:
Бергамот 1к + Грейпфрут 2к + Мелисса 1к.
Для лица при утомленной коже:
Иланг-иланг 1к + Грейпфрут 1к + Левзея 1к.

Маски.
Спиртовая маска для жирной проблемной кожи:
мед 100 г + спирт 25 г + кипяченая вода 25 г + Грейпфрут 2к + Чайное дерево 2к. Перед нанесением маски на лицо сделайте горячий компресс в течение 3—5 минут. Нанесенную ватным тампоном маску держите не более 20 минут. Все смойте теплой водой. Маска придает коже дополнительную упругость и приятный цвет.

Обогащение средств для мытья волос. Дозировки даны на 10 мл основы.
Для устранения повышенного загрязнения жирных волос регулярно добавляйте на 10 мл шампуня или другой основы для мытья волос по 3-4 капли эфирного масла грейпфрута.

Ванны. Дозировки для полной ванны с эмульгатором.
От депрессии.
Бергамот 4к + Грейпфрут 4к
Освежающая:
Розмарин 3к + Грейпфрут 3к
Утренняя:
Розмарин 2к + Грейпфрут 2к + Тимьян 2к

При целлюлите 100г морской соли + Анис 1к + Ветивер 1к + Грейпфрут 4к + Мята 1к

Массаж ногтей.
Для устранения прокрашенности ногтей делать массаж ногтей смесью: миндальное масло 20 мл + Розмарин 4к + Лимон 3к + Грейпфрут 3к

Применение в быту.
Можно легко очистить плиту от сбежавшего молока или кофейных пятен, добавив несколько капель эфирного масла грейпфрута в горячую воду.

Путешествия, отдых.

Чтобы не засыпать за рулем, капните 1-2 капли масла грейпфрута на ладони и запястья, разотрите и подышите, приложив руки к лицу. Почувствуете прилив бодрости, хорошего настроения.
Наталия22
Интересную вещь нашла:

Пахнущая грейпфрутом женщина выглядит моложе

Аромат грейпфрута делает женщин моложе в среднем на шесть лет в глазах мужчин, утверждают американские исследователи. При этом на женщин пахнущий грейпфрутом мужчина никакого особого впечатления не производит. 


Исследование было проведено в чикагском центре «Smell and Taste» его директором Аланом Хиршем. Ученый провел эксперимент, в ходе которого предложил нескольким женщинам средних лет использовать ароматы: брокколи, банана, мяты и лаванды. Эти запахи на восприятие возраста мужчинами не повлияли, однако исследователь не сдавался. 
В конце концов он выяснил, что запах грейпфрута оказал значительный эффект на восприятие мужчин. Хирш говорит, что когда мужчин-добровольцев просили указать возраст женщины, пахнущей грейпфрутом, они указывали гораздо меньший, чем реальный возраст женщины. 
Newsru.Com
Васса
Во, а у меня только грейпфрута и не хватает. smile.gif
Angelique
Масло грейпфрута благотворно влияет на людей, злоупотреблявших алкоголем и психоактивными веществами, помогая очистить почки и сосуды от вредных веществ.

Также оно активизирует секрецию желчи, способствует расщеплению жиров, нормализует пищеварение.

Масло грейпфрута поможет избавиться от головных болей и чувства усталости, которое обычно появляется при переходе от отдыха к активной рабочей деятельности.

Благотворно воздействует на жирную кожу, избавляет от прыщей.
Виталина
Давно не было у нас грейпфрута to_pick_ones_nose3.gif
Как же шикарно он пахнет :girl_pinkglassesf:
Как сказал супруг "Нюхаешь и нюхать хочется" sarcastic_blum.gif
KISA
Да я вообще цитрусовые люблю!
Васса
Вот скорей бы его получить и понюхать! Во всякие смеськи для тела... и в мыло!
Наталия22
Эфирное масло грейпфрута обладает дезинфицирующим, антисептическим, бактерицидным, очищающим действием, оно улучшает кровообращение, тонизирует лимфатическую систему и способствует процессам вывода токсических веществ и шлаков из организма. Масло делает кожу эластичной и улучшает в ней кровообращение и лимфодренаж. Бодрящий аромат стимулирует душевные и творческие силы. В повседневной жизни масло грейпфрута занимает прочное положение в домашней косметике в качестве эффективного и приятного средства ухода за волосами, кожей благодаря его действию, стимулирующему кровообращение и лимфатическую систему. Масло грейпфрута способно снимать отечность тканей, расслаблять напряженные усталые мышцы, тонизировать, успокаивать головные боли и служить профилактикой депрессивных состояний.

Уточнение: в отличие от других масел из цитрусовых растений масло грейпфрута не вызывает повышенной чувствительности к солнечным лучам.
Неля
Наташ, точно не вызывает? Я очень люблю это масло :girl_pinkglassesf:  за запах, я прм балдю от его запаха! В свой  последний крем чуть не накапала его, а потом спохватилась- цитрус жеж!
Наталия22
Сама не знала, а вот нашла в описании в учебнике по ароматерапии(Николаевский В.В. Справочник по ароматерапии).Все цитрусовые фототоксичны,АКРОМЯ ГРЕЙПФРУТА!
Неля
Спасиб, Наташа! Я в кремик так ничего и не капнула тогда, чего-то ни к чему душа не легла, видать чувствовала, что туда все-таки пойдет грейпик! girl_in_love.gif
Angelique
Косметические показания: нормализует липосекрецию, дренирует, очищает, осветляет, сужает поры. Предотвращает образование комедонов. Устраняет хлоазму, не допускает гиперпигментации кожи во время беременности.

Укрепляет, делает сильными и эластичными волосы, устраняя перхоть и гиперсекреторную активность сальных желез.

Антицеллюлитное, метаболическое, лифтинговое действие. Стимулирует синтез меланина (при употреблении внутрь).

Биологический дезодорант, устраняет тяжелый запах пота (нормализует соотношение флоры потовых желез).

Целебные показания: повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям.
Стимулирует фагоцитарную активность лимфоцитов, укрепляет иммунитет, позволяет быстро справиться с различными простудными и воспалительными процессами в организме. Жаропонижающее. Мочегонное. Детоксическое, очищающее. Устраняет кровоточивость десен. Оптимизирует работу печени и желчного пузыря, устраняет воспалительные процессы и препятствует образованию конкрементов. Стимулирует пищеварение и обмен веществ, устраняет чувство тяжести в желудке после еды, метеоризм, запоры. Нормализует липидный обмен веществ, регуляцию адипоцитов, не допускает развития процесса жировой деградации. Способствует снижению веса. Оказывает антисклеротическое, антикоагуляционное действие, способствует очищению крови, выведению токсических продуктов. Стимулирует сексуальное влечение. Облегчает синдром похмелья.
Angelique
Косметический эффект:

1.Нормализует секрецию и объем сальных желез, осветляет и отбеливает кожу, средство для ухода за жирной кожей.
2.Очищает, сужает поры.
3. Успокаивает кожу.
4. Улучшают обменные процессы в коже.
5.Повышает тонус волос.
6.Восстанавливает сальную секрецию при жирных волосах. При длительном применении устраняет повышенное загрязнение и склеивание волос.
7. Укрепляет ногти.

Angelique
Цитата
Для устранения повышенного загрязнения жирных волос регулярно добавляйте на 15 мл шампуня или другой основы для мытья волос по 3 капли эфирного масла грейпфрута.
Fire
Девочки, здравствуйте. Я хотела купить грейпфрут, но у него срок годности до июня этого года.. Что делать: покупать и пользоваться или заменить чем-нить другим?
Angelique
Fire, почему бы не купить грейпфрут, ведь если делать разные крема для тела, а у них объем не маленький и эфира туда можно добавлять поболее, то не успеете и глазом моргнуть, как пузырек опустошиться! biggrin.gif Грейп хорош для антицелюлитных кремов и также его можно использовать в креме для ног и прочих изделиях.
Olga
А какие ванны с грейпом!! girl_in_love.gif
Fire
Мне он пока нужен для антицеллюлита biggrin.gif , ванн и для волос. Думаю, куплю его, завтра заказик сделаю to_pick_ones_nose3.gif
luide
Просто храните его в холодильнике, как и все цитрусовые smile.gif
blackkitty
Масло грейпфрута в магазине подбросило дилемму, очень нужен совет smile.gif

Стоит ли покупать грейпфрут, если до июня у него срок годности, а я его использую месяца за 4-6? Планирую хранить в холодильнике

С одной стороны эфирные масла вроде не привязаны четко к срокам годности, с другой стороны цитрусовые считаются скоропортящимися.

Вот в итоге и хочется, и колется..... girl_impossible.gif
KMV
я бы не брала.... тем более, вообще читала, что открытые цитрусовые, даже в холодильнике, надо расходовать за 1-2 мес.
или же взяла бы.... и израсходовала до июля smile.gif ведь грейп - он везде нужен - и для волос, и для ногтей, и для филейной части.... у меня грейп - оч ходовое масло!
ТатьянаС
Один -два месяца, это круто, первый раз такое слышу. У меня другая информация, при условии правильного хранения, срок годности эфирных масел неограничен, исключение составляют цитрусовые. После вскрытия флакона, цитрусовые масла хранятся в холодильнике, не более года.
KMV
я цитрусовые и имела в виду....
многие другие масла от хранения только лучше становятся
Fire
Хм, я заказывала вот, тот самый, о котором написано, что годен до июня сего года. Так мне прислали такой, что годен до октября.
blackkitty
KMV, у меня оно тоже очень быстро уходит, но чтоб ушло за месяц-два - это даже с моими максимальными темпами надо его на хлеб намазывать girl_haha.gif girl_haha.gif, пока от такого применения эфиров воздерживаюсь

Если по аналогии сравнивать с бергамотом, он у меня стоит месяца 2-3 открытый и в таком же тонусе и остался, причем стоит в темном и прохладноватом месте, признаком порчи не заметила, имхо 1-2 месяца срок для цитрусовых - "слегка заниженно", тогда производителям нельзя продавать вообще упаковки по 10 миллилитров

Fire, спасибб за отзыв, видно партия более новая, до октября его можно спокойно израсходовать)))
Васса
Нигде не встречала такой чуши про хранение открытых цитрусов в холодильнике 1-2 мес. Везде - до года. В уважаемых источниках. И храню их так, собственно, и никто еще не испортился. Можно в морозилке держать, если страшно smile.gif

Интересно, где можно было такое прочитать?
KMV
а вот не помню sad.gif
вероятно, какойто форум.... м.б. даже и аромарти...
гуглила срок хранения абсолюта герани и наткнулась...
оч рада, что это не так. т.к. сильно переживала за свои открытые цитрусовые. быстро из них у меня уходит только грейп
luide
Нет такого на Аромарти. Срок хранения цитрусовых эфиров невелик, и их стоит хранить в холодильнике, но все же не месяц-два точно smile.gif
Shoroh
Они имеют тенденцию испаряться быстрее, чем эфирки из нецитрусового сырья, но всеже при правильном хранении за месяц-два с ними ничего не случается.
KMV
перегуглила еще раз.
цитрусовые в оригинальной упаковке хранятся 1-2 года
открытые: инфо от 3-6 мес до 1 года
(речь о холодильнике)

ну и славно! smile.gif
Hathor
Самый приятный цитрусовый запах для меня. Вообще цитрусовые не очень люблю, но грейп добавляла даже в духи))
KMV
кстати, о грейпе и духах smile.gif
выскажусь очень по рабоче-крестьянски, но лучше не вспомню smile.gif
в общем, по каким-то исследованием, с возрастом организм начинает выделять определенные в-ва с запахом, еле уловимым, который мозгом интерпретируется как "запах старого человека", грейп этот аромат нейтрализует. Потому женщина, пахнущая грейпом кажется мужчинам лет на 5 моложе smile.gif
Sveta-Zlata
 Наталья22 об этом же на первой страничке писала
Мелисса
Девочки, а кто-то может описать разницу в запахе между розовым и белым грейпфрутом. Дейстие, я так понимаю, одинаковое. Вроде у белого запах легче описан, не такой сладкий. Кто-то пробовал?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.