Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моринги масло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Базовые масла
Васса

Моринги масло
Moringa oleifera Lam.

Синонимы: Huile de moringa vierge, Moringa pterygosperma, huile de Ben ou Behen, Ben-oil, behen oil, Drumstick Oil, Бегеновое масло, murungai.
Семейство: Моринговые (Moringaceae)
Описание растения: Небольшое, стройное, вечнозеленое дерево с перистыми листьями на свисающих ветвях и многочисленными соцветиями бело-желтых, очень ароматных, цветов. Кора коричнево-серая, бледная и грубая. Листья триждыперистые, у основания и сверху с 3-5 парами овальных листовок 1-2 см. Цветет с апреля по октябрь, цветы расположены в метелках. Плоды-стручки трехдольные, 20-60 см длиной, висящие на ветвях. Высыхая, они разламываются на три части. Каждая доля содержит от 12 до 35 черных семян. Семена округлые, коричневые.
Все части растения съедобны. Основным достоинством является корень, который содержит множество питательных веществ и широко используется в кухне азиатских стран. Из листвы готовят салаты и приправу. Из древесины, при определенной технологии, получают краситель. Содержание масла в ядрах семян составляет около 42%.
Происхождение и распространение: Родина - области Агра и Ауд, на северо-востоке Индии, к югу от горы Гималаи. Моринга масличная упоминается в "Shushruta Sanhita", написанной в начале первого века до нашей эры, под названием "Shigon". В Индии это дерево культивируется несколько тысяч лет. Индийцы использовали его семена в медицине, а также пищевое растительное масло, содержащееся в них, а также знали его ценность в качестве корма или как овощ. Древние египтяне использовали масло в своих захоронениях. Декоративные деревья родом из Индии и Гималаев, дерево Моринга также растет в Африке, на Мадагаскаре, в Азии и Южной Америке, на Филипинах.
Используемые части растения: ядра семян
Метод получения: холодный отжим из сухих семян

Физико-химические характеристики:
Внешний вид: маслянистая жидкость
Цвет: от светло-желтого до зеленого
Запах: без запаха или характерный травянисто-ореховый
Вкус: мягкий ореховый
Плотность (20°C): 0,897
Индекс преломления: TY 1,467
Температура плавления: 20,5°С.
Температура замерзания: 6°C
Число омыления: 183
Йодное число: 65-66,4
Неомыляемая фракция: 0,74

Жирнокислотный состав:
миристиновая кислота - 0,1%,
пальмитиновая кислота - 4,5 - 5,5%
пальмитолеиновая кислота - 1,2% -1,5%
маргариновая кислота - 0,1%
стеариновая кислота - 0,1%
маргаролеиновая кислота - 5,4 - 5,7%
олеиновая кислота - 71,0 - 73,0%
линолевая кислота - 0,4 - 0,7%
линоленовая кислота - 0,1%
арахиновая кислота - 3,4 - 4,0%
гадолеиновая кислота - 2 - 2,2%
бегеновая кислота - 6,8 - 9,0%
эруковая кислота - 0,1%
лигноцериновая кислота - 0,9 - 1,1%
содержит также кальций, железо, витамин Е, а также витамины С, А и В, и как минимум 10 аминокислот.

Свойства: обладает антиревматическими, противовоспалительными, антиспазматическими, антиоксидантными, увлажняющими, восстанавливающими, очищающими свойствами. Также является хорошим стимулятором. Легкое масло, быстро впитывается в кожу.

Косметическое воздействие: Используется в уходе за кожей и волосами как увлажнитель и кондиционер для кожи.
Масло известно своими очищающими свойствами: достаточно просто втереть его в кожу головы , а затем смыть – чтобы удалить глубокие загрязнения, а заодно увлажнить кожу головы. Повышает эластичность и гладкость кожи. Является очень мощным антиоксидантом. Антиоксиданты и питательные вещества, присутствующие в масле моринги, помогают обуздать активность свободных радикалов на коже. Увлажняет и питает очень сухую кожу, хронически часто страдающую от зуда и шелушения. Масло содержит элементы, способствующие балансировке метаболизма у женщин, нарушения которого приводят к пересушенности и обезвоженности кожи. Восстанавливает поврежденную и сухую кожу, замедляет старение кожи и эффективно борется с морщинами.
Масло моринги из-за высокого содержания в нем бегеновой кислоты называют еще бегеновым маслом. Бегеновое масло с давних пор и по сей день считается идеальным компонентом для духов, высококачественного мыла и кремов. Благодаря его прекрасным размягчающим и питающим свойствам масло моринги превосходно подходит для ухода за кожей и волосами. Высоко ценится в косметической промышленности и парфюмерии. В этом качестве оно было известно еще в античности древним грекам и индийцам. В особенности уникальным считается свойство масла устранять неприятные телесные запахи. Моринга – самое известное стабильное жирное масло, применяемое в косметике для ухода за сухой кожей и в качестве стабилизатора косметических средств.
Нейтрализует вредное воздействие на кожу табачного дыма и загрязненного воздуха.
Свойства:
* микропротеины семян моринги масличной ограничивают проникновение в кожу окисей металлов из загрязненного воздуха, защищают фибробласты от ртути и кадмия, нейтрализуют вредное воздействие на кожу табачного дыма.
* антиоксидант
* оказывает стимулирующее действие и используется для лечения волос
* увлажнитель для кожи
* помогает при различных кожных заболеваниях
* очищает от прыщей и предотвращает рецидив, если используется регулярно(регулярное употребление снижает образование угрей для всех типов кожи)
* восстанавливает поврежденную и сухую кожу
* предупреждает и борется с морщинами, позволяет предотвратить провисание мышц лица
* имеет очищающие свойства
* очищает поры от внешнего и внутреннего загрязнения, удаляет черные точки и пятна.
* содержит вещества, стимулирующие процесс загара: Моринга богата тирозином, способствующим выработке меланина в коже; она также отличается высоким содержанием кальция, повышающего энергию клеток кожи и способствующего хорошему загару. Вдобавок она содержит много меди, которая усиливает действие меланина.
* используется в парфюмерии, поскольку является хорошим фиксатором ароматов, обладает способностью поглощать и удерживать даже самые нестойкие ароматы.

Применение:
- уход за любым типом кожи: зрелой, сухой, жирной, раздраженной, обезвоженной
- предупреждение старения кожи
- питание, очищение кожи и волос
- идеальное массажное масло и смеси
- как основа для парфюмированных масел и масляных духов
- кремы, лосьоны, бальзамы, скрабы, масла для тела, а также средства по уходу за волосами
- в бальзамах и помадах для губ
- в шампунях, дезодорантах, гелях для душа, в производстве мыла

Рекомендуемые дозировки: 3-100%

Лечебное применение: масло моринги применяют при желудочных расстройствах, для лечения кишечника и печени.
Оно помогает при различных кожных заболеваниях. Имеет антисептические и противовоспалительные свойства, которые помогают исцелить незначительные повреждения кожи, такие как порезы, ушибы, ожоги, укусы насекомых, сыпи и ссадины. Индийская Аюрведа утверждает, что масло моринги также обладает противоопухолевым, жаропонижающим, противоэпилептическим, противовоспалительным, противоязвенным, спазмолитическим, мочегонным, антигипертензивным, снижающим холестерин, антиоксидантным, антибактериальным и противогрибковым действием, и в настоящее время используется для лечения различных болезней в коренных системах медицины, в частности, в Южной Азии.
На Мадагаскаре масло моринги используется для успокоения и смягчения кожи младенцев. Оно смягчает и предотвращает боли при коликах.

Хранение: Масло является стабильным – срок хранения 24 месяца при температуре менее чем 30°C (по другим источникам может храниться до 5 лет). Добавление масла моринги в нестабильные масла позволяет увеличить их срок хранения.

Другое применение: В качестве лампового масла - масло из семян моринги не уступает лучшему флорентийскому маслу. Оно горит чистым пламенем, без копоти, и часто применяется для изготовления вытяжек из цветочных лепестков (анфлёраж). Способность этого масла сохранять запах высоко ценится парфюмерами. Используется в качестве кулинарного жира и как консервант в пищевой промышленности.
Семена моринги можно употреблять жареными в пищу, как арахис. Жмых, остающийся после выжимки масла, можно использовать как удобрение. Листья дерева моринга могут перерабатываться для получения бумаги, а мёд из его цветов имеет превосходный вкус. Деревья моринги дают густую тень, защищают от ветра и служат опорой для ползучих растений.
В семенах и корнях моринги содержится антибиотик, который, по оценкам университета Сан Карлос в Гватемале, может сравниться по действию с препаратами от кожных инфекций. Настой соцветий моринги хорошо помогает от простуды. Исследования, публиковавшиеся в последние годы в американском журнале по фитотерапии и садоводческой науке (Journal of Phytotherapy Research and Hortiscience) доказали, что моринга понижает уровень сахара в крови, снимает воспаления, лечит язву желудка и оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему. В Западной Африке врачи успешно используют морингу для лечения диабета.
У растения съедобные листья, а корни могут быть использованы для лечения больных малярией. Потребление листьев Моринги может предотвратить заболевания, связанные с недоеданием. Сушеные листья Моринги можно использовать вместо чая. Они имеют целебные свойства, защищают от некоторых инфекций желудочно-кишечного тракта.
- Очистка воды
Новейшие исследования, проведённые Бритиш Оуверсиз Девелопмент Эйдженси позаказу ЕС, показали, что хорошо измельчённые семена моринги имеют свойство поглощать и деактивировать бактерии и вирусы из загрязнённой воды. Словно магнит, порошок из семян моринги притягивает бактерии и другие ядовитые элементы. Это открытие стало отправной точкой для разработки революционно нового метода очистки воды с использованием семян моринги. В дополнение к этому оно особенно хорошо растёт именно там, где на сегодняшний день актуальны проблемы грязной воды и голода.
- Пищевое значение
Моринга — один из богатейших источников витаминов и минеральных веществ.
Горсть листьев моринги может удовлетворить дневную потребность десяти человек в витамине А.


med.org-s.ru/index.php?topic=10443.0
www.solyariy.com/cosmetics/part/39
top.hcompass.net/index.php/maslo/moringa-masloo
www.huile.com/p.ficheMoringa.fr.htm
www.ecoshop.kz/page36.html
www.asia.ru/ru/ProductInfo/519154.html
www.nature-rus.ru
www.moringaoil.com

Компиляция и перевод Васса для Аroma-vita.com.ua©
Shoroh
girl_impossible.gif это же мегаинтересное масло! такое разностороннедействующее! крайненужное! to_pick_ones_nose3.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.