Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бобы тонка
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Васса


Бобы тонка
Dipteryx odorata (Aubl.) Willd.


Синонимы: Coumarouna odorata Aubl.basionym, Coumarouna tetraphylla (Benth.) Aubl., Dipteryx tetraphylla Benth., Tonka Beans, Tonquin bean, Ironwood, Brazilian Chestnut, Brazilian Teak, Fuves de tonka, Tonkabohne, Shihuahuaco, Cumaru, Almendro, Диптерикс душистый, английский боб, кумаруна, сумбару, саррапиа, тагуа, пэй-лань.
Семейство: Бобовые, или Мотыльковые (Fabаceae, или Fabaceae s.l., или Leguminеsae, или Papilionaceae)
Ботаническое описание: тропическое дерево до 50 метров высотой и до 1,5 метров в диаметре с крупными эллипсовидными листьями и фиолетовыми цветками, с мясистыми яйцевидными стручками, ствол от 1 до 1,2 метров в диаметре, произрастающее в тропиках Южной Америки, особенно в Боливии, Бразилии, Гайане, Перу и Венесуэле.
Внутри плода диптерикса душистого находится одно чёрное морщинистое семя длиной 3-4 см и шириной 1 см. Эти семена имеют приятный аромат, напоминающий ваниль, миндаль, корицу и гвоздику.
Происхождение и распространение: происходит из Южной Америки (Венесуэла, Гвиана, Бразилия), культивируется в Нигерии и на западе Африки. Бобы перерабатывают в США и Европе.
Существует много разновидностей Dipteryx, плоды которых пригодны для экстракции.
Латинское название растения происходит от двух греческих слов - di- - дву- и pteryx – крыло, из-за специфического двукрылого расположения чашелистиков.
В ряд языков название бобов - tonka пришло из карибских языков Французской Гвинеи, там называют так все дерево. Старое родовое название дерева Coumarouna также происходит из этих языков – сumaru – дерево тонка. Это же название лежит в основе названия вещества, впервые выделенного из этих бобов – кумарин.

Методы переработки: конкрет и абсолют получают из обработанных бобов. Главный ароматический компонент бобов тонка - кумарин. Бобы тонка хорошего качества содержат 1-3% кумарина, 25% жирного масла, смолу, крахмал, минеральные вещества, эфирное масло. Кумарин хорошо растворяется в спирте и кипящей воде, кристаллизуясь при ее охлаждении. Для извлечения чистого натурального кумарина используется дистилляция бобов тонка с водой.
Абсолют представляет собой полутвердую массу желтого или янтарного цвета с очень насыщенным, теплым ореховым ароматом.
Используемая часть растения: плоды (бобы)
Коммерческими разновидностями бобов тонка являются: Dutch Tonko (Angostura), заготавливаемые с растений, произрастающих в Гвиане и отличающиеся большими размерами, и English Tonko (Para), более мелких, заготавливаемых с растений, произрастающих в Бразилии. Заготовку проводят также с культивируемых растений в Венесуэле.
Для извлечения кумарина семена из зрелых плодов сушат и замачивают в спирте или роме в течение 12 - 24 часов. При этом бобы набухают, а после медленного подсушивания и ферментации в течение нескольких дней на поверхности бобов выделяются игольчатые кристаллы кумарина.
Исторически основное использование извлеченного кумарина было в парфюмерной и косметической промышленности как одного из компонентов для составления композиций восточных ароматов с теплыми нотами, саше и попурри.
Еще одно широкое поле для применения - в качестве ароматизатора табака. Бобы наилучшего качества поставляла Венесуэла, несколько хуже качеством бобы из Гвианы, самого низкого качества из Амазонии.

Цвет бобов: насыщенный коричнево-черный.
Цвет эфирного масла: темно-желтый, янтарный
Аромат: очень богатый, сладкий и теплый, с отчетливыми травяными нотами, с тонами чернослива или карамели, напоминающий о недавно скошенном сене, также содержит ноты пряностей, меда и карамели.

Основные биохимические компоненты абсолюта:
Кумарины: 3,4-dihydrocoumarin - 3,13%, кумарины - 87,01%
Насыщенные жирные кислоты (SFA): пальмитиновая -0,74%
Мононенасыщенные жирные кислоты (MUFA): олеиновая кислота - 2,89%

Состав эфирного масла: 3-гидроксиретизин-8-метил-этер, бетулин, бета-глюкозид кумариновой кислоты, кумарин, диптериксин, феруловая кислота, люпеол, мелилотоцид, мелилотоцид-1-р-кумарил-бета-д-глюкоза, метил-линоленат, метил-олеат, III-кумариновая кислота, О-гидроксикумариновая кислота, одоратин, р-гидрокси-бензойная кислота, ретуцин, ретуцин-8-метил-этер, салициловая кислота, умбелиферон.

Химический состав семян: 6-10% воды, 3,8% линолевой кислоты, 1,5% олеиновой кислоты, 0,15% пальмитиновой, 0,15% стеариновой кислоты, 19% других жиров, 1-4% кумарин (1,2-benzopyrones), ортокумариновая кислота и ее бета-глюкозид, ситостерины, стигмастеролы, умбеллиферон.
До 30-40% сухого веса семян тонка составляет прозрачное желтое ароматное, быстро окисляющееся на воздухе жирное масло. Это масло подобно по качеству другому маслу, получаемому из семян бобовых - арахисовому, за исключением того, что оно содержит линолевую кислоту и следы высокомолекулярных жирных кислот - биеновой и лигноцериновой, неомыляемые ситостерины и сигмастерины.

Действие: спазмолитическое, стимулирующее менструацию, кардиотоническое, антиастматическое, инсектицидное, наркотическое, тонизирующее.

Применение: Бобы тонка прекрасно подходят для создания масел для ванны и массажных масел. Применяются в изготовлении благовоний, духов, мыла, табака и др. Используются как маскирующий агент в фармацевтической промышленности. В парфюмерии экстракт бобов тонка используется как один из компонентов восточных ароматов с теплыми нотами. Этот экстракт обладает также тонизирующим и стимулирующим действием, активизирует деятельность клеток кожи, однако в косметической индустрии экстракт бобов тонка используется преимущественно при составлении ароматических композиций.

Абсолют бобов тонка

Считается базовой нотой, способной производить возвышенные сладкие и жаркие оттенки ванили.
Это деликатное и тонкое сырье, которое можно использовать в концентрации от 0,1 до 0,2% в готовой продукции, как туалетная вода, крем. Его особенно ценят за плавные древесные ноты амбры, древесного янтаря и папоротников.
Гармонично сочетается с:
Верхние ноты: апельсин, петитгрейн, шалфей, дягиль, бергамот
Ноты сердца: фиалка, жимолость, жасмин, роза, нероли, перец
Базовые ноты: янтарь, ладан, ваниль, бензоин, кедр, пачули, сандал, дубовый мох

Свойства:
* Обонятельные - аромат как базовая нота
* Превосходная нота пралине, сладкая, теплая ванильная
Использование:
* Разработка парфюмерных продуктов для женщин и мужчин: одеколон, туалетная вода, парфюмированная вода
* Обеспечивает домашнюю косметику мягкми и сладкими нотами
* Разработка продуктов для освежения с ванильным ароматом: попурри, освежители воздуха, свечи
* В маслах для ароматического массажа

Рекомендуемая дозировка:
абсолют - 0,1% - 0,2%, растворять в спирте, или диспергировать в геле или креме, пастообразных и твердых продуктах с помощью шпателя или расплава на водяной бане.

Сочетаемость: с маслами лаванды, мускатного шалфея, стиракса, бергамота, дубового мха, бессмертника, цитронеллы, бензоином, ванилью, катнипом, миррой, ладаном, полынью, мускатным орехом, амброй, пачули, сандаловым деревом, ветивером, цветочными маслами.

Меры предосторожности: Хранить в недоступном для детей месте. Следуйте рекомендуемым дозам. Избегайте контакта чистого продукта с кожей и глазами. В случае контакта немедленно промыть водой, а затем применить растительное масло. Кумарин является фотосенсибилизатором, избегайте пребывания на солнце или под ультрафиолетовым излучением сразу после нанесения. Не глотать.

Лечебное применение семян: В ходе лабораторных исследований, проведенных в Бразилии с животными, экстракты семян обладают желчегонным, спазмолитическим, гипогликемическим, антидиуретическим, антисперматогенным и противовоспалительным действиями. В народной медицине используется, как тонизирующее средство и для лечения судорог и тошноты.
Настойка бобов на роме используется от укусов змей, при порезах, ушибах, кашеле, ревматизме и в качестве шампуня. Масло семян закапывают в уши от боли в ухе и ушных инфекций.

Психоэмоциональное воздействие: считается, что аромат бобов тонка радует сердце, создаёт ощущение спокойствия и уравновешенности. Известны еще как "бобы исполнения желаний".
Носимые с собой, бобы тонка привлекают деньги, приносят удачу, дают храбрость и отражают болезни.

Противопоказания и меры предосторожности: несмотря на широкое использование бобов тонка в ароматерапии, в домашних условиях рекомендуется применять их с большой осторожностью, так как масло очень токсично из-за содержания кумарина. Кумарин используется и в медицине, так как является антикоагулянтом, однако в больших дозах это вещество может быть причиной смерти. Находит применение также как сердечный стимулятор, хотя должен применяться с осторожностью.
Избегайте использования в период беременности и лактации.

Условия хранения: в сухом, защищенном от тепла и света месте, срок годности 4 года.

Другие сведения: Частое применение этих бобов при изготовлении мужской парфюмерии вызвано приписываемым им гипнотически эротизирующим действием. Ими ароматизируют трубочный табак, свежую стружку используют как благовоние.
В Южной Америке считают, что растение обладает магической и исцеляющей силой и талисманы из него приносят удачу, защищают от болезней и исполняют желания. Семь бобов, брошенные в реку или ручей, заставляют желание исполниться. Используются в ритуалах языческой магии и магии Вуду.
В Голландии это популярный инсектицид и средство для отпугивания моли. Жидкий экстракт ранее применяли для лечения лающего кашля, однако в больших дозах он парализует работу сердца.
Из-за напоминающего ваниль вкуса бобы, а также содержащийся в них кумарин применяют как дешёвый заменитель настоящей ванили под названием «мексиканская ваниль».
В очень малых количествах тонка добавляют в виде приправы к десертам, основным компонентом которых часто является мак или кокос, ими приправляют кексы и пироги. Для десертов на основе сливок или молока бобы заваривают около 10 минут, чтобы они отдали свой аромат, причём их можно заваривать до 10 раз. Добавляют тонка и в ром.

Женские парфюмы, в которых использованы бобы тонка:
Anna Sui (Anna Sui)
Zen (Shiseido)
Sun (Jil Sander)
Prada (Prada)
Tacchini Donna (Sergio Tacchini)
Dalissime (Salvador Dali)
Tumulte (Christian Lacroix)
Naomi Campbell (Naomi Campbell)


Мужские парфюмы, в которых использованы бобы тонка:
Burberry for Men (Burberry)
Casran (Chopard)
Amor pour Homme (Cacharel)
Ice Touch Man (Mexx)
Iceberg Twice (Iceberg)
Polo Black (Ralph Lauren)
Sean John Unforgivable (Sean John)
Vetiver (Guerlain)


Настойка бобов: 4 или 5 шт бобов тонка тертого, 200 мл спирта 90 °, 62,2 г воды
Настаивать около 15 дней и профильтровать.


ru.wikipedia.org/wiki/Dipteryx_odorata
dim.dem.ru/home.html?menu=b&mode=efir&id=8
je-taime.org.ua/sostav-duhov/tonka.html
news.parfumplus.ru/view/837/
worldofspice.sitecity.ru/ltext_2601160740.phtml
magicofcandles.com.ua/shop/travyi/bobyi-tonka.html
www.rain-tree.com/cumaru.htm
www.scents-of-earth.com/tonka.html
www.aroma-zone.com/aroma/fiche_absolue_fevetonka.asp
hobbiesdombretta.canalblog.com/archives/2009/09/13/15058185.html
www.toildepices.com/wiki/index.php/F%C3%A8ve_tonka


Компиляция и перевод Васса для Аroma-vita.com.ua©
Lisichka
Са-а-амый обаятельный абсолют из тех, что я знала( parting.gif ).

Отмечу, что при всей его полной растворимости в спирте, лучше разводить в масле(жожоба)-аромат становится глубже, ярче и "вкуснее", в сравнении с первым экстрагентом.







KMV
а я вот думаю.... думаю... smile.gif)
и хочется, и колется.... smile.gif
но описание запаха......................... и в тайне давно о нем мечтала smile.gif
Angelique
Лисичкин, а какой процент ты делала?
Lisichka
10%-ый.
Если делать 3%, аромат тоже будет, но мне его не хватило. Это, наверно, после недельного внюхивания чистяком.
Sunshine
Получила полчасика назад эти чудесные бобы!!!! Могу я вам сказать, ЭТО что-то!!! cupid.gif Такой волшебный аромат, так лизнуть хочется! girl_haha.gif
Lisichka, а при 10% концентрации запах отчётливо чувствовался?
И ещё подскажите, пожалуйста, это теперь надо залить жожоба и ждать, когда растворится?
KMV
насколько я читала на Аромарти, они лучше растворяются в спирту, с маслом могут быть проблемы
Sunshine
Lisichka просто про жожоба написала, вот и спрашиваю. В масле, конечно, больше хотелось бы, чем в спирте...
KMV
"Концентрация 0,1-0,2%
Вводить лучше всего в спирт, либо в готовые эмульсии."

Аромарти (с)

и в обсуждении девочки делились проблемами растворения онного
советовали, если не поддается, зараза, ставить в емкость с горячей водой пузырек. и растворять там же, в той же бутылочке, где и абсолют расфасован
Sunshine
KMV, я там тему всю прочитала, но тут как-то роднее и отзывы с советами "своих" хочется ещё послушать. to_pick_ones_nose3.gif
Но всё равно, спасибо большое))
Sunshine
Кстати, KMV, видела, что ты (можно так?) тоже подумываешь об этих бобах? Если будет возможность, обязательно бери! Удовольствия море!!! girl_in_love.gif Если ещё и в готовом продукте будет хорошо чувствоваться - вообще супер!
KMV
да вот думаю, продукт специфичный, надеюсь, до осени не все разгребут, а осенью я разгуляюсь... и по бобам, и по франжипани, и по всяким вкусняшкам, которые Виталина за лето в ассортимент добавит... щас просто другие приоритеты sad.gif решила временно сдержать траты sad.gif
Sunshine
Я тоже время от времени себя в руки беру (как посмотрю сколько у меня всего! girl_hide.gif). Зато спустя какое-то время с таким удовольствием опять всего в корзинку забрасываю!
Хотя это уже полный офф.
Sunshine
А нет на форуме общей информации об абсолютах? Запуталась немного... Если растворю бобы в спирте или в масле, то в будующем при добавлении куда-либо, чтобы соблюсти 0,1-0,2% концентрацию, нужно будет высчитывать по формуле, по которой молочную кислоту считаем? И будет ли при такой концентрации чувствоваться аромат? Можно ли в крем добавлять или только для использования в парфюмерии?
Из приведённой выше информации следует, что можно предварительно и не разбавлять. А как его тогда из бутылочки извлекать?
Виталина
Нужно соблюсти концентрацию именно 0,1-0,2% самого абсолюта.
Т.е. также как мы считаем АНА
Sunshine
А про разведение: в чём всё же лучше и какой процент соблюсти?
Lisichka
Sunshine, да, запах отчетливый.
Я ставила смесь абсолюта и масла в чашку с сильно теплой водой. Несколько раз. Бобы растворились.
А рекомендуемое растворение в спирте, думаю, обусловлено только лишь беспроблемностью процесса.
Sunshine
Lisichka, а уже пробовали куда-то добавлять?
Lisichka
Не-а, остановилась на этапе разведения бурной деятельности с растворением бобов в спирте и масле. )))
Хотя на кожу полученные результаты наносила. Не разбавляя. Ничего со мной не случилось. Запах держался долго.
Со мной запросто можнонужно на "ты"!
Sunshine
Хочу его в крем для тела, т.к. проблема запахов для меня остро стоит... Интересно, как он там в моно варианте будет чувствоваться?... Я, кстати, в первый же день немного его отковыряла зубочисткой и на запястья нанесла. Ммммм.... Такой аромат! Чуть позже рука уже не пахла, а аромат всё ещё вокруг меня витал.
Договорились)) Меня тоже, если что.
Sunshine
Lisichka, а у тебя бобы отсюда? Просто по моим подсчётам, учитывая, что абсолют находится в 5 мл бутылочке и никак его оттуда не извлечь, развести можно только до 30%. А как сделать меньшую концентрацию? Не понимаю...
Васса
А что, налить 2-3 мл масла нельзя?
Sunshine
Можно, я просто о концентрации говорю, которая будет в таком случае. Или это не принципиально и главное её соблюсти в конечном продукте? Я в абсолютах полный новичёк, вот и терзаюсь, вот и терзаю... blush.gif
Lisichka
Sunshine, не. У меня в легкоотковыреваемой баночке.
Сам абсолют не сильно твердый, он больше липкий.
Попробуй палочкой какой-нибудь нужное количество набрать.
Sunshine
Не, у меня он твёрдый, его извлечь проблематично. В бутылочке получается немного наковырять и ввиде крошек вытрусить. А у тебя откуда бобы?
Lisichka
Вот много крошек и заливай))(если еще не сделала этого))).
У меня АЗ-кие.
Sunshine
Да залила уже жожобой, но не растворяется (в чашку с горячей водой ставила). На водяной бане надо попробовать подержать, всё с мыслями собираюсь. Посмотрим...
Виталина
На водяной бане растворится
Sunshine
О, Виталин, это очень хорошая новость! Значит, будем их на бане мучать on_the_quiet2.gif
Lisichka
Попробовала растворить в силиконах-получается. Мне даже показалось быстрее, чем в масле.
Livickaya
девочки, бобы тонка богаты кумарином - он спирторастворим, значит мацерат не стоит ставить, а делать только тинктуру? хочу пользовать в крем, мацерат больше подходит... кто имел опыт? подскажите, плиз???


если не в ту тему пишу, простите))) в мацератах и тинктурах про бобы поиск молчит, потому решила здесь спросить)
KMV
я спрашивала в темах про мацераты, Васса сказала, что можно попробовать в масле сделать....
я свои бобы пока только в спирт для маминого мыла определила smile.gif мыло должно быть в понедельник/вторник
Васса
Ну наш абсолют в масле на бане растворяется. Инфуз можно пробовать делать из всего. Хотя интересно было бы сначала выбрать кумарин спиртом, а из жмыха сделать инфуз.
KMV
Вась, а я вот не понимаю.... даже сфоткаю позже!
я этих бобов нагребла мелкий опт, потому у меня он в заводских паках. Так вот, на дне этого заводского пака хороший такой слой кумарина.... в планах потом его собрать, сыпануть пару % в спирт, а потом этот спирт в пересчете 0,1-0,2% кумарина на продукт употребить в мыло....
дык вот, т.е. бобы алкоголем уже 1 раз обработаны, но все равно очень нехило ароматизируют спирт.... и вообще, читала, их до 10 раз можно настаивать.. где правда?

ну а по воздействию.. я так поняла, косметического воздействия они не имеют никакого? или таки имеют? пол рунета перерыла, ничего про это не нашла
психотерапевтическое... если их очень много нанюхаться, слегка кружится голова. и печет в носу. свойств антидепрессанта и афродизиака не наблюдала sad.gif

и еще идея. кумарин - антикоагулянт, применяется для лечения различных тромбозов. Можно ли производные бобов тонка добавлять в средства от варикоза, тяжелых ног, купероза? тоже нигде про это не читала sad.gif

и еще, с какой целью тинктура их применяется в шампунях? (взято из описания)
Васса
Все что я полезного нашла в инете - все есть в описании. И свойства бобов тоже, хотя тема про абсолют. А кумарин и сам по себе выделяется, не обязательно их уже промывали спиртом. Иначе его бы почти не было.
Думаю, да, их, как и ваниль, можно несколько раз настаивать.
KISA
Девочки у кого были бобы тонка, сами бобы. Как вы их на спирту настаивали. Сколько шт на сколько спирта. Целыми или резать надо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.