Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ламинаты для волос
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Уход за волосами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Skazka
Придание блеска волосам



Меня давно интересуют всякие средства для придания блеска волосам (ламинирование, элюминирование и другое всякое "-ирование"). Состав такого средства в инете мне не удалось отыскать. Все, что нашла - что туда входит целлюлоза (суть полисахарид), которая и является основным компонентом. Кроме того, такой состав обладает ионным зарядом, противоположным волосам, благодаря чему притягивается и впитывается. Однако в этом месте показания путаются - то заряд волос положительный, то отрицательный. Самое разумное, что удалось отыскать - поврежденные части волос имеют отрицательный заряд. Однако есть ламинаты и отрицательно заряженные.

К чему весь этот пассаж - очень хочется сделать средство для блеска, которым можно пользоваться не после каждого мытья, а раз в месяц, например. И чтоб результат был явно видимый.
Skazka
Первый опыт у меня уже есть.
Сначала расскажу о результате.
Сделала 13 июня, воспользовалась через пару дней. Волосы стали послушными, мягкими, завились. В последующих помывках совершенно не пользовалась бальзамами и кондиционерами (шампунь достаточно агрессивный).
Появился явный блеск (до этого мои тусклые крашеные в серо-буро-малиновый оттенок волосы ничего не брало).
Хватило помывок на 8-10.
Сейчас чуть изменила рецептуру, сварила новое средство.
Прошлая была такая:

ЖФ
Глицерил моностеарат 5%
Стеариновая кислота 1%
Ланолин (придает блеск) 1%
Касторовое масло (придает блеск) 4%
Репейное масло 5%

ВФ
Вода 50%
Альгинат натрия 1%

АФ
Уксус 15%
Лимонная кислота 2%
Глутаминовая кислота (восстанавливает повреждения) 1%
Д-пантенол (придает блеск) 1%
Аминокислоты шелка (восстанавливают повреждения) 0,5%
Экстракт алоэ (увлажнение) 0,5%
Коллаген морской (увлажнение) 1%
Бетаин (придает блеск) 1%
Эскузан (экстракт каштана придает блеск, и для растворения тимола) 1%
Концентрат розы (запихнула на пробу. Дает грязный цвет, думаю убрать) 0,1%
Эм иланг-иланг (придает блеск) 0,5%

Консерванты
Сорбат калия 0,15%
Тимол 0,25%
Бензиловый спирт 1,5%

Техдобавки
Полисорбат-80 10%
Цетилстеариловый спирт 1%
Фенилтриметикон (придает блеск) 1%
Циклометикон (придает блеск) 2%
Мика серебро 0,2%
KISA
Я тоже читала про такие средства. И как ты это на носишь? Ну, вообщем поподробней.
Skazka
На влажные волосы после агрессивного шампуня (думаю в дальнейшем после маски-скраба с солью - была такая в какой-то теме).
Доче буду наносить по всем правилам - парикмахерской щеточкой по прядкам, потом в полиэтилен и феном. Минут на 30.
Себе, конечно, наносила как бальзам - по волосам возюкала, грела в полотенце. Не все пряди пропитались, к сожалению.

А блестит все же супер. Особенно обесцвеченные прядки - они жутко тусклые были. Те, что в рыжий покрашены - блестючее, чем свои русые.
Skazka
Идея, в общем, такая:
берем полисахарид (альгинат, гуар, хитозан и тп) - для обволакивания волоса,
аминокислоты - для восстановления поврежденных частей,
увлажнялки
и инги для блеска.

Все ето мажем на мытые щелочным (для открытия чешуек) средством.
И греем для лучшего проникновения.

Потом смываем без шампуня. И не пользуемся бальзамом (разве что средством для кончиков).

Оть. У кого еще идеи, мысли, поправки есть?
KISA
ой, а можно поподробнее про парикмахерскую технологию. А то ж я чайник в этом.
Я так поняла намазали, чтоб все пропиталось. А полиэтилен как потом? волосы распущенные должны быть, вот этот момент расскажи? И феном как и сколько?
Нюта
На космо я читала тему про эти процедуры, но сделала вывод что за эти деньги можно накупить всяких полезняшек и сделать маски-обёртывания самой. Skazka, спасибо за тему и первые идеи.
Skazka
Цитата(KISA @ 1.7.2010, 21:30) *
ой, а можно поподробнее про парикмахерскую технологию. А то ж я чайник в этом.
Я так поняла намазали, чтоб все пропиталось. А полиэтилен как потом? волосы распущенные должны быть, вот этот момент расскажи? И феном как и сколько?

Киса, я сама не делала, поэтому особых подробностей не знаю. В инете только рекламные статьи, иногда отзывы попадаются типа:"Делали два часа, мазали-грели, результат есть".
Волосы, наверное, подбирают под шапочку, и просто прогревают феном сверху. Еще читала, что фольгой оборачивают, но - имхо - варварство.
И держат минут тридцать.

Цитата(Нюта @ 1.7.2010, 21:39) *
На космо я читала тему про эти процедуры, но сделала вывод что за эти деньги можно накупить всяких полезняшек и сделать маски-обёртывания самой. Skazka, спасибо за тему и первые идеи.


Нюта, пром рецепты настолько засекречены, что... я подозреваю их особую простоту.Для того и секретят, чтоб повторить не могли.
Нюта
А почему фольгой варварство? to_pick_ones_nose3.gif
Я завтра как раз буду у своего мастера, спрошу что она знает про ламинирование. Когда-то она мне говорила что хочет научиться, но чем дело кончилось не знаю. Хоть бы не забыть спросить.
Skazka
Да мне кажется, фольга сильно нагревается, - попалит волосы.
Нюта, узнай, плиз, о процедуре. Может, и составчик удаствся прочитать girl_wink.gif
AleksandrS
Мне мастер рассказывала о том, что в составе есть керамиды и она не феном греет, а проходит по волосам утюжком.
фея озера
Цитата(Skazka @ 1.7.2010, 20:24) *
Идея, в общем, такая:
берем полисахарид (альгинат, гуар, хитозан и тп) - для обволакивания волоса,
аминокислоты - для восстановления поврежденных частей,
увлажнялки
и инги для блеска.

Все ето мажем на мытые щелочным (для открытия чешуек) средством.
И греем для лучшего проникновения.

Потом смываем без шампуня. И не пользуемся бальзамом (разве что средством для кончиков).

Оть. У кого еще идеи, мысли, поправки есть?


ух ты, как интересно. а я как раз именно со всеми этими компонентами и экспериментировала как для смываемых кондиционеров, так и для брызгалки несмываемой( на хитозане). Надо попробовать погреть и посмотреть, что будет
Skazka
Обмазалась вчера вечером новым составом. Ну что сказать, на солнце и на лампочке smile.gif блестю сильно. Аж дите заметило.
Но - блестит и на ощупь увлежненная только верхняя половина волос, та, что поздоровее. Концы (сантиметров двадцать) суховаты. Видно, плохо намазала и мало держала.
Самой себе делать неудобно, конечно. Не все волосы промазываются.

Вот фото. Конечно, на моих пятнисто-крашеных трудно понять, но скоро сделаю доче (натурально-русая) и маме (крашеная рыжая) для проверки, сфотаю и их.


Васса
Прелесть получилась. И тема отличная.
Нюта
Девы, карочи, шпиён вернулся с фронта sarcastic_hand.gif Есть полные составы и описание процедуры у меня, тока быстро переписывала в блокнотик, могут быть ошибки в INCI-названиях, но в общем думаю будет понятно. Щас я потихоньку перепечатаю из блокнотика и выложу тут. to_pick_ones_nose3.gif
Skazka, блеск по-моему вполне очевидный, молодец! curtsey.gif
Skazka
Нюта, ждем донесения разведки smile.gif
Звезда героя невидимого фронта уже наготове girl_wink.gif
Iren
Skazka, спасибо тебе за интересную тему и опыт! Сама слышала о такой услуге в салоне, но и подумать не могла, что можно дома "ламинировать" girl_wink.gif !
Нюта, шпииёён ты наш girl_haha.gif , ждем с нетерпением твою секретную информацию!
tornado
Ой, де-е-евоньки!!! Какая классная темка!
Нюта
Значит, пришла я докладывать результаты разведки. to_pick_ones_nose3.gif Моя мастер делает ламинирование на марке Barex, я спросила у неё в какой последовательности она что делает и переписала составы средств. С удовольствием делюсь с вами.
Сначала моет голову шампунем, на нём написано что он укрепляющий, я почему-то думала он должен быть слегка щелочной, типа глубоко очищающий, но нет - этого нигде не указано, просто обычный шампунь типа. PH 5,5 его, пишут NO SLES, NO PARABEN. biggrin.gif Состав шампуня:
aqua, lauryl glucoside, cocamide dea, disodium laureth sulfosuccinate, lauryl betaine, panthenol, peg-60 almond glycerides, glyceryl oleate, coco glucoside, laureth-2, hydrolyzed vegetable protein Pg-propyl Silanetriol, laureth-3,Bambusa vulgaris (Bamboo) Extract, Yucca Glauca Root Extract, Starch HydroxyPropylTrimonium Chloride, Propylene Glycol, Guar Hydropropyltrimonium Chloride, phenoxyethanol, метилизотеазолинон, butylphenyl methyl propional, limonene, linalool, fragrance.

Затем наносится смесь масла и маски (от состава масла щас упадёте, стоит немеряных денег каких-то girl_impossible.gif )
Нюта
Состав масла:
oryza sativa brain oil
olea europea oil
prunus armeniaca kernel oil
orbignya oleifera oil
simmondsia Chinensis oil
limnanthes alba seed oil
rosmarinus officinalis oil
lavandula angustifolia oil
cananga odorata oil
linalool
benzyl benzoate

Состав маски:
agua
cetearyl alcohol
cetrimonium chloride
panthenol
octyldodecanol
Irvingia Gabonensis Kernel Butter
Hydrogenated Coco Glycerides
Amodimethicone
hydrolyzed vegetable protein Pg-propyl Silanetriol
Bambusa vulgaris (Bamboo) Extract
Propylene Glycol
Trideceth-12
phenoxyethanol
methylisothiazolinone
parfum

На масле написано, что оно наносится на сухие немытые волосы от корней до кончиков. Воздействуют на волосы теплом 1-2 минуты (фен, а потом под тёплое полотенце), держат на волосах от 20 минут до 2 часов. Потом промывают шампунем. Потом наносится маска. Но моя мастер сначала моет шампунем я так поняла, а потом наносит смесь масла и маски. Интересно, не слишком ли жирно после шампуня от такой маски? bw.gif Я бы если честно делала как написано - сначала масло, потом шампунь, потом маска, а потом собственно ламинат.
Нюта
Жидкость для ламинирования.
Состав:
aqua
hydrolyzed wheat protein
PVP
PEG/PPG-18/18 Dimethicone
Adipic Acid/Dimethylaminohydroxyporyl Diethylenetriamine Copolymer
Propylene Glycol
Sodium Methylparaben
Sodium Dehydroacetate
Sorbic acid
Tetrasodium Edta
parfum.

Использование:
Разогреть бутылочку в тёплой воде.
Вымыть волосы шампунем, подсушить полотенцем. Нанести средство равномерно при помощи кисточки, отступать от корней (!!!). Использовать сушку или фен в течение 15-30 минут, пока волосы не станут ПОЛНОСТЬЮ сухими. Тщательно смыть тёплой водой. Применять 1-2 раза в месяц.

Короче я так поняла, что можно и без маски и масла сделать, просто более полный уход будет с маской. smile.gif
Девочки, кто будет делать, отпишитесь как получилось. to_become_senile.gif
фея озера
Цитата(Нюта @ 6.7.2010, 10:37) *
Состав масла:
oryza sativa brain oil
olea europea oil
prunus armeniaca kernel oil
orbignya oleifera oil
simmondsia Chinensis oil
limnanthes alba seed oil
rosmarinus officinalis oil
lavandula angustifolia oil
cananga odorata oil
linalool
benzyl benzoate



Перевела на русский состав маслаsmile.gif

Масло рисовых отрубей
Оливковое масло
Масло абрикосовых косточек
Масло бабассу
Масло жожоба
Масло семян мятлика лугового
ЭМ розмарина
ЭМ лаванды
ЭМ иланг-иланга
+ароматизатор и консервант
Нюта
Ну да, лимантес альба - это пенник луговой, он есть у нас в магазине. А вообще можно самим и лучше смесь составить, и бей, и лимон включить. И базовые на свой вкус подобрать.
фея озера
Нюта, спасибо огромное за информацию!

вот что значит засекретить состав, можно говорить что это мега-маслоsmile.gif

теперь я понимаю, отчего у меня так хорошо шли протеины в кондиционере после шампуниевоего мыла, да еще иногда и маску масляную до мытья делала. это ж я ламинировала оказывается! sarcastic_hand.gif

теперь сделаем все по-научному, вообще супер будет girl_dance.gif
Киприда
Девочки. а как-бы ещё рецепт жидкости для ламанирования перевести? Я что-то ничего знакомого не вижу. кроме воды. парабена и парфюма. Девочки. что там в составе. мож кто перевёл-расскажите неучу! dash3.gif
фея озера
Киприда, как по мне так ключевая фраза hydrolyzed wheat protein- гидролизат пшеничного протеина. Я думаю, можно вместо него пробовать любые имеющиеся протеины - те же аминокислоты шелка, фитокератин и т.п.

У меня в составе кондиционера гидролизаты протеинов шелка и риса, даже без этой технологии и то заметно действие

Остальное мне все незнакомо, потому что это в основном различные силиконы, полимеры и т.д. - можно погуглить, а можно не заморачиваться и добавлять, что есть
ludik
Грубо перевела жидкость для ламинирования волос. И так:
aqua - вода
hydrolyzed wheat protein - гидролизованный белок пшеницы.
PVP - я так поняла, что это что то типа полимера (поликватериума 7), пленкообразователь, антистатик и т.д.
PEG/PPG-18/18 Dimethicone - ПАВ-эмульгатор
Adipic Acid/Dimethylaminohydroxyporyl Diethylenetriamine Copolymer - регулятор кислотности/(не нашла толкового объяснения)
Propylene Glycol - пропиленгликоль
Sodium Methylparaben - консервант
Sodium Dehydroacetate - консервант
Sorbic acid - консервант
Tetrasodium Edta трилон Б
parfum. - это понятно.

ВЫВОД: ничего тут нет, кроме белка и полимера.
Васса
Пропиленгликоль - энхансер в данном рецепте.
фея озера
Тогда как вариант можно туда засунуть какой-то гликолиевый экстракт
Юлианна
Конечно радует, что читаешь мысли умных людей.
А я даже на русском мало что понимаю dash3.gif
Если кто сделает ламинат, выложите пожалуйста рецептик, ну очень хочется попробовать.

И еще поскажите, пожалуйста, что такое ВГ экстракта?
Киприда
Нюта. а волосы во время процедуры плёнкой или фольгой оборачивать нужно?

Юлианна. ВГ экстракт- это водочно-глицериновый или водно-глицериновый экстракт. Такие мы можем делать самостоятельно. В теме про экстракты всё замечательно расписано. А ещё есть мастер-класс по их приготовлению.

Васса. а что такое *энхансер* и какая его роль в данном продукте?
Skazka
Нюта, шпиен ты наш! Мо-ло-дец!!!

Вот - засекретили состав и за бешеные деньги продают girl_wink.gif А там и нет ничего особенного sad.gif

Киприда, энхансер - вещество, помогающее проникнвению в кожу (в данном случае - в волосы) других полезных веществ. Это и мочевина, и спирт, и эфирные масла.
Skazka
Ну что, девушки, кто-нибудь пробовал? Или все меня ждут? girl_wink.gif
Кстати, обмазала маму - блыщить жутко. Но сухие концы на ощупь лучше не стали. Буду дорабатывать рецепт.
Skazka
Ето мама под тусклой лампочкой. На солнце сильнее, но снять не удалось.


Юлианна
Хочу заказать необходимых ингредиентов, вот думаю каких?
Девочки, как считаете, для ламината достаточно будет?

вода - 83,2%
фитокератин - 5%
поликватерниум 7 - 2%
БТМС - 5%
полисорбат 80 - 4%
альгинат натрия - 0,5%
сорбат калия - 0,3%
Livickaya
слышала, что в салонах после такой процедуры ламинирования дают специальный шампунь. Якобы если мыть обычным эффект смоется. Слышали о таком?
tornado
А где же протеины пшеницы/шелка? Сама вот сижу без них, как дура, без подарка ламинирования
tornado
Цитата(Livickaya @ 10.7.2010, 21:42) *
слышала, что в салонах после такой процедуры ламинирования дают специальный шампунь. Якобы если мыть обычным эффект смоется. Слышали о таком?

А как же они дают гарантию на 2-3 недели? У нас в городе, слышала, делают ламинирование на дому, вроде как, классно, но про шампуни ничего не слышала, и те, кто делал, тоже про шампуни молчат.
Юлианна
Незнаю насколько правильно я нашла в инете, что протеины пшеницы -
это фитокератин. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь...

Цитата(Livickaya @ 10.7.2010, 21:42) *
слышала, что в салонах после такой процедуры ламинирования дают специальный шампунь. Якобы если мыть обычным эффект смоется. Слышали о таком?



Я не слышала о специальном шампуне, но процедурой интересовалась, кстати в составе ламината, который мне рекламировали была целлюлоза, которая, как было сказано, помимо блеска еще увеличивает объем волос на 10%.

Но возвращаясь к шампуню, сейчас я экспериментирую с "домашними" шампунями, кондиционерами и спреями, и мои до этого блестящие волосы, просто "бриллиантом" блестят.
Из чего могу предпложить, что "если он существует чудо-шампунь", то вероятнее всего он просто щадящий.
Эсми
Цитата(ludik @ 6.7.2010, 23:51) *
ВЫВОД: ничего тут нет, кроме белка и полимера.

Ничего особенного нет, конечно, но гидролизат протеинов пшеницы на 2 месте, значит его немало там. А эффект от него действительно ощутимый, даже в малых дозах.
Skazka
А из чего бы добыть эти протеины пшеницы? У нас в магазине ничего подобного нет?
Юлианна
Я нашла на иностр. сайте. Я уже точно уверена, что протеины пшеницы и фитокератин это одно и тоже.
ludik
хотела сегодня сделать на пробу. Фитокератин -это действительно протеины пшеницы.
Вот если еще к фитокератину и аминокислоты шелка добавить, думаю не слишком будет?
Юлианна
Выложите, пожалуйста, свой рецептик.

Я тоже думала еще что-нибудь добавить, но фраза, что кроме белка и полимера там ничего нет, меня сдержала. Может в этой простоте, как раз и состоит прелесть средства?..

ludik
Мысли вслух: там в составе есть силиконовый эмульгатор. Что же лучше взять силикон или ВТМС или кондиционер-эмульгатор, или и то и другое.
Юлианна
Я забыла про кондиционер-эмульгатор, который должен скоро у меня появиться.
А может его и отдельно силикон.

Iren
Я решила пока не заморачиваться с составом и поделать маски с прогревом. Наносила масляную смесь(кокос, королевский кокос с ветивером, эфиры) и на сухие волосы наносила, держала 1,5 часа и периодически грела феном. Волосы хорошо впитали масло- ничего не текло. Но смылась краска с волос, на один тон точно! Правда, волосы очень блестели после маски и стали более гладкие, увлажненные!
ludik
в том то и дело, я только покрасилась. Ща попробую сделать что то вроде бальзама с большой дозой протеинов и аминокислот и минимум (или вообще без) масел и тоже погреть, походить подольше.
KISA
А вы волосы под полиэтилен ? А если длиные то по длине в полиэтилен или собрадл просто в кучу и закрутил?
nedruzhok
Киса, при длинных волосах все равно необходим полиэтелен или шапочка. Волосы скрути в виде гульки не закалывая и надень шапочку. И обязательно фен минут 10-15.
Iren, а масла в чистом виде всегда смывают краску.
И еще по ламинатам - их хорошо сразу после окрашивания, поскольку во время его действия (минимум 2 недели - максимум 3,5-4 недели) краска не возьмется хорошо на волосы, есть вероятность неравномерного окрашивания. После данной процедуры применение какого-то особенного специального шампуня не требуется. Достаточно вполне!!!! наших самодельных ухаживающих.

Цитата
Мне мастер рассказывала о том, что в составе есть керамиды и она не феном греет, а проходит по волосам утюжком.

В данном случае речь идет о горячем ламинировании.
А в нашем варианте - это биоламинирование, что не только для красоты, но также оказывает и лечебное (восстановление) действие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.