Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мыло с медом
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мыловарение, холодный и горячий способы
Страницы: 1, 2, 3
N.V.
Вроде особенно не с чем появляться в "Хвастушках", хотела зайти в тему "Мыло с медом", дважды пересмотрела обе странички, в упор не вижу. Если я все-таки не туда попала,модераторы,пожалуйста, проводите меня на место.
Итак, мое мыло №2 медовое "ПЧЕЛКА ЖУ-ЖУ". ГС.
Оливковое масло -30%, пальмоядровое масло-20%, пальмовое масло-15%, кокосовое масло-10%, масло виноградных косточек-8%, масло ши(карите)-10%, подсолнечное масло-5%, пчелиный воск- 2%.Пережир-8% сыродавленное масло виноградных косточек.
Вода-38%, щелочь по калькулятору, пережир по калькулятору-1%.
Начиналось все хорошо. Растопила твердые масла и пчелиный воск, добавила жидкие. Параллельно приготовила щелочной раствор из двух трети дистиллированной воды в виде кубиков льда. И тут меня подкараулила мыловаренная коза №1. Я оказалась наедине с масляным раствором температурой 54 град. и щелочным - температурой 38 град. Понижать температуру масел ниже 50 град. нельзя - воск опять выпадет в осадок. Судьба не предоставила другого выбора, пришлось зачерпывать горячую воду из заранее приготовленной бани и делать баню щелочному раствору в кухонной раковине. Все обошлось, щелочь вела себя спокойно, чего не скажешь о моих нервах. Довела температуру до 52 градусов и процесс двинулся дальше.
ВЫВОД: если в состав входит пчелиный воск нельзя использовать замороженную жидкость.
В уже готовое мыло перед снятием с бани ввела оставшуюся треть жидкости, пережир, на 500 г. масел добавила 1 ст.л. с горкой цветочной пыльцы, 20 г. пчелиного меда, 4 ч.л. спиртовой настойки прополиса. Дно формы выстелила вощиной, верх присыпала цветочной пыльцой. Теперь фотофакт.
Васса
На тебе новую тему smile.gif никто не запрещает их заводить, если есть необходимость.

Странно, я с воском делала много мыл и не заморачивалась температурой, конечно, смешивала горячим все, щелочь у меня наоборот медленнее остывает. Хотя да, тут в замороженной воде нет смысла разводить.

А мыло вкусненькое получилось, пахнет как?
N.V.
Спасибо за тему. Пахнет ЭМ лимона, мелиссы (?) (Никитский БС) и иланг-иланга. Для меня очень приятный запах.
мадам
N.V. Мыльце здоровское получилось! А как по свойствам? Смягчает или какой-то лечебный эффект, мне нельзя мед, и ни какие составляющие, так я на себе и не могу проверить, а мыльце такое сварить хочется.
Монарда
N.V. уверена ,что с прополисом, пыльцой и мёдом получилось шикарное и полезное мылко. К тому же очень симпатичное. Мне хочется сварить на козьем молоке с мёдом. Ужасно хочется потрогать-пощупать, понюхать -попробовать самодельное мыло. Какое оно?..И спасибо,что делитесь разными тонкостями в процессе мыловарения. give_rose.gif Мне,как новичку, очень важны эти детали и ньюансы. С воском пока не буду кашеварить. bw.gif
Нюся
Я тоже надумала сварить безгелевую кастилью на домашнем молоке и с медом..

Вот только не могу придумать, какую "полезность" туда еще можно добавить to_pick_ones_nose3.gif
И правда, что у мыловаром мысли и идеи иногда в одно время появляются.
В безгелевом мне кажется больше сохраняется запах и полезные свойства добавок.
Это правда или мне так показалось?
Васса
В холодном способе - да. Холодное мыло с медом я всегда делаю без геля.
Black Mary
прошу внести ясность в мой вопрос. я уже второй раз варю мыло с комбинацией желтки-пиво-мед, первый раз сварила обычное, сейчас - шампуневое. само мыло мне нравится, но запах! меня от такого просто тошнит. такой сладко-приторно-удушающий, что-то восточного в нем есть, вобщем, далек от моего фаворита (может кому и нравится, мне противно).
пыталась забить его свеженькой отдушкой - ноль эффекта.
вот от чего зависит этого запах? от всего сочетания или от какого-то одного компонента?
и как с ним бороться?
Маринелла
да, пиво с медом дают хороший запах домашнего печенья. желтки не добавляла, пользуюсь яичным порошком. запах становится приглушенным недели через 2, а через пару месяцев исчезает у меня совсем. делала так и горячим и холодным. ГС больше запах держит.
пиво само дает такой хмельной запах, а мед - сладость и приторность


вообще мыло с медом мое самое любимое. за кожей ухаживает на 5+
Black Mary
да, первое мыло уже почти не пахнет.
второе - шампуневое, тоже моюсь с удовольствием, тоже запах исчез. по крайне мере, у того куска, который в употреблении (остальные еще ждут своего часа).
по качествам мне очень нравится, вот запах... наверное, надо варить загодя и выдерживать месяца два - три до употребления, тогда будет все нормально.
OleandrA
И я захотела себе вкуного, тёплого медового мыльца.
Делала с воском и настойкой прополиса (спасибо N.V. за мыслю!!!). В составе нсжк пальмового, пальмоядрового, кокосового, касторового, оливкового масел, а также масла ши. В пержире  ши и бабассу - очень нравится добавлять именно их, а в желтом слое еще и облепиха (и мед, конечно). В темном слое молотый мак и миндаль. Желтый слой ароматизировала эм вербены (как показывает мой скромный опыт - это одно из самых стойких и можно так сказать попсовых масел - нравится почти всем smile.gif ), а маково-ореховый - пищевым миндальным ароматизатором. Получился такоооой приятный запах, очень вкусный и согревающий. Вот мое вкуснющее медовое мыло с миндально-маковой начинкой )))
Black Mary
Цитата(Маринелла @ 12.10.2010, 13:39) *
да, пиво с медом дают хороший запах домашнего печенья.
пиво само дает такой хмельной запах, а мед - сладость и приторность

последнюю шампуньку сварила на вине, с тем же составом. приторности нет!
то есть все-таки проблема в сочетании мед-пиво. буду теперь всегда на вине варить, если мед и желтки использовать.
"печенья" - да нет, это не запах печенья, а гораздо хуже.
но проблема уже решилась!
фея озера
OleandrA, очень красивое мыло и составчик такой соблазнительный girl_in_love.gif прямо-таки захотелось чего-то такого вкусного наваять
Ни разу бабассу в пережир не добавляла, нужно попробовать. И настойка прополиса хорошая идея, я только мацерат прополиса на масле использовала.

а ЭМ вербены какой фирмы? и что за миндальный ароматизатор, где он водится? мне вот запах отдушек в мыле не очень нравится, думаю может пищевые попробовать
N.V.
Мне тоже очень понравился пищевой миндальный ароматизатор. Думаю, что речь идет об одном и том же, а водился он в МЕТРО в серии ароматизаторов Dr.Oetker.
Уже где-то с месяц именно миндального нет в ассортименте, во всяком случае в Днепре.
А мыло очень аппетитное, еще и с маком.
OleandrA
Цитата(фея озера @ 1.11.2010, 13:02) *
а ЭМ вербены какой фирмы? и что за миндальный ароматизатор, где он водится? мне вот запах отдушек в мыле не очень нравится, думаю может пищевые попробовать

Да-да, именно  Dr.Oetker, там в упаковке 4 флакончика по 2гр., покупаю его в Амсторе, в отделе специй и приправ. Так вот, чтобы получился легкий и ненавязчивый миндальный аромат, я добавляю 1 флакон на 400 гр масел. А вербена - ЦА. Опять же на 600 гр масел, как по мне, достаточно 5 мл для стойкого и нежного запаха, который после помывки еще долго витает где-то рядом. 
Хочу теперь два слова о мыле...  Это был мой первый опыт работы с воском и я поняла, что мне понравилось такое мылко - плотные, твердые, тяжеленькие брусочки. Это ж, видимо, заслуга воска, да? А бабассу таки дает шикарную пенку  girl_in_love.gif
Kalino4ka
OleandrA, мыло получилось ОООчень вкусным! Я представляю какой запах!!!
Васса
Я тоже представляю smile.gif Шикарное мыло!
И спасибо за натырку на вербену ЦА. Думала, что ж такое экзотическое в задуманное медовое эгоистское добавить...
verso
Вдохновившись работой и идеями N.V., (за что огромное спасибо!) решила тоже сварить медовое. Горячим способом на отваре липового цвета. В составе: пальмовое, пальмоядровое, кокосовое, касторовое, оливковое, пчелиный воск. СФ облепиховое, авокадо, миндальное. После геля: спиртовая настойка прополиса и коньяк, липовый мёд, молотая пыльца и маточное молочко. Получилось полувзбитое, т.к. с воском быстро застывало. Декорировано вощиной и пыльцой.



Нюта
verso, очень красивое и аккуратное мыло! классно порезано, ему очень идёт в таком декоре! smile.gif
verso
Нюта, спасибо! Идея декора позаимствована у N.V.   Изначально планировалось несколько иначе, но пришлось перестраиваться, т.к. мыльная масса очень быстро схватывалась. Так что остались еще мысли для воплощения smile.gif  
Монарда
verso,ну и ну! почти все полезности пчелиные тут есть. Яду бы ещё туда для разогреву тела. smile.gif И я такое хочу.
verso
Цитата(Монарда @ 8.11.2010, 16:05) *
Яду бы ещё туда для разогреву тела.  smile.gif И я такое хочу.


Не попался мне яд на глаза, а то точно руками загребущими ухватила бы и в мыло  girl_haha.gif    Апилактозу когда всыпАла, мама от возмущения даже не нашлась, что сказать girl_impossible.gif
N.V.
Ну вот, хотела полюбоваться воплощением своей идеи, а картинки не вижу, перезагрузилась, все равно не вижу. А жаль... Насчет яда, однозначно просится. Маточное молочко сама бы засунула, но у меня нет источников его покупки. Мыло будут отличным, мне медовое в классике самой нравится.
verso
Цитата(N.V. @ 8.11.2010, 17:06) *
Ну вот, хотела полюбоваться воплощением своей идеи, а картинки не вижу, перезагрузилась, все равно не вижу.
Радикал сегодня чудил.




Цитата(N.V. @ 8.11.2010, 17:06) *
 Насчет яда, однозначно просится. Маточное молочко сама бы засунула, но у меня нет источников его покупки.



Где взять чистый пчелиный яд, даже не знаю. А молочко у нас продается в специализированном медовом магазине. Наверное, аптечная апилактоза это то же самое, но в сухом виде. Или не совсем?




Цитата(N.V. @ 8.11.2010, 17:06) *
Мыло будут отличным, мне медовое в классике самой нравится.


Надеюсь, они меня не разочаруют smile.gif   
N.V.
Теперь и я новое мыло вижу. Ну и что, что заимствована идея, мыло получилось, свое, абсолютно непохожее, как будто кусочек меда из банки. Еще раз подтверждение тому, что ничего плохого в заимствовании нет, креативный человек все равно свой почерк оставит. Маточное молочко я тоже попыталась поискать в спец магазинах, но когда увидела маленькую баночку меда с надписью "Мед с маточным молочком" и трехзначной ценой, которую моя, практически идеальная память, отказалась воспринимать, от этой идеи отказалась. Да весь мед, по большому счету, с маточным молочком. А вот пчелиный яд стоит глянуть в аптеках.
verso
Цитата(N.V. @ 9.11.2010, 17:59) *
А вот пчелиный яд стоит глянуть в аптеках.

У нас в аптеках в чистом виде не нашла. Есть фирма специализированная закупочная, завтра позвоню узнаю. Но вообще такая неоднозначная штука... Надо тщательно изучить вопрос, чтобы чего не нахимичить убойного.
Нюся
Мне кажется, что в иннет магазине Арома-Виты был синтетический яд какой-то... действие наподобие ботокса.

Монарда
А я вообще так кроме как мази разогревающей с пчелиным ядом, в других видах яд и не видела. А мужа как -то этой мазькой натёрла.Скакал по квартире как молодой Нубийский горный козёл. biggrin.gif В крем для холодных ступней, может и хорошо его было бы. А вот с мылом-чтобы не скакать потом как молодая горная газель. girl_wink.gif
verso
Цитата
...использоваться пчелиный яд в различных формах должен под врачебным контролем, особенно при лечении детей и лиц пожилого возраста, поскольку существует ряд противопоказаний к применению препаратов, в которых используется пчелиный яд.

Нелишне напомнить и о том, что у некоторых людей пчелиный яд вызывает аллергию. А в некоторых случаях, люди обладают врожденной аллергией к пчелиному яду.


Что-то я уже передумала по поводу яда bw.gif   Зачем молочко добавила - знаю точно, а здесь вот засомневалась теперь. 

Васса
Вот именно. Совать что ни попадя в мыло всем хочется, но это ж не салат)))) По каждой добавке надо смотреть инфу и полностью представлять, ЗАЧЕМ класть ее в мыло. И как она там изменится, даст ли эффект вообще.

Апилактоза или апилак - вполне бюджетный источник маточного молочка, но я не уверена что будет толк, разве что в горячем или безгелевом.
N.V.
Освежим темку. Собрала я до кучи все пчелиные полезности и получилось...

Мыло "Правильные пчелы" ГС.
Состав: воск пчелиный - 5%,
пальмоядровое масло - 20%,
ши(карите) - 10%,
бабассу - 5%,
кокосовое масло - 10%,
касторовое масло - 5%,
пальмовое масло - 10%,
соевое масло - 10%,
виноградной косточки - 10%,
оливковое масло - 15%. Пережир 14% - в основном масло макадамии, добавка масло авокадо. (По принципу:"остатки сладки").
После геля перед раскладкой: цветочная пыльца 30 г на 500 г масел, цветочный мед - 25 г, спиртовая настойка прополиса - 2 ч.л., спиртовая настойка естественного подмора пчел (пчелиный хитозан) - 2 ч.л., апилак - 0,1 гр. Отдушка Франция "Цветочный мед". Все.
Осталось только собственного яда добавить. Фото, в этом дождливый день, получилось не очень. В реальности красивее.
inna k
Пчелки получились превосходные! А какие ощущения после этого мыла, судя по всему должны быть чудные? tancy.gif
N.V.
Это мыло только что порезано, от предыдущего я была в восторге. Здесь свойства только усилены, посмотрим...
Монарда
Прелесть, а не мыло. А пчёлки блищать, как живые. Про состав полезный и ароматный понятно и так. girl_in_love.gif А собственного яду можно будет в процессе накопления добавлять прямо так,сверху на мылко. biggrin.gif
verso
 Масса такая правильная получилась! И гармонично в тематических формах, с тонированием bravo.gif
Нюта
Класс!!!!!!! bravo.gif Мне брусочками особенно понравилось!!!!!!!!!! И действительно пчелино-медовое мыло! girl_in_love.gif
А пенится как с 5% воска?
N.V.
Нюта! Так я туда для противодействия 5% бабассу положила. Сейчас специально с фигуркой сбегала в ванную, мылится отлично, очень гладкое и скользящее. 5% - как раз максимально допустимая норма для воска. Не поверите, но я, со своими художественными способностями, из большой формы нарезала мыло с линейкой в руках и насечками. Получилось безотходно - большая форма и 2 пчелки-фигурки.
Монарда! Люблю людей с чувством юмора и, в первую очередь, самоиронии.
Васса
Какое замечательное мыло! Ну ты мать, мастерица уже серьезная - и состав, и форма и цвет - все здорово подобрано!
это все формочки у тебя и пчелки тоже? а то радикал не хочет фотку показывать, лучше на пиччи клади.
N.V.
Да, Наташа!. сидела какое-то время в засаде, запасалась формочками, ингами, красителями и запахами. Мыловаров не сильно баловали в магазине, пришлось по закоулкам шарить. Вот сейчас Виталина сюрприз обещает. А такому "художнику" от слова "худо", как я, только формочки могут помочь.
мадам
Нина, мыльца просто замечательные , формочки.тоже впечетляют, что не формочка, то восторг, ну здорово запаслась.
Anyatr
вот это пчелы... girl_in_love.gif man_in_love.gif ....брык....упала я под стол...
и я таких хочу...давайте меняться на время,а то они мне снится будут
N.V.
Договориться можно, получатся "пчелы в облепихе", если сок использовать.
Anyatr
ой,только увидела ответ,а давайте на выходные махнемся формочками,чтоб наварить сразу много и разного,предлагаю наследующие,если удобно.
Ой,я,наверное,наоффтопила blush.gif
Васса
Идите меняться в тему про Обмен girl_devil.gif
Tashka
Девушки, а скажите пожалуйста прополис в мыло токмо в виде спиртовой настойки добавлять? а то я с ним раньше дела не имела, сегодня кутила такой шаричек коричневый и хочу его в мыло да не знаю как правильно. Помогите плз
N.V.
Делала мыло только со спиртовой настойкой прополиса. Как ни раздроби этот камушек, он все равно царапаться в мыле будет, вряд ли весь полностью растворится и отдаст свои свойства. Можно самой сделать спиртовую настойку прополиса, только я забыла, сколько ему надо настаиваться.
Васса
На форуме есть тема про прополис в Ингредиентах, там есть рецепты "борьбы" с этим камушком. Результаты прекрасно добавляются в мыло. Сам комок добавлять бессмысленно.
Tashka
спасибочки)) ушла читать матчастьsmile.gif
Киприда
Вот такое у меня медовое получилось. Рецепт самый обычный: кокос, ядро, пальма, винкосточка, касторка. Пережир 8% масло тыквенных семечек и жожоба, перед раскладкой добавлен мёд и тыквенное пюре. ГС

"
verso
Киприда, очень домашнее!
Тыковки вручную рисовала? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.