Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидролат петрушки
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Гидролаты
Монарда
Гидролат петрушки



Petroselinum sativum Hoffm.

Семейство: Зонтичные (Umbelliferae)
Ботаническое описание: Двухлетнее голое травянистое растение высотой 30—100 см с прямостоячим, сильно ветвистым стеблем. Листья сверху блестящие, в общей очертании треугольные, нижние двояко- или троякоперисторассеченные, с клиновидно-яйцевидными, трехнадрезанными и зубчатыми долями, верхние — тройчатые, с линейными, цельнокрайними или трехнадрезанными долями. Мелкие, зеленовато - желтые цветки в многолучистых сложных зонтиках. Плоды — продолговатояйцевидные, серовато-бурые полуплодики. Цветет в июне — июле, плоды созревают в июле — августе.
Географическое распространение: Родина петрушки - восточная часть Средиземноморской области. Часто разводится в Европе как пряный овощ, в России разводится как огородное растение.
Используемые органы: плоды, реже листья и корни.
Метод получения: дистилляция с паром

Химический состав: Плоды содержат эфирное масло (2—6%), главной составной частью которого является апиол. В эфирном масле также найдены 1-а-пинен, аллилтетраметоксибензол, миристицин, апиоловая кислота, бергаптен и кумарин. Из плодов выделены также жирное масло (до 22%), состоящее главным образом из глицеридов петрозелиновой кислоты, флавоноиды апиин, 7-апиозилглюкозид лютеолина, диосмин, глюкозиды нарингенина и апигенина. В листьях имеются эфирное масло (до 0,08%) каротин, аскорбиновая кислота, лютеолин и апигенин; в цветках — кверцетин и кемпферол; в корнях — апигенин.


Фармакологические свойства: Петрушка как лекарственное растение известна давно. Ибн Сина высоко ценил ее лечебные свойства и отмечал, что петрушка открывает закупорки, гонит пот, успокаивает боли, рассасывает опухоли в начале их образования, помогает от кашля, стеснения и затруднения дыхания, она полезна для печени и селезенки, своим растворяющим свойством она возбуждает отрыжку. Петрушка гонит мочу и месячные, она вредна для беременных, все виды и все части петрушки очищают почки, мочевой пузырь и матку. По мнению Ибн Сины, петрушка противопоказана при эпилепсии, и, кроме того, она имеет антитоксические свойства — отвар ее корней полезен «от смертельных лекарств, от свинца... входит в состав (сложных) противоядий» (кн. 2-я, с. 342—345).


Лечебное применение:Петрушка назначается как мочегонное средство при водянке, отеках сердечного происхождения и при маточных кровотечениях. Экспериментально установлено, что действие петрушки связано с апиолом и миристицином, которые увеличивают диурез, повышают тонус гладкой мускулатуры матки, кишечника и мочевого пузыря. Эфирное масло петрушки официнально в некоторых зарубежных странах. Следовательно, указания Ибн Сины о мочегонном и других свойствах полностью подтверждены. Однако ввиду раздражающего действия препаратов петрушки на паренхиму почек они не назначаются при нефрите.
В народной медицине семена петрушки находят разнообразное применение. Чаще их используют как мочегонное, ветрогонное и регулирующее менструации средство. Кроме традиционного мочегонного известны и другие сферы применения этого растения. Так отвар семян с упехом используется при мерцательной аритмии, осложненной сердечной недостаточностью с отеками. Ю. Кордас пишет, что работу сердца улучшает и сок петрушки, а В. Востоков отмечает, что он улучшает кислородный обмен. Следовательно, петрушка является не только мочегонным средством, но и позволяет избавиться от сердечной недостаточности. Количество сока петрушки на 1 прием не должно быть больше 1 столовой ножки и лучше его смешивать с морковным соком в соотношении 1:3.

Косметическое применение: М. А. Носаль и И. М. Носаль (1959) отмечают, что крепкий отвар петрушки, смешанный с соком лимона, употребляют для отбеливания веснушек, смазывая лицо утром и вечером. Отваром петрушки моют лицо от загара.
Если вы ушиблись, или вас покусали насекомые, не проблема, стоит, лишь предложить компресс, смоченный в соке петрушки, и уже через некоторое время, вы забудете о проблеме, которая каждую секунду напоминала о себе.

Не только фармацевты обратились за помощью к этой чудодейственной траве, не упустили такой шанс и косметологи, Полезные свойства петрушки пригодились и в этой сфере, и вот уже сейчас на полках косметического магазина, мы можем видеть, различные кремы, маски, спреи и тоники, на основе этой чудодейственной зелени.

Применяя средства в состав которых входит петрушка, вы избавитесь от покраснения кожи и отечности, осветлите кожу, освежите ее и тонизируете. Применяя кремы, вы надолго защитите свою кожу от морщин. Проблемная кожа не проблема, если под рукой есть кремы с экстрактом петрушки, ведь они так эффективно помогают избавиться от угрей и воспалений. Но особенно хороша петрушка для ухода за нежной кожей вокруг глаз.

www.medicinform.net/zog/zog_trav12_5.htm
Васса
Твой лофант как описание гидролата, не годится, описания растений у нас в другом разделе, туда я его и перенесла. Петрушку отредактировала и оставила.
Посмотри внимательно, как составляются описания гидролатов и собственно описания растений и придерживайся стиля изложения и оформления. У меня не всегда есть время и силы исправлять. girl_wink.gif

И еще... в любой информации и описаниях обязательны ссылки на источники. Мы не занимаемся плагиатом.
Так что дай мне источники, откуда что взято, я вставлю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.