Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Rice Ceramide
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Васса
Rice Ceramide

Комплекс церамидов риса



INCI: Propylene glycol, Glicosphingolipids.



Производные сфингозина, ацилированного по аминогруппе остатками жирных кислот, называются церамидами. Церамиды являются предшественниками сфинголипидов, в частности сфингомиелина (церамид-1-фосфохолина), важнейшего представителя группы сфинголипидов.

Церамиды - это вещества природного происхождения. Твердые или воскоподобные вещества липидной природы (сфинголипиды), которые совместно с холестерином и жирными кислотами образуют липидный барьерный слой кожи. При повреждении поверхностного слоя кожи керамиды заполняют бреши, образовавшиеся в результате вымывания, снижают проницаемость кожи, уменьшают потерю воды и улучшают упругость эпидермиса. Они также укрепляют поверхностный слой волос, предотвращая утончение и делая волосы менее хрупкими. Керамиды получают из соевого масла, зерен риса и другого растительного сырья.
Впервые были выделены из мозговой ткани. Свое второе название — церамиды — они получили от латинского слова cerebrum (мозг). Позже было найдено, что церамиды составляют основу липидной прослойки между роговыми чешуйками.
Церамиды относятся к классу сфинголипидов. Это сложные липиды, состоящие из нескольких блоков — жирного спирта сфингозина или фитосфингозина (образует гидрофильную «голову») и одной жирной кислоты (липофильный «хвост»).
Среди церамидов особо выделяются длинноцепочечные церамиды 1-го типа, в состав которых входит линолевая кислота. Эти церамиды прошивают соседние липидные слои и связывают их в единую структуру. При недостатке линоленовой кислоты страдает синтез церамидов 1, соответственно липидная прослойка рогового слоя теряет целостность и распадается. Следствием этого является сухость кожи и связанные с этим другие симптомы (шелушение, повышенная чувствительность, раздражение и т.д.).
Восстановление эпидермальных липидов. Эти компоненты обеспечивают связь клеток эпидермиса друг с другом. Если сравнить кожу с кирпичной стеной, то клетки эпидермиса будут выполнять роль кирпичиков, а эпидермальные липиды - роль матрикса, цемента. В реальности эпидермальные липиды (прежде всего, церамиды, или керамиды) - очень хрупкие субстанции, но они выполняют немаловажные функции: обеспечивают устойчивость эпидермиса к проникновению чужеродных микроорганизмов, а также участвуют в эффективном увлажнении кожного покрова. Чтобы поддержать функции эпидермальных липидов, в косметику вводят их аналоги (например, церамиды риса).


Описание: Растительные церамиды - являются полностью натуральными и растительного происхождения, экстрагированы из риса. Церамиды характеризуются способностью заполнять физиологические промежутки между эпидермальными клетками, т.о. улучшая качество рогового слоя кожи. Комплексная структура церамидов в своем происхождении обладает липидно-структурной характеристикой, позволяющей чешуйчатым слоям межклеточно «цементироваться». Комплекс церамидов риса - это смесь сфинголипидов (церамидов) и фосфолипидов. Церамиды играют важную роль в структуре и функционировании рогового слоя кожи. Характеризуются способностью заполнять физиологические промежутки между клетками эпидермиса, таким образом улучшая качество рогового слоя кожи.
Метод получения: экстрагируют этанолом из рисовых отрубей и зародышей риса Oryza sativa Linne (Gramineae). Содержит не менее 3,0% гликосфинголипидов.

Физико-химические характеристики:
Внешний вид: светло-желтая жидкость
Запах: слабый неповторимый аромат
Растворимость: растворим в воде
рН: 6 - 7
рН-стабильность: на уровне всех рН областей спектра.
Консервант: фенонип (0,42%)

Косметическое применение: Барьерная функция очень важна: она позволяет бороться с ежедневным агрессивным влиянием окружающей среды, разницей температур, загрязнениями, солнечной радиацией и физико-химическими воздействиями. Быстро поглощаясь, церамиды растворяются в роговом слое и заполняют межклеточное пространство. Они позволяют восстанавливать роговой слой с наилучшими качествами и защищать организм. Это свойство еще более важно, т.к. это межклеточное цементирование устраняется во время ежедневного умывания.
Церамиды риса имеют более мощное отбеливающее действие, чем аскорбиновая кислота, арбутин и эллаговая кислота, за исключением койевой кислоты.
Церамиды являются основной составляющей липидного барьера рогового слоя (40%). Они участвуют в таких важных биологических процессах, как:
* Регуляция трансэпидермальной потери воды.
* Поддержание целостности рогового слоя и защита кожи.
* Восстановление барьерных функций кожи.
Действие:
* Регулируют трансэпидермальный водный поток, ограничивая испарение воды, то есть поддерживают баланс влаги в клетках кожи
* Обеспечивают межмолекулярную связь наружного эпидермального слоя, т.о. защищая кожу
* Позволяют бороться с опасностью возникновения морщин, помогают в лечении фотостарения
* Увлажняют кожу (эффективность подтверждена клиническими исследованиями)
* Значительно повышают уровень влаги в роговом слое
* Укрепляют барьерные функции кожи
* Активизируют рост фибробластов
* Имеют отбеливающий эффект и подавляют выработку меланина и тирозиназы
* Выравнивают цвет лица
* Препятствуют выпадению волос, делают их более сильными и здоровыми.

Эффект увлажнения
Исследование, проведенное на 11 добровольцах показало, что Rice Ceramide на 73% улучшает в значительной степени гидратацию кожи : +53% за все время тестирования по сравнению с плацебо. Обеспечивает немедленный и пролонгированный эффект увлажнения кожи.

Значительный результат согласно методу Wilcoxon.

Церамиды риса обладают противоаллергическим, антиоксидантным, ингибирующее воздействием на свободные радикалы, тормозят выработку эластазы, коллагеназы и тирозиназы.
Таким образом, рисовые церамиды подходят для использования в качестве активного ингредиента для профилактики
старения и омоложения, устраняют раздражение на коже.
Исследование др. Imokawa. подтвердило, что симптомы атопической сухой кожи были улучшены актуальным применением церамидов.
Испытания показывают, что они снижают освобождение гистамина и зуд при атопическом дерматите, вызванные гистамином.

Уход и восстановление волос
- церамиды восстанавливают кератиновый слой по всей длине;
- оказывают смягчающее и увлажняющее действие на кожу головы;
- церамиды увлажняют и питают волосы;
- повышают густоту волос и стимулируют их рост;
- облегчают уход и укладку после окрашивания и химической завивки.

Области использования:
- Косметические продукты для увлажнения кожи
- Специальные продукты для сухой кожи
- Продукты против старения и против образования морщин
- Уход за лицом (лосьон, молоко, сливки и т.д.)
- Уход за телом (лосьон для тела, крем для тела и т.д.)
- Очищающая косметика (мыло и т.д.)
- Декоративная косметика (губная помада, пудра и т.д)

Рекомендуемые дозировки:
Увлажняющие продукты: 1 - 10%.
Сыворотки: 3 - 10%
Продукты для тела: -0,5 - 3%

Хранение: хранить в прохладном и темном месте. Избегать влажности.

описание производителя
www.fleurdesante-lider.ru/products/34626/index.htm
www.greenmama.ru/nid/1100149/
www.cielparfum.ru/dict/910
www.xumuk.ru/biochem/56.html
www.cosmetologist.su/?sub=2&page=2
www.krasota.ru/krasota/news/show.htpl?id=2060&item=5389
www.oryza.co.jp/html/english/pdf/ceramide-e6.0.pdf

Перевод и компиляция Васса для Аroma-vita.com.ua©
Мелисса
А когда такое чудо появиться у нас в магазинчике - обожаю рис и все его производные!!
Виталина
точных дат еще не можем сказать
KMV
знач так, собралась заказывать для волос.... а тут-то про волосы ничего и не сказано!...
можно/нельзя? если можно - какой %?
Нюта
Конечно можно! Возьмите 3%, у меня другие церамиды пока, но я брала так, тем более тут можно ориентироваться на дозировки для других средств по уходу.
Виталина
Цитата
* Препятствуют выпадению волос, делают их более сильными и здоровыми.
ТатьянаС
Уход и восстановление волос

- церамиды восстанавливают кератиновый слой по всей длине;
- оказывают смягчающее и увлажняющее действие на кожу головы;
- церамиды увлажняют и питают волосы;
- повышают густоту волос и стимулируют их рост;
- облегчают уход и укладку после окрашивания и химической завивки.
Джордан
девочки, кто пробовал этот компонент, какие впечатления, наблюдения?
Виталина
У меня только положительные )))
Это не пленкообразователь, а увлажнитель изнутри.
Так что в комплексе с гиалуроном или коньяком мананом у меня теперь он обязателен.
SWEETS
А как насчет отбеливающих свойств - кто-то пробовал? Какой процент ввода для отбеливания?
Livickaya
Виталина, а вводить его до 40С или он термостабилен?
Виталина
Собственно, вывешенная информация - это все что имеется (инфолист, спецификация) от производителя. Обычно пишут от термических спецусловиях. Таких в церамидах не было. Но лично я не кипячу их. Добавляю в горячую эмульсию
Shruti
Цитата(Valkay_sh @ 22.8.2011, 0:40) *
Нет немножко не так, ведь увлажнители разные, одни увлажняют на глубине бетаин, аквасил, церамиды

Ну, вообще-то церамиды тоже влагоудерживающие, судя по рекомендациям АЗ, они вроде бы создают мягкую пленку на поверхности кожи.
Valkay_sh
"Характеризуются способностью заполнять физиологические промежутки между клетками эпидермиса, таким образом улучшая качество рогового слоя кожи".
Это не такой пленкообразователь, как гиалуронка или каньяк манан. Он проникает в глубь кожи, а там уже создает матрицу.
Shruti
Ну, роговой слой как раз на поверхности кожи находится. А пленочку они создают не "гелевую", а как бы жировую, липидную. В общем, будем считать, что церамиды где-то промежуточное положение занимают, увлажняют и в то же время не дают влаге испаряться.
Valkay_sh
Но проникают то в эпидермис.
А гиалуронка низкомалекул. разве не подобного действия и проникновения?? Может я что-то упаустила?
Shruti
Ну у них просто природа разная и структура, церамиды получают из масел. Они своего рода липидный "цемент" между чешуйками рогового слоя. Думаю, что внутрь эпидермиса тоже должны проникать, не буду утверждать. Кстати, их ведь и для волос их используют, они помогают сцеплять чешуйки, придавая волосам гладкость.
Но использовать их в качестве основного увлажнителя я бы не стала, только в сочетании еще с каким-нибудь, и не пленкообразующим. Это имхо. А вообще хороший инг, мне нравится в креме.
Виталина
Цитата(Valkay_sh @ 22.8.2011, 8:00) *
"Характеризуются способностью заполнять физиологические промежутки между клетками эпидермиса, таким образом улучшая качество рогового слоя кожи".
Совершенно верно
NYSIA
Девочки, в дневной крем его можно ж без проблем? Чета я с этими отбеливающими свойствами смущаюсь.
lena23
Можно, он ведь не обладает агрессивным отбеливающим свойством. К тому же липидную мантию восстанавливает и увлажняет хорошо, пожалуй, тоже добавлю в крем (сижу над рецептом медитирую)
Виталина
NYSIA, можно без проблем
Злая змея
Делала дневной крем с церамидами риса и аквасилом. Очень понравилось! по увлажнению клас и кожа сразу такая мяконькая... А еще понравился єтот компонент в средствах для сухих волос. Волосі - шелк! Правда совмещала его с фитокератином и аминокислотами шелка. Вобщем инг отличній, буду брать себе больший объем!
Annanas
Девочки, а он не жирнит, не тяжелит? Ни у кого не было таких ощущений? Я просто хочу прикинуть, как он будет на лето, а то у меня на жаре часто такое ощущение, что в кожу вообще ничего не впитывается... Выбираю все самое-самое легкое girl_impossible.gif
Aisha1
Нет, не жирнит не тяжелит, один из самых любимых моих ингов (кожа у меня смешанная).
Lada
А можно их постоянно использовать или всё таки курсами?
Виталина
Привыкания кожей как такового не заявлено. Но, как и везде, со всеми ингами, мы стараемся менять составы наших косметических средств.
В течении 3-6 месяцев можете регулярно пользоваться им смело.

Aisha1, я тоже его люблю. Использовала везде (кожа, волосы) в течении около года. Мои последние средства - без него. Но на осень-зиму верну в рецептуры обязательно.
Ancus
Девы, я возможно не в ту тему, но про церамидв она вроде бы одна. У меня такой вопрос: мои церамиды такие как с Крафтера. Там же есть спецификация, я так понмаю от производителя, что вводить нужно в ВФ до нагрева,+ кратковременный нагрев доо 80гр. с и эмульгирование. Там же в описании пишут, что нужно вводить после 40 гр. с в готовую эмульсию. Как быть? Кому верить? До этого делала 2 р в ВФ до эмульгирования. Я так понимаю, что это необходимо для стабильности эмульсии т.к. встречала инфу о разжижении этими цкерамидвми кремов. Если я не боюсь разжижения, то могу ли я добавить их в готовую эмульсию до 40 гр. с?
Livickaya
Вы не в той теме, это совершенно другие церамиды
те, что у Вас, действительно можно вводить двумя способами: либо до эмульгирования в ВФ, либо в конце с активами
vi_nimfa
А как долго их можно использовать по истечению срока годности... И Можно ли? Хочу заказать но боюсь что бес толку будет.
Виталина
актуальный срок годности на имеющуюся партию - 03.2017 г.
vi_nimfa
Цитата(Виталина @ 14.12.2015, 8:32) *
актуальный срок годности на имеющуюся партию - 03.2017 г.


Ага, вижу, а то раньше отображалась у меня другая дата.
УЧЕНИЦА
Подскажите в крем для глаз их можна?
Виталина
нужно
УЧЕНИЦА
Спасибо
Lis
Виталина , ожидаются ли церамиды риса в ближайшее время в магазине?
Виталина
Спасибо за вопрос. Очень актуально.
Данной позиции пока что не будет. На нее производитель понял цену.
Буквально на днях появится альтернативный продукт - церамиды пшеницы.
Это будут такие же сфинголипиды+гликосфинголипиды, но без пропиленгликоля.
Вещество - маслорастворимо
Lis
Цитата(Виталина @ 30.9.2017, 14:56) *
Буквально на днях появится альтернативный продукт - церамиды пшеницы.

Спасибо. У церамидов риса есть отбеливающее действие. У церамидов пшеницы , я так понимаю, этого качества нет?
Виталина
нет. Все верно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.