Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мыло с шерстью
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мыловарение, холодный и горячий способы
Страницы: 1, 2
NATALOCHKA
Девчёнки , а почему у вас на форуме мыло с шерсть неприжилось.Не пробовали ? Не нравиться? Или есть ещё причины(может не полезное оно вовсе получается)? Меня прям заинтересовало очень.
Нюся
Я часто делаю с шерстью, мне нравится даже больше шелка..
Васса
Я пока не нашла натуральную шерсть. sad.gif
N.V.
Натуральная шерсть растет на белых кошечках и собачках. Все равно их вычесывают. Куда уж натуральней.
Lisichka
Цитата(Васса @ 10.8.2010, 20:20) *
Я пока не нашла натуральную шерсть. sad.gif
Васса, на городских ярмарках на пл.Свободы встречается. 


NATALOCHKA
А для валяния тоже не натуральная?

Цитата
Натуральная шерсть растет на белых кошечках и собачках.


А на чёрных не натуральная растёт girl_in_love.gif ? Шу-чу!
N.V.
Да пробовала я растворять шерсть черного котика в щелочном растворе. Цвет получается черно-зеленый.
NATALOCHKA
Тож вариант , заодно и цвет даёт! connie_girl_pet_kitty.gif А если серьёзно мне вариант с кошечками почему-то не нравиться даже с белыми.

Нюся
Чем это домашняя кошечка, моя персидская например, хуже непонятно какой дикой и вонючей(пардон) овцы, непонятно чем обработанной?..
Тут хоть есть 100% уверенности, что она натуральная без химии и примесей синтетики to_become_senile.gif
Пробовала я растворять нитки из ангорской шерсти. Ага, ерунда получается, да еще и с отвратительным запахом..
NATALOCHKA
Овцу -то зачем обрабатывать она же не помидор расти быстрее не будет girl_impossible.gif .У нас вот кролик есть ,тож не хуже не овцы не кошки, я наверно не правильная какая-то ,но что-то не представляю как я его шёрстку на мыло пущу,а почему не могу сама не понимаю.А если не ангорку тогда какую шерсть? Или у тебя магазинная была с неизвестным составом? Уж очень меня эта тема зацепила, может до кролика со временем таки доберусь.Ну а если с шерстью облом получится ,то есть же коконы шёлковые girl_in_love.gif .Их точно не подделаешь.
Нюся
Цитата(NATALOCHKA @ 10.8.2010, 23:11) *
Овцу -то зачем обрабатывать она же не помидор расти быстрее не будет girl_impossible.gif .У нас вот кролик есть ,тож не хуже не овцы не кошки, я наверно не правильная какая-то ,но что-то не представляю как я его шёрстку на мыло пущу,а почему не могу сама не понимаю. .


Да не овцу обрабатывают... а уже постриженную с неё шерсть и еще и добавляют туда наверняка какую-то нитку, может и синтетику..Поэтому и запах..
Ну с кроля я тоже не стала-бы варить а вот моя белоснежная, домашняя кошка с паспортом на соответствие породы и медалями с выставок, никогда не наступившая ни одной лапкой на улицу... ну это совсем другое дело to_become_senile.gif
Кстать мне в шампуневом мыле шерсть отлично оздоравливает и укрепляет волосы.
У моей кошки даже шерсть на пяточках белоснежная girl_impossible.gif а ты её с кролем сравнила.
NATALOCHKA
А я сначала так и подумала(про овцу) , у меня ангорка есть 100% натуральная самопряденая ,тока губу на неё раскатала , а ты пишешь с ангоркой фигня получается...потом дошло ,что это магазинная поди была с синтетикой или крашенная , а кролик он же мой люблю его girl_in_love.gif хоть и глупый.

Нюся
Ангорка была белая, магазинная, в готовых нитках. Такой запах дала hang2.gif да и остатки какие-то в растворе щелочи..
KISA
Я вот про мыло шерстью как то не задумывалась. Пока эта мысль вызывает предвзятость, пока не разобралась. Хотя есть доступ к шерсти собачек и котиков. И самое интересное, я не вегетарианка. girl_hospital.gif
Надо изучить больше инфы, что шерсть дает вмыле, что образуется при взаимодействии щелочи и шерсти.
Kalino4ka
Я как-то заинтересовалась мылом с шерстью. А потом, неее-а. Есть коконы.... Тем более шерсть, читала, дает вонючий запах hang2.gif , который не перебьеш особо и ароматизаторами, и эфирами (волосы когда либо палили? - Вот-вот...) Не думаю, что шерсть даст больше полезностей, чем шелк (как говорится, "голь на выдумки вольна").
Ну пишут, что мылится лучше и то не факт, как-то не хочется пахнуть жаренной (или паленой) козочкой. Даже пробовать не буду. parting.gif
Ну это, ессно, личное мое мнение.
Нюся
Цитата
Не думаю... не факт....Даже пробовать не буду.."голь на выдумки вольна"..
parting.gif

Классно, мне понравилось smile.gif А вы таки попробуйте сварить эксперементальный самый малюсенький кусочек, лучше всего шампуневое и убедитесь сами. Волосы вам скажут БОЛЬШОЕ спасибо..
Не, ну есть категория людей, которые брезгливо относятся к "братьям меншим", не терпят даже их присутствия в своем доме и для них подобный эксперемент естественно покажется кощунством.
НО! пробовать надо по идее все или пользоваться пром средствами. Лично я так считаю, тем более, что многие просто в восторге от него и оно явно на пользу коже и волосам идет.
Сегодня собираюсь шоколадное варить, постараюсь показать..
tamila1937
На одном из форумов девушка ради мыла, чудно подстригла своего белого персидского котика машинкой....вышел маленький белый львенок + отличное мыло. по ее же отзывам. Я еще мыло не варила, но на своего сибирского уже мило поглядываю....
Kalino4ka
Девочки, у меня три попугая дома и две собаки. Может микс сообразить? Шерсть+перья. sarcastic_hand.gif
Незнаю, особых откликов, меняющих мое отношение к шерстяному мылу не нашла. Свойства мыла особо не меняются. Уже писала, в небольшом колличестве увеличивается пену, так не лучше ли, например, касторку добавить + ланолин (шерстяной) и т.д.
А про стриженного котика: ну не зря ж девушка выстригла бедного котика, надо ж хоть мыло похвалить - не так обидно будет sarcastic_blum.gif ...
NATALOCHKA
Я писала уже , что наткнулась на мыло с шерсть на алма-атинском форуме .Девушка писала , что сейчас во все мыла добавляет шерсть и ей это мыло нравиться больше чем с шёлком , насколько я поняла девушка мыло варит давно, и успела понять разницу.А то что с шёлком мыло получается приятней чем без него как минимум на ощупь, это даже я успела понять.По поводу того что получается в рез реакции шерсти с щёлочью , пишут получаются керамиды(какие-то) ,кто то пишет что потому что в шерсти есть ланолин поэтому и добавляют , может просто ланолин добавлять , ланолин-то с щёлочью что даёт?Я чёт ничё более конкретного не нашла , мож плохо искала.
фея озера
я на прощлой неделе как раз экспериментировала на эту тему girl_hospital.gif
Решила добавить в шампуниевое мыло капельку ( буквально 1%) новозеландской кардочесанной шерсти для валяния, у меня дома залежи ее. Мыло хорошее вышло, но там правда еще шелка 2%, так что не знаю, повлияла ли шерсть как-то. Но самое интересное, шерсть была оранжевая и красная, вначале мыльная масса такая красивая была, но при варке все съелось, мыло песочного цвета вышло.

Но это эксперимент был, какого-то особого порыва варить мыло с шерстью у меня больше нет to_pick_ones_nose3.gif
NATALOCHKA
Нашла поконкретней, шерсть в рез реакции с щёлочью распадается на керамиды.
Sottiss
Девочки, а сколько её в мыло нужно? У нас её чистенькой , чесанной, белоснежной залежи просто to_pick_ones_nose3.gif
NATALOCHKA
В основном пишут до 5% , а больше вроде как плохо растворяется.

Васса
Почитайте тему про такое мыло на форуме Академия Чудес. Там к вопросу о полезных веществах серьезно подошли и много положительных отзывов. И проблема с запахом там решалась.

Я обязательно сварю такое мыло, вот только найду настоящую чистую шерсть.
N.V.
Начну потихоньку расставлять точки над "и" в мыле с шерстью. Недаром я четыре месяца только изучала теорию и перечитывала массу информации. К первому мылу приступила, когда знала ответы к вопросами, задаваемым на форуме.
Я ни разу не химик, но информацию запоминаю хорошо. Белки шерсти при взаимодействии со щелочью образуют кератины, еще пишут гидролизованные кератины, а также в шерсти присутствует ланолин. Еще пишут о том, что в состав шелка входит 4 аминокислоты, в шерсти их больше, значит состав получается разнообразней.
Уже по собственному опыту знаю, что горячее мыло с шерстью обладает очень сильной текучестью и пластичностью.
Встречала данные о том, что ввод в мыло 2-3% шерсти. По опыту могу сказать, что 2% - скорее всего максимальный процент, щелочь больше просто не возьмет. Меня очень умиляют кулинарные рецепты со словами "муки, сколько возьмет". Это как раз тот случай. Натуральная шерсть животных не дает абсолютно никакого запаха при растворении в щелочи. Правда, шерсть моего черного перса дала противный грязно-зеленый цвет. Шерсть белой козы щелочной раствор не окрасила.
Ради эксперимента нашла практически в закромах Родины белую шерсть альпаки, купленную еще в Союзе. Бандеролька не сохранилась, но по памяти из какой-то страны Южной Америки, т.е. с места разведения этих коз. Так вот эта шерсть завоняла каким-то аммиачно-серододородным запахом. И остался нерастворившейся оранжевый липкий комок. Любая промышленная шерсть, даже 100% состава, обрабатывается какой-то химией против моли.
Сейчас в ванной у меня рядом лежат 2 мыла с шелком и шерстью, но рука тянется к шерстяному мылу. Это выбор по ощущениям и состоянию кожи. Шампуниевое мыло не варила, волосы у меня как паутинка, хотя их и много. Голову надо мыть каждое утро для "товарного вида". Тестировала каждое свое мыло на волосах. После мыла с шерстью волосы имеют очень ухоженный вид. Все неприятности, связанные с запахом и цветом, убираются перекисью водорода. Рекомендуют 50 г перекиси на 500 г масел. Мне хватило.
Это преамбула, тезисно, а конкретику я выложу ближе к вечеру.
Shoroh
Нюся это с этой прелести у вас шерсть, что на авке? connie_girl_pet_kitty.gif примадоннна ..
NATALOCHKA
Ещё немного информации к размышлению, в природе нет чисто белой шерсти , если это ангорка-она желоватого или соломенного цвета , любая другая шерсть овечья в основном серого цвета разных оттенков , в чёрный цвет её покрасить проще поэтому её просто красят скорее всего, некоторые думают , что если шерсть светлая значит она более натуральная , но чтобы шерсть покрасить в жёлтый или бежевый цвет её надо сначало обесцветить и белая шерсть -это обесцвеченная , а это значит опять какая-то хим обработка, отсюда следует , что белая шерсть не самая натуральная.На 100% не буду утверждать где-то слышала.

N.V.
Все правильно. Я просто очень торопилась, надо было писать шерсть натурального белого или светлого цвета. А вот ангорские коты - они же белоснежные.
N.V.
Еще в марте месяце, пока изучала теорию, задумывала серию мыла под названием "Воспоминание о Южном Урале". Там была и идея мыла "Серебренное копытце", концепция которого так и просит присутствия шерсти. Шерсть решила взять со своего черного перса, который даже ни разу не возражал. Кто видел это мыло, выставленное на конкурс, абсолютно не узнают его в этом "Чудище таежном". Но обо всем по-порядку.
Первоначальный состав мыла был такой:
кокосовое масло-15%,касторовое -10%,масло ши(карите)-10%,миндальное масло-10%,соевое масло-10%,масло виноградной косточки-10%,пальмоядровое масло-20%,пчелиный воск-5%,оливковое масло ЕV-10% Жидкость-38%,щелочь по калькулятору,пережир по калькулятору-1%,пережир-8%-масло макадамии.
Шерсть-2%.?0г. жидкости-козье молоко после геля. ЭМ мяты и лимона. 50 г перекиси водорода.
Как уже говорила - раствор щелочи и шерсти дал грязно-зеленый цвета немного постоял и стал светлее. Влила раствор в масла, масса сразу позеленела, я ожидала увидеть этот эффект, т.к. все описано на форуме АЧ. Четко помнила совет, что перекись вводится после геля, но внутренний Торопыжка заставил меня влить 50 г. перекиси на этом этапе. Масса посветлела, прошла гель, поварилась. Все было хорошо пока я не влила пережир и ЭМ. Все это опять стало противно зеленым,помнила совет, что перекиси можно добавлять и больше, по необходимости. Почему-то этого не сделала. Прекрасно помню о свойствах диоксида титана, поэтому приготовила его заранее, но срочно-припадочные действия по его дополнительному вводу, чтобы заглушить зелень, привели только к не растворенным точкам. Стала добавлять индиго, все стало чернеть и зеленеть с утроенной силой. В итоге получилось что получилось, но мыло по свойствам прекрасное. Неделю не могла даже смотреть в его сторону, потом взяла, и при первом контакте с водой оно становится гладко-блестящим, мылким и очень нежно-приятным.
Но какой же Овен сдается на произвол судьбы, я пересмотрела масляный состав мыла, решила его взбить, что тоже осветляет массу. В итоге задумка удалась.
NATALOCHKA
Не-е , я бы чудищем не назвала , мне кажется совсем не плохо!

Васса
N.V., спасибо большое за опыт и информацию, девочкам это очень пригодится.
Мне тоже кажется, что чистую шерсть трудно найти, придется своего кота вычесывать smile.gif
Нюся
Shoroh не моя, моя фотографироваться не любит, очень похожа просто, только у моей хвост посолиднее...
Царственных кровей особа. tongue.gif принцесса на горошинке...
Kalino4ka
N.V., вы так все описали, что даже мне стало интересно попробовать. Но пока еще не могу преодолеть небольшое отвращение. Вроде как волосы надо ложить.
У моего Басика (алабайчика) очень много шерсти и она белая, но она так "пахнет", что в мыло не решусь ложить наверное долго, может с кошачьей у вас и легче.
tornado
Девы. Вставлю свои 5 копеек по поводу шерсти.Я мыловар ну оч-ч-ч-чень начинающий. Второе свое мылос варила хозяйчтвенное с добавлением шерсти любимого мальчика короткошерстного британского кота голубого окраса. Полоила на глаз, сколько "надрала" и насобирала ,где-то 1,5%. Щелочь в результате стала грязно-серого цвета, мыло тоже грязноватое. Варила горячим способом. После варки добавила наш Витовский зеленый пигмент и отдушку Мимоза. Мыло в результате получилось великолепного фисташкового цвета с благородным запахом весны. Все ,кто приходят в гости, порываются им мыть руки вместо невзрачного молочного на козьем молоке. Воть! Это я про цвет и запах. Про использование плохого ничего сказать не могу, губкой мылится хорошо. А сравнить пока не с чем, потому как опыта маловато.
Shoroh
Цитата(Нюся @ 15.8.2010, 19:07) *
Shoroh не моя, моя фотографироваться не любит, очень похожа просто, только у моей хвост посолиднее...
Царственных кровей особа. tongue.gif принцесса на горошинке...


Ах, еще посолиднее??! blym.gif Ох, вот такие мы..пушистый, царственный инвентарь мыловара parting.gif
N.V.
calino4ka!
Очень бы рекомендовала сделать с шерстью мыло для волос, там красоты не так сильно важны. Хотя можно быть готовой к появлению зелени, и ее обыграть. А для художниц по призванию сделать сюжет на тему "Затянуло бурой тиной гладь осеннего пруда", да еще черепаху Тортиллу там разместить - полный эксклюзив получится. А если говорить серьезно, то меня просто поразил вид волос после обычного мыла, да еще и "Чудища таежного". Одним словом, дорогая ухоженность.
Действительно шерсть самых горячо любимых псинок уж очень иногда отдает "душком". Декоративные собачки не так благоухают. А вот насчет волос встречала рекомендации, пользуют и их. Тут выбор за каждым остается свой. Кстати, можно и обычную промышленную шерсть использовать, выбирать только понатуральней, лучше домашнего прядения. А тот "липкий комочек оранжевого цвета" элементарно выбрасывается из щелочного раствора.
Нюся
Ниче там не затягивает, никакой тиной, не придумывайте. to_become_senile.gif У меня от белой кошки получается практически белоснежное мыло. Основной комп сломался и не могу показать и ввести фотки. У меня на Академии Чудес есть в теме о шерстяном или соленом мыле выставлено голубенькое, очень светлое, таковым и осталось.Так что все зависит от изначального цвета растворяемой шерсти
И никаких особых посторонних запахов нет Варила в пятницу шоколадное, так оно конфетами благоухает на всю квартиру,муж ходит и слюну глотает,того и гляди откусит girl_haha.gif
N.V.
От белоснежной кошки безусловно, и я об этом говорю. Мы рассматриваем и другие варианты. А мыло я это видела на АЧ. Супер, мне нравится. По фразе "а чем моя белая персидская ... и т.д." я сопоставила Нюсю с АЧ и Нюсю с Аром-Вита. Пазлы сошлись.
Sottiss
Цитата(NATALOCHKA @ 15.8.2010, 14:42) *
Ещё немного информации к размышлению, в природе нет чисто белой шерсти , если это ангорка-она желоватого или соломенного цвета , любая другая шерсть овечья в основном серого цвета разных оттенков , в чёрный цвет её покрасить проще поэтому её просто красят скорее всего, некоторые думают , что если шерсть светлая значит она более натуральная , но чтобы шерсть покрасить в жёлтый или бежевый цвет её надо сначало обесцветить и белая шерсть -это обесцвеченная , а это значит опять какая-то хим обработка, отсюда следует , что белая шерсть не самая натуральная.На 100% не буду утверждать где-то слышала.


Не, девчата, чисто белая овечья бывает, немытая она выглядит желтоватой, а промытая с простым мылом беленькая становится, эт сама видела, у нас на кавказе овечек тьма и шерсти с пухом тоже, вот теперь буду всюду её ложить, жалко вам передать не знаю как...
NATALOCHKA
А я сегодня достала маленький клубочек ангорки(как раз должно хватить на партию мыла грамм в 500), ангорка у меня древняя уже, но всё что с ней делали так это только пряли (ни какой обработки), я решила давно лежит надо постирать и постирала , появился до боли знакомый запах ланолина , может шерсть и ланолин взаимозаменяемы(ну в мыле естественно)?Мне так никто не ответил , а ланолин с щёлочью нам что даёт?Не знает никто?А по поводу кошек белоснежных , бывают конечно , но их шерсть не продают в магазине.Часто встречается фраза в темах про шерсть в мыле (купила беленькую или бежевенькую шерсть понатуральней),а не факт ,что она понатуральней.
N.V.
На этом форуме, если мне не изменяет память, я не встречала рецептов мыла с ланолином. На АЧ, честно, не помню. Можно запустить поиск по ключевому слову на форуме, а уж в гугле и подавно.
Встречала информацию о том, что ланолин добавляют при ГС после геля и готовности, как пережир. В список масел и жиров в калькуляторе также входит ланолин, т.е. в качестве базового масла он дает, как и любой жир, НСЖК. Недавно мелькнул перед глазами рецепт с 4% ланолина, способ был холодный. Там один хаос знает, что получается "в сухом остатке".
Kalino4ka
Помоему, Васса с ланолином делает мыло. Надо у нее спросить.
NATALOCHKA
Девчёнки,я это тоже знаю,а Васса делает детское с ланолином (оно на форуме есть), наверное это была плохая мысль заменить шерсть ланолином.
Васса
Ну почему плохая? С ланолином у нас многие делали, особенно детское. Он очень хорош в мыле и в пережире и в основной массе.
Шерсть не заменит, конечно, керамидов в нем нет, это нормальный жир. И как жир, хорош.
NATALOCHKA
Ну да для детского хорош ,но девчёнки же пишут что с шерстью для волос хорошо мыло идёт,а с ланолином поди волосы не промоешь ?
Васса
Не знаю, я в шампуни его не пробовала.
Svetaendade
я делала мыло с овсянкой и молотым кофе, у меня ничего не зеленело. Причём я даже не один раз его делала. Может дело в кофе? Я его просто насыпала сухой, и хорошенько перемешивала, а в слой с молотой овсянкой ещё чуть-чуть мёда добавляла.
N.V.
Ну да, цвет кофе забивает зелень. Просто цветовая гамма должна быть продумана заранее. я же голубизну старалась ввести. Она мне и утроила эффект.







Нюся
Ну вот мое соленое с шерстью, наверное "Вечерний Киев" назову. to_become_senile.gif



Шоколадное, с мукой из миндального ореха и маслом какао, мак, вин кость в пережире.
Морская соль 100% от веса масел, порошок какао.
Фотографировала... спешила, т.к. уже вырывали из рук знакомые. Фон неудачный.
Пахнет хорошими, шоколадными конфетами. smile.gif
Васса
Да и выглядит, как конфетка! А шерсть какая была?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.