Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кедр атласский
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Shoroh


Кедр атласский
Cedrus atlantica


Синонимы: Atlas cedarwood; Satinwood ; African Cedar ; Blue Atlas Cedar
Ботаническое имя: Cedrus atlantica Manelli
Семейство: Сосновые (Pinaceae/Abietaceae)
Запах: теплый, древесный запах с примесью камфары
Цвет: желтый, оранжевый или янтарный
Метод получения: паровая дистилляция
Используемая часть растения: древесина, опилки, ветки

Действие: бактерицидное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, адаптационное, липотропное, антиоксидантное, отхаркивающее, антиаллергическое, спазмолитическое.
Кедр атласский обладает мощными антисептическими свойствами. Он эффективно используется при лечении заболеваний дыхательных путей и мочеполовой системы. Он очень хорошо помогает при цистите, а также вагинальных инфекциях и выделениях (всегда помните о том, что необходимо провести медицинское обследование, чтобы выявить причину выделений!). Он также обладает муколитическим действием (растворяет или разжижает слизь), благодаря чему является действенным средством при лечении респираторных заболеваний, особенно хронического бронхита. Рекомендовано при кашле, простуде, бронхите, гриппе, насморке, застойных явлениях в органах дыхания.
Устраняет воспалительные процессы и болевые ощущения при артрите, ревматизме.
Рекомендуют при целлюлите, ожирении.
Активизирует процесс пищеварения.
Используют при воспалении мочеиспускательных каналов.
Тонизирует нервную систему. Помогает при депрессии, состояниях страха. Возвращает чувство уверенности в себе.

Меры безопасности: Нетоксично но обладает раздражающим действием. В период беременности лучше избегать.

Косметическое действие: Регенерирует кожу, повышает тугор, усиливает кровообмен. Подходит для ухода за жирной кожей. Укрепляет волосы, устраняет перхоть, жирную себорею кожи головы. Устраняет воспалительные реакции на коже: угревую сыпь, инфильтраты, пятна и сыпь нейрогуморального происхождения. Омолаживает, успокаивает.
Противовоспалительное действие оказывает на кожные покровы. Способствует устранению угревой сыпи, стрессовых пятен, высыпаний, вызванных гормональными нарушениями. Применяют для лечения нарывов, ожогов, кожных инфекций. Эффективное ранозаживляющее средство.
Unesika
Девченки, для меня запах кедра очень навязчивый, чем его перебить можно?
ТатьянаС
Unesika, по моему свежий запах лимончика может кедр приглушить.
Unesika
Тож так думала, не получилось) Первые пять минут отдает лимоном, а потом его величество кедр)
Амилаза
Синергия
Бергамот – при зуде
Ветивер - воздействие на лимфатическую систему
Герань – утончение силуэта, гидролипидное воздействие, вывод лишней жидкости
Герань, Мелисса - реппелент (против комаров)
Каяпут - при прыщах.
Критмум морской (Crithmum maritimum), Можжевельник красный (Juniperus oxycedrus), Лаванда - воздействие на волосяной покров
Моркови семена - воздействие на целлюлит, бугристую кожу
Найоли - воздействие на венозную систему.
Фенхель, Пальмароза, Лимон - воздействие на целлюлит

Сочетается с
апельсин, бергамот, вербена, ветивер, герань, грейпфрут, жасмин, иланг-иланг, кардамон, кипарис, корица, лаванда, ладан, майоран, можжевельник, нероли, пальмароза, пачули, роза, розмарин, розовое дерево, ромашка римская, сандал, цитронелла, чабер, шалфей, эвкалипт


Для меня запах кедра из хвойных самый приятный, а вот кипарис :wacko:
KISA
Я добавляю апельсин сладкий ил розовое дерево. Но всеравно для каждого индивидуально.
ТатьянаС
Цитата(Амилаза @ 1.2.2009, 14:18) *
Для меня запах кедра из хвойных самый приятный, а вот кипарис :wacko:


Я тоже кедр люблю, а вот сосна мне пахнет бумагой, хоть я и стараюсь сосновый лес представить. biggrin.gif
Unesika
Я не могу сказать, что мне совсем не нравиться запах кедра, но он просто меня как-то преследует :mellow:
Angelique
Рецепты с эфирным маслом кедра
Обогащение крема. Дозировки даны на 10 мл основы.
При угревой сыпи:
Каяпут 2к + Бергамот 1к + Кедр 1к.

Паровые ванночки для лица. Дозировка дана на 0,5 л воды.

Для угреватой кожи:
Каяпут 2к + Кедр 1к + Лаванда 2к + Герань 1к.

Маски для лица.
Дозировки даны на 10 мл основы.
Для угреватой кожи: в качестве основы - 10 мл масла пророщенных семян.
Добавить Каяпут 3к + Кедр 2к.

Маски для волос.
Маска для жирных волос.
10 мл миндального масла + Бергамот 4к + Лимон 3к + Кедр 1к.
Нанести на кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку для душа, обернуть сверху полотенцем. Держать 40 минут, затем промыть голову шампунем.

Духи с эротическим оттенком.
На 10 капель масляной основы без запаха - 1 капля смеси эфирных масел.
• Сандал 3к + Кедр 2к + Иланг-иланг 1к + Пачули 1к.
• Можжевельник 3к + Кедр 2к + Майоран 2к
luide
Надеюсь, я смогу привыкнуть к запаху кедра. Почему-то он мне кошачьим лотком пахнул из бутылочки girl_cray2.gif Притом вообще сосну, можжевельник, кипарис и т.п. люблю очень.
Буду теперь думать, пытаться замаскировать запах или подарить кому-нибудь.
Zest
А ты посмотри, из чего отгоняются кипарис и сосна твои, может, из хвои, а кедр из дервесины у нас навроде... Запахи, конечно, будут отличаться.
ПС: А я люблю кедр smile.gif Вообще древесные запахи люблю.
luide
Цитата(Zest @ 6.3.2009, 19:31) *
А ты посмотри, из чего отгоняются кипарис и сосна твои, может, из хвои, а кедр из дервесины у нас навроде... Запахи, конечно, будут отличаться.

Да я ж не возражаю, хорошее масло. Это у меня индивидуальная реакция такая sad.gif
Кстати, можжевельник я люблю, а он вроде бы тоже из древесины (не стану утверждать, не уверена).
ТатьянаС
Цитата(luide @ 6.3.2009, 18:48) *
Да я ж не возражаю, хорошее масло. Это у меня индивидуальная реакция такая sad.gif
Кстати, можжевельник я люблю, а он вроде бы тоже из древесины (не стану утверждать, не уверена).



Неа, можжевельник из ягод. Вполне возможно, что привыкнешь к запаху, у меня так с некоторыми маслами было, сначала воротит от запаха, а со временем становится самым любимым.
Васса
Да и запах из бутылочки часто отличается от запаха в смеси.
KISA
Мне кедр то же поначалу не понравился из бутылочки. А в всмесх прямо теряеться нормально пахнет. Ну конечно с таким запахом как у тя ассациациии нет.
Angelique
У меня кедр от царства ароматов еще остался. Но для меня он пахнет чем-то возвышенным благородным.
Вот закончится закажу с нашего магазина и сравню.
Angelique
Лечебные свойства масла кедра

Масло кедра - адаптоген, устраняет нервную дрожь, спасает от неуверенности в своих силах.

Масло кедра в дерматологии: воспалительные реакции на коже, угревая сыпь, инфильтраты и стрессовые пятна, высыпания, связанные с гормональными изменениями.

Масло кедра устраняет воспалительные процессы носоглотки и дыхательных путей, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие.

Масло кедра усиливает кровообмен и насыщение кислородом тканей.

Масло кедра устраняет застойные явления в органах пищеварения и дыхания.

Масло кедра способствует быстрой регенерации и заживлению ран.
Масло кедра в косметике

Масло кедра омолаживает, повышает упругость кожи, препятствует выпадению волос и образованию перхоти.
Angelique
Цитата
Кедр в сочетании с маслами кипариса и ладана хорошо смягчает кожу[/i]
Fialka
срок годности нашего кедра?
Джен Барбер
В описании в магазине : Годен до: 08.2010
Fialka
Тю, слепая я что..
Drakeina
Если у кедра синергия с каепутом, то нет ли такого же действия с чайнім деревом? Они ведь с каепутом оба из одного семейства (Malaeuca)?

Васса
Вполне может быть. Мне это сочетание нравится по действию.
amalgama
Сделала вчера маску для волос - 20 мл. жожоба, 10 капель кедра. Волосы осветленные, лезут (и выпадают и ломаются). Ночь поспала с маслом и полотенцем на голове, наутро еще пошла искупалась в Днепре (с маслом на голове), дома волосы вымыла пром.шампунем - ни одной волосины не выпало! Просто жожоба такого не дает, это именно кедр подействовал! Для волос - №1
Shoroh
Ухты! Смело! Вы что внутри Родины-Мать живете?.. Я бы на метро с маслом на голове не проехалась..
amalgama
Да я просто на берегу и живу (всегда по утрам купаюсь) на Осокорках)
Извините за оффтоп tongue.gif
Shoroh
man_in_love.gif круто!
спасибо, положу кедрик себе в следующую маску для волос обязательно!
Fire
Прочитала на Аромарти, что блондинкам нельзя использовать это масло, так как придаёт темный оттенок girl_cray2.gif . А я так захотела это маселко.
О, напишу еще тут. Разумо ли будет купить кедр (с каяпутом в паре) для борьбы с акне, если имеюся лаваднда, чайное дерево, можжевельник? Спасибо, кто даст рекомендацию give_rose.gif
Нюта
Надо же, я пользуюсь кедром вовсю, это моё любимое масло, аромат мне кажется таким успокаивающим, я прямо хожу его просто нюхать в шкафчик. Его можно вдохнуть глубоко-глубоко, какой-то он умиротворяющий для меня. girl_in_love.gif Использую и в кремы с можжевельником на пару, и для волос всегда кладу не меньше 1%. Волосы у меня мелированные, не заметила вообще никакого потемнения. bw.gif
Fire
Окей, направила (или -ли) на путь истинный, куплю сегодня, а то не удержусь girl_drink4.gif
Васса
Кедр для волос очень-очень хорош.
Руанна
я с кедром аромарсчесывание делала, пока не прочитала на аромарти про потемнение волос от этого масла. Чуть позже, кажется, все на том же сайте, девушки успокоили меня, мол, по опыту, оттенок волос не менялся:)
luide
Девушки, может быть, от кедра меняется только натуральный светлый оттенок волос? girl_wink.gif
amalgama
А я вот что думаю - от любого масла будет меняться оттенок светлых волос, если эти волосы были осветлены до состояния ненатуральной белизны. Я осветляю волосы уже лет 10 подряд, пока пользуюсь магазинным арсеналом средств - шевелюра белая, как только начинаю лечить натуральным - темнеет, приобретает русый оттенок и блеск. И это нормально, не может белая, как снег, волосинка быть здоровой, мы же не альбиносы. Именно кедр тут погоды не делает, никакого особого цвета он не дает, пользуюсь уже много лет. girl_in_love.gif
Руанна
у меня как раз натуральный цвет волос, тоже не заметила явного потемнения. А вот краску с волос базовые масла, кажется, сводят, я сужу по ресницам, которые крашу периодически:)
Livickaya
Цитата(Руанна @ 20.8.2010, 21:11) *
я с кедром аромарсчесывание делала...



off: аомарасчёсывание - это как?
Руанна
а это каплю капаешь на расческу-гребешок, на зубчики, и расчесываешься:) Где-то в аннотации к маслу кедра и вычитала, кстати, давныым-давно
olgiya
Руанна,а дарсонвалиться так можно или не нужно?
sfex
Мне такое аромарасчесывание с маслом кедра жирнит волосы. т.е. в том месте. где провожу расческой, волосы получаются как смазанные жиром и в течение дня это не проходит, до следующего мытья головы ( но кедр у меня ЦА)
Avrora
Цитата(olgiya @ 21.8.2010, 20:43) *
Руанна,а дарсонвалиться так можно или не нужно?



дарсонваль только по сухому, масло не подходит
lena23
У кого есть кедр атласский и виргиский, опишите разницу в запахе, пожалуйста!
belyga
О! как же я влюбилась в сочетание Кедр-Петитгреин-Грейпфрут (местные). Все в равных частях. Запах какой-то конфетно-цитрусовый. cupid.gif Сам кедр мне не очень по запаху, но в смесях!
добрыня
Цитата(belyga @ 19.3.2013, 6:21) *
О! как же я влюбилась в сочетание Кедр-Петитгреин-Грейпфрут (местные). Все в равных частях. Запах какой-то конфетно-цитрусовый. cupid.gif Сам кедр мне не очень по запаху, но в смесях!




ух ты! я тоже такое попробую!!!!! как раз все эфирки есть! Спасибо!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.