Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кипарис голубой
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Васса


Кипарис голубой
Callitris Intratropica R.T. Baker et H.G. Smith


Синонимы: Австралийский синий кипарис, лазурный кипарис, каллитрис голубой, северный кипарис, голубой кедр, Northern Cypress Pine Oil, Australian blue cypress, Blue Cypress, Callitris columellaris var. Intratropica Silba.
Семейство: Кипарисовые (Cupressaceae), подсемейство Каллитрисовые (Callitroideae).
Ботаническое описание: вечнозеленое однодомное дерево, высота которого достигает 25-30 метров, с очень ароматной древесиной. Растет очень медленно. Относится к долгожителям. Ветви растут вертикально вверх под некоторым углом к стволу. Листья, длиной 2-8 мм, расположены на темно-зеленых или серо-зеленых веточках. Женские шишки состоят из нескольких деревянистых, кожистых или сочных чешуй. Семенные шишки 12-18 мм в диаметре. Многочисленные семена каштанового цвета, размером 2-4 мм.
С. Intratropica дает смолистый экссудат, известный как австралийский Сандарак.
Происхождение и распространение: Северная Австралия, преимущественно Северная Территория. Встречается в северном Квинсленде, на севере Северной Территории и на севере Восточной Австралии. Основные культивируемые плантации расположены в 50 милях к северу от города Дарвин (Северная Территория), а коммерчески самая важная - на острове Мелвилл (место проживания народности Тиви (Tiwi)), расположенном на северо-востоке от города Дарвин.
На данный момент насчитывается свыше 3 тысяч гектаров промышленных плантаций голубого кипариса.
После сбора сырья для получения эфирного масла дерево не восстанавливается, поэтому дикорастущие популяции голубого кипариса не трогают. Для производства продуктов из австралийского голубого кипариса, в том числе и основного – эфирного масла, закладываются новые плантации, которые регулярно обновляются.

Традиционно австралийские аборигены знали удивительные увлажняющие кожу свойства голубого кипариса, в течение тысяч лет, они использовали его, чтобы защитить свою кожу от сурового климата пустыни.
Другие виды: Callitris columellaris F.Muell, Callitris glaucophylla Joy Thomps. & L.A.S.Johnson
Используемые части растения: Древесина, кора, листья. Добыча масла ограничена сезоном дождей с ноября по апрель.
Метод получения: паровая дистилляция. Дистилляция длится долго, при низком давлении, около 30 часов, и выход масла очень небольшой.
Путем дистилляции одной только ядровой древесины получается прозрачное бесцветное эфирное масло, имеющее те же физические и химические свойства, что и масло австралийского синего кипариса. Оно известно на рынке под названием Cypressence Clear, и обладает теми же терапевтическими свойствами, хотя содержание гвайазулена в нем несколько ниже. Из листьев путем дистилляции можно получить скипидароподобное эфирное масло, основной компонент которого - I-лимонен. Это масло присутствует только в малых количествах и не представляет ароматического интереса. Кора и камбиевый слой богаты смолами. Из этих смолистых материалов можно получать небольшую долю прозрачного бесцветного эфирного масла.

Australian Blue Cypress & Cypressence Clear Oi

Характеристики: В отличие от многих эфирных масел, голубой кипарис является тяжелым маслом с плотностью несколько выше, чем вода, он не легко испаряется.
Внешний вид: густая, тяжелая жидкость
Цвет: синий, темного кобальта (отмечалась тенденция при окислении изменить цвет до светло-янтарного/серого, как старое масло)
Запах: приятный древесный, теплый, немного «дымный», яркий, смолистый, медовый, успокаивающий, сладкий, бальзамический и пряный. Также имеет фруктовый и слегка ореховый оттенок по сравнению с экзотической кедровой древесиной.
Нота: базовая
Вкус:
Удельный вес: 0,9534 - 0,9782 при 20°C
Плотность: 0,975
Показатель преломления: 1,5055 - 1,5075 при 20°C
Оптическое вращение: -0,1 - +0,5 При 20°C
Точка кипения: 278 - 321°C
Температура вспышки: > 110°C
Эфирное число:
Кислотное число:
Растворимость: Растворим в спирте и маслах. Не растворяется в воде.

Химический состав: химический состав эфирного масла С. intratropica значительно отличен от большинства других австралийских эфирных масел. Обладает уникальными характеристиками в мире эфирных масел, поскольку содержит гвайазулен, который не встречается в других натуральных эфирных маслах, полученных из древесины. Именно гвайазулен придает маслу яркий голубой цвет, а также проявляет противовоспалительные свойства, аналогичные другим природным синим маслам, таким как ромашка, полынь и пижма.
При реакции с встречающимися в природе смолистыми составами в коре и камбии, можно получить долю гвайазулена. В основном состоит из сесквитерпеноидов и кроме гвайазулена содержит: гвайол (20-30%) в качестве основного компонента, а также гвайены, селинены, эйдесмолы, бета-элемены и несколько фуранонов, геранил ацетат, B-кариофиллен и лимонен.

Сесквитерпены: эпи-аристолокен (2,67%), альфа-селинен (2,40%), бета-селинен (2,35%), альфа-гвайен (1,66%), гвайазулен (0,55%), бета-элемен (0,37%), альфа- булнезен (0,19%), селина-4 ,11-диен (0,19%), альфа-хамален (0,10%), бета-кариофиллен (0,10%)
Сесквитерпенолы: гвайол (17.24%), булнезол (9.14%), бета-эудесмол (8.64%), gamma-eudesmol (2.91%), булнезол (3.18%), элемол (0.73%)
Монотерпены: альфа-пинен (3,73%)
Кислоты: лимонная (с метилгераниат) (25,4%), гераниевая (1,56%)
( по Аroma-zone)

Cодержит: булнезол 8.0, элемол 1.5, β-селинен 5.0, элемен 1.0, β-гвайен 4.0, гвайол 30.0, эвдесмолы 17.0, ментол, α-терпинеол, хамазулен, гвайазулен, дигидроколумелларин, лактоны
(по Б.Виноградову)


Действие: противовоспалительное, антибактериальное, антивирусное, болеутоляющее, ангиотоническое, ангиопротекторное (устранение варикозов, куперозов), противоотечное, лимфодренажное, противозудное, увлажняющее и смягчающее, дезодорирующее, дезинфицирующее, ранозаживляющее

Косметическое применение: применяется для улучшения состояния кожи. Оно способно не только избавить ее от раздражений, но еще и увлажнить, сделать более мягкой и шелковистой. Кроме того, эфирное масло этого дерева еще и отлично очищает кожу, его можно использовать и для снятия косметики, и для очистки от пыли и грязи. Также эфирное масло голубого кипариса добавляется в дезодоранты. Известно своим увлажняющими действием на кожу, способно ее успокаивать. Ароматерапевты считают его свойства подобными маслу голубой ромашки, но с гораздо более земляным ароматом.
Свойства:
* Очень мягкое масло, подходит для всех типов кожи, отлично для комбинированной и чувствительной.
* Тонизирует, освежает, оказывает легкий лифтинговый эффект.
* Ускоряет регенерацию тканей при повреждении.
* Оказывает балансирующее действие на работу сальных желез.
* Оказывает вяжущее действие на кожу.
* Сужает поры, устраняет угревую сыпь.
* Прекрасное увлажняющее действие.
* Помогает залечить трещины, раздражение на сухой коже.
* Применяется при куперозе из-за своей особенности укреплять стенки сосудов и улучшать циркуляцию крови.
* Помогает при избыточной потливости, уменьшает потовыделение и неприятный запах.
* Регулирует жирность кожи головы, помогает устранить перхоть.
Показания к применению:
* Солнечный ожог и эритема
* Сыпь
* Вросшие волосы
* Герпес
* Акне и повреждения кожи
* Чрезмерная потливость, избыточная жирность кожи
Области использования:
* Шампуни и кондиционеры
* Эксфолианты, соли, скрабы
* Маникюр и педикюр (ванночки)
* Гели для душа, жидкое мыло и масла для ванн
* Глубокое кондиционирование волос и лечение кожи головы
* Маски для лица
* Увлажняющие кремы для тела, рук и ног
* Массажные ароматические масла и проникающие (травяные) обертывания
* Туалетная вода с древесным ароматом, духи, косметика специально для мужчин (после бритья).

Лечебное применение: обладает сильнейшей энергетикой и огромным спектром терапевтических действий – противовоспалительное (артриты, радикулит, мышечные боли, раны, укусы, ожоги, волдыри), противовирусное (бородавки, герпес, грипп), иммуномодулирующим (мобилизует защитные свойства организма, восстанавливает иммунитет), а так же эффективно в лечении аллергии и заболеваний аллергического генеза, псориаза, экземы, и т п.
Сильнейшее противовоспалительное средство, эффективное при болях в мышцах и суставах, лечении ран, укусов, ожогов, кожной сыпи, волдырей, эффективен против вирусных бородавок. Многочисленные примеры и рассказы пациентов, которые наносили его в неразбавленном виде несколько раз в день на бородавки, свидетельствуют, что в течении недели (а иногда и нескольких дней) уже замечалось значительное улучшение, а вскоре – бородавки исчезали совсем. Показано при простудном герпесе: зуд и боль, а иногда и припухлость (если застать в ранней стадии) уходят мгновенно после нанесения чистого масла. Применяют при лечении вирусов папилломы человека и варикоза.
Эфирное масло синего кипариса – первая помощь при гриппе и простуде: нанесенное на кожу носогубного треугольника, оно мгновенно снимает большинство симптомов – облегчает дыхание, уменьшает боль и першение в горле, снимает отечность слизистых. Позже, если возникает бронхиальный кашель, оно рекомендовано для растирания грудной клетки.
Показано при артритах, артрозах, остеохондрозах, болях в мышцах и суставах, уменьшает боль, снимает отечность, покраснение и мобилизует защитные силы организма. Восстанавливает энергетический баланс и мобилизует иммунитет, заставляя организм человека бороться и излечиваться, что очень важно для людей с хроническими заболеваниями, у которых иммунитет всегда снижен.
Свойства:
* Иммуномодулятор, восстанавливает защитные силы организма.
* Оказывает болеутоляющее действие и способствует уменьшению отечности при суставных проблемах.
* Антираздражающее, помогает при детской потнице, уменьшает эритему при раздражениях.
* Проявляет антивирусные свойства, особенно эффективно от обычных бородавок, при герпесе, и простудах.
* Используется при ожогах, значительно сокращая время заживления и боль от повреждения.
* Эффективно при различных респираторных заболеваниях.
* Улучшает кровообращение.
* Используется при ожогах, значительно сокращая время исцеления и боли, связанные с травмой.
* Имеет хорошие противовоспалительные и обезболивающие свойства против аллергической крапивницы, укусов насекомых (напр, москитов, пчел, ос, комаров), при ревматоидном артрите, общих болях в суставах и опухолях.
Показания к применению:
* Псориаз, экзема и сыпь аллергического генеза
* Артриты, боль в мышцах и суставах
* Мышечные спазмы
* Грипп и простуда, герпес, бородавки
* Раздражения кожи вследствие аллергий и укусов насекомых
* Нарушение кровообращения
* Варикоз, купероз
* Отеки
* Опоясывающий лишай
* Проблемы, связанные с менопаузой

Психофизическое воздействие: используется для борьбы с расстроенными нервами и различного рода легкими психологическими расстройствами. Особенно полезен для успокоения пациентов, которые мечутся, нервны или эмоционально разбалансированы. Успокаивающее и утешающее действие этого масла действует мгновенно и остается надолго, как и его аромат. Применяется как успокаивающее, расслабляющее средство для нервов без седативных свойств. Гармонизирует эмоциональное состояние. Помогает выйти из стресса, способствует нормализации сна.
Его успокаивающее и расслабляющее воздействие на организм происходит без побочных эффектов, таких как сонливость, притупление сознания, вялость. Сам по себе голубой кипарис не оказывает снотворного действия, но облегчает наступление естественного сна и делает его крепче.

Рекомендуемая концентрация в рецептах: 0,25-2,0%
Кремы, лосьоны, сливки, молочко, гели – 1-1,5%;
Мыло – 0,1-0,25%
В исключительных случаях допускается точечное использование в чистом виде.

Противопоказания и меры предосторожности: не является аллергеном и подходит для любых типов кожи. Не токсично, не оказывает неблагоприятного воздействия на кожу в рекомендуемых дозировках.
Одно из составляющих масла - гвайазулен, уже известный как противовоспалительное средство, зарегистрирован 20 лет назад в качестве безопасного природного пигмента в US Food, Drugs, и Cosmetics arm of the FDA (продуктов питания, наркотиков, и косметический отдел FDA).

Способы применения: можно использовать в чистом виде, так как оно не раздражает кожу и хорошо впитывается.
- Массаж спины с добавлением эфирного масла синего кипариса принесет гораздо большее облегчение, чем простой массаж. Так же масло можно втирать в чистом виде в больные места и суставы.
- Испарение, баня, массаж, парфюмерия или нанесение на участок кожи(без разбавления).
- Мягкое обезболивающее - втирать в кожу в неразбавленном виде или развести в транспортном масле (макадамии или масле жожоба), уменьшает мышечную боль и напряжение.

Сочетаемость: хорошо сочетается с другими древесными нотами, а также с цитрусовыми и зелеными ароматами.

Комплиментарность: лаванда, чайное дерево, лимонный мирт, герань, кедр, сосна, апельсин, сандаловое дерево, шалфей, можжевельник, роза, жасмин, кардамон.

Аромат масла голубого кипариса в некоторых отношениях похож на аромат сандалового масла (Santalum album), западноиндийского сандалового масла (Amyris balsamifera), масла гвайякового дерева (Bulnesia sarmienti), ветивера (Vetiveria zizanioides) и, возможно, некоторых кедровых масел, в частности, виргинский можжевельник (Juniperus virginiana), поэтому может быть использован в аналогичных рецептурах в парфюмерии, ароматизации и других продуктах.

Синергия:
- при экземе, сыпи аллергического происхождения и псориазе – масло макадамии (для увлажнения кожи) и эфирное масло синего кипариса (лечит сыпь и зуд).
- ЭМ Лаванды, ЭМ Кипариса голубого, мацерат календулы, мацерат ванили, мацерат корня моркови - уход за кожей после пребывания на солнце.
Варианты смесей:
- 3 части лаванды (Lavandula Angustifolia), 1 часть голубого кипариса
- 4 части лайма, 1 часть голубого кипариса
- 4 части сладкого апельсина, 1 часть голубого кипариса
- 4 части розалины, 2 части лаванды, 1 часть голубого кипариса
- 2 части неролины, 1 часть лимонного мирта, 1 часть голубого кипариса
- 3 части розалины, 1 часть лимонного чайного дерева, 1 часть голубого кипариса
- 4 части розалины, 2 части лаванды, 1 часть голубого кипариса
- 2 части неролины, 1 часть лимонного мирта, 1 часть голубого кипариса
- 3 части розалины, 1 часть лимонного чайного дерева, 1 часть голубого кипариса
- 3 части лайма, 1 часть Melablend(смесь отдельных чистых эфирных масел из видов Melaleuca), 1 часть голубого кипариса
- 2 части неролины, 3 части мяты, 1 часть голубого кипариса

Хранение: в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом месте, в плотно закрытой таре вдали от источников воспламенения, тепла и солнечного света. Обеспечивать минимальный контакт с воздухом. Следует хранить в стеклянной таре синего, коричневого или другого темного цвета во избежание окисления на свету.
Срок годности 2 года и более.

Другое применение: обладает более высокой плотностью, чем прочие эфирные масла и применяется и в парфюмерии, в качестве фиксатора (помогает закрепить верхние и средние ноты).
Народность тиви на островах Батхерст и Мелвилл (штат Северная Территория) тысячи лет применяли С. intratropica в качестве притирания при болячках и порезах, как успокоительное при коликах в животе, как обезболивающее и как репеллент от насекомых.
Австралийский голубой кипарис был выбран в качестве "Сущности Олимпиады-2000 ".

www.austraroma.com/blue_cypress_oil.htm
www.med.israelinfo.ru/articles/5/2793/
cosmedica.ru/products/description/callitris.htm
viness.narod.ru/ciparis_drugie.htm
amanita.ucoz.ru/index/kiparis_goluboj/0-120
ezinearticles.com/?Essential-Oils---Australian-Blue-Cypress
www.newdirectionsaromatics.com/cypress-australian-blue-essential-oil-p-231.html
www.newdirectionsaromatics.com/msds/cypressaustralianmsds.htm
www.aquasapone.com/bluecypress.html
www.australessence.com/blue.htm
www.plantextractsinc.com/essential_oils.php?id=19
www.bush-sense.com/profile2.html
www.wisegeek.com/what-is-blue-cypress.htm
www.kalisessentials.com/site/1262646/product/KP%2001
materiaaromatica.com/Default.aspx?go=Article&ArticleID=154
www.aroma-zone.com/aroma/ficheCypresbleu.asp


Компиляция и перевод Васса для Аroma-vita.com.ua©
Нюта
Васса, ну такое описание, что теперь придётся его покупать biggrin.gif Прям загорелась им, точно куплю. И не такое дорогое как ромашка, оказывается. Я думала оно подороже, раз его ставят в один ряд с ромашкой.
Васса
Я о нем давно мечтаю, оно ведь не противопоказано при псориазе, как обычный кипарис. А помогает от многого - основное для меня - купероз и как раз собственно псориаз.
Только вот где купить его правильный... вот мечтаю, может Витуля найдет.
Livickaya
Наташ, а что скажешь, при наличии папилом можно его использовать, а то я знаю, обычный кипарис нИзя при всяких новообразованиях
Васса
Вот именно этот можно.
Livickaya
ой! тоже такой хАчу!!!
Нюта
Купила. Опробовала. Однозначно мужской запах древесно-хвойного направления, использовала 1% в умывалке и жутко рада, что это смываемое средство, потому что ходить с таким запахом мне совсем не нравится. Хотя из бутылочки пахнет не так совсем, как разведённый в умывалке.
Цвет даёт не такой как на фото в описании, хотя само масло синее. Вот такой цвет при концентрации 1%:
Livickaya
я тоже приобрела его))) цвет в креме тоже отсутствует, но я брала 0,5% - запах сильный, но быстро принюхиваюсь)
Васса
так на фото в описании чистое масло, а не средство с ним.)))
Везет вам, я как всегда, запах еле слышу. У него самое интересное для меня - отсутствие противопоказаний при всех нужных свойствах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.