Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мята перечная
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Shoroh


Мята перечная
Mentha piperita




Ботаническое название: Mentha piperita L.
Синоним: Mentha viridis L.
Семейство: Яснотковые/Губоцветные (Laminaceae/Labiatae)
Цвет: Бледно-желтый или зеленоватый
Запах: теплый, свежий, с мятным ароматом и оттенком камфары.
Метод получения: паровая дистилляция
Часть растения: цветущая верхушка растения и листья
Синергия: хорошо смешивается с маслами лаванды, эвкалипта, бергамота и цитрусовыми маслами.

Использование: при дерматите, чесотке и зубной боли. Помогает при невралгии, мышечных болях, учащенном сердцебиении. Снимает спазмы и колики в желудке. Хорошо воздействует при головной боли, простуде, лихорадке, устраняет неприятный запах изо рта. Используется как отдушка при изготовлении сиропов от кашля, простуды и желудочных расстройств, а также в косметике и парфюмерии.
Распаривающие аппликации с маслом мяты можно использовать для глубокого очищения кожи, особенно прыщеватой. Мята оказывает мягкий антисептический эффект, способствуя уничтожению бактерий на поверхности кожи.
Охлаждающее действие мяты может быть полезным при повышенной температуре. Мята стимулирует потоотделение, способствующее снижению температуры естественным способом. Масло может использоваться и в паровых ингаляциях, чтобы очистить носовые проходы и пазухи.Мята также стимулирует потоотделение, способствующее снижению температуры естественным способом. Масло может использоваться и в паровых ингаляциях, чтобы очистить носовые проходы и пазухи.
Холодные примочки на виски с маслом мяты или мяты с лавандой уменьшают головную боль.
Насекомые и вообще разные паразиты не любят сильного запаха мяты, так что она может быть полезна и как репеллент. Если побрызгать мятой там, где бегают мыши, крысы, муравьи или тараканы, они очень скоро уберутся оттуда. Можно сочетать мяту с еще каким-нибудь сильно пахнущим маслом, например с эвкалиптом.
Насекомые и вообще разные паразиты не любят сильного запаха мяты, так что она может быть полезна и как репеллент. Если побрызгать мятой там, где бегают мыши, крысы, муравьи или тараканы, они очень скоро уберутся оттуда. Можно сочетать мяту с еще каким-нибудь сильно пахнущим маслом, например с эвкалиптом.

Действие: обезболивающее, антиоксидантное, антисептическое, антиспазматическое, рассасывающее, бактерицидное, ветрогонное, потогонное, отхаркивающее, заживляющее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее, усиливает лактацию, налаживает менструальный цикл.

Меры предосторожности:Мята не должна использоваться одновременно с какими-либо гомеопатическими средствами, а поскольку мята нейтрализует их действие, то хранить ее надо подальше от них.

Не используйте мяту вечером, так как она оказывает возбуждающее действие и вам будет трудно заснуть. Не стоит пользоваться ею также и в течение длительного времени, поскольку она может нарушить обычный режим вашего сна.

Аюрведическое описание
Васса
Заключительный отчет по оценке безопасности мятного масла и экстрактов из листьев мяты перечной (Mentha piperita)

Из растения мята перечная (Mentha piperita) в косметологии используют следующие сырьевые продукты: масло, экстракт из листьев, водный экстракт из листьев и сами листья. Масло часто используется в косметических формулах в качестве отдушки, а раньше оно использовалось еще и в качестве денатуратора.

И экстракт, и листья описаны как биологические добавки, однако в настоящее время используется только экстракт. Водный экстракт описан как отдушка, но в настоящее время не используется. Основные составляющие мятного масла - ментол и ментон, минорные - пулегон, ментофуран и лимочен; используется в концентрации ≤ 0,2%.

Основные тесты на безопасность были выполнены для мятного масла, а поскольку оно считается "самым жестким вариантом" в этом плане, эти данные считаются релевантными для всех компонентов мяты. Опыты по пероральному использованию мятного масла поставленные на животных показали, что мятное масло почти нетоксичо. Токсичным для печени считается пулегон.

Масло давало отрицательный результат в тесте на канцерогенность. Анализ канцерогенности мятной зубной пасты и ее компонентов дал тот же результат, что и в случае мятного масла.

Описаны отдельные клинические случаи повышенной чувствительности к мятному маслу и его компонентам, однако 8%-ное масло не проявило сенсибилизирующую активность. Предполагается, что абсорбция мятного масла кожей должна происходить очень быстро за счет ментола, главного его компонента, но, конечно, не быстрее, чем абсорбция масла из желудочно-кишечного тракта.

Из-за токсичности пулегона его содержание в используемом мятном масле должно быть ограничено 1%. Этого можно добиться сбором урожая мяты в определенное время и применением особой технологии при получении масла. Имеются также доказательства, что ментол усиливает проникновение других агентов. Составители косметологических композиций должны проявлять осторожность, так как ментол будет стимулировать проницаемость и транспорт других ингредиентов, безопасность которых гарантируется только при отсутствии их абсорбции.

Резюме: При ограничении концентрации пулегона (не более 1%) сырьевая продукция из мяты перечной (Mentha piperita) - масло, экстракт, листья, водный экстракт - признана безопасной для использования в косметических композициях.

Источник:
[Naif В Cosmetic Ingredient Review Expert Panel, Washington, DC 20036. USA Int J Toxicol 2001.20 Suppl 3:61-73]


http://www.vrach-kosmetolog.ru/news
Неля
 Ну ужасть skull.gif ! Вот уж век живи -век учись! А я его детям, когда маленькие были, давала при болях в желудке. 
Васса
А че ужасть-то? Масло безопасное. Его ж не выпускают в продажу иначе. Вот если сам нагнал масло - то не пей его. smile.gif

а чтоб с экстрактом-отваром пулегона этого больше 1% потребить - это вагон мяты употребить надо. biggrin.gif
Неля
Цитата(Васса @ 5.5.2009, 10:41) *
А че ужасть-то? Масло безопасное. Его ж не выпускают в продажу иначе. Вот если сам нагнал масло - то не пей его. smile.gif

а чтоб с экстрактом-отваром пулегона этого больше 1% потребить - это вагон мяты употребить надо. biggrin.gif


Ага, теперь понятно girl_sigh.gif !
Angelique
Лечебные свойства масла мяты

Масло мяты восстанавливает силы, устраняет нервное перевозбуждение, нервозность вследствие дефицита сна.

Масло мяты в дерматологии: экзема, воспалительные процессы кожи, угревая сыпь, сосудистый рисунок кожи.

Масло мяты устраняет спазмы головного мозга (при головокружении, тошноте, рвоте, укачивании, при нарушениях вестибулярного аппарата).

Масло мяты улучшает мозговое кровообращение.

Масло мяты в стоматологии: противовоспалительное действие при кариесе, воспалении десен, стоматите.

Масло мяты устраняет дурной запах изо рта.

Масло мяты купирует приступ изжоги, облегчает состояние при спазмах и коликах в желудке и кишечнике.

Масло мяты обладает противовирусной и антибактериальной активностью.

Масло мяты для женщин: обезболивает менструации.
Мята перечная
Масло мяты в косметике

Масло мяты снижает чувствительность кожи при контакте с раздражающими веществами; повышает защитные функции эпидермиса; выравнивает цвет кожи.
Неля
Цитата
Масло мяты восстанавливает силы, устраняет нервное перевозбуждение, нервозность вследствие дефицита сна.



и

Цитата
Не используйте мяту вечером, так как она оказывает возбуждающее действие и вам будет трудно заснуть. Не стоит пользоваться ею также и в течение длительного времени, поскольку она может нарушить обычный режим вашего сна.


противоречие или масло мяты исключительно утреннее масло? Девочки, кто уже пробовал мяту, что из выше приведенного правда?
luide
Так в чем противоречие? Оно действительно устраняет нервозность после недосыпа - и использовать соответственно утром smile.gif
Меня мята бодрит, хотя и не на столько, как розмарин и фенхель.
Неля
Люда, меня смутило "...устраняет нервозность после недосыпа"- т.е успокаивает и "Не используйте мяту вечером, так как она оказывает возбуждающее действие и вам будет трудно заснуть", т.е действие возбуждающее. Просто я сейчас делала плитку для тела и добавила туда мяту....а потом пошла освежить информацию о ней :prankster: Вот решила подразузнать у тех ,кто уже ее пользовал чего меня ждеть girl_haha.gif
luide
Неля, просто мята даже не бодрит в прямом смысле, а скорее освежает, "прочищает мозги", дает возможность трезво и спокойно мыслить smile.gif
Неля
Люда, мята прочищает мозги? Так это ж замечательно,это ж то, что доктор прописал, а то к ночи в голове такой бедлам от мыслей бывает, что пол ночи уснуть не можешь. А так мятой намазался, все мысли трезво и спокойно послал на фик to_pick_ones_nose3.gif  подальше и спишь!
Нюта
А кто-нибудь использовал ЭМ мяты перечной в кремах для век? Будет оно холодок давать в концентрации 1%? И не будет ли выедать глаза?
fuaran
Я использовала, но в концентрации 0,5%. Холодок давало и глаза не выедало. У меня был гель, не крем.
Angelique
Мята – улучшает питание сердца и мозга, повышает функции памяти – в аромалампе, аромамедальоне; - снимает приступы стенокардии и повышенного давления – 1-2 капли на сахаре под язык и 1-2 капли в виде аппликаций с базовым маслом втирать в область сердца, нанести по точкам – на «родничок», на икры ног, между большим и указательным пальцем рук. Снимает головные боли, тошноту и головокружения – аппликации на виски (осторожно – не попасть в глаза!) или вдыхать с платка. Улучшает пищеварение, снимает спазмы, изжогу - 1 каплю в аппликациях и внутрь (применять недолго). Охлаждает место ушиба или растяжения – добавлять 1 каплю к смеси для аппликаций с другими обезболивающими маслами.
luide
Хочу поделиться опытом работы с мятой для нормализации сердечной деятельности.
Был у меня период, когда беспричинно очень зашкаливал пульс и прыгало с низкого на высокое давление, притом постоянно. Это длилось больше недели, а потом я начала применять мяту.
Использовала мяту пару раз в день - через несколько дней пульс начал снижаться, через две недели сердечная деятельность полностью нормализовлась.
Рекомендую.
няШко
Ой сколько всяких полезностей у моего любимого запаха мяты!А я масло мяты добавляла в бомбочки для ванн, так такой запах в ванной был, аж выходить не хотелось.Кстати тогда у меня голова болела, так прошл все после такой ванны! girl_sigh.gif
Анчик
Я от мяты балдею, мне оно зубную и головную боль снимает! biggrin.gif У него одно но, нельзя использовать, когда курс лечения гомеопатией проходишь, я сейчас как раз этим занимаюсь, а без ЭМ мяты ну как без рук. Оно еще очень выручает когда спазмы кишечника, да и перед критическими днями и вообще освежает классно!
няШко
Да мята класное масло!
luide
Пришла опять хвалить мяту smile.gif
Вчера я умудрилась подвернуть ногу. Днем вроде ничего было, к тому же на работе - ничего не приложишь, даже туфли на каблуке не снимешь. Сегодня утром проснулась хромоножкой...
Взяла противовоспалительную мазь (собственного изготовления), капнула мяты... Ура! Я опять могу ходить smile.gif
Перед выходом из дому повторю, надеюсь, на рабочий день эффекта хватит.
JKtm
И я похвалю- в пилинге для лица с папаином и жемчужным порошком мята великолепна. girl_in_love.gif
luide
Я люблю мяту.
Перечную - пронзительную, от которой перехватывает дыхание и пощипывает небо.
Лимонную - кокетливую, обманчивую, наряженную в сверкающие бергамотные ноты.
Кудрявую - нежную, по-детски чистую и почти робкую...
Я люблю мяту. За прохладу, которую она дарит даже в жаркий летний полдень. За умение успокаивать смятенные мысли и усмирять сердцебиение. За готовность лечь на виски прохладным компрессом и успокоить головную боль. За бодрость, которую она щедро дарит. За...
Я люблю мяту. Любопытные листики, выглядывающие поутру в саду. Невзрачные кусочки в чае. Капельки масла в темном стеклянном пузырьке...
Я люблю мяту! cupid.gif

P.S. простите, не удержалась. girl_sigh.gif
Васса
Не простим. А то от такого поэтичного описания хочется бегом бежать за мятой.)))

* про разные травки рассказываем здесь*
luide
Васса ой, не надо! А то я сейчас пойду методично по всему каталогу эфиров сочинять подобные поэтические описания... sarcastic_hand.gif
Но мята, на мой взгляд, действительно должна быть в списке "нужно иметь!" smile.gif
Васса
Цитата
я сейчас пойду методично по всему каталогу эфиров сочинять

УУУУУ, вот это было бы здорово! А потом издать отдельным эссе girl_wink.gif ашовотпредставьсебе какое произведение бы получилось!
luide
Васса ты - провокатор! sarcastic_hand.gif Чур меня не бить за флуд в темах! smile.gif
Васса
я не буду))))
Libra
Цитата(Angelique @ 16.9.2009, 14:03) *
Мята – улучшает питание сердца и мозга, повышает функции памяти – в аромалампе, аромамедальоне;
Придется маме подарить свою мяту : ) Еще мята успокаивает. Помню, что с эфиром мяты познакомилась году в 2007 в Крыму. Тогда взяла эфир как средство от головной боли и укачивания. Кстати, помогает. Но оказалось, что у эфира мяты есть еще много чудесных свойств.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.