Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фенхель
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Shoroh


Фенхель сладкий
Foeniculum vulgare


Синонимы: сладкий укроп ; аптечный укроп ; укроп воложский ; фенхель обыкновенный ; Fenkel ; Sweet Fennel ; Wild Fennel.
Ботаническое имя: Foeniculum vulgare var. Dulce.
Семейство: Зонтичные (Apiaceae/Umbelliferae).
Запах: сладкий, земляной, с оттенком перца.
Цвет: бесцветный или бледно-желтый.
Метод получения: паровая дистилляция.
Используемая часть растения: размельченные семена.

Действие: противовоспалительное, бактерицидное, ветрогонное, мочегонное, стимулирующее, тонизирующее.
Оказывает дисциплинарное действие на домашних животных, приучая их не гадить где попало. Если вымыть «излюбленные» места фенхельной водой, у четвероногого друга пропадает охота облегчаться на них.
Хорошее ветрогонное средство и быстро помогает при тошноте, метеоризме, расстройстве кишечника, коликах и икоте. Лучший способ использовать его для таких проблем — в форме отвара. Он оказывает тонизирующий эффект на гладкую мускулатуру кишечника, и это свойство особенно ценно при колитах и запоре, так как усиливает перистальтику кишок.
Другое ценное свойство сладкого укропа, связанное с пищеварением, — это его способность уменьшать аппетит. Фенхель — хороший диуретик и может помочь тучным людям при отеках. Однако не следует использовать его без предварительной консультации с врачом или в течение долгого времени, так как злоупотребление этим средством чревато развитием болезней почек. В прошлом широко использовался как мочегонное средство и при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей. Его можно применять также в качестве профилактического средства против образования камней в почках.
Оказывает противовоспалительное действие при циститах, уретритах. Является мягким мочегонным, противоотечным средством. Для женщин: нормализует менструальный цикл, устраняет задержки менструаций. Увеличивает количество молока у кормящих матерей, препятствует возникновению застойных и воспалительных процессов молочной железы во время лактации, обеспечивает легкое начало кормления ребенка. В климактерический период устраняет болезненные состояния.

Меры безопасности: Противопоказано для людей, страдающих раковыми заболеваниями. У отдельных людей может вызвать раздражение на коже. Нельзя сочетать с эфирами аниса и кориандра. Это может сильно раздражать кожу.

Косметическое действие: «Очерчивает» контуры лица и тела, повышает упругость живота, бедер и бюста. При дряблой вялой коже разглаживает морщинки, повышает эластичность эпидермиса. Обновляет кожу, придает ей гомогенную окраску. Устраняет угревую сыпь, является прекрасным средством для ухода за кожей «тинэйджеров» при ювенильных угрях. Способствует выведению целлюлита.

Аюрведическое описание
Angelique
Энергетика масла:
Помогает быстро избавляться от заблуждений, ошибочных оценок и несправедливых выводов.
Помогает спокойно и трезво смотреть правде в глаза, оберегает ауру от травм.
Открывает чакры для обновления.
Angelique
Рецепты с эфирным маслом фенхеля.

От морщин:
Лиметт 2к + Фенхель 1к + Мята 1к + Мускатный орех 1к.

Массажное масло при запоре.
30 мл основы + Анис 2к + Ветивер 2к + Ромашка 2к + Фенхель 2к

Ванны.
Дозировки для полной ванны с эмульгатором.
При морщинистой коже:
Сосна 2к + Лиметт 3к + Ладан 2к + Фенхель 2к.
luide
Фенхель бодрит, точнее, "освежает" мысли, помогает мыслить ясно и четко, стимулирует ум. Эта его способность проверена на практике, и достаточно эффективна.
А вот насчет дисциплинирующего действия... Коя кошка его нагло игнорирует - нюхает и все.
Angelique
Я читала, что если котики или кошки гадят в определенном ненужном месте, то это место надо оросить фенхелем и они перестанут делать свои плохие дела в этих местах. biggrin.gif
ТатьянаС
Подтяжка живота.
На 30 мл масла виноградных косточек, добавить:
петитгрейн - 7 капель
фенхель - 4 капли

Втирать масло массажными движениями по часовой стрелке. Перед массажем желательно разогреться, принять душ или ванну.

Девочки, смесь опробована на себе, работает отлично, если делать массаж регулярно.
Angelique
Многие говорят, что фенхель противно пахнет. Я не знаю, как пахнет другой фенхель, у меня "на троечку" girl_wink.gif от Царства Ароматов. Но для меня он пахнет, как анти-эйдж и это проявляет мою любовь к нему еще больше, а если учесть, что он еще и против отеков под глазами, то еще во стократ больше нравиться!
Я думаю за неимением ничего, то лучше эфирчик на 3. Зато не дрожишь, как за сандалом. biggrin.gif И можно нормально попрактиковаться.
Васса
Мне запах нашего фенхеля очень нравится. Вспоминается летняя бабушкина веранда, где сушилось много огородных трав... girl_in_love.gif
ТатьянаС
У меня тоже фенхель ТФ, запах не то чтобы нравился, но спокойно к нему отношусь, мне леденцы напоминает из детства, помните, были в жестяных круглых коробочках?
luide
А мне напоминает тефтели, тушеные в томатном соусе с фенхелем... Нямки! smile.gif Уж аппетит у меня фенхель точно не отбивает!
KISA
А у нас что в магазине фенхель продаеться?
Васса
Продавался.
Angelique
Лечебные свойства масла фенхеля

Масло фенхеля устраняет страхи и нервозность.
Масло фенхеля устраняет кровоточивость и воспаление десен.
Масло фенхеля купирует желудочные и кишечные колики, устраняет метеоризм.
Масло фенхеля - мягкое слабительное средство.
Масло фенхеля является антидотом алкоголя и никотина, нейтрализует токсины и канцерогенные вещества в крови.
Масло фенхеля для женщин: увеличивает количество молока, препятствует возникновению застойных и воспалительных процессов во время лактации.

Масло фенхеля в косметике

Масло фенхеля повышает упругость живота и груди; разглаживает морщинки и выравнивает цвет кожи.
luide
Одно из свойств фенхеля в описании: "Способствует вербальному самовыражению...".
Подтверждаю: действительно способствует girl_wink.gif Неоднократно опробовано.
Люблю фенхель smile.gif
Fire
Люда, подтверждаюsmile.gif. Прошлой зимой пользовалась смеськой антицеллюлитной, ну и фенхель там присутствовал. Так вот это его свойство я заметила очень ярко, а еще розмарин - способствует мыслительому процессу, умственной деятельности. Проверено на себе.
Нюта
Девчат, а что вы имеете ввиду под вербальным самовыражением? я запах фенхеля не люблю, но думаю может стоит потерпеть, раз он такой волшебный. Хотя на меня особо никакие эфиры не действуют, даже лаванда, сандал и ваниль меня в сон не клонят ни капельки.
Fire
Цитата(Нюта @ 2.12.2010, 14:29) *
я запах фенхеля не люблю. Хотя на меня особо никакие эфиры не действуют, даже лаванда, сандал и ваниль меня в сон не клонят ни капельки.

Ань, мне он тож не очень по душе girl_haha.gif . Под вербальным самовыражение я подразумеваю: ты больше говоришь, четче выражаешь свои мысли, налаживается контактность (которая нужна при общении). По крайне мере, у меня так было. А лаванда меня в сон клонит будь здоров. Я вместо снодействующего апельсин применяю, сплюююю girl_hospital.gif .
Васса
Люда, а ты шо понимаешь? под вербальным самовыражением?
я фенхель тоже люблю в любом виде, но болтать умела с детства как-то))))
luide
Наташ, ну я тоже на слабую болтливость не жалуюсь )))))
После фенхеля просто мозги соображают лучше girl_wink.gif

*но вообще я подразумевала, что пишется под него хорошо on_the_quiet2.gif *
Васса
Вот я на это и надеялась girl_wink.gif у тебя хватает фенхеля?))))
luide
Да! sarcastic_blum.gif Роман и Виталина подтвердят - только пару дней назад мне новую бутыль фенхеля привезли girl_wink.gif Притом в косметику я фенхель еще ни разу не пробовала, хотя использовала в сумме уже миликов 50, наверное girl_haha.gif

Кстати, пойду в хотелки просить большую фасовку цитрусовых. И фенхеля, разумеется! ))))
Васса
Ты попробуй. Он шикарно подтягивает и моделирует. А еще его в пищу можно.
sfex
А при каких эстрогенозависимых новообразованиях его нельзя применять?
sfex
Что-то никто мне не хочет ответить. Имеются в виду женские заболевания? Но если его применять только в кремах для лица, то наверное не вредно? А если в кремах для тела? (от целлюлита)
Звезда
Эфирное масло фенхеля не рекомендуется беременным женщинам, детям в возрасте до 5 лет и людям, страдающим эпилепсией.
Масло фенхеля повышает упругость живота и груди; разглаживает морщинки и выравнивает цвет кожи.
Эфирное масло фенхеля усиливает умственную активность, стимулирует память. В составе масляных смесей эфирное масло фенхеля является средством «контурной пластики» лица и тела. Эфирное масло фенхеля повышает тонус дряблой, морщинистой кожи, упругость живота, бедер и бюста. Эфирное масло фенхеля устраняет угревую сыпь. Эфирное масло фенхеля увлажняет сухую кожу, снимает отечность в области глаз. Эфирное масло фенхеля используется для сужения пор при жирной коже, поможет избавиться от комедонов (угри с черными точками). Эфирное масло фенхеля размягчает мозоли.
luide
Эх, надо сделать перерыв в использовании фенхеля sad.gif
Мало того, что организм дал привыкание к действию этого эфира, так к тому же использовать одновременно витекс и фенхель по-моему не очень разумно...
Все-таки очень сильное масло.

Нужны масла для стимуляции мозговой активности, усиления вербального компонента, а также устранения страхов.
У кого есть опыт, поделитесь.
Хотя в принципе, можно просто сделать перерыв на летний период... Не до того летом smile.gif
Васса
Любые эфирные масла рекомендуется использовать курсом, обычно 21 день, потом делать перерыв или использовать другое.

Про литцею марш в Литцею обсуждать. И свой вопрос, Людочка, задай в более подходящей теме. Вот тут, например
Чтоб оффтопа не было. girl_wink.gif
luide
Наташ, так я же не каждый день использовала. Раз-два в неделю по одной капле.

Кстати, спасибо за тему! Я как-то о ней забыла... А там столько полезного! smile.gif
sfex
Храню все свои эфирные масла в холодильнике. Все нормальные, жидкие, а фенхель - или загустел, или замерз(кристаллизовался). Так и должно быть с ним?
luide
Да, это совершенно нормально. Поэтому фенхель я храню на полке smile.gif
luide
Едва ли найдутся любители сладковатого, камфорно-анисового запаха фенхеля. Уж очень он своеобразен, уж слишком своенравен.
Но свойства этого масла с лихвой перекрывают его ароматный нрав...
Бывает, к горлу подступает ком. И слова - запальчивые, искренние, может быть, даже злые - колют гортань, но не могут выбраться наружу.
"У меня нет слов!" - говорят в таких случаях. И трясутся руки, и наворачиваются слезы на глаза...
Фенхель строго взглянет поверх очков, постучит указкой по кафедре, и велит: "Говорите же! Я знаю, вам есть, что сказать!"
И нервозность куда-то уйдет, сменившись чувством защищенности, силой и мужеством. И слова хлынут с губ - звенящие, отчаянные, неудержимые, как весенняя вода пополам со льдом...
Фенхель не станет вас утешать и петь колыбельную, словно лаванда. Не пообещает лето, как цитрусовые. Не поманит покоем лесного воздуха, как хвойные. Он просто скупо улыбнется и скажет: "Ты можешь!" - и ты в самом деле сможешь...
Еще фенхель - скульптор. Точными движениями резца уберет целлюлит и вздутие живота, справится с мозолями и жиром на боках, разгладит морщинки и устранит дряблость...
А какие тефтели получаются со щепоткой этой специи, какая тушеная рыба! Объедение!
Ах, строптивец-фенхель... Я почти влюблена в тебя! girl_sigh.gif

P. S. фух, все, хватит. sarcastic_hand.gif
Звезда
Как вкусно.....А мне еще фенхель напоминает ласковые руки мамы.Такие же ласковые, мягкие и нежные,как аромат фенхеля.Спасибо Людочка.
Васса
А мне нравится, как пахнет фенхель...

Цитата
P. S. фух, все, хватит.
kiss3.gif Ну отдохни и жду продолжения girl_wink.gif
Inna
каким эм можно слегка приглушить сладость фенхеля? петитгрейн подойдет? Может кто-нибудь экспериментировал? Заказала эту эфирку для подтяжки овала лица, но с запахом чувствую не сложится.
.
luide
Грейпфрут, лимон, мята. Еще можно можжевельник попробовать.
С лимоном и можжевельником, кстати, фенхель в синергии.
Romashka
Я его с розой в крема для глаз делала, думала перебьёт мне розу, а запах очень даже не плохой получился. Хотя сам фенхель мне не очень.
luide
Кстати, я вот намешала фенхель с апельсином (1:2), так на удивление апельсин аромат фенхеля перебил!
Если взять 1:3, вообще слабо фенхель будет улавливаться по-моему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.