Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чайное дерево
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Страницы: 1, 2
Shoroh




Чайное дерево            
Melaleuca alternifolia

Синонимы: Мелалеука очереднолистная ; мелалеука чайная ; мелалеука ; кайюпутовое дерево; найаули; Tea tree ; honey myrtles ; cajuput tree ; white tea tree.
Ботаническое имя: Melaleuca alternifolia (Maiden et Betche) Cheel.
Семейство: Миртовые (Myrtaceae).
Запах: свежий, теплый, пряный аромат с камфорным оттенком
Цвет: бледно-желтый или оливковый
Метод получения: паровая дистилляция.
Используемая часть растения: листья и побеги

Действие: противовоспалительное, антисептическое, вяжущее, противорвотное, антитоксическое, противовирусное, бальзамирующее, потогонное, заживляющее, фунгицидное, стимулирующее (иммунная система), бактерицидное, противогрибковое. Масло-онколог. Устраняет энергетические новообразования, вызванные принятием неверных жизненных установок.
Имеет широкий спектр действия. На сегодняшний день это один из самых сильных антисептиков, причем при наличии ярко выраженного септического процесса антисептические свойства масла возрастают в среднем на 15-20 %. С успехом используют его для лечения грибковых поражений кожи. В настоящее время изучается возможность применения эфирного масла чайного дерева в дерматологии, а также для лечения болезней половых органов, геморроя, ветряной оспы и других инфекционных заболеваний.
Чайное дерево — один из наиболее сильных антисептиков и противовоспалительных средств многогранного применения. Устраняет вирусные (грипп, простуда, опоясывающий лишай, герпес) и бактериальные (воздушно-капельная, контактно-бытовая, кишечная) инфекции. Эффективно при воспалениях носоглотки и органов дыхания. Стимулирует работу иммунной системы организма, повышает лейкоцитарную активность крови. Устраняет воспаление и увеличение лимфатических узлов.
Идеально очищает слизистую рта: снимает налет с зубов и языка, устраняет неприятные запахи, купирует воспалительные процессы ротовой полости, ликвидирует неприятные запахи изо рта, дарует свежесть дыханию. Оптимизирует пищеварение, купирует синдром пищевой интоксикации (тошнота, рвота, диарея). Противотравматическое действие при ранах, ссадинах, ушибах, растяжениях.
Препятствует росту и делению атипических клеток, оказывает радиопротекторное и антиканцерогенное действие. Устраняет катаральный цистит, уретрит.
Для женщин: уничтожает патогенную флору слизистой влагалища (бактериально-вирусные кольпиты и вагиниты, кандидомикозы); устраняет гиперсекрецию вагины (бели).
Для мужчин: оказывает противовоспалительное действие на систему органов воспроизведения.
Чайное дерево — средство интим-косметики, не допускающей передачи вирусной, бактериальной и грибковой инфекции половым путем.

Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения.
Косметическое действие: Признано в профессиональной дерматологии и косметологии как результативное антисептическое и противовоспалительное средство широкого спектра действия. Эффективно при острых, подострых и хронических воспалениях кожи. Устраняет гнойничковую, угревую сыпь. Ликвидирует бактериальные, вирусные, паразитарные дерматиты, экземы, воспалительные инфильтраты на коже. Оказывает также брадикиназное, регенерирующее и реабилитирующее действие на кожу, устраняя раздражение, отечность, зуд, покраснение. Восстанавливает гомогенную окраску и здоровый рельеф кожи. Эффективное действие против новообразований и утолщения кожи. Способствует укреплению волос и уничтожению перхоти.

Аюрведическое описание
KISA
Девочки кто-то писал, что чайным деоевом зубы чистит. Напомните, что и как. :unsure:
ТатьянаС
После того, как почистишь зубки пастой, помыть щётку, капнуть 1 капельку масла и ещё раз зубки почистить. Я чайным деревом чищу раз или два в неделю, иногда лимоном, зубки беленькие.
KISA
Все Мелисса понятно, завтра попробую.
per4inka
Цитата
После того, как почистишь зубки пастой, помыть щётку, капнуть 1 капельку масла и ещё раз зубки почистить. Я чайным деревом чищу раз или два в неделю, иногда лимоном, зубки беленькие.


тоже стала так чистить зубки. только почти каждый день (или это слишком часто?). Горько ужасно, зато эффект нравится - зубы и права беленькие, десны не кровоточат
ТатьянаС
per4inka, если тебе очень горько, попробуй сделать растворчик - спирт+ масло + дист. вода, я такой с гвоздикой делала. Тогда я думаю можно хоть каждый день чистить зубки с ч. деревом и не переживать.


Unesika, для иммунитета пьют, но моё мнение, нужна достаточно веcкая причина для того, чтобы принимать ЭМ во внутрь.
Angelique
Мы в Витамаксе всегда добавляли чайное дерево в сам тюбик зубной пасты, правда не очень полный, а потом все пытались перемешивать в этом тюбике.
А во внутрь при простудах, в основном при ангине, всегда советовали капать на сахар рафинад и сосать этот кусочек.
Я чищу периодически зубы с маслом чайного дерева - выдавливаю на щетку пасту, немного приминаю ее(пасту), потом капаю эфир и немного пальцем перемешиваю, а потом чищу. С лимоном также.
KISA
Кстати от герпеса пропить это вариант. Надо знакомой посоветовать. у нее и от переохлаждения и от перенагревания высыпает. Ей стоко леакрст для профилактики выписали. Лучше уж ЭФ попить.
Виталина
Цитата(KISA @ 2.2.2009, 20:46) *
Кстати от герпеса пропить это вариант. Надо знакомой посоветовать. у нее и от переохлаждения и от перенагревания высыпает. Ей стоко леакрст для профилактики выписали. Лучше уж ЭФ попить.
Знакомой вряд-ли понравится этот вкус. Может, пусть она регулярно начнет использовать крема для тела с ЧД и кедром? Организм также хорошо усвоит.
Не устаю повторять, что моя история с герпесами была не менее плачевнее, нежели у многих из вас, и перестали у меня эти высыпания регулярно проявляться уже через год после того, как я начала пользоваться косметикой на ЭМ. Т.е., если высыпания и случались за этот первоначальный год, спасаться от неприятных противных пузырьков на губах помогало чайное дерево. А такого результата, как искоренение герпеса в моей жизни, мне удалось достичь только после первого года регулярного использования эфиров.
К чему я веду. Если Ваша подруга попьёт ЧД вовнутрь на протяжении трёх недель, она, конечно, укрепит иммунитет. Но пройдёт время, и опять придётся принимать это зелье. Куда проще и приятней, использовать косметику на эфирах, а не заставлять себя глотать этот мёд с неприятно пахнущим эфиром.
Unesika
Виталиночка, а почему чайное дерево - неприятно пахнущий эфир? Я, например, очень его люблю. Особенно в паре с лимоном вообще бесподобно :girl_pinkglassesf:
ТатьянаС

Я ч. дерево с лимоном в аромалампе люблю, сочетание и правда очень удачное.
А вот если во внутрь, то ч. дерево не очень приятно, я второй день сегодня принимаю, да ещё и с безумно горьким льняным маслом, просто бекалка
KISA
[quote name='Виталина' date='3.2.2009, 0:13' post='1144']
Знакомой вряд-ли понравится этот вкус.
Да, я вот через день чищу зубы им. Вкус не очень. Но я терплю. Горький какойто.
Ласка
Цитата(Melissa @ 3.2.2009, 18:05) *
Я ч. дерево с лимоном в аромалампе люблю, сочетание и правда очень удачное.
А вот если во внутрь, то ч. дерево не очень приятно, я второй день сегодня принимаю, да ещё и с безумно горьким льняным маслом, просто бекалка

насчет свежести льняного масла ты уверена? Обычно оно горчить начинает когда прогоркнет skull.gif
мало кто из производителей пишет что после вскрытия флакона льняного масла хранить толко в холодильнике не более 30 дней, оно ОЧЕНЬ нестабильное.

счас вот вспоминаю, а меня тоже чайное дерево бодрило... тогда не обратила внимание biggrin.gif
ТатьянаС
Цитата(Ласка @ 6.2.2009, 16:07) *
насчет свежести льняного масла ты уверена? Обычно оно горчить начинает когда прогоркнет skull.gif
мало кто из производителей пишет что после вскрытия флакона льняного масла хранить толко в холодильнике не более 30 дней, оно ОЧЕНЬ нестабильное.


Уверена, я покупаю Агросельпром, а у них, к сожалению, льняное всегда горькое.

Я вот наблюдаю за собой, ч. дерево не просто бодрит, я себя чувствую более энергичной и более выносливой.
Васса
Вот я ночью заказала чайное дерево, придет - будем пробовать все ваши заморочки. biggrin.gif
Васса
Сообщения о распитии масла чайного дерева перемещены в тему "Эфирные масла вовнутрь".
Nata79
хорошие терки Бёрнера  sarcastic_blum.gif делала утром салат из капусты, оттяпала кончик мизинчика  girl_cray2.gif кровь лилась рекой. мне с детства кровь останавливали засунув палец в стаканчик с водкой. сегодня вылила 3 пиалки, пока кровь перестала лить. заклеила пластырем, на который накапала чайное дерево. надеюсь, что поможет  girl_hospital.gif

а есть вообще масла, чтобы были кровоостанавливающие?
Васса
Мирра. Проверено на себе... и тоже на терке. smile.gif
Виталина
Цитата(Nata79 @ 31.3.2009, 8:42) *
хорошие терки Бёрнера  sarcastic_blum.gif делала утром салат из капусты, оттяпала кончик мизинчика  girl_cray2.gif кровь лилась рекой. мне с детства кровь останавливали засунув палец в стаканчик с водкой. сегодня вылила 3 пиалки, пока кровь перестала лить. заклеила пластырем, на который накапала чайное дерево. надеюсь, что поможет  girl_hospital.gif

а есть вообще масла, чтобы были кровоостанавливающие?


Цитата(Васса @ 31.3.2009, 13:13) *
Мирра. Проверено на себе... и тоже на терке. smile.gif

Мирра - да. Но эт шикарно.
Терки Бёрнера - отличная штука, только злая girl_devil.gif
Я чайным деревом мажу всяческие такие вещи. Вот только Васса права, кровь оно не останавливает. А мирра - да.
Наталия22
Опять же из опыта-чайное дерево-просто убийца для угрей,прыщей и тому подобной бяки.Маслом ЧД можно остановить развитие т.н. циклических высыпаний-просто точечно нанести на покраснение и оно может в прыщ даже и не развиться.Также рубчики неплохо размягчает,особенно свежие,не дает превратиться в грубый келоид.

МАССАЖНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВОЙ ТКАНИ:
• ЧД- 5 капель; 
• мирра - 4 капли; 
• розовое дерево - 2 капли; 
• ладан - 2 капли. 
Смесь эфирных масел добавляется на 30 мл основы.
Основа:
•  масло зародышей пшеницы - 20 мл; 
• масло календулы или зверобоя -10 мл

Вообще,масло ЧД-отличный антисептик. В Америке его уже в больницах применяют вместо дезсредств.
Angelique
Цитата(Наталия22 @ 2.5.2009, 17:15) *
Вообще,масло ЧД-отличный антисептик. В Америке его уже в больницах применяют вместо дезсредств.


Вполне согласна, в Америке для дезсредств применяют чайное дерево и коллоидное серебро.
Galinka7
Девочки, подскажите, пожалуйста, а кто-какой пастой зубн.пользуется с добавлением туда чайного дерева и можно ли ним чистьть зубы ежедневн. самим без пасты?? и ЭМ в чистом виде не слишком ли для зубов
Виталина
Цитата(Galinka7 @ 13.5.2009, 11:18) *
Девочки, подскажите, пожалуйста, а кто-какой пастой зубн.пользуется с добавлением туда чайного дерева и можно ли ним чистьть зубы ежедневн. самим без пасты?? и ЭМ в чистом виде не слишком ли для зубов

В чистом виде - не стоит. В зубные пасты добавляют, в зубные порошки. Но не часто - раз-два в неделю.
per4inka
а я чистила зубы чистым ЭМ чайного дерева, купленного здесь. Каждый день, если не забывала, где-то в течении месяца. Состояние десен улучшилось (раньше они кровоточили немного, когда чистила зубы) и эмаль отбелилась заметно (несмотря на курение).
KISA
А я тоже долго чистила чистым, правда через день. Мне наши девочки советовали еще на старом форуме.
Васса
А я вот чайным чистым и не смогла. А лимоном вкусно.

В пасту добавляю калиновскую "Лесной бальзам". Там более-менее приличный состав.
KISA
Да вкус горький у чаного дерева, но я както привыкла. А Лесной бальзам у меня мама покупает, ей он даже камни уничтожает.
Angelique
Лечебные свойства масла чайного дерева

Масло чайного дерева на протяжении столетий применялось во многих странах как антисептическое и ранозаживляющее средство для оказания неотложной помощи и лечения ожогов, фотодерматитов, микозов, порезов, ушибов и укусах насекомых.

Было проведено много исследований, подтверждающих уникальные ранозаживляющие, антибактериальные и противогрибковые свойства масла чайного дерева. Как оказалось, в его составе содержатся терпиногены, которые и определяют антисептические и ранозаживляющие свойства масла чайного дерева. В мире существует около 300 разновидностей масла чайного дерева, но лечебными свойствами обладают только 5 (остальные виды обладают исключительно косметологическими свойствами). Самым эффективным маслом является М elaleuca alternifoli.

Масло чайного дерева стимулирует нервную и психическую энергию. Оно быстро устраняет зуд, отечность, покраснение после укусов насекомых, устраняет грибковые поражения кожи.

Масло чайного дерева - сильное противовирусное средство (грипп, простуда).

Масло чайного дерева препятствует росту и делению атипических клеток новообразований.
Lisichka
Открыла для себя еще одно приятное свойство этого масла: оказывается, оно  холодит, если наносить на кожу в чистом виде! sun_bespectacled.gif
KISA
Да есть такое дело. И если очень нежные участки тела в премешку с базой, то тоже холодит.
vertrana
Холодит то оно холодит и воспаления на коже уменьшает значительно, но мне бензином пахнет - нет сил!!!
Наталия22
И я запах его не выношу..Видно,непереносимость у меня. Клиенту пока воспаления намажу чайным деревом-голова раскалыватся.
Светик
А мне холодит прикольно, запах нравится smile.gif Но! как-то слабо оно мне помогает, покраснения не снимает, только я если я замечу на ранней стадии зарождающееся воспаление.
А для зубов - супер smile.gif
Lisichka
Светик, у меня совпадают все пункты!

Я еще им ножки чистяком мажу: день ЧД, дент апельсин. А зубы каждый день, уже без него не то ощущение чистоты.)) И воспаления мне-никак. Хотя малышке ссадины очень быстро заживляет!
vertrana
А в плане ножек, как оно помогает?
Lisichka
Цитата(vertrana @ 17.6.2009, 20:55) *
А в плане ножек, как оно помогает?


Виталина кому-то советовала от варикоза-вот и мазюкаю. Пока только холодок-и то не плохо после дневных беганий)).
Valeno
Привет :
вчера наткнулась на очередные семена диковенного растения как Чайное дерево. не удержалась и купила семена.
а теперь думаю, как его выращивать? :-
подскажите пожалуйста как его растить.
не очень хочу верить в надписи на упаковке. там всегда так красиво все написано. :-X
Васса
Чайное дерево у нас не растет, поэтому никто не знает, как его растить. Да и никогда не слышала, чтоб продавали семена тропических деревьев. Это скорее всего типа народного названия какго-то комнатного цветка.
Римма
Делала соседке бабуле 2 мази от артроза (основа: ши, винкость, орех, воск). В одну положила смесь можевельник, пихта, ч.дерево, в другую чистое ч.дерево ( на 50 мл где-то 40 капель).  Бабуле понравилась больше вторая. Попросила еще.
KISA
А от остеохандроза ничего не делала?
Римма
Неа
katzchen
Пришла сюда агитировать tancy.gif smile.gif
Девушки-красавицы, кто склонен к герпесу или каким-либо простудным высыпаниям на лице, покупайте масло чайного дерева. Моя мама вернулась с моря вся опсыпана на лице простудой. А через два дня у моего брата свадьба, и, естественно, она как будущая свекровь будет в центре внимания. И это с прищами на лице. prankster2.gif Два дня она наносила точечно ЧД, а на ночь добавляла его в свое любимое оливковое масло и смазывала лицо этой смесью. Как результат за два дня остались только небольшие прищички на губах (но кроме меня и мамы этого никто и не заметил). В итоге, попросила для нее его заказать.
А малышку обкусала какая то гадость по ножкам (мы были на природе, отдыхали возле Днепра). Я смазала вечером и утром. Прыщики заметно подсохли после первого же смазывания. И окончательно прошли через день.
Анчик
Я точно как Анжелика зубы чищу: выдавливаю пасту, добавляю ЭМ... Раньше не была уверенна, что так стоит делать, теперь почитала и успокоилась. Чайное дерево с лимоном очень люблю. Я вообще, наверное, странная, т.к. люблю запах чайного дерева. Все знакомые "вешаются" от него. smile.gif
KISA
Нет, просто мы привыкаем к запахам. Как то по другому к ним относимся.
Angelique
Я с этим маслом познакомила впервые в 1998 году.
НО у нас было марки премиум.
Вы просто даже не можете представить какой у его убойно-насыщенный запах, то что у нас, так это цветочки.
И лет 10 я им пользовалась и не представляла, что есть еще другие эфиры такого же плана.
Так что чайник со мной всегда был, есть и будет.
Мелисса
А чье у нас чайное дерево в магазине (производитель?)
olgiya
Если я не ошибаюсь, то производитель «Туше Флора». 
Мелисса
А как у него запах - не сильно бензиновый?
olgiya
Запах конечно резкий, но не бензиновый. 
фея озера
Кроме всех своих хороших свойств, лично на меня этот эфир действует очень успокаивающе и как-то заземляет что ли. Если какие-то негативные эмоциональные состояния были или еще какие-то энергопотери, то мне достаточно вдохнуть его, и оно и сразу все выравнивает. Вот наверняка ауру очищает от всяких нехорошестей girl_hospital.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.