Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воски
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Страницы: 1, 2
Lisichka
Воски


Воски, исторически сложившееся название разных по составу и происхождению продуктов, преимущественно природных, которые по свойствам близки пчелиному. Представляют собой пластичные легко размягчающиеся при нагреве продукты, не смачиваются водой, водонепроницаемы, горючи. В аромакосметике выступают в качестве увлажняющего и защитного компонента, а также в роли эмульгатора.

Виды:

Животные воски:
пчелиный воск - продукт жизнедеятельности пчел. Основной структурообразующий компонент в эмульсионных кремах, способствует образованию воскообразной пленки на поверхности кожи;
спермацет - получают из жира кашалотов, по составу близок к воскам, является хорошим структурообразователем;
ланолин - получают из шерсти овец, обладает гигроскопичностью, используется в эмульсионных кремах, хорошо смягчает кожу, быстро впитывается;
криолан (жидкий ланолин) - получают при помощи фракционной кристаллизации из ланолина в растворителе, криолан хорошо смешивается с минеральными и растительными маслами, силиконовыми жидкостями, гигроскопичен, хорошо смягчает кожу, быстро впитывается, не оставляя липкости, является хорошим эмульгатором;
терлан (твердый ланолин) - получают при выделении жидкого ланолина, менее гигроскопичен, чем ланолин, но обладает большей вязкостью, хорошо смягчает кожу.

Растительные воски:
розы воск - получают из отходов производства розового масла, используется в качестве структурообразователя, обладает некоторыми бактерицидными и противовоспалительными свойствами;
лаванды воск - получают из отходов производства лавандового масла, используется в качестве загустителя;
карнаубский воск - получают из листьев некоторых видов пальм, применяют для корректировки консистенции массы;
канделильский воск - получают из определенного вида кактусов, произрастающих в Мексике, США, по свойствам похож на пчелиный и карнаубский воски;
хвойный воск - продукт переработки


Чаще всего в приготовлении косметических средств используются:

Пчелиный воск
-смесь
сложных эфиров (72%), насыщенных неразветвленных углеводородов (12-15%) и карбоновых к-т (15%), количество которых зависят от условий питания пчел и др. факторов. Получают переработкой сот, обрезков вощины и восковых наростов в ульях.

Шерстяной (шерстный) воск выделяется кожными железами овец в волосяную луковицу и обильно покрывает шерсть ( 5-16% по массе). В его состав входят: сложные эфиры жирных к-т и высших спиртов, в т. ч. ланолинового ; жирные к-ты (12-40%); спирты (44-45%); углеводороды (14-18%); стерины (холестерин, изохолестерин, эргостерин) в свободном виде и в виде сложных эфиров (10%). Получают из промывных вод шерстомоек или экстрагированием шерсти органическими растворителями. После обработки щелочами, отбелки окислителями и адсорбентами получают очищенный шерстяной воск - ланолин. Последний в отличие от других видов воска, образует устойчивые эмульсии с водой, взятой в количкствеве, превышающем массу воска в 1,8-2 раза.

Спермацет содержится вместе со спермацетовым маслом в костных черепных углублениях нек-рых видов китов, особенно кашалотов. Состоит на 98% из цетина . Спермацет отделяют от масла вымораживанием. Гидрируя спермацетовое масло, получают воск, близкий по свойствам спермацету.





Карнаубский воск
покрывает листья пальмы Copernicia cerifera. Состоит на 80% из
сложных эфиров триаконтанола и тетракозановой и гексакозановой к-т. Содержит также 10% спиртов - октакозанола, гептакозанола , не встречающегося в остальных восках., а также 1-1,5% углеводородов, 0,5% фитостерина. Для получения воска листья пальмы высушивают, из них выколачивают порошок, к-рый вываривают в воде и выливают в формы. 2000 листьев дают ок. 16 кг воска.

Канделильский воск
извлекают из травы канделилы Pedilanthus Pavonis Boas, растущей в Мексике. С 1 га получают от 2 до 8 т воска, который содержит до 40%
углеводородов. [/color][/size]

Галка.ру
ХиМиК.ru

Воск ягодный
   
  
Rhus Verniciflua Peel wax



Форма: гранулы.
Цвет: белый, желтоватый.
Запах: характерный.
Температура плавления: 48-54°C
Число омыления: 180-220 КОН/г

Ягодный воск - произведен из мякоти разновидностей азиатских ягод Rhus Verniciflua (Сумах лаковый), очищен активированным углеродом.
Ягодный воск - мягкий, легко эмульгируемый воск растительного происхождения. Продукт превосходно подходит для в/м эмульсий в качестве смазывающего агента и модификатора вязкости. В рецептурах помад воск работает как загуститель масла.
Образует на коже тонкую пленку, защищая ее от воздействия окружающих факторов. Придает продуктам пластичность и нежность консистенции. Обладает питающими, смягчающими кожу свойствами.
В плодах ягод Rhus Verniciflua содержатся кислоты - яблочная, лимонная, винная. Обладает противоопухолевой активностью, а также регенерирующим, антибактериальным, ранозаживляющим и антисептическим свойством.
Рекомендован к применению в косметических продуктах для укрепления волос и средств для раздраженной поврежденной кожи, а также акне.
Может совмещаться с другими восками - канделильским, карнаубским, пчелиным.

Применение: крема, лосьоны, помады, бальзамы для губ.
Концентрация : 2-10%
лосьоны, крема - 2-5%
бальзамы для губ, помады - 5-10%

В моноварианте (как единственный эмульгатор) способен "связывать" до 50% водной фазы

В помощь по дозировкам
10 капелек воска - 0,6 г
20 расплавленых капелек - 1,3 мл
Lisichka
Пример приготовления простого крема с пчелиным воском:

Жирная фаза (ЖФ):

25 гр. базового масла ( в соответствии с потребностями кожи)

Водная фаза (ВФ):

13 гр. очищенной воды (отвара трав, аптечных вод)
1 ст.л. натертого пчелиного воска


1. В стеклянной посуде смешайте ЖФ и пчелиный воск. Поместите ее в кастрюльку с небольшим количеством воды, которую поставьте на маленький огонь. Помешивая, дайте воску расплавиться и превратится в однородную массу с базовым маслом.
2. В ту же кастрюльку поставьте емкость с ВФ.
ЖФ и ВФ при смешивании должны быть одной температуры.
3. Снимите обе емкости с огня.
4. Взбивая масляную смесь, покапельно введите в нее водную фазу. Мешайте до однородной консистенции.
5. Поставьте остудиться. После того как смесь охладиться до комнатной температуры, поместите её в емкость, в которой вы бы хотели, чтобы хранился ваш крем. Если в начале крем покажется вам несколько жидким, имейте в виду: после охлаждения смесь примет кремообразный вид.
Ускорить процесс охлаждения поможет емкость с холодной водой: поместите взбиваемую смесь в емкость с холодной водой и, перемешивая, дождитесь охлаждения.

Храните крем в холодильнике.
Angelique
Я делала крем с воском и бурой, для эмульгации
Антиэйдж и лифтинг - омолаживающий и моделирующий лицо
ЖФ
пчелиный воск - 9г
масло какао - 20мл
макадамия - 10мл
сасанква - 10мл
примула вечерняя - 5мл
бораго - 5мл
бурити 5 капель
ВФ
гидролат розы - 50мл
порошок буры ½ коф, ложки
Эф
нероли 5
ладан 5
мирра 5
сандал 5
ветивер 5
роза 2

Способ приготовления.
Масло какао, воск, растительные масла сложить в стеклянную банку и поставить на водяную баню. Когда все ингредиенты растопятся, добавить горячую гидролат розы, с растопленной в ней бурой (50-60 градусов). Тщательно всё взбить миксером. Когда смесь остынет, добавить GLA-масла и эфирные масла.

fuaran
Хотелось бы полную информацию про эмульгирующий еще, а то никак не могу для себя систематизировать информацию.
askanija
Можу дещо особисто від себе написати про емульгуючий віск. Я його спочатку полюбила ніжною любов’ю, а тоді довелося розлюбити :suicide_fool-edit:

Емульгуючий віск, він же цетил-стеариловий спирт, хімічна назва - полісорбат, створює чудові стабільні креми, вони не розшаровуються і дуже легко готуються. Просто аж не вірилося спочатку, що таке щастя можливе, бо всі ми знаємо наскільки потрібен такий безпроблемний емульгатор smile.gif Але мій роман з емульгуючим воском закінчився дуже швидко :girl_to_take_umbrage2: На одній жж-спільноті, де я поставила питання, що може сушити шкіру (маю проблемну чутливу шкіру), мені авторитетно і переконливо відповіла людина, яка порадила не використовувати емульгуючий віск. «Полисорбаты, которые есть в эмульсионном воске разрушают гидролипидную мантию кожи, что она становиться похожа на сито и все токсины из воды, воздух, одежды проникают очень глубоко в кожу и губят клетки», - написали мені.

Чесно кажучи, я досі шкодую, що треба від нього відмовитися в кремах, хоча планую його використовувати у кондиціонерах для волосся або гелях для душу connie_girl_pet_kitty.gif

Але з іншого боку, можливо, він добре підходить для жирної шкіри, про це нічого сказати не можу, на жаль smile.gif
koihimi
Цитата(Lisichka @ 2.2.2009, 2:14) *
Пример приготовления простого крема с пчелиным воском:

Жирная фаза (ЖФ):

25 гр. базового масла ( в соответствии с потребностями кожи)

Водная фаза (ВФ):

13 гр. очищенной воды (отвара трав, аптечных вод)


1 ст.л. натертого пчелиного воска


Lisichka, это рецепт с обычным воском пчелиным??? или с эмульгирующим?
Васса
Так ведь в самой цитате черным по кремовому написано - с пчелиным воском.

Не бывает пчелиного эмульгирующего воска!
koihimi
Цитата(Васса @ 18.2.2009, 11:25) *
Так ведь в самой цитате черным по кремовому написано - с пчелиным воском.

Не бывает пчелиного эмульгирующего воска!

так я и не просто так спросила! я все правильно поняла, но вчера воск победил со счетом 2:1((
смешала вчера 6 гр масел, 1 гр лецитина в нем же, 1 гр воска. 70 гр воды. ну думаю, посмотрю что будет.
воск растопила в масле. влила в горячую воду ЖФ (температура ЖФ 65, ВФ - 70) смешала, сняла с бани тряхнула минутку. все смешалось - песня!
ну думаю, в холодильник ставить не буду, авось расслоится еще. оставила на столе стоять. через 15 минут прихожу - тряхну, думаю (я так перый свой лецитиновый комочек спасла. он колом встал, а когда я его потрясла, прекрасно смешался и больше не расслаивался).
тряхнула я эту прелесть и она так расслоилась, что даже после повторного нагревания и встряхивания не смешалась.
askanija
а ви все-таки про який віск пишете? smile.gif якщо про бджолинний, то мені здається, що він не витримає стільки води, тим більш, що олійна фаза у вас маленька. а лецитин брали олійний, чи водорозчинний? мені особисто здається, що тут бракує емульгатора у воді: гуару, ксантану чи сахарози, наприклад, бо частка водної фази чимала.
ну і лецитин трохи капризний друг, досі його не осідлаю.
koihimi
я пишу про обычный пчелиный воск.
а лецитин у меня в капсулах для приема внутрь. такая липкая тягууучая масса, для которого вода злейший враг!
понятно, что не хватает эмульгатора. сахароза есть. но интересно, же КАКОЕ можно сделать на воске.
а в каких пропорциях с воском лучше работать? и стабильна ли будет эмульсия?
askanija
мені здається, що ідеальну формулу для себе можете вивести тільки ви самі і практичним шляхом girl_hospital.gif було б добре, якби така формула існувала і підходила для всіх, але на жаль...
особисто я додаю бджодинний віск у крем не більше 5%, інакше або крем буде заважкий, або є ризик забитих пор. а стабільність від багатьох же речей залежить. у мене переважно стабільні з воском виходили субстанції. але я робила тільки зимові креми для лиця або бальзами для губ.
Васса
Аскания совершенно права. Пчелиный воск бывает очень разный и все выясняется опытным путем. У меня тоже был такой лецитин, грела в масле с воском, приходилось брать 5 -6 % воска и 3% лецитина, чтоб крема были стабильными и все равно они были жирноватыми для нормальной кожи.
Так что эмульгаторы - наше все! smile.gif
Nata79
девочки, есть возможность взять воск риса, мимозы и эмульгирующего № 1. вопрос вот в чём, если у меня хорошо складываются отношения с эфиром сахарозы (т-т-т prankster2.gif ), стоит ли заморачиваться ещё и на воски? или они для каких-то других продуктов подходят, кроме крема? а то хочется всего, а вот надо ли оно?
per4inka
Для плиток маслянных воск хорошо подходит
fuaran
Конечно, стОит! Воски в хозяйстве всегда пригодятся, не сидеть же всю жизнь на сахарозе smile.gif Да и совмещать можно сахарозу с восками для более плотных кремиков. В общем, я бы - взяла :girl_pinkglassesf:
Angelique
Цитата(Nata79 @ 10.3.2009, 17:01) *
есть возможность взять воск риса, мимозы и эмульгирующего № 1 с Аромазона .....


Ну разве можно ставить под сомнения, если есть возможность заполучить такие нужные вещи!!!
Я бы там и сахарозу для сравнения взяла!
Nata79
а какой лучше? а то мне денег жалко  :sarcastic:
Angelique
Цитата(Nata79 @ 10.3.2009, 21:28) *
а какой лучше? а то мне денег жалко :sarcastic:


А у тебя есть возможность каждый месяц там заказывать? Я бы взяла все и не жалела ни минуты!
KISA
Я бы тоже набрала всякого, еслиб подвернулась возможность. Ну а если каждый месяц можешь заказывать то по чуть чуть скупай.
Васса
Лучше цветочные воски, как по мне. Эмульгирующий все же химия.
Nata79
give_rose.gif спасиб, девчёнки. возьму пока мимозу
Майя
Точно бери мимозу, у меня именно мимозовый воск, пахнет так нежнько и цвет лимонный приятный такой.
Васса
Про пчелиный воск говорим в Пчелином воске
Lisichka
А новый ягодный воск подойдет в качестве единственного эмульгатора на лето? Не будет он плотным? :rolleyes:
Виталина
Цитата(Lisichka @ 7.4.2009, 11:22) *
А новый ягодный воск подойдет в качестве единственного эмульгатора на лето? Не будет он плотным? :rolleyes:

заочно сказать не могу, но он относится к легким эмульгирующим воскам
LivkA
правильно ли я поняла, что этот воск легкий,и его можно использовать ,например, в составе бальзама для волос?
Виталина
Цитата(LivkA @ 7.4.2009, 16:16) *
правильно ли я поняла, что этот воск легкий,и его можно использовать ,например, в составе бальзама для волос?
Вы имеете ввиду смываемые бальзамы? В смываемые - можно смело.

А вообще, я сегодня вечером собралась проводить тест-драйв нашего новенького воска. Об особенностях напишу обязательно.
LivkA
Цитата(Виталина @ 8.4.2009, 9:34) *
Вы имеете ввиду смываемые бальзамы? В смываемые - можно смело.

да,именно это я и имела в виду,хочется сделать какой-нибудь бальзам для волос или маску на основе рецептов,в состав которых входит эмульгирующий воск.
Виталина
Вот так вот выглядит наш ягодный воск
Angelique
Цитата(Виталина @ 8.4.2009, 21:48) *
Вот так вот выглядит наш ягодный воск


Ой, какой симпатичный и чувствуется даже на фотке, что он не такой тяжелый, как пчелиный.
Виталина
Цитата(Angelique @ 8.4.2009, 20:06) *
Ой, какой симпатичный и чувствуется даже на фотке, что он не такой тяжелый, как пчелиный.

Да, 10 капелек этого воска весят 0,6 г
Пакетики с ним достаточно объемные.
Виталина
Отчет по воску.
Приготовила тестовую смесь:
Масло косточек грейпфрута - 20 мл
минеральная вода - 5 мл
воск ягод - 15 капелек.


Масло немного нагрела на водяной бане, кинула в масло воск и он тут же растопился. Сняла с бани, взбила миксером, добавила минералку. Очень отчетливо было видно что это эмульгатор вода в масле (были видны мельчайшие крупинки воды, плавающие в масле), я аж сначала разволновалась - может мало воска.... Концентрация воска и впрямь получилась низкая, но низкий процент его ввода я заложила из-за маленького количества воды. Когда смесь остыла, вышла однородная масса, не тягучая (из банки не вытекает), но легко тает на пальцах.
Васса
Ага, здорово. То есть его можно использовать, как эмульгатор для смесей с большим количеством масла и малым - воды. Можно еще лецитин добавлять.
А как он по сравнениею с пчелиным, намного легче? Ведь неудобность использования в соэмульгаторах пчелиного именно в его "тяжеловесности" smile.gif
Виталина
Цитата(Васса @ 9.4.2009, 13:59) *
Ага, здорово. То есть его можно использовать, как эмульгатор для смесей с большим количеством масла и малым - воды. Можно еще лецитин добавлять.
А как он по сравнениею с пчелиным, намного легче? Ведь неудобность использования в соэмульгаторах пчелиного именно в его "тяжеловесности" smile.gif

Наташ, я уже в нескольких темах написала одно и тоже. Легче пчелиного, легче карнаубского, легче канделильского

Следующий опыт буду ставить с количеством воды, которую воск сможет удержать в масле
fuaran
Цитата(Виталина @ 9.4.2009, 14:06) *
Очень отчетливо было видно что это эмульгатор вода в масле (были видны мельчайшие крупинки воды, плавающие в масле),

Я что-то не пойму, этот воск для систем вода в масле? Т.е. масло в воде не получится?
Это что получается, с ним можно только обратные эмульсии делать?
Васса
Как соэмульгатор, он пригодится в любой эмульсии.
Виталина
Цитата(fuaran @ 10.4.2009, 20:38) *
Я что-то не пойму, этот воск для систем вода в масле? Т.е. масло в воде не получится?
Это что получается, с ним можно только обратные эмульсии делать?

Наташ. Так в описании написанно "Продукт превосходно подходит для в/м эмульсий в качестве смазывающего агента и модификатора вязкости. В рецептурах помад воск работает как загуститель масла."
Olga
20 расплавленных капелек воска составляют 1,3 мл.
fuaran
Виталина, я читала что там написано. Если бы было ясно - не спрашивала бы. А мне неясно.
Я так поняла, что ключевое слово "в качестве смазывающего агента"? Т.е. как самостоятельный эмульгатор для систем в/м он не годится? Лишь как вспомогательное средство?
Olga
fuaran, ты права. В качестве самостоятельного эмульгатора не получается, по крайней мере, если жидкости много. Я сделала тестовую смесь: 70% воды, 25% масла, 5% воска. Вода отслоилась, не вся, но больше половины.
Angelique
Значит получается , что ягодный воск надо употреблять в сочетании с другим эмульгатором в составах где большая водная фаза.
Я думаю, что с сахарозой в водной фазе и с ягодным воском в жирной фазе выйдет прекрасный кремик, если взять по 5 % каждого.
Надо будет попробовать сделать.
Olga
О, вот этим я и занимаюсь в данный момент. Отпишусь, что получится.
Olga
Ну вот что получилось. Состав такой:

ВФ 70%
Гидролат иланга 20% 5 мл
Гель алоэ 15% 3,75 мл
Вода 30% 7,5 мл
Сахароза 5% 1,25 мл

ЖФ 25%
Манго 5% 1,25 мл
Арган 5% 1,25 мл
Шиповник 10% 2,5 мл
Воск ягодный 5% 1,25 мл

Активы и консерванты 5%
Кофеин 1% 0,25 мл
Мочевина 1% 0,25 мл
Экстр. черники 0,5% 0,12 мл
Д-пантенол 1% 0,25 мл
Вит Е 1% 0,25 мл

Сорбат калия 15 гранул
ЭКГ 5 кап

ЭМ
Герань 2к
Роз. дерево 2к
Иланг 2к

Сделала все как обычно. Че-то мне не очень понравилась текстура, даже не могу объяснить почему. Добавила буквально одну капельку рапитикса, долго мешала шпателем. Получилось вот такая прелесть:

Это он простоял уже 2 часа. При нанесении образует легчайшую пленочку. Так что на лето, я думаю, вряд ли пойдет, а вот осень-зима-весна - самое то будет. Хотя надо посмотреть, может эта пленочка будет влагу удерживать?
Пы.Сы. Через час примерно пленочка перестала ощущаться, кожа стала бархатистая, матовая. Попробовала нанести румяна - легли идеально. Так что мне воск очень нра!
Виталина
Цитата(fuaran @ 11.4.2009, 8:34) *
Виталина, я читала что там написано. Если бы было ясно - не спрашивала бы. А мне неясно.
Я так поняла, что ключевое слово "в качестве смазывающего агента"? Т.е. как самостоятельный эмульгатор для систем в/м он не годится? Лишь как вспомогательное средство?

Как самостоятельный эмульгатор - годится, но с малым содержанием воды (мой пример ведь это показывает). Как соэмульгатор - прекрасно подходит. Да и все воски ведь так применяются...
Я планирую его испробовать с моноварианте с бОльшим содержанием ВФ (ок 40%)
Виталина
Цитата(Olga @ 11.4.2009, 12:05) *
При нанесении образует легчайшую пленочку. Так что на лето, я думаю, вряд ли пойдет, а вот осень-зима-весна - самое то будет. Хотя надо посмотреть, может эта пленочка будет влагу удерживать?
Пы.Сы. Через час примерно пленочка перестала ощущаться, кожа стала бархатистая, матовая. Попробовала нанести румяна - лягли идеально. Так что мне воск очень нра!

Я тоже сегодня на день пользовалась вышеописанным кремиком из воска ягод и грейпового масла. Впиталось минут за 30, нанесла крем-пудру... Ничего не блестит до сих пор. так что я довольна результатом. Как на лето и правда еще трудно судить но на мои жирные участки кожи легло и впиталось прекрасно.
Сегодня буду делать антицеллюлитный крем с бОльшим содержанием ягодного воска. Отпишусь
Lisichka
А если брать 4% Ягодного воска и 6% ЭС получится ли эмульсия масло-в-воде? bw.gif
Olga
Пробовать надо, однако. :girl_wink:
Lisichka
Гы-ы-ы-ы, я ж как хотела-все разузнать пока мой воск едет, а потом на основе выведанной информации-творить. girl_hide.gif Но так как схитрить не удается, то, конечно, попробую. girl_drink4.gif sarcastic_blum.gif
Васса
Ольга, очень симпатичный крем и цвет чудесный. Вот можно хорошие цвета нашими экстратами делать.
Пометси его плииз, в тему по уходу за соотв. кожей.
Виталина
Крем антицеллюлитный на основе воска.
ЖФ
Масло грейпфрутовых косточек - 35 мл
масло сасанквы- 2 мл
масло бораго - 3 мл
воск ягодный - 1,5 ч.л.

ВФ
Вода минеральная - 20 мл
кофеин - 1/2 ч.л.

Эфиры
Кипарис - 2 мл;
Можжевельник (хвоя)- 10 капель.
Тимол - 0,1 г - растворен в эфирах

Технология изготовления.
Минеральная вода с кофеином нагревается на водяной бане и взбивается миксером до полного растворения.
Тут же. Жирная фаза (масло грейпфрутовых косточек+ ягодный воск) нагревается на водяной бане с помешиванием шпателем. Когда воск почти растопился, снимаем с водяной бани емкость с жирной фазой и не прекращаем помешивание пока воск полностью не растворится. После этого доливаем сасанкву и бораго масла.
Далее, смешиваем водную и жирную фазы, при этом взбиваем миксером и доливаем эфиры с растворенным в них тимолом.
Смесь необходимо хорошенько взбить.

Примечание: у меня на последнем этапе сели батарейки в миксере и я просто закрыла плотно банку со смесью и долго трясла ее ))))

Смесь застыла, достаточно густая, но легко тает в руках, ничего не расслоилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.