Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чистка лица
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Васса
ОТШЕЛУШИВАНИЕ


Косметическая процедура отшелушивания кожи — эффективное средство ее омоложения. Суть ее состоит в том, что вначале искусственными средствами вызывают быстрое омертвление чрезмерно пигментированных, обезвоженных, отработавших и состарившихся поверхностных клеток рогового слоя кожи, а затем их отторжение, отшелушивание.

«Сброшенные» клетки заменяются более молодыми, с тонкими нежными стенками, содержащими влагу и менее пигментированными. Кожа после этой процедуры становится нежной, приобретает светлый розовый оттенок, насыщается влагой, как бы разглаживается, поскольку морщины и складки делаются менее выраженными. Все эти изменения и создают впечатление, что кожа помолодела.

Шелушение кожи удаляет веснушки и пятна, в том числе старческие, а также пятна от воспалительных угрей, способствует рассасыванию инфильтратов и уменьшает рубчики после угрей, сглаживает грубый рисунок кожи, сужает поры, убирает мелкие морщинки, повышает упругость кожи.

В основе шелушения — искусственно вызванный и точно дозированный поверхностный химический ожог кожи. Для этого используется комплекс процедур и средств, вызывающих сначала воспаление поверхностного кожного покрова, затем ускоренное специальными средствами высыхание и, наконец, быстрое отшелушивание омертвевших частичек.

Существует несколько схем выполнения этой процедуры. Во всех схемах процедура занимает несколько дней, при ее проведении используется крепкий 20%-ный раствор салицилового спирта, которым и вызывается ожог.

Быстрое шелушение

В первый день кожу лица подготавливают к основной процедуре — распаривают в паровой ванне, умывают теплой водой с мыльным кремом, обезжиривают, протирая несколько раз слабым раствором салицилового спирта, на 20 минут намазывают лицо салицилово-мыльно-вазелиновой мазью, которую затем снимают, а лицо после этого припудривают сухой маской.

Затем в течение четырех дней — от второго до пятого — ежедневно несколько раз протирают кожу крепким раствором салицилового спирта, причем каждый раз на образующуюся на лице после протирания спиртом белую пленку наносится на 15 минут мазь, а после ее удаления — на 10 минут высушивающая маска.

К исходу четвертого-пятого дня лицо покрывается темной пергаментообразной пленкой. В это время требуется двух-трехдневный перерыв, во время которого нужно смазывать кожу мазью календулы.

Далее после перерыва для отслаивания и «снятия кожи» лицо сначала смазывают на 10 минут мазью календулы, а затем по этой мази делают массаж лица поглаживающими движениями. Кожа при этом отслаивается, ее очищают спиртовым лосьоном, вновь смазывают той же дерматоловой мазью (можно стрептоцидовой эмульсией или цинковым маслом), спустя 10 минут мазь снимают сухим тампоном и кожу припудривают.

Медленное шелушение бодягой

Наряду с различными способами быстрого и глубокого отшелушивания используется и медленное шелушение бодягой, которое длится две-три недели. При этом способе воспаление кожи сравнительно невелико, захватывает лишь ее поверхностные слои, и внешний вид лица во время проводимого курса меняется мало.

Шелушение бодягой рекомендуется при жирной и пористой коже, при камедонах и белых угрях, для восстановления кожи после угревой сыпи. Используют бодягу при этом самостоятельно или с салициловыми препаратами.

Бодяга — это пресноводная губка. Ее высушивают, превращают в порошок, и в таком виде она используется для приготовления маски. Примененная в медицинских целях, она обладает хорошим рассасывающим действием. Следует обратить внимание, что масками из бодяги пользуются по-разному в зависимости от назначения: при чистке жирной кожи разводят горячей водой и в кожу не втирают, а для отшелушивания разводят раствором перекиси водорода и втирают в кожу.

В первый день делают для лица паровую ванну, затем ежедневно в сосуд с порошком бодяги наливают раствор 3%-ной перекиси водорода и размешивают деревянным шпателем до получения пенящейся кашицы. Маску из нее быстро наносят на лицо и дают высохнуть, через 5—6 минут маску снова обильно увлажняют перекисью.

Через 20 минут маску смывают, кожу осушают и припудривают.

Во второй и последующие дни паровую ванну не делают, протирая вместо этого лицо 2%-ным салициловым спиртом, а при нанесении маски ее втирают круговыми движениями по кожным линиям, при повторном увлажнении вновь втирают. Эти процедуры проводят до того, как начинается шелушение кожи лица, затем следует перерыв на два дня, во время которого кожу смазывают борным вазелином. Для полного очищения кожи в дальнейшем делают массаж по предварительно нанесенному на кожу жирному крему, горяче-холодные компрессы, смягчающие маски.

http://supercook.ru
KISA
Васса, а может советы нашего косметолога по чистке сюда перенести?
Васса
Разве что скопировать.
Ласка
Цитата(KISA @ 13.3.2009, 16:18) *
Васса, а может советы нашего косметолога по чистке сюда перенести?


а где оригинал почитать?  to_pick_ones_nose3.gif
Lisichka
Ласка, вот).
vertrana
Неплохой чистящий эффект у хлористого кальция 5%, только, мне кажется, не для тонкой и чувствительной кожи, а скорее для жирной и комбинированной кожи. Некоторые косметологи его делают. Лично я вычитала на одном из сайтов и испробовала на себе. Действительно, хороший эффект, можно применять. Его надо наносить на лицо 4-5 раз до высыхания, а затем намыленными слегка пальчиками, протираем лицо и под пальцами образуются такие катышки, как я понимаю, отшелушенная кожа. Лицо во время процедуры может слегка пощипывать. Но зато эффект, как говорится, на лице! :girl_wacko:
Инга
Цитата(vertrana @ 26.4.2009, 23:49) *
Неплохой чистящий эффект у хлористого кальция 5%, только, мне кажется, не для тонкой и чувствительной кожи, а скорее для жирной и комбинированной кожи. Некоторые косметологи его делают. Лично я вычитала на одном из сайтов и испробовала на себе. Действительно, хороший эффект, можно применять. Его надо наносить на лицо 4-5 раз до высыхания, а затем намыленными слегка пальчиками, протираем лицо и под пальцами образуются такие катышки, как я понимаю, отшелушенная кожа. Лицо во время процедуры может слегка пощипывать. Но зато эффект, как говорится, на лице! :girl_wacko:


Я бы не стала в это время года делать такое отшелушевание. Сейчас же самое активное солнце.
Амилаза
Цитата(vertrana @ 26.4.2009, 22:49) *
Неплохой чистящий эффект у хлористого кальция 5%, только, мне кажется, не для тонкой и чувствительной кожи, а скорее для жирной и комбинированной кожи. Некоторые косметологи его делают. Лично я вычитала на одном из сайтов и испробовала на себе. Действительно, хороший эффект, можно применять. Его надо наносить на лицо 4-5 раз до высыхания, а затем намыленными слегка пальчиками, протираем лицо и под пальцами образуются такие катышки, как я понимаю, отшелушенная кожа. Лицо во время процедуры может слегка пощипывать. Но зато эффект, как говорится, на лице! :girl_wacko:


Интересовалась я этим пилингом и вот, что нашла:

Цитата
Механизм здесь следующий: хлорид кальция взаимодействует с мылом (натриевая и калиевая соль высших карбоновых кислот), образуется хлорид калия или натрия и нерастворимая кальциевая соль высших карбоновых кислот, которая скатывается, попутно захватывая часть верхнего слоя кератиновых чешуек. Получается поверхностный щадящий пилинг.


Т.е. как я поняла, это вариант механического отшелушивания, когда скрабящий компонент образуется прямо на лице. Чем больше слоев хлористого нанести, тем больше появится катышков под пальцами.
Неля
Цитата(Инга @ 26.4.2009, 23:44) *
Я бы не стала в это время года делать такое отшелушевание. Сейчас же самое активное солнце.

Ну, по информации, найденой Амилазой, этот пилинг относится к щадящим. Все равно ведь пилинг делать надо, даже летом, так лучше уж нежненький connie_girl_pet_kitty.gif . А то я сегодня как раз купила морскую соль для пилинга с полисорбатом,так этот способ будет варварским по сравнению с пилингом кальциевым!
Васса
Такие пилинги называются гоммажи и относятся скорее к химическим. Их и правдо можно делать круглый год, просто при солнечной активности защита от нее нужна постоянно.
А сам он более щадящий, чем убтаны и скрабы.
vertrana
Да, по моим ощущениям, пилинг достаточно щадящий. В процессе нанесения спонжиком на лицо хлористого кальция чувствуется только легкое покалывание, даже не было покраснения по окончании процедуры (хотя судя по отзывам его делавших бывало и такое и у некоторых даже легкое раздражение, видимо индивидуальная непереносимость). Кальций берется аптечный в ампулах 10% и разводится дист.водой в 2 раза. Одной ампулы вполне хватает на процедуру, остатками я даже умудрилась пятки намазать. Если после этой процедуры еще сделать масочку мою любимую из сырого миндаля и семечек подсолнечника с маслом пшен. зародышей и теплым молоком, то Клеопатра будет нервно курить в сторонке!!! girl_haha.gif
ТатьянаС
Делала я себе пилинг хлоридом кальция, вся пятнами красными пошла, причем не на один день эффекта хватило. biggrin.gif А вот моей маме очень подошел, личико посвежело, посветлело прям на глазах, у неё кожа жирная. Так шо обладательницам чувствительной кожи лучше не рисковать.
KISA
А я сегодня делала, как наша косметолог рекомендовала. С мыло, солью и содой. Все сделала и маски потом. Но эффект не совсем достигнут. Камедоны остались в большинстве мест. Может плохо терла?
Наталия22
Не, тут не в силе трения дело, а в свойстве кожи к отшелушиванию. Мож попробуешь себе че-нить с папаинчиком наваять? Легенькое такое,начать с 1% и без активации аскорбинкой.
KISA
Наташ, я тут делала гель для ног после депеляции. Бросила на 40 мл папаина нашу маленькую ложечку (самую манехонькую с набора) без горочки и гуара тутда на глаз. Получился густой гель. Так как в совете сказано, что надо поросуживающую и увложняющую маску. Если спервой понятно глина, то для второй ничего не могла придумать, как взять гиалуроновый кисель в/м 10 мл и чайную ложку геля туда с папаином. На увложняющую маску не тянет, но держала минут 5 и все нормально, не пкло. Но этож на глаз.
Если поосведуешь рецептик с папаином буду признательна и с маской увложняющей тоже to_pick_ones_nose3.gif
Наталия22
Не, Кисуль, ты все наоборот делала, сначала надо папаин, а потом поросуживающую маску, а потом увлажняющую to_pick_ones_nose3.gif .Папаин после глины эффекта не даст.Надо сначала( по пунктам, как учили :girl_pinkglassesf: ), умывание безмыльным мылом (своим мона), отшелушивание(папаин или АНА), разогрев и разрыхление пор(можно паровая ванночка, можно просто теплый компресс, можно смесь трех экстрактов, если есть-арника, алоэ, ромашка), собственно чистка - соль, сода и т.д.,потом , если есть пустулы(гнойнички) аккуратненько убираем двумя пальчиками, обмотанными в бактерицидную салфетку, прижигаем их чайным деревом или малавитом, потом поросуживающая маска на основе глины,она же имеет и функцию себорегуляции, потом увалажняющая.

Фуух...Рецептик с папаином мне понравился из темы Папаин, там Васса выкладывала, гель для холодного распаривания называется.. мона без клевера, а можна и ВГЭ сделать, клевер цветет.А еще там эвкалиптовое масло и экстракт алоэ.
KISA
Ой, спасибо. Я ж не так все сделала. Щас все почитаю у тебя . А лицо распаривала над отваром ромашки. Вот у меня еще сбор "Элекасол" есть. На нем паровую можно делать?
А что делать со смесью трех экстрактов?
А вот увложняющую маску из чего мона сделать?
Вот я тебя как започемучила :wub:
Наталия22
Конечно, там же все травки для жирной кожи содержатся.Я сделала инфуз Элекасола на масле лесного ореха..

Смесь трех экстрактов в равных частях применяется для размягчения пробок и комедонов перед чисткой..Можно после распаривания, а для чувствительной кожи-вместо распаривания...

Увлажняющую маску можно сделать такую:

АКТИВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ: экстракты василька, липы, мяты перечной, гамамелиса; гидролизованный коллаген , аллантоин, ментол.Это профсостав после чистки, можешь на этой основе че-нить придумать..Или просто гиалуронку с коллагеном...
KISA
А у меня ВГЭ "Элекасола". Я вот этот гамамелис хочу, тока нигде его нету.
И меня постояно мучает вопрос, а глицерин поры не забивает?
Наталия22
Гаммамелис, к сожалению, токо в России.

Насчет забивания пор глицерином не сталкивалась, но сухие экстракты,однозначно, лучше для кожи, склонной к воспалениям.
Амилаза
Наталья, где-то когда-то слышала об использовании пены для бритья в процессе чистки, но не помню подробностей. Ты может в курсе?
Наталия22
Это вместо мыла для тампона, который в соду и соль макают..Туда еще можно добавить Эм чайного дерева или Эм бергамота, 2 капли на чайную ложку крема.
Амилаза
Пена лучше мыла?

А в какой этап чистки лучше вводить салициловую кислоту?
Васса
Эта пена, конечно, лучше мыла. мыло-то имеется в виду промышленное.
А вот и идея - для чистки должно хорошо подойти соляное нулевое мыло.


Наталка, у ф.Кристина есть какое-то мыло для чистки, гоммажа, вот забыла название. По его составу тоже можно что-то придумать.
Наталия22
Я Кристину плохо знаю, но все эти безмыльные мыла основаны на ПАВ и 1-2 экстракта...В Урьяж это экстракт кипрея, они его во все средства для жирной и комби кожи пихают.

Цитата
А в какой этап чистки лучше вводить салициловую кислоту?


В отшелушивание, но мне,лично, папаин для этих целей нравится больше. Или молочная кислота.Салицилка больше для пяточек.
Наталия22
Гель разрыхляющий термический(40мл)

Мочевина 4 гр,глицерин 4мл,экстракт ромашки 4 мл,экстракт алоэ- 1мл, Рапитикс-0,5мл, гидролат ромашки-22,5 мл. Все перемешиваем до состояния киселика,добавляем 4 мл изопропилового спирта,еще раз перемешиваем.

Наносим на лицо после очищения, для большего эффекта разогрева укутываем лицо пищевой пленкой на 15-20 мин.,потом вычищаем личико легко и свободно.Сначала ощущение холода,потом тепла.

Противопоказано людям с куперозной кожей, для чувствительной-сделать пробу на внутренней стороне предплечья.
KISA
Наташа, а экстракты ты где берешь?
Наталия22
Алоэ аптечный в ампулах,экстракт ромашки жидкий(масляный) купила тут.

Раньше мне из России привозили, только другой.  А можно и ВГЭ ромашки туда зафигачить.
KISA
Наташа к тебе вопрос как косметологу: глицерин поры не забивает?
Наталия22
Не успевает :tender: .Вообще,это дискуссионная тема насчет глицерина, но о забивании пор там речи нет, там,скорее, о том, что вытягивая влагу из нижних слоев кожи для спасения верхних, глицерин добивается обратного эффекта-вместо увлажнения-осушение. В списке комедогенных веществ он не значится,так что насчет пор можно быть спокойными.
KISA
наташа спасибо за консультацию. А то что-то стукнуло мне в голову, что забивает и думала, что ВГЭ не подойдут мне.
Неля
Девочки, сегодня купила ампулу хлористого кальция 10% и вит С 10% с полной увереностью, что для пилинга надо это смешать вместе и потом нанести на лицо. Перечитала заново всю тему и  о  таком сочетании ничего не нашла, Света написала , кальций надо смешать с водой дист.1:2. Мне про вит С приснилось или действительно где-то была эта информация? И еще- а гидролатом развести можно?
vertrana
Нет, я не встречала в этой теме ничего про витамин С. Там действительно используется дист. вода, но в разведении не 1:2, а 1:1, т.е. на 10мл хлористого кальция - 10мл воды. Про гидролат не скажу - не пробовала. Но по отзывам девушек с Аромарти процедура достаточно капризная, не у всех получается, хотя мне и удалась пару раз. Попробуй сначала в лобовую с дист. водой, а потом поэкспериментируешь.
Неля
Цитата(vertrana @ 28.4.2009, 20:42) *
Да, по моим ощущениям, пилинг достаточно щадящий. В процессе нанесения спонжиком на лицо хлористого кальция чувствуется только легкое покалывание, даже не было покраснения по окончании процедуры (хотя судя по отзывам его делавших бывало и такое и у некоторых даже легкое раздражение, видимо индивидуальная непереносимость). Кальций берется аптечный в ампулах 10% и разводится дист.водой в 2 раза. Одной ампулы вполне хватает на процедуру, остатками я даже умудрилась пятки намазать. Если после этой процедуры еще сделать масочку мою любимую из сырого миндаля и семечек подсолнечника с маслом пшен. зародышей и теплым молоком, то Клеопатра будет нервно курить в сторонке!!! girl_haha.gif

Свет, я наверное, не правильно поняла твое описание,а от хотения все аж чесалось и на 5 мл. кальция  добавила 10 мл.розмаринового гидролата.  На мне уже 4 слоя, щас пойду последний мазюкать. 

Ну шо могу сказать про мазилку- пощипывает, но так нежно-нежно и лицо не красное,обыкновеное. Так что это хорошо для первого раза, что я развела 1:2. Какой результат это даст- думаю, увижу завтра.  :sarcastic: У меня в прихожке стоит два пакета с огурцами, так,что завтра я целый день точно на солнце не попаду, а положитьный результат(надеюсь на таковой) с утра смягчит горечь от такого замечательного выходного :girl_cray3:
vertrana
Нелечка, развести в 2 раза - это и значит 1:1 (поверь биохимику). Но если пощипывает, то результат есть невзирая на большее разведение. Тут главное, чтобы потом под намыленными слегка пальчиками катышки скатывались, почему то не у всех получается, судя по отзывам. Удачи!
Неля
 Ну вот, все и произошло! Под пальцами ничего не каталось, наверное все-таки концентрация кальция была не достаточной, но результатом я очень довольна girl_dance.gif ! Шкурка гладенькая, ровненькая, поры позакрывались( хотя странно-  явно ощущалось тепло, по идее должен быть разогрев и поры наоборот должны открыться) В общем, :rolleyes: если ничего до утра не случится -  я довольна результатом.

Цитата
Нелечка, развести в 2 раза - это и значит 1:1 (поверь биохимику).
Вот теперь, когда на пальцах расписано- верю! girl_haha.gif
Светик
Какую я себе сегодня сделала размягчающуюю маску, очень понравилась....поры очень легко после неё чистились... за основу взят рецепт Наталии22...делала все на глаз - вишневый сок, мочевина, ампула алоэ, ротокан - загелила гуаром...получился ярко красный кисель(как раз на один раз). Эта маска понравилась гораздо больше того, что я делала потом с лицом - чистка солью и содой, глиняная маска с лемонграссом и увлажняющая маска...
KISA
Хорошая маска, все из подручных средств. А лемонграс тебе печет?
Светик
Причем очень...
KISA
Я больше 1 капли не могу. Если больше все хана.
масяня
Ароматерапия Побеждает Акне.
Успешно применение ароматерапии в борьбе со многими болезнями, в частности, с акне. Несколько условий для получения хорошего результата – нужно учитывать соответствие определенного типа кожи различным ароматическим маслам, знать воздействие разных масел на кожу, а также в каком виде их необходимо применять – в чистом или разбавленном.

Масло чайного дерева.

Если нет противопоказаний, чаще всего для лечения акне используют масло чайного дерева. Это масло отличается очень активными антибактериальными свойствами, оно абсолютно безопасно для применения, что доказывает многолетний опыт аборигенов Австралии.

В качестве лекарства масло чайного дерева можно применять как в чистом виде, так и входящим в состав различных лекарственных препаратов от акне – лосьонов, кремов, мазей.

Своими целебными качествами масло чайного дерева обязано своему составу, в котором обнаружено более 50 редких веществ, способствующих излечению и заживлению.

Маслу чайного дерева присущи антисептические свойства, оно способствует противовирусной и противогрибковой защите, прекрасно очищает кожу. Обычно масло чайного дерево совершенно безвредно, но некоторые страдают аллергией на него. Этот момент необходимо выяснить перед началом лечения.

Масло бергамота.

Это масло помогает справиться с акне благодаря своим антибактериальным и подсушивающим качествам. Масло бергамота имеет приятный аромат, напоминающий цитрусовый, его применение обычно не вызывает никакого дискомфорта.

Единственное, о чем надо помнить – бергамотовое масло нежелательно применять днем, перед выходом на улицу: оно способствует повышению чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению.

Масло гвоздики.

Масло гвоздики отличается разогревающими и очищающими качествами. Чтобы избежать раздражения кожи, его обязательно нужно разбавлять. Как и другие эфирные масла, масло гвоздики рекомендуется добавлять в масло виноградных косточек.

Масло розового дерева.

Это масло обладает очень тонким, приятным ароматом. Его лучше применять людям, обладающим жирной кожей, для сухой и чувствительной кожи использование масла розового дерева не рекомендовано.

Масло лаванды.

Масло лаванды подходит буквально всем, оно считается одним из самых безопасных. Широко используются его антисептические, обезболивающие, противовоспалительные, тонизирующие качества. Его можно применять для протирания участков кожи, пораженных акне, как в чистом виде, так и в смеси с другими эфирными маслами

kriska.ru
Васса
Из описания розового дерева:
Цитата
Сухая кожа – смягчает, увлажняет, питает, разглаживает сухую чувствительную кожу, склонную к стрессовым пятнам, повышает ее защитную функцию.
АЛИСА
Цитата(Неля @ 4.7.2009, 23:09) *
Ну вот, все и произошло! Под пальцами ничего не каталось, наверное все-таки концентрация кальция была не достаточной, но результатом я очень довольна girl_dance.gif ! Шкурка гладенькая, ровненькая, поры позакрывались( хотя странно- явно ощущалось тепло, по идее должен быть разогрев и поры наоборот должны открыться) В общем, :rolleyes: если ничего до утра не случится - я довольна результатом.


Вот теперь, когда на пальцах расписано- верю! girl_haha.gif

Неля! я эту чистку применяю давно, под пальцами может ничего не кататься еще и от того, что пальцы слабо намылены. Нужно намыливать очень сильно, чтоб пальцы аж липли! У меня всегда катается! :girl_wacko:
АЛИСА
Еще я делаю такую чистку, может кому-то пригодится мой рецепт -
пол-таблетки аспирина (обычного, не Упса), 5-10 капель лимонного сока и 5-10 капель воды.
Аспирин раскисает и получается такая водичка и порошочек. Порошочек с водой берешь на пальцы и легкими круговыми движениями по лицу. Ролучается совместно и легкий химический пилинг и механический. Личико получается гладенькое и поры закрываются!! girl_dance.gif
Только вот сейчас я задумалась, может аспирин то нельзя на мордуленцию?? вреден?? girl_mad.gif
Васса
Ну голливудские модницы его часто в косметике используют.

Интересно мнение Наталки-косметолога. girl_wink.gif
АЛИСА
Наталка,ау!!! Интересно твое мнение!! :girl_wacko:
Наталия22
Отвечаю- не вредно. Получается легкий АНА и ВНА пилинг. В роли АНА-лимонный сок, в роли ВНА-ацетилсалициловая кислота(она же аспирин).Главное-не переборщить с дозировками, а то можно и ожог получить, либо фоточувствительность. И , канешно, только на ночь. Потом обязательно увлажнение.
АЛИСА
Девочки, я не пробовала, но рецепт интересный :girl_wacko:
Маска для глубокой очистки кожи лица. Эта маска идеально очищает жирную, пористую, загрязненную кожу. При постоянном использовании — заменяет механическую чистку лица.


Растворить в 1 яичном белке 1 ст.л. сахара до однородной массы. Нанести на лицо примерно 1/3 и подождать, пока маска подсохнет. Затем нанести оставшуюся часть на ладони и интенсивными похлопывающими движениями обработать все лицо. Между ладонями и кожей лица будет образовываться клейкая масса, с помощью которой поры прочищаются, их содержимое как бы вытягивается на поверхность. Продолжать пока руки не перестанут прилипать к лицу. Затем смыть остатки маски прохладной водой и нанести легкий увлажняющий крем. Эту маску можно делать настолько часто, насколько у вас загрязнена кожа . Маску не накладывать на кожу вокруг глаз.
KISA
Или сахарной пудры можно, она мельче.
Наталия22
Алиса, извини, конечно, но чистить лицо сахаром-абсурдно :girl_pinkglassesf: .Все, что вобьется  в 
Цитата
...жирную, пористую, загрязненную...
кожу, станет великолепным питательным субстратом для пропион-бактерий акне( их даже выращивают на сахарном бульоне, когда посев делают). Плюс ко всему, если есть сосудистые звездочки или тенденция к ним, то это прямой путь к большому куперозу и иже с ними. Такой метод при целлюлите применим(медовый массаж), и то, если с сосудами все в порядке.

Есть масса других, более мягких и атравматичных, а главное-имеющих под собой реальное научное описание, меотдов очистки лица в домашних условиях.

Ко мне недавно девушка пришла, ей посоветовали кожу ежедневно перекисью протирать...Результат плачевный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.