Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переход на свою косметику
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Рецепты
JKtm
Я начинала с ухода , как наверное, и все здесь присутствующие, с собственных масок для лица,тела,волос еще с детства, в поддержку к дорогостоящим промышленным, так как всегда считали их сплошной химией. Дома был здоровенный талмуд с собственноручно вырезанными из различных журналов рецептов по уходу за собой Мама всегда покупала хорошую брендовую косметику, предпочитала Францию и в косметике и в парфюмерии, поэтому старалась привить мне эту любовь тоже. В общем, были и люксовые бренды и сетевая, пока кожа окончательно не стала обезвоженной и сероватой какой-то.Косметика для лица собственного изготовления, тем более пудры-тени-туши и т.д.,это было вообще что-то из разряда фантастики. Пока лично не убедилась, что все дело в качественных и соответствующих ингредиентах.
Переход на собственные крема был тернистым, так как хотелось добавить синтетические ингредиенты дабы "усугубить" и ускорить действие. Здесь говорю спасибо ТатьянеС, которая консультировала, давала рекомендации, рецепты, поддерживалаgirl_in_love.gif
Первое время кожа реагировала, но не всегда положительно. Все больше в негативном ключе, появлялись высыпания, прыщи. (В этот период мне помогала мазь Куриозин непосредственно на прыщи на ночь. Уж не сочтите за рекламу).(Может, я слишком активно использовала собственного изготовления гидролаты в неразбавленном виде man_in_love.gif Ну влюбилась я в это дело)) Да и знала я, на что шла, поэтому сдаваться не собиралась. Кремоварение абсолютно мое, иногда кажется что это должно быть у человека в крови.
А каков ваш тернистый путь? Как привыкали, через что прошли, поделитесь опытом, пожалуйста? smile.gif
Васса
Промышленной косметикой я попользовалась месяца три, до этого уход был "деревенским")) Перепробовала разную по цене и качеству - не понравилось. Полезла в инет, и с форума "Досье на косметику" попала к Виталине. И вот уже 6 лет делаю все сама. Привыкания и терниев не было, сразу все подходило. Наверное, потому, что я кожу не успела испортить. smile.gif
Киприда
А я с подросткового возраста, когда только начали появляться первые прищики, стала сама лечить себе кожу как могла. Тоже собирала вырезки из журналов и газет, читала какие-то статьи, травки заварила и умывалась, маски домашние делала. Вот чего катастрофически не хватало в то время - это информации. Настоящим откровением стала книга Бабухадии "Все секреты женщины", ну вроде как-то так, деньги на которую я собирала почти 3 месяца, и каждую неделю бегала в книжный посмотреть, есть ли она ещё в продаже. Было очень удивительное открытие - вот как оказывается можно ухаживать за собой.
Потом, уже будучи старшеклассницей, а затем студенткой, начали появляться каталоги эйвон, орифлейм и т.д. Эх, знать-бы тогда хоть десятую часть того, что знаю сейчас, можно было-бы не допустить преждевременного старения, дольше оставаться свежей и цветущей. Жаль упущенного времени. Как я благодарна форуму, что хоть в 30 лет я стала грамотно ухаживать за собой, не нанося вреда коже и организму. Привыкания у меня не было, переход был абсолютно лёгким и приятным. Единственное, чего я так и не добилась - не подобрала правильный и комфортный уход за волосами, но я ищу, читаю, анализирую, эксперементирую...Чуть больше года, а результаты не перестают меня удивлять и радовать.
Постепенно пришло осознание того, что нужно выбросить всю бытовую химию, стала смотреть на эко-сумки, использую меньше целофана, и стараюсь приучить к этому всю семью. Вот этот путь у меня тернист, тяжело себя заставить мыть полы с лимонным соком и эфирками вместо доместоса и посуду горчицей, но я уже многое преодолела. А что касается нашей косметики - кожа говорит спасибо, я сама себе говорю спасибо. Вот только пугает другое - как почитаешь - то налоги какие-то собираются вводить на эфирки, то интернет магазины начинают трясти...Неужели мы уже встали поперёк горла всем производителям *нефти*? Вот это пугает, но не останавливает.
KMV
А я заинтересовалась натуральной косметикой как только заинтересовалась косметикой в принципе, лет в 12 smile.gif
Благо, бабушка была врачом и фармацевтом, были ее книги, травники... А у родителей была дача, где я могла собирать сырье и проводить свои опыты smile.gif Конечно, после них и сыпало... и вообще - не получалось sad.gif Помню свой первый "инфуз" - роза сваренная в подсолнечном масле, нерафинированном (ну чтоб пользы ж было больше!).. я еще долго удивлялась, почему он все равно пахнет подсолнечником, а не розой smile.gif) а бывало получалось очень и очень! что и вдохновляло smile.gif
Потом пробовала пром. косметику... бросала... пробовала свое варганить.. бросала smile.gif Инета еще не было, а информация из книг и журналов (аааа! тетрадочка с вырезками! ага!) была не всегда компетентной
А потом лет 6 назад смерть близкого человека заставила крепко задуматься о токсинах в моей жизни. И ударилась в ароматерапию.. Сначала, как и все, накупила Ароматику... Потом нашла поисковиком форум Аромарти и Ароматику выкинула smile.gif) Перебивалась кое чем крымским, хадеком и т.д. ...
А потом была прошлая зима и уже в середине я поняла, что либо я чтото делаю, либо я старею (кожа не переносит холод совершенно).. И начала чтото делать - свою косметику. Многолетняя теоретическая база очень помогла, хотя я сначала полностью отвергала любые проявления химии... Ну вроде ж как натуральное, значит - никаких силиконов, синтетических пептидов и проч. smile.gif Потом нашла золотую середину

Но могу сказать, что натуральная косметика - это чудесно, но.. не панацея... А вот если еще и натуральное питание подключить... Пример - моя мама (некоторые видели ее фото, некоторые видели в живую)... Возраст... большой возраст. Я - довольно поздний ребенок. Дык вот, лет 10 она была практически вегитарианкой, не ела жирное, жареное, искусственное... Правда, сладости поглощать могла тоннами. И косметикой почти не пользовалась... Сейчас уже обленилась, ест все подряд sad.gif Хоть и дорогое "все подряд", но..... А влияние тех 10 лет очень даже заметно до сих пор. Так что, мы - это то, что мы едим. Не нужно забывать и изнутри о себе заботиться girl_wink.gif
JKtm
Вот насчет питания поддерживаю на все 100. Я не ем мяса, хоть и не вегетарианка.К тому же давно перестали вызывать желание различные "баунти" и прочая гадость, вообще не ем сладкое, из мучного только собственный хлеб и то редко,избегаю продуктов с искусственными красителями и т.д. Конечно, необходимо учитывать наследственные болячки и более внимательно относиться к сигналам собственного организма.
Да, когда вижу рекламу очередного массмаркетовского средства, меня всегда веселит ограниченность и отсутствие воображения маркетологов, которые уже совсем не "заморачиваются" и тупо, в стиле гипноза: "вы наносите средство и ваша кожа становится красивой, молодой, здоровой " и т.д.))
JKtm
А были ли курьезные случаи из опыта испытания своих средств на близких, друзьях и т. д? Не стесняйтесь! Это надо для мировой истории! biggrin.gif
Estrellka
Я еще совсем "зеленый" новичек тут, но тоже хочу поделится своей историей.
Все началось со знакомства мыла ручной работы у Маши-KMV (да-да, Машенька, твоя темка помогла), а именно увидела эти брусочки и загорелась - я тоже так хочу делать prankster2.gif girl_cray2.gif
Начала читать, пробовать, купила промосновы, основу с нуля у девочки Ани тут (спасибо большое за нее) попала на этот форум, вначале просто запоем все читала, планировала постепенно мыло с нуля свое делать, но обходила тему кремоварения, казалось это так сложно - не для моего понимания. Решилась на крема только после того, когда у моей сестры ну ничего не помогало от раздражения на коже. Читаю, изучаю - бесконечный процесс, но такой увлекательный girl_witch.gif И мыло пока отодвинулось (да и еще щелочь слегка пугает) girl_hide.gif
Для меня высшей похвалой было, когда мой самый простой кремик с чайным деревом (пока мало ингов, и еще многие не испробованы) помогал сестре снять сыпь и сделать лицо чище (правда страху натерпелась, когда ей отдала и каждый день пытала какая реакция кожи - главное не навредить было). Наверное иду правильной дорогой. to_pick_ones_nose3.gif
Так что постепенно на здоровый образ жизни перехожу)
girl_in_love.gif Спасибо Вите за этот магазин и форум, спасибо девочкам на форуме за подсказки новичкам и здоровую критику, спасибо Маше как вдохновителю preved.gif .

ПС. Можно попросить у вас только большой пендель? connie_girl_pet_kitty.gif А то лень иногда мешает кремоварить и взяться наконец за мыло sarcastic_blum.gif

JKtm
А зачем пендель? Просто почаще читать форум и смотреть фотки готового мыла girl_drink4.gif
Lisichka
Estrellka и вправду, зачем?
Я когда первый раз увидела, что мыло можно варить дома, еще на старом форуме, когда так могли только Наташа-Васса и Перчинка, подумала, что никогда и ни за что не смогу понять процесс составления рецепта, расчетов в калькуляторе, ну и самое страшное-сам процесс приготовления. Мрак и тьма с паутиной по периметру))).
Косметика казалась более прозрачной в этом плане.
Уже на этом форуме я засомневалась в категоричности своего решения. И долго тянула с началом.
А потом раз, что-то внутренне толкнуло. Решительно заказав щелочь и масло, принялась варить, потому что вдруг многие моменты стали более ясными и разложенными в голове по полочкам.
Не скажу, что мое первое мыло было здоровское. Оно даже было косячное))). Но было ж! И казалось самым лучшим в мире! А главное, запал уже было не остановить.
Васса
Ага. И быстро начала нас потрясать шедеврами. Я твою сладкую парочку до сих пор помню. girl_wink.gif
oliva
девочки, принимайте в свою компанию. Целый месяц из кустов читала ваш форум, решилась таки и в сб. сварганила свой первый крем. Как ни странно все получилось с первого раза. Пользуюсь третий день своим шедевром и не могу поверить в результат, кожа просто необыкновенно мягкая стала, посветлела (чего и хотела добиться). Сегодня целый день заглядываю в зеркало любуюсь сама собой. Спасибо вам всем! girl_in_love.gif Теперь я точно никогда не буду пользоваться промышленными кремами
ла Лала
Поздравляю!   give_rose.gif здорово, когда первый же опыт - удачный! Это потом начнутся эксперименты, которые могут быть и не очень prankster2.gif   
Yuliya_1
Здравствуйте, девушки hiya.gif ! Меня тоже примите в свою кампанию. Я, как и Oliva, тоже давно висела на вашем форуме и только недавно начала кремоварить с переменным успехом blush.gif . Теперь я знаю, чтот лучше самодельной косметики нет ничего girl_dance.gif !!!
Polinka-kot
Многие так наблюдают из кустов сначала. Я тоже. smile.gif Я где-то полгода, прежде чем решиться сделать заказ, читала о технологии, свойствах и сочетаниях, думала моей головы на это не хватит. А началось все с травок, ягод-фруктов и прочей еды на лицо и волосы. Потом открыла для себя базовые и эфирные масла, потом вычитала, что можно ж в домашних условиях делать эмульсию, соединять несоединимое. Это настолько меня заинтересовало, что аж зашкаливало. smile.gif Уже на этом форуме я узнала, что можно не только масла с водой смешивать, а делать баночки с сокровищами по действию и качеству. Весь объем информации до сих пор в голове не до конца упорядочился, это как еще одну профессию получить. Но это интересно. Как бы еще научитьсся лень отправлять в обморочное состояние одним ударом.
Vanessa
Я наткнулась на форум когда уже немного поварила всякого "безобразия". Помню мой первый крем для себя с моей оч жирной кожи, дневной еще и (ну так задумывался,да) был создан из "чудного микса" масла какао,ши,оливки и еще чего-то там + масла лимона и куча всего такого. Ух и удивилась я намазюкавшись им что кожа совершенно не хочет его кушать)) И блещу я как сардинка в масле ) Но мать его радостно вымазюкивала по-вечерам, и даже очень хвалила,только просила следующий раз чуточку менее жирного. Уже пару эксперементальных кремов ей вручала - все вспоминает тот первый и простенький )
Что до меня- я пока в поисках отличного крема для себя, еще очень много каких моих задумок требуют доработок, но ой как много задумок,) Кое что уже весьма удачно выходит, про другие эксперементы можно писать юмористические рассказы! Только мы ж не ищем легких путей
Хельгочка))
я легко перешла на "свою" косметику)никаких осложнений и проблем не было, наоборот кожа и волосы засияли здоровьем))
squeen
Я начала с того что в Крыму на отдыхе накупила сувениров из Царства ароматов, как закоренелый шопоголик я полмагазина у них скупила, эфирных масел, базовых, глины. Ну и начала добавлять в промкремы по чуть-чуть, то масличка, то эфирки. Ну а потом решила мыло попробовать наварить и нашла Вас. С удовольствием делаю разнообразные экстракты уже, кремы для всей семьи и подруг, пробую новые отрасли. В следствии чего не хочу кремами из магазинов пользоваться. Семья моя уже тоже не пользуется. Щас пробую маски, бальзамы для волос, осталось попробовать шампуни и гели для душа. Кремами моими все довольны. Я не довольна только тем что портятся быстро и заканчиваютя, ужос. В холодильнике у меня и недели не стоят. Приходиться по 2-а раза в неделю варить, магазинными все ровно мазаться не охота. + экстракты, мацераты, гидролаты))) короче еду я готовить перестала готовлю крема)))
Fire
Цитата(squeen @ 9.11.2011, 16:54) *
Я не довольна только тем что портятся быстро и заканчиваютя, ужос. В холодильнике у меня и недели не стоят. Приходиться по 2-а раза в неделю варить


Вы не разделяете практику консервации изделий? Не нужно так радикально воспринимать понятие натуральности smile.gif, жертвуя безопасной жизнью своих кремов.
Звезда
Так у нас ведь есть консерванты и натуральные.Тимол,ультра гвард,сорбат.Все же продлит срок крема.Тем более,что лучше пользоваться в мин.кол-вах консервантами,чем с кремами с бактериями.Вы ведь никогда не знаете,что попало в крем при изготовлении,какие микробы и т.д.А если еще и постоит в холодильнике -то рост всяких бяк гарантирован(несмотря на то,что органолептически ничего не заподозрили)
Polinka-kot
squeen, тимол добывается из чабреца, сорбат калия из рябины. Это консерванты. Не мучайте себя. girl_wink.gif Консерванты убивают бактерии. А в растительном мире таких вещей очень много. Вы же не боитесь масла чайного дерева. smile.gif Консервант более сильный и действенный. И делая кремы дома, Вы можете не гадости какий-нибудь накидать чтоб крем год на складах и в магазинах стоял, а растительных консервантов добавить. И постоит Ваш крем месяц-два, и ничего вредного в нем не заведется.
squeen
girl_impossible.gif наверно кожа у меня слишком сухая. Я пробовала консерванты, микрокер у меня есть и бс. Но мне не нра как получается консистенция как у молочка, и при нанесении кожа печет. Покраснения нет, потом конечнопроходит и эффект от крема все же есть, но вот эта неприятность(((на 30мл капнула 4 капельки... горе горькое - не получается с консервантами(((
Джордан
Цитата(Polinka-kot @ 9.11.2011, 19:19) *
И делая кремы дома, Вы можете не гадости какий-нибудь накидать чтоб крем год... стоял
а под "гадостью" вы что подразумеваете, простите? обоснованно, традиционно и успешно применяемые в косметической промышленности консерванты?

squeen, если вам станет интересно попробовать разобраться, почему так произошло, пожалуйста, приходите в спец. тему (ТЫЦ). с рецептом в процентах и подробным, пошаговым описанием технологии.
незаконсервированный или ненадлежащим образом законсервированный крем может быть чреват серьезными последствиями.
Polinka-kot
Джордан, скорее их количество. Нам же не нужно, чтоб срок годности крема был год, чтоб он не успел испортиться во время всяких перевозок. В косметической промышленности и минеральное масло успешно применяют. Но мне не кажется, что это то, что стоит и нам дома использовать, раз есть другие варианты, полезнее для здоровья. Мне кажется, нет смысла делать дома абсолютно такой же крем, какой можно купить в магазине. Могу ошибаться.
Джордан
угу, применяют минеральное масло. российский "Фобос" не вышел на расчетную орбиту. а завтракала я сегодня салатом из цветной капусты, сметаны и грецких орехов. только какое это отношение имеет к консервации косметических средств?) мы говорим, напомню, о "гадких" консервантах. во всяком случае, в вашем посте я рассмотрела именно тему консервации. а вот оговорки про дозировку я там не нашла.
в любом случае, переход на свою косметику -- это никак не повод превращать банку с кремом в чашку Петри. ну, как на мой вкус.
Polinka-kot
Что не вышло на орбиту и что Вы ели на завтрак действительно не имеет к теме отношение. smile.gif А я о том, что много чего в косметической промышленности применяется. И переходят на свою косметику потому, что что-то в промышленных средствах не устраивает.
Васса
По-моему, спор ни о чем, вы просто друг друга не поняли. Polinka-kot не против консервации, а против промдозировок, да и производители не только безопасные консерванты кладут.
JKtm
squeen, пробуйте консерванты добавлять, без них никак. Сделала вывод, что на сегодняшний день микрокеар надежней, хоть и со "страшными" парабенами. Еще на суттоцид нареканий не было. Кремами с рабочим процентом дозировки обоих консервантов месяц точно можно пользоваться. Да я и в холодильнике их держу.
Мне тоже было поначалу прикольно часто варить крем, но быстро надоело. Кроме кремоварения есть еще масса полезных и интересных занятий. smile.gif
Джордан
Васса, так я и не говорила, что Polinka-kot против консервации.
из этих слов:
Цитата
Вы можете не гадости какий-нибудь накидать,.. а растительных консервантов добавить
я поняла, что "растительные" консерванты -- хорошо, остальное "гадость". и попробовала уточнить, правильно ли прочитала мысль автора высказывания. но оказалось, это речь шла о дозировке. а все остальное из сказанного моему пониманию вполне доступно)

для меня тема консервации всегда актуальна, и я с интересом слежу за обсуждениями этого вопроса в том или ином ключе. к сожалению, не всегда удается сформулировать мысль так, чтоб не возникло впечатления, что я пытаюсь поспорить или кого-то в чем-то убедить)
Polinka-kot
Джордан, я, похоже, сформулировала коряво. Просто из сообщения squeen я решила, что она опасается консервантов вообще и сделала упор на то, что есть растительные, как самые натуральные. Я тоже поначалу не принимала ничего не абсолютно натурального. smile.gif А более полно моя фраза выглядит так: Вы можете не гадости какий-нибудь накидать чтоб крем год на складах и в магазинах стоял... Конечно это не с тимолом и сорбатом возможно. Да и не с нашим количеством микрокара и ультра гварда. Слово "гадость" все испортило. В общем, недоразумение получилось.
JKtm
Вот уже и известные производители косметики подтягиваются , стараясь влиться в толпу новичков-кремоваров.
Из описания "органического" тонального крема-сыворотки:

Формула содержит хлорофилл, водные выдержки экстрактов растений и минеральные пигменты для двойного действия – для ухода за кожей и макияжа:

- Корректирующий эффект выравнивает кожу, не создавая эффекта маски, разглаживает неровности, легко матируя кожу лица.

- Защита от загрязнений и свободных радикалов для чистой кожи, насыщенной кислородом и однородного тона лица.

Тающая текстура наносится легко благодаря комбинации комбинации сложных натуральных эфиров и кварца минерального и растительного происхождения.

Идеальная доза микронизированных пудровых частиц, в том числе рисовых, матируют кожу без эффекта маски, а минеральные свето-диффузные пигменты скрывают несовершенства.

Сенсационное ощущение легчайшей невесомости и чистоты окутывает лицо.


ТО ли перевод корявый, то ли начитались форумных описаний произведений особо продвинутых маньяков кремоварения. Но " комбинаций сложных эфиров" вряд ли найдешь на форумах мало-мальски опытных аромалюбителей.
В любом случае, по Станиславскому... smile.gif
Olga
Не, тут нет противоречия. Это просто мы привыкли эфирные масла называть эфирами. А вообще, эфиры - это группа соединений спиртов с карбоновыми кислотами. И для получения сложных эфиров вполне могут использоваться много натуральных компонентов всяких. А в итоге сложным эфиром, как конечным продуктом, может быть, например, эмолент или эмульгатор. Это просто они так написали витиевато, чтобы не писать страшное слово "эмульгатор" или "эмолент" или еще какой-нить компонент) Маркетинг, йех sarcastic_hand.gif
squeen
такая темка тут по моему сообщению развилась, спасибо за поддержку))) я вот читаю сейчас этикетки промкремов, так для развития, стараюсь вычислить компоненты какие они там кладут, чтоб может себе на заметку взять. Но только хорошего там мало, изопропил"какаятогадость"мочевина - например обнаружилась в виши нормадерме. Катионные эмульгаторы в несмываемых средствах для кожи у них, в том же нормадерме. Смотрю ещё бывает на полочках "натуральные" крема- там в составе ничего такого не пишут, но кремы почему-то у них не портятся по году, просто не вписывают в состав, мне кажется. Консервировать я учусь по немногу, вот сорбат у меня появился, комбинирую его с бс и микрокером, в субботу забабахала маску для волос с овсяным молочком и с ним же ещё для тела крем, все с комбинацией микрокер, БС, сорбат. Не печет, не пахнет, пока все ок. Стоит в холодильнике посмотрим на сколько его хватит. Жаль что в домашних условиях нельзя лаб.анализы на микрофлору в креме провести, через 3-и дня, например, чтоб быть уверенным что никакая зараза не поселилась в баночке.
AnnaP
Клёвая тема ! Два года тому назад , я сварила крем с ланолина очищенного (пурелан) масла какао, оливковое масло и отвар ромашки )) крем (если можно так его назвать ) получился ))
потом я нашла этот прекрасный сайт , долго смотрела и думала как то всего много надо - не реально , но в месте с тем затягивало сильно ! потом начались первые опыты, я всем своим подругам рассказывала что я делаю и как это интересно , но была одна неувязочка , лицо всё у меня стало в высыпаниях , и длилось это месяца два )) и смотрели на меня близкие с жалостью (раньше не страдала таким). Но отказаться от такого не было даже и мысли , подсознательно понимала , что это совсем другое и если я себя люблю, то о производственной косметике надо забыть. Спасли меня тоники , рецепты которых я нашла у Вас , и лицо пришло в норму. А сейчас вообще благодаря всем новым крутым комплексам , выгляжу гораздо лучше чем когда либо )) да и подружки которые мужественно испытывают мои варенья не жалуются.
Ещё я испытываю массу удовольствия, когда выдумываю маску или делаю крем и он красивый к тому же ))
даже когда не получается десятый шампунь , всё равно хочу делать еще !
Конечно девочки которые делятся здесь своим опытом и помогают творить, заряжают энергией творчества и фантазией ! спасибо Вам !
Мелисса
Хотелось бы отметить, что после переходя а свои гигиенические помады губы действительно приобрели достаточно свежий розовый цвет, а не сине-белый как до этого. Уже вроде и красить особо не зачем, только чуть блеска нанести и все. В свойствах масла персика так и заявлено, значит таки работает!

JKtm
Однозначно свои средства работают, а тщательно выверенные рецепты приносят только пользу! Подтверждено лично. Творческих людей определенно ждет успех. Глаза боятся, руки делают. особенно, когда касается очередной закупки ингредиентов )))
JKtm
girl_haha.gif smile.gif Вспомнилось, как сделала первую зубную пасту со всевозможными полезностями. И сразу многА. Чтоб попробовало максимум из окружения и оценило преимущества органики. До сих пор помню глаза одного гламурного приятеля, который увидел цвет моей зубной пасты (с экстрактами, канэшн, которые обычно и дают наш любимый цвет), ее консистенцию (ксантан немножко тянулся, да) и запах (чайное дерево и лимон). .. sarcastic_hand.gif Наверное, подумал, что прикалываюсь. Но из вежливости клятвенно заверил, что обязательно расскажет об ощущениях и эффекте. Естественно, когда я застала врасплох своим:"Ну, как?", ничего потом не мог придумать, кроме как"ой, с этими переездами..." Хотя до сих пор есть и такие, которым только вари, все-равно как это выглядит))) Радует, что сознательных граждан все же больше.
Fina
Девчонки, а были у кого то высыпания при переходе на свою косметику? sad.gif сделала свой 2й крем и началось... уже 2 недели не пользуюсь а сыпь не проходит girl_sigh.gif
amanda
бывает, но не у всех, от многава зависит-тип кожи, питание и т.д и т.п.....
Lisichka
+ медленное очищение кожи, если в составе есть соответствующие компоненты,
+ большое количество пленкообразующих компонентов, тяжелых/неподходящих масел.
Жозефина
А я занялась кремоварением так сказать с горя: заболела я пероральным дерматитом который возникает от гормональных мазей и кремов, лицо обсыпано было прыщиками просто жесть, мучилась два месяца, какие только мази не мазала, сколько антибиотиков на лицо перепробовала ничего не помогло, вычитала что от этой беды помогает витамин А. Искала в аптеках крем с этим витамином и не нашла, тогда то и решила сделать его сама. Крем сварила примитивный зато с витамином А и о чудо дерматит вылечила. После этого все пром. крема выбросила баночки помыла, о дерматите вспоминаю как о страшном сне, варю крема очень нравиться...
А вам девочки огромное спасибо за ваш форум, нужная вещь для таких как я.
lynx
А я б вообще не занялась кремоварением если б не этот форум! Тут так все удобно, на любой инг есть описание, тема, отзывы, рецепты!! Можно задать вопрос и получить на него ответ, или прочитать тему соответствующую и в голове что-то сложится! Варить крем просто так, не имея теоретической базы (мощной на этом форуме) я б не рискнула. А началось все с того,что я наткнулась на то как сварить мыло, случайно,в инете, потом смотрю "кремоварение", думаю что это за чудо, тогда тема мыла забросилась окончательно до сих пор она не поднимается, а вот КРЕМРВАРЕНИЕ мужественно изучается и практикуется! Мои знакомые надо мной смеялись, говорили что я поиграюсь месяц и утихну, а сейчас пищат и просят))) Первый крем получился технически, консервант не подошел (это я потом поняла,когда сварила еще 3) , брала тимол , пото оптифен, оба не подходят, а я так расстроилась, что мне все жжет и печет! На 5 раз крем получился! С другим консервантом и почти тем же составом. Из промсредств только шампуни, а так для лица, рук и тела только свое, мыло правда делаю из готовой основы, но нравится все равно,намного лучше чем в магазине. Аромавиту обожаю! У меня появилось хобби, и очень полезное! Уже знаю какие мне инги подходят, а какие нет, знаю свои любимые масла, но все равно знаю что изучать мне еще куча всего! Бывают и неудачи, но я воспринимаю это нормально, все равно нахожу потом СВОЕ, это стоит того,чтоб этим заниматься! Кстати, кожа на щеках была стянутая и сухая, а сейчас стала НОРМАЛЬНАЯ, я раньше не могла себе позволить умыться мылом, а сейчас могу, но не злоупотребляю этим. Как было сказано выше, это действительно как получение второй профессии, очень интересной и полезной!
ksanazyama
Милые дамы, я тоже новичок, пока в состоянии изучения основ, испытываю на себе пока только тоники на гидролатах. Дальше пока идти не решаюсь - слишком много вопросов. И в связи с этим можно ли задать вопрос: это нормально вначале, если тоник на гидроизоле гаммамелиса, ромашке и сере дает появление прыщей? срок тестирования 4 дня. Извините, если не в тему...
Виталина
Нет, это конечно же не нормально.
Но, все же, за 4 дня применения нельзя говорить что появление прыщей спровоцировал данный тоник. Это может быть следствием гормонального всплеска/сбоя (не дай судьба), переохлаждений, на нервной почве и многое многое другое.
Если, конечно же, Вы не говорите об аллергической сыпи типа крапивницы
ksanazyama
Спасибо за быстрое реагирование. Нет - это не крапивница, это непокоренный демодекс и плюс (как выяснилось!) начало месячных. Я потому и серу туда засунула - что это единственное, что его отрезвляет (его даже дегтем не проймешь). Наверное, гаммамелис его тянет наружу? Извините, что сразу не четко все сформулировала...
Ласочка
Два месяца как перешла на свою уходовую косметику, так что можно уже отчитываться )

В прошлом году впервые попробовала хэнд-мэйд шампуни, бальзамы и кремы, и понравилось очень. Но к зиме мне стало дорого их покупать у мастерицы, и решила освоить сама.
С первого же крема все пошло отлично (возможно, благодаря тому, что на тот момент у меня уже вообще ничего не было из косметики), так что никакого привыкания, переходного периода и тому подобного не было, сразу сварила и начала пользоваться. Первый крем позже повторила с доработками, следующие, сваренные впервые - для рук, шеи, дневной - тоже буду повторять с коррективами sun_bespectacled.gif

И когда я думаю о косметике, у меня теперь в голове звучит стишок -
"Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!"

Теперь, если у меня закончился тоник - я просто быстренько смешиваю его, если закончился крем - достаю свои коробки и варю, если возникла мысль, что необходимо какое-то новое средство - мне нужно только составить рецепт и докупить ингредиенты, и потом я смогу готовить его в любой момент. В общем, спасибо магазину, форуму, мастерам и всем-всем-всем! girl_dance.gif

Теперь хочу еще научиться делать мыло, шампуни и дезодоранты smile.gif
ElenaZM
Я промышленной косметикой почти не пользовалась - не подходит она мне. Как потом оказалось, те масла, которые считаются "подходящими для всех", и которые кладут в 99% кремов, мне как раз и не подходят - это точно. По поводу остальных ингов - не знаю.
К 30 годам потребность в уходе возросла почти до критической отметки. Начала делать сначала мыло (не с нуля - обогащала основу-нулевку). В процессе работы поняла реакцию своей кожи на масла. Вычислила "друзей" и "недругов".
Первые-же крема сильно порадовали кожу. Пропали высыпания, поры очистились, кожа стала как-бы "светиться" изнутри.
Попользовалась пару месяцев и... Тут меня накрыло работой, да так, что не то, что крем сварить - элементарные вещи делать некогда... Что удивительно, после прекращения регулярного использования своего крема кожа не сразу вышла из строя. Довольно долго держалась в отличной форме и не ругалась ни на мороз, ни на ветер. Тогда, как после прекращения использования пром.косметики реакция кожи на воздействие внешней среды не заставляет себя ждать.
Anna_Haber
Сегодня ровно полтора месяца, как перешла на кремы собственного приготовления. Сказать, что я впечатлена и счастлива, это ничего не сказать!) Никакие пром кремы не давали даже половины такого результата, как мои.
Всю жизнь у меня была проблемная кожа, расширенные поры, периодически высыпания, жирная т-зона, пост-акне. Но дожив до первых морщин до 27ми лет с этим набором решила, что баста, это уже несмешно и стыдно замазывать проблемы тоналкой. Зачитала форум до дыр, составила список инг-ов, закупила все и сварила дневной и ночной крем.) Добавила к ним в пару гидрофильное масло для умывания.
Сегодня смотрюсь в зеркало и чувствую себя нормальным человеком. Еще не все проблемы побеждены, есть над чем работать. Но даже от нынешнего результата я в восторге! Больше никогда не вернусь к прому, ни-ко-гда.

Отдельное спасибо форумчанкам, за то, что делились опытом и знаниями! Они бесценны! И Виталине, которая всегда поможет и подскажет girl_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.