Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гели для кожи вокруг глаз
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Васса
Гели для кожи вокруг глаз



Красота глаз определяется не только их цветом и формой, но и состоянием век. Недостаток кислорода, бессонные ночи, неправильный уход за кожей век - все это приводит к образованию мешков, темных кругов под глазами, появлению морщин.
Кожа вокруг глаз имеет свои особенности. Она очень тонкая - лишь 0,5 мм, тогда как остальная кожа лица в четы раза толще. Под кожей глаз почти нет подкожной жировой клетчатки, мало сальных и потовых желез, а также опорных волокон, таких как эластин и коллаген. Поэтому она более сухая и чувствительная, скорее увядает.
Кроме того, глазные веки исполняют важную роль, сохраняя глаза увлажненными слезной жидкостью, предохраняя их от повреждений, защищая от света и загрязнения. Нежная кожа глазной области подвергается более интенсивному напряжению, чем остальная кожа, ведь для того, чтобы справиться со своими функциями, глаз мигает около 24 тысяч раз в день. По этой причине кожа вокруг глаз сильно подвержена образованию мимических морщин, также на неё чаще накладывается макияж. Поэтому эксперты советуют начинать уход за этой зоной как можно раньше - уже с 20 - 25 лет.
Как уже говорилось выше, коже вокруг глаз требуется особый ежедневный уход, он включает в себя очищение, увлажнение и тонизирование.

Кремы больше подходят для сухой кожи, они восполняют потерю липидов (жиров, которых так не хватает области вокруг глаз), разглаживают морщинки, вызванные недостатком влаги, и делают поверхность кожи гладкой и упругой. Кремы не следует наносить на верхние веки и непосредственно под глазами, поскольку жиры и масла могут попасть в глаз, а это вредно. Крема оказывают более интенсивное воздействие, поэтому они лучше подходят стареющей коже (только не жирной). Гели мягче и нежней воздействуют на кожу, поэтому их удобней использовать под макияж и молодым людям. Гели предназначены для молодых женщин от двадцати пяти лет. Это легкие средства по уходу за кожей вокруг глаз.

Женщинам, склонным к отёчности век, лучше выбирать лёгкие сыворотки и гели для ухода за кожей век. Надо отметить и тот факт, что гели и сыворотки для век намного реже вызывают аллергическую реакцию на них, нежели кремы. Кремы для век с большим содержанием жиров могут вызывать "компрессионый эффект" и усилить отёчность этой зоны.
Гели наиболее эффективны и полезны, особенно если глаза имеют склонность к опуханию, обладают повышенной чувствительностью или если вы носите контактные линзы. Они должны выполнять функцию питания и увлажнения, хорошо впитываться в кожу век, а так же обладать антиаллергенными свойствами. Эти косметические средства имеют облегченный состав, поэтому очень быстро впитываются в кожу. Кроме того, питание и увлажнение кожи с помощью гелей происходит быстро, легко и весьма продуктивно. Уже через некоторое время вы ощутите, что кожа стала более гладкая и упругая, а вы – избавились от морщин. Гели можно наносить и на веки.
Также наиболее эффективное увлажнение кожи вокруг глаз происходит с помощью гелей.

Гели также - эффективное средство ухода при частых воспалениях и покраснениях век. Их легкая текстура нежно ухаживает за кожей, восстанавливая баланс влаги и уменьшая темные круги под глазами.

По времени суток уход за кожей вокруг глаз лучше распределить так: на ночь пользоваться кремом (он обычно дольше впитывается и оказывает более интенсивное воздействие на кожу), а утром и в течение дня можно пользоваться гелями. Если у вас опухают веки после сна, тогда используйте специальный питательный гель или охлаждающий гель для глаз с растительными экстрактами. Вы можете наносить гель на всю область вокруг глаз, однако, не рекомендуется его наносить на ночь, так как возможно появление сильных отеков.
Специальные гели для ухода за кожей вокруг глаз должны за 15-20 мин практически полностью впитаться в кожу, а их остатки нужно осторожно промокнуть ватным тампоном или мягкой салфеткой.

Большинство косметологов отмечают, что гели впитываются менее интенсивно, чем аналогичные по назначению кремы, и поэтому чаще создают предпосылки для образования отечности. И все же делать выбор нужно на основе собственных предпочтений. Конечный результат использования косметики прямо зависит от комфорта при ее применении.

Косметические средства, применяемые для ухода за кожей вокруг глаз, необходимо менять через четыре месяца, чтобы избежать конъюнктивита и аллергической реакции.

открытые источники интернета
Мелисса
Очень хорошая темка. Как раз актуальная сейчас перед жарким летом.
Если кому-то это принесет пользу набросаю парочку переведенных рецептиков гелей для глаз без МФ взятых с АЗ.

Сыворотка подтягивающая:
Гидролат розы Дамасской 40%
Мин вода 58%
Кофеин 1%
Ксантан 0,3 %
Консервант Косгард 0,6%

Сыворотка для век (под роллер):
Гидролат вербены лимонной 88%
Воск акации 5%
Гиалуроновая кислота 0,5%
Консервант Косгард 0,6%
Актив Relax Rides 5% (думаю можно заменить на имеющийся у нас в магазинчике)
Kapriz
Гель для век (5 гр)

ВФ
Гидролаты до 100 % (4,6 гр) хвощ полевой - 2 гр; зеленый чай - 2,6 гр

Рапитикс - 2 % (0,1 гр) - 2 капли

АФ
Д-Пантенол - 2 % (0,1 гр) - 2 капли
Комплекс для укрепления контура век - 3 % (0,15 гр) - 3 капли

Консервант

Сорбат калия - пару крупинок (маленьких)

Сразу скажу, что расчеты все-таки не очень точные, так как маленькие дозировки. Сорбат тоже положила чисто для проформы, не знаю действовал он там или нет, среда ведь не кислая. Надеюсь, что некоторые защитные свойства все-таки проявились))))

Спасибо Наташе (косметологу) за совет добавлять в средства для век поменьше масел. Гель очень подошел для меня, использовала быстро, буду делать по той же схеме следующий. Только подумаю над консервантом.. to_pick_ones_nose3.gif
onika_lapa
Гель для век "Свежий взгляд".
ВФ
гидролат ромашки до 100%
сорбат калия 0,2%
АФ (экстракты водно-глицериновые)
ЭК петрушки 2%
ЭК центеллы 2%
гель алое вера 1%
Альгинат 0,5%
Гель делала для себя с целью освежить глазки, убрать темные круги под глазами. Судить сейчас трудно как он помогает, но ощущения очень хорошие. Кожа увлажненная, свежая, будто только что умылась.
Иннусик
Девчонки. А на гуаре гель можно? И чем убрать липкость?
tamila1937
как по мне гуар липкости не дает, а вот белый след присутствует. Тут циклометикон или другие силикончики помогут и от следа и от липкости.
Иннусик
Спасибо за совет.
monetka
барышни, подскажите пжлст - здесь неоднократно высказывалось мнение, что для молодой кожи (скажем 28) лучше делать гель, а не крем,
вот думаю с 5% масла и комплексом для век сделать, без излишеств, - на чем лучше: рапитикс, ГЭЦ или гиаулор.камедь?.. girl_hospital.gif
NYSIA
Цитата
гиаулор.камедь


Что это? Гиалурон или гуарова камедь? И то и то, насколько я помню удержит 5% масла. А лучше всего написать рецептик, пусть даже простой, и на консультацию . connie_girl_pet_kitty.gif
Я за кремы. Не представляю кремик для век без масличка камелии или гранатовых косточек.имхо.
Kika
Альгинат для глаз очень хорош.
Я делаю вообще такой растворчик (в ролик заливаю) с активами (матриксил, айсерил, регу-эйдж, сухие экстракты) - на верхнее и нижнее веко. На верхнее еще и гельчик с альгинатом.
А крем сверху только на нижнее по косточке.
От всего остального отекаю. А так - отлично - глаза открылись! И все что надо увлажнено-подтянуто.
Правда, система непростая, зато результат о-очень меня радует.
monetka
Цитата(NYSIA @ 16.8.2011, 0:24) *
Что это? Гиалурон или гуарова камедь? И то и то, насколько я помню удержит 5% масла. А лучше всего написать рецептик, пусть даже простой, и на консультацию . connie_girl_pet_kitty.gif

да - это гуарова камедь))) крем для лица с ней не очень понра, незнаю как для век. ГЭЦ по-моему нейтральный - ни вреда, ни полезности. Но не хотелось чтобы было липкой пленкой.
Рецепт примерно таков:
ЖФ - 6%
масло какао, масло кофе, масло шиповника - по 2%
ВФ -
гидролат коры сандала + вода (50\50)
АФ
комплекс для век - 5%
экстракт кофе зеленого - 3%
экстракт ламинарии (или женьшеня лучше для синергии?) - 3%

чем консервировать тоже вопрос.. наверное будет гермаль + фенонип? (или лучше в ВФ геогард + в АФ гермаль?, а потом все загелить..)
Livickaya
может вместо экстракта ламинарии (экстрактов тут и так много, женьшень есть в комплексе) положить увлажнялку
и вопрос...почему не сделать флюид? почему именно гелеобразователь?
он чтобы удержать масла должен быть в большом количестве, а это неизбежно плёнка
на оливем можно сделать отличный флюид, АФ загелить чуть альгинатом
к тому же эмульгатор проводит масла и активы в глубь
monetka
Цитата(Livickaya @ 16.8.2011, 11:58) *
и вопрос...почему не сделать флюид? почему именно гелеобразователь?

так я раньше и делала флюид - текучий кремчик под помпу, а вот начиталась форума - все талдычат именно про гель, решила попробовать.. prankster2.gif
оливьем у меня закончился, смотрю Angelique все время делает крем на монтанове - попробую на нем. С увлажнялок есть бетаин + сахароза, экстракты ванили и иланг-иланга - тоже увлажняющие, но больше бы хотелось добится тонуса для кожи век и снятия отечности по утрам.
есть еще экстракт черники - может им добавить комплекс для век..
Еще хотела спросить - EDTA туда стоит добавлять (по аналогии с кремами)?
Васса
Ну я бы не сказала, что " все талдычат"))))) Протсо летом и для молодой кожи без особых проблем гель предпочтительнее. Почитай эту темку girl_wink.gif
ЭДТА стоит добавлять везде, где есть растительные экстракты, вне зависисмости от формы средства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.