Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маслянные плиточки для тела
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Уход за телом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Васса
Я в мыло от 3 до 5% ЭМ кладу, а плитка ж похожа по времени пребывания на мыло.
Киприда
Представляю на ваш суд очередные плиточки для тела.Очень мне понравился опыт девочек с кокосовым маслом.Решила и я на кокосе сварганить.

ЖФ 96%
Кокос 50%
Ши 14%
Липа на кунжуте 17%
Эстер 5%
Полисорбат 80 10%

Консервант 2%
Бензиловый спирт

Эм 2%

Разлила в порционные стаканчики из-под сливок(не жалко потом разрезать и выбросить)В каждую плиточку опять добавляла разное ЭМ.-корица.мята.герань.пальмероза.вербена.Поставила в холодильник-уже застыли.
Fire
Корица аппетитно должна пахнуть on_the_quiet2.gif . Спасибо за идею разливать в формочки из-под сливок, я чёт не допёрла prankster2.gif
Киприда
Девочки помогите разобраться что случилось.Я писАла.выше.что в порции плиток добавляю разные эфирки.Сегодня мне попалась какраз-таки с корицей.После того.как я ею намылилась.у меня такое началось! girl_devil.gif Всё тело стало ярко-красного цвета.начало жечь просто неимоверно! А в свежевыбритых местах-вообще ужас!Пришлось молниеносно всё смывать.вытираться даже было больно.и бежать на балкон.на холодный воздух.Минут через 20 немного попустило.Как думаете-это индивидуальная реакция на корицу( с другими эфирками в таких-же плитках такого не было).или так и должно было случиться? Ведь это всё-таки специя.хоть и не перец конечно.В повседневной жизни никакой алергии у меня на корицу не было.я её просто обажаю-и аромат.и в выпечку.и в кофе...Девочки.что думаете? Главное.чтоб никто моего опыта не повторил.
Raduga
ЭМ корицы? У меня тоже на масло сильная реакция.Я духи делала и добавила пару капель - было тоже самое. Правда жутко красное было только то место, куда мазала духи - на запястье руки. Я всегда вначале тестирую на руке.И хорошо, а то было-бы с лицом такое...! Поэтому в плитки не ложите её. Это реакция кожи.
Васса
А масло из коры? У меня на корицу из листьев никакой такой реакции.
Simona
Киприда, у меня точно такая же реакция на ЭМ корицы.
Жжение, покраснение. Не использую его совсем.
Хотя запах мне ой как нравится.
Причем у многих моих знакомых так же.

Я теперь тоже "плиточник" sarcastic_blum.gif
Довольная как слон.

Делала с добавлением ЭМ левзеи - запах цитрусовый, нежный - очень люблю его. girl_in_love.gif
Капала 5 капель на 100 грамм.
Аромат на коже хороший, запах полисорбата нет.
Превращается в молочко, прелесть.
Даже не думала, что так понравится. sun_bespectacled.gif

KMV
а мне запах полисорбата даже нравится... правда, в сочетании с ванилью girl_wink.gif без нее, таки да - фе...
KMV
девочки, простите, если на этот вопрос в теме уже был ответ... пробегала ее "по диагонали"
я тут вспомнила, что гдето читала, что древние греки "купались" оливковым маслом... и как это было чудно и замечательно для кожи....
а масляные плиточки с ПАВ (полисорбат) можно вместо мыла/геля для душа использовать?
Киприда
Мария.они используются после душа.когда кожа уже вымыта.А ты я вижу всё альтернативу гелям для душа ищешь.пока ПАВов нет? Плиточки практически не пенятся.только дают лёгкий эффект смывания(для того и полисорбат).при соприкосновении с водой-чтото типа молочка.если в составе есть эмульгатор. girl_in_love.gif
KMV
у меня очень вредная кожа на теле.... от пром. мыла облазит просто таки и растрескивается. без преувеличения! пром. гели переносит, но не все и "под настроение"...
мама щас лентяйка (а точнее, вся ушла в дачу), мыло не делает. я никак не найду время хорошенько разобраться в пр-ве мыла... мой ПАВ застрял в пути sad.gif( вот и ищу, чем купаться smile.gif))) в этот переходный период. да и вообще, чем нежнее и "маслянее" купалка, тем, имхо, лучше girl_wink.gif
Livickaya
Очень интересная темка - масляные плиточки! Я начиталась и решилась тоже сделать. Оказалось проще-простого!
вот мои изобретения (подкорректируйте, если что не так):
Рецепт:
Масло какао 55%
Лещина 10%
Ши 20%
Эстер 5%
Полисорбат 80 – 10%
ЭМ в ассортименте
Микрокар 0,5%
Заваривалось 100 гр.

Технология приготовления
Масла в одном тигеле нагрела до 65С, сняла с бани, ввела эстер, взбила. Ввела полисорбат, взбила. Ввела микрокар, перемешала.
Ввела кофе молотый (100 гр база \ 1 ч.л. кофе), взбила.
Залила 2 формочки – имеем кофейные плитки.
В 2 формочки выложила заранее распаренную кокосовую стружку, залила, имеем кофейно-кокосовые плитки.
В остальное капнула 3 кап ЭМ ветивера.
Разложила по формам (коробка из-под конфет)
В одни добавила ЭМ мандарина по 2-3 кап
В другие ЭМ розы крымской по 1-2 кап
И ЭМ петитгрейна по 1-2 кап
Отправила в холодильник на 15 мин
Вот такое получилось ассорти!

уже опробовала кофейно-кокосовую - супер!
запах нежный, приятный, кофейно-кокосовый, просится сюда ещё чуть ванили)
кожа мягкая, жирного следа нет
Annushka
Плиточки получились красивые, но есть замечания
Цитата
Масла в одном тигеле нагрела до 65С, сняла с бани, ввела эстер, взбила.

Эстер греется и плавится вместе с маслами на бане, а не вводится после снятия с бани, иначе могут остаться крупинки.
Цитата
Ввела микрокар, перемешала.

А зачем тут вообще консервант, если в составе нет водной фазы - консервировать нечего.

Livickaya
Annushka, я не правильно написала, ввела естер на бане, сняла взбила.
А консервант потому что так кофе молотый и кокосовая стружка - они требуют консерванта (вычитала здесь в теме).
Livickaya
подскажите, а можно ли использовать в приготовлении плиточек вместо пчелиного воска ягодный (из здешнего магазина)? или это одно и тоже?
Olga
Использовать можно. Это не одно и то же, почитайте описание ягодного воска.
Botinok
Уважаемые дамы, я хочу сделать для жены массажные плитки, это будет первый опыт и вопросов много, не смотря на кажущуюся простоту изготовлдения. Подскажите пожалуйста какое количество эфирных масел надо добавлять. И что будет хорошо сочетаться с эфирным маслом Грейпфрута. Спасибо
Livickaya
я капаю по 1-3-кап на "конфету" (у меня форма- коробка от конфет)
грейп + иланг + мандарин - даёт интересную ноту (имхо - карамельную)
мандарин + ветивер - круто! (мандарин, в добавок, даёт ярко жёлтый цвет)
с лаймом вкусно получается...
грейп + хвойные - интересно

а вообще эфиры - это индивидуально... попробуй по разному, плиточки ж на один раз использования, наделай 10 шт с разным запахом...
amalgama
Я тоже сделала плиточки (уж очень аппетитно выглядят у наших форумчанок - так и хочется самой наварить). Масло таману дало нежно-зеленый цвет (правда с какао плохо сочетается - запах на любителя, мне пахнет жирной плохо вымытой посудой sarcastic_hand.gif ).
Livickaya
эфиры запах не забили? или не добавляла? (я тож хочу зелёные tongue.gif )
amalgama
Добавила только 10 кап. кедра (на около 200 грамм плиток). Таману очень сильно пахнет, чтоб его забить, нужно капель 20-30 эфира, наверное. У меня было 10 кап.кедра, так его почти не чувствуется. Может, цитрусовыми? bw.gif
Iren
Можно цитрусовые с гвоздикой(резкий аромат) попробовать, такой себе аля-глинтвейн.
Khrystyna
Вот плиточек себе на осень сделала

С шоколадом

С арахисовой пудрой в качестве скраба

Без эфиров. Кокосовое масло, Ши, воск пчелиный, жожоба, миндаль.
APRIL
Выглядят красиво!! girl_in_love.gif
Livickaya
Кристина, плиточки - прелесть! я тоже обожаю, только я с полисорбатом80 делаю и без воска, мне без ПС - жирный след мешает)))
а какова технология приготовления с шоколадом?
Khrystyna
Livickaya вместе с маслами плавишь какао или шоколад (но надо выбирать максимально без примесей) и все, потому что все примеси, которые кладут в конфеты можно посмотреть как осели на дно в моих плитках sarcastic_hand.gif а какао хорошо равномерно топится и не оседает.
Livickaya
Спасибо, Кристина. у меня есть настоящий чёрный шоколад (сырец для кондфабрик) и заказала какао-бобы тёртые - думаю идеально подойдут
многослойные ты как делаешь? просто заливаешь след слой на застывший в холодильнике первый? не надо ничем сбрызгивать? на расслаивается потом?
Khrystyna
Да, просто слой за слоем заливать, главное не лить с высоты и сильно горячее, чтоб не нарушить предидущий слой. Не расслаивается, сбрызгивать не надо.
Васса
Красота какая! а синий слой чем красила, не красит кожу?
APRIL
Наташа,мне кажется,синий слой - это формочка"звезда" girl_hide.gif
Khrystyna
APRIL, Васса да, синее - это пасочка, в которую заливала...
KISA
Плиточки просто прелесть. girl_in_love.gif
Livickaya
Сделала я себе долгожданные (всё руки не доходили)
"Шоко-плитки" для тела
шоколад -сырец 20%
кокос 20%
ши 20%
какао 10%
вин.ксоть 10%
макадамия 10%
ПС 80 10%
добавила 5 гр эстера на 100 гр масел (не удержалась)
на 100 гр масел 2 ч.л. с горкой сухого молотого кофе

кофе не заваривала, насыпала прямо в масла, топила всё вместе (кроме ПС, который влила где-то при 40С)
вымешивала и взбивала миксером на бане, и после в холодной воде с ПС
в форме уже охлаждала в холодильнике
ПС не осел, а вот кофе всё же осел, но это не портит ничего
получились ну просто обалденные!!! curtsey.gif
запах на весь дом мммммммм
использовала формочки силиконовые, один цветочек - на одну СПА процедуру cupid.gif
вот такие они хорошенькие

Девочки, подскажите, можно ли греть ПС80 и до какой темп? я что-то вспомнить не могу(((

офф Васса, маленькое изображение опять не вставляется
Руанна
можно греть, для получения гидрофильного масла, вроде, рекомендуется греть вместе с маслами часа пол...
Васса
На пиччи заливай. А плиточки красивые...
KMV
я грею с маслами ПС и глицерил..... чегож его нельзя греть, если он в состав эмульсионного воска входит... girl_wink.gif
issilra
girl_cray2.gif ну как же так, я прям парфюмер!!! рецепт плиточек стандарт, а я кроме полисорбата запаха не слышу, раньше такие плиточки в Лаше брала и балдела от запаха, там конечно парфюмерная композиция..........

• полисорбат80 10%
  • воск пчелиный 10%
  • масло кокоса 30%
  • масло ши 30%
  • масло макадами 10%
  • какао бобы тёртые 10%
и как добавочка молотые косточки винограда пол чайной ложечки. Пока топила слышала запах шоколада, как полисорбат ввела - girl_impossible.gif запах пластмассы.

какие эфирки или базы хорошо этот хим запах перебивают?? из эмулигаторов есть сахароза БТМС и оливем - только их на плиточки жалко...

Anyatr
Сейчас будет офф,но я не удержусь blush.gif
Настя,а ты случайно не беременная?Ты так чувствительно относишься ко всем запахам,по всем темкам прослеживается.
если да,то эфирки не стоит все подряд использовать.
А вобще мне хорошо все цитрусовые эфирки в плиточках слышны.А еще лаванда... girl_in_love.gif
issilra
kiss3.gif Неееееееее - это у меня очень нюх чуткий. От "не своих" запахов и отдушек может даже голова разболется. Есть идеи полисорбат на воск эмульсионный заменить. Хочется плиточек типа шоколадных (дома куча шоколада профф)

Эмульсионный воск пахнет?????

Джордан
issilra, так а какие именно плиточки? если для душа, там без полисорбата вряд ли обойдется. а если несмываемые, то ПС там и не нужен.
я, кстати, его запах тоже отчетливо слышу и в плитках (с отдушками), и в гидрофилке (с ЭМ), и он мне тоже невкусный. собираюсь попробовать несмываемые плиточки. может, и совсем на них перейду.
issilra
ага, для душа плиточки. Я раньше в Лаше брала. мне нужны функции увлажнения, без лишней жирности + скрабик + удовольствие от процедурки.

А какой допустимый минимум полисорбата в плиточках для душа??

Джордан
я меньше 10% ни разу не клала, а в последнее время вообще добавляю 15% (так смываемость по моим субъективным ощущениям лучше). но вообще, наверное, лучше всего пробовать и для себя подбирать свой %%.
Anyatr
Цитата(issilra @ 28.1.2011, 12:57) *
Эмульсионный воск пахнет?????

Пахнет,но мне не сильно.Запах не самый приятный,но я не могу сказать,что он меня хоть как-то напрягает.А вот тебя может быть.
Я вобще запахи эмульгаторов разных не слышу ни кремах,ни в плиточках,нигде on_the_quiet.gif ыезде слышу только любименькие эфирочки,кроме кремов с маслом ним dash3.gif этот аромат не спутаешь ни с чем,да и заглушить полностью его у меня не получается,все равно,гад,на коже пробивается.
Я люблю несмываемые плитки с эфирами,особенно мне нравятся плитки с маслос розы нашей,очень долго держится запах.
Васса
У нас в магазине были и косметические отдушки, не знаю, есть ли сейчас. А вообще запахи хорошо отбивает можжевельник и цитрусовые.
Raina
[quote name='fuaran' date='31.1.2009, 23:03' post='767']
....
Состав был такой:
50% какао
20% манго
10% кокос
10% ши
10% полисорбат
Т.к. полисорбат не загущает, то брала исключительно твердые масла, чтобы плитка не потекла.
..

Фуаранчик, а полисорбат был 80? (Простите дилетантаsmile.gif 

Васса
А тут любой полисорбат годится.
Raina
Ясно. Думала, что от числа зависит насколько больше или меньше его нужно класть в плитку. Спасибо за ответ.
Владислава
Поделюсь своим рецептом плиток для тела:

Вариант 1.
Плитка делается для себя. Состав: 70% твердых масел 30% жидких (хорошо, если какао-масло составляет бОльшую часть. Если в качестве твердого масла брать ши, то тогда соотношение 80 к 20). Такое добро лежит в холодильнике и делается в формочках для льда (одной штучки хватает на один раз).

Вариант 2.
Плитка делается на заказ/подарок/будет лежать вне холодильника/плитка крупная, важна сохранность формы.
Соотношение компонентов такое:
Стеариновая кислота - 10 - 15 %
Твердые масла - 60 - 70 %
Жидкие масла - 20 - 25 %
(Соответственно, если жидких масел 25%, стеаринки - 15 %. Жидкие масла можно максимально увеличить, если конечный потребитель хочет-таки увлажнения больше, чем питания).
Такая плитка не течет, не вызывает ощущения излишней жирности на коже, хорошо впитывается в кожу.
Странно, но при чтении не нашла на форуме случаев использования стеаринки в плитках. Если этого делать нельзя, поправьте, пожалуйста.

Стала добавлять стеаринку из соображений, что это:
1) - эмульгатор, какой-никакой (а значит, способствует лучшему распределению масел по коже и скорейшему проникновению тех же масел в поры)
2) - эмолент (в отличие от воска, не вызывает ощущения пленки на коже).
3) - обеспечивает твердость и сохранность изделию (что сделать без воска на одних маслах нереально - плитки без холодильника из красивых цветочков превращались в куцые комочки).

Фото плиток не выкладываю - оно обычное, затрапезное (палевые плитки в форме пасок-сердечек).
Васса
Ну почему же, можно наверное, стеаринку, просто наверное не пробовали или не нравится.
Albina
А никто не пробовал в плиточки ланолин добавлять? Мы же добавляем его с твердыми маслами в бальзамы для губ. В плиточки, наверное, тоже можно добавить для увлажнения cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.