Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маслянные плиточки для тела
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Уход за телом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Васса
Чудненькие плитки, и форма очень красивая. Должно быть очень приятно ими пользоваться и с эстетиццкой точки зрения. girl_wink.gif
Руанна
Цитата(Виталина @ 31.3.2009, 11:41) *
Речь идет о пчелином воске?

ага, о нем самом to_pick_ones_nose3.gif
Виталина
Цитата(Dodo @ 31.3.2009, 9:22) *
вот такие.


Красота
Nata79
девочки, если сделать плиточку с полисорбатом, то можно ею пользоваться как мылом? а то до варки мыла я ещё не созрела, а сушить кожу не очень хочется.
fuaran
Нет, как мылом - нельзя, но как гидрофильным маслом для мытья лица, тела - можно и нужно. У них же принцип действия разный. Плиточка с полисорбатом все равно оставит на теле тоненькую масляную пленочку, да и на мочалку его не намылишь.girl_sigh.gif
Лично я мою тело своим мылом, а потом прохожусь плиткой с полисорбатом, она работает как кондиционер, мыло - отмывает и очищает, плитка - ухаживает, увлажняет и питает. Крем после душа я уже давно не использую, только плиточки с полисорбатом. :girl_pinkglassesf:
масяня
Ну девчонки, присадили вы меня на эти масляные плиточки для тела! Масло кокоса и масло какао теперь со скоростью света заканчиваются! И отказаться нет сил - уж больно понаравилось!
KISA
Масянчик, а ну давай придумаем рецептик плиточки для тела после загара. Пришел с пляжа в душ сползал и поюзался. Идеи есть?
Мелисса, а сколько полисорбата в плиточки ложить? И после использования таих с полисорбатом их смывать надо?
Dodo
KISA, наверное после загара тот же кокос, чуток лаванды (от ожога солнечного), мяту для охлаждения. Я правда тот еще спец, так, подумалось smile.gif.
Васса
Таману и сасанква хорошо, рекомендуют в успокаювающие послезагарные средства.
Неля
Ну и, конечно, бурити - самое что ни на есть летнее масло
масяня
Придумывают наши гуру, а мы попользуемся....
Я в эти плиточки добавлю или шиповник на оливке из жидких или грецкие орехи на рисе. И мята, мята!!!! Бо ж я как загораю, так от души.
KISA
Спасибо девочки, вот еще б Д-пантенол туда запихнуть. Тока тогда плиточки консервировать придеться.
МАРТА
Спешу поделиться своим первым опытом плиток для тела.Пропорции напишу примерные - села батарейка в весах.

Кофейные для душа. натертое на терке детское мыло 200г, масло какао размером с пачку сливочного масла, масло кокоса размером как две кофейные чашки. Потом добавила кофейной гущи (уже запаренной) и эфиры петитгрейн + нард+ корица.

Масляные - после душа. Масло какао и кокоса также как выше + 100 г кокосового молока и лецитин ( уже разведенный). Эфиры бензоин и жасмин абсолю.




Уже попробовала. Довольна... Кофейные хорошо скрабят и мочалка не нужна.
Масляные оказались не липкие.
KISA
Марта только фотка не увеличиваетья. А так симпотичные и главное что эффект есть.
Виталина
Цитата(KISA @ 27.5.2009, 13:02) *
Марта только фотка не увеличиваетья. А так симпотичные и главное что эффект есть.

Как не увеличивается? Все прекрасно увеличивается
KISA
Вита уже увеличиваеться. У меня сегодня инет гючит.

Марта, где такие формочки достала хорошенькие.
Тала
Девочки, посоветуйте. Делала раньше плиточки только из масел - жирновато. Загореась идеей плиточки , которая в душе превращается под водой в молочко. есть Эмульгатор т-2. Вот инфа о нем

Эмульгаторы Т-1 и Т-2 применяют в фармацевтической практике для приготовления эмульсий наряду с разнообразными гидрофильными, олеофильными, высокомолекулярными, поверхностно-активными веществами природного или синтетического происхождения. От многих из них эмульгаторы Т-1 и Т-2 отличаются большей технологичностью и качеством получаемых эмульсий. Эмульгатор Т-1 – это смесь неполных сложных эфиров глицерина и стеариновой кислоты. Эмульгатор Т-2 – это смесь неполных сложных эфиров полиглицеринов и стеариновой кислоты. Эти эмульгаторы образуют как прямые, так и обратные эмульсии.
  Для приготовления устойчивой эмульсии на 10г масла берут 1,5-2г эмульгатора Т-2. В ступке растворяют эмульгатор и смешивают его с 10-кратным количеством горячей воды (t= 80-90єC). Полученную смесь тщательно растирают до образования белой сметанообразной массы. Затем добавляют масло и эмульгируют в течение 20 мин. Приготовленная таким образом первичная эмульсия впоследствии разбавляется водой до требуемого рецептом количества. Для получения эмульсии вазелинового масла рекомендуется смесь метилцеллюлозы с эмульгатором Т-2.
  Эмульгатор Т-2 обеспечивает возможность получения эмульсий высокого качества.




Подскажите, как же его добавлять в масла ? Растворенным в воде??? или же просто положить его в растопленное масло, а  разбавление водой произойдет непосредственно в душе?
 
Васса
Никогда не пользовалась таким эмульгатором, но полисорбаты и эмульсионный воск добавляются в масло и эмульгируют уже с водой при использовании - в душе.
Тала
Эмульгатор чудно расплавился в маслах, эффект мне понравился, а еще совсем недавно после душа была как блинчик на масленицу, вся блестящая и жирненькая)))
Тала
Храню свои плиточки в холодильнике, а масло ши после этого придало им хрупкость. мне кажется что именно в нем причина. и в использовании что-то изменилось. нужно прилагать больше усилий, чтобы намазать кожу, так она просто скользит, не оставляя ощутимый след. вот думаю, может попробовать сделать не твердый крем , а добавить больше жидких масел, чтобы получить консистенцию сметаны густой. мне кажется так будет легче пользоваться. жду критику и советы. 

P.S.Исходный рецепт был такой.

75% твердых масел ( 35 какао и 35 ши)

15% авокадо

10% эмульгатор
Неля
Талочка, в начале темы описывается классический состав для плиточек-80% твердых масел и 20% жидких. Если хотят хранитьь не в холодильнике, а в ванной, то часть(проц.10) твердых масел заменяют на воск.При твоем раскладе сметанка не получится,по сути твой выбор масем так и расписывается 80/20. А к чему ты взяла эмульгатор? Если это не воск(для тугоплавкости) и не полисорбат( для скольжения) что этот эмульгатор будет эмульгировать? Эмульгатор применяем для связки масел и воды, а  у тебя ж воды нет.
Тала
Неля, состав уже готовых твердых плиток привела, которые теперь плохо себя ведут в душе. думала может в соотношении какао-ши проблема. и гуру опытным глазком оценят.

в наличии был только эмульгатор ( ранее писала его характеристики ) и, следуя хохляцкой натуре, его надо было куда-то деть). как я поняла, он должен превращать плиточку в "молочко" при использовании плитки в душе, на мокрой коже. когда я взяла на пробу плиточку сразу после приготовления ( в смысле застывшую, но без хранения в холодильнике), мне понравилось, на коже оставался белый след, как крем, легко смывалось. кожа потом мягонькая. но вот те , что из холодильника, не очень как-то тают.
Неля
У тебя плитки без эфиров? Попробуй переплавить и добавить полисорбат
Тала
Цитата(Неля @ 3.7.2009, 22:47) *
У тебя плитки без эфиров? Попробуй переплавить и добавить полисорбат


Неля, а ты можешь мне, как человеку, далекому от химии, объяснить в чем отличие между эмульгатором т-2, который я использовала и полисорбатом? так как я по неопытности их приравнивала.
Васса
Чтобы такое объяснить, надо знать состав твоего эмульгатора. разница в составе и соответственно, в действии.
Тала
Цитата(Васса @ 3.7.2009, 23:09) *
Чтобы такое объяснить, надо знать состав твоего эмульгатора. разница в составе и соответственно, в действии.

наименование продукции Эмульгатор "Твёрдый-2" (Т-2)

техническая документация ТУ У 22942814.001-2001
Наименование показателей Норма
Внешний вид Плитки, стружка или порошок
Запах Характерный для данного продукта (запах стеариновой кислоты). Не допускается 
какой-нибудь посторонний запах.
Цвет От светло-желтого до светло-коричневого, однородный по всей массе.
Кислотное число, мг КОН/г, не более 5
Число омыления, мг КОН/г, не менее 140
Температура плавления, 
°С, не менее 48
Эмульгирующая способность Выдерживает
Термостабильность эмульсии Выдерживает


Из синтетических веществ применяют эмульгаторы Т-1 и Т-2. Т-2 — смесь неполных сложных эфиров кислоты стеариновой с полиглицеринами. Эти эмульгаторы образуют как прямые, так и обратные эмульсии.Эмульгатор Т-2 обеспечивает возможность получения эмульсий высокого качества. Для получения эмульсии вазелинового масла рекомендуется смесь метилцеллюлозы с Т-2


Наиболее часто в фармацевтической практике для приготовления эмульсий, предназначенных для внутреннего употребления, в качестве эмульгаторов применяются гидрофильные вещества, являющиеся высокомолекулярными соединениями природного происхождения. Кроме того, для этих целей используются некоторые синтетические и полусинтетические высокомолекулярные соединения (твины, спены, эмульгаторы Т-1, Т-2 и др.)

Способ использования - на предыдущей страничке

и еще нашла...
1. Эмульгатор "Твердый-2" (Эмульгатор Т-2).
Эмульгатор Т-2 является набором эфиров полиглицерина с жирными кислотами и представляет собой полноценное поверхностно-активное вещество (ПАВ), широко применяемое в пищевой промышленности (в производстве маргарина, хлебобулочных и кондитерских изделий), в фармацевтической промышленности (в производстве эмульсий, линиментов, мазей), а также в химической промышленности (в производстве смол с антистатическим эффектом, ингибиторов коррозии и.т.д.) Помимо эмульгирующих свойств, эмульгатор Т-2 проявляет свойства пеногасителя, стабилизатора и пластификатора при производстве косметических средств.
Васса
ну вот и сравни с составом полисорбата. Полисорбат предназначен для создания гидрофильных масел, а эмульгатор - для эмульгирования в первую очередь.
Тала
если я правильно понимаю, то добавление полисорбата в масло делает его легкосмываемым, растворимым водой? а эмульгатор облегчает смешивание масел и жидкой  ( водной) фазы. то есть взяв мой исходный рецепт и добавив в него воду получится однородная, гутсая масса ( грубо говоря крем). а так я эту массу пытаюсь получить на теле в душе... или  я запуталась оканчательно...
Руанна
нет, все правильно. Если добавить полисорбат, то масло станет гидрофильным, т.е., смываемым водой (в какой-то степени, не полностью, конечно, иначе не было бы смысла пользоваться плиткой).
Дело в том, что простой эмульгатор не будет превращать масляную плитку в молочко при взаимодействии с водой, потому что иначе мы бы так не заморачивались с количеством жидкой и твердой фазы, с температурой смешивания этих фаз и т.д....
per4inka
ши пластичное масло, хрупкость дало какао. Сравни эти масла в баночках в холодильнике: какао тверже, более хрупкое.
Руанна
а у меня ши при комнатной температуре крохкое... А какао, как раз, совсем не крошится, особенно, если по горячему телу его (иногда раньше в баню брала плитку масла какао чистого, и прям ей)...
Васса
Вот наше ши из последней партии отличное, очень пластичное. Мне раньше ши совсем не шло, икаровское ваще ужасть, и еще одно было (не наше) очень крошилось. А на это ши не нарадуюсь!
vertrana
А мне эффект от плиточек больше по холоду нравился. Я сделала в основном с твердыми маслами (какао, кокос, пальма) из жидких добавила жожобу и вин.кость. Пропорции не записывала, наваляла под влиянием момента, руки чесались. Так вот пока было прохладно, ощущение на коже было замечательным. Намазывала после душа, на влажную кожу, ощущения были супер!
А сейчас по жаре такие плиточки не идут, хочется чего-то более легкого.
askanija
Цитата(Angelique @ 12.3.2009, 3:24) *
askanija, а ты можешь выложить рецепт своих плиточек в % по маслам и эмульгатору? Было бы чудно!


Цитата(KISA @ 22.3.2009, 1:17) *
ну что автор не колеться на рецепт?


ой, пардон, я пізно помітила питання girl_hide.gif
і ще раз перепрошую, бо робила ті плиточки у формі цукерок, здається, на око
Olga
Я хотела добавить по поводу эмульгирующего воска. Тот воск, что рекомендуется в рецертах для плиток, встречающихся на различных форумах, имеет в своем составе полисорбат и глицерил моностеарат. Насколько я выяснила, там полисорбат 60, хотя это не имеет особого значения. Оказывается, есть продукты, которые тоже называются эмульгирующим воском, но с совершенно другим составом. А смысл этого эмульгатора в плитках в том, чтобы ввести в масла полисорбат и он в них равномерно распределился при застывании. Потому что просто полисорбат все таки застывает отдельно, плитка как бы двухслойная получается. Сама пробовала :girl_prepare_fish: И вот тогда при соприкосновении с водой получается молочко girl_dance.gif
cyberbird
Читаю эту тему, и просто уже загорелась идеей плиточек.. Вопрос: что лучше добавить в состав, чтобы эти плиточки подходили для снятия макияжа? И еще, тут интересная инфа про полисорбат - его можно чем-то заменить, чтобы лучше мылилось (Эстер, например?).. Или не морочиться и для таких целей на детском мыле делать? А еще очень хочется увеличить срок хранения - можно это с помощью консерванта сделать (только, если я правильно поняла, консервант вводится в водную фазу, а в плиточках только жирная... или воды добавить?)
KISA
Для плиточек если нет воды то консервант не нужен. Можно добавить витамин Е, как антиоксидант.
На эмульсионном воске делают, чтоб при смешивании с водой образовыавлось молочко.
масяня
Вот, швеженькие. Похолодало, однако, пора плиточки делать.
Масло кокоса (люблю его, не сушит оно мне), какао, расторопша и чуть касторки. Экстракт шалфея+эфир эвкалипта.
пысы.Формочки смотреть в Инвентаре мыловара.
KISA
Симотяшки, а почему вверх тормашками?
Васса
Я бы их слопала, ей богу!
cyberbird
Я извиняюсь, туговато еще доходит - а воду добавлять вообще имеет смысл (или не воду, а отвары какие-нибудь), или только на маслах надо делать??
Irena
Воду добавлять не нужно. Прочитайте в начале темы есть процентное соотношение состава масляных плиточек.
масяня

Вот масляные плиточки для тела: кокос, какао, ши, капелька пчелиного воска. Жидких масел вообще не добавляла - плиточки на заказ на подарок - очень переживала, как бы не растаяли. Не ароматизировала ничем - какао нерафинированное очень пахнет шоколадкойsmile.gif))))
Банку еле нашла - просили какую-нибудь подарочную упаковку, голову сломала, пока придумала эту - и симпатишно и, дай бог, не растают плитки в ней.
ТатьянаС
Мась, очень подходящая баночка и плиточки беленькие и аккуратненькие.
olgiya
Масяня, очень симпатичные плиточки и баночка тоже, уверенна, что понравятся!!!!
Васса
А я бы съела smile.gif
KISA
Плитки симпотные и баночка супер.
Ira Kramer
Клевые плиточки!
масяня а ты кокос какой в плиточки добавляешь?
Anna22
Начитавшись тут, решила и сама попробовать tancy.gif и вот что получилось:


состав простенький: воск,пальма, кокос, плюс добавка эм эвкалипта и апельсина
Lisichka
Поздравляю!
А в деле уже пробовали? А *крапочки* эт что?=)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.