Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сводные таблицы по весу, объему, дозировкам
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ирига
"Сборная солянка" по компонентам, которые есть у нас в наличии:

Ccылка на таблицу в формате Excel http://aroma-vita.com.ua/udel-table.xlsx

Ccылка для просмотра таблицы в браузере https://onedrive.live.com/embed?cid=D6CE526...loadButton=True

Девочки, у которых есть точные весы, домеряйте, пожалуйста, незаполненные ячейки и недостающие компоненты, я добавлю и исправлю.smile.gif

Интересно было бы сделать табличку по сухим экстрактам, причем, по малому количеству (0,5мл, например), используя, например, такие визуальные меры: спичечная головка, горошина, пр.
Девочки, подключайтесь! (у меня, к сожалению, пока весов нет).
Виталина
Васса, аууууу!!!
Помнишь я тебе кидала вес некоторых активов?
Помню только . что коллагена в 1 ч.л. - 1,3 г
Ирига
Девочки, действительно, аууу!!!
Вот имею теперь экстракты, а как их без весов добавлять - ума не приложу.

ОФФ: Девочки, те весы, которые вы покупали, хорошие, достаточно точные, шаг у них какой - 0,1?
Интересно, а цена теперь у них какая? ^_^
per4inka
шаг 0,1. Этой точности в общем-то хватает. по цене подсказать не смогу, к сожалению.
Angelique
Как рассчитать дозировку смеси

Часто в рецептах Вы встречаете выражения: приготовьте 2% раствор, 3% раствор. Отмерять затем 98 капель несущего масла и 2 капли эфирного несколько утомительно.

В таких случаях можно воспользоваться чайной ложкой, объем которой - 5 мл.
В 1 мл - 20 капель, в чайной ложке - 100 капель. Столовая ложка равна трем чайным.

Для того, чтобы приготовить 2% раствор, берем чайную ложку основы и добавляем 2 капли эфирного масла.
Васса
Вита, то, что ты кидала - в описании коллагена.

Вот мой "кончик ножа" - гилауронки 0,5% на 20 мл крема.




Ссылка на ссылки про весы Где купить весы
Виталина
Итак!
Вес активов в 1/4 чайной ложки из наборчика нашего магазина
Хитозан - 0,4 г
Коллаген - 0,3 г
Ламинария - 0,8 г
Автолизат дрожжей - 0,7 г
Пион - 0,8 г
Черника - 0,8 г
Одуванчик - 0,8 г
Angelique
Все соизмерения икеевских ложек и весов не сочетаются!! Сегодня делала крем, измерила ложку 5 мл, а весы показали 4,1 гр.
Я так поняла, что в миллилитрах вес жидких масел не соответствует граммам. Потом меряла шприцом с ложкой, там все сходиться, ложка должна быть заполнена до отказа
Васса
Естественно, мл с граммами отличаются. У масел меньше, у сухих коспонентов более различаются. Поэтому и надо взвешивать отмеренное ложками. Удобней все считать в одной мере измерения - или в мл, или в гр.
Можно отмерять сухие в мл шприцом с отрезанным носом.
KISA
Сухой экстаркт затянуть в шприц?
Васса
Нет, насыпать по делениям в шприц с отрезанным верхом. Как бальзам делаешь, отрезаешь верх - вот в такой шприц.
Angelique
хороший совет, спасибо!
Для этого лучше всего подойдет шприц для диабетиков, там 1 мл растянут на много делений!
Васса
Не, в него неудобно засыпать. У меня на 5 мл шприц.
KISA
Так можно поршень вытянуть и сверху засыпать. Вообщем интересная идея.
Инга
WWW.DESHEVLENET.COM.UA
Здесь я купила мини-весы за 185 гр. :telephone:
Васса
По дозировкам витаминов А и Е:
на 50 мл крема 1 капсула витамина А (100 000 МЕ) и 1 капсула (100 мг) витамина Е (если он нужен как антиоксидант) или 4-5 капсул вит. Е (если как антиоксидант + актив).

Прислала Амилаза, рекомендации технолога с Аромамасло.ру
Ирига
Цитата(Инга @ 13.2.2009, 23:46) *
WWW.DESHEVLENET.COM.UA
Здесь я купила мини-весы за 185 гр. :telephone:

А какие именно?
Их там три вида.
Инга
Цитата(Ирига @ 17.2.2009, 2:27) *
А какие именно?
Их там три вида.



Ирига
Таблица плотности масел и некоторых веществ, исходя из которой можно подсчитать соотношение массы/объема.


Некоторые поянения:
столбец "Плотность (ρ) – г/мл" - значения плотности, собранные из разных источников;
столбец "Плотность" - для удобства подсчетов в ней представлено, в основном, - максимальное значение плотности; в некоторых случая - среднее;
В столбцах "в 1г -мл", "в 1 мл -грамм", исходя из формулы плотности (ρ=m/V), подсчитаны соотвествующие значения.
Надо отметить, что эти значения в некоторых случаях отличаются от значений, представленных в Сводной таблице. Думаю, что здесь они точнее. Хотя бы математически. smile.gif
Да, там где стоит "?" - плотность не найдена. Высчитана, исходя из данных Сводной таблицы.

Вроде всё.smile.gif
Васса
Заказывай у Анатолия смущающийся смайлик - бо бум хвалить. girl_wink.gif
Это ж надо работа какая!
Ирига


Ирига
Поскольку у порошкообразных веществ, плотность непосредствено вещества (истинная плотность частицы порошка) отличается, естественно, от плотности порошка, причем, у последнего бывает так называемая насыпная плотность, плотность утруски, плотность уплотненного порошка, предлагаю произвести контрольный замер соотношения масса/объем порошкообразных веществ, имеющихся у нас в наличии:
тимол
мочевина
Цинка оксид ZnO
Сахарозы стеарат
глицерил моностеарат
Кофеин
Хитозан
коллаген морской (порошок)
Ламинария экстракт сухой
Одуванчик экстракт сухой
Пион экстракт сухой
Черника экстракт сухой
Автолизат дрожжей (порошок)
гиалуроновой кислоты
гуар
сорбат калия
сорбиновая кислота
сода

Причем, можно проследить погрешность между насыпной плотностью и, например, плотностью утруски. smile.gif

Девочки с весами, отзовитесь!!!
Амилаза
Взвешивала в Икеевской ложке 1,25 мл с утрамбовыванием:

мочевина - 0,93 г
кофеин - 0,50 г
автолизат дрожжей - 0,70
черника - 0,80 г
ламинария - 0,87 г
глицерил моностеарат - 0,66 г
оксид цинка - 1,16 г

Поскольку процесс взвешивания неизменно сопровождается процессом рассыпания, к гиалуроновой кислоте Жаба запретила даже подходить, а остальных ингредиентов у меня нет.
Васса
От Виталины:

Цитата
10 капелек ягодного воска весят 0,6 г


Цитата(Olga @ 11.4.2009, 9:28) *
20 расплавленных капелек воска составляют 1,3 мл.
Амилаза
1г Бензилового спирта - 26 капель
Angelique
Девочки, а вы заметили, что капельки бывают разные в воске, одни полностью кругляшки, а другие половинчатые.
Как тогда правильно измерять?
Васса
Делить все на половинки smile.gif Или наоборот, половинки складывать. Наверно, те кто мерял, меряли все же целые.
Анюся
Цитата(Инга @ 13.2.2009, 23:46) *
WWW.DESHEVLENET.COM.UA
Здесь я купила мини-весы за 185 гр. :telephone:

 

Ирига, скажите, пожалуйста, как ведут себя ваши весы? Вы советуете такие же купить?  smile.gif
Ирига
Цитата(Анюся @ 6.6.2009, 23:07) *
Ирига, скажите, пожалуйста, как ведут себя ваши весы? Вы советуете такие же купить? smile.gif

А это не мли весы.smile.gif, а Инги.smile.gif
Я до сих пор без-весовая.smile.gif
Анюся
girl_drink4.gif  Да... спать надо раньше ложиться...

 А что Инга скажет по поводу весов  :rolleyes: ?
Инга
А что могу сказать? Весы работают, использую из постоянно.
Нюта
Известны ли кому-то значения плотностей Д-пантенола 50%, Полисорбата80, Рапитикса А-60, молочной кислоты и Циклометикона? Поделитесь пожалуйста, кто знает. smile.gif
ТатьянаС
Девочки, я в ступоре, как измерить 0,06г молочной кислоты, bw.gif может у вас есть идеи?
KISA
Может в каплях как эфиры 1 мл= 20 кап.
ТатьянаС
Киса, ты гений give_rose.gif , а я чёто протупила, привыкла в граммах и в голове только граммы, спасибо.
Васса
В каплях можно. Тут если будет погрешность, то небольшая. Я так эфиры рассчитываю, если их мало надо - перевожу из граммов в капли.
Ирига
У меня есть следующие даные (возможно, их надо перепроверить):
ингредиент - приблизительная плотность "порошка":
папаин - 0,64 г/мл
экстракты сухие (ламинария, одуванчик, пион, черника) - 0,64 г/мл
мочевина - 0,65 г/м
оксид цинка - 0,6 г/мл
Сахарозы стеарат - 0,6 г/мл
глицерил моностеарат - 0,8 г/мл
Кофеин - 0,72 г/мл
Хитозан - 0,32 г/мл
Коллаген - 0,24-0,26 г/мл
Автолизат дрожжей - 0,56 г/мл
гиалуроновая кислота - 0,24 г/мл
гуар -0,75 г/мл
Vegetensor - 0,32 г/мл


Васса, кстати, совершенно не имеет значения, какой объем взвешивать.
Единственное, что было бы хорошо сделать - взвесить одно и тоже вещество несколько раз и либо вывести среднюю, либо определить погрешность.
Неля
Абсолютно согласна с Людой, особенно если готовишь объем мл. 50 ( да не закидают меня тапками обладатели весов on_the_quiet2.gif ) , потому как даже весы дают очень часто погрешности.
Ирига
Но ведь порошки бывают, как бы это сказать, разной "рыхлости", "пушистости", и в одном и том же объеме у разных порошков (с разной плотностью) будет разное количество (по массе) действующего вещества.
По-моему, это имеет значение.

Или так:
порошок - это действующее вещество+"воздух".
Чем меньше плотность этого порошка, тем больше в нем "воздуха".smile.gif
Т.е., в кремчик, вместо необходимого количества действующего вещества, попадает ещё и "воздух".
Я стараюсь это учитывать.smile.gif
Неля
Цитата(Ирига @ 30.7.2009, 14:42) *
Но ведь порошки бывают, как бы это сказать, разной "рыхлости", "пушистости", и в одном и том же объеме у разных порошков (с разной плотностью) будет разное количество (по массе) действующего вещества.
По-моему, это имеет значение.

Или так:
порошок - это действующее вещество+"воздух".
Чем меньше плотность этого порошка, тем больше в нем "воздуха". smile.gif
Т.е., в кремчик, вместо необходимого количества действующего вещества, попадает ещё и "воздух".
Я стараюсь это учитывать. smile.gif

Ирига, но ведь и ( к примеру) 50 мл.крема не равно 50 гр., а меньше в граммах получится за счет плотности, а 50 гр. крема не влезет в баночку, расчитанную на 50 мл. girl_sigh.gif
Ирига
Конечно.
Но по моим рассчетам, разница итоговая между объемом и массой не очень большая - до 10%, потому как плотность основных ингредиентов близка 1.
Поэтому я и обращаю внимание, в основном, на порошкообразные ингредиенты.
Вот и считайте:
пусть 50 мл крема равно 40грамм (приблизительноsmile.gif).
Тогда 1% того же коллагена в мл - 0,5, а в граммах - 0,4.
Но выше я показала, что 0,5 мл коллагена это всего лишт 0,13г.
Есть разница?
Вемдя
считать сухие вещества действительно, на мой взгляд, стоит в гаммах, как говорит Ирига. Ведь мы делаем не что-то там, где не важно сколько и чего мы положили - все равно будет польза, а мы делаем в своем раде лекарство. а есть такое понятие как действующая доза. И , допустим, 1 мг того или иного препарата или в нашем случае добавки будет действовать так, а он же, но в меньшей дозе или большей - вообще не будет действовать или, чего хуже, пойдет во вред. Не зря производители пишут, какая концентрация должна быть. Потому что иначе это получается просто увлажнение кожи, и ничего более. 1г и 0,16г это существенная разница, которой нельзя принебречь. Это с точки зрения простых цыфр и фармакологии.

Все равно останется погрешность, но , тогда уже, не существенная.

А то , что в баночку не влезет, так можно рассчитывать на 40 мл...

Люда, нет, коллагенового крема не получится, потому что считать нужно в одних еденицах измерения. Ведь у масла есть свой вес тоже. В одном литре масла не 1кг масла... Оно тяжелее. Просто нужно полностью все пересчитывать. Иначе у ас получается совсем не то,зачем мы все здесь собрались - не качественная кометика, а......некачественная косметика, обыкновенная
Вемдя
Не нужно утрировать

Ирига дает таблицу коэффициентов сухих веществ. И считать процентное соотнощение нужно с учетом этих коэфф. Спасибо большое за твой труд, Ирига. А если это просто трудоемко, "ведь и так есть же эффект", тогда давайте просто поставим точку в этой теме разговора...
Вемдя
"Сложившаяся практика" - и пломбировать зубы цементом... Причем совершенно безплатно... но я не об этом...

Вот именно, что мл так мл, а г так г. А не сухие вещества в мл
Вемдя
Цитата(luide @ 30.7.2009, 20:35) *
То есть категорически не класть в крем сухие вещества, если нет весов?


Срециально для этого выше приводились коэффициенты пересчета граммов в мл
Ирига
Отдельно расчет соотношения объем/масса для порошкообразных веществ
(исходя из информации на сайте, у меня тоже нет весовsmile.gif. Кроме того, естственно, плотность будет другой, если ингредиент, например, набрал влаги, и т.д. и т.п.):

Да, нас,скорее всего, интересуют последние три столбца.
Неля
Получается, что нюансов куча,приходим к тому, что нужны весы. Купить их, надеяться и молиться на них, что б погрешностей не давали, а то опять приходим к тем-же баранам- нарушению пропорций! :girl_wacko:
Raduga
Цитата
"Сложившаяся практика" - и пломбировать зубы цементом... Причем совершенно безплатно... но я не об этом...

Вот именно, что мл так мл, а г так г. А не сухие вещества в мл

100% согласна. Я всё меряю только в г , таблицы наглядно показывают, какая огромная разница мерять в мл некоторых особенно сыпучих веществ. Весы однозначно нужны для нашей работы-хобби. smile.gif
Ирига
Можно пока просто пересчитывать smile.gif.
Туда-сюда - граммы/объем - объем/граммы.smile.gif
АЛИСА
Цитата(Ирига @ 31.7.2009, 11:21) *
Можно пока просто пересчитывать smile.gif .
Туда-сюда - граммы/объем - объем/граммы. smile.gif


Если можно, то теперь популярно, на пальцах, как пользоваться этой табличкой, а то я туплю. Например 50гр крема, хочу туда 3% коллагена и 2% вегетенсора, т.е. 1.5гр и 1гр.
как мне их отмерять и чем, если нет весов? Смотрю на цифры в табличке, а мысли разбегаются :girl_wacko:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.