Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пилинги
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
per4inka
АНА-кислоты



АНА (α-гидроксикислоты) - одни из самых популярных ингредиентов в косметических продуктах. Они способны воздействовать на состояние кожи на молекулярном, клеточном и тканевом уровне. Наиболее распространенными AHA являются гликолевая, молочная, лимонная, яблочная, винная. При нанесении на кожу AHA оказывают отшелушивающее, увлажняющее, противовоспалительное и антиоксидантное действие, а также стимулируют синтез коллагена и гликозаминогликанов в коже.

Отшелушивающее действие АНА объясняется их способностью ослаблять сцепление (когезию) корнеоцитов в роговом слое. В ответ на усиленное шелушение происходит активация деления клеток базального слоя.

Увлажняющее действие на кожу AHA оказывают благодаря ускорению обновления эпидермиса. Известно, что на поверхности кератиноцитов находится комплекс гигроскопичных молекул, или натуральный увлажняющий фактор - NMF. Наиболее выражен NMF в молодых клетках, в старых роговых чешуйках NMF деградирует. Ускоренное деление клеток базального слоя и быстрое слущивание роговых чешуек приводит к тому, что в коже повышается содержание функционально активного NMF.

Усиление синтеза гликозаминогликанов и коллагена происходит за счет стимулирующего действия AHA на фибробласты кожи. Еще одно объяснение действия AHA на синтез межклеточного вещества дермы дает теория стресса. Химический ожог кожи является сильным стрессовым воздействием, в ответ на которое происходит активация защитных систем кожи. Это приводит к мобилизации внутренних ресурсов, усилению репаративной активности клеток кожи, усилению синтеза жизненно важных молекул.

Таким образом, под действием AHA эпидермис становится тоньше, а дерма утолщается. Роговой слой становится более упругим и эластичным, а на коже разглаживаются мелкие морщины.

Практически каждая профессиональная косметика имеет линию препаратов на основе AHA. Кремы лучше подходят для сухой кожи, в том числе для пожилых пациентов с пигментированной кожей. Лосьоны рекомендуются для молодых пациентов с более жирной кожей, спиртосодержащие рецептуры - для жирной кожи с комедонами.

Чаще всего используется комплекс из нескольких кислот, действие которых дополняет друг друга:

Гликолевая кислота - содержится в сахарном тростнике, зеленом винограде. В ряду AHA имеет самую маленькую молекулярную массу, поэтому легко проникает через эпидермальный барьер и оказывает наиболее выраженный эффект. Гликолевая кислота также обладает способностью уменьшать гиперпигментацию.

Moлочная кислота - содержится в кислом молоке, йогурте, чернике, страстоцвете, кленовом сиропе, яблоках, томатном соке, винограде. Обладает выраженным увлажняющим и отшелушивающим действием.

Яблочная кислота - содержится во многих фруктах, особенно в яблоках и помидорах. Помимо отшелушивающего действия, стимулирует клетки, усиливая клеточный метаболизм.

Винная кислота - содержится в свободном или этерифицированном виде в зрелом винограде, старом вине, апельсинах. Обладает отшелушивающим, отбеливающим и увлажняющим действием.

Лимонная кислота - содержится в плодах цитрусовых (лимон, лайм, грейпфрут, апельсин). Обладает самой высокой молекулярной массой из всех перечисленных AHA. Оказывает на кожу отбеливающее воздействие, которое усиливается в присутствии винной кислоты. Обладает антиоксидантными и бактерицидными свойствами.

Салициловая кислота - гидроксикислота, содержащая фенольную группу (β-гидроксикислота, BHA). Не является AHA, однако часто используется в комбинации с фруктовыми кислотами для усиления эксфолиации. Содержится в виде эфиров в коре березы и листьях гаултерии. Обладает выраженными антисептическими, противогрибковыми и кератолитическими свойствами.

Для повышения эффективности и расширения спектра действия препаратов в их состав вводят различные биологически активные вещества (БАВ). Среди них встречаются разнообразные растительные экстракты, эфирные масла, полисахариды, увлажняющие компоненты, отбеливающие агенты и прочие полезные добавки. Путем подбора соответствующих БАВ можно модулировать действие препарата и адаптировать его к решению конкретных задач.

Например, введение в рецептуру фитоэстрогенов и биофлавоноидов оправдано в случае препаратов для увядающей кожи. Масла, обогащенные ненасыщенными жирными кислотами, а также увлажняющие компоненты (гиалуроновая кислота, аминокислоты, мочевина) идеально подходят для средств для сухой кожи. Противовоспалительные и успокаивающие свойства экстрактов фиалки трехцветной, календулы, ромашки, алоэ незаменимы в восстанавливающих композициях.

Важность pH


Выраженность того или иного клинического эффекта во многом зависит от того, какое реальное количество AHA достигает своей цели. Дело в том, что, попав в кожу, AHA распределяются в ней неравномерно и могут избирательно накапливаться в отдельных местах, например, концентрироваться в околорецепторной жидкости.

Исследования показали, что при нанесении косметического препарата, содержащего 8% гликолевой кислоты и имеющего рН 3,7-3.8, в кожу реально попадает 15-20% АНА. Всего же пенетрация составляет 22-38% нанесенной дозы АНА. Пенетрацию можно усилить введением в рецептуру ряда веществ, например гликолей (бутилен гликоль, пропилен гликоль). Также она сильно зависит от рН: пенетрация падает с увеличением рН и становится минимальной при нейтральном рН. Эта зависимость очень важна, поскольку с рН связан раздражающий потенциал АНА-препарата.

Установлено, что в районе рН 3,5 раздражающий потенциал продукта резко уменьшается. Сопоставление этих данных с данными по пенетрации позволяет определить оптимальное значение рН, при котором продукт эффективен и при этом вполне безопасен: 3,5-4,0.

Меры безопасности


Все без исключения пациенты с тонкой нежирной кожей и минимальной пигментацией более чувствительны к AHA, чем пациенты с жирной и пигментированной кожей. Общий совет для тех, кто собирается использовать АНА-косметику:

Следует начинать с малых концентраций и постепенно переходить к более высоким, внимательно наблюдая за переносимостью препарата. Иногда раздражение возникает не сразу, а после длительного применения АНА-препарата. В этом случае следует прекратить их использование хотя бы на время.

Противопоказаниями к применению AHA являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • повышенная чувствительность кожи;
  • свежие травмы кожи;
  • герпетические высыпания;
  • телеангиэктазия;
  • пребывание на солнце.

Несмотря на распространенное мнение, что АНА-кислоты увеличивают чувствительность к свету, четких данных, подтверждающих эту точку зрения, до сих пор нет. И все же при использовании АНА-препаратов, особенно после пилинга, рекомендуется использовать солнцезащитный крем с солнцезащитным фактором не менее 15, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение кожи солнцем.

Основные меры безопасности, которые следует соблюдать при использовании AHA-косметики:


Всегда защищайте свою кожу перед выходом на улицу. Используйте солнцезащитные средства с солнцезащитным фактором не ниже 15. Носите шляпу и одежду, закрывающую обработанные участки тела.

Прежде чем использовать тот или иной АНА-продукт, следует сделать контрольный тест: небольшое количество препарата нанести на тыльную сторону руки и в течение суток понаблюдать за реакцией.

При появлении первых признаков побочных реакций немедленно прекратить использование АНА-препарата.
К таким признакам относятся; жжение, покраснение, зуд, покалывание, боль, кровотечение, повышение чувствительности к солнечному свету.
Придерживаться этих мер предосторожности вовсе несложно. Однако они оградят вас от серьезных проблем, которые могут возникнуть от безобидного на вид и многообещающего косметического средства.


(с)Врач-косметолог. При написании статьи были использованны книги: «Новая Косметология», «Косметический пилинг: теоретические и практические аспекты»
per4inka
Легкий смываемый пилинг



ЖФ
Примула вечерняя 5%
Лесной орех 2%
Виноградная кость 2%
Эмулиум Дельта 6%

ВФ
Дист вода 71,3%
Спирт (для растворения салициловой кислоты) 1,5%

Активы

Салициловая кислота 1%
Яблочная кислота 1%
Азелаиновая кислота 5%
Бисаболол 0,2%
Граната пудра 1%
Клубники пудра 1%
Папайи пудра 2%

Консервант парабеновый

Пилинг очень нравится по действию - освежает цвет лица, жирные места подсушивает. После 2 недель использования черных точек стало намного меньше, со временем они ушли вообще, воспалений пока не наблюдается. Кожа у меня комбинированная, пользуюсь пилингом 1,5 месяца и не собираюсь прекращать до середины весны.
per4inka
Гликолевый пилинг

А) В современной косметологии гликолевые пилинги не используются
Б) На них бывает выраженная токсико-аллергическая реакция не только в виде грандиозного отёка и кровоизлияний в области орбиты глаза, но и отёк гортани и анафилактический шок
Это устаревшее средство и даже когда они применялись, никто не делал это дома без наблюдения специалиста.
(с) Мяус, форум Аромамасло
Васса
И шо ж мне теперь, гликолевую кислоту выкидывать? laugh.gif
Думаю, очень небольшой процент в смываемом средстве можно попробовать. Да и на шрамы, Илья говорил, она очень хорошо действует.

Забыла спросить - как часто ты пилингом своим пользуешься?
Амилаза
Цитата(per4inka @ 1.2.2009, 2:13) *
Гликолевый пилинг

А) В современной косметологии гликолевые пилинги не используются
Б) На них бывает выраженная токсико-аллергическая реакция не только в виде грандиозного отёка и кровоизлияний в области орбиты глаза, но и отёк гортани и анафилактический шок
Это устаревшее средство и даже когда они применялись, никто не делал это дома без наблюдения специалиста.
(с) Мяус, форум Аромамасло


Откуда дровишки информация? Я покупаю журнал "Косметолог", так в каждом номере половина описаний технологий - это гликолевые пилинги разных профмарок.

Из статьи И. Волощук, врача-дерматолога-косметолога, журнал "Косметолог" №4 2008:

Цитата
В зависимости от степени разрушения кожного слоя различают несколько видов пилингов.
  • Поверхностный: до блестящего или зернистого слоя эпидермиса (фруктовые кислоты 10-70%, ТСА 10%, энзимы);
  • Срединно-поверхностный: до базального слоя (ТСА 15-25%, ретинол);
  • срединные: до сосочкового слоя дермы (ТСА 30-35%, ретиноевая кислота);
  • глубокие пилинги: до середины ретикулярной дермы (ТСА 40%, фенол, лазер)
Возможные осложнения при проведении пилингов:

Риск инфицирования
.
В коже есть два защитных барьера, препятствующих проникновению инфекционных агентов.
1. Гидролипидная мантия: пилинги этот барьер полностью уничтожают, но риска инфицирования при поверхностных пилингах нет, т.к. полностью сохранен второй барьер.
2. Клетки Лангерганса: иммунные клетки, которые находятся в базальном слое эпидермиса и в верхних слоях дермы, участвующие в распознавании чужеродных агентов.
При срединно-поверхностных пилингах риск инфицирования невелик, потому что в основном клетки Лангерганса сохранены.
При срединных риск возрастает, при глубоких защиты нет вообще, поэтому без соответствующих мер инфицирование неизбежно.

Риск рубцевания
При глубоких пилингах в процесс регенерации вступают фибробласты синтезирующие в ретикулярном слое грубые волокна, которые сплетаются в толстые фиброзные тяжи, поэтому возможно рубцевание.

Риск гиперпигментации
При срединных и глубоких пилингах, из-за возможной чрезмерной стимуляции меланоцитов, риск развития гиперпигментации достаточно велик (Меланоциты залегают в базальном слое эпидермиса).


Из статьи видно, что фруктовые кислоты (даже в концентрации 70%) относятся к поверхностному пилингу, самому безопасному и комфортному. Но даже у более глубоких пилингов нет риска анафилактического шока.
Амилаза
У меня вопрос по салициловой кислоте.
Когда-то у меня был бесспиртовой салициловый лосьон, сейчас, естесственно, захотелось сделать такой самой. Но выяснилось, что растворяется кислота только в спирте. Ладно, думаю, пару мл спирта на лосьон погоды не сделают. Растворила салицилку в 96% , добавила молочную кислоту, стала доливать водой, а она тут же иглами выпала в осадок. И вот, что делать?
per4inka
Цитата
Откуда дровишки информация?


На аромамасле Мяус так написала, она по специальности то ли доктор, то ли что-то с химией связано, в общем ее слвам я доверяю. Но откуда она взяла именно эту инфу - к сожалению не знаю :unsure:

Цитата
Когда-то у меня был бесспиртовой салициловый лосьон, сейчас, естесственно, захотелось сделать такой самой. Но выяснилось, что растворяется кислота только в спирте. Ладно, думаю, пару мл спирта на лосьон погоды не сделают. Растворила салицилку в 96% , добавила молочную кислоту, стала доливать водой, а она тут же иглами выпала в осадок.


мда, салицилка она хитрая. Она кстати совместима далеко не со всеми нашими ингредиентами - могут быть непредсказуемые реакции. Салицилку можно растворить в воде, нагревая до 80град, но остывая, она все равно выкристаллизуется. Чтобы сделать с ней полноценный лосьон нужна куча всякой химии.
ТатьянаС
1.Домашний курс обязательно начинается тестом, для которого используют минимальную концентрацию АНА-препарата. При возникновении аллергической реакции фруктовые кислоты придется отменить.
2.Если же тест прошел нормально, в течение 4-6 недель кожу приучают к фруктовым кислотам - сначала к 5%, потом к 10%.
3.Нужно помнить, что АНА-пилинг не рассчитан на моментальный эффект. Все происходит постепенно, примерно в течение нескольких дней: улучшаются цвет и текстура кожи, появляется ощущение ее свежести и мягкости


Особенности процедуры фруктового пилинга
Процедура фруктового пилинга легко переносится (ощущается лишь легкое жжение). Отшелушивание обработанного слоя кожи происходит в течение 3-4 дней, не доставляя каких-либо неудобств пациентам. Благодаря этому фруктовый пилинг иногда называют пилингом выходного дня. Для получения стойкого результата рекомендуется курс из 4 – 6 процедур, с интервалом 7-10 дней. Концентрация кислот от процедуры к процедуре увеличивается. Продолжительность процедуры фруктового пилинга – 40-50 минут
.

Крем-пилинг смываемый
На 50г крема:
Молочная кислота – 2.6 г
Лимонная кислота -0,5 г
Пшеничных зародышей – 2г
Виноградная косточка – 1.5г
Масло ши – 1.5 г
Эмульгатор -3 г
Глицерин – 1 г
Вода – 37.9 г
консервант - по проценту ввода.

АНА-кислоты работают при РН менее 4,5. Поэтому подкисляем крем лимонной кислотой, которая тоже АНА
Применять как маску - 10-20 мин в зависимости от чувствительности кожи и смыть.
рецепт технолога с сайта "Аромамасло"



Девочки, есть проблема, у меня из эмульгаторов сейчас только воск. Что делать?
fuaran, ну что, давай завтра тестить?
Васса
Я бы не стала рисковать ни с воском, ни с полисорбатом. Не встречала инфы о подобном их применении.
ТатьянаС
Цитата(Васса @ 4.2.2009, 15:03) *
Я бы не стала рисковать ни с воском, ни с полисорбатом. Не встречала инфы о подобном их применении.



Плохо, я уже настроилась. :girl_cray3:
fuaran
Ну вот, я уже тоже настроилась... Что будем делать? Когда у тебя появятся эмульгаторы-то? Ну закажи хоть сахарозу, или что у нас там осталось в продаже в магазине... Оливета, кажется, уже нет. Глицерил можно купить... А гиалуронка в качестве загустителя подошла бы?
Васса
Если есть гуар, любой гелеобразователь, можно попробовать. Но масел много может не взять. Тогда воск, наверное, можно. Попробуйте сначала на одно применение сделать.
ТатьянаС
Я вот тут подумала, может мне просто лосьончик забабахать с молочной кислотой, дист. вода + мол.кислота, должен же быть эффект?
Васса
И пользовать его как маску и потом смывать? ...нынаю...

Можно попробовать добавить масел чуть с полисорбатом. Чтоб не сильно жесткий получился. И эфиров не кладите пока, чтоб воздействие четко видно было.
ТатьянаС
Цитата(Васса @ 5.2.2009, 0:53) *
И пользовать его как маску и потом смывать? ...нынаю...

Можно попробовать добавить масел чуть с полисорбатом. Чтоб не сильно жесткий получился. И эфиров не кладите пока, чтоб воздействие четко видно было.


Спасибо, так и попробую сегодня. Васса, как считаешь, смыть просто тёплой водой достаточно будет? Ну и смазать маслом без эфиров.
KISA
Ждем результата.,а тоя тоже хочу попробовать.
per4inka
смыть водой - достаточно. Если будет сильно щипать, смывай не дожидаясь положенного времени - а то можно раздражение сильное заработать

ЗЫ: я наверно уже опоздала со своими рекомендациями
Васса
Ага, что-то добровольцев не слыхать... smile.gif
ТатьянаС
Цитата(per4inka @ 5.2.2009, 22:19) *
смыть водой - достаточно. Если будет сильно щипать, смывай не дожидаясь положенного времени - а то можно раздражение сильное заработать

ЗЫ: я наверно уже опоздала со своими рекомендациями


Спасибо, в самый раз, я вот только замешивать всё начинаю, сегодня буду тестить на сгибе локтя, как положено. tongue.gif biggrin.gif
ТатьянаС
Решилась я сегодня на пилинг, отчитываюсь, делала по этому рецепту:
Крем-пилинг смываемый
масло пшен.зародышей - 4%
масло вин.косточки - 3%
масло ши - 3%
эмульгатор - 6%
вода -до 100%
молочная кислота -4%
лимонная кислота -1%
глицерин -2%
консервант - по проценту ввода.

В качестве эмульгатора взяла полисорбат, естественно ничего хорошего не получилось, получилась двухфазная жидкость, но надеюсь, что на качество пилинга это не повлияло. Наносила на лицо спонжиком, щипать начало сразу же и ощутимо, но буквально через минутку отпустило, осталось очень лёгкое покалывание. Спокойно выдержала 20 минут, смыла тёплой водой, намазалась жожоба. Лицо совсем немножко порозовело, минут через 20 обнаружила небольшое раздражение и ещё лицо начало чесаться. После столь рискованной процедуры выгляжу вполне прилично, дети узнают, муж не боится. girl_haha.gif spruce_up.gif



Амилаза
Да, девочки, ощущаю себя бегемотихой с толстенной кожей.
У меня есть отшелушивающий гель аптечной марки Эксфолиак, в нем 10,2% АХА + полиэтиленовые гранулы, рН 3,5, так мне им намазаться как выйти погулять. 2% молочной кислотой каждый вечер как тоником мажу и только свежее выгляжу.
Васса
Мелисса, тебе надо было начинать с меньшей выдержки - минут 10 и процент кислоты меньше, раз кожица такая чувствительная. Привыкать постепенно.

А кроме того, что все узнают, ничего больше хорошего не случилось? girl_wink.gif
ТатьянаС
Цитата(Васса @ 6.2.2009, 22:06) *
Мелисса, тебе надо было начинать с меньшей выдержки - минут 10 и процент кислоты меньше, раз кожица такая чувствительная. Привыкать постепенно.

А кроме того, что все узнают, ничего больше хорошего не случилось? girl_wink.gif


Неа, больше ничего хорошего, но вроде как ничего и не должно было случится сразу же или я ошибаюсь?

Да, кожа у меня очень чувствительная, но раз вся красными пятнами не пошла, значит всё ок будет. biggrin.gif
Васса
Ну я все никак пилинг не сделаю, но от моего крема ночного, где 0,5% кислот - кожа сразу после намаза выравнивается и раглаживается и наощупь - сказка! Хотя первые два-три намаза краснела и теплела - привыкала. Но бархатная сразу была.

И Сабина хвалила свой пилинг (2%), говорила что эффект сразу. Может твоя чувствительная дольше реагировать будет. Не мажь чаще, чем раз в неделю.
ТатьянаС
Цитата(Васса @ 7.2.2009, 0:38) *
Ну я все никак пилинг не сделаю, но от моего крема ночного, где 0,5% кислот - кожа сразу после намаза выравнивается и раглаживается и наощупь - сказка! Хотя первые два-три намаза краснела и теплела - привыкала. Но бархатная сразу была.

И Сабина хвалила свой пилинг (2%), говорила что эффект сразу. Может твоя чувствительная дольше реагировать будет. Не мажь чаще, чем раз в неделю.



Мдя, расстроила ты меня немного, у меня точно никакого эффекта, кроме небольшого раздражения. girl_mad.gif
Васса
Ну я в пилингах не спец, вообще никогда их не делала. А небольшой процент кислоты в кремах хорошо действует. Правда, медленно.
fuaran
Melissa
А ты чавой-т меня не спрашиваешь про пилинг-то? :girl_wacko: Я ведь вместе с тобой начала, и в чат тебя звала поговорить об этом (но ты что-то не ответила sad.gif )
Сделала всё по рецепту, в качестве эмульгатора взяла глицерил, получилось жиденькое молочко почему-то (думала будет чуть погуще).
Ну я, не долго думая, плюхнула туда гуара, чуть загустилось, но не сильно, во всяком случае по морде лица не течет струйками girl_sigh.gif
Протестировала на сгибе локтя - не печет, засунула полосочку - pH 4, вроде нормально.
На лице, конечно, пекло, но не сильно, терпимо, держала 15 минут (второй раз - 20 минут), раздражения нет, лицо не покраснело, т.е. видимых изменений не произошло. Но кожа на ощупь стала чуть более гладкая, надеюсь этот эффект по мере накопления сеансов пилинга будет увеличиваться. Планирую сделать 10 процедур, по два раза в неделю, тогда уже можно будет с уверенность судить о том, какие приятные/неприятные перемены произошли/не произошли с кожей.
ТатьянаС
Да я ответила, sad.gif ну ненаю почему ты не видела.
Я тут писала какие ощущения у меня были от пилинга. Второй раз я сделала просто лосьончик: дист.вода+м.кислота+л.кислота, держала 20 минут, опять небольшое раздражение (быстро прошло), ну и никаких изменений заметных. Я тоже собираюсь сделать 10 процедур, посмотрим какие будут результаты, по крайней мере ты меня успокоила, если и у тебя явного эффекта нет, значит всё по плану.
Как думаешь, повышать, постепенно,процент кислоты или нет?
fuaran
Думаю, что на данный момент повышать не стОит. Может быть, после как минимум пятой процедуры добавим одну-две капли кислоты. Давай будем не торопить события, как говорят мудрые: "поспешай не торопясь, а возвращаясь - оглядывайся". Медленно и уверенно мы достигнем цели :tender:
Но мне кажется, что сфокусировать события нам поможет ночной крем с кислотами (по Васечкиному рецепту + наши модификации).
Не знаю только, можно ли совмещать, т.е. не будет ли перегрузка на кожу. Хотя... пилинг-то всего два раза в неделю, и там концентрация большая, а в креме как бы поддерживать будет эффект, как думаешь?
Виталина
Ну, по идее (правилам пилингования). Процент кислоты нужно повышать постепенно. Еще лучше начинать с ежедневного крема с маленьким % АНА (к примеру 2%).
Ну а реакция на определенную концентрацию кислоты у всех разная. Кто "облазит" после первого сеанса, а у кого вообще, и к окончанию курса пилингов ничего не меняется.

Кстати, вот сегодня уже буду делать девушке три крема с кислотами- один с 2% для подготовки к пилингу, следующий возьму 5%, и под конец 7-8%. Первый будет с одуванчиком и гиалуроном, второй (лосьон) буду делать с хитозаном, а третий(лосьон) будет с коллагеном.
ТатьянаС
Цитата(fuaran @ 13.2.2009, 18:21) *
Думаю, что на данный момент повышать не стОит. Может быть, после как минимум пятой процедуры добавим одну-две капли кислоты. Давай будем не торопить события, как говорят мудрые: "поспешай не торопясь, а возвращаясь - оглядывайся". Медленно и уверенно мы достигнем цели :tender:
Но мне кажется, что сфокусировать события нам поможет ночной крем с кислотами (по Васечкиному рецепту + наши модификации).
Не знаю только, можно ли совмещать, т.е. не будет ли перегрузка на кожу. Хотя... пилинг-то всего два раза в неделю, и там концентрация большая, а в креме как бы поддерживать будет эффект, как думаешь?


Думаю так мы с тобой и сделаем, где-то после пятой и добавим процентиков. Крем я думаю не повредит, там процент минимальный,хочу сделать, тем более у Вассы отличные результаты после этого крема Но у меня сейчас просто не получится, ингредиентов нет, заказ буду делать недельки через две, сразу и сделаю.
Васса
Правильно вы рассуждаете, если кожа нормально переносит - можно и повысить чуть. Фуаранчик точно можно. А тебе, Мелисса, раз бывает раздражение - я бы не советовала увеличивать. Пусть кожа привыкнет к этой концентрации и не раздражается.
Я вот своим кремом выяснила, что могу себе спокойно сделать пилинг - когда руки дойдут biggrin.gif
Но если у вас не сгладятся морщинки - тапками в меня, чур - не кидать! :sarcastic:
ТатьянаС
Цитата(Васса @ 14.2.2009, 12:34) *
Правильно вы рассуждаете, если кожа нормально переносит - можно и повысить чуть. Фуаранчик точно можно. А тебе, Мелисса, раз бывает раздражение - я бы не советовала увеличивать. Пусть кожа привыкнет к этой концентрации и не раздражается.
Я вот своим кремом выяснила, что могу себе спокойно сделать пилинг - когда руки дойдут biggrin.gif
Но если у вас не сгладятся морщинки - тапками в меня, чур - не кидать! :sarcastic:


Ага, тапками в неё не кидать, а шо делать?
biggrin.gif
Васичка, раздражение бывает, а вот эффекта не вижу, вот из этих соображений и думала увеличить, хотя прекрасно понимаю, что не стоит, по крайней мере пока.
ТатьянаС
fuaranчик, ты как там, с пилингом, ещё раз делала или нет? Есть результаты?
Я сегодня вечером займусь, только что-то не вдохновляет меня эта процедура особо, мне кажется хоть какой-то эффект должен уже быть.
fuaran
Цитата(Melissa @ 17.2.2009, 15:41) *
fuaranчик, ты как там, с пилингом, ещё раз делала или нет? Есть результаты?
Я сегодня вечером займусь, только что-то не вдохновляет меня эта процедура особо, мне кажется хоть какой-то эффект должен уже быть.

Результатов пока нет, кроме гладкости кожи (на ощупь). Но я их не жду так быстро, я вообще нацелилась сделать не 10 процедур, а 15, и после каждой пятой буду добавлять 1-2 капли кислоты. Пока у меня только третья, какие же тут могут быть заметные результаты? smile.gif
Совместно со мной и мама моя делает, я еще и на неё смотреть буду (у нее вообще не печет ничего, представляешь? хотя кожа тонкая и чувствительная).
ТатьянаС
Цитата(fuaran @ 17.2.2009, 15:19) *
Результатов пока нет, кроме гладкости кожи (на ощупь). Но я их не жду так быстро, я вообще нацелилась сделать не 10 процедур, а 15, и после каждой пятой буду добавлять 1-2 капли кислоты. Пока у меня только третья, какие же тут могут быть заметные результаты? smile.gif
Совместно со мной и мама моя делает, я еще и на неё смотреть буду (у нее вообще не печет ничего, представляешь? хотя кожа тонкая и чувствительная).


У меня тоже кожа тонкая и чувствительная, печёт прилично, особенно в начале. Гладкость только на ощупь? такой результат может и у меня есть smile.gif
Обнадёженная ушла мазюкать. spruce_up.gif
Неля
Цитата(Melissa @ 17.2.2009, 16:54) *
 
Обнадёженная ушла мазюкать. spruce_up.gif


Тань, ну как?  Ты хоть отпишись
fuaran
Балииииин! У меня сегодня так пекло, что думала смою пилинг вместе с мордо кожей.
Не знаю, настоялся он, чоль, в холодильнике... в прошлый раз так не пекло. Или это от того, что уже кожа новенькая зарождается? to_pick_ones_nose3.gif
Не знаю как будет выглядеть лицо завтра, но сегодня красная, как рак. Мрак.
Облазить буду, видимо, как после пребывания на полуденном пляже :russian_roulette:
(melissa? приём!)
Виталина
Цитата(fuaran @ 17.2.2009, 21:05) *
Балииииин! У меня сегодня так пекло, что думала смою пилинг вместе с мордо кожей.

Это двухпроцентный? :blink:
ТатьянаС
Цитата(fuaran @ 17.2.2009, 23:05) *
Балииииин! У меня сегодня так пекло, что думала смою пилинг вместе с мордо кожей.
Не знаю, настоялся он, чоль, в холодильнике... в прошлый раз так не пекло. Или это от того, что уже кожа новенькая зарождается? to_pick_ones_nose3.gif
Не знаю как будет выглядеть лицо завтра, но сегодня красная, как рак. Мрак.
Облазить буду, видимо, как после пребывания на полуденном пляже :russian_roulette:
(melissa? приём!)


Ух-тыыыы, процесс пошёл видимо, обязательно напиши облезла или нет.

А я сегодня никак, sad.gif малявка не дала, дома сейчас, болеет, завтра буду пилинговаться biggrin.gif
Васса
Сериал продолжается, герои проходят первый круг...

блин, когда ж уже я сподоблюсь. Я сразу с 5% начну. smile.gif
per4inka
Цитата(fuaran @ 18.2.2009, 0:05) *
Балииииин! У меня сегодня так пекло, что думала смою пилинг вместе с мордо кожей.
Не знаю, настоялся он, чоль, в холодильнике... в прошлый раз так не пекло. Или это от того, что уже кожа новенькая зарождается? to_pick_ones_nose3.gif
Не знаю как будет выглядеть лицо завтра, но сегодня красная, как рак. Мрак.
Облазить буду, видимо, как после пребывания на полуденном пляже :russian_roulette:
(melissa? приём!)



Ни в коем случае нельзя держать пилинг на лице, если возникает такая реакция! как только ощущения становятся неприятными - смывать немедленно! кожу можно спалить достаточно сильно. В этот раз пекло сильнее скорее всего потому, что в прошлый раз все-таки был результат, какой-то слой кожи сошел.
fuaran
Нет, Виталина, это по Васечкиному рецепту - 4%.
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес!", - это про меня.
Можете присоединиться к поздравлениям.
Я врубилась, почему так щипало и теперь я как индеец выгляжу...
Это называется "заставь дурака Богу молиться..."
В общем я, "умная така", позавчера решила избавиться от черных точек на носу. Вычитала, что замечательно действует уголь активированный, но при этом совершенно забыла, что я ваще-то, пилинг уже делаю...
Ну и... Да, черные точки исчезли с перепугу намертво.
Но лицо-то теперь страдает от хозяйкиной дурости неимоверно.
Караул, у меня в пятницу выступление, и как я с такой мордой на люди выйду?? :russian_roulette:
Васса
Отвар ромашки и лаванда, Д-пантенол.
Nata79
Цитата(fuaran @ 18.2.2009, 13:07) *
В общем я, "умная така", позавчера решила избавиться от черных точек на носу. Вычитала, что замечательно действует уголь активированный

 аможно в соответствующую тему об этом поподробнее  :rolleyes:
Виталина
Обещаный крем-пилинг с хитозаном
Объем 80 мл
Водная фаза вышла 75%
хитозан - 1/4 чайной ложки
молочная кислота - 3 мл
экстракт пассифлоры - кончик ножа.
мочевина - 1/8 чайной ложки
эмульгатор - эфир сахарозы - 1/4 чайной ложки
Сорбат калия - щепотка
Минеральная вода - в общей сложности вся водная фаза вышла 60 мл.

Масляная фаза - 25%
Масло манго - 1 чайная ложка с горочкой.
сасанква - 3 мл
лесной орех - 5 мл
бораго - 5 мл
Иланг - 6 капель.

эмульгатор ОЛИВЕТ - 1 ч.л.

Технологический процесс

Хитозан залила молочной кислотой и оставила на ночь в холодильнике. Утром глянула - смесь сильно загустела и я долила еще 3 мл воды. Чтоб густой комок геля распустился в добавленной воде, подождала еще несколько часов.
Далее готовила на водяной бане две фазы - масляную (манго, сасанква, лесной орех, оливет), тут все просто;
и водную- (минералка, эфир сахарозы) грела на водяной бане до 75 градусов, взбивала миксером и добавила мочевину и сорбат калия. Затем сняла с огня и добавила экстракт пассифлоры. В отдельной емкости чуток подогрела смесь хитозана с молочной кислотой и водой.
Далее все замешиваем.
Я наливаю водные фазы в масляные. Поэтому в растопленные масла добавляла подогретую часть воды с эфиром сахарозы и мочевиной, затем доливала бораго и, под конец, теплая водная фаза из хитозана с молочной кислотой.
Завершающий этап - эфиры.

Крем получился очень приятный
Васса
Это у тебя получилось АНА 3,75%. А рН меряла? Если выше 4,5 - кислота нормально пилинговать не будет. Увлажнять хорошо, да. Но для работы АНА нужна кислая среда.
Интересно, как он будет у тебя действовать. Ты ж его смываешь?
Виталина
уровень РН как раз вышел нормальным "работающим". Цвет полоски как раз то ли 3, то ли 4.
Ощущения некоторые есть. Но, в целом, нормально, не жжет.
Не смываю.
Васса
А может все-таки будешь смывать? Боязно мне за тебя что-то. Или есть инфа, что до 4% АНА можно не смывать?
Виталина
Цитата(Васса @ 18.2.2009, 20:20) *
А может все-таки будешь смывать? Боязно мне за тебя что-то. Или есть инфа, что до 4% АНА можно не смывать?

Я вчера только впервые его испробывала.
Знаю, что профсредства (крема) бывают и с 8% АНА. Не смываемые. А концентрация кислот в кремах увеличивается поэтапно.
Цитата
.....Фруктовые (альфа-гидроксидные) кислоты или АНА. К ним относятся гликолевая, лимонная, яблочная, винная и виноградная кислоты. Они растворяют в коже вещества, скрепляющие ороговевшие клетки, и тем самым отшелушивают роговой слой, выравнивают кожу лица и придают ей свежий вид. При длительном использовании кремы с фруктовыми кислотами стимулируют процессы обновления кожи в ее глубоких слоях. В результате разглаживаются мелкие морщинки, увеличивается упругость и повышается способность кожи удерживать влагу. Но высокая концентрация фруктовых кислот может провоцировать шелушение кожи или ожог. Поэтому содержание фруктовых кислот (АНА) в кремах для домашнего использования не должно превышать 7–10%. А начинать лучше с кремов с 4%-ным содержанием АНА. Процентное содержание фруктовых кислот (если они входят в состав крема) обязательно должно быть указано на упаковке. Кремы, в состав которых входят фруктовые кислоты, просто незаменимы при уходе за жирной кожей, так как кроме всего прочего АНА обладают антибактериальным действием. ....
Консультант: Марина Андреевна Минаева, косметолог
с сайта www.nanya.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.