Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клещевины Масло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Базовые масла
Shoroh


Клещевины обыкновенной масло
Castor Oil; Касторовое масло

Ботаническое название: Ricinus communis L.



Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae)
Органолептические свойства:
Внешний вид: маслянистая вязкая жидкость.
Цвет: бесцветная или слегка желтая
Запах: очень мало заметен

Касторовое масло получают из клещевины, точнее ее семян, путем отжима. Касторовое масло - недорогое натуральное растительное лекарство с длительным сроком хранения, которое есть в каждой аптеке.

Состав: глицериды рицинолевой, изо-рицинолевой, линолевой, дегидрокси-стеровой кислот (glycerides of ricinoleic, iso-recinoleic, stearic, linoleic, dehydroxysteric acids)
Основные полиненасыщенные жирные кислоты и витамин F:
линолевая кислота (Омега 6) (5,40%)
Мононенасыщенные жирные кислоты:
рицинолевая кислота (87,50%),
олеиновая кислота (3,60%)
Насыщенные жирные кислоты:
пальмитиновая кислота (1,40%),
стеариновая кислота (1,50%)

Число омыления: 177-187
Плотность: 0,96

Касторовое масло является не только признанным слабительным средством, но и прекрасным косметическим маслом. Его издавна использовали для ухода за волосами, ресницами, бровями. Но также оно подходит и для ухода за кожей лица. Это особенное масло: оно не высыхает, не образует пленку и при этом хорошо впитывается.

Касторовое масло хорошо борется с мелкими морщинками, питает и смягчает сухую и чувствительную кожу. За месяц постоянного применения уже можно увидеть положительные результаты, хотя уже даже на следующий день кожа становится более гладкой и ровной. Оно хорошо подходит для ухода за кожей век, на которых раньше всего образуются мелкие морщинки, используется для роста ресниц. Масло убирает кистовые наросты, бородавки, шрамы, и другие наросты на коже. Прекрасное средство при потрескавшейся коже. Усиливает рост волос и улучшает их вид.
Питает сухие волосы, ломкие и секущиеся, вьющиеся.

Применение: как добавка - 10%. В чистом виде использовать не рекомендуется за исключением отдельных случаев. Не использовать во время беременности.
- В сочетании с маслом жожоба или авокадо для очищения кожи век и питания ресниц.
- В синергии с маслом ши и эфирными маслами для обогащения бальзамов для волос.

Срок хранения: 1-2 года. Хранить в плотно-закрытой темной таре в сухом и прохладном месте. После открытия хранить только в холодильнике.

Примечание: турецкое красное касторовое масло (sulfated castor oil) может использоваться как базовое в смесях для ванны. Оно растворяется в воде и не оставляет масляного кольца на ванне.

Рецепты:
Морщины под глазами. Слегка нагрейте над огнем чайную ложечку, отодвиньте от огня, налейте в нее масло и дайте ему немного прогреться. Теплым маслом смажьте кожу вокруг глаз и вбивайте его кончиками пальцев. Будьте осторожны: масло должно быть горячим настолько, чтобы терпел палец. Иначе можно обжечь чувствительную кожу. Если эту процедуру проводить два-три раза в месяц, то можно избавиться от многих неглубоких морщин и предупредить образование новых. Масла надо чуть - чуть.

Ресницы. Ежедневное нанесение масла при помощи щеточки (используйте щеточку от туши для ресниц, предварительно хорошо промытую) поможет стать ресницам длинными, густыми и пушистыми.

Морщины на лице. Необходимо небольшое количество касторового масла, слегка подогретого (греть также как и в рецепте для век) нанести по массажным линиям (см. раздел: «Аромаметодики») на лицо и слегка помассировать. Через два часа снять излишки ватным тампоном. В касторовое масло, используемое в качестве базы можно добавлять эфирные масла для получения большего эффекта.

Также можно обогащать крема 1-2 каплями эфирного масла непосредственно перед применением. При регулярном применении кожа станет заметно мягче, улучшится цвет лица. Касторовое масло может забивать поры, поэтому во время проведения данного курса необходимо раз в 10 дней делать пиллинг.

Касторовое масло - враг бородавок. Они бесследно исчезают, если касторку втирать в бородавки на ночь и утром. Делать это следует не менее десяти минут, чтобы масло хорошо впиталось в кожу. Также можно выводить пигментные пятна и небольшие родинки. Хотя с последними, лучше обращаться к врачу. Здесь самолечение может оказаться опасным.

Укрепление волос:

Две столовые ложки лукового сока смешивают с 2 столовыми ложками касторового масла. Смесь втирают в корни волос и укутывают голову, полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем, на 30-40 минут

Берете равные части Касторового масла, сока свежего лимона и спирта. Смешиваете в чистой посуде, и хранить в темном месте. Мазать на ночь корни волос, на следующее утро промыть голову шампунем. Этот рецепт помогает даже при начинающемся облысении.

При сухой перхоти можно рекомендовать следующий состав: 2 ст. ложки настойки календулы , 2 ст. ложки касторового масла. Перемешать, втирать в кожу головы. На 20-30 минут.

Масляная маска - смешать в пропорции 1:1:1 касторовое масло, растительное (подсолнечное) рафинированное масло и шампунь. Втереть в корни волос перед мытьем, а остатки нанести на кончики волос. Оставить на 20-40 минут. Смыть в мыльном растворе шампуня.

При обильном выпадении волос подойдет и следующий рецепт: касторовое масло смешать поровну с медицинским спиртом. Нанести на корни волос. Через 1-2 часа промыть голову. Ополоснуть подкисленной водой. Она делается так: в воду для полоскания выжимается сок 1/2 лимона или добавляется 1-2 столовые ложки уксуса.

Примечание: смывать масло с волос достаточно сложно, но можно. Обязательно при помощи шампуня. Промывайте голову после процедуры особенно тщательно.

(с)www.aromaru.ru
likarka
у меня открытие - КАСТОРКА ВОНЯЕТ!!!
сделала я крем, в момент смешивания проснулось дите (внепланово), я улетаю в комнату. кричу мужу - взбивай.....он решил, что смысл взбития крема - побольше воздуха...хорошо, что баночка была большая biggrin.gif
а еще он сказочно воняет касторкой, даже лимон не перебил
KISA
И как сильно вонючая?
Angelique
Я купила касторовре косметическое масло от царства ароматов,оно не имеет никакого запаха.
Виталина
Цитата(Angelique @ 16.3.2009, 20:45) *
Я купила касторовре косметическое масло от царства ароматов,оно не имеет никакого запаха.

Возможно это масла с разной степенью рафинации.
ТатьянаС
Надо же и правда открытие, у меня обычная касторка из аптеки, запаха нет, сколько раз покупала это масло, никогда запаха не чувствовала.
Нюта
Цитата(Melissa @ 16.3.2009, 23:01) *
Надо же и правда открытие, у меня обычная касторка из аптеки, запаха нет, сколько раз покупала это масло, никогда запаха не чувствовала.

У меня тоже касторка из аптеки вообще без запаха.
Nata79
кто-то уже пробовал касторку со спиртом мешать для волос? помогает или нет от выпадения?  girl_sigh.gif
ТатьянаС
Девочки, до какой т-ры касторку греть можно?
Васса
Судя по ее хитрому составу, я бы ее старалась не греть. Не выше 60*С и недолго.
Ирига
http://www.kastor-ind.ru/kastorovoe_maslo/
Cвойства касторового масла
Химический состав касторового масла:

~90% — Рицинолеиновая кислота (мононенасыщенная жирная кислота)
~1% — Пальмитиновая кислота (Насыщенная жирная кислота)
~1% — Стеариновая кислота (Насыщенная жирная кислота)
~3% — Олеиновая кислота (мононенасыщенная жирная кислота)
~4% — Линолевая кислота (полиненасыщенная жирная кислота)
Как можно заметить, в основном, Касторовое масло состоит из Рицинолеиновой кислоты. Данная кислота и определяет его основные свойства.

Физические свойства
Касторовое масло - жидкость. В зависимости от сорта и степени очистки обладает разной густотой и цветом. Цвет от коричневого - желтого, до практически прозрачного, при наилучшей очистке.

Плотность — 0,96—0,97 г/см3. Наибольшая среди растительных маслел
Кинематическая вязкость — высокая (более 110·10–6 м2/сек при 50°С)
Диэлектрическая постоянная — 4,0—4,5 (у других растительных масел ~3.0)
Йодное число — 85 мг I2/100 г
Число омыления — 180 мг KOH/г
Кислотное число — 1,5 мг KOH/г
Касторовое масло в воде не растворяется, зато хорошо растворятеся в спирте (1:1). Плохо растворяется в бензине, в отличии от других жирных растительных масел.

Обладает слабовыраженным запахом и характерным (неприятным) вкусом. На воздухе загустевает, но не покрывается пленкой - не окисляется. При температуре менее -15°С застывает.

Основным практическим свойством касторового масла является то, что оно не высыхает.
Llevella
Мне касторка очень нравится в качестве очистителя. Мажу лицо или чистым касторовым или 25% сезамового добавляю(оливковое - комедогенно), потом 3 раза кладу горячее полотенце (когда подостынет, снимаю, заливаю горячей водой, отжимаю и опять на лицо) и затем вытираю остатки масла, в конце ополаскиваю прохладной водой - отличный эффект (по рецепту здесь на форуме, не помню кто автор).
Кстати, аптечная касторка, ровно как и царства ароматов, запаха не имеет. Может и правда дело в рафинации.
luide
Не знаю, моя аптечная касторка имеет отчетливый запах.
Angelique
Лично я покупаю касторовое масло у ЦА и оно не пахнет ничем, чистое косметическое.
Руанна
сколько у меня не было касторки, вся с запахом. Этот запах довольно специфический, т.е., с закрытыми глазами я сразу могу сказать, что за масло...
Римма
мдя... У меня касторка ЦА- запах меня просто убил с первого взгляда. :suicide_fool-edit: . В какой-то крем добавляла 1 мл на 20 мл продукта- вроде бы не слышно было. Да, девочки, у нас, оказывается, не только волосы и кожа разные... ( Ни вкоем случае не намекаю, что у кого-то с нюхом что-то не то,  - восприятие разное, думаю.)
АЛИСА
Девочки! Хочу поделиться несколькими рецептами,проверенными многократным использованием:
1) Делаем массаж губ мягкой зубной щеткой,смоченой в холодной воде в течение 30 сек,промокаем губки и смазываем их касторовым маслом.
2)Маска для волос-1 ст. л.касторового масла, 1 желток,1ст.л. меда, 1ст. л.сока алоэ.(смывается без проблем)
3)Мажем ножки,надеваем пакеты для завтраков, носочки и-спим или не спим,сидим на форуме нашем, результат-пяточки как у младенчика.
Alla
Девочки, посоветовали подруге почистить печень как раз этим маслом. Может, кто поделится опытом, как проводить чистку организма маслами и какими лучше, в каких пропорциях?
Римма
Не раз сталкивалась с тем, что после попыток чистки печени ( а чистку ведь делают, если есть на то причины чаще всего) люди попадали в больницу. Я, например, решила пить по-немногу льняное масло  недавно, чтоб печень немного поддержать и очень быстро бросила это дело- сразу почувствовала неладное именно в печени. Бросила- все ок. Все люди разные- если что-то кому-то помогло, не факт, что другому не навредит. Это уже не косметология, а медицина и здесь нужен профи этого дела. Мое мнение.
Angelique
По этой теме переходим в тему про прием масел во внутря!
Я там расскажу!
Llevella
Цитата(Руанна @ 5.8.2009, 9:51) *
сколько у меня не было касторки, вся с запахом. Этот запах довольно специфический, т.е., с закрытыми глазами я сразу могу сказать, что за масло...


А таки есть у касторки запах...И почувствовала я его после 2,5 недель пользования кремом с розмарином. У меня теперь такое обаняние, что могу подрабатывать в парфюмерной индустрии. Ну что же, нюх у меня прорезался, жду открытия третьего глазаsmile.gif))
Запах, кстати, специфический...
ТатьянаС
Да, я тоже запах почувствовала, специфический, но очень слабый, принюхиваться нужно, а нюх у меня ого го.
Васса
Рецепты с Аroma-zone.com

Проблемы с кожей:

1. Маска беременности - лосьон для лица (C. Lacroix):

Касторовое масло: 25 мл
Масло Розы москета: 25 мл
Эфирное масло Розмарин verbenone: 20 капель
Эфирное масло Морковь: 20 капель
Эфирное масло Сельдерей: 20 капель

Смешайте все ингредиенты. Наносите на лицо 3 раза в день, 5 дней в неделю с перерывом в 2 дня. Затем повторить.

2. Пигментные пятна (C. Lacroix):

Касторовое масло: 5 мл
Масло Аргания: 5 мл
Масло Розы москета: 35 мл
Эфирное масло Морковь 60 капель
Эфирное масло Сельдерей: 90 капель

Смешайте все ингредиенты. Применять локально на пятна 3 раза в день, 5 дней в неделю с перерывом в 2 дня. Затем повторить.

Уход за лицом:

3. Кокосовое молочко (C. CLERGEAUD):

Касторовое масло: 1 чайная ложка
Кокосовое молоко: 100 мл
Гидрозоль розы: 100 мл
Отдушка: 2 капли

Смешайте все ингредиенты. Используйте в качестве очищающего молочка.

Уход за телом:

4."Медовый майонез"(C. CLERGEAUD):

Касторовое масло: 3 столовые ложки
Миндальное масло: 5 столовых ложек
Уксус: 2 столовые ложки
2 чайные ложки меда
2 яйца
Отдушка: 2 капли

Смешайте все ингредиенты. Нанесите на все тело, как маску и держите 20 минут. Затем смойте в ванне или в душе.
Васса
Уход за волосами:

5. Смесь против выпадения волос (C. CLERGEAUD):

Касторовое масло: 150 мл
Масло Аргания: 50 мл
Эфирное масло Кедра: 30 капель
Эфирное масло Иланг-иланг: 30 капель

Смешайте все ингредиенты. Нанесите на мокрые волосы, массируя кожу головы. Оберните горячим влажным полотенцем и держите 30 минут минимум. Вымойте волосы шампунем и тщательно промойте.

6. Для сухих и поврежденных волос (К. и Л. CLERGEAUD):

Касторовое масло 50 мл
Масло таману: 50 мл
Мсло жожоба: 50 мл
Масло кунжута: 50 мл
Эфирное масло Лаванды нстоящей: 10 капель
Эфирное масло Иланг-иланг: 10 капель
Эфирное масло Герани: 10 капель

Смешайте все ингредиенты. Нанесите на мокрые волосы, массируя кожу головы. Оберните горячим влажным полотенцем и держите 30 минут минимум. Вымойте волосы шампунем и тщательно промойте.

7. Для сухих и поврежденных волос (К. и Л. CLERGEAUD):

Касторовое масло: 50 мл
Оливковое масло: 200 мл
Порошок корицы: 10 г
10 штучек гвоздики

Эфирное масло Сандала белого: 10 капель
Эфирное масло Лаванды настоящей: 10 капель

Нагрейте на медленном огне несколько минут масла на водяной бане, добавьте корицу и гвоздику. Настаивайте 1 час, затем добавьте эфирные масла. Вы можете использовать это масло в спрее, брызгая на волосы по утрам.

Уход за руками:

8. Тонизирующие ванночки (C. CLERGEAUD):

Касторовое масло: 100 мл
Оливковое масло: 100 мл
Сок одного лимона

Дайте подогретым маслам медленно остыть. Налейте в миску, добавьте лимонный сок. Держите руки и ногти в ванночке от 10 до 15 минут. Затем помассируйте руки.

9. Масло для очень сухой кожи рук (К. и Л. CLERGEAUD):

Касторовое масло: 100 мл
Масло макадамии или Аргания: 100 мл
Масло Ноготков (календула): 80 г

Эфирное масло Лаванды настоящей: 10 капель
Эфирное масло Лимона 15 капель

Настаивайте цветы календулы на масле в течение 15 дней. Профильтруйте и добавьте остальные масла.

www.aroma-zone.com/aroma/accueil_fra.asp
Перевод Васса
Piquet
На моем тонике от ЦА, в прочем как и на многих других продуктах косметики в состав входит гидрогенизированое касторовое мало. Что это? 

Или по-другому. Как касторку использовать, допустим, в тониках самодельных?




Васса
гидрогенизированое касторовое масло - это масло, обработанное таким образом, чтобы могло смешиваться с водой.
Делается это в промышленных условиях, у нас так не получится, будет обычная двухфазка.
Irusiya
Моя касторка воняет ужОс. Посоветуйте, какого производителя в аптеках покупаете, чтоб без запаха, чтоб в помадки добавлять можно было?
Руанна
мне вся касторка пахнет (тоже не люблю его), а некоторые запаха не чувствуют или говорят, что ореховый аромат girl_in_love.gif
KISA
Пошла понюхала касторку. У меня фармокопейная. Пахнет сыростью что ли. Вообщем мне не воняет.
Irusiya
Киса, а кто производитель?
Angelique
Основным практическим свойством касторового масла является то, что оно не высыхает.

Касторовое масло активно способствует регенерации кожного покрова, заживляет раны, язвы на теле, облегчает страдания при ожогах, а также смягчает кожу.

Касторовое масло в косметике. Уход за кожей

Смягчение кожи губ
Для защиты и увлажнения губ необходимо приготовить специальную мазь. Это не сложно, нужно подогреть и смешать вазелин и касторовое масло в пропорции четыре к трем. Перед тем как смазывать губы смесь желательно немного подогреть.

Разглаживание морщин под глазами
Рецепт который позволяет разгладить мелкие морщинки на коже век и под глазами а также предупредить появление новых. Рецепт очень простой, необходимо нагреть немного касторового масла - но не сильно, так чтобы не обжеч чувствительную кожу. Нагретым маслом смазывайте кожу производя легкий массаж.

Разглаживание морщин лица
Процедура похожа на рецепт разглаживания морщин вокруг глаз. Нагретое касторовое масло нужно наносить на лицо легко массируя кожу. Затем оставить на пару часов, после чего стететь остатки масла тампоном. Рекомендуется добавлять в масло ароматические масла.

Применение в течении двух-трех месяцев способно сделать кожу более гладкой, а также улучшить цвет лица. Не следует забывать, что масло забивает поры кожи - следует регулярно проводить процедуры чистки кожи.
Мелисса
Девочки, а как же вы касторку добавляете в помады/бальзамы для губ, если ее греть нельзя или нежелательно, просто в последний момент капаете в масла с воском и все?
Нюта
Почему касторку нельзя греть? prankster2.gif
Васса
Касторку греть можно, полиненасыщенной кислоты меньше 10%
ИринаС
Все-таки, это масло считается камедогенным или нет?
Я в инете искала информацию и попутно наткнулась на разные отзыва о нем.
Раньше, в школе, мы с девченками его использовали для густоты ресничек. Не скажу, что помогло, но помню очень заливало глаза. sarcastic_hand.gif
Руки моя бабушка мазала этим маслом, под перчатки, для осветления и от пигментных пятен.
Кстати, у Хмелевской в ее рассказах тоже часто встречается этот совет.
lena23
Я бы не рисковала, в основном все тяжелые, густые масла закупоривают поры. Мне не подошло.
Kika
А для ресничем замечательно. Только надо чуть-чуть, и промокнуть остатки. Через месяц ресницы - супер!!!!
InnaP
И главное не на ночь, а то потом глаза на утро как у китайца, у тех кто имеет склонность к отекам.
ИринаС
А как же тогда его свойство осветлять кожу?
Вот это меня и мучает, как же при таком действии оно может забивать поры?
Ладно, я его пока потестю на кусочке кожи, посмотрю.
Васса
А в чем корелляция между осветлением и забиванием пор? Эти вещи никак не связываются.
ИринаС
У меня, когда поры забиваются, осветляй лицо-не осветляй-цвет тускло-серый. Поэтому мне этот вопрос актуален.
Васса, я изучила твой МК по сывороткам (вообще учусь по твоим МК blush.gif ), там масло клещевины,3%. Как эффект был? А то ты не написала там....Хотя, я понимаю, много времени прошло, могла и забыть уже.
Васса
У меня не забиваются поры. А касторка осветляет.
Black Mary
я сделала крем с касторкой, вроде нормально пока (1 неделя). цель была - разглаживание мелких морщинок и осветление. ну конечно волшебного эффекта пока не заметила, но по ощущениям - приятное. собираюсь и дальше его использовать.
а поры у меня всегда забитые, я вынуждена чистить лицо каждую неделю, а крылья носа - каждый день. если два дня не почищу - все поры забиты белым жиром и начинают воспаляться. и от крема это не зависит - всю жизнь так.
ИринаС
С пятницы пользуюсь легкой сывороткой с касторкой-поры не забиваются. Касторки 3% и рис.отруби 3%-вся ЖФ.
И в крем для рук положила 4%. Крем получился отличный!
BellaDonna
девочки, а чем-то наша касторка "первого прессования" отличается от аптечной?
ШалФея
Девочки, касторка прогоркла(( Цельный литр(( Его теперь что - только в унитаз?! Может в масло хозяйственное? Или у него теперь другие показатели или она теперь совсем неомыляемая? Так я еще и с 200гр какоса смешала (для мыла уже отмерила), потом в бутылке понюхала, а она погибла((
Васса
А которое отмеряла - тоже воняет? Иногда на горле бутылки масло прогоркает, в то время как само еще в норме. А кажется, что пахнет все масло.
ШалФея
Да, отмеряное тоже воняло. Я ж его еще и с кокосом смешала, поставила в холодильник, а кокос то и застыл! Сняла половину, буду пятки мазать. Остальное выкину, умом понимаю, шо толкового ничего не будет, а в душе жаба.
Ласочка
Как вы думаете, можно ли использовать касторовое масло в дневных кремах в солнечный сезон? Судя по тому, что оно хорошо хранится, оно достаточно стойкое, не так ли?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.