Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Твердый шампунь
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Уход за волосами
Страницы: 1, 2, 3, 4
Livickaya
фотоотчёт по твёрдому шампуню
очень понравилось с ним работать и им пользоваться
учитывая дебаты на тему полезности данного продукта, планирую пользоваться им изредка и оч хочу попробовать уход - травки, шикакай
вот сам рецепт:

Твёрдый шампунь "Манго" с фитокератином и протеинами риса
ЖИРНАЯ ФАЗА
кокос вирджин АЗ 7
ВОДНАЯ ФАЗА, ПАВ
вода 10
Sodium coco sulfate АЗ 69
АКТИВНАЯ ФАЗА
д-пантенол 2
протеины риса АЗ 2
фитокератин АЗ 5
дезарон 3
аром вытяж АЗ Манго 1,5
эм лемонграсс 0,5


вот так он выглядит когда закончен процесс и пора ему в формы, густеет при остывании очень быстро, надо шевелиться иначе будет корявенький

формы силиконовые, смазаны маслом...делаю на пробу себе и подружке, 100 гр по рецепту поделила на 2 формочки, получились не полные

формы отправляем в морозилку на 15 мин
через 15 мин вынимаем, из форм выскакивают легко
вот они

положила в картонную коробочку и поставила при комн темп на 48 часов "созревать"

попользовалась, пенится бешенно, запах - мммммммммм, манговая конфетка, на волосах выветривается быстро

волосы после пользования блестят (мои оч любят фитокератин), высохли естественным образом, были небрежно заколоты, отчего позавивались кто-куда))) но можно посмотреть вот на фото

сори за фото, сама клацала
Fire
Цитата(Livickaya @ 28.3.2011, 18:47) *
учитывая дебаты на тему полезности данного продукта, планирую пользоваться им изредка


Наташ, а что, таким шампунем не рекомендуется пользоваться часто/регулярно?
Из-за концетрации ПАВа? (как я поняла, это именно он)

А шапмунчик на вид понравился, такой, как мороженое)) бЭлое)
Livickaya
Яна, ПАВ здесь содиум сульфат - считается не самым полезным
Fire
А уж было вдохновилась блеском...sad.gif
Нюта
Наташа, большое спасибо! Я уже и Машу пытала, теперь обязательно и себе сделаю, когда мой содиум коко сульфат приедет.
Livickaya
Цитата(Fire @ 28.3.2011, 19:11) *
А уж было вдохновилась блеском... sad.gif



Яна, ну блестят то они явно не от ПАВа, а от активов
я мою голову прибл 1 раз в три дня
вот если 1 раз мыть травами, следующий моющим бальзамом, потом этим твёрдым и так по кругу, получается в месяц 3 раза помою сульфатом - полагаю будет комфортно...буду экспериментировать
Fire
О, коль тут у тебя есть фитокреатин, то спрошу - выполняет он свое действие (блеск, склеивание чешуек и проч полезности дял волос)? А то до сих пор лежит "не пристроенный", никак не соберусь на бальзам..
Kalino4ka
Наташа, молодец!!! Скажи, этот шампунь не сушит кожу головы. И как на окрашенных волосах ощущения (если ты конечно красишь волосы).
Я еще видела что в составах сухого шампуня (ссылку в болталке уже давала) кроме содиум коко сульфата используют SCI, вот только что такое de sci еще не разобралась. Как то находила инфо и затеряла. girl_sigh.gif

Может это тоже ПАВ? Т.к. в два раза сокращает содержание содиум коко сульфата.
Кто знает отзовитесь.

Livickaya
Таня, вот эта штука, да, это тоже ПАВ

SCI - INCI : sodium cocoyl isethionate

SCI активной поверхности
Сумка поверхностно SCI тонкоизмельченный порошок

является мягким ПАВ, который производит плотной пены и свежей. Это нежное на коже. Это могут быть объединены с другими ПАВ, чтобы сделать все моющие средства для тела и волос, будь то твердое или жидкое. SCI обеспечивает шелковистой чувствовать на кожу и волосы.

Дозировка: от 1 до 15%

INCI: Sodium кокоил изэтионатом


Таня, не знаю как с крашеными, не крашусь
в моём варианте кожу не сушит, ввела кокос вирджин-увлажнение
чуть суше обычного кончики, но я не стриглась уже давно, вроде с декабря, пора срезать-освежить (отращиваю волосы)

Яна, судя по виду волос - работает
litlgirl
а что дает затвердение шампуня?



nedruzhok
litlgirl, ПАВ Sodium coco sulfate сам по себе создает твердый шампунь)))
Djess
Цитата(Livickaya @ 28.3.2011, 18:47) *
фотоотчёт по твёрдому шампуню
очень понравилось с ним работать и им пользоваться


Наташ, подскажи пожалуйста, долго ли ты грела ПАВ на водяной бане ? Или каким образом его расплавляла ?
У меня он ни в какую не хочет расходиться на банеsad.gif
SCI тоже не расплавляется на бане....
Livickaya
топила на бане, да, грела мин 20 точно, и нужно постоянно помешивать
а ты масла вводила? воду?
оно совсем в однородную массу не плавится, а как-бы соединятется плюс-минус в кучу
Djess
спасибо girl_wink.gif
ага немного воды ввела,но меньше 10%. Масла (манго) тоже положила. Ща буду дальше его мучать smile.gif Потом расскажу,что там у меня вышло smile.gif

п.с. думаю, что оно должно быть как мыльная основа, типа подтаявшая...Мне уже и Маша подсказала.
Djess
Вообщем,все получилось с этими твердыми ПАВами, получился шампунь smile.gif Сегодня как раз его опробую smile.gif Ну и тогда уже с рецептом расскажу полностью .
Дейсвтительно, до прозрачности не плавится (а я именно этого ожидала по умолчанию ), соединилось как бы в гелевую субстанцию.И крепко-крепко застыло,еле от инвентаря отдрала,чтоб вымыть smile.gif
Томик
Цитата(Djess @ 21.6.2011, 12:16) *
Вообщем,все получилось с этими твердыми ПАВами, получился шампунь smile.gif Сегодня как раз его опробую smile.gif Ну и тогда уже с рецептом расскажу полностью .

Очень-очень жду впечатления!
Большие надежды на эти ПАВы.
Нюта
О, я как раз сегодня планирую тоже делать твёрдую шампуньку на этих ПАВах! to_pick_ones_nose3.gif

Смущает только одно - как добавлять фитокератин, Д-пантенол при такой температуре??? girl_impossible.gif bw.gif
Томик
Цитата(Нюта @ 22.6.2011, 19:24) *
Смущает только одно - как добавлять фитокератин, Д-пантенол при такой температуре??? girl_impossible.gif bw.gif

Наверное без них надо?
Livickaya
Цитата(Нюта @ 22.6.2011, 19:24) *
О, я как раз сегодня планирую тоже делать твёрдую шампуньку на этих ПАВах! to_pick_ones_nose3.gif

Смущает только одно - как добавлять фитокератин, Д-пантенол при такой температуре??? girl_impossible.gif bw.gif



Нюта, я вводила в остывающую смесь ок 40С (её в процессе приготовления мешать же нужно постоянно)
нормально вводится
вот мой рецепт

ЖИРНАЯ ФАЗА
кокос вирджин 7

ВОДНАЯ ФАЗА, ПАВ
вода 10
Sodium coco sulfate 69

АКТИВНАЯ ФАЗА
д-пантенол 2
протеины риса 2
фитокератин АЗ 5
дезарон 3
аром вытяж АЗ Манго 1,5
эм лемонграсс 0,5

вся активная фаза вводилась в остывающую смесь
Томик
О! Я только нашла твой рецепт! Там все присутствует preved.gif
Нюта
Я вчера сделала твёрдый шампунь. 40 градусов побоялась дожидаться, думала что оно застынет как нулевое мыло. biggrin.gif Поэтому влила пантенол и бетаин перемешала и в морозилку сразу. Рецепт был такой:
масло манго 8%
содиум коко сульфат 36%
содиум кокоил изетионат 35%
гидрозоль мелиссы 15%
Д-пантенол 3%
бетаин 2%
ЭМ зелёного мандарина 1%.

Ну оно и корявенькое получается. girl_impossible.gif


Мои заметки и вольный перевод (смысл сохранён) с французского по ходу:
ПАВы не плавятся, достаточно нагреть, чтобы растопить баттеры и нагреть масло, и смягчить ПАВы до состояния, чтобы можно было более-менее однородно смешать. "Вермишелька" содиум коко сульфата может быть видна в конечном продукте, и это не проблема.
Также увидела, что есть рецепты, в которые добавляют Дусер де Коко до 20%, вид куска конечно получше с ним, подозреваю что текучесть повышается, укладывается в форму удобней. Ну и пишут что смягчает действие твёрдых ПАВов.
Что осталось непонятно для меня - почему вы пишете об их агрессивности? из-за того что они анионные? или ещё из-за чего-то?
НА АЗ рекомендуют и даже настаивают работать в перчатках и в маске.
Livickaya
Цитата(Нюта @ 23.6.2011, 11:26) *
Что осталось непонятно для меня - почему вы пишете об их агрессивности? из-за того что они анионные? или ещё из-за чего-то?



есть мнение, что содиум коко сульфат и sodium lauryl sulfate -это одно и то же
и есть мнение, что sodium lauryl sulfate - вреден
)

я для себя окончательно пока не выяснила, начиталась противоречивых данных, пока думаю и смотрю на реакцию волос
моим этот шампунь подходит, только пользую его редко ввиду того, что много чего хочется ...и маску, и бальзам моющий...и жидким...
Нюта
Цитата
есть мнение, что содиум коко сульфат и sodium lauryl sulfate -это одно и то же

Я уверена, что это не так. Во-первых, АЗ не стал бы продавать содиум лаурил сульфат, я так думаю. В-вторых - у них разное INCI, как это может быть одно и то же????? И в-третьих, содиум лаурил сульфат даёт жидкие средства, все мы знаем что на его основе делают гели и шампуни, которыми завалены полки супермаркетов. А содиум коко сульфат образует твёрдые моющие основы.
Васса
Это не одно и то же. Совершенно разные соединения. Откуда такое мнение странное?

Томик
Цитата(Нюта @ 23.6.2011, 11:26) *
Я вчера сделала твёрдый шампунь.

Мыла уже?
Нюта
Нет, ему ж надо 48 часов вылежаться, то есть в до пятницы вечера. В субботу опробую, отпишусь обязательно.
Томик
А-а-а-а, какая быстрая я sarcastic_hand.gif
Томик
По Sodium coco sulfate нашла, что это недоочищенный лаурил сульфат. В коко больше жирных кислот. Он может раздражать глаза, вызывать дерматит, тем не менее активно используется в марках натуральной косметики. Но дозировка другая - 1-15%, на АЗ - 10-90%. Перебор, имхо.
Джен Барбер
Цитата(Томик @ 23.6.2011, 14:47) *
По Sodium coco sulfate нашла, что это недоочищенный лаурил сульфат. В коко больше жирных кислот. Он может раздражать глаза, вызывать дерматит, тем не менее активно используется в марках натуральной косметики. Но дозировка другая - 1-15%, на АЗ - 10-90%. Перебор, имхо.

Не то чтобы недоочищенный.
Sodium coco sulfate - сульфатированное кокосовое масло-читаем в техданных на АЗ. А в составе кокосового масла около 50% лауриновой кислоты, производным которой и является лаурил сульфат. Т.е. коко - это лаурил, разбавленный наполовину сульфатами других фракций кокосового масла. Вот такое моё странное мнение.
Томик
Правильное мнение, в принципе. Коко мягче по воздействию за счет жирных кислот, но раздражать все-таки может.
Я подозреваю, что этот инг используют в Лаше. Там, правда, и без него сплошь и рядом раздражающие компоненты.
Интересно, что девочки напишут после использования.
Kalino4ka
Цитата(Томик @ 23.6.2011, 13:47) *
По Sodium coco sulfate нашла, что это недоочищенный лаурил сульфат. В коко больше жирных кислот. Он может раздражать глаза, вызывать дерматит, тем не менее активно используется в марках натуральной косметики. Но дозировка другая - 1-15%, на АЗ - 10-90%. Перебор, имхо.



Да-да я тоже такое читала. Этот ПАВ на АЗ один из небезопасных павов. И дозировки его на АЗ пугающие...
Я его купила, а теперь боюсь в шампуни добавлять))
Васса
А чего вас так зацепили твердые шампуни? Я вот не вижу в них особого смысла и коко сульфата, соотвтественно, не пугаюсь))))
Тогда уж лучше мыло girl_wink.gif периодически.
Anyatr
Я думаю,что это чисто вопрос любопытства(я про твердые шампуни),хотя по количеству павов и минимальной возможности запхать полезности я бы не рискнула таким мыть голову.
Нюта
А я вчера помыла!!!!! sarcastic_blum.gif И довольна как слон! Волосы замечательные, блестящие, хорошо промытые. Промывает отлично с первого раза. Мужу тоже понравилось очень. Не знаю что там про родственные связи содиум коко сульфата с лаурил сульфатом, но после лаурил сульфата у меня чесалась голова вечно, а здесь всё нормально.
Васса, при чём тут мыло? это совершенно из другой оперы, только форма твёрдая, но на этом сходство заканчивается. Если я помою голову мылом, у меня такая пакля на голове будет, что это даже сравнивать нельзя с твёрдым шампунем на ПАВах.
Васса
Я и не имела в виду, что свойства одинаковые))) кроме твердости. Вот чем твердый шампунь на ПАВах вам интереснее, чем обычный (кроме этой самой твердости). У меня с мылом все нормально, но и с жидким шампунем тоже.
Нюта
Пена больше, плотнее, промывает лучше. Размыливается быстрее. Нет проблемы с густотой. Экономный расход. Средство без консервантов. Если брать в поездку - то вес несравнимо меньше, можно сделать себе хоть пару плиточек, а не воду в бутыле с шампунем возить. Для меня преимуществ много, остался только вопрос с вредностью или безвредностью этих ПАВов.
Томик
Я думаю, что положительный момент еще в наличии большого количества жирных спиртов и кислот из кокосового масла.
А вопрос вредности-полезности можно определить только опытным путем.
Скажу честно - хочу попробовать to_pick_ones_nose3.gif
Нюта, как думаешь, что получится если твою процентовку сместить примерно так - 15 % коко сульфата и 35-40% кокоил изетионата?
Мне нравились волосы после Лаша, они были густые, плотные, но почесуха была сильнее этих плюсов sarcastic_hand.gif Но в Лаше аллергенов очень много, может дело и не в ПАВе было.
Томик
Цитата(Kalino4ka @ 25.6.2011, 15:19) *
Да-да я тоже такое читала. Этот ПАВ на АЗ один из небезопасных павов. И дозировки его на АЗ пугающие...
Я его купила, а теперь боюсь в шампуни добавлять))

С дозировкой надо что-то делать, это факт.
А у тебя оба инга?

Нюта
Цитата(Томик @ 26.6.2011, 15:04) *
Нюта, как думаешь, что получится если твою процентовку сместить примерно так - 15 % коко сульфата и 35-40% кокоил изетионата?
Мне нравились волосы после Лаша, они были густые, плотные, но почесуха была сильнее этих плюсов sarcastic_hand.gif Но в Лаше аллергенов очень много, может дело и не в ПАВе было.

Затрудняюсь ответить. Надо пробовать. Теоретически много воды получается. Даже если взять 10% масла, 15% коко сульфата и 35% второго ПАВа, то получается 60%. Возможно ещё добавить 20% дусер де коко, тогда ещё 20% остаётся на воду. А если не добавлять, то вообще 40% воды. Мне кажется оно сохнуть будет до новых веников. А там пробовать надо.
Васса
Вот это очень весомые плюсы, спасибо. Теперь понятно.
И в твоем варианте рецептуры воды нет, я так понимаю, раз без консервантов?
Kalino4ka
Цитата(Томик @ 26.6.2011, 14:06) *
С дозировкой надо что-то делать, это факт.
А у тебя оба инга?


Тома, что ты имеешь ввиду: два инга? Ели имеешь ввиду ПАВы, то да у меня два эти ПАВа есть, которые ложат в твердые шампуни. Но пока я не решила в какой % использовать. Пока острой необходимости в дорожном варианте нет. А что бы кисло в ванной в мыльнице не хочу - для дома бутылка лучший вариантsmile.gif
Нюта
Цитата(Васса @ 27.6.2011, 0:22) *
Вот это очень весомые плюсы, спасибо. Теперь понятно.
И в твоем варианте рецептуры воды нет, я так понимаю, раз без консервантов?

Вода есть, 10%. Без консервантов предлагают и на АЗ, я сделала практически по их рецепту.
Томик
Цитата(Kalino4ka @ 27.6.2011, 15:56) *
Тома, что ты имеешь ввиду: два инга? Ели имеешь ввиду ПАВы, то да у меня два эти ПАВа есть, которые ложат в твердые шампуни. Но пока я не решила в какой % использовать. Пока острой необходимости в дорожном варианте нет. А что бы кисло в ванной в мыльнице не хочу - для дома бутылка лучший вариантsmile.gif

Да, я про них.
Шампуни на этих ПАВах отличаются от жидких, могут и альтернативой быть, не только в дорогу.
Djess
Цитата(Томик @ 22.6.2011, 18:58) *
Очень-очень жду впечатления!
Большие надежды на эти ПАВы.


Мой твердый шампунь "Ванильное мороженное" был такого содержания:

ЖФ 10%
*моной де таити 10% (просто обожаю это масло)

ПАВЫ 75%
*натрия кокосульфат 40%
*натрия кокоил изетеонат 35%

Активы 8%
*Д пантенол 2%
*гидролизат протеинов шелка 5%
*инулин 1%

ВФ до 100%
*гидролат мелиссы до 100%

Добавки 0,7%
*гермаль + 0,3%
*микрокеа 0,4%
Отдушка "ванильное мороженное" буквально капель 5-не считала в %

В ванной он у меня не как камень твердый,а чуть мягче,но не ломается.Пластичный какой-то smile.gif

Я в восторге от него! При том,что в нем не было силиконов и полимеров-мои мелированные волосы можно было расчесать и так (не так,конечно,как после масок и кондеев,но все же,не как после советского шампуня "Крапива"). Даже показалось,что голова жирнилась медленнее,чем после всех промшампуней (которые с полимерами).
Пенится просто безумно smile.gif

Вообщем,я очень довольна этим шампунем smile.gif Буду пробовать разные вариации этих ПАВов.
Кстати,тоже не поддерживаю мнения,что эти ПАВы вредны также,как и агрессивные. А даже если они и вредны как-то,то все равно меньше,чем наш лаурет Сул.Натр, который везде и повсеместно.
НО мне периодически прийдется прибегать к промшампуню,который фиолетовый...для оттенения мелировки.
ya_9
а ПАВы где такие бывают? можно в лс адрес. Спасибо.
Колокольчик
Это с Аромазон. А вот про масло моной де таити - 1 раз услышала to_pick_ones_nose3.gif
InnaP
Это аромазоновские ПАВы.
А про моной де таити у нас на форуме есть, тык
Томик
Отличная штука шампуни на твердых ПАВах, благодаря Нюте give_rose.gif я опробовала его (рецепт в теме). Чтобы у меня совсем от него ничего не чесалось, не скажу, но у меня особый клинический случай hang2.gif. Однозначно гораздо лучше всего опробованного раньше!
Шампунь очень удобный в использовании и комфортный для головы, пены много, головомойка приятная, волосы объемные, живые. Мне кажется, что можно и больше масел добавлять.
Тема стоящая, нужно пробовать girl_dance.gif
И моющие плитки для тела на этих ПАВах должны быть класснючие, я буду пробовать точно!
Нюта
Моющие плитки для тела на этих ПАВах будут фиговые. Муж у меня случайно помылся моим твёрдым шампунем, говорит еле смыл, всё время как остаётся а коже что-то скользкое.
Значит, всё равно чешешься после этого. bw.gif У меня отличные ощущения, я только твёрдым щас и моюсь, довольна жутко. Спасибо за отзыв! smile.gif
Томик
Цитата(Нюта @ 17.7.2011, 19:44) *
Моющие плитки для тела на этих ПАВах будут фиговые. Муж у меня случайно помылся моим твёрдым шампунем, говорит еле смыл, всё время как остаётся а коже что-то скользкое.

Нют, а если ПАВов взять процентов 15-20, они ж пенятся ого-го как. В шампунях процент большой.
Доберусь до них, буду пробовать girl_hospital.gif
Цитата
Значит, всё равно чешешься после этого. bw.gif

Это не критично уже совсем! Сейчас жара, пот, плюс вода у нас фиговая. У меня после первого же помыва болячки от детского на глюкозиде прошли smile.gif! Это главное!
И волосы после него очень классные tancy.gif (и кожа головы ничем не пахнет-воняет, даже когда уже грязная). И волосы дольше нормальный вид сохраняют, ога. Мою на 4-й день, у меня длинные smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.