Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Форумчане у нас и книги пишут ;)
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Свободное общение > Хобби
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
KMV
Дык ......
Ну эт даже логично girl_wink.gif Аромамагия прямой параллелью соединяется с древними религиями и культами smile.gif А там без сексуальной энергии никак...
Героине противен муж. Очень верно и жизненно в той описанной ситуации smile.gif Но если ей не будет ктото мил, то она будет выглядеть.. фригидной, что не вяжется с моим предыдущим тезисом....
Как то так smile.gif
luide
Ну, там на самом деле все не так просто. Но Мирра не без недостатков и слабостей, это уж точно.
Просто не могу же я все-все выложить в первой главе! girl_wink.gif
Джордан
luide, как читатель не могу согласиться с некоторыми озвученными тут моментами)
во-первых, человек, купивший/скачавший книгу с названием "Аромагия" потенциально готов встретить там упоминание об иланге и пр. во-вторых, я разделяю ту точку зрения, что никогда не стоит недооценивать своего визави в интеллектуальном плане, тем более, когда он не давал повода. если автор знает слово "антидот", то вокабуляр читателя... не обязательно уже, скажем так. конечно, сплетать сюжетную канву вокруг принципа работы андронного коллайдера, может, и не стоит, если только это не статья для научного вестника. но и бояться всяких "непонятных" слов тоже не надо. одна из функций литературы -- просветительская. это -- пища для ума, но не обязательно в виде детского питания) если читатель не знает какого-то слова, он откроет толковый словарь гугл и все узнает. а если ему будет лень и это станет достаточной причиной, чтобы отложить книгу в сторону, то это просто, наверное, не твой читатель.
luide
На самом деле, я люблю сложные слова, если они подходят по контексту и стилю. smile.gif
И "просветительскую функцию" тоже))) То я пишу об адвокатуре, то о рунах, то об ароматерапии... girl_wink.gif
Васса
Цитата
Эта история представляет собой как бы бусинки, нанизанные на нитку. То есть каждая глава - отдельная история, но при этом они связаны между собой общей сюжетной линией.

Пусть народ "Записки адвоката" почитает, чтоб лучше форму повествования понимать.

Цитата
надеюсь, модераторы не будут ругаться за столь активную дискуссию?)))

Модераторы подумывают, не сделать ли тебе отдельную тему girl_wink.gif - тем более это ведь и выше, чем хобби, и есть чем гордиться нам. Да и чтоб не затерялись полезные советы.
Полностью согласна с Джордан, надо писать книгу, а не жвачку для умов smile.gif
luide
Васса да, "Аромагия" и "Записки" по форме схожи smile.gif Только в "Аромагии" все равно общая сюжетная линия сильнее проявлена.
Да уж, я все советы никак не переварю girl_haha.gif
А за жвачку, боюсь, герои побили бы))))

P.S. так, срочно присылай "траву"!))))
KMV
Люд, а вот сравнение полыни и пачули и тут же - доступных бытовых ароматов мне понравились smile.gif
Кто знает аромат пачули, представит себе эту смесь... Кто не знает - бытовые в-ва.. а заодно немного составит представление о том, как должно благоухать подобное сочетание...
Васса, Джордан, я тоже согласна, что героиня снадобья может готовить и из шамбалы, и из эриоцефалуса smile.gif Но вот даже я себе не нарисую в голове мультик с ароматом эриоцефалуса (полагаю, нечто среднее, между ромашкой, бархатцами и розмарином, но могу и ошибаться)... А мультики должны быть яркими smile.gif)

и еще.. я почитала отзывы на СИ.......... ну что сказать, Люда - Молодец с большой буквы. Я бы после этого писать перестала однозначно sad.gif( Хоть и понимаю, что критика должна быть критикой, но когда вот так вот безапелляционно разносят в пух и прах... И еще я задумалась - что могло не понравится... Ну мужчинам - понятно... им нужно действие, в большинстве случаев... А действия мало ... (вспомнилось, как парень слушал аудио-книгу "Страх и ненависть в Лас Вегасе" и говорил, что когда они ездили, тусили - он слушал с интересом; а когда автор описывал свои ощущения - засыпал.... А ведь вся фишка в том, что данное произведение было направлено не на описание тусни в Вегасе, а на детальное описание трипов).... А вот женщины.... думаю, им местами непонятно, а раз непонятно, то текст воспринимается как набор слов, проходит мимо, не втягивает... имхо, снова таки
luide
Кстати, задумалась я тут над процессом кремо и мыловарения у Мирры.
Электронных весов еще точно не было, минимиксера тоже)))) Сильно подозреваю, что из эмульгаторов в те времена были известны только воск и желток) Ну это ладно, этот момент я аккуратно обойду.
А в остальном - бедная Мирра! smile.gif Взвешивать ингредиенты аптекарскими весами и взбивать крем ложкой по-моему не очень удобно.
luide
KMV ну я ведь учусь по ходу действия))) Описанию ароматов в том числе smile.gif

А насчет критики - спустя некоторое время привыкаешь, что в интернете не слишком выбирают слова, нередко намеренно хотят обидеть, даже троллят для развлечения. И единицы в оценках, и гадости в комментариях - это мы уже давно проходили)) Или научишься не обращать внимания, или бросишь.
К тому же у меня весьма своеобразный стиль, он далеко не всем нравится girl_wink.gif
Shruti
Мне кажется, в начале века были популярны колд-кремы, ну типа обраток. Еще в детстве, помню, в книгах попадался рецепт "крема Клеопатры", думаю что все знают - с розовой водой, алоэ и свиным жиром. А кстати, китобоев не было там? Края-то как раз подходящие, вон в Норвегии в начале 20 века промысел просто процветал, говорят, на 2-3 месяца в году в городе оставались одни женщины, мужчины все уходили в море. А киты - это и жир (для мыла и свечей), и амбра для духов.
KMV
хи хи.. а я начинала с аптекарских весов smile.gif пока электронные не купила...
вообще ничего сложного! грузики от 0,1 грамма; накладываешь в одну чашу грузики, а в другую медленно сыпешь/льешь инги smile.gifдля сыпучих веществ - в пленку чашу оборачивала, жидкие прям туда лила.... Стерилизовала как и обычную тару smile.gif Тарировала (изначально ставила стрелочку на 0) мелкими клочками бумажек

взбивать можно венчиком - им раньше и еду готовили, моя бабушка похлеще миксера венчиком взбивала smile.gif

а эмульгировать можно таки да - воском, маслом ши, загеливателями...
а еще она может изобрести эмульгатор с резким запахом, который будет делать из яиц smile.gif)) но с ним кремы будут недолговечны sad.gif
Shruti
Кстати, с китобойным промыслом якобы связана и любовь к кофе в скандинавских странах. Нам рассказывали, что китобои ходили и в южные моря, по пути затариваясь кофе в Бразилии. Так что героиня вполне могла получать кофе оттуда, вместе с какими-нибудь экзотическими маслами.
luide
Shruti Спасибо smile.gif
Думаю, китобойный промысел был. Надо почитать об этом smile.gif
О путях получения героиней ингредиентов я еще напишу)))

KMV спасибо за описание процесса smile.gif Все, вооружаю героиню весами и венчиком))
Это я вчера посмотрела "Викторианскую аптеку" и задумалась)

P.S. да, наверное, действительно нужна отдельная тема) А то я "Болталку" совсем оккупировала))))
KMV
Дочитала smile.gif
Как и все жду продолжение и поддерживаю идею отдельной темки smile.gif
И не согласна с Цилей на счет "донцовщины"... Прототип того мира - Англия, прототип фотографа - Джек Потрошитель... Вот такие у меня ассоциации. Тогда все очень логично и в духе времени smile.gif А Донцова - эт уже совсем попса... В данном случае, скорее, сравнение с Акуниным подошло бы больше smile.gif

Правда, я не изучала вопрос, но... Примерно когда изобрели формалин и искусственный ванилин? А то вспомнился "Ахимик" - некоторые элементы быта в нем явно опережали эпоху - то ли недоработка автора, то ли художественное допущение...
luide
Формалин у меня вроде бы не упоминался, а ванилин был изобретен независимо друг от друга в Англии (Гобли, 1858 г.), в Германии (Тиманн и Германн, 1874 г., 1876 г.) и во Франции (де Леер, 1891 г.). До начала XX в. рецепт производства сохранялся в тайне. Ныне производится во всех странах как побочный продукт при производстве канифоли из сосновой смолы.

Вообще я не собираюсь придерживаться тогдашнего состояния химии. Тогда ведь и ароматерапии как науки еще не существовало smile.gif Так что я бессовестно использую современные знания smile.gif
KMV
Формалин там был smile.gif Когда Мирра спросила, не думает ли фотограф, что проще не заморачиваться и для бальзамирования использовать формалин smile.gif
Ну я и не говорю, что правильно - придерживаться тогдашнего состояния химии smile.gif просто этот момент обратил на себя внимание...

а еще вспомнился фильм "Грань" smile.gif Там параллельный мир, с одной стороны, более технически развит, чем наш, но в нем до сих пор летают на дирижаблях и кофе - огромная редкость smile.gif
и "Черновик" Лукьяненко - где в каждом мире одна из наук была развита больше...
Интересно представлять себе такие миры smile.gif Тем более, с точки зрения многих теорий, в т.ч. и квантовой, они могут существовать в действительности...
luide
Уф, забыла я момент с фотографом to_pick_ones_nose3.gif На самом деле я почерпнула это из статьи о бальзамировании, не слишком задумываясь об исторических аспектах. blush.gif
Будем считать, что в магическом мире химия развивалась активнее)))
Кстати, впервые формальдегид (формалин - его водный раствор) был получен А. М. Бутлеровым в 1859г. girl_wink.gif

Ну на самом деле там у меня ассорти smile.gif Немного Англии, немного нашей обыденности, а еще немного Исландии и скандинавских мифов smile.gif
luide
Дамы, сижу, перечитываю комментарии. Вы даже не представляете, сколько полезного и ценного я тут почерпнула! smile.gif
Спасибо вам всем! girl_in_love.gif
N.V.
luide Я только что тоже с большим интересом закончила читать первую главу. Согласна, что аромотерапия пока выглядит очень схематично, но ведь это только затравка. Я обратила внимание вот на такой момент, в первый визит фотографа к Мирре она обращает внимание на запах мяты и цитронеллы и буквально через несколько строк слышит уже запах ладана. Но это слишком диаметральные ароматы, чтобы так преобразоваться. Если этот момент использован в качестве метафоры, как улавливание перехода человека из одного состояния в другое, тогда один вопрос. Если закралась неточность, то обращаю внимание.
Жду продолжения с интересом.
luide
N.V. спасибо. Я постараюсь в ближайшей главе объяснить. Дело в том, что у героини есть своеобразный талант, что-то вроде эмпатии. Она умеет воспринимать чувства окружающих и даже их физическое состояние "на нюх". Так что действительно, речь шла о переходе из одного эмоционального состояния в другое smile.gif
Спасибо за внимательность!
KMV
Людочка, думаю, ты это знаешь... но на всякий случай расскажу smile.gif может быть для тех, кто не знает smile.gif
За каждое чувственное восприятие у каждого человека отвечает определенный участок мозга. Потому мы слышим звуки, видим цвета, обоняем ароматы, ощущаем вкус и т.д. ... Но у очень небольшого числа людей эти зоны пересекаются, а чувственные восприятия - смешиваются... И люди, скажем, слышат в цвете.... Нота ля - желтая, нота - до - синяя... Или чувствуют цвета на вкус smile.gif Природу этого явления удалось понять только после изобретения томографов... И... и както ж эта особенность называется, но вот хоть убей не вспомню как sad.gif(
Вот я сразу подумала, что героиня относится к этой категории людей - видит в ароматах smile.gif

з.ы. и снова вспомнилась "грань" smile.gif) там сумасшедший профессор, чтобы чтото вспомнить должен был съесть еду, которую ел в период своих воспоминаний или воссоздать аромат тех мест smile.gif
luide
KMV спасибо, именно так smile.gif
Я о таком не читала, но подходит идеально smile.gif
На самом деле у нее способность даже шире. Мирра не просто чувствует эмоциональное состояние человека и неполадки в организме, она еще и частью интуитивно, частью на основе знаний об ароматерапии умеет вмешиваться и устранять эти самые неполадки. Потому и аромаг girl_wink.gif
Чтобы было понятнее, это похоже на настройку музыкального инструмента smile.gif
Shruti
Это называется синестезия - когда при воздействии на один орган чувств (слух, зрение) в мозгу возникают образы, характерные для другого органа чувств. Самые знаменитые обладатели цветного слуха - Римский-Корсаков и Скрябин. Второй даже писал произведения, которые должны были при проигрывании оркестром сопровождаться свето-цветовыми эффектами.
Sanasan
Цитата(KMV @ 21.8.2011, 19:02) *
з.ы. и снова вспомнилась "грань" smile.gif) там сумасшедший профессор, чтобы чтото вспомнить должен был съесть еду, которую ел в период своих воспоминаний или воссоздать аромат тех мест smile.gif

Это, видимо, обыгрывался, так называемый, феномен Пруста. Научный термин включает в себя имя французского писателя не случайно - именно Марсель Пруст обратил внимание на способность запахов пробуждать автобиографические воспоминания. При этом не просто извлекается некий образ, который казался давно и прочно забытым. Индивидуум не только мысленно, но и на уровне физиологических реакций "переносится" в тот момент времени, который оказался восстановлен благодаря действию запаха. Данные ученых говорят, что память на запахи может быть очень устойчивой и сохраняться десятилетиями, как и "сцепленные" с этим запахом другие воспоминания.
Тесты по распознаванию запахов вскоре после их предъявления, обычно выполняются с множеством ошибок (около 70% правильных ответов). Аналогичный тест на зрительные стимулы дает практически 100% верных ответов. Однако тестирование на долговременную обонятельную память показывает, что усвоенная информация о запахах практически не забывается, чего нельзя сказать о зрительных образах.
KISA
luide прочитала "Записки практикующего адвоката". Очень понравилось, люблю такое сказочное все. Очень легко читаться, непринужденно. Хорошая книжка для отдыха. Особенно про гарем понравилось, смеялась долго над решением истца остаться со старым гаремом. Даже на работе рассказывала девчонка ситуацию. Смеялись все салоном над мужиками sarcastic_hand.gif
Умничка, натхнення тебе в творчестве! girl_in_love.gif
luide
KISA спасибо smile.gif "Записки" - моя первая вещь, поэтому требуют доработки и правки.
А вообще я вовсю развлекалась, рассказывая о юридических казусах sarcastic_hand.gif
Васса
Людочка, мне кажется, в этом мнении найдется для тебя интересное girl_wink.gif. Не по аромагии, а вообще...
luide
Спасибо, Наташ smile.gif В общем и целом я согласна с автором поста. Разве что она немного кокетничает, когда утверждает, что узнала об издании книги лишь когда та появилась в планах издателя. До этого надо как минимум подписать договор и согласовать правку girl_wink.gif
Васса
Ну это мелочи, я не для этого ссылку давала smile.gif. Да и было это давно. А вообще в этом интервью много полезного есть для молодых писателей, и в принципе на этом сайте - конкурсы, разборы...
Olga
Люда, вот тута много интересных статей по ароматерапии, может сгодится. Там больше 200 разных статей, есть очень познавательные.
luide
Васса спасибо за ссылки. smile.gif

Olga благодарю, очень интересно!

P.S. Все-таки у нас самый отзывчивый форум smile.gif
P.P.S. дамы, встречалась ли вам информация о лечении перегрева? Имеются в виду не ожоги, а именно систематическое повышение температуры окружающей природной среды. Проще говоря, теплового удара)) Имеется в виду лечение эфирами.
Из охлаждающих лично мне в голову приходит только мята...
luide
Сама отвечаю на свой вопрос smile.gif
Судя по симптомам теплового удара, главное - быстро охладить пострадавшего. Для этого кроме мяты еще годятся иссоп и эвкалипт. Насколько я понимаю, детям лучше использовать только эвкалипт, причем самую мягкую форму - эвкалипт Смита (Eucalyptus smithii).
KMV
еще при тепловом ударе важно восполнить потерю солей - т.е. поить минералкой или соленой водой
Циля
Так как я имею дело с оказанием помощи при тепловых ударах, то помимо охлаждения пострадавшего и восполнения потерянных жидкоси и солей, можно аромолампу с иланг-мята-лимон, у меня в кабинете в жару под кондером аромокамень стоит, приходят на прием и говорят: "к вам зайдешь и от воздуха сразу легчает"
luide
KMV, Циля спасибо за подсказки! give_rose.gif
SWEETS
Цитата(Циля @ 24.8.2011, 18:55) *
можно аромолампу с иланг-мята-лимон, у меня в кабинете в жару под кондером аромокамень стоит, приходят на прием и говорят: "к вам зайдешь и от воздуха сразу легчает"

Циля, а почему именно эти масла? Мята и лимон снимают тошноту, а иланг понижает давление? Или какие-то другие их свойства работают?
Циля
при тепловом ударе тахикардия сильная, за счет этого давление может быть нестабильно высокое, те может резко рухнуть вниз, а иланг урежает частоту сердечных сокращений, и это трио стабилизирует давление, я маме эту смесь часто делала в жару, ей помогает . А я сама стабильный гипотоник, я эту смесь пользую без побочных явлений для себя.
KISA
Людочка, аромамагию только тут можно читать?
http://samlib.ru/l/luide/aromagija01.shtml

У меня только дома грузиться этот сай. Ан а работе флибуста грузиться только.
luide
KISA ну вообще-то да, только там sad.gif
KMV
Люд, а продолжения еще нет? smile.gif Мне продолжение хочется... smile.gif

Киса, а если через анонимайзер? smile.gif Я на работе на половину сайтов через него ходила smile.gif
luide
KMV продолжение уже почти smile.gif
Думаю, выложу в пятницу.
Просто главы большие, так что или выкладывать часто, но по кусочку, или редко, но целиком главу. Что лучше? girl_wink.gif
N.V.
Я думаю, что главы дробить не следует.Будет теряться целостность.
Люда, я вот чем хотела поделиться. Героиня - жаворонок, причем прототип явно просматривается. Я тоже клинический жаворонок и мне присуща одна интересная психо-эмоциональная особенность. Мне на работе могло поступить задание, дать консультацию, а прямым текстом найти решение задачи с получением конкретного результата, к которому не вел прямой путь, причем строго в рамках действующего законодательства. Звонок мог раздаться и в 11 часов ночи (для меня). и при этом надо было еще изобразить бодрый, радостный голос, но театр у телефона - это не проблема. Я всегда задавала один вопрос, а у меня есть время подумать до завтра? Если была первая половина дня, у меня в голове мелькали отрывки из обрывков мыслей, но в логические цепочки не выстраивались. Вечером засыпала, не донеся голову до подушки и не беря дурного в голову. Ровно в 4 утра просыпалась с четко выстроенной схемой и собственной позицией по этому поводу. Я так и не сумела, а скорее всего не захотела понять, как оно работает, но всю жизнь активно использую эту особенность. В годы учебы таким путем решались неразрешимые задачки.
KMV
Я тож думаю - лучше целиком главу smile.gif
Anyatr
Однозначно главу целиком.
Жду продолжения с нетерпением!!!
luide
N.V. спасибо за идею. Иллюстрация к поговорке: "Утро вечера мудренее". smile.gif
Я тоже клинический жаворонок, так что знакомо до боли. girl_wink.gif

KMV, Anyatr спасибо, я тоже считаю, что лучше главу целиком. Тем более что нередко пишу кусочками: кусочек из начала, из конца, из серединки... А потом увязываю их между собой.
Поэтому новые главы буду выкладывать целиком, скорее всего где-то раз в две недели. girl_sigh.gif
KISA
А я буду ждать, когда ты на флибусте выложишь girl_hospital.gif
Почему тот сайт где аромамагия не грузиться на рабочем компе, ума не приложу.
Зато читаю теперь "Любовь до гроба" on_the_quiet2.gif
luide
KISA ах, "Любовь", Рельский... girl_sigh.gif
Но "производственные" романы (вроде "Записок" и "Аромагии") у меня лучше выходят girl_wink.gif
А Самиздат, на котором "Аромагия" выложена, многие работодатели блокируют. Чтобы работники не отвлекались girl_wink.gif

З.Ы. Если хочешь, напиши мне, я тебе вышлю на мыло и "Аромагию", и нормальную версию "Любви".
luide
Эх, самое сложное в "Аромагии" - подобрать запахи, отражающие чувства, болезни и т.п., да еще и описать их более-менее понятно и адекватно. hang2.gif
Пойду составлять словарь... girl_sigh.gif
KISA
Спасибо Людочка!!!!!!!
Все получила, буду читать.
luide
Дамы, я приболела, поэтому закончить правку на этой неделе никак не смогу.
Раз уж обещала, выкладываю черновик главы.
http://zhurnal.lib.ru/l/luide/aromagija02.shtml

KISA проверяй имейл smile.gif

Shruti еще раз спасибо! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.