Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
sfex
ХОчу сделать дневной крем с УФ, подскажите, правильно ли по компонентам (30 мл)
ЖФ: грец.орех 3
зел.чай на кунжуте 3
кукуй 3
фисташка 3
рис 3
Монтанов 68 3
ВФ: вода мин .69
сахароза 3
ксантан 0,3
сорбат калия 0,3
АФ:Д-пантенол 2
КМ 2
ВГЭ эдельвейса 3
бетаин 3
циклометикон 2
вит.Е -3 кап
УФ: ОЦ 1
ДТ 1
ЭМ пачули 5 кап
ЭМ роз дерево 5 кап
БС 1,5%
tamila1937
Как по мне масел много и кстати грецкий орех способствует загару. Его хорошо в крем для загара использовать. sun_bespectacled.gif
sfex
Но если меньше масел, то сушит
tamila1937
Масла не увлажняют. Они смягчают, делают барьер более проницаемый так сказать, чтоб прошла в глубь влага и создают на коже влагоудерживающую пленку. Увлажняют именно увлажнители. Одни протягивают влагу внутрь :гиалур н/м, мочевина,+молочка, бетаин, аквасил.... а другие опять же создают аклюзивную пленку не давая испаряться уже имеющейся влаге-гиалур в/м, КМ, хитозан.......
Чтоб понятней из личного опыта:
не имея компонентов для крема начала пользоваться смесью масел на влажное лицо , через месяц лицо как пергаментная бумага, чем больше мазала тем суше оно становилось. бросила я это дело и сделала первый крем с 5-10% масел, но с большим % увлажнителей и жизнь наладилась.
Эксперимент с кожей. читала на этом же форуме: 2 кусочка кожи опустили в масло и в воду . через определенное кол-во времени тот что был в масле задубел, а тот что был в воде раскис. И где больше увлажнения? Масло дубит кожу и делает ее все менее проницаемой для воды вот и сухость. И когда я полтора года назад писала что у меня сухой тип кожи, мне ответили что он у меня был не сухой, а жирная, но обезвоженная кожа после большого % масел.
sfex
У меня было то же самое, когда пользовалась только масляными смесями - кож а , все время жирная, стала сухой и стянутой. Потом случайно попала на этот форум, стала делать кремы, все стало гораздо лучше, но никак не определюсь с количеством масел и увлажнителей. В моем рецепте, что мне нужно сделать - уменьшить масла до 10% и увеличить АФ? (увеличить концентрацию активов или добавить еще какие-нибудь (гиалуронки, аквасила пока нет, собираюсь покупать скоро) Есть - сухие эк-ты, протеин сои
ТатьянаС
Увлажняющих ингр. в Вашем рецепте достаточно, можно Коньяк маннан увеличить до 3%. ЖФ у вас получатся 18%, с эмульгатором, я не считаю что это много, если вашей коже комфортно, это индивидуально.
Джен Барбер
Цитата(tamila1937 @ 5.8.2011, 13:14) *
Эксперимент с кожей. читала на этом же форуме: 2 кусочка кожи опустили в масло и в воду . через определенное кол-во времени тот что был в масле задубел, а тот что был в воде раскис. И где больше увлажнения? Масло дубит кожу и делает ее все менее проницаемой для воды вот и сухость. И когда я полтора года назад писала что у меня сухой тип кожи, мне ответили что он у меня был не сухой, а жирная, но обезвоженная кожа после большого % масел.

Где? Мне кажется, это с другого форума, имя которого не везде произносят вслух - с АЛ.
Васса
Этот эксперимент упоминается во многих источниках инета, не только на дебрисе))))
tamila1937
Люд, я на АЛ попала не так давно, а эксперимент этот читала гораздо раньше, больше года назад. И если не ошибаюсь, то именно на Арома-вите. Вот как то так.
Хотя на АЛ о нем тоже читала и о подобных исседованиях/экспериментах в направлении изучения увлажнения кожи и удержания влаги
Цитата(Джен Барбер @ 5.8.2011, 19:08) *
Где? Мне кажется, это с другого форума, имя которого не везде произносят вслух - с АЛ.
NYSIA
Девочки, а как лучше гиалурон н/м 0,5% + кова 0,5% вводить ? Вместе, поочереди? Чет-то меня разрывает из-за гелеобразующих св-в того и другого. bw.gif
SWEETS
Может половину загелить гиалуронкой, а половину кова, а потом смешать (так чтоб они наверняка друг другу не помешали)? Если я правильно вопрос поняла smile.gif
Джордан
NYSIA, а в чем тут может возникнуть загвоздка в плане свойств?
я недавно делала с ними крем. и то, и другое отмерила вместе, как обычно, т.е. загелила активы. гиалуронка, опять же, как обычно у меня происходит, взялась небольшими такими комочками. но они меня не смущают совершенно, т.к. через пару дней сами чудеснорасходятся. просто загеливать заранее или отдельно мне лениво)
njusia
Подскажите, пожалуйста. Планирую сделать сіворотку, наносимую точечно на мимические морщині. В составе сыворотки: wrinkle defense complex - 18%, leuphasyl - 10%, гиал.к-та н/м - 0,5%,дист. вода до 100%, консервант (какой именно пределяюсь). Читала относительно комбинации этих ингредиентов, но запуталась. Рекомендуется такое соотношение компонентов комплекса от морщин и леуфасила, а какие ще компоненты следует добавить и следует ли ли регулировать рН (чем?), добавлять ли ЕДТА ( в какой концентрации?).
Кроме того, девочки писали, что после сывороток с миорелаксантами следует использовать крем с лифинг компонентами. Если я буду сыворотку использоать точечно, то следует ли мне тоже так делать. И какие лифтинг компоненты слыдует купить ( у меня только экстракт фасоли,я понимаю, что это не очень лифтинг компонент, но пока есть только он.
Sanasan
njusia, ну смотрите: wrinkle defense complex, leuphasyl требуют рН 2-5, дист.вода в идеале имеет рН около 7 - как думаете надо регулировать рН? Надо. Чем? Да ЭДТА и регулировать. Регулировать очень по чуть-чуть. Думаю, в общей сложности не больше 0,1%. Кстати, чем рН мерить будете? рН-метром? А можно вместо дист.воды взять гидролат с нужным рН, тогда не надо будет морочиться с регулированием.
Гиал.к-та н/м не очень-то гелит, но зато и пленку не создает, а хорошо впитывается. Почитайте тему по ней, там много обсуждения нюансов использования smile.gif
При этом составе ингов консервант однозначно должен быть водорастворимым.
njusia
Спасибо, Sanosan. в принципе, я могу и рН-метром, и по 4-м точечным рН-плоскам на работе. Но рН метром не очень удобно, не стерильно, да и объем прийдется сделать большой. Не мгли ли бы вы подсказать, где можно посмотреть о рН гидролатов, понятное дело, что потом нужно будет проверить. Но так, как я сама н делаю, не хотелось бы покупать на обум. По поводу дистилята, я беру на работе, так у нас рН- 6,4-6,5. И еще,я думала, что дистилят не будет влиять на работу компонентов. А, возможно, лучше взять дионизированную воду? рН постараюсь довести. Это я чет-то неподумала, что если в характеристике пишут РН-2-5, то и в конечном продукте должно быть рН 2-5.
По поводу гелеобразоавтелей, видела, что делают на альгинате. Но в прописях такие сыворотки содержали масла и дгругие компоненты, и , я так понимаю, что нанаосились на все лицо. А я хочу точечно, думала, что 0,5% н/м гк будет достаточно.
И еще подскажите, плз, по -поводу крема после сыворотки?
Sanasan
Ну вот, например, в магазине продается гидролат гамемелиса. По описанию у него рН 5,5. Уточнить, наверное, можно у Виталины. Если рН продаваемого гидралата совпадает с рН из описания на форуме, то наверное можно и не подкислять. Думаю, что и wrinkle defense complex, leuphasyl при введении и сами немного понизят рН.
По крему не подскажу, не делала таких. Это вы еще поспрашивайте.
Може 0,5 н/м гиал.кс-ты вам и хватит, почему бы и нет - пробуйте, а может и водичка получится, но действовать-то все равно ведь будет. Если в роллер поместить - так вообще никаких проблем с консистенцией при нанесении быть не должно.
А альгинат прекрасно гелит и без масел, даже лучше без маселsmile.gif Только не помню как у него с требованиями по рН - это надо читать.
sfex
Подскажите, если в креме содержится молочная кислота, то нельзя использовать ксантан? (Прочитала в теме Молочная кислота). Мой такой крем на ксантане до добавления молочной кислоты был хорошей консистенции, после добавления молочной кислоты он поменял консистенцию, как бы створожился. Можно им пользоваться? действие его нравится. А в теме Ксантан, наоборот прочитала, что ксантан хорошо совместим с кислотами? Как это понять?
Виталина
Цитата(Sanasan @ 14.8.2011, 14:31) *
По описанию у него рН 5,5. Уточнить, наверное, можно у Виталины. Если рН продаваемого гидралата совпадает с рН из описания на форуме, то наверное можно и не подкислять.
Этот рН взят из спецификации на данный компонент to_pick_ones_nose3.gif
Катериша
Девушки, столкнулась вот с такой проблемой: все же мы ведь ложим в крем витамины А и Е, эфиры, экстракты ВГЭ, консервант, молочную кислоту, Д-пантенол. Так вот, как посчитать в каплях добавку? ну например консерванта мну нужно 0,7%, у меня это 0,2 грамма. Он жидкий как вода, сколько это в каплях, чтоб не преборщить? также сколько еще витаминов ложить в % ? сколько это в каплях? со всем остальным тоже. Короче, как мне граммы в капли перевести? Пожскажите или покажите где посмотреть?
sfex
Я считаю так: 1 мл - 20 капель
0,7 мл - х , х = 0,7х20/1= 14 капель.
Катериша
sfex, спасибо, а как быть с граммами?
Shruti
Жидкие инги? Я набираю в шприц и покапельно добавляю до нужного количества - у меня уже весы с шагом 0.01г. Если нет весов - смотрите по плотности, есть такая тема на форуме. http://aroma-vita.com.ua/forum/index.php?showtopic=235
А вот тут по дозировкам витаминов Е и А http://aroma-vita.com.ua/forum/index.php?s...post&p=2912
njusia
Девушки, подскажите пожалуйста. Я читаю раздел про шампуни, и не могу разобратья. Нужно ли плавить( нагревать) ПАВы пр приготовлении шампуня. У меня в составе планируется кокамидопроилбетаин, кокамидДЕА, протеол ( это пока все что есть). Кто-то на форуме давал рецепт шампуня с этими ПАвами я рецепт копирнула, а имя автора не записала( упс). Если нужно их плавить, то сколько и до какой консистенции? И когда вливать гидролат и уксус, с активами и гелеобразователями вроде понятно, что в конце. И еще у меня консервант суттоцид, когда его добавлять? В описании написано , что в шампуни добавляют перед загущением ( я так понимаю хлоридом натрия) у меня как загустители кокамид ДЕА, бетаин - вроде как из разных фаз. буду очень благодарна за помошь.
SWEETS
njusia, плавить там точно нечего, греть тоже необязательно (можно градусов до 40-50). Поэтому можно просто смешать воду с активами, добавить консервант, гелеобразователь (если есть) и влить ПАВы. Точно не помню, но кажется ДЭА лучше постепенно добавлять уже в готовый продукт, чтобы видеть консистенцию (его может понадобиться меньше и больше) smile.gif
njusia
Спасибо. Я вначале так и думала, что греть не нужно. Но на одном из форумов прочитала, что прям таки плавять , и достаточно долго. Вот и захотела узнать точно.
Избранная
Девочки, есть беременная подружка, загорелась таким кремом как у меня (у нее стала кожа жирной с высыпаниями), но я прочитала, что ЭМ не желательны многие во время беременности.
как мне сделать ей обычный кремчик без ЭМ?
ЖФ
масло вин.косточки 3%
масло лесного ореха 3%
масло косточек малины 2%
оливем 5%
ВФ до 100%
АФ
комплекс для жирной кожи 7%
non-acne 3%
аминокислоты шелка 2%

микрокеа 0,7%

что еще надо добавить или убрать/заменить?
нон-акне и комплекс для ЖК вместе-нормально?
из ЭМ есть чайное и розовое (что вроде можно в период беременности), стоит ли их добавлять или лучше не рисковать?
Shruti
Масел процент небольшой, может быть водную фазу стоит загелить? Совсем немножечко, для надежности. Ну, и может еще Д-пантенол, 1-2 процента, чтобы липкости не дал. Думаю, сейчас девочки еще подскажут.
Да, и еще антиоксидант нужен. Хотя бы витамин Е (аптечный).
Избранная
так масел мало брала потому как кожа жирная
как антиоксидант возьму, наверное, янтарную кислоту.
загеливать лучше чем? посоветуйте непривередливый компонент?
Sanasan
В смысле: янтарную кислоту как антиоксидант?
Про витамин С знаю,что его можно добавлять в масло чтобы замедлить окислительные процессы, про лимонную кислоту в этом качестве тоже читала, а про янтарную кислоту первый раз встречаю. Можно ссылочку про антиоксидантные для масла свойства янтарной кислоты? Интересно
Shruti
Про небольшое количество масел было сказано не как замечание, это совершенно нормально. Просто большое количество воды может остаться "свободным" в эмульсии и потом отделиться. Можно использовать ГЭЦ для загеливания.
EChe
Всем лобрый день! Вото сделала крем для своей кумушки(30лет,кожа жирная,иногда беспокоят высыпания,в юности были очень серьезные проблемы с лицом).Пользуеться кремом уже недельку,говорит нравиться.
Посмотрите может стоит что то подкоректировать.Заранее спасибо.
ЖФ
Лесной орех 4%
ВИН.КОСТЬ 3%
рис. отрубей 2%
жажоба 2%
Оливьем5%
ВФ
Гидролат вербены лимонной20%
гидролат ладаной камеди 10%
вода
АФ
коняк манан 3%
Д-пантенол 2%
бетаин 2%
э-кт календулы2%
комплекс non-acne3%
вит.е1%
консервант Оптихен
Может что то нужно изменить или добавить?
Избранная
Sanasan, ввожу в яндексе янтарная кислота антиоксидант, и результат выдается, ссылку где вычитала что янтарную можно использовать как антиоксидант конкретно в кремах не сохраняла.
NYSIA
EChe, вроде хороший кремик. Я вот только сомневаюсь по поводу винкости. Его не все добавляют в кремы для лица, особенно для ЖК. Добавила бы я алантоин, оксид цинка- что -то противовоспалительное и подсушивающее. Еще ЭМ подобрать- хорошо работают + являются энхансерами (надеюсь правильно написала). Еще : одним кремом проблему ЖК не решить. Обязательно умывалочка с салицилкой, тоник. И может проверить работу ЖКТ. Следующий крем будете делать попробуйте эмульгатор Пролипид- для ЖК хорошо.
Избранная, я думаю антиоксидант антиокиданту рознь. Многие компоненты имеютантиоксидантные св-ва, но приравнять их к действию витЕ или СО2 розмарина нельзя. Я думаю, что лучше проверенными наработками пользоваться.имхо. Точно не хватает технолога. to_pick_ones_nose3.gif
Sanasan
Ээээ, Избранная, как хотите, конечно, но антиоксидантами являюся многие вещества и нет ни одного универсального антиоксиданта. Тот же витЕ мало полезен при окислении растительных веществ, витаминов, но великолепен для упреждения окисления масел.
Рассуждая чисто теоретически (исходя из промышленного опыта применения лимонной кислоты), если растворить янтарную кислоту в масле, то, возможно, она и будет препятствовать окислительным процессам в масле, но опять же, повторюсь, если про вещ-во говорится, что оно антиоксидант, это не значит, что оно будет действовать на любые другие вещества, которые подвергаются окислению. В подборе антиоксидантов тоже очень важна синергия.
По хорошему, и одного антиоксиданта мало: в идеале хорошо бы антиокс. для масла, антиокс для экстрактов, антиокс для антиоксиданта. Но тогда можно столкнуться с другой проблемой - избыток антиоксидантов начинает действовать как своеобразный активизатор окислительных процессов
Джордан
EChe, жожоба -- это жидкий воск. т.е. имхо не самое лучшее масло для жирной кожи. а к винкости как маслу для комби и жирной я, к примеру, отношусь с симпатией.
Livickaya
EChe, согласна с Джордан по маслу
д-пантенол 2% мне липкость даёт, его и 0,5-1% достаточно
и КМ я бы чуть уменьшила, он плёнкообразователь, что на лето не оч приятно
э-т календулы если сухой, то уменьшить до 1%
Valkay_sh
Хочу сделать сыворотку для глаз против мешков и для омоложения.
Планировала положить Eyeseryl , A l f a L i p и Omega CHS-Aсtivator.
Но теперь смущает факт, что омега "обладает ярко-выраженными влагоудерживающими свойствами"
Можно их совместить или будет только мещатьборьбе с мешками???
Kika
я от нее опухаю
Виталина
Цитата(Valkay_sh @ 20.8.2011, 13:03) *
Можно их совместить или будет только мещатьборьбе с мешками???
Борьба с мешками очень актуальна? Любые увлажнители при отечностях следует применять выборочно/с осторожностью.
Eyeseryl - рекомендуется от мешков.
Омега - трипептид меди с увлажнителями.
Заранее сложно сказать об итоге.
Valkay_sh
Мешки -очень актуально! Это такое явление, которое всегда сомной и не всегда понятно есть отек или нет.
Kika
В смысле от Omega CHS-Aсtivator. отекаю
и от A l f a L i p, кстати, тоже.
Заметила, - все что с пропиленгликолем - на глаза противопоказано вообще. К сожалению (((((
Valkay_sh
Косметическое действие A l f a L i p

* Борется с мешками и темными кругами под глазами;
* Дает лифтинг-эффект, гладкость и упругость кожи;
* Отлично подходит для устранения "провисания" кожи и лифтинга кожи век;
Очень привлекло меня это описание для кожи под глазки

Раньше добавляля в кремчики бутиленгликолевый экстракт кигелии - очень его люблю, не отекаю от него, наоборот подтягивает очень хорошо sun_bespectacled.gif
А с водногликолевый экстрактом зеленого кофе был и мне показалось, что отекали глазки, думала показалось и совпадение разных обстоятельств girl_impossible.gif

тогда лучше чистого кофеинчика положить??

Valkay_sh
Сама себе отвечаю. Кофеину нужен более низкий ПШ, а Пш метром пока не обзавелась.
Что же делать? Может С добвать??
Очень хочу убойную сыворотку и компоненты не попереводить. Что же еще дренирует?? И вообще пептиды при Пш 5 работают?
Васса
Цитата
Кофеину нужен более низкий ПШ

А где это сказано? У раствора кофеина рН 6,8—8,5 у самого. А о том, что ему нужен низкий рН для работы, ничего не нашла.
Виталина
Цитата(Valkay_sh @ 21.8.2011, 11:44) *
И вообще пептиды при Пш 5 работают?

Да
Valkay_sh
Цитата(Васса @ 21.8.2011, 13:57) *
А где это сказано? У раствора кофеина рН 6,8—8,5 у самого. А о том, что ему нужен низкий рН для работы, ничего не нашла.

Спасибо, проверила, действительно широкий спектр, а низкий ПШ для лучшего растворения больших доз sun_bespectacled.gif
njusia
Девушки, подскажите пожалуйста. Свекровь попросила ей сдалать крем. Но, я еще кремовар не опытный, а у свекрови специфическая кожа: возрастная сухая и чувствительная. Свекровь происила дневной крем. Я набросала такой состав:
Ж.ф.
масло рис. зародышей-3%
масло черного кофе на кунжуте- 3%
фисташка – 3%
вит Е апт-1%
в.ф.
гидролат розы - до 100%
олив-эмульс - 5%
гуар- 0,5%
А.ф.
д-пантенол - 1%
аллантоин -0,3%
АК шелка - 2%
бетаин - 2%
церамиды риса - 3%
экстракт гибискуса - 1%

консервант микрокеа - 0,8%

Кроме того, еще есть такие компоненты: масло овса, огурца, шиповника, овсяный шелк, экстракт белой фасоли, экстракт гинкго, бисаболол, комплекс для детской кожи. Может что-то из этих компонентов следует добавить, а что-то из состава крема убрать? Может другой эмульгатор? В наличии есть дистеарат сахарозы и монтанов 68.У меня есть и другие компоненты, но я пока воздерживаюсь сильно активные добвалять для первого раза. Эфирные масла тоже не добавляю, свекровь очень чувствительна к запахам.
Valkay_sh
Сыворотка "Убей мешок"

Eyeseryl 9
A l f a L i 3
экстракт кигелии 3
кофеин 0,5
оливдерм 2
Эфиры петрушка/пачули 1
оптихен плюс 1
гидролат розы до 100%

и скорее всего оливем-эмульс 1%
Kika
От кофеина глаза будут отекать, если его даже чуть перебрать и синяки как у панды из-за усиления кровообращения.
С ним очень осторожно надо.
Кстати, заметила, что он нивелирует действие ботоксоподобных пептидов (видимо, из-за усиления того же кровообращения). На глаза сейчас вообще не использую. А Eyeseryl - шикарный пептид. Отечность снимает просто гениально и подтягивает.
EChe
Девочки добрый вечер! Я опять к Вам за советом.
Сделала два крема для свекрови(54года) дневной:
ЖФ
Абрикос 2%,кунжут 6%,жажоба 2%,шиповник4%,оливьем 6%(итого 20%)
ВФ
Гидролат розы 20%,гидролат ладана камеди 10%,вода 36%(итого 66%)
АФ
КМ 2%,вит.Е 1%,гиалурон. кислота в/м 1%,комплекс син кул 3%,Д-пантенол 2%,пептиды шелка 2%,э-кт гриба Рейши 1%,э-кт агарикуса бразильского 1%,э-кт гинко билоба 1%(итого 14%)
Консервант Оптихен 1%
Уже пользуеться два дня - все нравиться - хорошо увлажняет,быстро впитываеться,не оставляет жирного блеска,ничего не скатываеться.
А себе сделала защитный и увлажняющий(27 лет,считала что кожа сухая,а теперь даже не знаю)
ЖФ
Макадамии 2%,кунжут 6%,авакадо 2%,миндаль 4%,оливьем 6%(итого 20%)
ВФ
Гидролат розы 70%
АФ
Д-пантенол 2%,гиалурон в/м 0,5%,витЕ 1%,син-кул 2%,э-кт агарикус 2%,э-кт гриба рейши 2%,э-кт орхидеи(жидкий) 1%
Консервант Оптихен 1%
Кожу пересушивает - возле носа аж потрескалась(шелушиться),когда наношу не очень приятное ощущение(подпикает) плюс ко всему кожа начинает выделять влагу(но это у меня от всех кремов,раньше пользовалась ВИШИ с розой также в жаркую погоду выделяло влагу - может так и должно быть в жару).
Подскажите пож. может я что то не то положила или может тип кожи не правильно определила(((((
И еще крем который для свекрови ко консистенции приятный,ну густой - легкий,а мой как Нивея в железной банке blym.gif blym.gif blym.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.