Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Амодиметикон (микроэмульсия)
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Васса
Амодиметикон (микроэмульсия)



Amodimethicone Microemulsion



INCI: Trimethylsilylamodimethicone, C11-15 Pareth-5, C11-15 Pareth-9.

Описание: является микроэмульсией, продуктом высокой степенью чистоты и слабым запахом алкилного кватернального аммония полидиметилсилоксана. Продукт был разработан для использования в водных соединениях по уходу за волосами.
Амодиметикон (Amodimethicone) - диметилсиликоновый полимер. Вводится в основном в лечебные средства с высоким содержанием белковых молекул для сухих поврежденных волос. Амодиметикон усиливает сродство белковых молекул и кутикулы волоса. Благодаря силикону белковая молекула располагается в пространстве так, чтобы максимально заполнить все повреждения на кутикуле волоса, буквально прилипнув к ней. Амодиметикон улучшает внешний вид волос и укрепляет их структуру. Облегчает укладку и расчесывание волос, улучшает их внешний вид (блеск, пышность). Содержится в средствах по уходу за волосами (например, в фиксирующих муссах для укладки волос).
Амодиметикон является аббревиатурой от "амин-функциональных силиконов," относящихся к семейству модифицированных силиконов, чтобы иметь определенные свойства.
Амин-функциональные силиконы были химически модифицированы так, что некоторые из боковых групп вдоль стержня молекулы были заменены на различные алкиламинные группы (-R-NH2). Эти аминогруппы становятся положительно заряженными в водных растворах, из-за их электронодонорных (основных) тенденций, уступая неорганическим, катионным полимерам. Неорганические катионные полимеры, осаждаются на волосах из-за электростатического притяжения между полимером и отрицательно заряженными белками поверхности кутикулы. Таким образом, они ведут себя так же, как поликватерниумы (органические катионные полимеры), которые являются отличным кондиционирующим агентом

Амодиметикон и другим аналогично модифицированные силиконовые полимеры считаются одними из лучших высокопроизводительных кондиционирующих полимеров в настоящее время в продуктах для ухода за волосами. Они дают много уникальных преимуществ, включая следующие:
- Обеспечение глубокое кондиционирование
- Обеспечение целевого кондиционирования в области особо поврежденных волос
- Защита от термических повреждений
- Увеличение цветоустойчивости
- Сопротивление накапливанию
- Придание блеска и сияния

Характеристики:
Внешний вид: прозрачная бесцветная жидкость.
Запах: практически не имеет запаха
Размер частиц: < 40 нанометров
Плотность: 1,0
Вязкость cSt: ~3500
рН: 6,5-7
Растворимость: водорастворим.

Косметическое действие: Наиболее интересным свойством амодиметикона является избирательное кондиционирование только на тех участках волос, где это необходимо. Здесь также нашел применение механизм электростатического притяжения. Наиболее поврежденные участки поверхности волос обладают повышенной отрицательной плотностью заряда, что притягивает большее количество групп катионного полимера к этой области. Так достигается целевой эффект кондиционирования без утяжеления волоса. Молекулы катионного полимера удерживают влагу на поверхности волоса, одновременно не давая накапливаться дополнительному слою кондиционера при каждом мытье (ополаскивании), вследствие отталкивания одинаково заряженных частиц.
Амодиметикон защищает волосы от негативных тепловых воздействий, в частности от повреждения завивочными щипцами и при сушке. Это связано с его крайне низкой теплопроводностью - более низкой, чем у воды, глицерина и минерального масла. Он уменьшает поступление тепла от поверхности волоса к его стержню. Использование высокотемпературных режимов при горячей укладке волос, подчас доходящих до 100-160° C, приводит к испарению влаги, содержащейся в стержне волоса и, следовательно к дегидратации и повреждению волос. Также при высоких температурах на волосах могут пострадать тонкие волокна кератина в коре головного мозга. Защитный слой амодиметикона на поверхности волоса предотвращает или значительно уменьшает возможность такого типа повреждения.
После нанесения на поверхность волос амодиметикон легко распространяется в виде тонкой защитной пленки, после высыхания. Это "покрытие" может сохраняться в течение нескольких помывок, что считается полезным в большинстве приложений. Уникальным свойством этого силикона является то, что находясь на поверхности волос, он не допускает дальнейшее отложение полимеров поверх существующего слоя, предотвращая накопление. Его тонкая пленка закупоривает влагу внутри волосяного стержня, выравнивая кутикулу и обеспечивая превосходную расчесываемость как мокрых, так и сухих волос. Дополнительным преимуществом амодиметиконов по сравнению с другими катионными полимерами (например, поликватами) является их высокий коэффициент преломления, который придает волосам превосходный уровень глянца и блеска.

Свойства:
* Защищает волосы от повреждения, пересушивания, ломкости
* Придает шелковистость и мягкость
* Усиливает натуральный блеск волос
* Укрепляет волосы, придает им силу
* Облегчает расчесывание, устраняет спутывание волос
* Делает волосы "послушными" и устойчивыми к окружающей среде
* Особенно полезен для поврежденных и постоянно окрашенных волос
* Удерживает влажность волос при повышении температур
* Синергичен с эстеро- и поликватерниумами

Применение: используются при разработке широкого спектра косметической продукции и предметов личной гигиены, включая косметические кремы и лосьоны, жидкое мыло, шампуни и другие средства по уходу за волосами.
- Кремы и маски для волос
- Бальзамы и кондиционеры
- Шампуни, шампуни-кондиционеры
- Укладочные гели и лосьоны
- Кондиционирующий агент перед химической и термической обработкой волос
- Средства для глубокой окраски волос
- Лаки и муссы
- Средства по уходу за кутикулой

Рекомендуемые дозировки: 0,5-6%
-смываемые средства для волос - 2-6%
-несмываемые - 0,5-2%

Добавляется в эмульсию при температуре не выше 45С.

Амодиметикон и фенилтриметикон в одной рецептуре, взаимодействуя, разбавляют друг друга, что затрудняет достижение высокого блеска и отличного кондиционирования в одном продукте.

Противопоказания: безопасен для использования в косметике при местном применении в продуктах ухода за волосами. Не рекомендуется для применения в аэрозольных продуктах, так как может провоцировать приступы у людей, страдающих астмой.

Хранение: в сухом прохладном месте. Избегать воздействия влаги, сильных кислот, щелочей, прямых солнечных лучей. Срок хранения 24 месяца с даты изготовления плотно закрытым при комнатной температуре.


Результаты лечения волос с тремя силиконами по сравнению с отсутствием силикона. Все силиконы помогали удерживать влагу в волосах, в широком диапазоне температур.


Результаты испытаний показали свойства удержания цвета при использовании 2% силикона в смываемом кондиционере. Рисунок иллюстрирует результаты, выраженные АЕ значением, из двух силиконов, что значительно уменьшило потери цвета волос по сравнению с контролем (тоже смываемый кондиционер без силикона). Ниже АЕ значение для волос, обработанных силиконами указывает, что эти силиконы помогают поддерживать интенсивность и глубину цвета.


bank-krasoty.com.ua/Vocabulary/Amodimethicon
www.katalog-kosmetiki.ru/termins/22.htm
www.naturallycurly.com/curlreading/curl-products/curlchemist-amodimethicone-and-other-amine-functionalized-silicones
www.cosmeticsinfo.org/ingredient_details.php?ingredient_id=63
www.ewg.org/skindeep/ingredient/700387/AMODIMETHICONE/
en.wikipedia.org/wiki/Silicone
www.sifchem.com/cgi/search-en.cgi?f=product_en_1_&id=675168&t=product_en_1_
truthinaging.com/ingredients/trimethylsilylamodimethicone
www.happi.com%2Farticles%2F2009%2F02%2Fsilicones-are-versatile-solutions-to-protect-hair


Интересная статейка вообще про силиконы
Asta
Скорее всего, именно его применяют для "ламинирования" волос. По характеристикам - один в один с эффектом от процедуры.
Джордан
традиционно для ламинирования силиконы не применяют. в теме про ламинирование приведены составы некоторых марок, а также упоминается причина, по которой использование силиконов для проведения данной процедуры представляется нецелесообразным.
силиконы давно и успешно применяются в продуктах по уходу за волосами, но функции у них иные.
Люшенька
а что это за "белковая молекула" с которой нужно сочтать амодиметикон? в чем она содержится?
Васса
В любых протеинах.
monetka
подскажите, для термозащиты только амодиметикон подходит?
каприл-диметикон или цикло- не имеют аналогичной функции?..
lyudasik
у меня амодиметикон и аминокислоты шелка (у меня жидкие) сворачиваются(((
0lesya
Здравствуйте. Девочки, кто занимается товаром - есть вопросик по свойствам. В описании есть такая инфа:"Амодиметикон ... дает много уникальных преимуществ: ... Сопротивление накапливанию" Сопротивление накапливанию чего?

И еще один вопрос. Повсеместно можно найти информацию, что амодиметикон (как тяжелый водонерастворимый силикон, вымывается только жесткими сульфатами) сам накапливается в волосах, что мешают дыханию и питанию волос. Если я делаю силиконовое масло для кончиков с амодиметиконом, проникнут ли в волос те натуральные масла, которые будут в составе средства, или нет смысла что-то драгоценное smile.gif туда класть?

Спасибо.
0lesya
Цитата(monetka @ 22.4.2013, 12:30) *
подскажите, для термозащиты только амодиметикон подходит?
каприл-диметикон или цикло- не имеют аналогичной функции?..


Тоже интересует этот вопрос. Вы еще не узнали, подходит ли цикло-? smile.gif
Ulicenok
0lesya, препятствует накапливанию именно силиконов в волосе, т.е. не нужны супер-сильные сульфаты для смывания как раз. Циклометикон очень летучий, поэтому защиты от него ждать не приходится
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.