Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Fucus-gel
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Страницы: 1, 2
Виталина
Fucus-gel



INCI: Biosaccharide gum-1



Линейный полисахарид с высокой контролируемой вязкостью, богатый фукозой, сахаридом, известным за его свойства уменьшать аллергические реакции. Получен растительной ферментацией из фукуса.
Fucus-gel - возможность комбинировать сенсорное удовольствие и косметическую эффективность.

Характеристики:
Внешний вид : опалесцирующий вязкий раствор
Запах : легкий, характерный
Растворимость
Вода : растворим
Пропиленгликоль : растворим
Глицерин : растворим
Спирт 50° G.L : не растворим
Минеральное масло : не смешивается
Растительное масло : не смешивается
Значение pH: 7.0 ± 0.5

Fucus-gel рекомендуется для любого типа кожи, и подходит для деликатной, чувствительной и подвергающейся агрессии коже. При нанесении композиций с Fucus-gel, кожа становится шелковистой и нежной, появляется ощущение комфорта.

Свойства: Fucus-gel подходит для многих применений:
Эмульсия Крема гидратанты, отшелушивающие крема содержащие AHA, линии для чувствительной кожи, солнцезащитные кремы, молочко для тела.
Гель Средства вокруг глаз, гели от тяжести в ногах.
Лосьон Тоники, лосьоны для снятия макияжа, после бритья.
Декоративная косметика Устойчивый макияж, тушь
Гигиенические продукты Шампуни, гель-души.

Преимущества Fucus-gel:
* Полисахарид среднего молекулярного веса (MW= 1000000 d)
* Активный компонент с текстурными свойствами
* Разнообразие использование: универсальный компонент
* Рекомендован для всех типов кожи, включая чувствительную

Концентрация в рецептурах:
Рекомендуемые концентрации зависят от типа использования:
- Крем гидратант - 3-10%
- Крем или гель вокруг глаз - 5-10%
- Одноразовое применение вкачестве аппликаций/масок - 45-50%
- Крем или гель после бритья - 3-10%
- Декоративная косметика (тушь, тональный крем с текстурой "второй кожи", пудра) - 1-5%
- Средства для ухода за волосами - 3-10%
- Детская косметика - 3-10%

Простота использования
Fucus-gel не считается вязкосоздающим средством. Fucus-gel является полисахаридом с определённой вязкостью, связанной с его молекулярной структурой, которая гарантирует плёнкообразующие свойства.
Стабильность вязкости в зависимости от рН



При любом pH, Fucus-gel сохраняет свою изначальную вязкость и стабильность.
AHA могут быть внедрены в рецептуры с получением низких pH и Fucus-gel также защитит от возможной реакции кожу.



Чувствительность по отношению к солям - стандартная проблема, встречающаяся в структурообразовании косметических формул. Fucus-gel не чувствителен по отношению к солям.
Например, его внедрение в шампуни с высоким содержанием NaCl не вызывает никаких проблем.

Стабильность вязкости в зависимости от температуры
При 70°C (температура образования эмульсии) в течении 10 минут,
Fucus-gel сохраняет свою изначальную вязкость и стабильность.
Fucus-gel может быть введён в начале процесса формулирования, в водную фазу или в конце, в течении охлаждения.

Стабильность в зависимости от содержания спирта
Из за полисахаридной структуры, Fucus-gel является не очень совместимым со спиртом. В некоторых случаях, есть опасность помутнения и выпадения в осадок.

Стабилизирующие свойства
Благодаря его полисахаридной структуре (”шарообразной”) и высокому содержанию фукозы, что придаёт ему немного липофильные свойства (присутствие метильной группы на 6-ом атоме углерода), Fucus-gel имеет стабилизирующие свойства. Испозьзуемый при концентрации 7%, он способствует стабильности рецептуры; при более высоких концентрациях может стабилизировать эмульсию без необходимости любой иной эмульгаторной системы.



Сенсорный анализ восприятия косметических средств
Плотность - повышается
Вязкость - повышается
Текучесть - снижается
Водянистость - снижается

Fucus-gel является источником трех сахаров: L-фукоза, D-галактоза, галактуроновая кислота



Функции сахаров в косметике: Защита , увлажнение, предотвращение от влияния холода, снятие раздражений, стимулирование иммунной системы, очищение, профилактика старения.
Фукус одержит около 27 полезных компонентов, очень богат органически связанными йодом и селеном.
В целом представляет собой сбалансированный комплекс витаминов: A, B1, B12, B2, C, E, макро и микроэлементов: хром, цинк, медь, соли железа, марганец, фолиевой кислоты, растительных протеинов и других ценных микроэлементов.
Стимулирует деятельность лимфатической системы, активизирует микроциркуляцию крови в глубоких слоях тканей.
Косметические продукты из фукуса применяются для улучшения тургора кожи и как антицеллюлитное средство -стимулируют кровообращение, способствует расширению сосудов. Благодаря этому активируются процессы расщепления подкожных жиров, выведения шлаков из организма, клеточной регенерации. Делают кожу мягче, питают микроэлементами необходимыми для регулирования водного баланса; повышают сопротивляемость влиянию возраста и климата.

Используется в рецептурах косметических средств таких торговых марок: CLARINS, LANCOME, CLINIQUE, LIERAC, GATINEAU.

Fucus-gel для биосенсорного восстановления волос
Протокол
- Денатурировать волосы в 5% Н2О2, в течении 30 минут
- Деление на три группы
1. Контрольная группа (с или без смывания)
2. Обработка Fucus-gel 3% в течении 15 минут (с или без смывания)
3. Обработка Fucus-gel 5% в течении 15 минут (с или без смывания)
- Визуальный анализ тремя экспертами, ставящими оценки от 5 (поврежденные волосы) до 1, в зависимости от жёсткости и поверхности волос.
- Анализ поверхности волос под электронным микроскопом.

Оценка поврежденных волос (пятибальная шкала)
Без смывания
Контрольный образец - 2,5±0,8
Fucus-gel 3% - 2,2±0,8
Fucus-gel 3% - 2,0±0,8
Со смыванием
Контрольный образец - 3,2±0,8
Fucus-gel 3% - 1,7±0,8
Fucus-gel 3% - 1,0±0,8

Условия хранения:
хранить в прохладном, темном месте.
Irena4ka

Добрый день, объясните пожалуйста, что такое "Денатурировать волосы в 5% Н2О2, в течении 30 минут"

Виталина
ДЕНАТУРИРОВАНИЕ, частичное изменение преимущественно внешних свойств того или иного вещества, не связанное с существенными переменами в его химическом составе или строении.
Иными словами. Волосы принудительным образом испортили перекисью, чтоб проследить результат влияния данного компонента на испорченный (выбеленый красками, хим. завивками и т.п.) волос.
Irena4ka
Спасибо, нодо купить попробовать оживить волосы, правда кроме кремов я еще ничего не пыталась сделать, из этого геля можно сделать простейший бальзам для волос что-то вроде вода и этот гель и консервант?
Виталина
Если в качестве маски - да. Но будет слишком жидким. Подумайте чем загустить.
Irena4ka
Добавить масла,экстракты и загустить рапитиксом, как вы думаете получиться маска?
Виталина
Я бы не рапитиксом тогда загущала, а цетилстеариловым спиртом. Он и кондиционирует немного.
Лично мне рапитикс на волосы не особо нравится по эффекту.
Можно, любой иной вариант - загустить гуаром или коньяком мананом.
ла Лала
а как он сделан, что в составе?
задумалась после того, как в активах с этим фукус-гелем классно разошлась и загелилась гиалуронка - очень быстро, равномерно и без комочков! как с глицерином.
Васса
Там же в описании все написано))). В составе
Цитата
полисахарид, богатый фукозой, сахаридом... Получен из фукуса растительной ферментацией.
ла Лала
Васса, ну я особо одарённая  to_pick_ones_nose3.gif мне не понялось. т.е. получается, фукус в чистом виде? переваренный ферментами? а как классно он гиалуронку заделал! 
Avrora
Fucogel содержит комбинацию трех сахаров – L - фукозы, D-галактозы и галактуроновой кислоты
они находятся в дисперсионной среде, потому так у тебя легко гиалуронка разошлась
Колокольчик
Цитата
Функции сахаров в косметике: Защита , увлажнение, предотвращение от влияния холода, снятие раздражений, стимулирование иммунной системы, очищение, профилактика старения.


В защитный зимний крем можно использовать фукусгель? Вроде написано про предотвращение от влияния холода, но смущает увлажнение huh.gif

Виталина
Возможно, из-за - "Благодаря его полисахаридной структуре (”шарообразной”) и высокому содержанию фукозы, что придаёт ему немного липофильные свойства"
Sanasan
Девочки, кто пользовался, фукус гель можно использовать для стабилизации ВФ? Удержит сам или все же надо вводить доп.гелеобразователи в крем?
Цитата
Стабилизирующие свойства
Благодаря его полисахаридной структуре (”шарообразной”) и высокому содержанию фукозы, что придаёт ему немного липофильные свойства (присутствие метильной группы на 6-ом атоме углерода), Fucus-gel имеет стабилизирующие свойства. Испозьзуемый при концентрации 7%, он способствует стабильности рецептуры; при более высоких концентрациях может стабилизировать эмульсию без необходимости любой иной эмульгаторной системы.
Виталина
В моноварианте я не пробовала, конечно.
Но, вы должны понимать, что имеется ввиду только стабилизация. Густой смесь сама по себе не будет.
InnaP
Опытным путем выявила, что Fucus-gel очень хорошо выравнивает рельеф кожи. Уже жалею, что мало взяла smile.gif




sfex
"Выравнивает рельеф" - это как? Сглаживаются поры или что-то еще?
InnaP
Кожа очень гладкая без бугорков, я сначала думала что это больше от эмолентов. Но в ночном креме (сделала с ним ночной и дневной) у меня эмолентов нет, а эффект гладкости есть.
Думаю, что для рук тоже очень хорошо будет. По крайней мере эти кремы для лица, руки тоже отлично принимают smile.gif

ЗНАХАРЪ
Цитата(Виталина @ 4.11.2011, 14:53) *
ДЕНАТУРИРОВАНИЕ, частичное изменение преимущественно внешних свойств того или иного вещества, не связанное с существенными переменами в его химическом составе или строении.
Иными словами. Волосы принудительным образом испортили перекисью, чтоб проследить результат влияния данного компонента на испорченный (выбеленый красками, хим. завивками и т.п.) волос.

Виталина, ну хоть не поленилась бы в справочник глянуть, не буду напрягать скажу своими словами -денатурация ведет к изменению физических, химических и биологических свойств биополимера. Может быть полной и частичной, обратимой и необратимой, другими словами процес денатурации можна наблюдать вбив яйцо в кипяток.


Как не крути, а волос пергидролью убивают, он светлеет потому, что коагулирует меламин, да и не только, иными словами, после осветления, на голове не волосы, а солома, так как белок свернулся, и чем его не питай.




JKtm
ЗНАХАРЪ, Интересен Ваш комментарий к http://aroma-vita.com.ua/forum/index.php?showtopic=2653, так как я осталась без ответа "редакции". Если Вы много читаете, может быть, интересовались вопросом антиоксидантов более предметно?
nedruzhok
Цитата
Иными словами. Волосы принудительным образом испортили перекисью, чтоб проследить результат влияния данного компонента на испорченный (выбеленый красками, хим. завивками и т.п.) волос.


Цитата
Как не крути, а волос пергидролью убивают, он светлеет потому, что коагулирует меламин, да и не только, иными словами, после осветления, на голове не волосы, а солома, так как белок свернулся, и чем его не питай.


по-моему, то же самое сказано, только другими словами on_the_quiet2.gif
Avrora
я так понимаю, что основная мысль здесь была
Цитата
белок свернулся, и чем его не питай....
результата не будет
Kika
Подскажите, но ведь при окрашивании в любой цвет используется перекись, ну или осветлитель какой? Т.е. процесс "убивания" волос происходит при любой хим. покраске?
nedruzhok
любая стойкая химическая краска воздействует на структуру волос
Мелисса
Виталина, а из какого региона наш фукус-гель?

Мелисса
Девочки а фукус гель оставляет пленочку на коже как ксантан например?
По описанию действия немного напоминает агар.
blackkitty
Мелисса, от 9% фукус-геля пленочку после использования крема для лица не ощущаю, вообще пленкообразующие компоненты лично у меня вызывают дискомфорт и тот же коньяк маннан был безжалостно использован в крема для ног и тела. Хорошо, что от фукус-геля такого не ощущается))
ФАРМАЦЕВТ
А у меня наоборот. Такое же ощущение как и от коньяка маннан. Ну, как бы ощущение дискомфорта. Все индивидуально
Sanasan
Сделала я крем с АНА-комплексом и фукус гелем.
И теперь сижу и думаю: то ли я такая не чувствительная, то ли 7% фукус геля действительно делают беспроблемным использование 8% АНА-комплекса+1% янтарной кислоты+1% койевой кислоты (получившийся рН 2,5) to_become_senile.gif
Виталина
А процент АНА какой вышел? Это АНА44 - 8% или самих кислот 8%????
Sanasan
Чистый процент кислот - 3,52, а 8% - это АНА-комплекса
Нюта
Sanasan, удивила меня рН при таком кол-ве кислот bw.gif Спасибо! smile.gif
Sanasan
В смысле: "удивила"? Ты считаешь, что это большой или маленький рН при таком проценте кислот?

Нюта
Я думала значение будет повыше, а что ж тогда при 10% кислот творится.
Avrora
Нют, в описании комплекса вот такое
Цитата
рH: (10% раствор) 1.5 –2,5
lena23
Как ві думаете, стоит ли его добавлять в крем для век при склонности к отекам?
ФАРМАЦЕВТ
Как Вы думаете есть ли смысл добавлять фукус-гель в маску для волос вместе с коньяком маннан. Ил лучше взятьчто-то одно? И то и то получается полисахрид
amanda
Я пару раз добавляла,у меня волос немного суховат, после маски выглядел живым, понравилось
Веточка
Цитата(ЗНАХАРЪ @ 14.1.2012, 0:32) *
Как не крути, а волос пергидролью убивают, он светлеет потому, что коагулирует меламин, да и не только, иными словами, после осветления, на голове не волосы, а солома, так как белок свернулся, и чем его не питай.

Цитата(Avrora @ 14.1.2012, 23:06) *
я так понимаю, что основная мысль здесь была результата не будет

В опытах продемонстрировали что фукус-гель хорошо приглаживает чешуйки у поврежденных волос, для этого волосы предварительно "повредили".
Я добавляю фукус-гель в кондиционеры - очень хороший результат, волосы блестящие, не путаются.
Но если вам надо защитить волосы перед какими-то агрессивными процедурами - лучше предварительно обработать средством с Креатином - он как раз защищает клетки от повреждений, причем не только клетки волос, но и ДНК любых клеток.
Annanas
А у меня без фукус-геля ни один крем не обходится, очень его люблю, правда, добавляю 1-2 % (если добавляю 3% крем становится как бы "сопливым", возможно это из-за сочетания с гуаром, которым я загеливаю крем), кожа от такого крема как будто отдыхает, очень приятное ощущение girl_in_love.gif , это мой "маст хэв"
Виталина
Я в кремы гуар не кладу уже давненько. Все как-то коньяк манан использую. Но фукус-гель добавляю 5% как минимум. Сопливости не ощущаю. Вообще очень нравится, особенно в кремы для тела.
Ylia-jylia
девочки, а все таки, для век тоже его используете???
Нюта
Конечно да, а что смущает?
Ylia-jylia
Нюта, спасибо, боюсь отеков. ну понятно что все индивид. буду пробовать
Annanas
Цитата(Виталина @ 29.11.2012, 19:49) *
Я в кремы гуар не кладу уже давненько. Все как-то коньяк манан использую. Но фукус-гель добавляю 5% как минимум. Сопливости не ощущаю. Вообще очень нравится, особенно в кремы для тела.

Вит, то есть 5 % фукус-геля достаточно, чтоб загелить крем? Или без КМ он не справится?
lena23
Нет, фукус-гель не загелит, гелеобразователи обязательно.
Asionok
Подскажите,а можно ли его использовать в креме для 4-х месячного малыша.Читаю в описании,что в детской косметике применяют,а вот по возрасту вопрос....Проблема-шершавые ножки-ручки от купания в жесткой воде.
Виталина
А маслом Вы малыша после купания не мажете? обычно это решает проблему
Asionok
Мажу, раньше помогало, а в последнее время что-то не помолает((( Вчера на протяжении всего дня мазала поочередно маслом и кремом от холода собственного изготовления, которым ей личико мажу, так вот ощущение,что помогает лучше именно крем. Теперь хочу сделать уже целенаправленно для этой проблемы крем для тела.
Виталина
Fucus-gel, вполне можно применять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.