Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MONTANOV 202
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Страницы: 1, 2
Виталина
MONTANOV 202





INCI : Arachidyl Alcohol, Behenyl Alcohol, Arachidyl Glucoside
Описание: эмульгатор MONTANOV 202 является производным из веществ растительного происхождения (без ГМО):
- глюкозиды, извлеченные из маниоки, пшеницы или кукурузы
- жирные спирты из рапсового масла.
Оригинальность MONTANOV 202 заключается в замене этоксилированных групп, характерных для традиционных неионных эмульгаторов, природными соединениями.
Таким образом, получен продукт, состоящий из гидрофильных гликолипидов и липофильных жировых связей рапса.
Растительное происхождение MONTANOV 202 сохраняется на протяжении всего его синтеза. Он может быть использован для разработки легких, гладких текстур с любым типом масляной фазы и отличными увлажняющими свойствами. Особенно рекомендован для жирного типа кожи, в мужской косметике, матирующих средствах, декоративной косметике, средствах по уходу за волосами.
Используется для создания эмульсий с "жидкими кристаллами".


Эмульсия с «жидкими кристаллами» - это эмульсия, в которой микрочастицы масла помещены в микрокапли воды, которые, в свою очередь - в микрокапли масла, и так до бесконечности. В результате получается "кристаллический многослойный гель или крем". И эта структура в три раза более эффективна по сравнению с классическими эмульсиями.
MONTANOV 202 создает водные "резервуары" внутри эмульсии для поддержания увлажнения кожи. Также предлагает возможность создавать эмульсии без дополнительных стабилизаторов.
Получение: Его получают без использования химических реагентов или даже органических растворителей.
Из-за своей первоначальной гликолипидной структуры, MONTANOV 202, свободный от химических примесей, растворителей, окиси этилена и диоксана, открывает путь для нового поколения экопродуктов.
Преимущества:
• Гликолипидный эмульгатор растительного происхождения
• Уникальные эксплуатационные качества
• Совершенная биосовместимость (растительные масла, силиконы, минеральные масла, эфиры)
• Легкие сенсорные ощущения в средствах любой консистенции
• Не содержит ГМО, консервантов, растворителей
• Оригинальный запатентованый синтез жирных кислот и алкил гликозидов
• Превосходные ощущения на коже
• Превосходная биоразлагаемость
• Одобрено ассоциацией Ecocert

Физико-химические характеристики:
Внешний вид: гранулы
Цвет: белый
Содержание воды: 1% максимальное
Температура плавления: 74-78 ° C
рН 5%р-ра (при 60°С): 6,2
Кислотное значение: 0,5 макс
Гидроксидное значение: 218
Перекисное значение: 0,3
Тип: Неионогенный
Растворимость: маслорастворим (t~85 °С)

Эксплуатационные характеристики:
Эмульгирующие свойства:
В связи с характером жировой фазы MONTANOV 202, из-за своей особой гликолипидной структуры, показывает замечательные эмульгирующие свойства в широком спектре рН (3-11), с широким спектром жировой фазы и активных компонетов:
Растительные масла различной полярности, минеральные масла, силиконы, гликоли, глицерин,спирты, минеральные СПФ-фильтры, органические СПФ-фильтры, пигменты, отбеливающие компоненты, катионные добавки, кислоты, перекись водорода, окислительные компонеты, NaCL, минеральные соли, AlCl3

Поведение при гидролизе:
Из-за своей эфирной связи, MONTANOV 202 имеет две характерные черты - высокий уровень химической стойкости и способность эмульгирования в очень кислотных или крайне щелочных средах без риска деградации.
Этот гликолипидный комплекс позволяет разрабатывать специальные продукты, таких как крема для удаления волос, средства для окрашивания или обесцвечивания и перманента.

Косметические и дерматологические свойства: имея широкие возможности эмульгирования, MONTANOV 202 дает эмульсии замечательного косметического действия в отношении простоты применения, легкой впитываемости и гладкого внешнего вида.
- легкость впитывания, легкость нанесения и явно выраженный матирующий эффект;
- гипоаллергенность, некамедогенность;
- прекрасные увлажняющие свойства, комфортные ощущения, отсутствие ощущения пленки на лице;
- стойкость эмульсии, красивая текстура белого цвета;
- совместимость с загустителями и со-эмульгаторами.
Области использования:
- Уход за кожей и волосами, дезодоранты, средства гигиены, средства для лица, тела и волос
- Жирная, смешанная, чувствительная и зрелая кожа
- Обычные и более специфические средства: молодая проблемная кожа, кожа с акне, этническая и мужская кожа
- декоративная косметика, минеральная косметика, тональные средства
- Создание всех типов текстур: спреи, лосьоны, кремы, маcла и воски - с широким спектром ощущений на коже: легких и быстро исчезающих, тающих или обильных.

Сравнительная характеристика эмульгаторов MONTANOV


Эмульсии, содержащие MONTANOV 202 существенно улучшают увлажнение кожи на протяжении вплоть до 5 часов после нанесения.
Анализ увлажняющих свойств эмульгаторов MONTANOV


Рекомендации по использованию:
Для получения эмульсий с MONTANOV 202, в оптимальных условиях рекомендуется следующее:
• расплавить MONTANOV 202 в масляной фазе (около 85°С)
• использовать технологию "одного тигля": т.е. начать эмульгирование после смешивания двух фаз.
• начать медленное перемешивание шпателем (ложкой)
• продолжить смешивание миксером (наиболее рекомендовано высокоскоростное перемешивание (ротор-статор), но не рекомендовано начинать скоростной режим, пока фазы не смешаны
• продолжить медленное перемешивание шпателем (ложкой) до охлаждения крема, поскольку именно медленное охлаждение и медленное перемешивание способствует образованию жидкокристаллической текстуры.
• рекомендовано использование дополнительных загустителей или гелеобразователей

Применяясь в низких дозировках между 0,5 и 5% MONTANOV 202 значительно уменьшает интерфейс напряженности и поэтому эмульгирует 20-40% жирной фазы, вплоть до 60% жирной фазы(в зависимости от рецептуры)

Высокая стабильность при РН 3-11

Рекомендуемая дозировка: 1-5% (в некоторых случаях 0,5%)

Хранение: в темном сухом защищенном от прямого солнечного света месте.

Источники:
Описание производителя
перевод Виталина для Аroma-vita.com.ua©
Жозефина
Пробовала этот эмульгатор, матирует хорошо, но густой крем не получается, эмульсия только под помпу.
Виталина
рекомендовано использование дополнительных загустителей или гелеобразователей
ribuha
Можно ли в качестве гелеобразователя использовать коньяк-манан . План такой: загелить ВФ Коньяком затем нагреть вместе с ЖФ+Монтанов-202. Потом эмульгировать по стандартной схеме.
Виталина
Лично я не пробовала смешивать расплавленный в масле монтанов с загеленой фазой. Может кто делал?
Отдельными частями масло с монтановым смешивать с водной фазой + потом вводить загеленый коньяк манан - можно
Жозефина
Цитата(Жозефина @ 19.12.2013, 16:54) *
Пробовала этот эмульгатор, матирует хорошо, но густой крем не получается, эмульсия только под помпу.

Виталина, крем был с гелеобразователем но была ещё и янтарная кислота, наверное поэтому и получился под помпу.
Жозефина
Цитата(Нюта @ 9.1.2014, 13:09) *
Гелеобразователь вводите в нагреваемую водную фазу, иначе велика вероятность завоздушивания и как следствие сформируется неправильная структура эмульсии.

Делала крем с Монтановом 202 как выше Нюта описала всё отлично получилось, не жидкий красивенький кремик получился.
Sweeterok
Девочки, чтобы крема не были сильно жидкими можно с 202 использовать Монтанов 68? И как он влияет на матирование (202 нравится)?
Ещё меня смущает структура кремов на 202, она как бы мелкозернистая (или это я не привыкла после Оливема и Эмулайта... bw.gif ), хотя грею несколько минут при 85 С и провожу эмульгирование, не снимая с водян. бани. Поделитесь впечатлениями как у вас?
При работе с этим эмулем когда вы добавляете масла, которые нельзя греть и при какой температуре?
Жозефина
Цитата(Sweeterok @ 5.3.2014, 21:20) *
Девочки, чтобы крема не были сильно жидкими можно с 202 использовать Монтанов 68? И как он влияет на матирование (202 нравится)?
Ещё меня смущает структура кремов на 202, она как бы мелкозернистая (или это я не привыкла после Оливема и Эмулайта... bw.gif ), хотя грею несколько минут при 85 С и провожу эмульгирование, не снимая с водян. бани. Поделитесь впечатлениями как у вас?
При работе с этим эмулем когда вы добавляете масла, которые нельзя греть и при какой температуре?

Sweeterok, у меня тоже на Монтанов 202 такая получалась структура, жиденькая и в крупинками, я писала в неудачах, это значит эмульсия не получилась. Там же в теме мне Нюта посоветовала как правильно с ним работать и вышла красивая плотная эмульсия. Нужно гелеобразователь греть в ВФ и потом как обычно смешивать жФ и вф.
Масла которые нельзя греть добавляю тогда, когда посуда с кремом на ощупь для рук сильно тёплая, но не горячая.
Sweeterok
Цитата(Жозефина @ 6.3.2014, 16:33) *
Нужно гелеобразователь греть в ВФ и потом как обычно смешивать жФ и вф.

У меня, например, гелеобразователь ксантан, но его можно греть до 70 С, боюсь при более высокой температуре разрушатся его свойства.
У меня 1 раз получился замечательный крем на этом эмуле и при этом загеленную ВФ я добавляла в крем при 40С.
Sweeterok
Кстати, переделывала крем 3 раза, посл. результат на фото в посте 8, может причина в наличии квасцов в ВФ (рН на полоске 4, по инструкции рабочий диапазон эмуля 3-11) или мало ЖФ 11%?
Жозефина
Да, я тоже заметила что Монтанов 202 квасцы не любит.
Anna Mart
мне сложновато с монтановым 202 - он долго растворяется в масле(( его и ложечкой расколупывать от нетерпения, и миксером. только у меня так?
Виталина
Он растворяется при температуре выше 80 градусов. Быть может Вы его не догреваете? Я лично не жду от него полного растворения, а помогаю перемешиванием миксером
Gannusia
Цитата(Виталина @ 21.1.2015, 21:49) *
Он растворяется при температуре выше 80 градусов. Быть может Вы его не догреваете? Я лично не жду от него полного растворения, а помогаю перемешиванием миксером
У меня на одном монтанове только дважды получились кремики, когда я не ленилась и несколько дней регулярно эмульгировала руками. Расслаивались крема, когда соэмульгатором использовала цетиловый спирт, хотя производитель указывает, что целитовый спиртом 2% дает стабильность. Самая качественная эмульсия получилась с альгинатом в водной фазе. У меня жирная кожа, склонная к воспалению, и ей очень понравился кремик с альгинатом!
Anna Mart
попробовала начинать топить ЖФ с одного монтанова 202, после того, как он растаял (сам он тает куда охотнее, нежели в паре с маслом) добавляла масла - сначала более стабильные, затем - менее стабильные. мне понравилось, эмуль и растворился хорошо - без зерен и кусков, и сэмульгировал неплохо.
Annanas
В последнее врем понравилось мне работать с Монтановыми (68, 82, 202), но 202 в чистом виде, как по мне, немного стягивает кожу, я его беру напополам либо с 82, либо с 68. И использую в основном для комби и жирной кожи. Хотелось бы разузнать, кто какие пропорции его берет и на какое количество масел? Я беру 4-5% на 20% масел без гелеобразователей, получается прекрасный крем, густой, стоячий, нерасслаивающийся. Но меня в последнее время стали одолевать сомнения, может, нужно брать меньше эмульгатора, не много ли я его кладу? Хотя как-то сделала с 3% эмульсия расслоилась...
Виталина
3% без гелеобразователя - эмульсия не будет стабильной.
Рекомендовано сочетать с гелеобразователями, загустителями
Annanas
как-то я недолюбливаю гелеобразователи... редко их использую. А 5% Монтанова на 20% масел это много?
Нюта
Я не считаю что это много, нормально. Другой вопрос надо ли 20% масел. Но если вам подходит, то всё нормально.
Indiga
А подскажите пож. с каким лучше гелеобразователем монтанов "работает"? Есть коньяк маннан, но с ним эмульсия получается слишком плотная(. Еще гуилронка и гуаровая камедь.
Виталина
а какой процен коньяка манана Вы использовали? Он может давать и совсем не плотный гель. Но если Вам коньяк манан по ощущениям кажется плотным, гуаровая камедь должна Вам ощущаться примерно также
Indiga
Около 4 % коньяка маннана и 4 % монтанова на 15% масел, делала крем.
Indiga
Виталина, а гиалуроновая кислота может выступать как основной гелеобразователь с монтановом 202?

))) с коньяком маннаном я переборщила, увидела дозировку в вашем описании.
Natusya
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое минимальное количество масел можно использовать при одном монтанове 202 -5%, чтобы эмульсия была стабильной? Заранее благодарна.
Виталина
Цитата(Indiga @ 18.5.2015, 10:48) *
Виталина, а гиалуроновая кислота может выступать как основной гелеобразователь с монтановом 202?

))) с коньяком маннаном я переборщила, увидела дозировку в вашем описании.
Боюсь что нет. Если жирная фаза большая и много монтанова, то стабильность эмульсии будет выше. Гиалуроновая кислота ее лишь немного улучшит. Вопрос в том - сколько гиалурона Вы планируете добавлять?
0,1-0,5% - не дадут стойкого геля, на который можно надеяться как на консистентор и стабилизатор мульсии.


Цитата(Natusya @ 27.8.2015, 7:13) *
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое минимальное количество масел можно использовать при одном монтанове 202 -5%, чтобы эмульсия была стабильной? Заранее благодарна.
Можно использовать 5% масел+ 1% монтанова, но не без гелеобразователей и загустителей.
А в моноварианте самым стабильным будет 40-60% масел + 5% монтанова
УЧЕНИЦА
: Доброй ноченьки.... Что то не могу справиться с монтановым. �� Крем получается с хлопьями ... Не могу понять как с ним работать.. Напишите плиз пошагово как его правильно эмульгировать.. Позяиста!!!
УЧЕНИЦА
Доброй ноченьки.... Что то не могу справиться с монтановым. 😱 Крем получается с хлопьями ... Не могу понять как с ним работать.. Напишите плиз плшагово как его правильно эмульгировать.. Позяиста!!!😢😭
floreo_olga
Цитата(УЧЕНИЦА @ 26.12.2015, 0:14) *
Доброй ноченьки.... Что то не могу справиться с монтановым. 😱 Крем получается с хлопьями ... Не могу понять как с ним работать.. Напишите плиз плшагово как его правильно эмульгировать.. Позяиста!!!😢😭


А какой состав крема? я уже месяц перешла на монтанов 202, хлопяь были раз,когда ГЭЦ неправильно ввела в ВФ. У меня получается так: расплавили Монтанов в ЖФ, соединяю ВФ+ЖФ, медленно перемешиваю ложкой, потом вжикаю миксером, добавляю АФ помешивая ложкой. Если что-то густое добавляю, то миксером усиливаю перемешивание.

УЧЕНИЦА
Я воду загеливаю коньяком. Тогда получается что его надо чистенькой водичкой эмульгировать, а затем гелик с активами добавлять так что ли?
floreo_olga
Я эмульгирую водную фазу, которая заселена гэц. Вот меня смущает, можно ли коньяк греть
floreo_olga
[quote name='floreo_olga' post='159451' date='26.12.2015, 20:58']Я эмульгирую водную фазу, которая заселена гэц. по описанию можно нагревать,значит и вф загелить
Ulicenok
Можно КМ греть, он тогда отлично гелится без комочков. если всыпать тонкой струйкой и мешать. И с загеленной ВФ гораздо легче эмульгирование происходит, чем когда гель в АФ. Однороднее эмульсия получается.
УЧЕНИЦА
Ну смотрите: я грею масло с монтановым и грею воду с коньяком .. Затем пока они горячие я вливаю гелик в горячие масло перемешивают лопаточкой затем беру миксер и взбиваю миксером сначала по чучуть затем бысро . когда охладилось добавляют активы , перемешивают и... Тадам----- хлопья.!!!! Что не так.?
floreo_olga
Цитата(УЧЕНИЦА @ 26.12.2015, 23:04) *
Ну смотрите: я грею масло с монтановым и грею воду с коньяком .. Затем пока они горячие я вливаю гелик в горячие масло перемешивают лопаточкой затем беру миксер и взбиваю миксером сначала по чучуть затем бысро . когда охладилось добавляют активы , перемешивают и... Тадам----- хлопья.!!!! Что не так.?
на мой взгляд,все правильно. а может другие активы пакостят?
Lis
Ученица , я наверно пропустила , а можно рецепт крема , который хлопьями берется?
УЧЕНИЦА
Рецепт:
Ж\ф
Чёрный тмин 4%
Лесной орех 6%
Виноградная косточка 5%
Календула 2%
Монтановым 202 5%

Гидролат шалфея до100%
Коньяк манан 0.5%

А\ф
Альфалиповой кислота 3%
Протеины шёлка водный раствор 5%
Протеины молока порошок 2%
Артемарин 5%
Бетаглюкан (водный раствор) 3%

Ну вот. Простинкий так как пробовала эмульгатор.
Lis
Цитата(УЧЕНИЦА @ 27.12.2015, 17:59) *
Рецепт:
Ж\ф
Чёрный тмин 4%
Лесной орех 6%
Виноградная косточка 5%
Календула 2%
Монтановым 202 5%

Гидролат шалфея до100%
Коньяк манан 0.5%

А\ф
Альфалиповой кислота 3%
Протеины шёлка водный раствор 5%
Протеины молока порошок 2%
Артемарин 5%
Бетаглюкан (водный раствор) 3%

Ну вот. Простинкий так как пробовала эмульгатор.

вроде не должно. бывает когда крем взбиваешь , сразу хлопьями берется ,а потом эмульгируется . Может не довсбивала просто?
УЧЕНИЦА
Пробовала три раза и все с хлопьями..... Я вот думаю может температуру не выдержала ..... Может активная фза была недостаточно тёплая ...
Irena4ka
добрый день девочки, я когда так делала т.е. в водной фазе растворяла коньяк манан и гиалуронку был такой же эффект крем как будто сворачивался, получалось как молоко кислое, так что я больше так не делаю, коньяк манан и гиалуронку растворяю отдельно от водной фазы и от активной и все ок, а монтанов по моему самый без проблемный эмульгатор.
Елена Райченко
Девочки, всем привет!
Я вот тоже не могу победить Монтанов 202, все жидко получается. Хочу сделать крем-пустышку, в итоге выходит жидкий крем, как кефир.

Рецепт следующий:

ЖФ
Монтанов 202 4%
Цетиловый спирт 1
Глицерат стеарат 1
Масло черной смородины 0,5
Масло малины красной 1,5
Масло лесного ореха 2
Ланол 2681 2
Фитостеролы в пасте 2

АФ
НУФ 3
Облепиха СО2 0,2

Косгард 0,6
Вода (до 100)

Вот как его сделать более-менее густым? Кожа жирная, потому баттеры не предлагать))) из гелеобразователей только ксантан есть, но не уверена в хорошей тактилке на нем.

По технологии все делаю, как в описании.

Буду признательна за советы и помощь.
Lis
Цитата(Елена Райченко @ 23.4.2016, 17:36) *
Девочки, всем привет!
Я вот тоже не могу победить Монтанов 202, все жидко получается. Хочу сделать крем-пустышку, в итоге выходит жидкий крем, как кефир.

у меня на монтанов такая основа -
монтанов 3%
стеаринка 2%
сахароза 2%
ксантан 0,5%
очень густенько, мягенько и кремово .

еще один с монтановым -
монтанов 5%
стеаринка 2%
ГЭЦ 1%
консистенция очень густого молочка, но форму держит.

т.е в чистом виде монтанов не использовала. но в сочетании со стеаринкой замечательно.
krapochka
Lis, а как себя ведет кожа при стеариновой кислоте? Не забивает поры?
Lis
Цитата(krapochka @ 9.8.2016, 16:48) *
Lis, а как себя ведет кожа при стеариновой кислоте? Не забивает поры?


Еще никто не жаловался . У меня самой кожа жирноватая и пористая , но переносит стеаринку замечательно. но больше 2% я ее для лица не использую. иногда даже 1.5%.
krapochka
У меня еще никогда не получался крем на монтанове 202 густой, даже не был похож на крем sarcastic_hand.gif Кремовая водичка. Добавила я в рецепт стеаринки 2% и получился крем густой. А еще в этот раз я не пользовалась миксером. Вымешивала крем вручную медленно.
Вот что получилось. На 10% масел - 5% монтанов 202 + 2% стеариновой кислоты + 0,3% ксантана.
Lis
Как говорится - А ларчик просто открывался girl_blum2.gif
krapochka
Да Илона, спасибо за открытие connie_girl_pet_kitty.gif Крем постоял в холодильнике и очень загустел, дозатор его не берет. Я вот подумала, а если снизить стеаринки до 1% и добавить циклометикона 2-3% может буде не такой густой и пройдет через дозатор? Не хочется в баночку руками лазить.
Lis
можно и 1%. а циклометикон зачем? он не разжижает)) если только для сенсорных ощущений, тогда и 1% достаточно.
и если , кстати, крем не в холодильнике хранить ( но не на свету), тот он станет мягче и возможно дозатор его возьмет. при нормальном консерванте он и без холодильника 3 месяца проживет.
krapochka
Да, циклометикон хочу для сенсорных ощущений и для скольжения. Спасибо за советы girl_in_love.gif
Atma
Добрый день! А хитозан в качестве гелеобразователя для этого эмульгатора подойдет? и сколько процентов его положить? ЖФ планирую 10-13% без баттеров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.