Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Anion-gel
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Виталина
Anion-gel


Анионный полимерный гелеобразователь - простая гидратация, образование кремов и лосьонов без нагревания.
INCI: Sodium Polyacrylate, Ethylhexyl Stearate, Trideceth-6

Anion-gel создает жидкие полимерные суспензии, диспергируется в гидрофобных маслах/жирах. Является модификатором реологии в косметических продуктах, с широким диапазоном применения рН 5,5 - 12,5.
Совместимость с растворителями
Этанол - 30% раствор
Ацетон - 40% раствор
Пропилен гликоль - 75% раствор

Техническая характеристика
Внешний вид: безводная жидкая дисперсия
Цвет: белый, грязно-белый
Консистенция: подвижная жидкость
Концентрация активного компонента: 55-65%
Вязкость чистого продукта: 800-2000 cPs
Вязкость 1% раствора: 17500-25000 cPs
рН 1% раствора: 5-7


Основное применение
Anion-gel предназначен для рецептур средств по уходу за волосами и кожей. Улучшает внешний вид, тактильные ощущения и превосходную растекаемость при нанесении готовых косметических продуктов.

Особенности введения в рецептуру
Anion-gel может быть введен в косметическое средство практически на любом этапе производства, если в процессе производства выявляется недостаточная вязкость итогового продукта. Это позволяет легко варьировать консистенцию, а также исключать из рецептур воски. Для получения готовой консистенции геля на основе Anion-gel не требуются специальные технологические условия по вымешиванию.
Кроме того, Anion-gel не требует нейтрализации или нагрева и активируется простым перемешиванием с водой/водным раствором/эмульсией крема.
При применении Anion-gel не требуются дополнительные загущающие или стабилизирующие консистенцию продукты. Он способен создавать консистенции от низкой растекаемой до высоко-вязкой с достаточной эффективностью, при достаточно низких дозировках в рецептуре.

Ключевые функции
* Высокая эффективность загущения
* Хорошая характеристика растекаемости/распределения
* Стабилизация эмульсий, предотвращение расслаивания

Универсальность применения
Anion-gel был разработан для использования в рецептурах с анионными и неионогенными веществами.
* Является гелеобразователем холодного смешивания в водных фазах/растворах. что позволяет ускорить производственный процесс и снизить производственные затраты на энергию.
* Позволяет производить косметические эмульсии без учета выбора конкретного эмульгатора, калькуляции ГЛБ. Также может
стабилизировать "стандартные" эмульсионные системы.
* Не требует нейтрализации или добавления щелочных агентов для достижения необходимой вязкости.
* Не оставляет белой пленки на коже.
* Может эмульгировать другие масла/силиконы в рецептуре (до 25%)
* Загущение/распределение/стабилизация/увлажнение/кондиционирование

Идеально подходит для "труднозагущаемых" косметических рецептур
- Высшие масло/силикон рецептуры
- DHA автозагары
- АНА системы
- Депиляторы, распрямители волос
- Высокий % растворителей, содержащихся в рецептуре
- Рецептуры, содержащие взвешенные частицы
- Широкий диапазон рН
- Холодный процесс

Область применения и дозировки
Кремовые основы (загущение, смягчение, увлажнение, стабилизация, улучшение растекаемости) - 2,5-3,5%
Очищающие продукты (загущение, стабилизация геля) - 1,5%
Солнцезащитные средства (загущение, увлажнение) - 1,5%
Кондиционирующие средства для волос (загущение, стабилизация, равномерное нанесение) - 1,5- 2,5%

Условия хранения: Не замораживать. Хранить при температуре 5 - 35ºc



Источники:
Описание производителя
Компиляция и перевод: Виталина, для Аroma-vita.com.ua©
Васса
Это типа рапитикса?
Виталина
да.
На мой субъективный взгляд, данный продукт не дает ощущения липкости, которое давал рапитикс
Я его уже тестировала в сочетании с EmuLight, Emulium® Delta, MONTANOV™ 68, MONTANOV™ 82

В работе с EmuLight, я с начала загеливала "внутреннюю" водную фазу, потом эмульгировала.
Виталина
Хоть в описании продукта, от производителя, не указано конкретное применение данного продукта в моющих/смывающихся средствах, данный продукт используют производители моющих средств.
В частности, в нашей стране, его использует комания-производитель жидкого (гелевого) средства для стирки.
Васса
Спасибо. Надо будет попробовать. Да и покончалось у меня некоторое.
Жозефина
Мой эксперимент с Anion-gel, в рецепте крема масел было 10%, Делала холодным способом, в масла добавила Anion-gel 2% и эмульгировала, потом понемножку вливала воду помешивая, получилась белая немного тягученькая эмульсия, потом дальше вводила активы и консервант, и даже рискнула ввести гиалуронку. Получился кремик но всё равно немного необычной консистенции (тягучий), но по ощущениям довольно приятный и не оставляет жирности, что очень порадовала.
_Sveta_
Виталина, подскажите, можно ли добавлять анион гель в крема с гиалуроновой кислотой?
Виталина
Да, можно
Magna
А в средства для ресниц можно его?
sarah_koen
Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться с анионным/катионным girl_cray2.gif
Понимаю, что анионный "минус" с недостающим элетроном, а катионный наоборот. Но как выбрать какой именно гелеобразователь вводить в конкретный продукт? От чего отталкиваться? Спасибо)
ТатьянаС
Cation-gel создает жидкие полимерные суспензии, диспергируется в гидрофобных маслах/жирах. Является модификатором реологии в косметических продуктах, с широким диапазоном применения рН 2 - 9.

Anion-gel создает жидкие полимерные суспензии, диспергируется в гидрофобных маслах/жирах. Является модификатором реологии в косметических продуктах, с широким диапазоном применения рН 5,5 - 12,5.
olalla9a64
Цитата(ТатьянаС @ 16.7.2015, 18:45) *
Cation-gel создает жидкие полимерные суспензии, диспергируется в гидрофобных маслах/жирах. Является модификатором реологии в косметических продуктах, с широким диапазоном применения рН 2 - 9.

Anion-gel создает жидкие полимерные суспензии, диспергируется в гидрофобных маслах/жирах. Является модификатором реологии в косметических продуктах, с широким диапазоном применения рН 5,5 - 12,5.


Значит, отталкиваться только от рН? Я думала, что Катион-гель для волос, а Анион -гель для кожи. Разве не так?
Ulicenok
Цитата(olalla9a64 @ 16.8.2015, 10:45) *
Значит, отталкиваться только от рН? Я думала, что Катион-гель для волос, а Анион -гель для кожи. Разве не так?

Отталкиваться не только от пш, но и от заряда остальных составляющих. Например, в анионной среде шампуня катион-гель свернется, а в катионном кондиционере наоборот - анион-гель. Это насколько я поняла. И да, катионы на кожу в несмываемые средства не рекомендуют.
Виталина
Цитата(olalla9a64 @ 16.8.2015, 8:45) *
Значит, отталкиваться только от рН? Я думала, что Катион-гель для волос, а Анион -гель для кожи. Разве не так?
Почти так. Но для кожи катион-гель тоже применяют. В кондиционирующих продуктах для кожи, в очень кислых средствах, например пилингах.
Анион-гель можно использовать в масках для кожи головы. Можно и для волос, но в этом случае не будет эффекта кондиционирования.
vi_nimfa
Я не могу найти информацию о том какой тип эмульсии образуется, если его использовать как эмульгатор, и насколько это будет безопасно для кожи? На анион геле стоит делать крема для кожи, или все же лучше его в смываемые средства и маски, а не в регулярный уход?
Виталина
Это не эмульгатор. Поэтому о типе эмульсии говорить не приходится. Это гелеобразователь, способный удерживать в себе масло.
Продукт химически инертный - не вредный, не полезный.
vi_nimfa
Цитата(Виталина @ 6.11.2015, 13:46) *
Это не эмульгатор. Поэтому о типе эмульсии говорить не приходится.


Просто интересно что за структура образуется и как она влияет на кожу? Тоесть в чем функциональное отличие эмульсии крема от геля с маслами в плане воздействия на кожу? Имеет ли смысл парится с эмульсиями вообще или можно с тем же успехом и эффектом делать крема на анион гель?
Ulicenok
Смотри, в геле на Анион-геле капли масла просто диспергированы и ни с чем не связаны, такую структуру можно грубо сравнить с нанесением масла на влажную кожу, в эмульсии же водная и жировая части образуют единую систему и, соответственно, помогают "протаскивать" друг друга в кожу. Есть ли смысл делать эмульсии - зависит от решаемой проблемы и ингридиентов.
vi_nimfa
Цитата(Ulicenok @ 7.11.2015, 12:20) *
Есть ли смысл делать эмульсии - зависит от решаемой проблемы и ингридиентов.


Получается что такая гелевая дисперсионная система ближе по действию к принципу "не навреди". В кожу проникают в основном водорастворимые компоненты с маленьким размером молекулы, которым не нужны специальные условия чтоб преодллеть кожный барьер, а масло будет оставаться на поверхности и выполнять функцию эмолента? Правильно я поняла?
Ulicenok
Не факт, ведь не всякая молекула сможет самостоятельно "пролезть" вглубь кожи. Кроме того, несвязанная вода быстрее испаряется с кожи, соответственно водорастворимые элементы могут испариться вместе с ней или просто застрять на поверхности.
Не стоит бояться эмульгаторов, нужно просто их правильно подбирать и будет не только "не навреди", но и польза girl_hospital.gif
vi_nimfa
Цитата(Ulicenok @ 7.11.2015, 13:48) *
Не стоит бояться эмульгаторов, нужно просто их правильно подбирать и будет не только "не навреди", но и польза girl_hospital.gif


Я и не боюсь) просто пытаюсь подойти к вопросу более основатнльно. Из того что янашла по поводу эмульсий и дисперсий получается что эмульсия это частный случай дисперсии. Тоесть дисперсия это более широкое понятие. Получается что анион гель образует структурированную дисперсную систему, и вода там будет связана так же как и в эмульсии. Дисперсия это когда "что либо в жидком" а эмульсия "жидкое в жидком" ну я так поняла. Но так как анион гель диспергирует "жидкое в жидком"в частности то получается мы имеем некую эмульсию?
Ulicenok
Дисперсия - это взвесь чего-либо в жидкости, т.е. это что-то не связано с дисперсной средой, а в эмульсии вода и масло именно связаны между собой в единую структуру. В гелевой текстуре с включениями масла вода связывается только с водой, в эмульсии же они образуют единую систему. Эмульсия может считаться частным случаем сложной дисперсии, но дисперсии не могут быть названы эмульсией без включения эмульгатора. Поэтому гели на Анион-геле, как и на любом другом гелеобразователе, это именно гели, удерживающие масла, но не эмульсии.
vi_nimfa
Цитата(Ulicenok @ 7.11.2015, 18:26) *
Эмульсия может считаться частным случаем сложной дисперсии, но дисперсии не могут быть названы эмульсией


Вот именно это меня и интересовало smile.gif . А из этого следует что на анион геле эффективно делать смываемые средства которые не воздействуют на кожу дальше поверхностного слоя? Тоесть маски например делать бессмысленно, если все равно все эти полезности не пропихнутся вглубь, верно?(аналогично и катионгель подходит для кондиционеров, но не подходит для масок для волос получается?) или я ошибаюсь и можно смело делать на них маски и не переживать что они окажутся малоэффективными?
Ulicenok
Эффективность будет зависеть только от выбранных компонентов и их концентрации. В эмульсиях гелеобразователи призваны улучшить сенсорику и стабильность, все остальное действие полагается на активные ингридиенты и масла. Так что можно и маски, и кремы и ВФ эмульсии с ними делать, главное правильно скомбинировать.
Цитата
Тоесть маски например делать бессмысленно, если все равно все эти полезности не пропихнутся вглубь, верно?

Смотря какие полезности и в каком сочетании куда пропихивать. К примеру, триглицериды хорошо проникают в кожу. К ним можно прилепить чтото жирорастворимое или, при помощи эмульгатора, молекулу воды. Действие будет разное. Так что все зависит от каждого конкретного рецепта и его направлености.
vi_nimfa
Спасибо большое за разъяснение. Еще хотелось бы понимать как этот гелеобразователь влияет на кожу? Если например на нем сделать гель для лица с небольшим количеством масел будет ли он забивать поры или мешать коже "дышать"и вообще функционировать?
Виталина
Поскольку это косметический продукт, то функционировать все будет. Посмотрев на промсредства можно найти большущую массу гелеобразователей и консистенторов, два витамина и экстракт - это вполне допустимо даже в люксовских брендах.
Будет ли ваша кожа "дышать" - зависит от того сколько Вы его добавите и Ваших индивидуальных особенностей кожи.
злата
подскажите, можтно ли греть его? или при какой температуре вводить?
Виталина
На счет термостабильности указаний в спецификации нет.
Носам продукт разработан именно для "холодного" использования. И тем и характерен, что позволяет доводить консистенцию до необходимого уровня вязкости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.