Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конопли Масло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Базовые масла
Shoroh




Масло Конопли
Cannabis sativa L.
(англ. Hemp Seed Oil)

Получают из семян конопли методом холодного прессования.
Цвет: от светлого до темно-зеленого.
Запах "сена" с оттенком пряностей.
Физико-химические показатели:
Кислотное число, мг КОН/г, не более: 2,5
Коэффициент преломления при 20 С: 1,477-1,479
Плотность при 20 С, г/см3: 0,929-0,934
Перекисное число, ммоль О2/кг, не более: 10,0
Йодное число, г I2/100 г: 149-167
Массовая доля неомыляемых веществ, %, не более: 1,0
Число омыления, мг КОН/г: 190-194
Состав:
Пероксидное число: <15
Основные жирные кислоты
Lauric acidC12:0 <0.2%
Myristic acidC14:0 <0.3%
Palmitic acidC16:0 4 - 9%
Palmitoleic acidC16:1 <0.5%
Margaric acidC17:0 <0.1%
Margaroleic acidC17:1 <0.1%
Stearic acidC18:0 2 - 5%
Oleic acidC18:1 12 - 20%
Linoleic acidC18:2 50 - 65%
Alpha-Linolenic acidC18:3 <2%
Gamma Linolenic acidC18:3 10 - 20%
Arachidic acidC20:0 <2%
Eicosenoic acidC20:1 <1.5%
Behenic acidC22:0 <1%
Erucic acidC22:1 <1%
Lignoceric acidC24:0 <0.5%
Очень богато витаминами A, B1, B2, B6, C, D, различные аминокислоты и множество минеральных веществ.
Процент содержания жирных кислот выше чем у любого другого масла.

Косметическое использование:
Рекомедуется для ухода за любым типом кожи.
  • увлажняет и защищает кожу от обезвоживания;
  • хорошо впитывается кожей не оставляя жирного блеска;
  • восстанавливает барьерные функции кожи, улучшает цвет лица;
  • предохраняет кожу от преждевременного старения;
  • хорошо разглаживает морщины;
  • обладает антикуперозным действием;
  • особенно рекомендуется для ухода за обезвоженной, утомленной, стареющей кожей;
  • у жирной кожи регулирует работу сальных желез и нормализует состав выделяемого ими секрета, ускоряет процессы регенерации, обладает противовоспалительными свойствами;
  • используется при лечении экземы и псориаза;
  • улучшает состояние и внешний вид волос, придавая им эластичность, блеск и объем.
Использование: в чистом виде или в смеси с другими маслами.

Хорошо смешивается:
эм Розы, эм Розового дерева, эм Ладанника (Cistus ladaniferus) - для предупреждения и борьбы со старением кожи.
эм Иланг-Иланга, эм Герани в - для приготовления масок для волос.

Противопоказания: не имеет.


Источник -

Еще информация о конопле
Васса
Отличное масло для ночных регенерирующих кремов, как и масла бораго и энотеры.
В чистом виде тоже чудесно работает, аж жаль, что мне не подходит долгое пользование маслами.
per4inka
Свойства конопляного масла




По химическому составу конопляное масло ближе других к льняному маслу.

  1. конопляное масло обладает великолепными питательными, защитными и регенерирующими свойствами.
  2. масло конопляных семечек возвращает мягкость и эластичность коже, эффективно борется с обезвоживанием, благодаря своей способности удерживать влагу в коже.
  3. масло семян конопли обладает высокой проникающей способностью, впитывается быстро и без жирного блеска, прекрасно восстанавливает текстуру кожи.
  4. конопляное масло укрепляет стенки капилляров и оказывает антикуперозное действие.
  5. масло конопли эффективно предохраняет кожу от преждевременного старения, благодаря своей способности связывать свободные радикалы.
  6. конопляное масло оказывает хорошее косметическое действие на состояние волос: питает капиллярное волокно, улучшает структуру волос, придает им дополнительное сияние, гибкость, объем и облегчает укладку.


Вплоть до середины XIX в. конопляное масло играло в рационе восточных славян ту же роль, какую сейчас играет подсолнечное, а жареные семена употреблялись вместо семечек.

Знаете ли вы, что:
Использование конопляного масла как лекарства в настоящее время достигло своего апогея в Соединённых Штатах и в Канаде.
Некоторые фермеры всерьёз занялись бесплатным распространением конопляного масла исходя из желания помочь больным людям от которых отвернулась медицина. По последним опросам 65% населения Канады и Штатов высказываются за легализацию конопли.
Налогоплательщики возлагают большие надежды на Барака Обаму который ещё в 2004-том как член сената высказывался за де-криминализацию и последующую легализацию как самого растения так и продуктов его переработки включая конопляное масло.

информация из открытых источников интернета
KISA
Васса, а для дневных кремов можно?
Васса
Есть разные мнения на этот счет. Все же ГЛК в нем до 20%. На яркое жаркое солнце, наверно, не надо.
KISA
Может применяться в таких средствах как:
- средства по уходу за кожей,
- солнцезащитные средства и средства для загара,
- декоративная косметика,
- средства по уходу за волосами.
Васса, вот из описания у нас в магазине. Тут про "- солнцезащитные средства и средства для загара". а днем не рекомендуют из-за большого содержания ГЛК.
Васса
Я ж говорю - разные мнения.
RobertoKarlos
Я его постоянно использую для приготовления смесей.Мне тоже оно понравилось на запах и вкус. Масло хорошо использовать для детей и беременных. Имеет сродство к нервной системе. Все смеси , работающие с головой , можно делать на кунжутном масле капли в нос,уши,щитовидная железа,волосы. Обладает УФ-фактором до 45.
KISA
Цитата(RobertoKarlos @ 30.5.2009, 2:13) *
можно делать на кунжутном масле капли в нос,уши,щитовидная железа,волосы. Обладает УФ-фактором до 45.


не поняла мы ж о масле конопли.
Djess
Девочки, кто-нить пробовал масла ( в т.ч. и конопли) Агросельпрома на кожу (лица) в кремах пользовать?
А то не успела я у Виты ее купить..теперь страдаю ..sad.gif Ищу варианты ..
luide
Цитата(Djess @ 9.6.2009, 12:40) *
Девочки, кто-нить пробовал масла ( в т.ч. и конопли) Агросельпрома на кожу (лица) в кремах пользовать?
А то не успела я у Виты ее купить..теперь страдаю .. sad.gif Ищу варианты ..

Я пробовала. Кунжут, тыкву, коноплю, грецкий орех. Мне очень нравятся по качеству масла Агросельпрома, только учитывайте, что они нерафинированные. То есть полезностей больше, но зато присутствуют характерные для данного масла цвет и аромат. Так что я бы советовала выбирать не слишком ароматные масла.
Djess
Цитата(luide @ 9.6.2009, 12:46) *
Я пробовала. Кунжут, тыкву, коноплю, грецкий орех. Мне очень нравятся по качеству масла Агросельпрома, только учитывайте, что они нерафинированные. То есть полезностей больше, но зато присутствуют характерные для данного масла цвет и аромат. Так что я бы советовала выбирать не слишком ароматные масла.


Вот это я и имела ввиду..я боюсь,что из-за нерафинированности масла могут быть...грубее, что ли, для кожи,особенно для моей, комбинированной.Чтоб не было комедонов и забитостей.
Буду рисковать smile.gif
ТатьянаС
Я пользуюсь конопляным Агросельпром, запах есть конечно, но слабо выражен, в креме вообще не чувствуется.
Киприда
Девочки конопляное масло вроде нестабильное? А как правильно его вводить -в ЖФ или в готовый уже крем?
Анчик
Также как все масла, которые нельзя греть - после совмещения ВФ и ЖФ или использовать эмульгаторы, не требующие нагревания. smile.gif
Llevella
Конопляное масло - это сказка для тела! Я им мазалась после душа, кожа - как у бэбика! Мягенька, гладенькая, так и хочется себя потрогать smile.gif ))
Для лица в крем пока не добавляла, надо будет потестить в чистом виде.
minata
я добавила в ночной 2% конопляного агросельпромовского масла. пошло нормально, буду его юзать дальше ))
dama_tref
Щайтан!!! girl_sigh.gif тестирую масло на лице сразу из холодильника - впитывается чуть медленнее воды ... если пробуюнамазать масло комнатной температуры - лежит жирным неприятным блином ... ничего не понимаю girl_impossible.gif
Ulicenok
А для ухода за бюстом оно подходит?
Maxmama
Девочки-кудесницы, помогите советом. Случайно добавила масло конопли (5%)в жирную фазу и нагрела на водяной бане с эмульгатором. Крем приготовила полностью, все инги добавила и даже успешно пользовалась пару дней. А вчера "пробило" и я вспомнила, что масло конопли нельщя греть. Что посоветуете с кремом делать, выбросить? Жалко очень, дорогой крем получился ...
Виталина
Антиоксиданты в рецептуре есть?
Maxmama
Цитата(Виталина @ 28.2.2019, 10:52) *
Антиоксиданты в рецептуре есть?

Трехолаза с маслом грелась, в активах Alfa lip, Ferula active, Lanablue, Retinol.
Maxmama
Цитата(Maxmama @ 26.2.2019, 10:21) *
Девочки-кудесницы, помогите советом. Случайно добавила масло конопли (5%)в жирную фазу и нагрела на водяной бане с эмульгатором. Крем приготовила полностью, все инги добавила и даже успешно пользовалась пару дней. А вчера "пробило" и я вспомнила, что масло конопли нельщя греть. Что посоветуете с кремом делать, выбросить? Жалко очень, дорогой крем получился ...

Девочки, если кто-то знает, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос выше (пост 20). Случайно нагрела конопляное масло с эмульгатором.
Почитала, что при нагревании в конопляном масле образуются канцерогены. Может на водяной бане масло нагревается не достаточно сильно для образования канцерогенов? или все таки лучше выбросить крем?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.