Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Календулы масло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Базовые масла
Lisichka



Календулы масло
Calendula officinalis (Linn.)

Синонимы: Calendula Oil (СО2 экстракт); Ноготки
Семейство: сложноцветные (Compositae/Asteraceae)

Внешний вид и запах: Масло имеет красно-коричневый цвет, восковой консистенции. Среди базисных масел оно одно из самых дорогих.
Способ получения: Масло календулы в настоящее время получают двумя способами. Методом инфузии, когда цветы погружают в оливковое масло, а затем с помощью химических растворителей извлекают масло календулы. Такое масло называют инфузным. Здесь мы не рассматриваем этот вид масла, поскольку метод получения предполагает наличие в конечном продукте следов от растворителей, которые могут раздражать кожу.Другой способ получения – экстракция с использованием углекислого газа - СО2

Целебные свойства: Масло календулы известно своими противовоспалительными, целебными, смягчающими свойствами, подходит для любого типа кожи. Его можно включать в смеси для защиты рук и ног от растрескивания и озноба. Календула полезна при варикозном расширении вен, язвах на ногах, пролежнях. При длительном применении масло календулы помогает устранить проявление венозной сети на лице. Растрескивание сосков у кормящих матерей можно так же вылечить при помощи этого масла. Оно хорошо помогает при сухой экземе, предотвращает и устраняет шрамы.

Применение: В качестве добавки - 10-25% (рекомендуется). Можно применять и в чистом виде.

Косметическое действие:Масло календулы обладает противовоспалительным, бактерицидным и дезинфицирующим действиями. Применяется наружно при язвах, порезах, ожогах и обморожениях в виде масляных повязок.

Масло календулы используется для ежедневной защиты кожи любого типа от агрессивного воздействия окружающей среды и непогоды. Прекрасно защищает от вредного воздействия УФ лучей, предотвращает солнечные ожоги. Полезно для ухода за кожей малышей, что связано с бактерицидным и противовоспалительным действием масла. Несколько капель масла нанести на лицо и вбить легкими движениями перед выходом на улицу.

Внутреннее применение: Рекомендуется для лечения гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, заболеваниях печени и желчных путей, колитов, энтероколитов, как седативное средство при неврастении климакса - внутрь по 1 столовой ложке 2 раза в день за 30 минут до еды.

Хранение: до 4 лет.



©www.sestrenka.ru
Бирюза
Мне это масло понравилось, в масочки добавлять самое то, кожа потом нежная становится, цвет у масла красивый нежно-абрикосовый
Orhochka
Можно ли смешать это масло с малом Тмина черного, а девчонки? Тут мысли роються в голове, какую б смесь этак сделать на мою мордочку
Orhochka
Или Масло кукуи ? prankster2.gif
Lisichka
Orhochka, а почему нет?! Только у меня, например, Календула не очень хорошо впитывается. Вы проверьте, сначала смешайте по 3-4 капли Черного Тмина с календулой, нанесите на влажное лицо и посмотрите на впитываемость и ощущения, затем то же самое с Кукуи. Можете вообще все 3 намешать. Так и определитесь.

Просто подбор масел дело очень индивидуальное.
KISA
Присоеденяюсь к Лисичке, все надо тестить на себе.
ТатьянаС
Девочки, чьё вы масло покупаете, кто производитель?
Васса
А что, кроме ароматики и собственной кухни есть еще какой-то? smile.gif
ТатьянаС
Цитата(Васса @ 16.3.2009, 13:30) *
А что, кроме ароматики и собственной кухни есть еще какой-то? smile.gif



А кто его знает, вдруг ещё есть варианты, хотя меня моя кухня вполне устраивает.
Васса
По крайней мере свой мацерат имеет и запах, и цвет. А у ароматики я ничего вынюхать не могу.
Lisichka
Цитата(Васса @ 16.3.2009, 14:18) *
По крайней мере свой мацерат имеет и запах, и цвет. А у ароматики я ничего вынюхать не могу.


Васса права выбор не велик! girl_sigh.gif Но мне, кстати, календула пахнет! (а нюх у меня от природы уж очень тонкий! smile.gif )
KISA
Выбор у нас не большой, но мацераты ароматике не такие уж плохие. Свои конечно ближе к телу.
Angelique
Календула (мацерат)

Состав масла: витамин С, каротиноиды, флавоноиды, глицериды лауриновой и пальминовой кислот.
Действие масла: бактерицидное, дезинфицирующее, смягчающее, ранозаживляющее, противовоспалительное. Легко впитывается. Успокаивает центральную нервную систему, снимает рефлекторную возбудимость, артериальное давление. Помогает снять воспаление, устранить неполадки в кровеносной, пищеварительной, мышечной и нервной системах. Смягчает коллоидные ткани, предотвращает появление рубцов. Способствует заживлению эрозии шейки матки.

Терапевтическое использование:
Календула - превосходное наружное средство, успокаивающее воспаления, излечивающее раны и снимающее зуд кожи, включая ожоги (используют в поздних стадиях, когда боль уже прошла), при экземе, высыпаниях у младенцев, воспалениях и при трещинах сосков. Масло может также массироваться в промежность, чтобы смягчить эту область и сделать эпизиотомию ненужной. Маслом календулы можно массировать руки после тяжелой физической работы, когда могут иметь место ссадины, царапины и порезы. Его можно также использовать, для лечения поврежденных капилляров (так называемые нитевидные вены или гемангиомы) и варикозных вен.

Сочетаемость:
Чтобы повысить противовоспалительные свойства масла, смешивают 50/50 со зверобойным маслом, или добавляют 0.5% эссенций или концентратов: ромашку (Римскую или немецкую), лаванду или тысячелистник обыкновенный.

Чтобы расширить противогрибковые свойства масла, добавьте 0.5-1% эфирного масла чайного дерева или мирры. Чтобы усилить вяжущий эффект, добавьте 0.5-1% масла герани или кипариса.
Nata79
мужа покусали комары. смазала укусы Ароматиковской календулой. помогло  girl_dance.gif
Васса
Рецепты приготовления масла календулы:
1. 2 г корзинок цветков календулы залейте 1 стаканом оливкового масла, настаивайте 20-25 дней в темном месте, процедите.

2. 4 столовые ложки лепестков календулы залейте 1 стаканом оливкового или подсолнечного масла, настаивайте в темном месте 1 месяц, процедите.

3. 2 столовые ложки измельченных цветков календулы залейте 1 стаканом подсолнечного масла, настаивайте в темном месте 2 недели.
My.sonechko
   СО2-экстракт календулы лекарственной укрепляет волосы по всей длине, регулирует выделение кожного жира, что эффективно в шампунях для жирных волос.

   Заживляет и укрепляет десны, эффективен в профилактических и специализированных пастах для лечения пародонтоза, гингивита, уменьшения кровоточивости десен, профилактики кариеса.

   При изготовлении  антибактериального мыла используется в качестве альтернативы синтетическим бактерицидным компонентам.

   Источник: Перепечатано с описания имеющегося экстракта. girl_dance.gif

My.sonechko
Цитата(Melissa @ 16.3.2009, 12:59) *
Девочки, чьё вы масло покупаете, кто производитель?



Цитата(Васса @ 16.3.2009, 13:30) *
А что, кроме ароматики и собственной кухни есть еще какой-то? smile.gif




У мну есть blush.gif ....производство Россия, дословно на нем написано - "Сверхкритический СО2-экстракт календулы лекарственной". 
Васса
Там не про СО2 разговор, а про мацерат. Его свойства похожи, но слабее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.