Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мускатный орех
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Shoroh


Мускатный орех
Myristica fragrans
Синонимы: Myristicaceae.
Семейство: M. officinalis, M. aromata, Nux moschata.
Описание: Вечнозеленое дерево высотой до 20 метров с серо-коричневой гладкой корой, густой листвой и мелкими желтоватыми цветками. Плод - орех с белым ядром.
Происходит с Молуккских островов, культивируется в Индонезии, Шри-Ланке и Западной Индии. Масло получают в Европе и США.
Существует несколько разновидностей растения, в зависимости от места произрастания.
Экстракция: Ароматическое масло получают дистилляцией с паром из орехов, съеденных червями (черви выедают крахмал и жиры), и сухой шелухи. В небольших количествах выделяют живицу экстракцией растворителями из шелухи.

Характеристика: ЭМ - бледно-желтая или молочно-белая текучая жидкость. Теплый, пьянящий, пряный, пульсирующий.
Живица - янтарная вязкая масса.
Аромат:
ЭМ - с насыщенный, теплый, пряный или сладкий аромат.
Живица - с теплый, сладковато-бальзамовый ароматом с немного пряным оттенком.
Класс: Тонизирующий аромат. Афродизиак.
Химические компоненты: Борнеол, гераниол, линалоол, терпинеол (спирты); дипентен, камфен, пинен (терпены); миристицин, сафрол, эвгенол (фенолы).

Действие: Обезболивающее, противорвотное, антиоксидантное, противовоспалительное, противомикробное, антисептическое, вяжущее, заживляющее, противоревматическое, ветрогонное, усиливает функциональную активность желудка; облегчает зубную боль; кардиотоническое; способствует разрешению от бремени, стимулирует и нормализует менструации, повышает половую активность (афродизиак); слабительное; спазмолитическое; общестимулирующее; тонизирующее.

Энергетика масла
Масло для медитации, обращения к звездам, восстановления энергетической целостности. Помогает обрести духовную справедливость и терпимость в любви, в семейной жизни и в достижении деловых целей. Делает неуязвимым для плохого влияния людей. Развивает интуицию и прозорливость.

Психоэмоциональное действие
Согревает, устраняет нервную дрожь и дрожь от холода, помогает быстро прийти в себя после конфликтов и ситуаций вопиюще несправедливого отношения к Вам. Устраняет истерические установки и жалость к себе. Помогает научиться получать удовольствие просто от процесса жизни, повышает яркость восприятия мира. Повышает продуктивность памяти. Облегчает изучение иностранных языков. Развивает волю к победе над трудностями.
Наполняет энергией, воодушевляет, может использоваться как средство против обмороков.

Косметическое действие
  • Сильнодействующий препарат, останавливающий выпадение, повышающий силу волос, стимулирующее их рост.
  • Косметический хирург, устраняющий дряблость кожи, омолаживает, укрепляет клетки кожи.
  • Обладает противогрибковым действием.
Целебное действие
  • Увеличивает емкость легких, очищает бронхиальное древо, повышает эластичность бронхов.
  • Кровоостанавливающее действие при носовых, травматических, маточных и других кровотечениях, а также при внутренних кровоизлияниях.
  • Имеет выраженное стимулирующее действие, активизирует работу сердца и кровообращение.
  • Стимулирует пищеварение, повышает ферментативную активность органов желудочно-кишечного тракта. Незаменим на празднествах: помогает без неприятной тяжести в желудке справляться с перевариванием баранины, свинины, пышных кремовых тортов.
  • Способствует лечению желчнокаменной болезни.
  • Антибактериальное действие при кишечных инфекциях. Устраняет тошноту, рвоту, гипертермию, жидкий стул, тенезмы.
  • Дезодорирует дыхание, даруя ему аромат чистоты. Устраняет неприятный запах изо рта.
  • Устраняет боль, отечность, воспаление при артритах, миозитах, остеохондрозе, невритах, невралгиях. Помогает разрабатывать сустав, устраняет его тугоподвижность.
  • Употребляют и как средство от импотенции.
  • Для женщин: устраняет дисфункциональные расстройства в климактерическом периоде, останавливает длительные и обильные выделения.
Бытовое применение
Пряность, гармонирующая с блюдами из морепродуктов, творога, макарон, выпечкой, супами-пюре, майонезами, соусами, красным вином.

Методики применения
Аромакурительницы: 3-5 к. на 15 м2. Длительность воскуривания не более 4 часов.
Массаж: 3-4 к. на 15 г основы.
Растирания: 4-6 к. на 15 г масла авокадо.
Ванны: 2-3 к.
Компрессы: 3-4 к.
Горячие ингаляции: 1 к. Длительность процедуры 3-5 мин.
Холодные ингаляции: длительность - 5 мин.
Обогащение косметических препаратов: 2-3 к. на 15 г основы.
Внутреннее употребление: 1 к. мускатного ореха смешать с вареньем, медом, нанести на бисквиты, булочки, а также с растительным маслом (майонезом, дрессингом, уксусом) добавлять к мясным, рыбным блюдам, в салаты. Запивать можно соком, вином, йогуртом, кофе, чаем. Ароматизация вина, крепких напитков, чайных листьев, кофе.

Ощущения:
при нанесении на кожу - жжение, пощипывание в течение 3-4 минут. Реакции естественны.

Противопоказания и меры предосторожности: Масло мускатного ореха является сильнодействующим средством, поэтому им следует пользоваться с осторожностью.
Продолжительно применение масла может вызывать чрезмерную стимуляцию двигательных нервов и, как следствие, психические нарушения, вплоть до расстройства сознания и конвульсий либо потери чувствительности, также при эпилепсии, маниакально-депрессивных психозах.
Оно может чрезмерно стимулировать сердце.
Не применять во время беременности.
Не наносить концентрированным на чувствительную кожу.
Не применять непрерывно более 4-х часов в день (во избежание эйфории). Применять с осторожностью, строго соблюдая дозировки.

Сочетаемость
Апельсин, гвоздичное дерево, кипарис, кориандр, корица, ладан, лайм, лимон, мелисса лекарственная, пачули, перец черный, розмарин, ферула, чайное дерево.
Хорошо смешивается с маслами сандалового дерева, бензоина, дубового мха, можжевельника, мандарина, герани, тимьяна, мяты, лаванды.

Комплиментарные ароматы
Лиметт, можжевельник, кипарис, мандарин.

Традиционное использование: Популярная пряность. В течение многих веков используется также для лечения заболеваний желудка и почек. В Малайзии его употребляют во время беременности - для укрепления мышц матки. Масло мускатного ореха используют для ароматизации свечей и мыла.

Другое применение: Компонент фармацевтических препаратов обезболивающего и тонизирующего действия. Широко применяется в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Служит отдушкой и фиксатором при изготовлении мыла, дезодорантов, одеколона, духов, особенно мужских.

Дополнительная информация:
Вплоть до 1602 года португальцы контролировали поставки мускатного ореха в Европу, однако на протяжении всего XVII века монополию на торговлю им (так же как и гвоздикой) сумели перехватить и удерживали голландцы. Это оказалось не так трудно: острова Банда (крошечный архипелаг в Восточной Индонезии, где мускатное дерево до сих пор произрастает в естественных условиях) находились столь далеко и изолированно, что колонизаторы с легкостью истребили все туземные племена, не желавшие на них работать, а их место заняли китайские батраки и арабские торговцы. Сегодняшних путешественников больше всего поражает этническое разнообразие этих островов, где мусульманские мечети соседствуют с китайскими пагодами, голландским фортом и аккуратными европейскими домиками в колониальном стиле.

Монополия позволила голландской Ост-Индской компании (Vereenigde Oostindische Сотраgпrе, VOC) диктовать цены но своему усмотрению. Такое положение изменилось лишь в XVIII веке, когда французам удалось тайно умыкнуть (не без романтической истории) несколько мускатных деревьев и посадить их на Маврикии. Акция сильно пошатнула голландскую монополию, а окончательно добила ее Британия, сумевшая организовать посадки в Китае, Сингапуре, Тринидаде и Сент-Винсенте. Наиболее успешно пошли дела у англичан в XVIII веке на острове Гренада - сегодня он занимает второе место в мире по производству вест-индского мускатного ореха и мациса, уступая только Индонезии, поставляющей ост-индскую более острую разновидность. Индонезийский мускатный цвет, в отличие от бледно-желтого гренадского, имеет ярко-оранжевую окраску, высокое содержание эфирных масел и более изысканный глубокий вкус, что, естественно, сказывается и на цене.

Родовое и видовое имена мускатного ореха связаны с его запахом: родовое происходит от греческого туrоп (благовоние), а видовое - от латинского fragrans (душистый). Неповторимый аромат и сделал мускатный орех чуть ли не самой известной специей в мире. Когда Колумб поднял паруса своих кораблей и направился к Индии, в списке сокровищ, кои он намеревался привезти в Испанию, имелся и мускатный орех, завезенный в Европу арабскими купцами примерно в XI веке и ставший особенно популярной пряностью в XV-XIX веках. Монополия на его поставку всегда оставалась заветной мечтой любого европейского монарха, однако широкая торговля мускатным орехом началась в Европе лишь после 1512 года, когда португальские суда достигли берегов Молуккских остро

Медицинское применение:

Что касается лечебных свойств, то мускатный орех обладает очень сильным стимулирующим и тонизирующим действием. Также он укрепляет память, нервную систему, лечит импотенцию и сексуальные расстройства, сердечные болезни, многие доброкачественные опухоли, например мастопатию. Входит в состав иммуноукрепляющих сборов. В малых дозах - хорошее успокаивающее средство, отлично расслабляет и вызывает сон. Мускатный цвет является тонизирующим средством. Эффективен он и при лечении простудных заболеваний.

Когда человечество узнало о легких наркотических свойствах мускатного ореха - сегодня сказать трудно. По крайней мере, в 1960-х годах битники и хиппи действительно ловили кайф, съедая "на мускатных тусовках" по две-три столовых ложки порошка мускатного ореха... Однако специалисты советуют быть поосторожней с мускатным орехом - даже маленькая доза может вызвать учащенное сердцебиение, а слишком большое количество - эйфорию, галлюцинации, тошноту, жуткое похмелье... и даже смерть. Дело в том, что один из ингредиентов мускатного ореха - галлюциногенный амфетамин со сложным названием "метилэнедлок-сиамфетамин" - активный стимулятор, подобный мескалину. Еще русские лечебники писали, что мускатный цвет и мускатный орех пригодны для возбуждения "усталых и печальных больных, обвеселяя им сердце".

Источник:
В. Селлар "Энциклопедия эфирных масел"
Д. Лоулесс "Энциклопедия ароматических масел"
С. Миргородская "Аромалогия"

aromamaslo.ru


Аюрведическое описание
Angelique
Рецепты с эфирным маслом мускатного ореха
Обогащение крема. Дозировки даны на 10 мл основы.
От морщин:
Лиметт 2к + Фенхель 1к + Мята 1к + Мускатный орех 1к.
От морщин:
Мирра 3к + Ладан 1к + Мускатный орех 1к.
От морщин:
Нероли 1к + Сосна 1к + Лиметт 1к + Мускатный орех 1к.
Для дряблой кожи: М
ускатный орех 1к + Мирт 2к + Каяпут 1к .

Паровые ванночки для лица. Дозировка дана на 0,5 л воды.
При морщинах:
Мирра 2к + Ладан 1к + Мускатный орех 1к.
Маски для лица. Дозировки даны на 10 мл основы.
При морщинах:
В качестве основы взять 10 мл масла жожоба, авокадо. Добавить Лиметт 2к + Ладан 1к + Нероли 1к + Мускатный орех 1к.
Для дряблой кожи:
в качестве основы - 10 мл масла авокадо, жожоба, миндаля. Добавить Сосна 2к + Ладан 2к + Мускатный орех 1к

Ванны. Дозировки для полной ванны с эмульгатором.
При морщинистой коже:
Мирра 3к + Нероли 2к + Лиметт 1к + Мускатный орех 1к.
При дряблой коже:
Сандал 3к + Сосна 3к + Мускатный орех 1к.
При вегетососудистой дистонии
Апельсин 2к + Мята 3к + Мускатный орех 1к

Духи с эротическим оттенком. На 10 капель масляной основы без запаха - 1 капля смеси эфирных масел.
Иланг-иланг 3к + Роза 3к + Сандал 2к + Мускат 2к
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.