Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сквалан
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Васса
Сквалан



SQUALANE



Описание: Впервые сквален (от лат. squalus - акула), был выделен японскими учеными из печени глубоководной акулы. Этот ациклический полиненасыщенный углеводород (терпен) синтезируется и в организме человека; из него образуется холестерин.
Сквалан представляет собой прозрачное масло без цвета и запаха, высокостабильное и превосходно адаптированное для применения в косметических и фармакологических препаратах. Большой интерес к использованию сквалана обусловлен, главным образом, его естественной совместимостью с кожей, нетоксичностью, высокой стабильностью и приятным ощущением шелковистости косметических препаратов, в которых он применяется. Сквалан не комедогенен, в отличие от триглицеридов и жирных кислот кожного сала. Сквалан - это высококачественный эмульгатор, смягчитель и носитель питательных веществ. Является источником натуральных жирных кислот и одним из самых лучших смазывающих компонентов в средствах по уходу за кожей. Он используется для улучшения дыхания кожи и предотвращает потерю влаги. Задерживает появление признаков преждевременного старения. В отличие от своего предшественника сквалена, который добывают из печени акул, сквалан - это растительный продукт, получаемый из оливкового масла и зерен пшеницы.


Кроме печени акул, сквален встречается в значительном количестве в оливковом, пальмовом, амарантовом маслах, а также в маслах из зародышей пшеницы и рисовых отрубей. Синтезируется сквален в основном в сальных железах и является одним из ключевых компонентов кожного жира и гидролипидной мантии, ответственным за здоровый и целостный вид поверхности кожи. С точки зрения дерматологии, сквалан высококачественный эмолент (смягчающий агент). Благодаря естественному сродству с кожей, он легко проникает через эпидермис, не оставляя чувства жирности, одновременно придавая коже ощущение мягкости и шелковистости. Эта превосходная совместимость объясняется тем, что сквален – основной ингредиент липидного покрытия на поверхности кожи, образованного секретом сальных желез и продуцируемыми кератиноцитами липидами, составляющий 15% себума кожи взрослого человека. Благодаря сквалену, липидное покрытие выполняет функцию по сохранению целостности рогового слоя, а также сохранению уровня эластичности, влажности и мягкости кожи. Отвечая за влажность и защиту кожи, сквален, а точнее его недостаток является одним из важнейших звеньев во внутреннем механизме ее старения. В здоровой и молодой коже концентрация сквалина и сквалена, содержащихся вместе, достигает 40% процентов, которая после 25 лет начинает постепенно снижаться.
Сквалан из оливкового масла более устойчив и гораздо более совместим с кожей, чем сквалан животного происхождения.

Физические характеристики:
Химическая формула: C30H62
Кислотное число: 0.5 макс.
Число омыления: 0.5 макс.
Йодное число: 3.5 макс.
Тяжелые металлы (ppm): 20 макс.
Мышьяк (ppm): 2 макс.
Плотность (d20/20): 0.807 — 0.810
Коэффициент преломления (n20/D): 1.451 — 1.453
Точка помутнения (Цельсий): -10 макс.
Сквалан растворяется в минеральных маслах, растительных маслах и неполярных растворителях.
Он нерастворим в полярных растворителях.

Действие: Сквалан является естественным компонентом, входящим в состав гидролипидного покрова и обладает мощными антиоксидантным и увлажняющим действием. Мгновенно успокаивает, снимает раздражение, покраснение, зуд, шелушение. Используется при дерматитах. Отлично увлажняет кожу.

Косметические свойства: Сквалан - составляющая кожи человека, однако большинство людей не синтезируют его в достаточном количестве. Недостаток сквалана в коже приводит к ее сухости, преждевременному старению. Одно из главных достоинств сквалана в том, что он с мгновенно впитывается, проникая в глубокие слои кожи не оставляя на ее поверхности масляной пленки. Это быстрое и глубокое проникновение способствует росту новых здоровых клеток. А так же препятствует росту бактерий, которые оказывают негативное воздействие на нормальный развитие клеток.

Несколько капель сквалана нанесенных на кожу помогают ей оставаться надолго увлажненной, что замедляет появление новых морщин и способствует разглаживанию старых.
* Способствует регенерации кожи, за счет обогащения клеток кислородом
* Предотвращает появление пигментных пятен
* Предупреждает повреждение кожи ультрафиолетом
* Сквалан не комедогенен, а значит не забивает поры
* Гипоаллергенный - не содержит химикатов и раздражающих ингредиентов
* Сквалан предотвращает появление морщин, растяжек
* Ускоряет заживления ссадин и царапин, предотвращает появление шрамов на месте ожогов и повреждений кожи.
* Смягчает даже самую грубую кожу, помогает в лечении экземы и псориаза.
* Разрешен к использованию во время беременности и лактации

Применение:
* Сквалан представляет интерес для рецептур, в которых необходимым условием является сохранение внешнего вида и качества препарата при низких температурах (средства для холодного климата, для занятий зимними видами спорта) т.к. он обладает низкой точкой застывания.
* Добавляется в косметические средства в качестве смягчающего и бактерицидного компонента.
* Обладая абсолютной совместимостью с маслами и липофильными субстанциями, сквалан может легко эмульгироваться, создавая приятные на вид, компактные и блестящие эмульсии.
* При нанесении на кожу сквалан легко распределяется, образуя защитную пленку, которая препятствует потере влаги, что, в свою очередь, способствует улучшению кожного дыхания.
* Восстанавливает повреждённую кожу после химических пилингов, процедур микродермобразии и других агрессивных факторов воздействия на кожу.
* За счет своей высокой стабильности и низкой химической реактивности сквалан не интерферирует с активными веществами косметических формул.
* Сквалан является превосходным дисперсантом для пигментов (помады и т.д.)
* Благодаря способности регулировать диффузию душистых веществ, сквалан может использоваться как фиксатор отдушек.

Области использования: Сквалан может применяться в различных косметических продуктах, кремах, солнцезащитных средствах, средствах по уходу за волосами, масках для лица, маслах для ванн.
Сквалан не участвует в метаболизме и выводится из организма без изменений естественным путем
Сквалан не оказывает никакого неблагоприятного воздействия при применении его в рецептурах, предназначенных для использования на всех участках тела: коже, волосах, слизистых оболочках, глазах, ногтях и т.д.
Не отмечено также никакого отрицательного воздействия отдушек со скваланом.
Длительность применения могла варьировать от нескольких минут до нескольких дней.

Концентрация в рецептуре:
Количество вводимого в рецептуры сквалана широко варьируется.
В некоторых рецептурах используется менее 1%, тогда как в других — более 50%.
Оптимальный уровень составляет 5 — 15%.

Способ применения:
Сквалан вводится в косметические препараты точно так же, как и другие масла (и т.д.) при производственной температуре (до 96°C).
При этом он обладает важным преимуществом — термостабильностью.

Безопасность:
Абсолютная безвредность сквалана была подтверждена серией токсикологических испытаний:
LD50>20мл/кг
Кожная проба: не раздражает
Раздражение слизистой: не раздражает

Хранение: Сквалан абсолютно стабилен и устойчив к окислению.

club.trios.e-gloryon.com
goods.marketgid.com
www.renew.su/?mod=components&id=188
www.tusheflora.ru/products/vegetable-oils-fats/skvalan/
procare.ru/product_9.html

Компиляция Васса для Аroma-vita.com.ua©
Angelique
хорошая весчь этот сквалан.
Буду пробовать его в деле.
Руанна
у меня есть только акулий, но тоже очень нравится. Ощутимо смягчает кожу и в то же время очень легкий! (особенно мне нравится сочетание сквалана с лецитином аромазоновским)
Angelique
у меня акулий тоже есть, теперь буду этот пробовать.
Iren
Ну, что? Кто нибудь наш уже попробовал?
nedruzhok
добавляла в шампунь 2 %, никаких естественно проблем не возникло, конкретно именно его действие в шапмуньке конечно же ярко ощутить невозможно, но думаю только на пользу)))) Будем дальше эксперементировать)))
Fialka
А как его добавлять в минеральную пудру, видела что многие производители добавляют. Просто капнуть и растереть вместе с пудрочкой?
Виталина
Других вариантов нет.
Мелисса
А можно наш сквалан использовать вместо масляной фазы в креме , раз он некомедогенен?
Нюта
Он и используется как часть масляной фазы в креме. Я беру 5%. Греть с другими маслами.
фея озера
обладатели жирной и комбикожи, как вам сквалан? действительно некомедогенный, поры не забивает?
Kika
Мне он очень нравится, обязательно везде добавляю - но совсем чуть-чуть 0,5-1%.
Для действия достаточно более чем.
Elen
Делала и я кремчик ночной для жирноватой кожи, возраст 33 года. Клала этого самого Сквалана - 1%. Очень здорово! мне оч. понравился. Совсем не утяжеляет, никакого блеска, очень мягкое лицо после него. В общем любовь с первого раза! girl_in_love.gif
KMV
во, и у меня на фемодене рожица стала жирноватой, в ночном креме 5% сквалана, все супер! кожа мягкая и гладкая!
правда, у меня еще и тоник с нон-акне
She-Wolf
Делала сыворотку на гиалуронке и гидроксиэтилцеллюлозе, вместо масел в жирную фазу брала 5% сквалана. Пользую на ночь, при моей комби кожи ощущения отличные. Поры не забиваются совсем, даже вроде как очищаются. Пробовала и утром и вечером мазаться - кожу стягивает. А так, если на ночь гелем, а утром кремом с полноценной жирной фазой 25% (из них 5-6 эстер) прекрасно.

luide
А почему сквалан в каталоге ингредиентов отнесен к эмульгаторам и гелеобразователям? Вроде бы не встречала упоминаний о таких его свойствах.
Васса
Это эмолент и может использоваться как соэмульгатор. Как оливдерм. Вот его надо было туда засунуть smile.gif
Nadinka
девчата, поскажите, делал ли кто-нибудь крем с полноценной ЖФ, процентов 15-20% хотя-бы, исключительно на сквалане, или хотя-бы сквалана 10-15% и немного масел?
KMV
да не удержит сквалан столько масел!
у меня сейчас "ленивые кремы" идут с 10% оливдерма и 20% ши-ВС, до 5% добавляю легких масел и то в лосьончике для глаз масло слегка всплывает на поверхность (но там нет оливдерма и 15% ши-ВС)
это скорее как соэмульгатор, солюбилизатор.... ну вроде как масло ши, если его в составе приличный %, то можно спокойно класть эмульгатора по минимуму...
Nadinka
я не имела ввиду сквалан как эмульгатор, а именно как жирную фазу, т.е. заменить масла скваланом. Ну, например ЖФ состоящая из 10-15% сквалана и 5% растительного масла, эмульгатор я сейчас в расчет не беру, он отдельно само собой. Читала на другом форуме советы технолога по составлению ЖФ: 10-15% сквалана берется за основу и добавляется немного растительных масел, вроде как гипоаллегренный вариант, приближенный к промышленному.
KMV
ну можно попробовать, а почему нет?
для моей кожи сквалан жирноват, потому такой рецепт не для меня smile.gif
а гиопаллергенным крем все равно не получится, там и без базовых масел полно чему вызывать аллергии в индивидуальном порядке girl_wink.gif
Джордан
Nadinka, в последнее время у меня основу ЖФ составляет именно сквалан, который я дополняю маслами (а иногда это просто сквалан). у меня проблемная комби, такая ЖФ ее вполне устраивает, ттт)
Nadinka
девочки, отчитаюсь по сквалану. делала на пробу крем с 10% сквалана для своей комби в общем-то не проблемной и для мамули своей для сухой зрелой кожи - не фонтан конечно. сделала 5% сквалана в сочетании с маслами в ЖФ - песня (правда только на ночь), а на лето думаю и 1-2% будет хватать. так что моя затея использовать сквалан как главную или даже единственную составляющую ЖФ не удалась.
Djess
Nadinka, а чего не удалось-жирноват был крем?
Nadinka
Да, жирноват.
ла Лала
а какой состав у сквалана? ..интересно

и можно ли его добавлять в готовый крем? если крем получился не очень комфортным.

Livickaya
Ла Лала, как то не понятен твой вопрос
состав сквалана... INCI: Squalane
это более лёгкая и очень стабильная версия оливкового масла, облегчает эмульсию, он химически инертный, растворим в маслах и силиконах

смысл добавлять его в готовый крем? имхо крем его и не примет, как любое другое масло
это ж элемент ЖФ, его нужно в ЖФ и вводить в процессе
ла Лала
вопрос - о жирнокислотном составе и прочих элементах, которые он содержит... вот, в описании: "Является источником натуральных жирных кислот ..." каких?

думаешь, это версия оливкового масла?  bw.gif хм... я думала, это другая категория, как бы и не масло. триглицериды, к примеру, это ж не облегчённая версия кокосового масла? 

почему появилась идея в готовый крем добавить - увидела на АЗ в пописании, что это возможно! у меня крем получился суховатый, плохо наносится. мало масел, как раз не хватает такого вот эмолента. Понятно, что его нужно вводить в ЖФ, или хотя бы в процессе... но хочется крем "подправить"

Кремы со скваланом, заметила, очень шелковистые, мягкие, хорошо наносятся и при этом быстро впитываются. Ощущение и при нанесении и после - очень комфортное smile.gif не знаю, как описать
Kika
Я добавляла в крем - отлично все получилось!
Васса
Довольно часто получается добавлять в готовый крем эмоленты, избегая в результате расслаивания.

Если растительный сквалан сделан из оливкового масла - то и ЖК в нем "оливковые". Бывает еще фитосквалан из масла пшеницы...
Оля-ля
Подскажите а где можно купить в Харькове сквалан?
NYSIA
Оля, зачем изобретать велосипед? У нас в магазине он есть-проверенный.
ПыСы:крем-то спасла?
Оля-ля
о да! что б я без тебя делала-).

а про сквалан вроде его на сайте искада не нашла

поищу еще раз

Звезда
Сквалан здесьтыц
Yuliya_1
Девочки, а куда его лучше положить в дневной или ночной. Можно ли под глаза?
Виталина
Под глаза можно. Будет уместен и в дневном и в ночном креме
lyudasik
девочки, разъясните мне. СквалАн и сквалЕн-в чем разница? Не могу понять...
Читала про масло Амаранта, там около 8% сквалЕна, того самого мега-полезного. Думала для приема внутрь папе (диабетик), но оно дорогое. Так вот сквАлан внутрь нельзя принимать или можно?
lyudasik
Девочки, про сквалАн, ни кто не принимал внутрь?
krapochka
Цитата
девочки, разъясните мне. СквалАн и сквалЕн-в чем разница? Не могу понять...
возможно уже не интересует вопрос, но самой было интересно узнать. СквалЕн - из печени акулы, сквалАн - из оливкового масла. Читала, то принимают внутрь только сквалЕн. Раз их по разному получают, думаю и действие разное, и сквалАн не годиться к применению внутрь connie_girl_pet_kitty.gif
Zhu-Zhu
Девочки, кто знает, не могу найти инфу hang2.gif
для баланса жирных кислот
Почему скавалан включен в группу В-0 если у него, как кто-то ранее заметил должны быть те же жирные кислоты что и у Olive oil, ведь Olive Oil отностится к группе В-1...
Или не заморачиваться и считать его в калькуляторе как оливковое масло?
Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.